Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Будет ли правильно по-русски:
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Renato
21 декабря 2008, 21:25
А сколько у нас в России брандмейстеров? Судя по репортажам телевидения (осоьенно ЧП на НТВ) у нас рядовых пожарных нет ваще - одни бранмейстеры! Армия, то есть, из одних высших офицеров! В России брандмейстерами традиционно называли начальников пожарных команд. Так вот, после репортажей возникает впечатление, что рядовые пожарные спят или режутся в домино (или в козла), а отдуваться за них должны их начальник. Или я неправ? и просто слово красивое нравится репортёрам?
Чиби
22 декабря 2008, 01:11

Renato написал: и просто слово красивое нравится репортёрам?

Угу. А на корректора деньги тратить жаль, в словарь заглядывать лень.
maskerader
23 декабря 2008, 11:22

Renato написал: просто слово красивое нравится репортёрам?

Угу, "профессиональные" разливатели воды. Вместо трех простых слов - десяток вычурных. Буэ.
Ultima
23 декабря 2008, 20:39
Какие определения подходят к слову "спектр"? Не в физическом смысле, а в выражениях вроде "широкий спектр услуг". Встречается "большой", огромный" и даже "высокий"... Может ли быть "огромный спектр"?
serv
23 декабря 2008, 20:52

Ultima написала: Может ли быть "огромный спектр"?

Некрасиво. Спектр это ширина диапазона. Отсюда и стоит исходить. ИМХО.
Ultima
23 декабря 2008, 20:54

Renato написал: Или я неправ? и просто слово красивое нравится репортёрам?

Думаю, они просто автоматически подбирают синонимы, чтобы в каждой фразе не повторять "пожарный". Как, например, в репортажах или статьях о строительстве "построены" чередуют с "возведены".
Ultima
23 декабря 2008, 20:59

serv написал:
Некрасиво. Спектр это ширина диапазона. Отсюда и стоит исходить. ИМХО.

Некрасиво, конечно, даже на слух. Остаётся, значит, одно подходящее прилагательное - "широкий".
ithaka_girl
24 декабря 2008, 11:56

Ultima написала: Думаю, они просто автоматически подбирают синонимы

Это не синоним. Капитан же не синоним матросу.
Ludmila St.
24 декабря 2008, 13:17

Ultima написала: Какие определения подходят к слову "спектр"?

Как вариант -- "неограниченный" (хотя тут штампом попахивает, ИМХО). Ну или "практически неограниченный" wink.gif .
Ultima
24 декабря 2008, 13:29

ithaka_girl написала:
Это не синоним. Капитан же не синоним матросу.

Я понимаю, просто это не суть важно с позиций репортёра на ТВ - ему надо быстро проговорить текст, и чтобы в каждой фразе не повторялось одно и то же слово. А как иначе назвать работника Госпожарнадзора?..
Ultima
24 декабря 2008, 13:33

Ludmila St. написала:
Как вариант -- "неограниченный" (хотя тут штампом попахивает, ИМХО). Ну или "практически неограниченный" wink.gif .

Редкий вариант, поскольку чаще всего "спектр" встречается в текстах о товарах или услугах. У них столько не наберётся. smile.gif
ithaka_girl
24 декабря 2008, 15:04

Ultima написала: А как иначе назвать работника Госпожарнадзора?

Тогда можно еще брандмауэром назвать, тоже красиво smile.gif Ну нет синонимов к слову "пожарный".
Paul Snow
24 декабря 2008, 15:55

Ultima написала: Встречается "большой", огромный" и даже "высокий"... Может ли быть "огромный спектр"?

Лучше уж тогда пользоваться терминами "набор", "выбор". wink.gif Если применение "спектра" не в науке, то вполне подойдут.

Ultima написала: А как иначе назвать работника Госпожарнадзора?..

Огнеборец wink.gif .
Чиби
24 декабря 2008, 15:57

Ultima написала: А как иначе назвать работника Госпожарнадзора?..

А вот так и назвать. biggrin.gif
Лунный Волк
24 декабря 2008, 16:58

Paul Snow написал:
Лучше уж тогда пользоваться терминами "набор", "выбор". wink.gif  Если применение "спектра" не в науке, то вполне подойдут.

