Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Порка детей
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Смок
17 марта 2005, 15:00

Ellsworth написал:
Видите ли... "Обуглившегося тела" от 220 вольт и 6 ампер не будет - говорю это по своему личному опыту (детскому и взрослому). Да, меня в детстве раза три из-за моей неаккуратности "стукануло" - и ничего... живой. Зато четко запомнил: лезешь в проводку - выключи предохранители заранее...

P.S. Я молчу уже, что пальчики самостоятельно передвигающегося ребенка просто не влезут в розетку... и что бывают специальные "антидетские" розетки...

Это не было примером из жизни, упаси Бог, всего лишь аллегория.
Steven
17 марта 2005, 15:07

Ellsworth написал:
Видите ли... "Обуглившегося тела" от 220 вольт и 6 ампер не будет - говорю это по своему личному опыту (детскому и взрослому).

А про 6 ампер можно подробнее ?

Что-то в технике безопасности проскакивало про смертельный ток для человека 0.15 А. То есть раз в 40 меньше. И вообще, откуда взялись 6 А ? Из надписи на розетке ? Так это макс. допустимый ток для этой розетки. Что вовсе не означает, что в этой розетке живет страшный ток 6 А ...

Вообще-то сопротивление человеческого тела приблизительно считается 1 кОм. Понятно, что многое зависит от массы тела, чем схватился, на чем стоял, сухие ли были руки и т.д. Но при напряжении 220 вольт ток через "среднего" человека составляет 0.22 А. Что превышает норму ТБ. И убить вполне может.

С ребенком еще хуже. У него масса маленькая и сопротивление заметно меньше, чем у взрослого. Так что если обеими руками возьмется за ноль и фазу - запросто кирдык может быть !

А чтобы через человека 6 ампер пошло - нужно не менее 6 киловольт напряжение ! Головешка будет без вопросов.

з.ы. smile.gif

Недолго мучалась старушка
В высоковольтных проводах.
Её обугленная тушка
Внушала детям дикий страх.
Ellsworth
17 марта 2005, 15:29

Смок написал:
Уходить от ответа на вопрос и "обтекать острые углы" тоже учат в педВУЗе?
Я спрашивал о другом. Будьте последовательны в диалоге.
Вопросы остались без ответа..

Смок написал:
Вопросы:
Почему результатом "гуманного" воспитания профессиональных педагогов становится дитя, способное на свинство? 
Может не верна теория воспитания без наказаний, дающая обществу аморальных, неуправляемых, безбашенных подростков?
Может таки следует наказывать за гадости?.

1. Из-за педагогического непрофессионализма.
2. Нет такой теории. Имя автора теории? - Ссылку...
3. Не ставлю знак равенства между понятиями "наказание" и "порка"

Смок написал:
Следуя Вашим же законам логики

Законы логики не мои - они общепризнанные (к слову сказать)
Ellsworth
17 марта 2005, 15:36

Смок написал:Следуя Вашим же законам логики,если из ребенка вырастает свинья, то не потому что его не пороли в детстве (или пороли, какая разница? wink.gif ). А если нормальный человек, то пофигу как его воспитывали, с поркой или без.

Если нормальный человек - то лично мне пофигу, как его воспитывали (хотя нормального человека можно воспитать и без порки).

Смок написал:Следуя Вашим же законам логики,если из ребенка вырастает свинья, то не потому что его не пороли в детстве (или пороли, какая разница? wink.gif ).

Не потому... Взаимосвязи совершенно не вижу. "Свинья" вырастает из человека из-за неправильного (или несвоевременного) воспитания.
Ellsworth
17 марта 2005, 15:40

Смок написал:
Это не было примером из жизни, упаси Бог, всего лишь аллегория.

Ну... см. анекдот про медведя и диалог про новые туфли... - Все это есть в этом же треде.
Ellsworth
17 марта 2005, 15:45

Steven написал:
А про 6 ампер можно подробнее ?

Что-то в технике безопасности проскакивало про смертельный ток для человека 0.15 А. То есть раз в 40 меньше. И вообще, откуда взялись 6 А ? Из надписи на розетке ? Так это макс. допустимый ток для этой розетки.  Что вовсе не означает, что в этой розетке живет страшный ток 6 А ...

Вообще-то сопротивление человеческого тела приблизительно считается 1 кОм. Понятно, что многое зависит от массы тела, чем схватился, на чем стоял, сухие ли были руки и т.д. Но при напряжении 220 вольт ток через "среднего" человека составляет 0.22 А. Что превышает норму ТБ. И убить вполне может.

С ребенком еще хуже. У него масса маленькая и сопротивление заметно меньше, чем у взрослого. Так что если обеими руками возьмется за ноль и фазу - запросто кирдык может быть !

А чтобы через человека 6 ампер пошло - нужно не менее 6 киловольт напряжение !  Головешка будет без вопросов.

з.ы.  smile.gif

Недолго мучалась старушка
В высоковольтных проводах.
Её обугленная тушка
Внушала детям дикий страх.

Я не буду влезать в этот теоретический спор - я констатирую факт: меня раза три (за всю мою жизнь) "било" током - и я жив.

Если не хотите, чтобы дети лезли в электророзетку - либо не оставляйте детей одних, либо ставьте "антидетские" розетки...
Шорох
17 марта 2005, 15:53

Смок написал: Почему результатом "гуманного" воспитания профессиональных педагогов становится дитя, способное на свинство?

У нас нет статистики, подтверждающей эту твою посылку. А значит, считаем посылку ложной, а вопрос некорректным.

