Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Порка детей
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ellsworth
11 марта 2005, 14:11

Taerola написала:
Как говорит мой сын: "знал бы где упасть - подложил бы перину и подушку"

А се ля ви... Прыгаешь из самолета - парашют не забудь надеть. А забыл - не жалуйся, сам виноват.
Charmed
11 марта 2005, 14:13

System написала: Впрочем, если ребенок сам по себе шелковый, не совершает проступков и всегда идеально подчиняется, - это уже очень тревожный симптом, пора обращаться к психиатру.

Безусловно. Как и то, что ребёнок всегда соглашается с точкой зрения родителей и любое наказание считает заслуженным.
System
11 марта 2005, 14:13

LiLeo написала:
Вы советуете это МНЕ? Тогда позвольте посоветовать повнимательнее читать ники.

Я советую это тому, кто сначала задает вопрос, а потом спорит со мной о значении конкретного слова. Вы спросили, я ответила, в чем проблема?
Charmed
11 марта 2005, 14:14

LiLeo написала: А тут есть кто-то, кто сказал на это "ППКС"?

А шо, надо? kos.gif Так я вполне могу tongue3.gif
LiLeo
11 марта 2005, 14:23

Charmed написала:
Эй, я что-то мысль теряю... Мы в этой теме говорим о физических наказаниях детей или о компромиссах? bigeyes2.gif

(Шепотом в бархатное ушко) мне кажется, что тут уже все давно потеряли мысль (мерзко хихикает).

Charmed написала:
Ну я, например, считаю, что если ребёнок делает мерзость, то это прежде всего - ошибка родителя, а наказывать за собственные ошибки другого, особенно если этот другой - ребёнок, как-то не комильфо. Чисто так по-человечески.  wink.gif

Это все так. А можно узнать, что же нужно делать в такой ситуации? smile.gif

Taerola написала:
Как говорит мой сын: "знал бы где упасть - подложил бы перину и подушку"

Лучше батут smile.gif

System написала:
Я советую это тому, кто сначала задает вопрос, а потом спорит со мной о значении конкретного слова. Вы спросили, я ответила, в чем проблема?

Только в том, что Вы советуете Мне его не употреблять, а Я этого слова не употребляю smile.gif

Charmed : подписаться под каждым словом фразы "сними штаны и я тебя выпорю, потому что мне кажется, что ты неправ" ?

Dimkin Julik
11 марта 2005, 16:07

LiLeo написала:  Вешать замок на свою комнату... Можно вопрос личного характера: Вы находитесь на полном финансовом самообеспечении, или на ПМК (пока мама кормит)? Ваша комната, скорее всего, - это комната в родительском доме, которую они Вам выделили. Не так?
А если человек "неудовлетворен обстановкой в семье", то зачем он в ней живет? Пускай живет отдельно. Тогда его бить будет некому.

У меня лет в 14-18 были всякие скандалы с родителями (без применения физической силы с обеих сторон, конечно же), и я всегда четко знала свои права: квартира настолько же их, как и моя, и содержать до определенного возраста они меня обязаны. Так что, например, на запрещение приводить кого-то домой следовал твердый мой ответ, что они тоже вряд ли кого-то смогут привести на нашу общую жилплощадь. biggrin.gif
Я твердо знаю, что сильнее тот, кто спокойнее и увереннее в себе. Может быть, я это знаю потому, что с детства была энергетическим вампиром. Я до сих пор иногда наслаждаюсь, когда человек визжит-кричит, топает ногами, пытается применить силу и... показывает, как он слаб. sla.gif haha.gif
Так что, когда кто-то наказывает своего уже немаленького ребенка, задумайтесь: твердо ли вы уверенны в том, что в этот момент он не пьет вашу энергию и не посмеивается над вашей беспомощностью, снисходительно думая: "Ну я то потерплю, но зато как он (она) нелеп и слаб..."
Нэт
11 марта 2005, 16:21

LiLeo написала:
Какова степень достоверности этих сведений?

Кто поручится, что декабристов не пороли?

И, главное, Вы только посмотрите, что из всего этого получилось! (шутка. но с долей.)

Степень достоверности Указа Петра III "О вольности дворянства" (1762) или "Жалованной грамоты дворянству" Екатерины (1785)?

Домашнее воспитание не рассматривала. Но недооценивать положительного влияния данных указов на формирование личности декабристов не склонна.

P.S. Что касается шутки, то я очень высоко ценю личную свободу.
LiLeo
11 марта 2005, 16:23

Dimkin Julik написала:
У меня лет в 14-18 были всякие скандалы с родителями (без  применения физической силы с обеих сторон, конечно же), и я всегда четко знала свои права: квартира настолько же их, как и моя, и содержать до определенного возраста они меня обязаны.

