Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Порка детей
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Кэрри
9 марта 2005, 10:44

Смок написал: те, у кого нет детей или сами недалеки от юного возраста против телесных наказаний детей,
а люди, обладающие опытом воспитания своих чад, в основном не против.

Я - против. mad.gif
Обладаю опытом воспитания не только своего 15-летнего чада, - но и совершенно посторонних детей в больших количествах.

Поэтому на основании собственного опыта могу сказать: человеку, авторитетному в глазах ребёнка, наказания не нужны. Ребёнок и так готов на сковородке изжариться, чтоб только одобрение авторитетного человека заслужить. Другой вопрос, что авторитетным для собственного ребёнка человеком стать получается не у всех.

Таким образом, применение наказаний в воспитании всегда свидетельствует о допущенных ранее педагогических ошибках. Все мы не боги, у всех ошибки бывают, - наверное, и вообще без каких-либо наказаний обойтись трудно... Но применение физических наказаний говорит, кроме того, ещё и о психологической неуравновешенности воспитателя. Это если "сгоряча" ребёнку влетело, в состоянии аффекта.

Вариант хладнокровного, принципиального применения физических наказаний к детям я комментировать не готова. Считайте, что я сама себя забанила. Ибо в допустимую форму я свои чувства по отношению к таким людям облечь не могу.
Умница Лил
9 марта 2005, 10:45

Шорох ...или этот тред заведен для того чтоб пофетишировать на тему "настоящего" наказания, и я зря тут на умняк присел?

*рыдая и похрюкивая от смеха* Шорох, ты чудо!

По существу: ребенка бить в голову никогда не приходило. Да и персонаж не располагнает - у меня девочка, очень женственная, мягкая, ироничная, склонная к компомиссам. Ну нелепо бы было.
С моей тематичностью такая позиция никак не связана.
Меня в детстве отец-алкоголик бил. Не в формате наказания, а оторваться. У меня целых ребер не больше четырех, минус зубы, сотрясения, короче, все как у людей 3d.gif Зубы к счастью, повыбивал молочные - я мелкая была. Мне надоело (лет в 12), и я пообещала его посадить, если это будет продолжаться. Вполне возымело, а через год или два я и вовсе отбыла из родительского дома, и вопрос отпал сам собой tongue.gif Резюме : считаю своего отца слабым человеком, в том числе и по причине тех побоев. Ну не признак это силы, ей-Богу...
А, да. На развитие моей тематичности, полагаю, это никак не повлияло.
Хотя на ПиНе регулярно обнародуются воспомиания тех, на кого повляло wink.gif
Умница Лил
9 марта 2005, 10:50

Кэрри

appl.gif
slastena
9 марта 2005, 10:54
Я считаю, что порка НЕОБХОДИМА для воспитания детей. 3d.gif
Меня саму частенько били и ремнем и руками (что даже очки с лица слетали), но всегда заслуженно. Это отразилось только на том, что я стала сначала бояться своих родителей (в основном маму), стала тихой и послушной, часто врала (чтобы не наказывали), а когда подросла, то смогла и сама кричать в ответ. Что из этого получилось сейчас? Наверно то, что я в Теме, и если что, могу постоять за себя.
Тогда почему НЕОБХОДИМА? Потому, что я смотрю на своего брата, и мне кажется, если бы его в детстве почаще били и наказывали, то сейчас бы из него получился нормальный человек, а не вор... Я бы сама с удовольствием выпорола бы его все тело и отрубиоа руки за все, что он мне сделал! но к сожалению не могу, так как он вырос и стал сильнее меня... но ума так и не прибавилось...
Вывод: детей сначала нужно воспитывать словами, делами и т.д. Потом, если до него не доходит, надо и пороть. И пусть ему будет больно, но он будет знать, что так делать больше нельзя!
Умница Лил
9 марта 2005, 11:03

slastena

А что, вполне себе самостоятельное литературное произведение.
"Я всю ночь читал и плакал,
Ай да сука, вещь в себе"(с)
Ellsworth
9 марта 2005, 11:12

slastena написала: пусть ему будет больно, но он будет знать, что так делать больше нельзя!

