Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Порка детей
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Charmed
12 марта 2005, 13:40

Лисена написала: Позволю себе возразить - не ребенка воспитывают как собаку, а собаку - как ребенка.

Лисена, видишь ли... Основное отличие в воспитании ребёнка и собаки заключается в том, что ребёнок - это личность, а собака все же животное.

Да, дети понимают человеческую речь и простое недовольство уважаемых ими людей, но в том случае, если не действует ни первое, ни второе...

Если не действует - значит, либо плохо объясняли, либо эти люди люди не являются авторитетными для ребёнка. Не заслужили они того, чтобы их слушаться, может даже потому, что относились к маленькому человеку, как к любимой собаке. wink.gif
collar_on
12 марта 2005, 14:42

Смок написал:
Предлагаешь мне вступить в тематические (читай сексуальные) отношения с пареньком-мазиком (читай несовершеннолетним).
Надеюсь, определение педофилии всем известно.
Дети часто при наказании пытаются оправдаться именно такой фразой:"Я не хотел. Я не специально."

Тематические не равно сексуальные. Это разные виды отношений и разные девайсы.
Пареньки существуют совершеннолетние. Бывают даже такие пареньки, которые старше 21 года.
Мысль мою я детально расшифровала выше. Да, я как те дети, не хотела оскорбить, но оскорбила. Надеюсь, отчасти загладила свой поступок тем, что разъяснила вам два важных термина, и теперь Вы не будете на них оскорбляться.
Лисена
12 марта 2005, 19:37

Charmed написала:
Лисена, видишь ли... Основное отличие в воспитании ребёнка и собаки заключается в том, что ребёнок - это личность, а собака все же животное.

Из чего заключаю, что к владельцам животных Чармед не относится. biggrin.gif Видишь ли, Чармед... Собака - это точно такая же личность, как и маленький ребенок. Разница лишь в том, что ребенок выростает, а собака так и остается на грани балансировки между сознательным и бессознательным.
Элсвуд, Чармед, замечательный, конечно, пример с газовой горелкой/комфоркой (видимо, разрешение дать ребенку обжечь себя в чем-то кардинально отличается от подержать руку ребенка над горящей спичкой), но не говорите, что, увидев своего ребенка, бегущего навстречу машине или перебегающим дорогу прямо перед капотом (а помнится, у детей есть такое милое развлечение) вы будете ждать, пока машина чуть-чуть собьет. Этак до синячка. Либо будете дожидаться, пока ребенка укусит собака на цепи - есть у детей и такое замечательное качество как познание окружающего мира, невзирая на рычание окружающих и мамино "нельзя".
Ellsworth
12 марта 2005, 20:02

Лисена написала:
замечательный, конечно, пример с газовой горелкой/комфоркой

Электрической.
Лисена
12 марта 2005, 20:05

Ellsworth написал:
Электрической.

Частность. Результатом все-равно будет ожог.
Ellsworth
12 марта 2005, 20:20

Лисена написала:
но не говорите, что, увидев своего ребенка, бегущего навстречу машине или перебегающим дорогу прямо перед капотом

Ну вообще-то... ИМХО: если ребенку, игнорирующему мамино "нельзя" дать потрогать нагретую электроплитку (или горящую спичку), то установка "мама все-таки не дура и если говорит "нельзя" - то и правда лучше не надо..." сформируется надолго и распространиться на очень многие жизненные ситуации.

Мне очень нравиться "метод естесственных последствий", сформулированный Ж.-Ж. Руссо...

Воспитанник Руссо ленится в изучении грамматики. Учитель присылает ему записку, которая является приглашением на чай со сладостями. Мальчик (из-за безграмотности своей) не может эту записку самостоятельно прочитать - только на следующий день понимает ее содержание, обратившись за помощью к постороннему человеку - а... "поезд уже уехал..." - чай выпит и сладостей уже не осталось...

Или: ребенок, балуясь, случайно выбивает стекло в окне своей комнаты. Стекло меняют. Через некоторое время случай повторяется - вместо стекла вставляют лист фанеры...

Это все абстрактные примеры - согласен.
Если про конкретную ситуацию - "лезет под машину..." - выдернуть обратно на тротуар - но не пороть - дать посмотреть передачу "Дорожный патруль"... Или (что при моей профессии не так уж и сложно) - дать полюбоваться на труп сбитого пешехода.
Лисена
12 марта 2005, 20:29

Ellsworth написал:
Если про конкретную ситуацию - "лезет под машину..." - выдернуть обратно на тротуар - но не пороть - дать посмотреть передачу "Дорожный патруль"... Или (что при моей професси не так уж и сложно) - дать полюбоваться на труп сбитого пешехода.

