Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Будет ли правильно по-русски:
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Чиби
18 февраля 2009, 19:08

Thellonius написал:  А вот пилот Формулы-1 - он Хэмилтон.

Он то Хэмилтон, то Гамильтон, причем зачастую даже в одном и том же издании. smile.gif
BigSister
18 февраля 2009, 23:34

serv написал: Не Розенталь - однозначно

Кто не Розенталь, тот иностранец [и украинский шпиЁн], да? 3d.gif

maskerader написал: Не-не, я не пытался подвергнуть сомнению происхождение "на Украине" от "на окраине". Я говорю о том, что, по моему мнению, такая связь есть лишь в словарях, а живые носители русского языка уже давно такую ассоциацию не имеют. Если, конечно, им о ней любезно не рассказали украинцы и сочувствующие.

А я говорю об исключении из правила, которое говорит об Украине как о части "какого-то" государства, что не соответствует более действительности. Однако некоторые "живые" россияне не хотят принимать эту действительность, об чём не устают совершенно нелюбезно напоминать украинцам и "сочувствующим".
BigSister
19 февраля 2009, 00:13

Ludmila St. написала: Словосочетание "смысл в логике" -- просто здорово.

Увы, это следствие твоих утверждений : ).

Ludmila St. написала: Я отвечу на твой вопрос, если ты уточнишь, какая моя позиция тебя интересует: политическая или филологическая.

Только на один? Я задала три:

Не видишь смысла в логике "Украина - государство, поэтому использовать предлог в"? А в уважении просьбы людей, к которым ты со "всем уважением", и их чувств? Какой, кстати, смысл, подчёркивать своё якобы "всё уважение" к людям, тут же отказывая им в этом самом уважении?

Я хотела бы услышать ответы. Как ты назовёшь свою позицию (политической, филологической или ещё как), мне всё равно.
BigSister
19 февраля 2009, 01:17

Helg написал: Это пресловутое "на" сложилось за сотни лет истории русско-украинских взаимоотношений. Думаешь, 18-ти лет достаточно, чтобы забыть эти сотни лет? Кому-то эта история может не нравиться, кто-то считает напоминание о ней оскорблением, но пытаться ее изменить такими детскими методами - смешно.

В отличие от некоторых моих оппонентов, я как раз за то, чтобы историю не забывали, и не предлагаю изменить название Украины.

Helg написал: Д.С.Лихачев отсидел в свое время за выступление в защиту старой орфографии. Один из его доводов заключался в этимологической ценности старого правописания. Имхо, этот довод применим и в данном споре.

Имхо, нет.

serv написал: Собственно, процессы, описание которых я пока увидел, сводятся к замене одних звуков другими. Почему замена была произведена именно этими звуками - не объясняется. Т.е. видно, как формируются язык, но не видно почему он формируется именно так.

А какая-то наука уже объяснила, почему наша Вселенная устроена именно так, а не иначе?

Piol написала: Я не поняла твой русскоязычный ответ.

Ты уверена, что он "русскоязычный"? : )

Piol написала: За событиями слежу по Евроньюс, не более. Там о такой ерунде, как дискуссии о предлогах применительно к государствам, не говорят.

Вполне допускаю, что Евроньюс не сообщает о дискусcиях, посвящённых русскому языку - ни о предлогах, ни об англицизмах. Однако не Евроньюс определяет, что для русских и украинцев является или не является ерундой.

Piol написала: В масштабах страны я мыслю так. Сколько человек владеет русским как на Украине, так и за её пределами? Пол-миллиона, где-то. Желает слышать в исполнении этих пол-миллиона сочетание "в Украине" лишь статистически ничтожная горстка русско- и нерусско-говорящих филологов с украинским гражданством. Большинству населения Украины обсуждаемая на данном форуме проблема абсолютно невдомёк и ему все равно.

Статистику "в масштабах страны" тебе, видимо, сообщили Евроньюс 3d.gif.