Цитриую сам себя (вынужден):

"Ребенок не будет думать "Раз меня побили, значит я дурно поступил и не буду больше так делать" - так думают только умные собачки, а глупые мальчишки думают иначе: "Да, вы взрослые - вы сильнее и вам все можно, поэтому вы все что угодно творите. Но вот подождите - я вырасту и все вам припомню."
Dimkin Julik
9 марта 2005, 11:44

Непослушная написала: Стыдно и нехорошо ударить того, кто не может тебе ответить тем же.

Кнечно, ППКС!
Главное - не надо думать, что ребенок совсем не может ответить. Можно на такую заподлянку нарваться... Я, например, с определенного возраста стала мстить родителям за обиды по-тихому; научилась затаиваться и ждать подходящего времени для мести; научилась просить прощение, ни чуть не ценя смысл слов, кстати, за это я им благодарна - я и сейчас не знаю цену слова ни своего, ни чужего: ничего не стоит попроосить прощения 3d.gif
А когда вошла в силу дала понять, что сама могу ударить или (был такой случай) пригрозила разбить большое настенное зеркало, которое в тот момент держала в руках, об голову отчима только за то, что он попытался сделать мне замечание.
Так что я полностью согласна с этим:

Ellsworth написал:
"Ребенок не будет думать "Раз меня побили, значит я дурно поступил и не буду больше так делать" - так думают только умные собачки, а глупые мальчишки думают иначе: "Да, вы взрослые - вы сильнее и вам все можно, поэтому вы все что угодно творите. Но вот подождите - я вырасту и все вам припомню."

Хотя физически меня наказывал только папа, когда мне исполнилось семь он умер, а все остальные наказания заключались в непускании гулять, например, и мои родители замечательные люди, которых я очень люблю, но спуску никому не дам...
Dimkin Julik
9 марта 2005, 11:48

Боц написал:
Ну это уже слишком глобальное обобщение. Вся моя тематическая практика это битьё тех, кто не может ответить. Вот только почему-то до сих пор не стыдно ни капельки  3d.gif

Это ты про Тематическую практику... И на самом деле они могут ответить, пусть не в момент экшена, но после. Но они согласились на такие правила игры, и им эти правила нравятся. wink.gif
slastena
9 марта 2005, 11:49

Ellsworth написал:
Цитриую сам себя (вынужден):

Ну и пусть он так не подумает. В любом случае это будет уроком для него...
Может мы о разных провинностях детей говорим?
Если он получил двойку или не помыл посуду или пришел на полчаса позже с улицы... Конечно, за такое нельзя бить, нужно просто поговорить и сказать, что ты волнуешься, что нужно предупреждать или что-то в этом роде. НО если твой собственный сын начинает тащить у тебя из кошелька деньги или вдруг из чужого кошелька, то в этом случае одними разговорами не отделашься никогда! Не поможет! Тут нужно посуровее наказание...
petronij
9 марта 2005, 12:06
А мне кажется, что бить - это еще и не современно: в XIX, скажем, веке 99% населени были винтиками, которые пахали, ковали, сидели в присутствии или где там чинуши сидели и главное требование для карьеры было мастерски и быстро выполнять указания начальства.

Сейчас исполнители - дай бог половина, притом далеко не самая успешная половина общества, а для успеха надо не умение подставить вторую щеку начальнику и быстро утереться, как раз самостоятельность. И ременно-палочное воспитание способствует к размножению лузеров wink.gif ИМХО
petronij
9 марта 2005, 12:09

slastena написала:
НО если твой собственный сын начинает тащить у тебя из кошелька деньги или вдруг из чужого кошелька, то в этом случае одними разговорами не отделашься никогда! Не поможет!

Что то мне кажется, что если родители запустили ситуацию до такого, им (родителям в первую очередь) уже ничто не поможет.

