Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Будет ли правильно по-русски:
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Чиби
26 марта 2013, 21:45

Ann:-) написала: Так правильно, по аналогии с русским словом "сани".

Ага. Интересно, как вообще появилось единственное число.

Ann:-) написала: Вот кстати! У саней двойственное число, так же как у слов ножницы и брюки?

Слава богу, да. smile.gif

Old Stager написал: С удивлением обнаружил единственное число в Грамоте.ру.

И у Ожегова тоже два варианта, причем я смотрела в старом издании.
Evribada
26 марта 2013, 23:13

Мамин-Сибиряк написал: А в какой песне? (не ради спора, просто интересно).

В этой.
Тетушка Лу
27 марта 2013, 06:02

Old Stager написал:
Нет. "Присесть" — "сделать приседание" и "примоститься на краешке на короткое время" — вот значения этого слова. Попытки употребления в других значениях — то же самое, что и попытки, например, использования слова "крайний" в значениях "предыдущий" или "последний". Недостаток знаний о законах мироздания — вера в сверхъестественные силы — табу и табуизмы — эвфемизмы. Иносказание искажает передаваемую информацию, делая её непонятной для "непосвящённых", так как произвольно вводит новые толкования слов, а это противоречит смыслу языка как общего средства обмена информацией.

Терпеть не могу "присаживайтесь". Вне зависимости от того, кто там и что подумает, говорю: "садитесь, пожалуйста". НО! "Кончать и конец" отучили говорить на первом курсе института ( училась в мужском коллективе). biggrin.gif А чем провинилось слово "последний"? "Крайний раз" - тоже не люблю, а все чаще слышу. Сама удивилась.
Old Stager
27 марта 2013, 08:51

Тетушка Лу написала: А чем провинилось слово "последний"?

Применительно к человеку — якобы унижает его, объявляя самым незначительным и заурядным среди прочих, низшим по отношению к другим. Применительно к ситуации — якобы накликает беду, обозначая описываемую ситуацию последней в жизни. Табу — оно такое табу!..
Ann:-)
27 марта 2013, 11:32

Тетушка Лу написала: А чем провинилось слово "последний"? "Крайний раз" - тоже не люблю, а все чаще слышу. Сама удивилась.

Это от летчиков пошло. Так говорят, чтобы вернуться.
Old Stager
27 марта 2013, 11:48

Ann:-) написала: Это от летчиков пошло. Так говорят, чтобы вернуться.

Интересно, "предыдущий" нельзя сказать, если так уж слово "последний" клинит?
Тетушка Лу
27 марта 2013, 11:58

Old Stager написал:
Применительно к человеку — якобы унижает его, объявляя самым незначительным и заурядным среди прочих, низшим по отношению к другим. Применительно к ситуации — якобы накликает беду, обозначая описываемую ситуацию последней в жизни. Табу — оно такое табу!..

Ужас какой! 3d.gif спасибо!
Тетушка Лу
27 марта 2013, 11:59

Old Stager написал:
Интересно, "предыдущий" нельзя сказать, если так уж слово "последний" клинит?

"Вы в этой очереди будете моим предыдущим"? - (попробовала на вкус так говорить 3d.gif Приколько получается!
27 марта 2013, 12:03

Old Stager написал: Интересно, "предыдущий" нельзя сказать, если так уж слово "последний" клинит?

А я не летчик! 3d.gif
Аркадий Апломбов
27 марта 2013, 15:28

Old Stager написал:

Ерунда какая-то.
Вот до чего политкорректность довела.
Old Stager
27 марта 2013, 17:39

Аркадий Апломбов написал: Вот до чего политкорректность довела.

Ну, как явление это возникло задолго до того, как даже и само слово "политкорректность" появилось. smile.gif Насколько я понимаю, причина и логическая цепочка пояления — другая:

Old Stager написал: Недостаток знаний о законах мироздания — вера в сверхъестественные силы — табу и табуизмы — эвфемизмы.

Тетушка Лу
31 марта 2013, 07:24
А вот что еще меня мучает "Запасный выход" - что попало по-моему, он "запасной" и почему то "похудание" - вовсе даже оно "похудение". Я ведь худею, а не худаю.
Old Stager
31 марта 2013, 18:56

Тетушка Лу написала: А вот что еще меня мучает "Запасный выход" - что попало по-моему, он "запасной"

Вопросответ.

Тетушка Лу написала: почему то "похудание" - вовсе даже оно "похудение". Я ведь худею, а не худаю.

Грамота.ру считает:

Вопрос
Как правильно: средство для похудения или похудания?