Piol написала: Нельзя требовать от такой массы людей перестроиться на раз-два

Этого и не требовали. Речь в теме шла о норме языка.

Piol написала: Меня русскому языку обучали и в детсадике, и в школе, 40 лет им владею. И выкрутасы со словом "фиг" я никак не приемлю. Это слово для меня является безобидным выражением комбинации из трёх пальцев, и применяю это слово я лишь с этим смыслом, МПО тут абсолютно ни при чём. Если филологам при защите диссертаций делать больше нечего, как искать сексуальную подоплёку в тех или иных словах - то мне их очень жаль.

Как ты поняла по следующим репликам - потайной смысл фиги был известен только тебе, ну и может ещё паре-тройке особо посвящённых.

Филологи наверняка не нуждаются в жалости невежд. Русский мат с его сексуальным "характером" был придуман до того, как филологи стали составлять словари.

Галка написала: Притом что "блин" как ругательство возникло эвфемизмом понятно какого слова, оно сейчас существует исключительно в виде такого вот детско-девочкового бранного слова.

haha.gif
Ludmila St.
19 февраля 2009, 08:04

BigSister :  Я задала три:
   Спойлер!
М-да... Хочешь повернуть тред из грамматики в софистику?

Украина -- государство, со своей грамматикой. Россия не Украина; Россия пользуется своей грамматикой. Если мне доведется говорить/писать по-украински, я буду следовать всем правилам украинской грамматики. Я говорю/пишу по-русски, с соблюдением правил русской грамматики.
Ludmila St.
19 февраля 2009, 09:28
.
serv
19 февраля 2009, 09:46

BigSister написала: А какая-то наука уже объяснила, почему наша Вселенная устроена именно так, а не иначе?

Некоторые науки показали, что если нечто будет не так, как сейчас, то мир (либо предмет изучения науки, либо какая-то часть этого предмета) существовать перестанет.

serv
19 февраля 2009, 09:48

Thellonius написал: Традиционно использовался "г". Гамильтон, Гудзон и т.д. Теперь чаще всего используют "х".

ithaka_girl написала: Это еще что!
Вот, пожалуйста:
Гексли и Хаксли. Родственники, между прочим.

Т.е., единого варианта нет... Спасибо smile.gif

Гексли и Хаксли - дедушка и внук? smile.gif
ithaka_girl
19 февраля 2009, 12:43

serv написал: Гексли и Хаксли - дедушка и внук? smile.gif

Честно, не помню. По возрасту могут быть. Но, екажется, они более дальние родственники.

А единый есть не то, чтобы вариант, но традиция: раньше было больше принято Г, теперь Х. В украинском, кстати, наоборот smile.gif
Mihajlova
19 февраля 2009, 15:51

Ludmila St. написала: [SPOILER] Я говорю/пишу по-русски, с соблюдением правил русской грамматики.

А ты пользуешься только теми правилами, которые выучила в средней школе, или все же стараешься следить за изменениями?
Ludmila St.
19 февраля 2009, 16:05

Mihajlova : А ты пользуешься только теми правилами, которые выучила в средней школе, или все же стараешься
следить за изменениями?

И теми, которые в школе, и которые в университете... wink.gif Правила же русского языка остались неизменными аж с 1956-го года.
Чиби
19 февраля 2009, 16:41

Ludmila St. написала: Правила же русского языка остались неизменными аж с 1956-го года.

Орфография и пунктуация - да. Стилистика, орфоэпия - нет.
Ludmila St.
19 февраля 2009, 16:44

Чиби : Орфография и пунктуация - да. Стилистика, орфоэпия - нет.

Да, согласна, просто забыла уточнить.
Чиби
19 февраля 2009, 16:45

serv написал: Некоторые науки показали, что если нечто будет не так, как сейчас, то мир (либо предмет изучения науки, либо какая-то часть этого предмета) существовать перестанет.