Я не очень хорошо знаю законы, скажите мне, как регулируются моменты с родителями, отдающими своих детей на попечение государства? Где кончаются их обязанности?

Dimkin Julik написала:
Я твердо знаю, что сильнее тот, кто спокойнее и увереннее в себе. Может быть, я это знаю потому, что с детства была энергетическим вампиром. Я до сих пор иногда наслаждаюсь, когда человек визжит-кричит, топает ногами, пытается применить силу и... показывает, как он слаб. sla.gif haha.gif
Так что, когда кто-то наказывает своего уже немаленького ребенка, задумайтесь: твердо ли вы уверенны в том, что в этот момент он не пьет вашу энергию и не посмеивается над вашей беспомощностью, снисходительно думая: "Ну я то потерплю, но зато как он (она) нелеп и слаб..."

Елки-палки, какая хитрая тема была подброшена для обсуждения! Сколько семейных тайн приоткрылось! Вот уже и эзотерику привлекли к вопросу о порке детей haha.gif.
LiLeo
11 марта 2005, 16:29

Нэт написала:
Степень достоверности Указа Петра III "О вольности дворянства" (1762) или  "Жалованной грамоты дворянству" Екатерины  (1785)?

Не достоверности указа, а достоверности его влияния.

Домашнее воспитание не рассматривала. Но недооценивать положительного влияния данных указов на формирование личности декабристов не склонна.

В настоящее время разных указов пишется фигова туча. Вы бы не могли привести контретный пример конкретного влияния конкретного указа на формирование конкретной личности? Особенно если помнить, что речь идет о детях... wink.gif
Нэт
11 марта 2005, 16:49

LiLeo написала:
Не достоверности указа, а достоверности его влияния.

В настоящее время разных указов пишется фигова туча. Вы бы не могли привести контретный пример конкретного влияния конкретного указа на формирование конкретной личности? Особенно если помнить, что речь идет о детях...  wink.gif

А восстания недостаточно? (я не говорю, что только указы, но и они в том числе).

Сравнить отмену физических наказаний с "фиговой тучей указов" настоящего времени? confused.gif
Ну это в конце концов просто смешно.
Давайте уж тогда еще скажем, что, к примеру, и указ об отмене крепостного права ни на чью личность не повлиял.
Dimkin Julik
11 марта 2005, 16:49

LiLeo написала:
Я не очень хорошо знаю законы, скажите мне, как регулируются моменты с родителями, отдающими своих детей на ? Где кончаются их обязанности?

Если на полное попечение государства, то они лишаются своего ребенка и права на его поддержку в старости.
А причем здесь это? Здесь срабатывала твердая уверенность, что у меня нормальные и даже замечательные родители, которые никогда не захотят меня потерять. Дети отлично могут чуствовать, где можно диктовать условия, а где тихо затаиться.

LiLeo написала:
Елки-палки, какая хитрая тема была подброшена для обсуждения! Сколько семейных тайн приоткрылось! Вот уже и эзотерику привлекли к вопросу о порке детей  haha.gif.

Я ничего не понимаю в изотерике, но когда в детстве доводила родителей до истерики и ругани abuse.gif, у меня сразу поднималось настроение dance.gif. Сейчас это, кажется, называют вампиризмом. Никаких логических объяснений этому у меня нет. А в 19 вышла замуж, стала жить отдельно от родителей, вампирила у мужа, и с родителями отношения почти ангельские, хотя иногда прорывается что-то... tooth.gif
LiLeo
11 марта 2005, 17:02

Нэт написала:
А восстания недостаточно? (я не говорю, что только указы, но и они в том числе).

Сравнить отмену физических наказаний с "фиговой тучей указов"  настоящего времени? confused.gif
Ну это в конце концов просто смешно.
Давайте уж тогда еще скажем, что, к примеру, и указ об отмене крепостного права ни на чью личность не повлиял.

Вы и правда считате, что указ об отмена физических наказаний в стране повлиял на методику воспитания внутри семьи?
LiLeo
11 марта 2005, 17:09

Dimkin Julik написала:
А причем здесь это?

Да просто придирка к слову "обязаны" smile.gif

Дети отлично могут чуствовать, где можно диктовать условия, а где тихо затаиться.

Т.е., используя обсуждённую выше терминологию, где они должны(!) "прогнуться"?
Нэт
11 марта 2005, 17:16

LiLeo написала:
Вы и правда считате, что указ об отмена физических наказаний в стране повлиял на методику воспитания внутри семьи?

Нэт написала: Домашнее воспитание не рассматривала.

