Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Будет ли правильно по-русски:
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
кометаС
31 июля 2013, 23:50

Ptichka Fox написала:

Чиби написала:

Спасибо. smile.gif
Renato
1 августа 2013, 10:11

кометаС написала: Напомни, пожалуйста, с чем там связано?

Кажется, Даная подарила троянцам лошадку. biggrin.gif
Виктор Сорокин
1 августа 2013, 10:18

Renato написал: Кажется, Даная подарила троянцам лошадку. 

Только не Даная, а данайцы - одно из многочисленных синонимичных названий в "Илиаде" членов ОПГ, осаждавшей Трою smile.gif
Лиора
1 августа 2013, 13:14

Ветеран написал:
Абсолютно легально... вместо "скрытная установка" сказать "скрытая установка", полный синонимизм, ИМХО.
Простите, что возвращаюсь к уже "отыгранному".
Слова"скрытый" и "скрытный" относятся к паро́нимам (от др.-греч. παρα- — приставка со значением смежности, ὄνομα — имя): это слова, сходные по форме, но различающиеся по смыслу.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.26&page=2
Они не идентичны по смыслу и имеют чёткое разграничение: скрытый (о вещи) — скрытный (о человеке).
Это же пишет и trompeter:

...устойчивое традиционное словоупотребление - "скрытая камера" и "скрытный человек".
...можно сформулировать, что "скрытый" - результат действия, а "скрытный" - характеристика, дефиниция.

Существует и доказательство - через синонимы:
скрытый = тайный; скрытный = осторожный, хитрый, недоверчивый, нелюдимый.
Следовательно, "скрытная установка" - неверное, в принципе, сочетание.
Виктор Сорокин
1 августа 2013, 13:50

Лиора написала: Следовательно, "скрытная установка" - неверное, в принципе, сочетание.

Хотя, возможно, в принципе, в таком контексте:
- Почему имярек так себя ведёт? Никогда своего мнения прямо не скажет?
- А это у него установка такая. Скрытная.
Evribada
1 августа 2013, 13:56
Пример: оба слова в одном предложении (вдруг кому понадобится).

126. При скрытой проверке проверяющий скрытно ведет наблюдение за действиями наряда ППСП не менее 1 часа. При проведении скрытых проверок могут использоваться средства теле- и видеонаблюдения, применяться фото- и видеосъемка.

Лиора
1 августа 2013, 14:24

Виктор Сорокин написал:
Хотя, возможно, в принципе, в таком контексте:
- Почему имярек так себя ведёт? Никогда своего мнения прямо не скажет?
- А это у него установка такая. Скрытная.

О, интересно: в переносном значении появляется семантический нюанс. Спасибо! smile4.gif

126. При скрытой проверке проверяющий скрытно ведет наблюдение за действиями наряда ППСП не менее 1 часа. При проведении скрытых проверок могут использоваться средства теле- и видеонаблюдения, применяться фото- и видеосъемка.

Спасибо!
Интересный какой пример канцеляризма: тавтологии вполне можно было избежать, но цели такой, видимо, не ставилось. smile.gif
Evribada
1 августа 2013, 14:35

Лиора написала: тавтологии вполне можно было избежать, но цели такой, видимо, не ставилось

Нецелесообразно. Такие вещи должны писаться в расчёте на дурака, пусть и коряво с точки зрения интеллектуально могучего человека smile4.gif.
Old Stager
2 августа 2013, 08:40

Лиора написала: Следовательно, "скрытная установка" - неверное, в принципе, сочетание.

Я бы не сказал, что принципиально неверное: в значении процесса, проводившегося скрытно, — вполне себе верное. Например, "Установка скрытых камер наблюдения была проведена скрытно, под покровом ночи".
Лиора
2 августа 2013, 09:29

Old Stager написал:
Я бы не сказал, что принципиально неверное: в значении процесса, проводившегося скрытно, — вполне себе верное. Например, "Установка скрытых камер наблюдения была проведена скрытно, под покровом ночи".

Этот аргумент как раз и подтверждает правило паронимов: похоже, но не идентично. Здесь камеры - скрытые, но действие по отношению к ним априори предполагает труд человека (!) - скрытного. Не так ли?! smile4.gif
Old Stager
2 августа 2013, 10:43

Лиора написала: действие по отношению к ним априори предполагает труд человека (!) - скрытного. Не так ли?!