Если бы произошли другие изменения, это был бы другой язык. wink.gif
Галка
19 февраля 2009, 17:17

BigSister написала:
haha.gif

"Спасибо, да" или "спасибо, нет"?
wink.gif
serv
19 февраля 2009, 18:26

Чиби написала: Если бы произошли другие изменения, это был бы другой язык.

О, это несомненно smile.gif
BigSister
19 февраля 2009, 19:54

Ludmila St. написала: Хочешь повернуть тред из грамматики в софистику?

Украина -- государство, со своей грамматикой... Россия пользуется своей грамматикой.

О сколько нам открытий чудных 3d.gif

Ludmila St. написала: Я говорю/пишу по-русски, с соблюдением правил русской грамматики.

Для "правильности по-русски" этого мало.

serv написал: Некоторые науки показали, что если нечто будет не так, как сейчас, то мир (либо предмет изучения науки, либо какая-то часть этого предмета) существовать перестанет.

Другими словами, при иных законах мир был бы иным. Но почему в основу мира были заложены именно "наши" законы (и тем самым создан именно наш мир), неизвестно.

serv написал: Гексли и Хаксли - дедушка и внук?

И внуки biggrin.gif :

Хаксли, Томас Генри (англ. Thomas Henry Huxley, 1825—1895) — английский зоолог и эволюционист, пропагандист дарвинизма. В русскоязычной литературе его имя часто приводится как Гексли.
Хаксли, Джулиан Сорел (англ. Julian Sorell Huxley, 1887—1975) — английский биолог и эволюционист, первый директор ЮНЕСКО и основатель WWF, внук Т. Хаксли, родной брат О. Хаксли.
Хаксли, Олдос Леонард (англ. Aldous Leonard Huxley, 1894—1963) — английский писатель, внук Т. Хаксли, родной брат Дж. Хаксли.
Хаксли, Эндрю Филдинг (англ. Andrew Fielding Huxley, р. 1917) — английский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1963 г., внук Т. Хаксли, сводный брат Дж. и О. Хаксли.

Кстати, о языковой норме Вики сообщает следующее:

С.И. Ожегов дал такое определение языковой нормы: «Норма - это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов».

В случае, если спонтанное употребление языковых средств различных носителей данного языка характеризуется идентичностью, говорят о языковой норме, сложившейся естественным образом. Если идентичности нет, норму определяют целенаправленно (искусственно).

Искусственные нормы устанавливаются в результате нормотворческой деятельности языковедов путем подготовки и издания авторитетных словарей и справочников (и даже законодательных актов — см. раздел «Ссылки») по различным аспектам употребления языка. Установление нормы обычно осуществляется одним из следующих способов:

- предпочтение одного из вариантов спонтанного употребления на основе бо́льшей частотности данного варианта по сравнению с альтернативными;
- предпочтение одного из вариантов спонтанного употребления на основе выявленного языковедами его соответствия внутренним закономерностям данного языка;
- признание нескольких вариантов спонтанного употребления «соответствующими языковой норме» (в этом случае говорят о подвижной норме).

Помимо указанных выше основных способов, иногда используются и другие основания для установления той или иной языковой нормы, в том числе эстетические, этические, политические и др.

Галка написала: "Спасибо, да" или "спасибо, нет"?

"Спасибо, повеселила" biggrin.gif (в том числе и "детской бранью").
Вчера только слышала речь сорокалетней "девочки" мужского пола, где "блин" был чуть ли не каждым вторым словом, причём по интонациям и паузам легко угадывался оригинал. Поскольку "девочка" эта обычно матерится без стеснений, о причинах внезапной "политкорректности" могу только гадать : ).
Renato
20 февраля 2009, 00:08
Буду говорить (и писать) "в Украине" только тогда, когда украинцы будут писать "Россия", а не "Росiя"
Поддержу запрет немцами на употребление на Украине слова "Нiметчина", не говоря уж об венграх и Угорщiнi
ithaka_girl
20 февраля 2009, 00:58