Нэт написала:  Но недооценивать положительного влияния данных указов на формирование личности декабристов не склонна.

У государства, как и у родителей было право бить "неразумных детей своих". Государство себя этого права, в конце концов, лишило. Некоторые родители - нет.
System
11 марта 2005, 17:17

LiLeo написала:
Т.е., используя обсуждённую выше терминологию, где они должны(!) "прогнуться"?

Вы же не используете ЭТО СЛОВО haha.gif
Ellsworth
11 марта 2005, 17:23

System написала:
Вы же не используете ЭТО СЛОВО  haha.gif

И делаете вид, что не понимаете его значения.
Dimkin Julik
11 марта 2005, 17:30

LiLeo написала: Т.е., используя обсуждённую выше терминологию, где они должны(!) "прогнуться"?

Я не стала бы называть затаенную обиду словом "прогнуться"...
LiLeo
11 марта 2005, 17:32

System написала:
Вы же не используете ЭТО СЛОВО  haha.gif

Никогда не видела, чтобы использование подчеркнуто чужого термина до такой степени веселило. Ощущаю себя практически Олегом Поповым...

Ellsworth написала:
И делаете вид, что не понимаете его значения.

Я до сих пор не понимаю, какое именно значение Вы придавали этому слову где-то на первой или второй странице smile.gif
Ellsworth
11 марта 2005, 17:33

Нэт написала: Государство себя этого права, в конце концов, лишило. Некоторые родители - нет.

Некоторые родители = ду-ра-ки...

Морти написала:
видимо мало вас пороли в деотстве или настолько примитивные методы применяли что не смогли добиться цели- видимо не хотели добиваться.Лень было

Да, мало меня в детстве пороли... Мало. Если честно - ни разу. Но ведь не стал же я вором (или каким-либо иным преступником). До сих пор удивляюсь сам на себя: "И чего это я не ворую? - Дело-то стОящее, прибыльное..."

А мою жену вот в детстве пороли. И часто. И я ни разу не слышал, чтобы она выражала благодарность за это своим (ныне покойным) родителям.
Ellsworth
11 марта 2005, 17:35

Ellsworth написала:

О Господи... Когда ж Вы мне коррекцию пола успели-то сделать???
LiLeo
11 марта 2005, 17:40

Ellsworth написал:
О Господи... Когда ж Вы мне коррекцию пола успели-то сделать???

Простите. Невнимательность.

А почему те, кто думает не так, как Вы - "ду-ра-ки"?
Ellsworth
11 марта 2005, 17:43

LiLeo Я до сих пор не понимаю, какое именно значение Вы придавали этому слову где-то на первой или второй странице smile.gif

На третьей... *зевает* Не понимаете - ну и ладно...
Ellsworth
11 марта 2005, 17:45

LiLeo написала:
А почему те, кто думает не так, как Вы - "ду-ра-ки"?

А потому что читайте мои предидущие посты.
LiLeo
11 марта 2005, 17:47

Ellsworth написал:
А потому что читайте мои предидущие посты.

Разве это не переход на личности?
System
11 марта 2005, 17:49
Олег Попов отдыхает 3d.gif
Ellsworth
11 марта 2005, 17:49

LiLeo написала:
Разве это не переход на личности?

А я никого лично дураком не назвал... только "некоторых" (абстрактных) родителей... Или Вы будете утверждать, что дураки не могут быть родителями? Или родители не могут быть дураками?
Лисена
11 марта 2005, 21:00
Долго молчала. Не потому, что нечего сказать, а потому что практического опыта по воспитанию собственных детей пока не наблюдается. Наверное, достаточно легко сказать "да я, да никогда, да ни за что", но почему-то вспоминаются реально виденные примеры поведения детей, которым бы совершенно не помешало физическое подтверждение увещеваний родителей. Лично наблюдала примеры, когда родители фактически становились заложниками собственных чад, где спокойствие в семье (отсутствие детских истерик, воплей, ругани с летящими во все стороны соплями) покупается родителями ценой постоянных уступок своим детям (купить игрушку, разрешить смотреть фильм, мягко говоря, не предназначенный для детской психики, играть на пианино в 12 часов ночи и так далее). В этом случае задумываешься как-то не над тем, что вырастет из этих детей, если им пару раз отвесить увеститого шлепка и отправить в комнату подумать над собственным поведением, а над тем... что из них выйдет в противном случае. Детский эгоизм - достаточно жесткая весЧ...
Вспомнилась к случаю выдержка из романа Кинга, где отец мальчика, любящего играть со спичками и поджигать разные материалы, сделал ему строгое внушение и, дабы его закрепить, подержал руку мальчика над огнем спички. А ужаснувшемуся другу ответил, что лучше напуганный мальчик с розовым пятном на ладони, чем мальчик весь во влажных повязках на 80% тела в палате ожоговой терапии.
Крайний, абсолютно неприемлемый случай родительского радикализма в отношении воспитания ребенка... Который, возможно, создаст психологическую травму на всю последующую жизнь мальчика. А поневоле задумаешься, возможно ли в данном случае ограничение лишь моральным внушением... (речь не идет о воспитании примером, аналогичном книжному).
ЗЫ. Реакцию на фразу "посмотрим, будут ли собственные дети" в ответ на реплику о том, что они ожидаются через пять месяцев, пожалуй, разделила бы с Ellsworthом. Не слишком оптимистическое напутствие....
Flint
11 марта 2005, 23:01
Бить детей нельзя, но ...надо.
Показать что бывают и сильнее его обязательно.
Charmed
11 марта 2005, 23:31