Ну, не совсем так: скорее, предполагает скрытность процесса действия, а не труд скрытного человека. Скрытный процесс — тот, который преднамеренно проводится скрытно от стороннего наблюдения за его ходом. Проводится человеком — часто, да, но не обязательно, и вовсе не обязательно, что человек этот сам по себе — скрытный. smile.gif

Интересно при этом, однако, что если невидимый со стороны процесс проводится, то скрытно, а если происходит сам по себе, то скрыто: у меня так воспринимаются оттенки смысла.
Лиора
2 августа 2013, 10:59

Old Stager написал:
Ну, не совсем так: скорее, предполагает скрытность процесса действия, а не труд скрытного человека. Скрытный процесс — тот, который преднамеренно проводится скрытно от стороннего наблюдения за его ходом. Проводится человеком — часто, да, но не обязательно, и вовсе не обязательно, что человек этот сам по себе — скрытный.  smile.gif

Имела в виду именно не характеристику человека, а определение ЦЕЛИ его труда: он СКРЫТНО совершает нечто, и в этом его намерение.

Интересно при этом, однако, что если невидимый со стороны процесс проводится, то скрытно, а если происходит сам по себе, то скрыто: у меня так воспринимаются оттенки смысла.

Согласна! Что совершенно не противоречит ранее сказанному... smile4.gif
trompeter
2 августа 2013, 11:19

Виктор Сорокин написал: Только не Даная, а данайцы - одно из многочисленных синонимичных названий в "Илиаде" членов ОПГ, осаждавшей Трою 

Ну, какая-то связь между "данайцами", как синонимом аргивян, которых так назвал Данай - самый известный и самый знаменитый царь Аргоса - и Данаей - дочерью одного из царей Аргоса - видимо, есть, пусть и семантическая и далековатая. biggrin.gif
Но коварный подарок - Троянского Коня, конечно, преподнесли данайцы.
Аркадий Апломбов
2 августа 2013, 11:34

Old Stager написал:
Ну, не совсем так: скорее, предполагает скрытность процесса действия, а не труд скрытного человека. Скрытный процесс — тот, который преднамеренно проводится скрытно от стороннего наблюдения за его ходом.

Тогда и сочетание "скрытная установка" вполне уместно.
Скрытая установка камеры - по отношению к объекту наблюдения.
Скрытная установка - действие устанавливающего.
Или в применении к установке программы в компьютере.
Скрытая установка - пользователь знает об установке, но явно ее не видно.
Скрытная установка - пользователь не знает об установке программы (работа вируса, например).
Old Stager
2 августа 2013, 13:31

Аркадий Апломбов написал: Тогда и сочетание "скрытная установка" вполне уместно.
Скрытая установка камеры - по отношению к объекту наблюдения.
Скрытная установка - действие устанавливающего.
Или в применении к установке программы в компьютере.
Скрытая установка - пользователь знает об установке, но явно ее не видно.
Скрытная установка - пользователь не знает об установке программы (работа вируса, например).

Да, согласен. И камера скрытой установки — такая камера, которую после её установки не видно, незаметная камера, а камера скрытной установки — такая, которую устанавливали скрытно, то есть неизвестно кто и/или когда, сама же по себе она при этом может и не быть скрытой... smile.gif Это — что касается установки. Если говорить о камере, то камера может быть скрытой, но не может быть скрытной.
Аркадий Апломбов
5 августа 2013, 14:58

Old Stager написал: Если говорить о камере, то камера может быть скрытой, но не может быть скрытной.

Верно.
Liolik
5 августа 2013, 18:19
Возможно, это "не по теме", но напишу.
Местный падеж слова "дверь" будет "двЕри", а не "дверИ", как я всегда думала.
Т.е., "подвезти до двЕри", "остановиться у двЕри" и т.п.
Делюсь открытием, так сказать smile.gif.
Лиора
5 августа 2013, 18:48
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. две́рь две́ри
Р. две́ри двере́й
Д. две́ри дверя́м
В. две́рь две́ри
Тв. две́рью дверя́ми, дверьми́
Пр. две́ри дверя́х
М. в двери́ —

К местному падежу также относится ударное окончание -и́ в существительных III склонения (дверь), ср.:
Объявление висит на двери́.
О какой две́ри вы говорите?