Renato написал: слова "Нiметчина"(...) и Угорщiнi

Нет таких слов в украинском языке. Не вышло соригинальничать. В словарь заглянуть поленились (ну да, чего там знать-то).
BigSister
20 февраля 2009, 01:13

Renato написал: Буду говорить (и писать) "в Украине" только тогда, когда украинцы будут писать "Россия", а не "Росiя"

И произносить они будут "РосЫя". Согласен? biggrin.gif

Renato написал: Поддержу запрет немцами на употребление на Украине слова "Нiметчина", не говоря уж об венграх и Угорщiнi

Осталось дождаться "запретов" от немцев и венгров 3d.gif.
BigSister
20 февраля 2009, 01:22

ithaka_girl написала: В словарь заглянуть поленились (ну да, чего там знать-то).

Не факт, что человек вообще знает о существовании такого словаря. Совсем недавно нам с Чиби поведали, будто украинского языка не существует, а то, что мы называем украинским языком, есть диалект русского.
Piol
20 февраля 2009, 01:28

BigSister написала: Ты уверена, что он "русскоязычный"?

Ты ушла от ответа. Ты же претендуешь на знание норм русского языка? Почему же ими тогда не пользуешься?

BigSister написала: Однако не Евроньюс определяет, что для русских и украинцев является или не является ерундой.

Ну тогда назови уважаемый печатный российский или украинский орган, где об этом полновесно ведутся дискуссии.

BigSister написала: Статистику "в масштабах страны" тебе, видимо, сообщили Евроньюс

И к чему зелёная ухмылка? Ты же ведь по ходу чтения прекрасно поняла, что я имела в виду другую цифру, описавшись перед этим. А Евроньюс тут причём? Это далеко не единственный источник поглощаемой мною информации. И вот в подтверждение моих примерных подсчётов в пол-миллиарда:

Русский язык является родным для 170 млн человек, и 350 млн человек его понимают. Большинство говорящих по-русски живёт, конечно же, в России, остальные – за её пределами.

BigSister написала: Этого и не требовали. Речь в теме шла о норме языка.

Так нет нормы. Нет же единства в стане лингвистов.
Если "на" не считается ошибкой, как уже согласились в данном треде, то значит и употреблять этот предлог можно, а раз можно - значит и это языковая норма. Ты сама пару страниц назад вспомнила о свой привычке - второй натуре. Почему же ты лишаешь этого права вдруг остальные 499 000 000 русскоговорящего и понимающего населения?

BigSister написала: Филологи наверняка не нуждаются в жалости невежд.

Я не разделяю твоего гневного выступления с развешиванием ярлыков. В общеобразовательной школе не преподают этимологию русских ругательств и мата, как в прочем и далеко не во всех гуманитарных вузах, не говоря о технических. Знания твои узко специфичны, а знанием деталей происхождения многих слов большинство русскоговорящего населения в своём ежедневном употреблении языка не отягощено. Следуя твоей логике невеждой можно обозвать каждого, кто имеет отличное от твоего собственного высшее образование. Все, кто ходят в мед.форум и задают свои вопросы - как пить дать невежды smile4.gif .

Но я согласна забрать свою жалость назад.
Roman_V_M
20 февраля 2009, 01:38

serv написал: Коллеги, а кто подскажет, каким звуком русского языка правильнее передавать латинское "h"? В разных источниках используется
"г" или "х" (гомо, хомо). Какой из вариантов правильнее?
Спасибо.

Увы, только орфоэпический словарь тебе в помощь. По непонятным причинам примерно до 30-х годов 20-го века для передачи германского /h/ в русском использовалась буква "г", что обусловило появление таких уродцев как "Урия Гип" (дореволюционный перевод Диккенса) и "Хайль Гитлер!" (один звук передаётся двумя разными буквами в пределах одного словосочетания). Почему "по непонятным причинам"? Потому что в русском языке /г/ - прорывной звук, соответсвтующий /g/, и я не понимаю, как его можно прилепить к /h/.
Вот в украинском, где есть как /г/, так и /ґ/, вопрос "акустическая транслитерация vs. артикуляционная" совсем не однозначен, хотя действующее правописание предписывает артикуляционную, т.е. /h/ передаётся как /г/.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 февраля 2009, 02:20

serv написал: Коллеги, а кто подскажет, каким звуком русского языка правильнее передавать латинское "h"?..