Смок написал: Может не верна теория воспитания без наказаний, дающая обществу аморальных, неуправляемых, безбашенных подростков?

То же самое - посылка ложная, вопрос некорректный.

Смок написал: Может таки следует наказывать за гадости?

Передергиваешь. Тема треда порка, а не наказание. Что далеко не одно и то же.
Taerola
17 марта 2005, 17:51
Чем долше живу, тем больше убеждаюсь, что характер человека на 99% заложен от природы. И порка здесь не поможет - любыми приемами воспитания можно либо дать толчок заложенному внутри, либо сломать личность, в зависимости от того, на что и как направлены принимаемые меры, а также от характера, к которому данные меры применяются. Доказательств полно - и в вполне благополучных семьях вырастали преступники, и из семей алкоголиков вдруг выходили академики. Это, конечно, крайности, но и такое случается.
Так что:
"делай, как знаешь, все равно потом пожалеешь" smile.gif
Ellsworth
17 марта 2005, 18:48

Taerola написала: Чем долше живу, тем больше убеждаюсь, что характер человека на 99% заложен от природы.

Нет. Темперамент - да, согласен. Характер же формируется в процессе воспитания. Воспитание - по большому счету - это и есть формирование характера.
Steven
17 марта 2005, 18:48

Ellsworth написал:
Я не буду влезать в этот теоретический спор - я констатирую факт: меня раза три (за всю мою жизнь) "било" током - и я жив.

Ну как сказать ... Про "6 ампер" и "я жив" в одном абзаце я бы писал ... э-э-э ... осторожнее. Все же вокруг женщины и дети ... smile.gif

Я видел что бывает с человеком от "всего-то" 3 ампер. Зрелище - мягко говоря - неприятное.

Когда Вас било током, то практически наверняка в розетке была только одна рука. При этом Вы НЕ стояли босиком на мокрой земле и НЕ держались другой рукой за отопительную батарею или водопроводную трубу. Скорее всего Вы при этом стояли на деревянном полу. А это принципиально меняет ситуацию, поскольку сопротивление цепи "тело+пол" намного больше, чем у голимого тела. Пусть хотя бы вдвое.

В этом случае при напряжении 220 В - а именно напряжение живет в розетке, не ток - получится ток сквозь тело примерно 0.1 ампер. Что неприятно, но не смертельно.

з.ы. Кстати именно из этих соображений электрики в отсутствии резинового коврика и перчаток придерживаются принципа "одна рука всегда на ... э-э-э ... мнэ-э-э ... (я уж теперь и не знаю, а можно ли такое слово-то писать) ... " smile.gif

А ! Спасибо за идею, Han Mamay ! "Одна рука всегда на ЭНТИХ." 3d.gif
Ellsworth
17 марта 2005, 18:53

Steven написал:
Ну как сказать ... Про "6 ампер" и "я жив" в одном абзаце я бы писал ... э-э-э ... осторожнее.  Все же вокруг женщины и дети ...  smile.gif 

Я видел что бывает с человеком от "всего-то" 3 ампер.  Зрелище - мягко говоря - неприятное.

Когда Вас било током, то практически наверняка в розетке была только одна рука. При этом Вы НЕ стояли босиком на мокрой земле и НЕ держались другой рукой за отопительную батарею или водопроводную трубу.  Скорее всего Вы при этом стояли на деревянном  полу. А это принципиально меняет ситуацию, поскольку сопротивление цепи "тело+пол" намного больше, чем у голимого тела.  Пусть хотя бы вдвое.

В этом случае при напряжении 220 В - а именно напряжение живет в розетке, не ток - получится ток сквозь тело примерно 0.1 ампер. Что неприятно, но не смертельно.

з.ы. Кстати именно из этих соображений электрики в отсутствии резинового коврика и перчаток придерживаются принципа "одна рука всегда на ... э-э-э ... мнэ-э-э  ... (я уж теперь и не знаю, а можно ли такое слово-то писать) ...  "  smile.gif 

А ! Спасибо за идею, Han Mamay ! "Одна рука всегда на ЭНТИХ."  3d.gif

Ellsworth написал:
Если не хотите, чтобы дети лезли в электророзетку - либо не оставляйте детей одних, либо ставьте "антидетские" розетки... :

- Какие еще возражения?
Лисена
17 марта 2005, 19:07

System написала:
Но даже если ребенку превентивно рассказать и строго-настрого запретить какие-то действия, это сработает? или все же превентивно выпороть за все, чего еще не делал, но теоретически может? И как потом контролировать (не)исполнение?

Лисёна написала:
в который раз обратила внимание, на данном форуме оппоненты почему-то любят доводить ситуацию собеседника до абсурда, а уже после доказывать её несостоятельность. Практически никто не говорит о планомерной порке детей, о применении физического насилия "под горячую руку", о том, что без подобных действий воспитание ребенка невозможно. Возможно. Желательно. Но. Бывают в жизни ситуации, когда без применения физического воздействия практически не обойтись.