В отличие от старославянского (и древнерусского) локатива русский местный падеж употребляется только в сочетании с предлогами в и на в некоторых обстоятельствах времени и места:
Оно висит на двери́ / Он настаивает на две́ри

http://ru.wikipedia.org/wiki/Местный_падеж
лесной
6 августа 2013, 02:58
Полиционер.
Лиора
6 августа 2013, 15:40

лесной написал: Полиционер.

?!! facepalm.gif
Evribada
8 августа 2013, 13:41
Исчерпывающий ответ о скрытом и скрытном из книги "Трудные случаи употребления однокоренных слов русского языка. Словарь-справочник". Издательство "Советская энциклопедия", Москва - 1969.
СКРЫТНЫЙ – СКРЫТЫЙ
Скрытный. 1. Скрывающий свои мысли, чувства, намерения; свойственный такому человеку. Скрытный человек. Скрытный характер.
- Чудная ты. Скрытная. Загрустила, а чтобы сказать почему – этого нет. И. Эренбург, Не переводя дыхания.
Но скрытная она была женщина и не все вещи называла своими именами. М. Соколов, Искры.
2. Не обнаруживающий себя; избегающий огласки; тайный. Скрытный образ жизни.
Родиться бы в сердце Урала, Чья слава доныне скрытна, Чтоб в песне моей прозвучала С нежданною силой она. А. Твардовский, О родине.
Куда, по каким весенним делам выбрался этот скрытный неловкий зверек [лемминг]? И. Соколов-Микитов, У края земли.
Тьма – самое благоприятное время для скрытного, незаметного подхода и подскакивания к глухарю. П. Глумов, Золотая пора.
Скрытый. 1. Не обнаруживаемый явно, скрываемый, тайный. Скрытая угроза. Скрытые происки врагов.
Рассказывала она о русских эмигрантах, и всегда в словах ее я чувствовал скрытую улыбку снисхождения к людям. М. Горький, О первой любви.
Было решено: выставить пограничные наряды у дома священника и вести скрытое наблюдение. В. Ольшанский, Выстрел в церкви.
Своеобразие скрытой иронии… заключается в разительном несоответствии между сущностью характеризуемого явления и даваемой ему характеристикой. Б. Бурсов, Мастерство Чернышевского-критика.
2. Присущий кому-, чему-либо, но внешне незаметный или еще не проявившийся. Скрытые возможности. Скрытый недуг.
Грин был некрасив, но полон скрытого обаяния. К. Паустовский, Жизнь Александра Грина.
Сравните. Скрытный. 1) Скрытный (-ая, -ое) человек, женщина, девушка, друг, собеседник, характер, общество и т.д.
2) Скрытный (-ая, -ое) враг, недруг, доброжелатель, зверь, жизнь, подход, операция, недружелюбие, насмешка и т.д.
Скрытый. 1) Скрытый (-ая, -ое) враг, недруг, доброжелатель, смысл, намек, боль, вражда, любовь, насмешка, ирония, ненависть, обида, угроза, гнев, волнение, страдание, улыбка, наблюдение, происки и т.д.
2) Скрытый (-ая, -ое, -ые) недуг, болезнь, обаяние, темперамент, сила, возможности, средства, резервы и т.д.
Обратите внимание. Прил. скрытный в 1 знач. (скрывающий свои мысли, чувства, намерения) сочетается преимущественно с существительными одушевленными. Прил. скрытый во 2 знач. (присущий кому-, чему-либо, но внешне незаметный), напротив, сочетается с существительными неодушевленными, отвлеченными, называющими, в частности, явления, состояния, качества, присущие человеку. В других значениях рассматриваемые прилагательные сочетаются с широким кругом слов.
Кроме отмеченного различия в сочетаемости с другими словами, нужно усвоить особенности значений этих прилагательных. Скрытный называет признак активный: скрытный – это скрывающий свои мысли, чувства, намерения; скрытый обозначает признак пассивный: скрытый – значит скрываемый кем-либо.
Сопоставляемые слова образуют паронимические сочетания. Например: скрытный враг – скрывающий свои мысли, намерения, скрытый враг – не обнаруживающий себя, тайный.
Ошибочно. Нужно уметь находить и использовать скрытные [нужно: скрытые] резервы производства. Запись выступления по телевидению. Скрытные [нужно: скрытые] происки врагов. Из устного выступления.
Old Stager
8 августа 2013, 14:15

Evribada написал: Исчерпывающий ответ о скрытом и скрытном

Спасибо! smile.gif
Evribada
8 августа 2013, 19:31

Old Stager написал: Спасибо! 