LiLeo написала: А можно узнать, что же нужно делать в такой ситуации?

Можно. smile4.gif . Для начала выяснить, что там себе ребёнок думал, совершая этот поступок. Скорее всего он либо руководствовался благими намерения, либо пытался привлечь к себе внимание таким образом. В первом случае объяснить ребёнку, почему то, что он делает - нехорошо и как надо поступать, чтобы это было правильно, во втором - серьезно менять своё отношение к ребёнку, чтобы в будущем ему не нужно было добиваться внимания к себе и собственным проблемам таким неудачным способом. Но это в общем, конкретика сильно зависит от возраста ребенка, его характера, тяжести проступка и педагогической запущенности.

Я, кстати, жуткую историю о неразумных детях из своего далёкого детства вспомнила, щаз расскажу 3d.gif

Давным-давно, во времена железного занавеса и тотального дефицита моей маме по большому блату и за нехилые деньги по тем временам деньги достались Настоящие Французские Духи, причём не просто себе что-нибудь, а целая Chanel №5 wink.gif Аромат был - потрясающий! Куда там фабрикам Дзинтарс и Красный Октябрь, я вас умоляю... kos.gif Очень ей эти духи нравились, ну и мне они тоже пришлись по душе, я хоть и трёхлетка была, а всё же - настоящая женщина! tongue3.gif

И вот, лежит моя мама как-то в спальне, отдыхает, а на улице, надо сказать, лето было, все окна открыты и дверь на балкон в гостинной тоже. И чудится ей, что запах такой приятный, наслаждается... гадает, может у соседей цветы так пахнут, надо бы выяснить, как называются и себе в горшках посадить... И тут она понимает (барабанная дробь), что запах то знакомый до боли и меня уже целых десять минут не слышно! rolleyes.gif

В общем, отобрать у меня удалось практически пустой флакон. А я что? Я ведь как лучше хотела: герань духами полила, я же умная девочка, я же знала уже: чтобы цветочки не завяли их поливать надо, ну а если хорошими духами полить, так они ещё и пахнуть будут, и маме радость shuffle.gif Ну, а тем что оставалось я балкон окропила, чтобы и соседям тоже хорошо пахло wink.gif 3d.gif

Не наказали. tongue3.gif Это была просто детская шалость, одна из многих. Хотя объяснили, что так делать не надо и объяснили почему. Ну, и старались не оставлять ценные и опасные вещи на видных местах пока я не подросла.
Charmed
11 марта 2005, 23:38

LiLeo написала: подписаться под каждым словом фразы "сними штаны и я тебя выпорю, потому что мне кажется, что ты неправ" ?

Нет. tongue3.gif

Вот под этой:

Я (абстрактно) не осуждаю односторонние уступки. Но вот конкретно - "сними штаны и я тебя выпорю, потому что мне кажется, что ты неправ" - осуждаю.

То есть, физическое насилие - не способ указать ребёнку на его неправоту, это признание родителем собственной несостоятельности, как воспитателя, а для ребёнка - психологическая травма.
Charmed
11 марта 2005, 23:53

Лисена написала: Лично наблюдала примеры, когда родители фактически становились заложниками собственных чад, где спокойствие в семье (отсутствие детских истерик, воплей, ругани с летящими во все стороны соплями) покупается родителями ценой постоянных уступок своим детям (купить игрушку, разрешить смотреть фильм, мягко говоря, не предназначенный для детской психики, играть на пианино в 12 часов ночи и так далее).

Вседозволенность - не есть гуд, детей всё-таки надо воспитывать. Однако корректировать поведение своих чад вполне можно без использования физического насилия, как метода воспитания.

Лисена написала: А поневоле задумаешься, возможно ли в данном случае ограничение лишь моральным внушением... (речь не идет о воспитании примером, аналогичном книжному).