Друзья-латинисты произносят по-малороссийски (это как по-нормативному — "бухгалтер").

Piol написала: ...Примерно пол-миллиарда...

Никакой дефис не помешает старику Ю быть давно в тебя тайновлюблённым. user posted image

Renato написал: Буду говорить (и писать) "в Украине" только тогда, когда украинцы будут писать "Россия", а не "Росiя"...

Значит, видимо, да.

...Не говоря уж об венграх и Угорщiнi

Так Ви що, тато, звідки Ви це побрали?! Угорці й Угорщина! А если правильно произнесёшь слово "Київ" — с меня пузырёк. Марганцовки.
Piol
20 февраля 2009, 02:37

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Никакой дефис не помешает старику Ю быть давно в тебя тайновлюблённым

А что не так с дефисом? Цифра, конечно, оптимистичная и устарелая, актуальные данные и прогнозы куда как более пессимистичны.
Хоссподи, за что только можно "любить" ближнего smile.gif . За какие-то буковки и циферки. Наверное, мне полагается быть польщённой wink.gif ?

Piol написала: в прочем

Впрочем, канешна же. smile4.gif
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 февраля 2009, 02:40

Piol написала: А что не так с дефисом?
Просто её не надо. wink.gif
Piol
20 февраля 2009, 02:52

Юцзи Хуасюэ Чжэ написал: Просто её не надо.

Да ну. Я правила назубок не помню, чего греха таить, но пол-лимона пишется с дефисом. Интуиция. А полдень вместе, как и полвторого. Но я охотно дам себя переубедить.
Юцзи Хуасюэ Чжэ
20 февраля 2009, 02:55

Piol написала: ...Но я охотно дам себя переубедить.

...за что и любима почти всеми ревнителями русской нормативной лексики. smile.gif
BigSister
20 февраля 2009, 03:20

Piol написала: Ты ушла от ответа.

На вопрос о единстве мнений я ответила. Другого вопроса не было.

Piol написала: Ты же претендуешь на знание норм русского языка? Почему же ими тогда не пользуешься?

Некоторых - да. Откуда вывод о неиспользовании норм?

Piol написала: Ну тогда назови уважаемый печатный российский или украинский орган, где об этом полновесно ведутся дискуссии.

Только дискуссии в печатном органе могут свидетельствовать о важности? Форумы, где обсуждали или обсуждают вопрос о предлогах, не о чём не свидетельствуют? ФЭР, который посещают тысячи человек, никак в свидетели не годится? Тот факт, что и в украинской прессе, и в российской стали писать "в", тоже ни о чём не говорит?

Piol написала: И к чему зелёная ухмылка?

К "статистически ничтожной горстке русско- и нерусско-говорящих филологов с украинским гражданством" и "большинству населения Украины".

Piol написала: А Евроньюс тут причём?

При твоих собственных словах: "За событиями слежу по Евроньюс, не более". Коль уж о событиях ты судишь исключительно по передачам Евроньюс, которые не осветили дискуссию о предлогах, не стоит говорить о какой-либо статистике вообще. И не стоит называть филологами всех, кто обсуждает лингвистические вопросы.

Piol написала: Так нет нормы. Нет же единства в стане лингвистов.

Отсутствие единства мнений не является показателем отсутствия языковой нормы.

Piol написала: Если "на" не считается ошибкой, как уже согласились в данном треде, то значит и употреблять этот предлог можно, а раз можно - значит и это языковая норма.

Нет. Употреблять ты лично можешь любой предлог. Никто не может запретить частному лицу говорить так, как ему хочется. Но "официальный" предлог теперь - "в".