Систем, кто говорит о превентивной порке? Меня в детстве выпороли лишь раз. За выдранные страницы дневника с двойками по русскому языку. (фактически за то, что я пошла на подлог и о них умолчала). Результатом стало то, что я, во-первых, поняла, что любой обман рано или поздно раскрывается, а во-вторых, мои оценки существенно улучшились. Школу на медаль я, правда, не потянула, но вуз закончила с красным дипломом. Это при том, что фактически мой процесс обучения контролировался лишь тогда, когда заходил в какую-либо крайнюю ситуацию. Насколько помню, после класса так пятого не контролировался вообще. По-моему, результат достаточно нагляден....
Лисена
17 марта 2005, 19:19

Ellsworth написал:
я начинал искренне бояться за родителей. Когда мы поздно вечером ехали на дачу, я (в 5 лет) не спал и показывал отцу дорогу, зная, что у него плохое зрение... Когда я (лет в 6-7) переходил вместе с мамой дорогу - я брал ее за руку и говорил "держись, а то вдруг упадешь и ушибешься..."

Элсвуд, вы уж простите... Но это совершенно нормальная реакция любого ребенка переживать за своих родителей. Не уверена, что у меня это чувство проявилось лет в пять-шесть (поскольку мне никто не внушал, что я обязана быть чьей-то поддержкой и опорой в старости), но тем не менее это чувство пробудилось совершенно добровольно и осознанно в более позднем возрасте. Я, откровенно говоря, не совсем поняла - к чему был приведен этот пример?..
Steven
17 марта 2005, 19:22

Ellsworth написал:

Если не хотите, чтобы дети лезли в электророзетку - либо не оставляйте детей одних, либо ставьте "антидетские" розетки... :

- Какие еще возражения?

Возражений нет !!!!!!!!!!!

Но есть замечание ... smile.gif Практического характера.

Если я дома один и на мне хотя бы один ребенок (а ведь еще нужно готовить, стирать, убирать и т.д.), то дитятко непременно в какой-то момент останется в комнате одно хотя бы на пять минут. Пяти минут нормальному ребенку двух-трех лет вполне хватит, чтобы вскрыть "детскую розетку" и в нее залезть, если уж такая блажь у него серьезно возникнет.

Практический совет на будущее. Если всерьез страховаться - поднимайте розетки на уровень минимум метр. Тогда, сидя например в укромном заведении, вы услышите, как в направлении розетки волокут стул. Соответственно успеете выскочить и не допустить страшного. smile.gif
Matso
17 марта 2005, 19:26

System: дорога с пляжа, красочный лоток с игрушками, "Мама,
купи мне Это!!!" Отказываю. Просит, клянчит, тянет за руку, кричт, ревет,
падает на тротуар, бьется в истерике. Я буквально перешагиваю через нее,
отхожу на расстояние, так что она меня уже не видит, останавливаюсь, смотрю за
ней. Спохватывается, встает, бежит в мою сторону, находит меня. Истерики как
не бывало.

Идем по торговому центру. Ребенок 3 года, настроение боевое, как говорится "вошел в раж", бегает по проходам. Позвал - не идет. Пошел за ним - он от меня. Помня методы дрессировки шенков, я ухожу в другую сторону, ребенок в противоположную. После 5 минут становится ясно что родители ему нафиг не нужны. Ему и так весело.
Дорога из сада. Уж не помню что там быо .. смысл в том, что ребенок падает и лежит. Я иду дальше. Сел в машину жду минут 10 ребенок так и лежит на газоне.
Это я к тому, что не все дети подходят под один шаблон воспитания.

Смок: Бабушка - профессиональный Педагог с большой буквы, всю
свою жизнь посвятила воспитанию и образованию недорослей.

Есть такое мнение, что педагогам нельзя заводить большую собаку дома. Они потом на детей так же реагируют. И еще... Детям педагогов тоже не сладко живется. Это так к слову.

Ellsworth: Потому и
утверждаю, что хладнокровное и сознательно-последовательное отрывание хвоста
кошке - поступок явно психически нездорового человека.

Отрывания хвоста конечно здоровому не прийдет.. А вот выловить кота и помыть его или подстрич приходит очень многим детям. И не потому что они "нездоровы" а потому что они дети.

Ellsworth: Если не хотите, чтобы дети лезли в электророзетку - либо не оставляйте детей
одних, либо ставьте "антидетские" розетки...

Антидетские розетки спасают максиму до года.. А пик любопытства приходится несколько позже.. когда с этой розеткой дети справляются в два счета. И если не лезет в розетку пальчик, в нее отлично влезет гвоздик.

Ellsworth: Характер же формируется в процессе
воспитания. Воспитание - по большому счету - это и есть формирование
характера.

Характер ребенка можно разглядеть еще в 4 месяца.. когда он еще умен как растение.
Лисена
17 марта 2005, 19:27

Нэт написала:
Не думаю, что у этих ребят реально было больше шансов на выживание, чем у нас - таких же "идиотов", но которых не били.

Гм... Я ведь не говорила о том, что в данном случае следовало бы бить в смысле пороть. Точно помню другой случай из детства - любили мы компанией бегать по гаражам. В одном месте между гаражами также был достаточно большой зазор, который следовало перепрыгнуть с разбега. Летала ласточкой, поскольку о последствиях возможного срыва ноги с опры или чего-нибудь подобного даже не задумывалась. До того момента, пока на одном из гаражей меня не укусила собака. Достаточно легко, без последствий, но... прыгать я больше не смогла. Вроде как два абсолютно несвязанных между собой события, а вот поди ж ты - какая-то паника появилась. Страх потенциально опасного места. Насколько помню, от игр на грани "слабо" я отошла достаточно быстро.
System
17 марта 2005, 19:34

Лисена написала: Систем, кто говорит о превентивной порке?

Никто? Я просто уточняю, как по-твоему следует поступать в описанной ситуации...

Меня в детстве выпороли лишь раз. За выдранные страницы дневника с двойками по русскому языку. (фактически за то, что я пошла на подлог и о них умолчала).