О милой детской забаве - кто ближе к грузовику перебежит дорогу - знаю, к сожалению, не понаслышке. Бегала. Адреналин, веселье, да и в маленькой детской компании авторитет зашкаливает - при том, что прекрасно знала, чем это всё _может_ закончится. Видите ли, сознание ребенка устроено таким образом, что воспринимает окружающий мир эгоцентрично. Обычно осознание того, что он сам и близкие ему люди подвержены неприятностям и, наконец, смертны, приходит либо при наступлении той самой неприятности, либо лет в 10-11. До этого ребенок пребывает в абсолютно твердом убеждении, что именно с ним никогда ничего серьезного не произойдет. (кстати, именно поэтому настолько сложно на словах объяснить ребенку, почему нельзя садится в машину к незнакомым дяденькам. Американские психологи даже сознательно идут на выработку ассоциации незнакомец-опасность. Закрепляется такая дрянь на всю жизнь, достаточно неприятно меняет отношение к окружающему миру, но хотя бы действует.) Меня лично под машины бросаться отучил дяденька-шофер, белый как бумага, который очень вразумительно объяснил, что именно он со мной сделает, если еще раз увидит (мат во фразе преобладал). Дяденьку-шофера понимаю только сейчас. И, пожалуй, благодарна ему за столь внушительный выброс страха.
Ellsworth
12 марта 2005, 20:35

Лисена написала:
О милой детской забаве - кто ближе к рузовику перебежит дорогу - знаю, к сожалению, не понаслышке. Бегала.

Тоже знаю. И тоже не понаслышке. Одноклассники бегали. А я нет. А на "слабО?" отвечал "зато умнО". Установка "не искать ненужных приключений - их в жизни и так до фига будет" почему-то с детства твердо сидела у меня в мозгу. Нет - это не я такой умный - воспитание.... И без порки.
Лисена
12 марта 2005, 20:37

Ellsworth написал:
А я нет. А на "слабО?" отвечал "зато умнО".

А я говорила "слабо" другим. biggrin.gif Глупо, ага...
А еще ходила в 12-летнем возрасте по опорам недостроенного моста на 20-метровой высоте над уровнем реки. Жива до сих пор. Как ни странно.
Ellsworth
12 марта 2005, 20:43

Лисена написала:
А я говорила "слабо" другим.  biggrin.gif  Глупо, ага...
А еще ходила в 12-летнем возрасте по опорам недостроенного моста на 20-метровой высоте над уровнем реки. Жива до сих пор. Как ни странно.

Ну и?.. Одобришь подобный поступок своего ребенка? - Скажешь "Пойди еще по недостроенному мосту погуляй"? - Мне вот родители как-то привили установку "не ищи себе неприятностей - они и так сами тебя найдут" - и оказалесь совершенно правы. Совершенно.
collar_on
12 марта 2005, 20:51
А я тусовалась в недостроенной многоэтажке, кишевшей очень сомнительными личностями. Лазила по карнизу. И вообще делала такие вещи, что мне дурно при мысли, что их в будущем вдруг придёт в голову делать моим детям. Я и до сих пор жуткие вещи делаю: позволяю малознакомым дяденькам меня возить на машине, привязывать и сильно бить плёткой. Глубуко сомневаюсь, что родители одобрили бы это. Кстати интересно, по вашей логике, меня за это пороть надо?))))
Ellsworth
12 марта 2005, 20:57

collar_on написала: И вообще делала такие вещи, что мне дурно при мысли, что их в будущем вдруг придёт в голову делать моим детям.

Вот - о чем я и говорю...

collar_on написала:Я и до сих пор жуткие вещи делаю: позволяю малознакомым дяденькам меня возить на машине, привязывать и сильно бить плёткой. Глубуко сомневаюсь, что родители одобрили бы это. Кстати интересно, по вашей логике, меня за это пороть надо?).

Вообще-то... следуя моей логике - пороть надо не детей и "за что-то", а взрослых женщин и ради удовольствия (при отсутствии возражений с их стороны).

А так - Вы же не ребенок, а взрослый человек... Сами решаете, с кем кататься на машине и кому давать себя пороть...
Смок
12 марта 2005, 23:40

Charmed написала:
Ну, вступая что в тематические, что в сексуальные отношения с восемнадцатилетним пареньком обвинения в педофилии можно не опасаться. kos.gif

Но это я так, к слову...