Существительное похудение образовано от общеупотребительного глагола похудеть – стать худым, более худым; сделаться менее полным.
Существительное похудание образовано от разговорного глагола похудать – то, же что, похудеть. Таким образом, слова похудание и похудение различаются стилистически. Похудание – разговорный вариант слова похудение. О средстве, которое помогает стать менее полным, правильно говорить средство для похудения.

Правильно
средство для похудения.

Тетушка Лу
31 марта 2013, 19:07
Спасибо! Извини что повториться пришлось, но тред уж очень большой, сам понимаешь smile.gif
31 марта 2013, 19:07
У меня сложилось впечатление, что похудАние
это такой врачебный сленг. Ну как осУжденный у охранников.
Old Stager
31 марта 2013, 22:41

Ann:-) написала: У меня сложилось впечатление, что похудАние
это такой врачебный сленг. Ну как осУжденный у охранников.

У медиков есть исхудание с истощением, похудание используется как синоним исхудания. Но это всё же несравнимо менее круто, чем "осУжденный" и "дОбыча нефтИ". smile.gif
Renato
4 апреля 2013, 19:01

Ann:-) написала: Ну как осУжденный у охранников.

И дело возбУждено у Маркова, не к ночи будь помянут.
Ламер
13 апреля 2013, 22:53
По-русски, думаю, правильно будет сказать "вопрос был рассмотрен", но можно ли, например, сказать "фильм был просмотрен"? Не знаю... по-моему это неверно...
Можно сказать "я смотрел этот фильм" или "я видел этот фильм", но "фильм был виден" или "фильм был увиден"... Есть ли четкие правила на этот счет? Ведь не каждая фраза может стоять в пассивном залоге?
Old Stager
14 апреля 2013, 14:37

Ламер написал: Есть ли четкие правила на этот счет? Ведь не каждая фраза может стоять в пассивном залоге?

По-русски этот залог называется страдательным.

Правила таковы, что переходные глаголы могут быть и в действительном, и в страдательном виде залога, непереходные — только в действительном. Так что — да, не каждая.

Ламер написал: но можно ли, например, сказать "фильм был просмотрен"?

Можно. Что не нравится, почему нет?

Ламер написал: "вопрос был рассмотрен"

Канцеляризмус вульгарис. smile.gif Рассматривать можно предложение, замечание, проблему, решать — задачу. А вопрос — он и есть вопрос, на него нужно искать ответ и отвечать. smile.gif
Renato
14 апреля 2013, 18:32

Old Stager написал: вопрос — он и есть вопрос, на него нужно искать ответ и отвечать.

При отсутствии нужного ответа - вопрос рассматривают.
Виктор Сорокин
15 апреля 2013, 16:10

Ламер написал: По-русски, думаю, правильно будет сказать "вопрос был рассмотрен", но можно ли, например, сказать "фильм был просмотрен"? Не знаю... по-моему это неверно...

Не знаю... Мне как-то всегда казалось, что "просмотреть фильм" можно, если его смотрят, не "как кино", а с какими-то специальными целями (как можно просмотреть любые материалы, сборники данных и т.д., с какой-то специальной целью).

Но - это не согласно каким-то лингвистическим нормам, а по практике употребления smile.gif
(Кстати, "просмотреть" что-то в этом случае - имеет оттенок "ознакомиться со всем материалом". Как можно - в поисках чего угодно, от какого-то эпизода до рваной страницы - "заглянуть в книгу" и "просмотреть книгу". В первом случае - ознакомление со всем (пролистывание от первой до последней страницы) не обязательно.)
Old Stager
15 апреля 2013, 18:47

Виктор Сорокин написал: Мне как-то всегда казалось, что "просмотреть фильм" можно, если его смотрят, не "как кино", а с какими-то специальными целями

Цветы были подарены, фильм — посмотрен, ужин — съеден, вино — выпито, танцы — станцованы. И всё это — с какой-то специальной целью... smile.gif
Виктор Сорокин
15 апреля 2013, 21:12

Old Stager написал: Цветы были подарены, фильм — посмотрен, ужин — съеден, вино — выпито, танцы — станцованы. И всё это — с какой-то специальной целью...

Цель цели рознь. Если вы - вернёмся к кино - посмотрели кино (т.е. именно "потребили произведение искусства"), то тут уместен термин "посмотрели". А если вы глядели на экран с целью - например - оценить качество плёнки (на предмет порывов и т.д.), или - определить "идеологическую ориентацию" режиссёра, или - подсчитать киноляпы, и т.д., и т.п. - то уместен термин "просмотрели" wink.gif .

