Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Орфография и пунктуация
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Морти
28 февраля 2005, 11:36

Децеф написал: Это обсуждение да на bdsm.org.ru..... вот вещь была бы. а то там строить фразы на уровне 5-летнего ребенка - норма. не  согласен с тем что по орфографии и пунктуации надо сразу делать вывод что человек дебил.
я например когда  рассказики свои строчу вообще не слежу за грамотностью. правда с орфографией все хорошо а вот с пунктуацией.  wink.gif

Несотря на "отсутствие запятых и заглавных букв после точек", мне например все ясно в тексте, а отсутствие вышеперечисленного даже не заметила wink.gif
Но не потому что безграмотна или дебилка. а потому что сама так пишу
LiLeo
28 февраля 2005, 13:21

Морти написала:
Несотря на "отсутствие запятых и заглавных букв после точек", мне например все ясно в тексте, а отсутствие вышеперечисленного даже не заметила wink.gif

А мой взгляд спотыкается на пустом месте вместо знака препинания frown.gif
В том тексте действительно мысль была ясна. Но так бывает не всегда.

Но не потому что безграмотна или дебилка.

Странная тенденция к навешиванию ярлыков...

Кэрри
28 февраля 2005, 15:26
...В общем, краткое резюме разговора содержится в "Правилах форума":

При публикации ваших сообщений настоятельно рекомендуется (читай - требуется) придерживаться следующих стандартных правил:

1. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после - ставятся обязательно.

2. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с прописной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или отточием).

3. Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре и может вызвать негативную реакцию других посетителей форума и администрации.

5. Текстовые смайлики, например, :-))) или mad.gif(, зачастую отвлекают от смысла сообщения. Пользуйтесь их графическими заменителями.

8. Не рекомендуется сознательно коверкать русские слова: вариации вида "скока", "када" и другие могут покоробить чувства некоторых читателей.

12. Длинные сообщения крайне желательно разбивать на абзацы пустыми строчками, чтобы их было удобно читать.

15. Если вам нечего сказать - лучше ничего и не говорить. Поток совершенно бессмысленных писем - только для того, чтобы отметиться, - раздражает не только остальных участников форума, но и администрацию/модераторов. А их раздражение будет воплощено в зримые и не очень приятные формы.
Даже флуд должен быть осмысленным.

16. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте избыточного цитирования, которое затрудняет загрузку треда. При цитировании из квотинга убирайте ссылки на картинки.

То что я, как человек, лояльно отношусь к ошибкам, - отнюдь не означает, что я как модератор поощряю нарушение правил форума. Поэтому оформлять собщения всё-таки нужно как следует. wink.gif
Edit
28 февраля 2005, 23:26

Youlia написала:
ППКС!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

tongue2.gif

Женщины appl.gif

А тексты Умницы Лил и Мальвиночки я просто обожаю smile.gif kak BbI oHu Нe ВbIJu HanuucaHbI smile.gif
Edit
3 марта 2005, 01:17
Скромнее надо быть..

Покупает девушка на базаре попугая. Девушка попугаю:
- Hу что, дурачок, ты хоть разговаривать умеешь?
Попугай девушке:
- Разговаривать-то я умею. А ты, дура, летать умеешь?

Комментарий:
Смысл анекдота заключается в несоответствии умственных и физических возможностей девушки тому пренебрежительному и высокомерному тону, которым она задает вопрос попугаю. А это приводит к тому, что попугай ставит ее в неудобное положение.

Попугай демонстрирует:
1. Безукоризненное владение человеческой речью, помимо своей родной “попугайской”.
2. Умение поддерживать разговор и тонко острить (“а ты, дура”.
3. Способность в нужный момент подчеркнуть свои достоинства и указать на недостатки собеседника (“а ты, дура, летать умеешь?”.

Очевидно, что девушка летать не умеет. Скромнее надо быть, девушки!
Смок
3 марта 2005, 02:46

Edit написал: Скромнее надо быть..

...а ты, дура, летать умеешь?”.

Очевидно, что девушка летать не умеет. Скромнее надо быть, девушки!

8 Марта блиска-блиска... copy.gif
Пора уже выбирать выражения.
nn.gif
Charmed
3 марта 2005, 13:07

Edit написал: А ты, дура...

Тонко острить, говоришь? Ну-ну...
Умница Лил
3 марта 2005, 13:24

Edit А тексты Умницы Лил и Мальвиночки я просто обожаю smile.gif  kak BbI oHu Нe ВbIJu HanuucaHbI

*поперхнувшись*
Нежно любя Мальвиночкины посты, все же уточню - Вы по какому принципу объединили, по форме или по содержанию? shiz.gif
LiLeo
3 марта 2005, 14:30
Charmed, это, видимо, ОЧЕНЬ тонкая острота. Настолько тонкая, что её и не заметишь из-за грубости и хамства bad.gif .
Edit
3 марта 2005, 22:52
И надеюсь ни кто не принял текст и комментарий анекдота на свой счет так же как и я, опрос о грамотности на свой.
Очень часто при наличии подобного рода опросов я представляю себя виновником и начинаю комплекcовать. Как же я такой безграмотный режу нежные глазки белым и пушистым читателям! Возможно мне не стоит писать?
Но потом я делаю два глубоких выдоха и успокаиваюсь, нет, это не про меня, это видимо здесь кто-то совсем уж безграмотный пишет (правда я его не замечал, но он есть, раз такие тексты о нем существуют).
Edit
3 марта 2005, 23:24

Умница Лил написала:
shiz.gif

Что обозначает этот смайлик?