Пареньком, обычно называют мальчика. Уменьшительное от слова Парень. Возрастной диапазон не от 18 лет, а скорее менее 16 лет. wink.gif
Или я не те книги читал?
Смок
12 марта 2005, 23:57

collar_on написала:
Тематические не равно сексуальные. Это разные виды отношений и разные девайсы.
Пареньки существуют совершеннолетние. Бывают даже такие пареньки, которые старше 21 года.
Мысль мою я детально расшифровала выше. Да, я как те дети, не хотела оскорбить, но оскорбила. Надеюсь, отчасти загладила свой поступок тем, что разъяснила вам два важных термина, и теперь Вы не будете на них оскорбляться.

Тема и секс не разделимы, во всяком случае у большинства. Это уже обсуждалось в форуме.

Согласен, некоторые индивидумы готовы позиционировать себя пареньками и в 30 лет. Однако, потрудись найти определение слова ПАРЕНЁК в толковом словаре.
Об исполнении доложи! Вину буду считать заглаженой.
Нэт
13 марта 2005, 01:44
Все-таки интересная вещь получается.

Практически все признают, что у разных людей от рождения разный потенциал.

Однако, практически все осуждают политику основанную на каком-либо превосходстве (рассовом, национальном, классовом, сексуальном и т.д. и. т.п.).

Причем всегда такая политика навязывалась теми кто считал себя выше (рассистами, фашистами, гегемонами, попами), тем кого считали ниже.
С собственными же детьми ситуация ровно противоположная.

Родители, порющие своих детей говорят:
Да, это крайняя мера. Да нам неприятно так наказывать своих детей, но мы вынужденны.
Мы не знаем по какой причине у других дети понимают слова, а у нас – не всегда.
Оставьте нам наши убеждения.
Пусть ваши дети могут вырасти хорошими людьми без порки. Наши – нет.
Ведь все дети разные!

Упс. mad.gif

З.Ы. Зато представляю, какой хай поднимется, если кто-то из непорющих родителей поддержит порющих в их же рассуждениях и попробует сказать, что да, действительно, ему (непорящему) повезло, у него дети изначально были лучше
Ellsworth
13 марта 2005, 08:10

Нэт написала: ему (непорящему) повезло, у него дети изначально были лучше

Ой... *Сел на пол* Это как понять "изначально лучше" - в момент рождения что ли? В момент рождения все дети одинаковы. Я не беру в расчет различия в здоровье, весе и т.д. - я имею в виду одинаковые в плане эээ... личных качеств.
Ellsworth
13 марта 2005, 08:27

Нэт написала:Практически все признают, что у разных людей от рождения разный потенциал.

Вот это я прокомментировал бы очень осторожно. Если два ребенка родились от разных родителей и родились без каких либо врожденных или наследственно обусловленных патологий - я не сказал бы, что у них разный потенциал.

В плане задатков, способностей - да различия есть (не имеющий музыкального слуха человек не станет композитором, согласен). Но вот в плане формирования характера, личных качеств - я считаю, что разумного и порядочного человека можно воспитать из любого ребенка и без рукоприкладства.

Вспомните фильм "Дети Дон-Кихота" с Папановым в главной роли... Да, очень разные дети - возраст, темпераменты, способности и сферы интересов очень разные. Родители (как выясняется в финальной сцене фильма) тоже разные - разная наследственность, стало быть, тоже... Но хорошие люди все равно получатся из них из всех - и, заметьте, без порки...

Нэт написала: Однако, практически все осуждают политику основанную на каком-либо превосходстве

Попробую объяснить. У человека есть способности - и есть возможности для их реализации. Способности у всех разные. Так вот политика осуждения неравенства не состоит в утверждении "У всех одинаковые способности" - она состоит в утверждении "Все имеют равные возможности для реализации своих способностей". Если начинать делить детей на "изначально лучших" и "изначально худших" от рождения - это ведь до такого можно договориться... Люди от рождения просто разные - но ни в коем случае не изначально "хорошие" или "плохие"...
Ellsworth
13 марта 2005, 08:54

Нэт написала: Мы не знаем по какой причине у других дети понимают слова, а у нас – не всегда.

Плохо... "мы не знаем..." Ну вот если я начну говорить "Я купил себе машину, а правил дорожного движения не знаю - и езжу как захочется... И не знаю по какой причине в меня иногда кто-то врезается"?

Дети и машина несопоставимы по значимости в жизни, согласен.