А спички убрать? Впрочем, папа мальчика явно не жил в Советском Союзе и не знал, что Спички - детям не игрушка! 3d.gif
Charmed
11 марта 2005, 23:59

Flint написал: Бить детей нельзя, но ...надо.
Показать что бывают и сильнее его обязательно.

Где мой именной парабеллум? mad.gif

Да он и так знает, что маленький, а папа - сильный. Вон как над головой подкидывать и прикольно ловить может! И на санках быстро-быстро катать и ещё много чего... wink.gif Может, лучше заслужить уважение и любовь ребёнка?

Или, может, папе надо самоутвердится? Может, папа сам не уверен, что он сильнее всех? Так хоть сильнее ребенка побыть, пока тот сдачи дать не может...

Лисена
12 марта 2005, 00:05

Charmed написала:
Вседозволенность - не есть гуд, детей всё-таки надо воспитывать. Однако корректировать поведение своих чад вполне можно без использования физического насилия, как метода воспитания.

Против детской истерики обычно помогает очень резкое и жесткое воздействие либо отсутствие любого внимания к подобному хамскому поведению ребенка. Впрочем, как и против женской. Увещевать здесь совершенно бессмысленно. Потакать - тем более. Истеризм становится нормой поведения при желании ребенка чего-нибудь добиться. Ну вот ИМХО такое....

Charmed написала:
А спички убрать?  Впрочем, папа мальчика явно не жил в Советском Союзе и не знал, что Спички - детям не игрушка! 3d.gif

Автор книги, безусловно, живет не в Советском Союзе и даже не в России. biggrin.gif
И далеко можно убрать от ребенка спички? Так, чтоб он их при большом желании не нашел? smile.gif
Flint
12 марта 2005, 00:14

Charmed написала:
Где мой именной парабеллум? mad.gif

Да он и так знает, что маленький, а папа - сильный. Вон как над головой подкидывать и прикольно ловить может! И на санках быстро-быстро катать и ещё много чего...  wink.gif  Может, лучше заслужить уважение и любовь ребёнка?

Или, может, папе надо самоутвердится? Может, папа сам не уверен, что он сильнее всех? Так хоть сильнее ребенка побыть, пока тот сдачи дать не может...

Та не.
Сильный во всём.
А не детей подкидывать.
И главный.
Charmed
12 марта 2005, 00:31

Лисена написала: Против детской истерики обычно помогает очень резкое и жесткое воздействие либо отсутствие любого внимания к подобному хамскому поведению ребенка. Впрочем, как и против женской. Увещевать здесь совершенно бессмысленно. Потакать - тем более.

Да. Однако резкое и жесткое - это не значит хладнокровная и методичная порка wink.gif

Истеризм становится нормой поведения при желании ребенка чего-нибудь добиться.

Угу, манипулирует. Лечится тоже не поркой, а пересмотром родителями своих методов воспитания.

Лисена написала: Так, чтоб он их при большом желании не нашел? 

Зависит от возраста этого самого ребёнка wink.gif С полутора лет, когда ребенки начинают уверенно передвигаться и активно изучать мир и суют свои руки везде, куда смогут дотянуться, при ребёнкином большом интересе к огню достаточно зажечь спичку, рассказать, что этот красивый огонь жжется и не препятствовать желанию ребенка огонь потрогать. Отдернет руку, как только убедится, что взрослые не обманывают. А спички, лекарства и прочие опасные вещи лучше все же прятать до того возраста, пока ребёнок не будет точно знать значение слова "нельзя" и воспринимать объяснения без желания проверить на собственной шкуре.
Лисена
12 марта 2005, 00:49

Charmed написала:
Да. Однако резкое и жесткое - это не значит хладнокровная и методичная порка  wink.gif 

Кажется, поняла в чем суть камня преткновения. По-моему, абсолютно все, кто высказывался за применение физических наказаний не имели в виду хладнокровную и методичную порку. А именно те резкие и жесткие воздействия для экстримальных случаев педагогики. Сторонники же внефизического воспитания детей говорят именно о "разложить на лавочке и всыпать по первое число". Может, не о том спор идет?.. Обсуждение порки уже давно перешло в обсуждение физических воздействий как таковых (шлепок, пощечина, одергивание), нет?..

А прятать что-нибудь от ребенка... Гм... Выход лишь один - держать либо там, куда в силу своих физических возможностей маленький ребенок не сможет добраться, либо под замком. Ибо все-равно найдет. если очень сильно захочет.
collar_on
12 марта 2005, 00:59

Лисена написала:
Кажется, поняла в чем суть камня преткновения.

По моему ощущению, камень преткновения немного в другом.