Разница примерно такая же, как послушать певца, исполняющего сольную партию, и прослушать певца, чтобы определить, подходит ли он к исполнению этой партии.
Аркадий Апломбов
16 апреля 2013, 14:14

Виктор Сорокин написал:
Не знаю... Мне как-то всегда казалось, что "просмотреть фильм" можно, если его смотрят, не "как кино", а с какими-то специальными целями...

Old Stager написал: Цветы были подарены, фильм — посмотрен, ужин — съеден, вино — выпито, танцы — станцованы. И всё это — с какой-то специальной целью...  smile.gif

Букву потерял. А с ней - и смысл.

Виктор Сорокин написал:
Разница примерно такая же, как послушать певца, исполняющего сольную партию, и прослушать певца, чтобы определить, подходит ли он к исполнению этой партии.

Именно так.
Old Stager
16 апреля 2013, 15:39

Виктор Сорокин написал: Разница примерно такая же, как послушать певца, исполняющего сольную партию, и прослушать певца, чтобы определить, подходит ли он к исполнению этой партии.
Аркадий Апломбов написал: Букву потерял. А с ней - и смысл.

Смысл был в том, чтобы проиллюстрировать Ламеру использование многих глаголов в страдательном залоге не менее легко и полноценно, чем в действительном. А буква — да, она меняет смысловой оттенок, конечно, но была опущена вполне сознательно и намеренно: показать, что в некоторых случаях и предлог "по-" может означать выполнение действия полностью, а не частично, и с наперёд заданной сторонней целью, как это обычно делается с помощью предлога "про-". smile.gif
Old Stager
30 июня 2013, 11:23
Сын ссылочку прислал, не могу не поделиться:

Опрометчиво выйдя в сеть, неофит будет смыт волной новых слов и выражений: дискуссировать, дискурсировать, кормить ментаём, тексты нечитаймы, выйгрыш, пройгрыш, мошейник, андройд, эмпанировать, ухожор, мотодор, онаним, осиметрия, ньюанс, миньет, фиерия, медальйон, граммотность и неграммотность, пораметры, бороккоко, уедиенция, везулизация, нигляже, дезабелье, мувитон, проминат, понибратство, эдилия, эфария, иракес, подсигар, перламудр, лейбмотив, гибсокортон, штукотур-моляр, персона нон-гранда, норкоман, завсегдатый, беззаговорчный авторитет, предрассудительный поступок, поднагодная, муха дрозоофила, чревоточина, литоргия, кострация, иички, испод носа, во-время, по-сытнее, по-пробовать, по-чуть-чуть, по не множку, по раскинь мозгами, по техоньку, на по следок, чутли не плакал, с умничал, за падло, не в проворот, без условно, без мозглый, без грешный, без искусен, без прекрас, не готивный, за служеный, за душевно, за гвоздка, знак без конечности, сееминутная выгода, вывернутые на ружу, с под кавыркой, с ног шибательно, в просак, в плодь до, в нутри, в переди, в апреоре, в отчаине, в не конкуренции, в перемешко, к со желению, какразтаки, впринцепи, через чур, через щур, метамфаричиски, пошел во банк, воочие, ерезь, предъидущий, занозчивый, неизглодимый, наврятле, не дуг, за не мог, на тощак, на изусть, наиборот, ни кому не оддам, оддельно, не родивый, во истину, ни на роком, боле ни мение, боле нимения, более лимиение, темни мение, спасибо за рание, в коем веке, в коетом веке, из покон веков, еже дневно, с ново и с ново, с право на лево, из не откуда, от тудаже, не по далёку, на вскидку, из редко, от хватили по-полной, про анализировал, осветил в церкви куличи, шапка с бубоном, салафановый пакет, помаззоничество божие, английская чёперность, каширная пища, изнемождённый, симпотичный, локаничный, щепятильный, веслоухий кот, гиена огненная, тварь дрожайщая, не людивый, лижбы, лижьбы, на абум, близлежайщие места, места нахождение, не ужели, остаться неудел, на ощюбь, всплотиться, не долюбливать, не взлюбить, трапездничать, строеный шкаф, неодекват, в разных ипостасьях, тайлерантность, девственная плевра, Эльф и Петров, Эльфовая башня, Ален де Лон, Шведция, Кинецберг...