Кстати, еще один аргумент против чувства страха перед наказанием, прививаемого ребенку посредством этих самых наказаний, в т.ч. порки - ребенок начинает врать, скрывать то, что может вызвать острый негатив родителей. Очень и очень важно быть доверенным лицом в глазах ребенка, дабы быть в курсе его дел, переживаний, событий вокруг него... Я лично делаю основную ставку на доверие и полную открытость, но это крайне деликатный вопрос, и жесткими мерами тут можно получить лишь обратный результат. IMHO.

ps. Лисена, я не имею ввиду, что ты скрыла двойки из-за страха smile.gif
Matso
17 марта 2005, 19:36
И еще. Может кому пригодится. Своему ребенку недавно показывал "ток в розетке". Взял конденсатор. Ребенок смотрит. При нем зарядил его в розетке. Говорю что в нем ток. "Хочешь узнать что это?" -"Хочу". "Будет больно" - "Все равно хочу". Говорю "ОК" и отдаю ему. После разряда ребенок ни разу не был замечен с играми у розетки, электроприборы включает с особой осторожностью. Жестоко? Может быть. Зато действенно.
Ellsworth
17 марта 2005, 19:41

Лисена написала:

Меня в детстве выпороли лишь раз. За выдранные страницы дневника с двойками по русскому языку. (фактически за то, что я пошла на подлог и о них умолчала). Результатом стало то, что я, во-первых, поняла, что любой обман рано или поздно раскрывается, а во-вторых, мои оценки существенно улучшились. Школу на медаль я, правда, не потянула, но вуз закончила с красным дипломом. Это при том, что фактически мой процесс обучения контролировался лишь тогда, когда заходил в какую-либо крайнюю ситуацию. Насколько помню, после класса так пятого не контролировался вообще. По-моему, результат достаточно нагляден....

Лисена, понимаешь ли. Когда я вижу умного и адекватного человека - мне как-то безразлично, как именно и какими методами его в детстве воспитывали.

В твоем примере - я не считаю себя в праве осуждать действия твоих родителей, но...

Меня вот в детстве не пороли ни разу - и я закончил школу с золотой медалью (при том, что мои родители как-то смутно представляли себе, где вообще находится моя школа - это после переезда школы в новое здание... где-то во время окончания мною шестого класса). Про "покажи дневник" в школьные годы даже вопрос ни разу не вставал... Я даже сам обижался, когда показывал родителям "пятерки", а они отмахивались "Да.. да... молодец - ты же наш сын..." - Я даже как-то раз (где-то в классе пятом) разозлился и выговорил родителям: "Разбаловал я вас - "троек" надо бы вам натаскать..."

Несколько вузов я закончил с "красным" дипломом - при том, что мои родители вообще точно не знали, где я учусь - проблем с моей учебой не было - они особо и не интересовались... Ну т.е. знали, по какой специальности я учусь, но точно не знали, где именно.

Т.е. ну не вижу я связи "пороли/не пороли" с "хорошо/плохо учился"... ИМХО.
Spank
17 марта 2005, 19:43

Matso написал:
Характер ребенка можно разглядеть еще в 4 месяца.. когда он еще умен как растение.

Т.е. то, как он себя ведет в 4 месяца - это уже на всю жизнь? Интересное мнение...
Или просто не все понимают отличие темперамента и характера...
Ellsworth
17 марта 2005, 19:47

Лисена написала:
это совершенно нормальная реакция любого ребенка переживать за своих родителей.

Согласен.

Лисена написала:
Я, откровенно говоря, не совсем поняла - к чему был приведен этот пример?

К тому, что тематичность личности во многом формируется в ходе воспитания - совершенно необязательно включающего в себя телесные наказания как метод. ИМХО.
Spank
17 марта 2005, 19:53

Ellsworth написал:
К тому, что тематичность личности во многом формируется в ходе воспитания - совершенно необязательно включающего в себя телесные наказания как метод. ИМХО.

Значит воспитание влияет на тематичность? Как именно? Видимо я где-то пропустил... обсуждение слишком громоздкое было...
Matso
17 марта 2005, 19:56

Spank: Или просто не все понимают отличие темперамента и характера...

Я говорю именно о характере. а не темпераменте.
Ellsworth
17 марта 2005, 20:11

Steven написал:
Возражений нет  !!!!!!!!!!!

Но есть замечание ... smile.gif Практического характера.

Если я дома один и на мне хотя бы один ребенок (а ведь еще нужно готовить, стирать, убирать и т.д.), то дитятко непременно в какой-то момент останется в комнате одно хотя бы на пять минут.  Пяти минут нормальному ребенку двух-трех лет вполне хватит, чтобы вскрыть "детскую розетку" и в нее залезть, если уж такая блажь у него серьезно возникнет.

Практический совет на будущее. Если всерьез страховаться - поднимайте розетки на уровень минимум метр.  Тогда, сидя например в укромном заведении, вы услышите, как в направлении розетки волокут стул. Соответственно успеете выскочить и не допустить страшного.   smile.gif

Steven, видите ли... я опять-таки сужу по своему детству... Желание вскрыть розетку (как и вообще что-либо сломать) у меня ни разу не возникало.

Первый раз меня "стукануло" лет в 9-10... Это была случайность. У нас дома был самодельный удлиннитель - обычный электрошнур с вилкой на одном конце и с обычной настенной розеткой на другом. Контакты на розетке не были надлежащим образом заизолированы - и меня "тряхнуло" (удлиннитель после этого выбросили)

Второй раз - в подростковом (13-14 лет) возрасте. Тут уже по моей собственной недальновидности - полез менять предохранитель в радиоприемнике, который не был выключен из сети...