Но вот я не отнесся бы с пониманием к человеку, который покупает машину и начинает на ней ездить, толком не умея ее водить и не зная правил дорожного движения... И уж тем более я не понимаю, как люди берутся воспитывать собственных (!) детей, не зная современных и цивилизованных методов воспитания.

Нэт написала: Оставьте нам наши убеждения.

Да, ради Бога... Никто на Ваши убеждения не покушается - просто не все считают их правильными. А точки над "ё" расставит время...
Нэт
13 марта 2005, 12:40

Ellsworth написал:
Да, ради Бога... Никто на Ваши убеждения не покушается...

Ellsworth,

Нэт написала:
1. Нет.
2. Нет.
3. Нет.
4. Понятия не имею. Меня в детстве никто, никогда и пальцем не тронул.
У нас с Vev-ом тоже двое не маленьких. И мы тоже против.

Ellsworth, я практически со всем, что ты (Вы?) написал согласна. smile.gif
Может, кроме одного. Я все-таки считаю, что у разных детей от рождения нравственный потенциал разный. И, соответственно, для достижения одного и того же результата от одних родителей требуется гораздо больше, чем от других тепла, терпения, фантазии, энергии, душевных сил и времени (а не махания руками).

Ellsworth написал: У человека есть способности - и есть возможности для их реализации. Способности у всех разные. Так вот политика осуждения неравенства не состоит в утверждении "У всех одинаковые способности" - она состоит в утверждении "Все имеют равные возможности для реализации своих способностей". Если начинать делить детей на "изначально лучших" и "изначально худших" от рождения - это ведь до такого можно договориться...

Так ведь именно это меня и удивляет.
Порющие говорят: "Это несъедобно, невкусно, противно, горько. Но надо!"
Непорющие удивляются: "Зачем? Если чуть-чуть пройти вперед и завернуть за угол, то там полно всего съедобного, вкусного и полезного".
Порющие отвечают: "Только хорошее? Нет, только хорошее это - не для нас.
confused.gif
Ellsworth
13 марта 2005, 13:13

Нэт написала:
Ellsworth, я практически со всем, что ты (Вы?) написал согласна.  smile.gif).

Нэт, в таком случае приношу Вам свои извинения прилюдно. Извините - за оппонента принял...
Ellsworth
13 марта 2005, 13:21

Нэт написала:
Ellsworth,Может, кроме одного. Я все-таки считаю, что у разных детей от рождения нравственный потенциал разный. И, соответственно, для достижения одного и того же результата от одних родителей требуется гораздо больше, чем от других  тепла, терпения, фантазии, энергии, душевных сил  и времени (а не махания руками).

На счет наследственно обусловленного нравственного потенциала... Не знаю. Во всяком случае не возьмусь утвердить или опровергнуть. Хотя все же думаю что "нравственно-безнравственно" (как и "хорошо-плохо") = понятия субъективные, существующие только в нашей голове, т.е. обусловленные все же воспитанием. ИМХО.
Ellsworth
13 марта 2005, 13:34

Нэт написала:
Так ведь именно это меня и удивляет.
Порющие говорят: "Это несъедобно, невкусно, противно, горько. Но надо!"
Непорющие удивляются: "Зачем? Если чуть-чуть пройти вперед и завернуть за угол, то там полно всего  съедобного, вкусного и полезного".

Ну видите ли... тоже непростой вопрос. Если "это горько" (но не ядовито) - то, с точки зрения "непорящих" - "Иди попробуй..." Если ядовито - то... "Это ядовито - ты умрешь. Ты помнишь как мама сказала "горько" - и ты все же решил сам попробовать? - Мама оказалась права; ты думаешь, что мама не знает, что говорит? Или тебе показать, что бывает с наевшимися мухоморами людьми?"
Смок
13 марта 2005, 16:08

Ellsworth написал:

Но вот я не отнесся бы с пониманием к человеку, который покупает машину и начинает на ней ездить, толком не умея ее водить и не зная правил дорожного движения... И уж тем более я не понимаю, как люди берутся воспитывать собственных (!) детей, не зная современных и цивилизованных методов воспитания.