Piol написала: Ты сама пару страниц назад вспомнила о свой привычке - второй натуре. Почему же ты лишаешь этого права вдруг остальные 499 000 000 русскоговорящего и понимающего населения?

Да, я написала, что привычка - вторая натура. Недовольство вызвано бОльшей частью привычкой. Но я не писала, что игнорирую новые правила, и не лишаю никого права говорить "на Украину".

Piol написала: Я не разделяю твоего гневного выступления с развешиванием ярлыков.

Во-первых, оно не гневное, а саркастическое. Во-вторых, не надо путать развешивание ярлыков с констатацией факта. Согласно Ожегову, невежда - "малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой–н. области". Все, кто смеялся над "фигом", - невежды в этом вопросе. Когда же человек смеётся над тем, чего он не знает и знать не желает, пусть обижается на себя.
BigSister
20 февраля 2009, 03:24

Piol написала: но пол-лимона пишется с дефисом.

Потому что "лимон".
Ultima
20 февраля 2009, 03:29

BigSister написала: И произносить они будут "РосЫя". Согласен?  biggrin.gif

Я согласна. Пусть произносят, как хотят.
Но - "кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует?" ©
Ultima
20 февраля 2009, 03:31

BigSister написала:
Потому что "лимон".

Но вот есть поллитровка.
BigSister
20 февраля 2009, 03:49

Ultima написала: Я согласна.

Пишу для тебя: Россия : ).

Ultima написала: Но - "кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует?" ©

Ты о чём?

Ultima написала: Но вот есть поллитровка.

Это не половина (литровой) бутылки, а бутылка ёмкостью в пол-литра.
Ultima
20 февраля 2009, 03:51

BigSister написала: Ты о чём?

Я лишь процитировала Булгакова.
http://www.gramma.ru/BIB/?id=1.38
Радомир
20 февраля 2009, 04:27
Ultima, мысли автора и слова персонажа вырванные из контекста - совсем не одно и то же. bud.gif
BigSister
20 февраля 2009, 04:53

Ultima написала: Я лишь процитировала Булгакова.

Для чего? Что ты хотела этим сказать?
serv
20 февраля 2009, 10:02

BigSister написала: Другими словами, при иных законах мир был бы иным. Но почему в основу мира были заложены именно "наши" законы (и тем самым создан именно наш мир), неизвестно.

Конечно. Но, по крайней мере, многие явления показаны во взаимосвязи. В языковых номах такого я пока не увидел. Дело может быть как во мне, так и в том, что таковых пока не обнаружено. Либо таковые отсутствуют, полностью или частично.

Roman_V_M написал:

Спасибо!
Ultima
20 февраля 2009, 11:49

Радомир написал: Ultima, мысли автора и слова персонажа вырванные из контекста - совсем не одно и то же. bud.gif

Знаю об этом так давно, что уже, наверное, забыла. Велико было искушение.
Да и мысли автора тут явно близки словам персонажа.
Ultima
20 февраля 2009, 12:01

BigSister написала: Для чего? Что ты хотела этим сказать?

Что несмотря на официальное "в", люди, чей родной язык - русский, имеют полное право говорить и писать "на". Причём как в России, так и на Украине.
Несмотря на филологическо-политические нюансы.

Piol
20 февраля 2009, 12:06

BigSister написала: На вопрос о единстве мнений я ответила.

Твой ответ был не понятен. Его еще раз процитировать?

BigSister написала: Откуда вывод о неиспользовании норм?

Из твоих непонятных ответов на простые вопросы.

BigSister написала: ФЭР, который посещают тысячи человек, никак в свидетели не годится?

Нет. Что такое тысячи посетителей ФЭРа, 20 активных участников этой дискуссии (да и то, столько не будет) и 300 млн. русскоговорящих во всем мире? Это статистически ничто.

BigSister написала: Тот факт, что и в украинской прессе, и в российской стали писать "в", тоже ни о чём не говорит?

