Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сама идея.
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
KosmonoiD
24 февраля 2005, 19:54
Извиняюсь, может не совсем к месту вопрос, но хотелось бы узнать у общественности:

Вы бы хотели, что бы и на других форумах в инете были такие же оффлайн-клиенты для экономии траффика?

Вы бы хотели что бы все это было *в одном* клиенте? (в программе вы выбирайте форум, а не для каждого форума своя прога)
Developer
25 февраля 2005, 10:40
Думаю, что ты не там тему создал. smile.gif В этот подфорум мало народа заглядывает. Только те, кто активно интересуется клиентом и его развитием. Большинство же пользователей клиента сюда заглядывают крайне редко.

Drema написал: Вы бы хотели, что бы и на других форумах в инете были такие же оффлайн-клиенты для экономии траффика?

Точно помню, что в "Предбаннике для неофитов" в теме про клиента (есть там такая) были вопросы на тему того, можно ли форумным клиентом читать другие И-нет ресурсы.

По мне так в этой идее больше проблем, чем достоинств.
  1. Для каждого типа форума (движка) нужно писать свою серверную часть.
  2. Скорее всего у разных форумных движков (а возможно и их модификаций) свои методы авторизации
  3. С какого перепугу администрация некоего форума будет ставить к себе на сервер скрипты сомнительного происхождения. Нужно тратить время на их установку и работоспособность.
  4. Кто будет заниматься сопровождением этого единого клиента? Даже в рамках одного форума возникает куча вопросов по использованию и настройке. Посмотри размер тредов здесь и в Предбаннике. А ведь ещё мне пишут в приват, по аське и заводят небольшие треды в Anykey и "Вопросах по форуму...".
Anton
25 февраля 2005, 13:28
Я как-то задумывался на тему технической возможности реализации. Если вынести все общение с форумом в отдельную dll с фиксированым высокоуровневым интерфейсом и реализовать возможность работы с несколькими dll одновременно (aka плагины), то может пройти. Dll пишутся теми, кто заинтересован в конкретном форуме, взаимодействие же dll и форумских скриптов - на усмотрение владельцев форума.

Но это все рассуждения из области "а вот круто было бы, если...".
Developer
25 февраля 2005, 13:38

Anton написал: . Если вынести все общение с форумом в отдельную dll с фиксированым высокоуровневым интерфейсом и реализовать возможность работы с несколькими dll одновременно (aka плагины), то может пройти.

На самом деле, поскольку структура форумов примерно одинакова: пост - тред - форум, то всё решается на уровне протокола общения с серверной частью. Например через XML документы (сейчас почти так и есть).

Гораздо хуже с серверной частью, о чём я и написал.
KosmonoiD
25 февраля 2005, 14:24
Да, с авторизацией действительно у всех по разному.
Я написал клиент для vBulletin, с которого легко отправляются мессаги, так как компонент дельфи Webbrowser = IE = те же самые кукисы.
А вот с PHPbb мой клиент может только читать. (Заметте, клиент тот же! только другие серверные скрипты)

А кто же будет писать эти скрипты, отслеживать новые версии движков,..? - Инициативная группа разработчиков (ИГ)
А админы форумов не будут боятся ставить скрипты потому что:
- юзеры будут ныть и пинать пока не поставят
- скрипты надо будет брать с главного сайта проекта
Developer
25 февраля 2005, 14:30

Drema написал: Заметте, клиент тот же! только другие серверные скрипты

Ну так при переезде ФЕР с vB на ib клиент то же остался. Были модифицированы серверные скрипты. Так что тут ничего хитрого нет.

Drema написал: юзеры будут ныть и пинать пока не поставят

Чего ради им ныть и пинать, если на данном конкретном форуме никакого клиента отродясь не было. Разве что инициативная группа, знакомая с другим форумам появится. Ну да её администрация и нафиг послать может. Если бы, в своё время, идея разгрузить сервер за счёт клиента не обсуждалась бы с Экслером, то, возможно, никакого бы клиента и в помине не было бы. (Изначально идея была именно в разгрузке сервера, а не в экономии трафика).

Anton
25 февраля 2005, 14:40

Developer написал: всё решается на уровне протокола общения с серверной частью.

Ну, все равно же есть форумозависимые части - смайлики, внутрифорумные ссылки. Кто-то может хранить посты с форумскими тегами, кто-то сразу конвертить в html.
Developer
25 февраля 2005, 14:45

Anton написал: Ну, все равно же есть форумозависимые части

Да. Пожалуй. Значит нужно два уровня: протокольный и APIшный. (В теории)
KosmonoiD
25 февраля 2005, 14:48
Ну так, что ?
Начало обсуждения тех. деталей означает что инициативная группа пополнилась двумя людьми и в ней теперь 2 человека? smile.gif
Developer
25 февраля 2005, 14:57

Drema написал: Начало обсуждения тех. деталей означает что инициативная группа пополнилась двумя людьми и в ней теперь 2 человека?

Не думаю. Скорее - общий трёп в теоретической области.
Anton
25 февраля 2005, 14:59

Developer написал: Не думаю. Скорее - общий трёп в теоретической области.

Именно smile.gif
KosmonoiD
25 февраля 2005, 15:04
вот жеж...
Я хочу что бы этим занялись профи. Что бы общение в форумах стало более доступным и следовательно увеличилась аудитория.... про NNTP не будем вспоминать.

А то вот если я сделаю, то все начнут указывать как я коряво все написал, вот как надо и т д...
Anton
25 февраля 2005, 15:22
KosmonoiD
25 февраля 2005, 15:54

Antonhttp://forum.ixbt.com/0005/002959.html
http://www.client.auto.ru/
(Сами проги я не юзал) 

Вторая прога - это клиент Forumizer. Он платный. Я связывался с автором, он хочет на этом деньги зарабатывать. Это не наш метод.
Насчет IXBT смотрю ...
KosmonoiD
25 февраля 2005, 16:01

Drema

Вторая прога - это клиент Forumizer. Он платный. Я связывался с автором, он хочет на этом деньги зарабатывать. Это не наш метод.

Ошибся. Перепутал.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»