Многие пишут о воспитании ребенка как о дрессировке животного. Те, кто давно забыли, как сами были маленькими, боятся детей, потому что неведомо, что у них там вообще в голове. Поэтому главное - научить их реагировать так, как родителю нужно, и мыслить так, как родителю понятно. И речь, конечно, не идет о том, что у ребенка - свой мир, свои мотивации... Ощущение, что у многих не дети, а мустанги-иноходцы, которых нужно объездить, и тут без шпор, лассо и клейма, конечно, никак.

У меня нет детей, но я считаю себя вправе высказываться в этом треде. Просто я пишу не с позиции родителя, а с позиции ребенка.
Лисена
12 марта 2005, 01:11

collar_on написала:
У меня нет детей, но я считаю себя вправе высказываться в этом треде. Просто я пишу не с позиции родителя, а с позиции ребенка.

А позиция ребенка и родителя очень сильно могут отличаться по восприятию. В своем ребячестве бывает, обижалась на какие-то выволочки, выговоры, считала, что ко мне относятся не как к равному, а как к низшему существу, а сейчас понимаю - родители правы были... Пожалуй, на их месте я была бы менее сдержанной. biggrin.gif
collar_on
12 марта 2005, 01:29
Благодаря этому прекрасному треду вновь и вновь благодарю небеса, что мне досталась именно моя мама.
А всё, что я имела сказать, я, вроде бы, уже сказала.

petronij
12 марта 2005, 03:22

Травить детей жестоко. Но что-то же с ними надо делать!
Д. Хармс

Miss Grey
12 марта 2005, 03:35

collar_on написала: Благодаря этому прекрасному треду вновь и вновь благодарю небеса, что мне досталась именно моя мама.

ППКС. И еще добавлю моего папу. smile4.gif
Charmed
12 марта 2005, 03:55

Лисена написала: По-моему, абсолютно все, кто высказывался за применение физических наказаний не имели в виду хладнокровную и методичную порку.

Судя по описаниям воздействий - вполне себе имели mad.gif

А именно те резкие и жесткие воздействия для экстримальных случаев педагогики.

Экстремальная педагогика - это сильно! 3d.gif Любые действия, унижающие человеческое достоинство в отношении ребёнка недопустимы так же, как и в отношении взрослого. Если человек утверждает, что он их прменяет, поскольку не в состоянии добиться от ребенка желаемого поведения другими методами, то значит надо менять что-то в консерватории. Дети вполне успешно понимают слова, говорю, как краевед (с)

К вопросу о детских истериках. Сами по себе и на пустом месте они не бывают, это явная педагогическая ошибка родителя, скорее даже не одна. Однако прекратить истерику маленького человека существенно легче, нежели истерику взрослого человека, пощещины в данном случае лишнее. Лично для меня они вообще стоят далеко за гранью того, что я бы применяла к своему ребенку.

Charmed
12 марта 2005, 03:58

Charmed написала: Любые действия, унижающие человеческое достоинство в отношении ребёнка недопустимы так же, как и в отношении взрослого.

Даже не так, они вообще недопустимы, поскольку ребенок не в состоянии вам ответить так, как может это сделать взрослый и ваше мнение для него имеет первостепенное значение, в отличие от того же самого взрослого.
Charmed
12 марта 2005, 04:03

Лисена написала: А позиция ребенка и родителя очень сильно могут отличаться по восприятию.

Родителям бывает очень полезно посмотреть на мир глазами ребёнка.
Смок
12 марта 2005, 04:12

collar_on написала:
Перечитайте, в свою очередь, процитированную Вами же фразу, чтобы убедиться: в нём нет и намёка на педофилию.

Перечитал и переписал.

collar_on написала:
Может, Вам просто чужого паренька найти мазика, да на нем и отрываться?

Предлагаешь мне вступить в тематические (читай сексуальные) отношения с пареньком-мазиком (читай несовершеннолетним).
Надеюсь, определение педофилии всем известно.

collar_on написала:
...оскорбить Смока я совершенно не хотела.

Дети часто при наказании пытаются оправдаться именно такой фразой:"Я не хотел. Я не специально."

Charmed
12 марта 2005, 04:48
Право ребенка быть тем, что он есть

— Что из него будет, кем вырастет? — спрашиваем мы себя с беспокойством.
Хотим, чтобы дети были лучше нас. Грезится нам совершенный человек будущего.

Надо бдительно ловить себя на лжи, клеймя одетый в красивые слова эгоизм. Будто самоотречение, а по существу — грубое мошенничество.

Мы объяснились с собой и примирились, простили себя и освободили от обязанности исправляться. Плохо нас воспитали. Но поздно! Пороки и недостатки уже укоренились. Не позволяем критиковать нас детям и не контролируем себя сами.