P.S. У нас двое в классе воровали, обоих били жутким боем - один на поселениях вроде, а второго уже и в живых нет. Битие не помогло что то.
Морти
9 марта 2005, 12:13

petronij написал:
Я вот отцу никогда, похоже, рукоприкладство не прощу, думаешь твои тебя простят?

А мои простят, хотя считаю что мало наказывали, нужно было больше!!
Просто каждый ребенок индивидуален т если не делать из мухи слона. подумаешь, велико дела-ремня огребли, ничего страшного, отряхнуться, задумаются и будут дальше жить с памятью о том что такое плохо а что такое хорошо.
Когда дети знают что их действительно любят и что наказание заслужено и родители делают это для них, болея от этого и страдая, думаю что сам факт
того что из за их плохого поведения родители ВЫНУЖДЕНЫ причинить себе в первую очередь плохо,способен воздействовать в нужном русле
Когда меня мама в 18 лет ударила и выгнала, я так мучилась помню, не приведи господь, мне так было ее жалко у меня чуть сердце не разорвалось...
Ellsworth
9 марта 2005, 12:18

petronij написал:
Что то мне кажется, что если родители запустили ситуацию до такого, им (родителям в первую очередь) уже ничто не поможет.

ppks.gif Примерно то же самое (по смыслу) сам хотел сказать, но не смог так лаконично сформулировать.
petronij
9 марта 2005, 12:19

Морти написала:
А мои простят, хотя считаю что мало наказывали, нужно было больше!!

Хорошо что ты уверена, мой отец наверно тоже думает, что я простил, я ему так ни слова и не сказал: живет он в своей Сибири, приедет сам - встречу, не приедет - не позову. Как думаешь: это нормально?

Морти написала:
Когда дети знают что их действительно любят и что наказание  заслужено и родители делают это для них, болея от этого и страдая, думаю что сам факт
того что из за их плохого поведения родители ВЫНУЖДЕНЫ причинить себе в первую очередь плохо,способен воздействовать в нужном русле

Да? Я на это не так смотрет, ВЫНУЖДЕНЫ, мучаются наверно. biggrin.gif Я вот в тот момент когда меня били просто и банально ненавидел, пусть это на пять минут, пусть проходило, но что то ведь в душе остается?
Matso
9 марта 2005, 12:24

slastena: детей сначала нужно воспитывать словами, делами и т.д. Потом, если до него не доходит, надо и пороть. И пусть ему будет больно, но он будет знать,
что так делать больше нельзя!

Ellsworth, ключевое слово: Если до него не доходит.
Порку считаю крайней, вынужденой мерой.
Ellsworth
9 марта 2005, 12:27

Matso написал:

Вообще-то человек думает головой, а не задницей. Поэтому если до головы не доходит - значит или что-то с ней не в порядке, или (что более вероятно) что-то в нее вовремя не было вложено. ИМХО.
slastena
9 марта 2005, 12:27

petronij написал:

Вообще-то родители хорошие. Меня же воспитали нормальным человеком (многие могут подтвердить). А вот брат какой-то ... получился...
Хотя и меня били... и его (но меньше)...
Это длинная история... Но к отцу теперь я ехать не хочу. А вот к маме (она больше боли физической мне причинила) - с удовольствием.
Matso
9 марта 2005, 12:30

Ellsworth: Поэтому если до головы не
доходит - значит или что-то с ней не в порядке, или (что более вероятно)
что-то в нее вовремя не было вложено. ИМХО.

А если это начальная стадия воспитания? Когда голова только начала что то думать? smile.gif
slastena
9 марта 2005, 12:42

Matso написал:
А если это начальная стадия воспитания? Когда голова только начала что то думать? smile.gif

Спасибо за поддержку.