Следовательно, необходимо закончить педагогический факультет, попрактиковаться и только после этого получать разрешение на рождение собственного ребенка? wink.gif
Ellsworth
13 марта 2005, 16:33

Смок написал:
Следовательно, необходимо закончить педагогический факультет

Неплохо бы... Или (планируя рождение ребенка) почитать педагогическую литературу (хотя бы)...
Ellsworth
13 марта 2005, 16:38

Смок написал:
Следовательно, необходимо закончить педагогический факультет, попрактиковаться и только после этого получать разрешение на рождение собственного ребенка? wink.gif

Видите ли.. управление автомобилем при неимении водительского удостоверения = административное правонарушение... Рождение ребенка - при отсутствии педагогического (или какго-либо еще) образования - ненаказуемо... Но это не значит, что отсутствие у родителей педагогических знаний и активное нежелание их получать является достойной похвалы нормой...
collar_on
13 марта 2005, 19:48

Смок написал:
Согласен, некоторые индивидумы готовы позиционировать себя пареньками и в 30 лет. Однако, потрудись найти определение слова ПАРЕНЁК в толковом словаре.

Потрудилась.
http://slovari.299.ru/word.php?id=24221
Подумайте над ссылкой хорошенько. Отвечать не нужно, мне не интересно обсуждать этот вопрос. Я не могу каждый раз исправлять ваши заблуждения, поиск в интернете доступен всем.
Spank
13 марта 2005, 21:03
1) - 3) Детей у меня нет.
4) Это и только лишь это "дало толчок развитию тематичности".
Причем с одной стороны, никаких приятных ощущений мои личные тематические воспоминания из детства у меня не вызывают. С другой же стороны (не сочтите меня за педофила), любые тексты о родительской порке вызывают у меня явно не здоровый интерес. Вот такой я извращенец. И судя по тому, что я сегодня прочитал на 6-и страницах данного треда, я тут один, кто на 4-й вопрос ответил "да".
Рассуждая объективно, прихожу к выводу, что порка детей - это скорее плохо, чем хорошо. К предыдущим десяткам постов добавить что-то новое вряд ли смогу. Хотя может быть потом как-нибудь и выскажусь. Но для меня этот вопрос вообще не стоит. Наказывать детей, не будучи равнодушным к самому процессу, - это, конечно же, абсолютно неприемлемо.
Ellsworth
14 марта 2005, 09:25

Spank написал: Наказывать детей, не будучи равнодушным к самому процессу, - это, конечно же, абсолютно неприемлемо.

И просто "под горячую руку" - тоже ненормально.

Расскажу случай, свидетелем которого я стал не так давно... Как-то - с полгода назад - я заехал вечером после работы в продуктовый магазин. В углу торгового зала стоял игровой автомат - фигня такая... бросаешь 2 рубля и имеешь шанс вытащить мягкую игрушку (ну в общем всем понятно, о чем речь). Возле автомата стояла женщина лет 25-27 на вид и рядом девочка, дошкольного на вид возраста - лет 5 или 6 - дочь, судя по всему. Мама, бросив в автомат 2-рублевую монету, начинает манипулировать рычажком и говорит дочери: "Не нажимай на кнопку, пока я тебе не скажу..." Ребенок, видимо от нетерпения, нажимает кнопку раньше времени. Мать - находясь в явно раздраженном состоянии - выводит девочку на улицу.

Через пару минут, расплатившись за покупки, я выхожу из магазина и сажусь в машину. И... вижу такую сцену: за углом магазина мать бьет ладонями по лицу ревущую дочь и кричит на нее: "Я тебе что говорила? Зачем ты кнопку без разрешения нажала? Когда ты, дрянь такая, слушаться меня будешь?!"

Со стороны это выглядело настолько отвратительно, что я уже вышел из машины, намереваясь вступиться за ребенка. По моему разумению - аргумент "Я Вам дам 2 рубля, только ребенка не бейте." подействовал бы не хуже ушата холодной воды на любую мать (имеющую хоть какие-то мозги).

Но вмешаться мне не пришлось - мать по-видимому поняла свою неправоту... Наклонилась к дочери, начала вытирать ей слезы... обнимать-целовать, просить прощения...

P.S. И все-таки я не думаю, что извинения матери в данном случае смогли залечить полученную девочкой психологическую травму.
Нэт
14 марта 2005, 11:06

Spank написал: И судя по тому, что я сегодня прочитал на 6-и страницах данного треда, я тут один, кто на 4-й вопрос ответил "да".

Привет, Спанк. smile.gif

Это, конечно, грустно. mad.gif
Но все-таки, здорово, что у других приход в Тему не связан с 4 пунктом.
А ты бы хотел избавиться от своей тематичности?
Нэт
14 марта 2005, 11:08
Ellsworth beer.gif

Нэт
14 марта 2005, 11:44

Ellsworth написал:
"Когда ты, дрянь такая, слушаться меня будешь?!"