Третий раз - в юности. На даче погас свет - и я начал "наводить порядок" в электрощитке, не выключив предохранители... "Свет" внезапно опять включили...

В итоге: я жив. И точно теперь знаю, "как не надо делать" - без порки... Полученного мною опыта оказалось вполне достаточно.

P.S.: И... я не знаю ни одного взрослого человека мужского пола, которого ни разу в жизни не "долбануло" бы током по-бытовухе. ИМХО.
Ellsworth
17 марта 2005, 20:29

Matso написал:
Есть такое мнение, что педагогам нельзя заводить большую собаку дома. Они потом на детей так же реагируют.  И еще... Детям педагогов тоже не сладко живется. Это так к слову.

Это... чье мнение?

Matso написал:
Отрывания хвоста конечно здоровому не прийдет.. А вот выловить кота и помыть его или подстрич приходит очень многим детям. И не потому что они "нездоровы" а потому что они дети.

Ну... волосы - не зубы... отрастут. А то что кошка точно не будет пассивно вести себя в подобной ситуации и наверняка поцарапает ребенка - уроком ему будет.

Matso написал:
Антидетские розетки спасают максиму до года.. А пик любопытства приходится несколько позже.. когда с этой розеткой дети справляются в два счета. И если не лезет в розетку пальчик, в нее отлично влезет гвоздик.

Не знаю... я в детстве как-то старался следовать примеру родителей. И поскольку они вставляли в розетку "вилку" (а не гвозди) - желания вставить в розетку гвоздь у меня даже как-то и не возникало. Честно.

Matso написал:

не сказал бы...
Ellsworth
17 марта 2005, 20:33

Matso написал: И еще. Может кому пригодится. Своему ребенку недавно показывал "ток в розетке". Взял конденсатор. Ребенок смотрит. При нем зарядил его в розетке. Говорю что в нем ток. "Хочешь узнать что это?"  -"Хочу". "Будет больно" - "Все равно хочу". Говорю "ОК" и отдаю ему. После разряда ребенок ни разу не был замечен с играми у розетки, электроприборы включает с особой осторожностью. Жестоко? Может быть. Зато действенно.

"метод естесственных последствий" - я о нем упоминал...
Кэрри
17 марта 2005, 21:53

Смок написал: Следуя Вашим же законам логики,если из ребенка вырастает свинья, то не потому что его не пороли в детстве (или пороли, какая разница?  ). А если нормальный человек, то пофигу как его воспитывали, с поркой или без.

Естественно. А что вас, в сущности, удивляет?

Если у ребёнка отец свинья, и мать свинья - то из него с большой вероятностью тоже вырастет свинья. Вне зависимости от того, будут его пороть или нет. Это называется - закон Менделя. Биология, 9 класс.

Причём, для людей, незнакомых с логикой, я подчеркну, что "вне зависимости" - это означает, что свинья может вырасти как в том случае, если не пороли - так и в том случае, если пороли. А может и не вырасти. Наш мир не отличается линейностью причинно-следственных связей, в большинстве случаев можно говорить лишь о вероятностях.

И дальше я именно о вероятностях и буду говорить.

Установлено на опыте (если кому интересно, я потом расскажу методику исследования), что отрицательная мотивация действует слабее, чем положительная. Т.е. вероятность достижения нужного экспериментаторам результата была выше, если испытуемого хвалили за успехи, - чем если ругали за ошибки. Хотя, в сущности, отрицательная мотивация тоже работает. На 60% слабее, но - работает. Хуже всего, если нет вообще никакой мотивации.

Поэтому, если вы не можете обеспечить своему ребёнку положительной мотивации - то у вас просто нет другого выхода, как пользоваться отрицательной. Ну и пользуйтесь себе.

Или вам хочется перед собой оправдаться, что иначе нельзя? Так вы неправильный ресурс выбрали.
Здесь масса людей уже вышли и поделились практическим опытом воспитания без телесных наказаний.

Возникает впечатление, что вам просто доставляет наслаждение перекатывание на языке слова "порка".
Искренне сочувствую.
Помочь ничем не могу.
Кроме, пожалуй, рекомендации в дальнейшем реализовывать свои тематические побуждения более цивилизованным способом.
Spank
17 марта 2005, 22:36

Кэрри написала: ...если кому интересно, я потом расскажу методику исследования....

Конечно интересно! Не забудь рассказать smile.gif
Ellsworth
17 марта 2005, 22:45

Spank написал:
Конечно интересно! Не забудь рассказать smile.gif

Ой блин!.. Это надолго..
Spank
17 марта 2005, 22:50

Ellsworth написал:
Ой блин!.. Это надолго..

Этим нас не напугаешь. 8 страниц треда осилили, осилим и еще столько же tongue.gif
Ellsworth
17 марта 2005, 23:07

Spank написал:
Этим нас не напугаешь. 8 страниц треда осилили, осилим и еще столько же tongue.gif

"Повысим рождаемость - в три смены будем работать..." (Что-то из Г.Хазанова)
Spank
17 марта 2005, 23:14

Ellsworth написал:
"Повысим рождаемость - в три смены будем работать..." (Что-то из Г.Хазанова)

"Вот все говорят: "Молодежь... молодежь..." Да если мы захотим, молодежи вообще не будет!" © Жванецкий
Лисена
17 марта 2005, 23:17

System написала:
Кстати, еще один аргумент против чувства страха перед наказанием, прививаемого ребенку посредством этих самых наказаний, в т.ч. порки - ребенок начинает врать, скрывать то, что может вызвать острый негатив родителей. Очень и очень важно быть доверенным лицом в глазах ребенка, дабы быть в курсе его дел, переживаний, событий вокруг него... Я лично делаю основную ставку на доверие и полную открытость, но это крайне деликатный вопрос, и жесткими мерами тут можно получить лишь обратный результат. IMHO.