Умница Лил написала:
Вы по какому принципу объединили, по форме или по содержанию?

Либо то либо другое, пока не решил smile.gif
Конкретизировать боюсь, а то Мальвиночку уже рубанули.
Умница Лил
3 марта 2005, 23:40

Edit И надеюсь ни кто

kiss.gif

Edit ни кто не принял текст на свой счет так же как и я, опрос о грамотности на свой.

Вы абсолютно правы. Вам о своей грамотности задумываться, Боже упаси, не следует. Во избежание...

Edit Как же я такой безграмотный режу нежные глазки белым и пушистым читателям!

Да.
И ?

Edit Возможно мне не стоит писать?

Ннну ... как бы это поделикатней... бумага все стерпит...

Edit Но потом я делаю два глубоких выдоха и успокаиваюсь, нет, это не про меня, это видимо здесь кто-то совсем уж безграмотный пишет (правда я его не замечал, но он есть, раз такие тексты о нем существуют).

Ой ! мама! еще?! кто здесь?!?!
"Как страшно жить.."(с)

Edit Либо то либо другое, пока не решил 

Нет, Вы уж решайте, пожалуйста.
А то компания для меня, конечно же, лестная, но уж больно экзотическая.
Хотелось бы логику объединения множеств уяснить. А ежели ее нет,логики -хотя бы наподдать по морде. Короче, что-то одно.
Что-то мне подсказывает, что логики нету....
Edit
4 марта 2005, 01:33

Умница Лил написала:
Вы абсолютно правы. Вам о своей грамотности задумываться, Боже упаси, не следует. Во избежание...

Какая честь! Целая ветка ради меня одного. Можно было и приватом, зачем форум засорять?

Умница Лил написала:
Ннну ... как бы это поделикатней... бумага все стерпит...

Бумага-то конечно, но тут интернет-трафик идет! Он денег стоит.

Умница Лил написала:
Нет, Вы уж решайте, пожалуйста.
А то компания для меня, конечно же, лестная, но уж больно экзотическая.
Хотелось бы логику объединения множеств уяснить. А ежели ее нет,логики -хотя бы наподдать по морде. Короче, что-то одно.
Что-то мне подсказывает, что логики нету....

Вы сами объединились в рамках одного форума, я же, только высказал свое отношение к текстам. Что в текстах общего? Я ничего не нашел.
Я должен предоставить Вам логическое обоснование своего отношения к вашим текстам? Возможно я не так Вас понял или это гон?

P.S. Странная нынче реакция на комплименты confused.gif .

P.P.S.

Умница Лил написала:
нет,логики

И так до скончания века?
System
4 марта 2005, 09:48

Edit написал:

Эээ... что сделали с Мальвиночкой? *озирается в ужасе, что что-то пропустила*

Я думаю, что в стилях Умницы Лил и Мальвиночки "общее" в том, что они очень ярко контрастируют, за счет чего взаимно выделяются. *типа подсказка* 3d.gif
Ellsworth
4 марта 2005, 11:18

Edit написал:
Что обозначает этот смайлик?

непонимание сказанного. По-видимому...
Kindness
4 марта 2005, 12:08
Про себя могу сказать, что бывают ужасные ошибки frown.gif Очень стыдно! Отдаю себе отчет из-за чего это происходит. Причина в том, что я параллельно зарегистрирована и пишу на форум нашего местного Екатеринбургского сайта, где к этому относятся более, чем лояльно и чаще всего сокращают слова для удобства и специально пишут не правильно. Я пытаюсь отслеживать, что я пишу в этот форум, но тем не менее бывают неприятные оплошности. Заранее извиняюсь! smile.gif
Сама отношусь к грамотности положительно, но не до фанатизма. biggrin.gif
alicat
4 марта 2005, 12:39

System написала: Эээ... что сделали с Мальвиночкой? *озирается в ужасе, что что-то пропустила*

А что, казнь была ?
Дрёма
4 марта 2005, 17:17

Dimkin Julik написала:
Правописание у меня значительно улучшилось, а, читая книги, теперь присматриваюсь к написанию
слов и расставлению запятых

(убедительно) Не надо! Только в последние два-три года положение более или менее выправилось, но до совкового уровня ещё далеко. А что творилось в девяностых! Я читать не мог, книжки выбрасывал. smile.gif
Андрюша
4 марта 2005, 18:37
Всегда относился к орфографическим ошибкам толерантно. Однако неприятно преднамеренное коверканье слов.
slastena
4 марта 2005, 18:58
Понимаю, когда написано специально сокращенно и всеми так принято и(или) понятно. Но когда пишут безграмотно... это портит впечатление о человеке (это про орфографию). К ошибкам пунктуации отношусь нормально (бывают предложения, когда каждое слово нужно писать через запятую, но это выглядит это не очень...).
Смок
5 марта 2005, 02:16