Когда он совершил первую свою кражу из кошелька, действительно ремень помог. Но только до развода родителей... Потом стали все во всем виноваты, и дальше пошли не только кражи. В этой ситуации, наверно, виноваты и родители, что не сумели вовремя что-то дообъяснить, но и сам брат тоже виноват. Видимо, у него в голове чего-то с рождения не хватает... frown.gif
Ellsworth
9 марта 2005, 13:09

Matso написал:

Видите ли... если "начальная стадия воспитания" - это тот возраст ребенка, когда он уже понимает, что такое деньги, для чего они нужны (и что их - в принципе - можно украсть) - то родители явно как-то припозднились с "начальной стадией" воспитания.
Taerola
9 марта 2005, 13:30
А мне кажется - что здесь все так же индивидуально, как и в любом вопросе, касающемся психологии, педагогики, воспитания, характера и пр. и пр. Ведь у взрослых тоже - кто-то осознает идею и следует ей. Кто-то делает так, потому что все в его окружении так делают, кто-то боится тюрьмы или штрафов, а кому-то пофиг на все: что хочу, то и ворочу. Дети - точно так же: кому-то достаточно слова, а кому-то просто необходим ремень, иначе - быть беде.
Своего не била - шлепала в младшем возрасте, когда уж совсем расшалится и просто не слышит, что ему говорят - но разово и не сильно. Стал постарше - тоже шлепала, но уже в шутку, как приложение к несерьезной выволочке. По серьезному поводу всегда больше полагалась на силу убеждения и отношения, как с равным. Однако с 14ти до 16ти лет порой хотелось взять дрынок и отходить как следует.
Но в последние две недели, похоже, что-то сильно изменилось в положительную сторону - может, количество перешло-таки в качество? smile.gif
Нэйин
9 марта 2005, 13:33

Лисена написала:
Нэйин, давайте не будем равнять Тему с  педагогическими (и не очень) методами воздействия на детей. Потому как минимум:
1. Одним из негласных принципов БДСМ, в отличие от декларируемых БДР, является невовлечение несовершеннолетних в экшены либо тематические отношения.
2. Целью тематических действий обычно является достижение удовольствия. Простите, но человека, способного получить удовольствие от физического наказания своего ребенка, садистом язык как-то не поворачивается назвать.

В детстве выдрали лишь один раз. За вранье. Единичность и суровость данного воздействия привели к тому, что даже сейчас врать не умею. Чтобы не краснеть/бледнеть/отводить глаза приходится делать физическое усилие над собой.blush.gif К сожалению. biggrin.gif

Лисена, это не я начал равнять Тему с воспитательными методами, а homyachoc.

Я как раз считаю, что это категорически разные вещи, потому как нету добровольности со стороны ребенка.

Опять же повторюсь, что применение порки в процессе воспитания считаю непремлемым.

Ellsworth
9 марта 2005, 13:36

Taerola Ведь у взрослых тоже - кто-то осознает идею и следует ей. Кто-то делает так, потому что все в его окружении так делают, кто-то боится тюрьмы или штрафов, а кому-то пофиг на все: что хочу, то и ворочу. Дети - точно так же: кому-то достаточно слова, а кому-то просто необходим ремень, иначе - быть беде.

Не-а (ИМХО) - Взрослый человек, поступающий "как все" из страха перед тюрьмой или штрафом (а не поступающий из личных убеждений так, как считает правильным) - это как раз и есть тот, кто в детстве делал "как сказано", боясь ремня.

Не надо равнять взрослых и детей. Взрослые - это и есть люди, формирование личности которых началось в детстве.
Нэйин
9 марта 2005, 13:39
Вспомнилось из какой-то книжки вроде "Хижина дяди Тома", запамятовал... Может Керри подскажет

там девочку-рабыню продали новым хозяевам и дают напутствие - если что, вы ее бейте сильнее. А то она уже привычная. Ее и плетью били, и палкой и кочергой....

Договариваться надо с детьми, а не кочергой. Сломать ведь можно.
Шорох
9 марта 2005, 13:41

Нэйин написал: Договариваться надо с детьми, а не кочергой. Сломать ведь можно.

Пральна!
А то кочерёг на всех не напасешься... 3d.gif
Морти
9 марта 2005, 14:00

petronij написал:
Хорошо что ты уверена, мой отец наверно тоже думает, что я простил, я ему так ни слова и не сказал: живет он в своей Сибири, приедет сам - встречу, не приедет - не позову. Как думаешь: это нормально?