Я, кажется, прихожу к мысли, что была каким-то совершенно неправильным ребенком... biggrin.gif Ибо наказание за вранье привело лишь к мысли о том, что лучше не врать, а честно признаться в каких-либо своих проблемах и шалостях. Может, потому что незаслуженно меня никогда не наказывали...)
collar_on
17 марта 2005, 23:20

Кэрри написала:
Возникает впечатление, что вам просто доставляет наслаждение перекатывание на языке слова "порка".
Искренне сочувствую.
Помочь ничем не могу.
Кроме, пожалуй, рекомендации в дальнейшем реализовывать свои тематические побуждения более цивилизованным способом.

Вот когда я примерно то же пыталась сказать, - ну, наверное, грубовато - это было сочтено оскорблением(((
Кэрри
17 марта 2005, 23:56

Spank написал: Конечно интересно! Не забудь рассказать

Там, в сущности, эксперимент вполне примитивный - но наглядно показывающий количественное выражение вероятностей.
В воскресенье непременно расскажу.
Смок
18 марта 2005, 03:23

Ellsworth написал:
2. Нет такой теории. Имя автора теории? - Ссылку...

Имя автора спроси у Кэрри. Она профессионал в вопросе воспитания детей и "теоретик по жизни".

Кэрри написала:
...Таким образом, вполне очевидно, что обеспечить послушание ребёнка в в важных вопросах достаточно просто и без всяких наказаний. Вообще без всяких. Если подойти к вопросу грамотно с самого начала.

Ellsworth написал:
3. Не ставлю знак равенства между понятиями "наказание" и "порка"

Я тоже не ставлю. Порка - наказание, наказание - не только порка. Но как то так вышло, что тема форума расширилась до наказаний детей вообще.
Steven
18 марта 2005, 03:48

Ellsworth написал:
Steven, видите ли... я опять-таки сужу по своему детству... Желание вскрыть розетку (как и вообще что-либо сломать) у меня ни разу не возникало.

Дорогой Ellsworth !

Я прочитал внимательно Ваши последние постинги.
И у меня возникли сомнения в достоверности ВСЕХ обстоятельств ...

Во-первых ...
Во-вторых ...
И в третьих ...

Впрочем это уже переход на личности. Что не приветствуется. Так что я безличностно ... 3d.gif

Однако НЕСКОЛЬКО высших образований с красным дипломом - это сильно !!!
(В рамках общепризнанной логики smile.gif "несколько" - это больше двух.)

На каждое нужно лет пять - не меньше. Иначе это не образование, а просто корочка. ( Вы хочете корочек - их есть у меня. smile.gif)

Плюсуем школу и МИНИМУМ три раза по пять. Получаем - .......

з.ы. Чтобы считаться специалистом в чем-либо нужно проработать МИНИМУМ три года после ВУЗа. Желательно - больше.

з.з.ы. Родители гасят обязанностями, но не знают где школа ? Маловероятно.

з.з.з.ы. И таки что такое "психически нормальный" ребенок ???
Смок
18 марта 2005, 04:12

Смок написал: Почему результатом "гуманного" воспитания профессиональных педагогов становится дитя, способное на свинство?
Шорох написал:
У нас нет статистики, подтверждающей эту твою посылку. А значит, считаем посылку ложной, а вопрос некорректным.

Статистика такова, в нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, не прошедшего через воспитательный процесс, организованный профессиональными педагогами. Ясли, детский сад, школа и т.д. Приложим статистику правонарушений. Пересечение этих множеств и есть статистическая справка к вопросу.

Смок написал: Может не верна теория воспитания без наказаний, дающая обществу аморальных, неуправляемых, безбашенных подростков?
Шорох написал:
То же самое - посылка ложная, вопрос некорректный.

См. выше и ниже. Считаю, что могу задать и такой вопрос.

Шорох написал:
Передергиваешь. Тема треда порка, а не наказание. Что далеко не одно и то же.

Тема треда установлена её создателем homyachoc с первого поста п.2)Другие наказания?
Смок
18 марта 2005, 04:24

Кэрри написала:
...Возникает впечатление, что вам просто доставляет наслаждение перекатывание на языке слова "порка".
Искренне сочувствую.
Помочь ничем не могу.

Впечатление ложное. Благодарю за "повышенное" внимание к моим постам.
П.С. За рекомендации отдельное спасибо!
Steven
18 марта 2005, 04:37

Ellsworth написал:
А то что кошка точно не будет пассивно вести себя в подобной ситуации и наверняка поцарапает ребенка ...

ЭХ !!!!!!!!!!!!!!

Люблю теоретиков ... :-) Они делают нашу жизнь забавнее ... smile.gif

Нормальную (психически) кошку при минимуме навыков можно не то чтобы постричь, а даже и постирать ... :-))) Нужно просто ее любить ... И кошка ответит вам взаимностью ... :-)

з.ы. Улыбайтесь, господа ! Улыбайтесь ...
Серьезное лицо не обязательно признак ума !
Steven
18 марта 2005, 04:58

Ellsworth написал:
Желание вскрыть розетку (как и вообще что-либо сломать) у меня ни разу не возникало.