У меня по поводу послушания есть свой таракан.
Причем большой.
Я вообще не считаю, что ребенок должен быть послушным и управляемым.
Немного объясню.
Ребенок и так знает, как надо делать. Он же не идиот. Он ведь живет с вами, поэтому у него достаточно информации о том, что вы считаете хорошим, а что плохим.
Если он делает по-другому, значит по какой-то причине - не может.
Эта причина может быть и во взрослых. Например, назло biggrin.gif, если взрослые уже успели потерять уважение или доверие ребенка. Или у вас почему-то разные понятия о "хорошем и плохом". Тогда нужно разбираться и прежде всего с собой.
А может причина и в ребенке, но она сильней того, что ребенок знает про "можно и нельзя".
Значит надо либо помочь справиться, либо просто быть рядом, чтобы совсем уж глупостей не натворил.

У меня сын и дочь. По характеру разные до противоположности. Но в возрасте с года до двух, когда у детей самый высокий исследовательский интерес biggrin.gif, я наблюдала одну и ту же сцену. И она меня очень порадовала (не сочтите за бред). Просто я узнала в ней себя.
Услышав слово "Нельзя!" крохи останавливались, внимательно на меня смотрели, потом подходили к двери и пытались ее закрыть.
Мол, не хочешь знать - не будешь.
Знать я хотела. Слово "нельзя" практически было выброшенно из обихода.
И ничего "криминального" не случилось.
Дети не стали не эгоистичными, не капризными. Они сами прекрасно знают, что на самом деле можно, а что нельзя и главное знают почему.
Зато до чего же здорово, весело и комфортно мне жить со своими детьми. tongue.gif
Spank
14 марта 2005, 14:00

Нэт написала:
Привет, Спанк.  smile.gif

Это, конечно, грустно. mad.gif 
Но все-таки, здорово, что у других приход в Тему не связан с 4 пунктом.
А ты бы хотел избавиться от своей тематичности?

Привет smile.gif
Спасибо за сочувствие wink.gif
По поводу избавиться... К сожалению, я в Теме пока только в мыслях. Не думаю, что от мыслей можно избавиться smile.gif
slastena
14 марта 2005, 18:26

Ellsworth написал:
Со стороны это выглядело настолько отвратительно, что я уже вышел из машины, намереваясь вступиться за ребенка. По моему разумению - аргумент "Я Вам дам 2 рубля, только ребенка не бейте." подействовал бы не хуже ушата холодной воды на любую мать (имеющую хоть какие-то мозги).

P.S. И все-таки я не думаю, что извинения матери в данном случае смогли залечить полученную девочкой психологическую травму.

Действительно, отвратительная сцена. Наверно, у мамы было плохое настроение. Конечно, это не оправдание для нее. Девочка не сделала ничего плохого или смертельного... за такое бить (тем более по лицу) нельзя!
Думаю, что она все-таки одумалась, раз попросила прощения, и больше так делать не будет, хотя не факт...
Смок
15 марта 2005, 02:27

Ellsworth написал:
И просто "под горячую руку" - тоже ненормально.

... кричит на нее: "Я тебе что говорила? Зачем ты кнопку без разрешения нажала? Когда ты, дрянь такая, слушаться меня будешь?!"

Не пытаюсь оправдать мать в данном случае, но мне кажется последняя её фраза является ключевой.
Видимо, как капля переполняет чашу, очередное нажатие кнопки (мы не знаем было ли оно единственным) сыграло трагическую роль в череде непослушания. Не исключено, что мамаша ещё до прихода в магазин Ellsworthа перекидала в аппарат горсть монет, а девочка уже раз 10 нажимала кнопку без команды.
И тем не менее, грустно! mad.gif
Steven
15 марта 2005, 02:53

Ellsworth написал:
Вот это я прокомментировал бы очень осторожно. Если два ребенка родились от разных родителей и родились без каких либо врожденных или наследственно обусловленных патологий - я не сказал бы, что у них разный потенциал.

Я тоже попробую очень осторожно прокомментировать, ибо знаю не понаслышке. Трое детей у одних и тех же родителей. Все трое заметно разные. По способностям и потенциалу. (Дети уже большие, так что можно осторожно оценить)

Ellsworth написал:
... очень разные дети - возраст, темпераменты, способности и сферы интересов очень разные.

Я, собственно, именно об этом. И в отношении наказания тоже.