Да? Я на это не так смотрет, ВЫНУЖДЕНЫ, мучаются наверно. biggrin.gif  Я вот в тот момент когда меня били просто и банально ненавидел, пусть это на пять минут, пусть проходило, но что то ведь в душе остается?

Сложно судить, у каждого свои скелеты, все наверное зависит, как и в любых отношениях между ЛЮДЬМИ, от конкретных личностей, потому что ребенок и в 5 лет уже личность не зря говорят- бить нужно когда поперек лавки можно уложить- а потом поздно.По себе скажу одно- лупить нужно было родителям меня побольше-проще мне бы жилось потом самой, а они этого не делали или делали настолько редко что я даже и не упомню.
Ведь получить отрицательные эмоции от любящих людей это не то что получать их впервые от жизни будучи взрослой, и от совсем не любящих tongue.gif
Справиться конечно можно , но потери будут больше
Ellsworth
9 марта 2005, 14:06

Морти написала: Ведь получить отрицательные эмоции от любящих людей это не то что получать их впервые от жизни будучи взрослой, и от совсем не любящих tongue.gif

Ну кому как... Но мне как-то безразлично, от кого я получаю отрицательные эмоции - от любящего или нелюбящего человека. (Т.е. - образно - горькая "пилюля" для меня все равно на вкус горькая, кто бы мне ее не принес). ИМХО.
Нэйин
9 марта 2005, 14:10

Морти написала:
Сложно судить, у каждого свои скелеты, все наверное зависит, как и в любых отношениях между ЛЮДЬМИ, от конкретных личностей, потому что ребенок и в 5 лет уже личность не зря говорят- бить нужно когда поперек лавки можно уложить- а потом поздно.

в 5-7 лет ребенок уже полностью сформировавшаяся личность.
После этого возраста происходит лишь незначительная коррекция личности. Ну и естественно накопление багажа знаний.

Потому "воспитание" после этого возраста вообще эфимерное занятие.
slastena
9 марта 2005, 14:14

Ellsworth написал:
Видите ли... если "начальная стадия воспитания" - это тот возраст ребенка, когда он уже понимает, что такое деньги, для чего они нужны (и что их - в принципе - можно украсть) - то родители явно как-то припозднились с "начальной стадией" воспитания.

Видите ли... если ребенок был вполне нормальным ребенком. Хорошо учился в школе, занимался спортом, имел нормальных друзей и т.д., а в один прекрасный момент оказывается, что он таскает деньги, это что - родители виноваты? В чем? В том, что они дали ему все необходимое, а он в благодарность стал деньги таскать? Да в таких случаях руки отрубать надо... mad.gif
Ellsworth
9 марта 2005, 14:23

slastena написала: а в один прекрасный момент оказывается, что он таскает деньги

Не назвал бы этот момент "прекрасным"...

slastena написала: это что - родители виноваты?

А кто?

slastena написала:В чем? В том, что они дали ему все необходимое, а он в благодарность стал деньги таскать?

Не думаю, что в подобном случае родители действительно "дали все необходимое". Воспитание - это же не только питание.

slastena написала:Да в таких случаях руки отрубать надо...

Но почему-то никто из родителей так не делает - хоть и надо.
slastena
9 марта 2005, 14:30

Ellsworth написал:
Не думаю, что в подобном случае родители действительно "дали все необходимое". Воспитание - это же не только питание.

Естественно, не только питание... Но и много карманных денег давать - это тоже не самое лучшее в воспитании!

Ellsworth написал:
Но почему-то никто из родителей так не делает - хоть и надо.

Да, жаль. Если бы только.... Но это, кажется, уголовно наказуемо??
Ellsworth
9 марта 2005, 14:34

slastena написала:
Естественно, не только питание... Но и много карманных денег давать - это тоже не самое лучшее в воспитании!

Самое лучшее в воспитании - как можно раньше привить мысль, что деньги нужно зарабатывать (а не просить и не красть).

slastena написала:
Да, жаль. Если бы только....  Но это, кажется, уголовно наказуемо??