А посмотреть, что "у лошадки внутри" ?

Ellsworth написал:

Первый раз меня "стукануло" ...
Второй раз - ...
Третий раз - ...

В итоге: я жив.

Ну если Вы мне не верите - почитайте правила техники безопасности. Что характерно, там каждая строка написана кровью.

Ellsworth написал:
И точно теперь знаю, "как не надо делать" - без порки...

Ну вот и славно. И про "6 ампер" не писать можно тоже без порки ?

Ellsworth написал:
P.S.: И... я не знаю ни одного взрослого человека мужского пола, которого ни разу в жизни не "долбануло" бы током по-бытовухе. ИМХО.

По бытовухе - чего только в жизни ни бывало ... И било нас, и трясло, и бросало ... "от Амура до Туркестана."

А вот чтобы меня "долбало" - не помню. Видимо у меня амнезия после 6 ампер ... :-)))

з.ы. Давайте улыбаться ! Зачем так сурьезно, а ?
Ellsworth
18 марта 2005, 07:14

Смок написал:
Имя автора спроси у Кэрри. Она профессионал в вопросе воспитания детей и "теоретик по жизни".

Ой! Это еще почему? Почему утверждение, сделанное Вами, должна обосновывать Кэрри? Потому что она умная?

Ну ладно... Ау! Кэрри! Знаешь имя автора такой теории - "принципиально не наказывать детей, чтобы свиньями вырастали"? *чего-то никто не откликается... почему-то...*

Смок написал:
Я тоже не ставлю. Порка - наказание, наказание - не только порка. Но как то так вышло, что тема форума расширилась до наказаний детей вообще.

Как-то... не заметил такого. Тред изначально назывался "порка детей" - ее (порку детей - как педагогический метод - и обсуждаем).
Ellsworth
18 марта 2005, 07:31

Лисена написала:
Я, кажется, прихожу к мысли, что была каким-то совершенно неправильным ребенком...  biggrin.gif  Ибо наказание за вранье привело лишь к мысли о том, что лучше не врать, а честно признаться в каких-либо своих проблемах и шалостях. Может, потому что незаслуженно меня никогда не наказывали...)

Лисена, видишь ли... Есть цель и есть метод ее достижения. Ну вот есть цель - попасть в Красноярск... И есть методы: пойти пешком или долететь на самолете... Ну нормальный человек пешком не пойдет (хотя, наверное, и смог бы дойти)... Ну так же и здесь - можно и методом порки объяснить ребенку "так нельзя и вообще прячься под диван, как только меня увидишь..." - но есть же современные методы воспитания... Зачем копать траншею граблями, когда есть лопаты?
Ellsworth
18 марта 2005, 07:55

Steven написал:
Дорогой Ellsworth !

Ась? Тут я...

Steven написал: Плюсуем школу и МИНИМУМ три раза по пять. Получаем - .......

Хе-хе, а вот паралелльно я учился - в трех вузах. В двух на "заочном", в одном - на "вечернем"... Понимаю, что дневной - это круче, но... не было возможности. Работать надо было - маму я содержал (которой было 58 в мои 18)

Steven написал:з.ы. Чтобы считаться специалистом в чем-либо нужно проработать МИНИМУМ три года после ВУЗа. Желательно - больше.

Видите ли... Я не спорю, что в любой сфере деятельности найдутся (и есть-таки!) специалисты покруче меня, но... Я не считаю аргумент "Есть специалисты покруче Эллсворта" синонимом "Эллсворт глупости говорит"...

"Вон то здание повыше будет" - не значит "Оно не из того же кирпича построено"

Steven написал:з.з.ы. Родители гасят обязанностями, но не знают где школа ? Маловероятно.

Ну... учиться - это вообще-то обязанность. Просто к определенному моему возрасту родители уже верили в мою (как человека) разумность и не сомневались, что меня можно не контролировать.

Steven написал:
з.з.з.ы. И таки что такое "психически нормальный" ребенок ???

Ой блин... то же самое, что и "психически здоровый человек". (Всю известную мне информацию по психиатрии постить не буду).
Ellsworth
18 марта 2005, 08:26

Смок написал:
Статистика такова, в нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, не прошедшего через воспитательный процесс, организованный  профессиональными педагогами. Ясли, детский сад, школа и т.д. Приложим статистику правонарушений. Пересечение этих множеств и есть статистическая справка к вопросу.

Видите ли... "Профессиональный педагог" - это, как и вообще "профессионал" в любом деле, понятие спорное.... Подтверждаемое только практикой. Смог человек воспитать из ребенка социально адекватного человека - он профессионал.

Смок написал: Тема треда установлена её создателем homyachoc  с первого поста п.2)Другие наказания?

Ну что мне прикажете делать? Восемь томов Ушинского перепечатывать и постить? - Не буду - лень... Хотите знать, какие бывают наказания (кроме порки) - Интернет велик.

Просто я в споре преемлю: "Я так думаю, потому что... *аргументы*" а не "Вот я так думаю - и все... и докажите мне обратное... И объясните мне то, чего я не знаю..."
Ellsworth
18 марта 2005, 08:38

Steven написал:
ЭХ !!!!!!!!!!!!!!

Люблю теоретиков ... :-) Они делают нашу жизнь забавнее ... smile.gif

Не надо... а то ведь отвечу...