Один - крепко получив по заду - почешется и тут же скажет, что его давно мороженным не кормили. Другой (если считает, что он не виноват) встанет как скала и его можно убить, но БИТЬЕМ ничего не добьешься. Третий улыбнется виновато и мило, легко попросит прощения и тут же пойдет продолжать делать ту же бяку. А четвертого и бить-то не за что ... smile.gif

з.ы. По поводу бить-или-не-бить я могу понять мнение родителей. То есть людей, имеющих опыт. Но довольно странно звучит что-то типа " ... я Мандельштамма не читал, но скажу ..."

з.ы. Одно радует. Когда эти гаврики все вместе хулиганят, то на грозное обещание "вот ужо я вам" разбегаются с веселым визгом. И не очень быстро ... Понимают, однако, что всерьез никто их лупить не будет ...
Ellsworth
15 марта 2005, 10:13

Смок написал:
Не пытаюсь оправдать мать в данном случае, но мне кажется последняя её фраза является ключевой.
Видимо, как капля переполняет чашу, очередное нажатие кнопки (мы не знаем было ли оно единственным) сыграло трагическую роль в череде непослушания. Не исключено, что мамаша ещё до прихода в магазин Ellsworthа перекидала в аппарат горсть монет, а девочка уже раз 10 нажимала кнопку без команды.
И тем не менее, грустно! mad.gif

Я думаю, что в общении с детьми все же следует более выдержанно себя вести - и не ронять свой авторитет перед детьми закатыванием истерик и рукоприкладством. Даже если мама горсть монет впустую потратила (целых 20-30 рублей) - Можно было спокойно сказать "Ну вот видишь, из-за твоей нетерпеливости мы ничего не вытащили... А у меня 2-рублевых монет больше нет. Пошли домой, завтра придем и еще раз попробуем. Но ты все равно не расстраивайся - это же просто игра..."

Для сравнения расскажу другой случай. В прошлом году - как раз в канун 9 мая - я повел свою 6-летную племянницу в парк "Сокольники". Мы покатались на колесе обозрения, поели мороженого, купили воздушный шарик в виде дельфина, покатались еще на всяких аттракционах и электромобилях... Под конец - проходим мимо тира... Племянница дергает меня за рукав - "Ой... какой медвежонок!" - Я начинаю объяснять "Даша, это не продается. Надо выиграть - пять мишений выбить"... Ребенок выглядит расстроенным... Ладно - иду в кассу, плачу 30 рублей, получаю 5 пулек. Беру в руки духовушку. Пять выстрелов - пять попаданий. Отдаю счастливой Даше выигранного медвежонка...
slastena
15 марта 2005, 10:20

Ellsworth написал:
Для сравнения расскажу другой случай. В прошлом году - как раз в канун 9 мая - я повел свою 6-летную племянницу в парк "Сокольники". Мы покатались на колесе обозрения, поели мороженого, купили воздушный шарик в виде дельфина, покатались еще на всяких аттракционах и электромобилях... Под конец - проходим мимо тира... Племянница дергает меня за рукав - "Ой... какой медвежонок!" - Я начинаю объяснять "Даша, это не продается. Надо выиграть - пять мишений выбить"... Ребенок выглядит расстроенным... Ладно - иду в кассу, плачу 30 рублей, получаю 5 пулек. Беру в руки духовушку. Пять выстрелов - пять попаданий. Отдаю счастливой Даше выигранного медвежонка...

А так, если ребенку все время мало, хотя вы уже много чего сделали в парке, можно и разбаловать его! И дело даже не в деньгах. Просто если все время делать так, как хочет ребенок, то потом и "ремень" не поможет... Надо уметь сказать ребенку "стоп"!
Ellsworth
15 марта 2005, 10:28

slastena написала:
А так, если ребенку все время мало, хотя вы уже много чего сделали в парке, можно и разбаловать его! И дело даже не в деньгах. Просто если все время делать так, как хочет ребенок, то потом и "ремень" не поможет... Надо уметь сказать ребенку "стоп"!

Ну... видите ли... Я не супермен и - хоть и постоянно тренируюсь в пулевой стрельбе на время - понимаю, что какую-то одну из мишений я мог и не выбить. Тогда бы я ничего и не выиграл и объяснил бы ребенку: "Не судьба. Я честно попробовал - не получилось".

И тут есть еще один важный педагогический момент: у ребенка в данном случае не формируется установка "У моего дяди много денег и он мне все купит по моему первому требованию"... Ребенок в данном случае понимает, что "Мой дядя много всего умеет...". Ребенок понимает, что не все в жизни можно получить вымогательскими капризами и не все можно получить за чужие деньги. По-моему это важно. ИМХО.