Да... (кажется). А было бы ненаказуемо - классно бы былоооо... Не сумел воспитать ребенка - ну и покалечь его, а то и убей сразу.
slastena
9 марта 2005, 14:37

Ellsworth написал:
Самое лучшее в воспитании - как можно раньше привить мысль, что деньги нужно зарабатывать (а не просить и не красть).

Ко мне же эта мысль привилась. А вот к нему почему не привилась (родители же одни)??
Нэйин
9 марта 2005, 14:38

slastena написала:

Да, жаль. Если бы только....  Но это, кажется, уголовно наказуемо??

Позволь спросить - у тебя дети есть ?

ИМХО любой "нормальный" родитель, даже если совершил ошибки воспитания, в рез-те которых ребенок стал вором или что-то в этом роде, все равно любит своих детей.

А тем кто готов отрубать руки, надо было просто несколькими годами раньше отрубить детородные части тела, дабы детей не заводили.
Ellsworth
9 марта 2005, 14:40

slastena написала:
Ко мне же эта мысль привилась. А вот к нему почему не привилась (родители же одни)??

Один и тот же скульптор вылепил две скульптуры... Одна - шедевр, другая - отстой... А скульптор один и тот же. Ну... се ля ви. Насколько душу вложил - то и получил.
Нэйин
9 марта 2005, 14:43

slastena написала:

А это потому что одни и теже воздействия на разных людей воздействуют по-раному (извините за тафталогию).
Одна из самых распространенных ошибок - воспитывать своих детей одинаково Тем более в твоем случа, вы были еще и разнополыми детьми.
.
Могу сказать за себя - у меня с братом маленькая разница в возрасте и вроде бы мы похожи. Ан нет, одинаковое воспитание дало разный результат. (не то что бы плохой-хороший, просто разный и сильно)

Это кстати, признают сейчас даже мои родители.
slastena
9 марта 2005, 14:48

Нэйин написал:

Позволь спросить - у тебя дети есть ?

Нет, к счастью... пока

Нэйин написал:
ИМХО любой "нормальный" родитель, даже если совершил ошибки воспитания, в рез-те которых ребенок стал вором или что-то в этом роде, все равно любит своих детей.

А тем кто готов отрубать руки, надо было просто несколькими годами раньше отрубить детородные части тела, дабы детей не заводили.

Естественно, любит.
"Отрубать руки" - это образное выражение. Не знаю, чтобы я сделала со своим ребенком в этом случае... но точно разговором бы это не кончилось, тем более что ему разговор не помагает. (Я сужу по своему брату)
Ellsworth
9 марта 2005, 14:54

slastena написала:
Нет, к счастью... пока

К счастью? - Может тогда и вообще не надо?

slastena написала: "Отрубать руки" - это образное выражение. Не знаю, чтобы я сделала со своим ребенком в этом случае... но точно разговором бы это не кончилось, тем более что ему разговор не помагает. (Я сужу по своему брату)

Поверьте - и "разговором бы не кончилось" тоже не поможет. Вы же наверное сами не воруете не потому, что Вас за воровство когда-то выпороли? Наверное все-таки потому, что просто изначально знали, что так нельзя делать...
Taerola
9 марта 2005, 15:14
Я не могу сказать, прав или не прав был тов. Макаренко с точки зрения великой научной педагогики, но все-таки вспомните, с чего началась колония, которую он возглавлял. Есть люди, в том числе и дети, которые признают и уважают только тех, кто сильнее их физически. Либо даже будучи слабее, не боится полезть в драку. И никакие уговоры и личные примеры не берутся во внимание. Странно, неужели большинство участников беседы не учился в школе или не ездил в летние лагеря? Или сейчас уже то время воспринимается по-другому и такие моменты ушли из памяти?
slastena
9 марта 2005, 15:14

Ellsworth написал:
К счастью? - Может тогда и вообще не надо?

Поверьте - и "разговором бы не кончилось" тоже не поможет.

Детей точно не хочу пока. Не созрела еще для детей. Может я поэтому так и строга к ним.