Пожалуйста. В случае чего обращайтесь - я эту книжку сегодня случайно купил, полистал, буду почитывать, очень познавательно.
Old Stager
9 августа 2013, 12:10
Из ЯППВ:

user posted image

Интересно, что оба существенно различных значения глагола "топить" прослеживаются параллельно как в русском, так и в родственных языках до самых древних времён. И остаётся не совсем понятным, где же эти параллели пересекаются или расходятся. Фасмер предполагает: "Если считать исходным *topь «топь, болото» и знач. «растопленное, талое место», то можно было бы отождествить этимологически топить I и топить II".
Аркадий Апломбов
13 августа 2013, 10:38
Это вряд ли.
"Топить" в смысле "утопить" ("топь", "утопленник") и "топить" - "растопить печь" (или, например, "топлёный", "растопленный"-"расплавленный") не тождественны.

Наверное, как у Задорнова - попробуйте иностранцу объяснить разницу между словами "любимый" и "любой".
Аркадий Апломбов
12 сентября 2013, 09:34
У меня возник вопрос.
Фразы "но кто наши друзья?" или "но почему он так поступил?". Нужна ли запятая после "но"? ИМХО, не нужна, но хочу быть уверен.
trompeter
12 сентября 2013, 09:46

Аркадий Апломбов написал: Фразы "но кто наши друзья?" или "но почему он так поступил?". Нужна ли запятая после "но"? ИМХО, не нужна, но хочу быть уверен.

Знаю, что не нужна, но чисто интуитивно. biggrin.gif
Чиби
12 сентября 2013, 09:46
Не нужна, здесь нет подчинительной связи. И вообще нет придаточных предложений, а "кто" даже является подлежащим.
Виктор Сорокин
12 сентября 2013, 10:13

Аркадий Апломбов написал: У меня возник вопрос.
Фразы "но кто наши друзья?" или "но почему он так поступил?". Нужна ли запятая после "но"? ИМХО, не нужна, но хочу быть уверен.

trompeter написал: Знаю, что не нужна, но чисто интуитивно.

У сороконожки спросили, как она помнит, какую ногу поднять после 27-ой? Бедняжка запуталась, не могла шагу ступить, и померла с голоду...

Так и я, сразу же немедленно сказав эти фразы (мысленно, в голове), запутался, как та сколопендра:
По грамматике, вроде никак не нужна. Но по смысловой интонации - может быть и не нужна, и нужна, и тире может быть нужно...
Чиби
12 сентября 2013, 10:24

Виктор Сорокин написал: Но по смысловой интонации - может быть и не нужна, и нужна, и тире может быть нужно...

Тире еще можно поставить, а-ля Цветаева, но запятая здесь не может быть нужна ни при каких интонациях.
Аркадий Апломбов
12 сентября 2013, 10:28
Спасибо.
кометаС
25 сентября 2013, 23:42
Здравствуйте.
В ТО, в одном из тредов (ссылка ) несколько раз встретила слово "тагил".
По контексту - вроде бы поняла, но хотелось бы знать точно, что это означает? Разговорное? Арго? Давно ли появилось в обращении?
Погуглила. Кроме реки Тагил, Нижнего и Верхнего Тагила, ничего не нашла. Про них знаю. smile4.gif
Old Stager
26 сентября 2013, 08:40

кометаС написала: В ТО, в одном из тредов (ссылка ) несколько раз встретила слово "тагил".
По контексту - вроде бы поняла, но хотелось бы знать точно, что это означает?

По контексту — из той же семьи понятий, что и "челябинская суровость", и "горячие финские парни". Что это означает — участники треда могли бы, наверное, дать развёрнутое объяснение и через него придти к краткой исчерпывающей формулировке. Но они предпочли просто дать ссылку на ролик в YouTube. smile.gif

Не знаю, насколько "тагил" распространён и как давно появился: я встретил его впервые.
Evribada
26 сентября 2013, 09:49

Old Stager написал: Не знаю, насколько "тагил" распространён и как давно появился: я встретил его впервые.

