Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ЭКСпромт по безопасности
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
bankomat
5 марта 2005, 02:57
Мало того, что полезная статейка, но белый стих меня просто убил. Не знаю почему, но так как-то вовремя получилось (по телевизору новости передавали) - реально истерика была biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я вообще то мягко говоря очень несмешливый, но тут biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Алекс - полный респект за стишок. Ты подарил мне полгода дополнительной жизни.

P.S. С анализом политической ситуации - солидарен. smile.gif
Alex Exler
5 марта 2005, 12:45
wink.gif
Гриф
10 марта 2005, 01:40
Последняя фраза:

По истечении срока действия PGP потребует от тебя создать новый секретный ключ. Старый будет годиться для расшифровки, а вот новое письмо им зашифровать уже будет нельзя.

Или я что-то путаю, или секретные ключи для зашифровки писем не используются (разве для создания эл.подписи - но это уже не письмо).
Alex Exler
10 марта 2005, 07:16

Гриф написал: Последняя фраза:
Или я что-то путаю, или секретные ключи для зашифровки писем не используются.

Как это? А для чего они нужны?
Гриф
10 марта 2005, 10:24

Alex Exler написал:
Как это? А для чего они нужны?

Для восстановления сессионого ключа.

Но может ты и прав, что читателям этой главы такие подробности уже без надобности.
Alex Exler
10 марта 2005, 10:30

Гриф написал:
Для восстановления сессионого ключа.

Но может ты и прав, что читателям этой главы такие подробности уже без надобности.

У меня написано: "С устаревшим секретным ключом зашифровать письмо уже не удастся". Это именно так и есть - не удастся.
Гриф
10 марта 2005, 11:14
Алекс, прости меня за занудство - но если бы ты вместо "зашифровать" написал (правильно) "расшифровать", то вопрос бы не возник вообще.
Alex Exler
10 марта 2005, 11:23

Гриф написал: Алекс, прости меня за занудство - но если бы ты вместо "зашифровать" написал (правильно) "расшифровать", то вопрос бы не возник вообще.

(терпеливо) Секретный ключ используется при зашифровывании письма?
Гриф
10 марта 2005, 12:00

Alex Exler написал:
(терпеливо) Секретный ключ используется при зашифровывании письма?

(отчаянно) Нет.

(Я исхожу из предположения, что слова секретный/закрытый/private ключ - это синонимы в твоём тексте. В отличие от временного/сессионного).
Alex Exler
10 марта 2005, 12:03

Гриф написал:
(отчаянно) Нет.

(терпеливо) Переформулирую вопрос. С устаревшим секретным ключом можно зашифровать письмо?
Alex Exler
10 марта 2005, 13:06
Дошло. Это я что-то туплю... Исправил.
Гриф
10 марта 2005, 16:56
У тебя железное терпение. Респект. up.gif

Я бы уже сто раз плюнул и растёр.
Alex Exler
10 марта 2005, 17:32

Гриф написал: У тебя железное терпение. Респект. up.gif

Я бы уже сто раз плюнул и растёр.

Дело не в терпении. Мне самому не нужны неточности в статьях. Поэтому и стараюсь разобраться. А раз сам налажал - так тем более нужно исправлять wink.gif
Alex Exler
23 марта 2005, 20:32

Серый Пес написал:
Статья, безусловно, отвратительная, но для людей, которые ничего в этом не понимают может и покатит...

Лишь бы тебя, дружок, не стошнило. Остальное я все переживу.

Спасибо, как говорится, за критику. Только стоило ли стараться? Меня поливание помоями не интересует. А конктруктива в этом кратком заявлени я не увидел. Так, только пальцы во все стороны и очень сильные заявления, которые я, конечно, заметил и оценил, в этом ты можешь не сомневаться.
Alex Exler
23 марта 2005, 20:42

Серый Пес написал:
Оно и неудивительно. smile.gif

Я рад, что ты это понимаешь. Только пальцы в следующий раз подбери, ладно? А то уже меня стошнит.
Alex Exler
23 марта 2005, 20:44

Серый Пес написал:
Оно и неудивительно. Если в этом не понимать ни пса. Я тебе указал на конкретные ошибки и неточности, которые присутствуют у тебя в статье.

У меня создается странное впечатление, что это ты ни пса не врубаешься в ситуацию. Но зато позволяешь себе вполне хамские заявления. Мне угодно сказать, что ты меня утомляешь такой манерой.
Alex Exler
23 марта 2005, 20:57

Серый Пес написал:
От употребления слова "публичный" криптографов тоже между прочим тошнит.

Мне глубоко пофиг, кого от чего тошнит.

Ну и наконец имеет значение не только размер, но и случайность выбора марканта, и случайность генератора, который с этого марканта раскручивает равновероятную случайную последовательность, которая и есть ключ.
И создание такого генератора куда более сложная задача, чем реализация РСА или Аль-Гамаля.

Да ты что! Не может быть!

А что касаемо стиля - какова статья, таков и стиль ответа. Ничего личного босс, ничего личного.

Ну так ты и прибери отсюда свои стили ответа, дружок. Я в них не нуждаюсь ни на грамм. Без них переживу безо всяких проблем - уверяю тебя. Странно, что до тебя с первого раза не дошло. Видать, ты что-то сегодня сильно тормозишь.
Еретик
24 марта 2005, 18:55
Не знаю, что там говорил Норберт Винер(и говорил ли он вообще) о том, что "всё вскрывается", но могу со спокойно совестью доложить уважаемому сообществу, что существуют невскрываемые методы шифровки. Это, как мне кажется, азы.
Anton
24 марта 2005, 19:19

Еретик написал: существуют невскрываемые методы шифровки. Это, как мне кажется, азы.

А. (с)
Или ты имеешь ввиду - невскрываемые никем, в том числе и получателем? Тогда да.
Anton
24 марта 2005, 19:28

Серый Пес написал: В 93-ем году, как раз в разгар авизовного скандала, мы делали такие вот шифроблокноты для Центробанка. На каждое сообщение - новый ключ.

Я правильно понимаю, что это де-факто шифрование с симметричным ключем, и ключи нагенерированы заранее, занесены в блокнот, после чего разосланы всем участникам?
Еретик
24 марта 2005, 19:34

Anton написал:
А. (с)
Или ты имеешь ввиду - невскрываемые никем, в том числе и получателем? Тогда да.

Нет, я имею ввиду ключи длиннее текста. Такое не вскрывается.
Alex Exler
24 марта 2005, 19:38
Обращаю ваше внимание на то, что обсуждение криптографии ведется здесь:

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=72507

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»