(Отсюда).
Renato
8 июля 2013, 13:32

Old Stager написал:

Прочитал всю страницу с удовольствием. Спасибо.
Чиби
8 июля 2013, 14:16
Некоторые выражения (вроде "носиться со списанной торбой", "через трение к звездам") мне напомнили вот это:

Антон встал.
     - Между прочим, что такое "банный лист"? - спросил он.
     Вадим тоже встал.
     - Это, Тошка, вопрос темный. Есть такая архаическая идиома:  "дрожать
как банный лист". Банный лист - это такая жаровня, -  он  стал  показывать
руками. - Ее устанавливали в подах курных бань, и когда поддавали пару, то
есть обдавали жаровню водой, раскаленный лист начинал вибрировать.
     Саул неожиданно захохотал. Он смеялся густо и с наслаждением, вытирая
слезы ладонью и топая башмаками.

Чиби
8 июля 2013, 14:21
И про секту Свидетелей Больших Букв очень понравилось. Наболело. biggrin.gif
Old Stager
8 июля 2013, 20:27
Установка скрытой камеры (как результат, а не как процесс) — скрытая или скрытная? Задумался, но однозначный ответ не сформировался. Задумался же после того, как не задумываясь написал "скрытная установка". smile.gif

СКРЫТЫЙ, -ая, -ое; скрыт, -а, -о.
1. Не обнаруживаемый явно, скрываемый, тайный.

СКРЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно.
2. Не обнаруживающий себя или скрываемый от других.

Ветеран
8 июля 2013, 21:16

Old Stager написал: Задумался же после того, как не задумываясь написал "скрытная установка".

Скрытная установка скрытой камеры.
Открытая установка скрытой камеры.
Скрытная установка открытой камеры.
Открытая установка открытой камеры.

Все варианты легальны с точки зрения русского языка, ИМХО.
Абсолютно легально в приведенных выше примерах вместо "скрытная установка" сказать "скрытая установка", полный синонимизм, ИМХО.
Чиби
8 июля 2013, 21:26

Old Stager написал: Задумался же после того, как не задумываясь написал "скрытная установка".

Долго думала, как же сформулировать ощущения: вроде чувствую, а выразить не могу. "Скрытный", ИМХО, используется в сочетании со словами, подразумевающими некий растянутый во времени процесс. Ну, а со "скрытым" и так все понятно. smile.gif
Old Stager
8 июля 2013, 21:35

Чиби написала: "Скрытный", ИМХО, используется в сочетании со словами, подразумевающими некий растянутый во времени процесс.

Вот и я склоняюсь к тому, что скрытный — скорее процесс (если не человек), а скрытый — скорее результат.
Чиби
8 июля 2013, 21:40

Old Stager написал: от и я склоняюсь к тому, что скрытный — скорее процесс (если не человек), а скрытый — скорее результат.

Вот да, как-то так.
trompeter
9 июля 2013, 10:11

Old Stager написал: Вот и я склоняюсь к тому, что скрытный — скорее процесс (если не человек), а скрытый — скорее результат.

Ну, если не особо вдаваться в теорию, то устойчивое традиционное словоупотребление - "скрытая камера" и "скрытный человек".
В жизни не встречал наоборот.
Но, да, можно сформулировать, что "скрытый" - результат действия, а "скрытный" - характеристика, дефиниция.
кометаС
30 июля 2013, 15:44
Добрый день. smile.gif
Есть ли в русском языке выражение "отравленный подарок"?
Если есть, то насколько часто оно встречается и в каком контексте?
Чиби
30 июля 2013, 16:06
Как идиома? Не встречала. А что имеется в виду: испорченное (отравленное) удовольствие, благое дело с дальним нехорошим прицелом или в прямом смысле подарок, который содержит в себе яд?
m@ksim
30 июля 2013, 16:08
кометаС, как фразеологизм тоже не встречал, ближайшее, что приходит в голову: троянский конь, медвежья услуга.
Виктор Сорокин
30 июля 2013, 16:13

кометаС написала: Добрый день.  smile.gif
Есть ли в русском языке выражение "отравленный подарок"?
Если есть, то насколько часто оно встречается и в каком контексте?

Вроде ни в живой речи, ни в литературе не встречалось...

Смутно рисуется, о чём идёт речь, но вспоминается только велеречивый (т.е. в специальном контексте) "данайский дар"...

А более просторечные - "кот в мешке", подарок "с двойным дном" - они более расплывчатые (и "кот", и содержимое под "двойным дном" - могут оказаться и приятными).
Чиби
30 июля 2013, 16:16
Наверняка аналог какой-то есть, нужно просто уточнить значение. smile.gif
кометаС
30 июля 2013, 16:52

Чиби написала: Как идиома? Не встречала. А что имеется в виду: испорченное (отравленное) удовольствие, благое дело с дальним нехорошим прицелом или в прямом смысле подарок, который содержит в себе яд?

m@ksim написал: кометаС, как фразеологизм тоже не встречал, ближайшее, что приходит в голову: троянский конь, медвежья услуга.