Steven написал:
Нормальную (психически) кошку при минимуме навыков можно не то чтобы постричь, а даже и постирать ... :-))) Нужно просто ее любить ... И кошка ответит  вам взаимностью ... :-)

Угу... анекдот:
- Что у Вас по субботам так кот орет?
- Мы его по субботам купаем...
- Ну... мы тоже кота по субботам купаем - наш же так не орет...
- Значит плохо выжимаете...

Никогда не было у меня в детстве желания постричь/постирать/выжать своего котенка... Мой котенок был любимым и желанным - я копил на него деньги. Я спрсил разрешение у родителей. Я купил его и был счастлив - и никогда его не обижал... А когда я умер (второй раз из четырех) - мой котенок близко не подпускал никого к моим вещам - шипел на всех и махал лапками

Steven написал:
з.ы. Улыбайтесь, господа ! Улыбайтесь ...
Серьезное лицо не обязательно признак ума !

Угу... серьезное лицо - это и не признак отсутствия ума. И улыбка ("улыбайся - шеф любит идиотов...") - не признак его наличия.
Фолен
18 марта 2005, 09:08

Ellsworth написал: А когда я умер (второй раз из четырех)...

Это, простите, как? confused.gif
Ellsworth
18 марта 2005, 09:12

Фолен написал:
Это, простите, как?  confused.gif

Честно - не помню, как именно это было....

Есть, если серьезно, понятие "клиническая смерть" - когда человек уже умер, но вытащить его - "с того света" - еще можно...
Шорох
18 марта 2005, 10:53

Смок написал: Статистика такова, в нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, не прошедшего через воспитательный процесс, организованный профессиональными педагогами. Ясли, детский сад, школа и т.д. Приложим статистику правонарушений. Пересечение этих множеств и есть статистическая справка к вопросу.

Не катит.
Т.к. невозможно определить, кого пороли среди выросших "свиней", а кого нет.
С таким же успехом я могу утверждать обратное - "свиньи вырастают из тез кого пороли" - утверждение будет настолько же голословным насколько и твое.
Вопрос не принимается.

Смок написал: См. выше и ниже. Считаю, что могу задать и такой вопрос.

Ну, тут тоже самое.

Смок написал: Тема треда установлена её создателем homyachoc с первого поста п.2)Другие наказания?

Опять передергиваешь.
В процитированном мной посте, ты говорил о необходимости наказания не "вообще", а о совершенно конкретном:

Смок написал: ...Она их не била, во всяком случае мне таких фактов не известно.
Прошу иметь ввиду, что воспитанием детей занимались и огромные педагогические коллективы школ, ВУЗов. Они, скорее всего, тоже не били детей....
и далее в том же посте:...Может таки следует наказывать за гадости?

Ellsworth
18 марта 2005, 12:02

Steven написал:
А посмотреть, что "у лошадки внутри" ?

я как-то на слово верил родителям и анатомическому атласу - желания проверить "что лошадка только что покушала" не возникало. Почему-то.

Steven написал: Ну если Вы мне не верите - почитайте правила техники безопасности.  Что характерно, там каждая строка написана кровью.?

Верю. Охотно. Но мне, видите ли, как-то по фигу "сколько ампер в элекророзетке" - сколько написано или сколько есть фактически... Я на своем личном опыте убедился, что "не влезай - долбанет"... И попытаюсь сделать все, чтобы мой ребенок поверил мне на слово, а не проверял данное утверждение на себе. Но... пороть не буду

Steven написал:
Ну вот и славно. И про "6 ампер" не писать можно тоже без порки ?

Можно. Можно и о бузине в огороде не писать при наличии "дядьки в Киеве" - связи не вижу... Если *положил руку на сердце* говорить честно - я всего на свете не знаю. И на своей абсолютной правоте в любом вопросе настаивать не могу. Мои знания об электрике... ну... не намного богаче школьного курса физики. Не инженер я. Я прочитал на электроштепселе "6 ампер" - Вы меня поправили, что фактически столько в бытовой электросети нет... Верю - Вам виднее. Согласен.

Ну а пороли или не пороли меня в детстве... Ну не пороли... Но я не думаю, что сейчас я знал бы больше, если бы пороли...

Steven написал:
з.ы. Давайте улыбаться ! Зачем так сурьезно, а ?

Попробую объяснить. (Заранее публично приношу извинения за излишне жесткий тон ранее - просто шутку и иронию в написанном сложнее уловить, чем в сказанном - Так что приношу извинения.)

Ну а по поводу серьезности треда... Ну понимаете ли... я так думаю, что не надо данный вопрос в шутливом тоне обсуждать - вопрос серьезный. И читают данный тред не только "наши" - ваниль тоже...

Вы представляете "внешнеполитические" последствия, если на БДСМ-форуме правы окажутся порящие детей БДСМ-щики? Нет, катастрофы не будет - просто обо всех нас сформируется определенное мнение. И не самое хорошее. Ну да, никто не умрет от этого - согласен. Но зачем?

Я выступаю против порки детей не из PR-ных соображений. Я действительно и вполне искренне осуждаю данный метод воспитания. Но и итог данной дискусси я считаю "политически" важным - поэтому и "воюю"...

Я и сам совершенно не против пошутить-поулыбаться-поиронизировать. Но по-моему тема сейчас не слишком подходящая. Написанное многие воспринимают всерьез (в т.ч. и я) и по-моему в данной теме необходимо все-таки разговаривать "с серьезным лицом". ИМХО.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»