Дрёма написал:
(убедительно) Не надо! Только в последние два-три года положение более или менее  выправилось, но до совкового уровня ещё далеко. А что творилось в девяностых! Я читать не мог, книжки выбрасывал. smile.gif

Ну вот. А я то думал, что только мне ошибки в книгах глаз режут.
Выбросить не могу, ибо еще со времен тотального дефицита привык аккуратно, с повышенным вниманием относиться к книге. Однако, частенько руки чешутся, высечь бы редактора, корректора и всю компанию неучей, ответственных за кривое издание.
maniac.gif
Нэт
5 марта 2005, 19:30

Смок написал:
Однако, частенько руки чешутся, высечь бы редактора, корректора и всю компанию неучей, ответственных за кривое издание.
maniac.gif

Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать
корректур. И все равно на титульном листе было напечатано:
"Британская энциклопудия".

И. Ильф. "Записные книжки"
Julietta
11 марта 2005, 06:51
Всегда брала в сабы только (!) грамотных людей, а то за ошибки пороть бы устала smile.gif .
Больше всего в Инете раздражает слово "попробЫвать" и "комплЕменты", не говоря о "вряТ ли" и "в течениИ".
Давайте составим рейтинг самых распространенных ошибок.
Flint
11 марта 2005, 09:59
Толерантен.
Конечно с кем не бывает, стараюсь перечитать сообщение и исправить собственные.
Хотя знаю товарищей пишущих безграмотно от природы, в остальном умницы и мысль у них на высоте.
Им прощаю и не злюсь.
Magdalene
16 августа 2005, 20:46
3d.gif
Джордж Тригг. Правила орфографии
Американский физик Джордж Тригг (George L. Trigg) в бытность свою редактором журнала "The Physical Review Letters" постоянно, но безуспешно пытался втолковать авторам, что приносимые ими статьи должны быть безупречными не только с научной, но и с грамматической точки зрения. Отчаявшись, он написал и опубликовал в своем журнале (Phys.Rev.Lett.,1979, 42, 12, 748) несколько ехидных советов, которые позже были опубликованы и в вольном русском переводе в газете СО АН СССР "Наука в Сибири"….

Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.
Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.
Что касается незаконченных предложений.
Автор использующий причастные обороты не должен забывать о пунктуации.
В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.
Не используйте запятые, там, где они не нужны.
Вводные слова однако следует выделять запятыми.
Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем статьи все равно так не сэкономить.
Не сокращ.!
Проверьте в тексте пропущенных слов.
Автор должен усечь насчет статьи: хочешь не слабо выступить - завязывай с жаргоном.
Если неполные конструкции - плохо.
Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются и у нас, и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.
Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
Праверяйте по славарю напесание слов.
Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати. ------------------------------------------------
Дополнения
Не знание правописания частиц неспособствует хорошему уровню текста.
Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать "не", а когда "ни", ни может рассчитывать на поощрение.
Случайная внутренняя рифма отвлекает от логарифма.
Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
В процессе описания физических процессов избегайте омонимов.
Наличие в тексте дублирующихся слов слов, как правило, свидетельствует о невнимательном списывании.
Акуратно обращайтесь с удвоеными согласнными.
Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
Тот, кто занимаеться оформлением статьи, должен прежде выучится правописанию неопределенной формы глагола.
Одновременное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ множества шрифтов мешает ч_и_т_а_т_ь текст. Использование нерусифицированного шрифта ведет к непредсказуемым последствиям.
3d.gif
Андрюша
16 августа 2005, 22:31

Magdalene написала:
.....

Ой порадовала. Возьму на вооружение.smile.gif
Чеширский кот
20 августа 2005, 15:18
Мда... Много было высказано по поводу орфографии и пунктуации. smile.gif
Указали друг другу на ошибки, даже немного повздорили.maniac.gif

А если серьёзно, безусловно, главное - смысл написанного. Возможные ошибки/опечатки несущественны.
Но! Всему есть предел. Абсолютно безграмотно написанный текст читать тяжело и неприятно. В этом я полностью согласен с Умницей Лил.

С уважением
Чеширский кот.
Н@талья
24 августа 2005, 00:29

Кэрри написала: до сих пор помню дискуссию с Бюргом о любви, состоявшуюся у нас на FER лет пять назад. Да что там я: многие из тех, кто тогда присутствовал на форуме - её помнят, как недавно выяснилось. Какой красоты аргументы приводились, какой отточенности фразы строились, какой кристальности примеры подбирались! И всё это невзирая на то, что Бюрг всегда делал довольно большое (для тогдашнего FER - вообще экстремальное) количество орфографических ошибок, и полностью пренебрегал знаками препинания.

Разумеется, для того, чтоб люди на такое обращать внимание перестали - это нужно быть Бюргом.

А где бы почитать? smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»