Виктор Сорокин написал: Вроде ни в живой речи, ни в литературе не встречалось...

Смутно рисуется, о чём идёт речь, но вспоминается только велеречивый (т.е. в специальном контексте) "данайский дар"...

А более просторечные - "кот в мешке", подарок "с двойным дном" - они более расплывчатые (и "кот", и содержимое под "двойным дном" - могут оказаться и приятными).

Чиби написала: Наверняка аналог какой-то есть, нужно просто уточнить значение. smile.gif

m@ksim написал: кометаС, как фразеологизм тоже не встречал, ближайшее, что приходит в голову: троянский конь, медвежья услуга.

Спасибо вам за ответы. smile.gif Если не встречается повсеместно в русском языке, тогда, может, это калька с французского? Потому что во французском языке это выражение есть.
И точно, погуглив по-русски, нашла это выражение на русском только в случаях с политикой и со ссылками на Либерасьон. и пр.
На французском языке это выражение встречала, например, в таком случае. Вам на Рождество дарят сотовый телефон (допустим за 50 евро, но абонемент ты помом платишь сам - на протяжении 12 месяцев или 24 месяцев. И он стоит 59 евро ежемесячно. ) Т.е вроде бы тебе не специально и не со зла подарили, но ты в конце концов не очень рад этому подарку, который для тебя становится своего рода бременем.
кометаС
30 июля 2013, 16:55

Чиби написала: А что имеется в виду: испорченное (отравленное) удовольствие, благое дело с дальним нехорошим прицелом или в прямом смысле подарок, который содержит в себе яд?

Склоняюсь к первому.
кометаС
30 июля 2013, 16:56

Думаю, что медвежья услуга.
кометаС
30 июля 2013, 16:57

Виктор Сорокин написал: "данайский дар"...

Виктор Сорокин написал: Смутно рисуется, о чём идёт речь, но вспоминается только велеречивый (т.е. в специальном контексте) "данайский дар"...

Напомни, пожалуйста, с чем там связано? smile.gif

Интересно. smile.gif Приведи , пожалуйста, пример подарка с двойным дном.
Мой случай подходит?
Evribada
30 июля 2013, 17:01

кометаС написала: ты в конце концов не очень рад этому подарку, который для тебя становится своего рода бременем.

Помню, давным-давно попалось английское выражение white elephant smile4.gif
кометаС
30 июля 2013, 17:11

Evribada написал: Помню, давным-давно попалось английское выражение white elephant smile4.gif

smile.gif Спасибо за ссылку. Очень интересно.

Русский аналог: «чемодан без ручки». 3d.gif
haha.gif

Вспомнила. biggrin.gif Есть на французском ТВ своего рода соревнования. Выигравший все этапы получает 100 тысяч евро.
Например, они едут в Китай, с ними съемочная группа, конечно.
Несколько групп по 2 человек должны как можно быстрее добраться до очередного пункта назначения. Автостопом, без денег, надеясь только на доброту встречных людей, кто пригласит переночевать, кто предложит еду, немного подвезет.
И одной из пар-участников на один день выпадает такой "белый слон": в виде козы на веревочке, или аквариума с рыбками и пр. Представьте, как трудно бежать по маршруту с аквариумом или ловить попутку с козой? biggrin.gif
Evribada
30 июля 2013, 17:13
Почему-то пришло в голову: "на хрена попу наган?"* Можно и матом, в принципе.
Иногда употребляю.
* Вариант: козе баян.
Употребляю ещё иногда: "не было у бабы хлопот - купила баба порося". К подарку тоже можно применить.
кометаС
31 июля 2013, 20:21
Опять я с вопросом. smile.gif
Глагол случается.
Пишу в одном треде: Иногда случается.
А потом задумалась. В данном словосочетании слово иногда не лишнее? Ведь "случается" подразумевает то, что происходит не всегда, не постоянно?
Ptichka Fox
31 июля 2013, 20:36

кометаС написала: Пишу в одном треде: Иногда случается.
А потом задумалась. В данном словосочетании слово иногда не лишнее? Ведь "случается" подразумевает то, что происходит не всегда, не постоянно?

"Часто случается?" smile.gif
ИМХО, все правильно.
Чиби
31 июля 2013, 22:11

кометаС написала: В данном словосочетании слово иногда не лишнее? Ведь "случается" подразумевает то, что происходит не всегда, не постоянно?

Почему, может и постоянно случаться. Случается = происходит. Редко, иногда, время от времени, каждый день.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»