Если спектр, то широкий.
Ultima
25 декабря 2008, 00:30

Paul Snow написал:
Лучше уж тогда пользоваться терминами "набор", "выбор". wink.gif  Если применение "спектра" не в науке, то вполне подойдут.

В вопросе по умолчанию - не в науке. Я, честно говоря, о рекламных текстах. Там то выбор, то ассортимент, то спектр.

Огнеборец wink.gif .

Как вариант. Высоким стилем. smile.gif
Ultima
25 декабря 2008, 00:35

Чиби написала:
А вот так и назвать. biggrin.gif

А бывают ли в МЧС "работники", подумала. Может, скорее, сотрудники.
serv
25 декабря 2008, 00:38

Ultima написала: А бывают ли в МЧС "работники", подумала.

Адназначна. copy.gif И военнослужащие, и служащие, и работники. И спасатели.
Ultima
25 декабря 2008, 02:19

serv написал:
Адназначна. copy.gif И военнослужащие, и служащие, и работники. И спасатели.

И сотрудники. smile.gif
Чиби
25 декабря 2008, 02:45

Ultima написала: И сотрудники.

Работники в данном случае лучше, ИМХО. Сотрудники - это что-то более чинное. А тут именно работники. Как в поле.
Галка
25 декабря 2008, 16:21

maskerader написал: Надо же. Я думал, "не - ни" - простой вопрос...

Ох, такое впечатление, что ан масс он упростился донельзя, частицу "ни" просто не используют, везде "не" пишут.
maskerader
27 декабря 2008, 12:44

Галка написала: частицу "ни" просто не используют, везде "не" пишут

"Все, что не делается, все к лучшему". biggrin.gif Даже и не помню, когда в последний раз видел правильное написание.
Vianne
27 декабря 2008, 15:28

maskerader написал: Даже и не помню, когда в последний раз видел правильное написание.

А в рассматриваемом случае правильным будет какой вариант, по-твоему?
ithaka_girl
27 декабря 2008, 15:37
"что ни делается".
Evribada
27 декабря 2008, 23:39

maskerader написал: "Все, что не делается, все к лучшему".

"и время не на миг не остановишь" (из песни Примы-донны). Всю дорогу меня, отличника, возмущало в школьные годы. biggrin.gif
Evribada
27 декабря 2008, 23:56

maskerader написал: "Все, что не делается, все к лучшему".

Блин! (Осенило). Это же Лао Цзы! smile4.gif
Всё правильно, по-нашему, по-митьковски. Гы.
Чиби
28 декабря 2008, 21:08

ithaka_girl написала: "что ни делается".

Смотря что человек имеет в виду. biggrin.gif
Evribada
28 декабря 2008, 21:16

ithaka_girl написала: Тогда можно еще брандмауэром назвать

Злопастный брандашмыг (с) biggrin.gif
28 декабря 2008, 21:28

maskerader написал:
"Все, что не делается, все к лучшему". biggrin.gif  Даже и не помню, когда в последний раз видел правильное написание.

Мне больше нравится - "Все, что ни делается, все к лучшему. Особенно то, что не делается." biggrin.gif
Vianne
29 декабря 2008, 10:26

Evribada написал: "и время не на миг не остановишь" (из песни Примы-донны). Всю дорогу меня, отличника, возмущало в школьные годы.

А мне (хоть это уже не про НИ - НЕ) нравятся "галЕрки влюбленных" (в "Актрисе Весне" ДДТ) вместо "галЁрка". Впрочем, может, это строчка с глубоким смыслом: видимо, имелось в виду, что любовь после вожделенного штампа в паспорте заканчивается, а затем начинается каторга (галеры).
maskerader
29 декабря 2008, 15:01

Evribada написал: Блин! (Осенило). Это же Лао Цзы! 
Всё правильно, по-нашему, по-митьковски. Гы.

Или так, да. smile.gif
maskerader
31 декабря 2008, 14:14
С Новым годом!

Как правильно расставить заглавные буквы в этом поздравлении? smile.gif
m@ksim
31 декабря 2008, 15:04
Vianne
31 декабря 2008, 15:25

maskerader написал: С Новым годом!