Отпустили себе грехи и отказались от борьбы с собой, взвалив эту тяжесть на детей.

Воспитатель поспешно осваивает особые права взрослых: смотреть не за собой, а за детьми, регистрировать не свои, а детские вины.

А вина ребенка — это все, что метит в наш покой, в самолюбие и удобство, восстанавливает против себя и сердит, бьет по привычкам, поглощает время и мысли. Мы не признаем упущений без злой воли.

Ребенок не знает, не расслышал, не понял, прослушал, ошибся, не сумел, не может — все это его вина. Невезение или плохое самочувствие, каждая трудность — это вина и злая воля.

Недостаточно быстро или слишком быстро и потому недостаточно исправно выполненная работа — вина: небрежность, лень, рассеянность, нежелание работать.

Невыполнение оскорбительного и невыполнимого требования — вина. И наше поспешное злое подозрение — тоже его вина. Вина ребенка — наши страхи и подозрения и даже его старание исправиться.

«Вот видишь, когда ты хочешь, ты можешь».

Мы всегда найдем, в чем упрекнуть, и алчно требуем все больше и больше.
Уступаем ли мы тактично, избегаем ли ненужных трений, облегчаем ли совместную жизнь? Не мы ли сами упрямы, привередливы, задиристы и капризны?

Ребенок привлекает наше внимание, когда мешает и вносит смуту; мы замечаем и помним только эти моменты. И не видим, когда он спокоен, серьезен, сосредоточен. Недооцениваем безгрешные минуты беседы особой, миром, Богом. Ребенок вынужден скрывать свою тоску и внутренние порывы от насмешек и резких замечаний; утаивает желание объясниться, не выскажет и решения исправиться.

Не бросит проницательного взгляда, затаит в себе удивление, тревогу, скорбь, гнев, бунт. Мы хотим, чтобы он подпрыгивал и хлопал в ладоши — он и показывает ухмыляющееся лицо шута.

Громко говорят о себе плохие поступки и плохие дети, заглушая шепот добра, но добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо. Неправда, что легче испортить, чем исправить.

Мы тренируем свое внимание и изобретательность в высматривании зла, в расследовании, в вынюхивании, в выслеживании, в преследовании, в ловле с поличным, в дурных предвидениях и в оскорбительных подозрениях.

(Разве мы приглядываем за стариками, чтобы не играли в футбол? Какая мерзость — упорное выслеживание у детей онанизма.)

Один из мальчиков хлопнул дверью, одна постель плохо постлана, одно пальто запропало, одна клякса в тетрадке. Если мы и не отчитываем, то уж, во всяком случае, ворчим, вместо того чтобы радоваться, что лишь один, одна, одно.

Мы слышим жалобы и споры, но насколько больше прощений, уступок, помощи, заботы, услуг, уроков, глубоких и красивых влияний! Даже задиры и злюки не только заставляют лить слезы, но и расцветать улыбки.

Почему ребенок для одного воспитателя плох, а для другого хорош? Мы требуем стандарта добродетелей и поведения и, сверх того, по нашему усмотрению и образцу.

Найдешь ли в истории пример подобной тирании? Поколение Неронов * расплодилось.
........................................................................................................................

Так же силен и стоек дух ребенка. Существует моральная устойчивость и чуткая совесть. Неправда, что дети легко заражаются.

Халтурный диагноз валит в одну кучу детей подвижных, самолюбивых, с критическим направлением ума, всех «неудобных», но здоровых и чистых — вместе с обиженными, надутыми, недоверчивыми — загрязненными, искушенными, легкомысленными, послушно следующими дурным примерам. Незрелый, небрежный, поверхностный взгляд смешивает, путает их с редко встречающимися преступными, отягощенными дурными задатками детьми.
Отчаявшиеся, полные бунта и презрения к покорному, льстивому братству добродетели, стоят ребята перед воспитателем, сохранив, быть может, единственную и последнюю святыню — нелюбовь к лицемерию. И эту святыню мы хотим повалить и исполосовать! Мы совершаем кровавое преступление, обрушивая на ребят холод и пытки, и зверски подавляем не сам бунт, а его неприкрытость, легкомысленно раскаляя добела ненависть к коварству и к ханжеству.

Дети не отказываются от плана мести, а откладывают, поджидая удобного случая. И если они верят в добро — затаят в глубине души эту тоску по добру.

— Зачем вы родили меня? Кто просил у вас эту собачью жизнь?