Те, кто смотрел "Нашу Рашу", наверное, употребляют при необходимости. Появился одновременно с этими эпизодами "Нашей Раши", в которых главные герои - двое вечно пьяных русских туристов за границей, а "Тагил!" - их "боевой клич".
Ссылка.
А в жизни, в армии, встречался с тем, что люди из г. Дзержинска Горьковской области при встрече почти всегда приветствовали друг друга словом "Дзержинск!" (именно с таким ударением).
кометаС
26 сентября 2013, 11:32

Old Stager написал: Но они предпочли просто дать ссылку на ролик в YouTube. smile.gif

Спасибо. smile4.gif Я сегодня еще в тот тред не заглядывала.
По ссылке. biggrin.gif Мне чем-то напомнило сериал "Реальные пацаны"

Evribada написал: Те, кто смотрел "Нашу Рашу", наверное, употребляют при необходимости. Появился одновременно с этими эпизодами "Нашей Раши", в которых главные герои - двое вечно пьяных русских туристов за границей, а "Тагил!" - их "боевой клич".
Ссылка.

Посмотрю обязательно. Спасибо. smile4.gif

Old Stager написал:

Evribada написал:

Теперь понятно.
Sonnenwirt
29 сентября 2013, 02:17
Как-то в одном тексте я написал: "Изменятся природа, люди..." Ну в том смысле, что и природа изменится, и люди. И мне там переправили на "ИзменИтся природа, люди..." Пояснив это тем, что глагол стоит в том числе, в котором стоит первое существительное.
Что-то во мне внутри несогласно с таким решением. По-моему, глагол тут относится к обоим существительным и поэтому должен стоять во множественном числе. И посмотреть-то проверить толком негде. Есть тут знатоки, знакомые с этими правилами?
Чиби
29 сентября 2013, 02:33
Розенталь:

При прямом порядке главных членов предложения (сказуемое следует за однородными подлежащими) обычно употребляется форма множественного числа сказуемого, при обратном порядке (сказуемое предшествует подлежащим) – форма единственного числа. Например:

а) Жара и засуха стояли более трёх недель; Гул орудий и грохот взрывов расплескались по осенней земле;

б) До Райского и Марфиньки долетел грубый говор, грубый смех, смешанные голоса, внезапно притихшие… (Гончаров); Появилась ломота во всех членах и мучительная головная боль (Тургенев); Нёсся тяжелый топот кованых сапог и крикливые бабьи взвизги… (Серафимович); По земле, истомлённой в зное, разливалась свежесть, прохлада и неизъяснимая лёгкость… (Солоухин); Хорошо работала связь и комендантские службы.

Указанные положения не носят категорического характера: постпозитивное сказуемое может стоять в форме единственного (см. ниже), а препозитивное – в форме множественного числа (особенно часто в технической литературе).

Форма множественного числа препозитивного сказуемого подчеркивает множественность предметов, например: Слышатся кашель и стук (Чехов); Снаружи были слышны визг, лай и вой (Арсеньев); От ветхого барака в темноту леса нырнули конь и всадник (Н. Островский). Обычно такая форма согласования бывает, когда подлежащие обозначают лиц, например: …Арестованы Букин, Самойлов, Сомов и ещё пятеро (Горький). Но если сказуемое выражено глаголом бытия или состояния, то оно может ставиться в форме единственного числа, например: Кроме неё, в комнате находился её муж да ещё некто Увар Иванович Стахов… (Тургенев) (играет роль присоединительный характер второго подлежащего).

Sonnenwirt
29 сентября 2013, 02:40
Спасибо, придется согласиться с корректором smile.gif
Чиби
29 сентября 2013, 02:44

Sonnenwirt написал: Спасибо, придется согласиться с корректором smile.gif

Поскольку правило не строгое, ты вполне можешь настаивать на своем, авторском, варианте, мотивируя тем, что тебе хочется подчеркнуть именно множественность.
Джусика
29 сентября 2013, 17:45

Sonnenwirt написал: Как-то в одном тексте я написал: "Изменятся природа, люди..." Ну в том смысле, что и природа изменится, и люди. И мне там переправили на "ИзменИтся природа, люди..." Пояснив это тем, что глагол стоит в том числе, в котором стоит первое существительное.