И тебя с Новым годом.
И всех с Новым годом!
user posted image
З.Ы. И все ты правильно написал, конечно. wink.gif
Renato
1 января 2009, 20:54

Evribada написал: Всю дорогу меня, отличника, возмущало в школьные годы.

ППКС. А еще название станций метров (опечатался, а потом самому понравилось!) в Москве - Маяковская, Дзержинская (Ex). У нас в городе улицы 3-я Урицкая, 2-я Володарская, Крупская... Чиновники больно грамотные...
Юцзи Хуасюэ Чжэ
4 января 2009, 03:59

Renato написал: ППКС. А еще название станций метров (опечатался, а потом самому понравилось!) в Москве - Маяковская, Дзержинская (Ex). У нас в городе улицы 3-я Урицкая, 2-я Володарская, Крупская... Чиновники больно грамотные...

Шоссе Фрезер, улицы Газопровод и Кирпичные Выемки, 4-ю улицу 8-го Марта, а также Больницу имени Медсантруд не переплюнет никто и никогда!
Vianne
4 января 2009, 16:27

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Кирпичные Выемки

Интересно, а откуда такое название интересное?

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: 4-ю улицу 8-го Марта

Круто! А 15-ой улицы 23 февраля нет? biggrin.gif
Чиби
4 января 2009, 18:27

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Больницу имени Медсантруд

А у нас есть проспект имени газеты "Правда". smile.gif И две улицы 8-го Марта, к сожалению, не пронумерованные.
Piol
5 января 2009, 01:22

Чиби написала: проспект имени газеты "Правда".

Но никто его так не величает, а по запанибратски: "На правде выходите?" smile.gif
Чиби
5 января 2009, 02:02

Piol написала: Но никто его так не величает, а по запанибратски: "На правде выходите?"

Точно! smile.gif
Радомир
5 января 2009, 22:22
У нас улицу Старых большевиков пересекают улицы Юных пионеров и Советских космонавтов smile.gif.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
6 января 2009, 02:08

Vianne написала: Интересно, а откуда такое название <Кирпичные Выемки — Ю.Х.Ч.> интересное?

Глянь, скажем, сюда.

Piol написала: ...Позапанибратски: "На правде выходите?" smile.gif

Это у вас так всё просто. У нас: "С Планетной на Коккинаки не сворачиваете?" wink.gif

P.S.: Кстати, там же 1-я и 4-я улицы 8-го Марта находятся. На улице 8-го Марта (без номера!) — Московская областная центральная клиническая психиатрическая больница (sic!).
Юцзи Хуасюэ Чжэ
6 января 2009, 02:21

Vianne написала: ...Круто!..

Это всё шелуха против улицы Моснефтекип (перевожу: улица имени Московского завода контрольно-измерительных приборов для нефтегазовой промышленности).
Радомир
6 января 2009, 12:27
Вы будете смеяться, но я живу на улице ОСОАВИАХИМа (улица имени Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству) biggrin.gif
ithaka_girl
6 января 2009, 13:39
А в Уфе есть улица Высоковольтная. Не очень смешно, зато страшновато!
Чиби
6 января 2009, 15:15

ithaka_girl написала: А в Уфе есть улица Высоковольтная.

И у нас. smile.gif

А вот о хорошем: в соседнем с нашей дачей селе есть улица Воспоминаний.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
6 января 2009, 15:34

ithaka_girl написала: А в Уфе есть улица Высоковольтная. Не очень смешно, зато страшновато!

Так хоть улица, а в Москве-то — Высоковольтный проезд frown.gif . А также... (Лучше скан вывешу — хоть и не по теме треда, но наболело). На "Э" в Москве:
Чиби
6 января 2009, 15:56

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Это всё шелуха против улицы Моснефтекип

Первый приз за вами, сударь! smile.gif
Piol
6 января 2009, 19:27

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Piol написала: ...Позапанибратски:

А почему не "по-запанибратски"? По аналогии с "по-русски", " по-хорошему" ?
Иллюстратор
6 января 2009, 20:40
Юцзи Хуасюэ Чжэ

Мне не показалось - Эльдорадовский переулок?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»