P.S. К тому же племянница ничего у меня и не просила и не капризничала - просто выглядела слегка расстроенной, потому я и пошел в тир.
slastena
15 марта 2005, 10:40
По-моему было написано так:

Ellsworth написал:
Мы покатались на колесе обозрения, поели мороженого, купили воздушный шарик в виде дельфина, покатались еще на всяких аттракционах и электромобилях...

Это называется "мой дядя много всего умеет??"
Ellsworth
15 марта 2005, 10:45

slastena написала: По-моему было написано так:

Это называется "мой дядя много всего умеет??"

Я говрю не о предистории события (посещении парка, аттракционах и т.п.) а о самом случае в тире.
slastena
15 марта 2005, 10:52

Ellsworth написал:
Я говрю не о предыстории события (посещении парка, аттракционах и т.п.) а о самом случае в тире.

Наверно, все дяди, как и бабушки с дедушками, встречаются с племянницами (внуками и внучками) не очень часто и поэтому стараются произвести хорошее впечатление на ребенка, и поэтому делают все, что они захотят... Поэтому дети иногда любят (громко сказано...) больше дядей (бабушек и дедушек), а не родителей именно за то, что они больше позволяют детям...
slastena
15 марта 2005, 10:53
По-моему, честно говоря, мы перешли слегка на другую тему разговора...
Ellsworth
15 марта 2005, 11:05

Steven написал:
Я тоже попробую очень осторожно прокомментировать, ибо знаю не понаслышке. Трое детей у одних и тех же родителей. Все трое заметно разные. По способностям и потенциалу. (Дети уже большие, так что можно осторожно оценить)

Ну видите ли... Что способности у разных людей разные - я не спрю, но... Воспитание = формирование характера...

Характер человека (см. любой вузовский учебник по общей психологии) состоит из трех компонентов:
1. Отношение человека к самому себе.
2. Отношение человека к окружающим.
3. Отношения человека к труду.

Трудолюбивого, уважающего себя и уважительно относящегося к окружающим человека можно воспитать из любого ребенка - независимо от его врожденно- и наследственно-обусловленных качеств (способностей, темперамента и т.п.) ИМХО.
Ellsworth
15 марта 2005, 11:11

slastena написала:
Наверно, все дяди, как и бабушки с дедушками, встречаются с племянницами (внуками и внучками) не очень часто и поэтому стараются произвести хорошее впечатление на ребенка

Ну... я бы не сказал, что (на этом основании) родители не должны стремиться произвести хорошее впечатление на ребенка...
Ellsworth
15 марта 2005, 11:16

slastena написала: По-моему, честно говоря, мы перешли слегка на другую тему разговора...

Не сказл бы. Тред изначально был посвящен методам воспитания детей - вот их мы и обсуждаем.

Нет... оно понятно, что проще выпороть, мотивируя "а вот больше так не делай... ах ты так - ну и вот тебе за это..." - это проще всего, но... думает человек (а и ребенок тоже человек) головой, а не задним местом.
slastena
15 марта 2005, 13:38

Ellsworth написал:
Ну... я бы не сказал, что (на этом основании) родители не должны стремиться произвести хорошее впечатление на ребенка...

Я это не утверждала!
Конечно, родители должны производить на ребенка хорошее впечатление, по крайней мере должны пытаться это делать!
slastena
15 марта 2005, 13:41

Ellsworth написал:
Нет... оно понятно, что проще выпороть, мотивируя "а вот больше так не делай... ах ты так - ну и вот тебе за это..." - это проще всего, но... думает человек (а и ребенок тоже человек)  головой, а не задним местом.

Порка (имеется в виду не та порка, что лежа на столе и раздвинув ноги с голой попой!) - это крайняя мера наказания и воспитания (как уже было сказано неоднократно), но все-таки нужная!
Ellsworth
15 марта 2005, 13:46

slastena написала: родители должны производить на ребенка хорошее впечатление, по крайней мере должны пытаться это делать!

Не ну... "я пытался - не получилось..." - не оправдание (по-моему).

"Я должен был - и сделал..." - более достойно звучит.
Ellsworth
15 марта 2005, 13:47

slastena написала:
Порка (имеется в виду не та порка, что лежа на столе и раздвинув ноги с голой попой!)

А какая?
slastena
15 марта 2005, 13:52

Ellsworth написал:
А какая?

Шлепнуть по попе рукой (можно несколько раз) или ремнем...

У родителей нервы тоже нерезиновые, могут и вспылить и разозлиться... Нельзя их за это осуждать...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»