корректор/редактор прав - первым должно быть согласованное по числу существительное.

Но выхотели получить иной смыл, не перечисление, как я поняла.
Текст художественный?
Если художественный или публицистика, то вы правы, корректор сидит на... учебнике. И думает им. wink.gif
Видимо, и редактор тоже сидит ... на справочнике. smile4.gif

Все зависит от того, какой смысл вы вкладывали в текст: перечисление или принципиальные отдельные состояния/действия, хотя в чем-то, возможно, и взаимосвязанные.

В общем, в таком случае перестраивается текст (не перестановка двух слов), то есть хотя бы данное предложение. Чтобы сохранить смысл, если вам он дорог.

Все это имхо, конечно. smile.gif
Sonnenwirt
29 сентября 2013, 21:57

Джусика написала:
Но выхотели получить иной смыл, не перечисление, как я поняла.
Текст художественный?

Речь шла о сборнике стихов. Там было творение под названием "16 февраля", где ЛГ рассуждает о скором, через двенадцать дней, приходе весны. И вот там была такая строфа:

Еще всего двенадцать дней -
И новая пора прибудет,
Изменятся природа, люди,
Мир станет мягче и добрей.

Вопрос был о том, как тут уместнее: "изменится" или "изменятся"...
Чиби
29 сентября 2013, 22:02

Sonnenwirt написал: Вопрос был о том, как тут уместнее: "изменится" или "изменятся"...

С точки зрения буквы — "изменится", а вообще на усмотрение автора. ИМХО.
Old Stager
29 сентября 2013, 22:14

Sonnenwirt написал: с корректором

Одно то, что корректор есть, — уже очень хорошо. smile.gif
Джусика
29 сентября 2013, 23:04

Sonnenwirt написал: Вопрос был о том, как тут уместнее: "изменится" или "изменятся"...

Стихи - это такое... они как бы сами случаются и иногда грамматике не подчиняются, потому что

Чиби написала: а вообще на усмотрение автора. ИМХО.

+1

Old Stager написал: Одно то, что корректор есть, — уже очень хорошо.

Да, и корректор по сути своей должен следовать справочникам орфографии и пунктуации, хотя сейчас они иногда ... странные. smile.gif
А вот редактор - тот должен думать не справочником. Тем более что "природа" не имеет значения числа. facepalm.gif

Но это стихи опять же... Я не поэт, но по стилю и смыслу выбрала бы то, как сама "слышу".
А слышу я, хоть и не автор ( а потому не претендую ни на что ну абсолютно) "изменИтся природа, люди", и не по правилу, а потому, что это убирает перечисление и вводит смысловую паузу раздумья... как-то так.
Sonnenwirt
29 сентября 2013, 23:25

Джусика написала:
А слышу я, ... "изменИтся природа, люди"

Да, спасибо, теперь я тоже так слышу smile.gif
Ann:-)
2 октября 2013, 20:47
Слушайте, помогите решить проблему.
Я никак не пойму вот чего. Например, на вопрос: "У вас сыру нету?" как правильно ответить: "Да, нету." или "Нет, нету"?
Natnat
2 октября 2013, 20:57

Чиби написала:
С точки зрения буквы — "изменится", а вообще на усмотрение автора. ИМХО.

А почему? Именно с точки зрения грамматики? Если б было: Природа и люди (что сделают?) изменятся, множественное число. Здесь тоже ведь перечисление: природа, люди... По-моему, они изменятся.
Чиби
2 октября 2013, 21:20

Natnat написала: А почему?

Всего несколькими постами выше я процитировала правило. wink.gif
Чиби
2 октября 2013, 21:22

Ann:-) написала: Я никак не пойму вот чего. Например, на вопрос: "У вас сыру нету?" как правильно ответить: "Да, нету." или "Нет, нету"?

От интонации вопроса зависит. smile4.gif
Natnat
2 октября 2013, 21:24

Чиби написала:
Всего несколькими постами выше я процитировала правило. wink.gif

Сорри, так и думала что что-то не то с перестановками. biggrin.gif Эх!..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»