Перехожу к раскрытию сокровеннейших тайн, к труднейшему разъяснению. Для нарушений и упущений достаточно терпеливой и дружеской снисходительности; преступным детям необходима любовь. Их гневный бунт справедлив. Надо понять сердцем их обиду на гладкую добродетель и заключить союз с одиноким заклейменным проступком. Когда же, как не сейчас, одарить его цветком улыбки?

В исправительных домах — еще инквизиция, пытки средневековых наказаний, солидарная ожесточенность и мстительность узаконенных гонений. Разве вы не видите, что самым хорошим ребятам жаль этих самых плохих: чем они виноваты?

copy.gif Януш Корчак
Charmed
12 марта 2005, 04:51

Смок написал: Предлагаешь мне вступить в тематические (читай сексуальные) отношения с пареньком-мазиком (читай несовершеннолетним).
Надеюсь, определение педофилии всем известно.

Ну, вступая что в тематические, что в сексуальные отношения с восемнадцатилетним пареньком обвинения в педофилии можно не опасаться. kos.gif

Но это я так, к слову...
Лисена
12 марта 2005, 05:43

Charmed написала: Право ребенка быть тем, что он есть

В фильме "Я, робот" одной из ключевых фраз являются слова одушевленного робота: "Спасибо. Вы спросили, кто, а не что". Но это я так. К слову. wink.gif
Одна клякса, одно хамское слово, один проступок, за которым не последовало отрицательной реакции родителя, воспринимаются ребенком как норма безнаказанного поведения. И, если впоследствии родитель накажет его уже за пять клякс, матерную цитату либо серьезное нарушение - это будет восприниматься минимум как непоследовательность, максимум - как произвол.
Да, дети понимают человеческую речь и простое недовольство уважаемых ими людей, но в том случае, если не действует ни первое, ни второе, неужели последователи "гуманных методов обучения" советуют пустить все на самотек?..
Колар_он сравнила подход к обучению ребенка как попытку воспитания животного. Позволю себе возразить - не ребенка воспитывают как собаку, а собаку - как ребенка. Думаю, владельцы животных меня поймут. Причем проблем в упущении воспитания последней будет значительно меньше, чем в первом случае.
Чармед, не поверишь, но детские психологи при детском испуге либо шоке, когда ребенок молчит либо начинает заикаться - советуют несильно ударить его по щеке, чтобы вывести из состояния ступора. Хотя, безусловно, если ребенок будет привычным к такому воздействию - это может и не сработать. Такие воздействия не являются и не должны быть нормой.
Ellsworth
12 марта 2005, 08:26

Charmed написала:
Да. Однако резкое и жесткое - это не значит хладнокровная и методичная порка  wink.gif 

Полностью согласен. Только дополню - вообще никакая порка. Ни хладнокровная, ни под горячую руку.

Charmed написала: Угу, манипулирует. Лечится тоже не поркой, а пересмотром родителями своих методов воспитания.

ППКС.

Charmed написала: Зависит от возраста этого самого ребёнка  wink.gif  С полутора лет, когда ребенки начинают уверенно передвигаться и активно изучать мир и суют свои руки везде, куда смогут дотянуться, при ребёнкином большом интересе к огню достаточно зажечь спичку, рассказать, что этот красивый огонь жжется и не препятствовать желанию ребенка огонь потрогать. Отдернет руку, как только убедится, что взрослые не обманывают. А спички, лекарства и прочие опасные вещи лучше все же прятать до того возраста, пока ребёнок не будет точно знать значение слова "нельзя" и воспринимать объяснения без желания проверить на собственной шкуре.

Напомнило случай из жизни. Один маленький ребенок упорно "исследовал" электроплиту на кухне, проявляя исключительный интерес к... этим... ну вот к этим круглым черным "блинам", которые нагреваются... Мать, хоть сердце кровью у нее и обливалось, как-то раз (именно из воспитательных соображений) разрешила ребенку потрогать нагревшийся "блин" электроплиты... Исследовательский интерес ребенка в этом направлении сразу же пропал и сразу появилось понимание, что если мама говорит "нельзя" - то действительно лучше не надо.

Ellsworth
12 марта 2005, 08:34

Charmed написала:
Экстремальная педагогика - это сильно!  3d.gif  Любые действия, унижающие человеческое достоинство в отношении ребёнка недопустимы так же, как и в отношении взрослого.  Если человек утверждает, что он их прменяет, поскольку не в состоянии добиться от ребенка желаемого поведения другими методами, то значит надо менять что-то в консерватории. Дети вполне успешно понимают слова, говорю, как краевед (с)

ППКС. Добавлю: если человек, порящий детей хладнокровно и методично "по-субботам" - негодяй, то... порящий "под горячую руку" - это человек... ну... не очень, мягко говоря, умный и выдержанный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»