Постараюсь обращать внимание на написание обсуждаемого предлога в русскоязычной прессе Германии. До сих пор мне ничего, кроме "таблоидов", глаз не резало.

BigSister написала: И не стоит называть филологами всех, кто обсуждает лингвистические вопросы.

Но уж в этом-то треде пасутся наверняка большей частью именно что филологи?
Филологи, на первый-второй расчитайсь!

BigSister написала: не лишаю никого права говорить "на Украину".

Вот и чудно, трам-пап-пам.

BigSister написала: Согласно Ожегову, невежда - "малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой–н. области"

Значит я невежда еще в 546 областях.
Piol
20 февраля 2009, 12:07
.
Радомир
20 февраля 2009, 13:03

Ultima написала:
Знаю об этом так давно, что уже, наверное, забыла. Велико было искушение.
Да и мысли автора тут явно близки словам персонажа.

Ultima, Вы очаровательно голословны. biggrin.gif
Renato
20 февраля 2009, 13:39

ithaka_girl написала: Нет таких слов в украинском языке. Не вышло соригинальничать. В словарь заглянуть поленились (ну да, чего там знать-то).

От написания Німеччина смысл не меняется. То же с Угорщиной. Так что словари нам тоже не чужды, хоть они и Вики. Мои Русско-украинские словари остались на Украине.
PS

Ultima написала: Я лишь процитировала Булгакова.

Не смотрел сегодня прессу (и Евроньюс): господа Алексей Турбин, Михаил Булгаков и Виктор Черномырдин уже признаны персонами non grata на Украине?
Радомир
20 февраля 2009, 14:11

Renato написал:

Не смотрел сегодня прессу (и Евроньюс): господа Алексей Турбин, Михаил Булгаков и Виктор Черномырдин уже признаны персонами non grata на Украине?

А в кремле скоро ужин, макароны дают...
Renato
20 февраля 2009, 14:38

Радомир написал: А в кремле скоро ужин, макароны дают...

Я туда (в Кремль) нынче не вхож... Да и предпочёл бы галушки.
PS Что-то последние годы не слышу по Евроньюс протесты Таллинннна...
Piol
20 февраля 2009, 15:02

Renato написал: Буду говорить (и писать) "в Украине" только тогда, когда украинцы будут писать "Россия", а не "Росiя"
Поддержу запрет немцами на употребление на Украине слова "Нiметчина", не говоря уж об венграх и Угорщiнi

Я не понимаю подобных аргументов и иначе как великоросским высокомерием это назвать не могу. Практически нет идентичных названий, не говоря уже о написании, той иной страны в других языках.
Украинцы же называют фонетически Россию так, как и россияне. В чем проблема? Вот немцы так вообще обнаглели - Россию-матушку Руссландом обозвали. А англичане и пр. - Раша. По твоей логике надо от России требовать Германию Дойчландом называть. А то ишь, распустились - на самом деле-то Дойчланд, а русские Германией величают, американцы Джомени, украинцы Ниммеччина, французы Алемания.

Да, Ренато?
Ultima
20 февраля 2009, 15:08

Радомир написал: Ultima, Вы очаровательно голословны. biggrin.gif

Да, звучит голословно. Но тогда ж придётся разворачивать о Булгакове и его отношениях с украинским, это не в тему. Давайте будем считать, что я прикрылась классиком, чтобы скрыть свою антиукраинскую сущность.
Ultima
20 февраля 2009, 15:19

Renato написал: Не смотрел сегодня прессу (и Евроньюс): господа Алексей Турбин, Михаил Булгаков и Виктор Черномырдин уже признаны персонами non grata на Украине?

Насчёт Черномырдина не скажу, а Михаил Афанасьевич остракизму, вроде бы, не подвергался. smile.gif
ithaka_girl
20 февраля 2009, 15:58
Renato, а что с Черномырдиным-то? Вроде как остается послом России в Украине. И на визитках у него так написано.
eugen666
20 февраля 2009, 18:26
У Черномырдина, как известно, особые отношения с русским языком. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»