Вопрос можно?
А что же тогда нужно было делать родителям, что говорить, чтобы ребенок не стал вором? Еще раз повторюсь, что он рос нормальным. В школе были нормалбные друзья, занимался спортом и т.д. Ничего в нем не предвещало "бури". Что же случилось?? Что могло так переменить его?
Он в общем-то и сейчас бывает нормальным, с ним можно поговорить и т.п.. И когда что-то "сопрет", все равно вроде нормальный, но тогда как-то сразу видно, что что-то он сотворил... это он уже приспособился...
Ellsworth
9 марта 2005, 15:19

Taerola написала: Я не могу сказать, прав или не прав был тов. Макаренко с точки зрения великой научной педагогики, но все-таки вспомните, с чего началась колония, которую он возглавлял. Есть люди, в том числе и дети, которые признают и уважают только тех, кто сильнее их физически. Либо даже будучи слабее, не боится полезть в драку. И никакие уговоры и личные примеры не берутся во внимание. Странно, неужели большинство участников беседы не учился в школе или не ездил в летние лагеря? Или сейчас уже то время воспринимается по-другому и такие моменты ушли из памяти?

Не поклонник я работ Макаренко - при том активный. Его мысль, что для исправления "трудного" подростка достаточно пару раз наорать, "прибить" и т.д. (а это есть и в "Педагогической поэме" и в "Книге для родителей") я считаю ошибочной.
Нэйин
9 марта 2005, 15:21
Читал не так давно, что вроде как ученые открыли ген в человеке отвечающий за агрессивность что-ли.
Т.е. проведя генетический анализ можно заранее выявить потенциальных маньяков...

Не знаю на сколько это была правда, поскольку газетная статья...
Но вообще мне кажется многое в нас заложено изначально, и "правильное-неправильное" воспитание тут вовсе не причем.
Ellsworth
9 марта 2005, 15:23

slastena написала: Вопрос можно?
А что же тогда нужно было делать родителям, что говорить, чтобы ребенок не стал вором?

Ну а с Вами что делали, чтобы Вы не стали воровкой? - Пороли за воровство денег из кошелька?

Что делать родителям? - Почитайте педагогическую литературу... (Я физически не могу пересказать университетский курс педагогики в одном посте)
Ellsworth
9 марта 2005, 15:33

Нэйин написал: Читал не так давно, что вроде как ученые открыли ген в человеке отвечающий за агрессивность что-ли.
Т.е. проведя генетический анализ можно заранее выявить потенциальных маньяков...

Не знаю на сколько это была правда, поскольку газетная статья...

Угу... полисомия по Y-хромосоме называется. И ученым известно это давно. В некоторых странах (например во Франции) соответствующий анализ делается всем новорожденным.

Нэйин написал:Но вообще мне кажется многое в нас заложено изначально, и "правильное-неправильное" воспитание тут вовсе не причем

Многое заложено изначально - согласен. Но врожденные задатки тоже могут быть развиты по-разному. Да, полисомия по Y-хромосоме была выявлена у многих убийц и маньяков... а также у многих знаменитых разведчиков и сыщиков... Разница есть? - Задатки одни, а развились (в процессе воспитания) по-разному.

А вообще предлагаю не превращать тред в полигон для вечного спора биогенетиков с социогенетиками.
slastena
9 марта 2005, 15:36

Ellsworth написал:
Ну а с Вами что делали, чтобы Вы не стали воровкой? - Пороли за воровство денег из кошелька?

Я не воровала. Да и разговоры до меня доходили сразу. Но когда в чем-то провинилась серьезно, меня били ремнем по голой попе (я и сейчас помню оставшиеся следы после этого). Тогда мне было это очень неприятно. Но потом я больше такого не делала (за что били).

Ellsworth написал:
Что делать родителям? - Почитайте педагогическую литературу... (Я физически не могу пересказать университетский курс педагогики в одном посте)

Почитаю, конечно.
Но все равно я уверена в том, что если до ребенка не доходит из слов, то "ремень" нужно применить... (только в серьезных случаях)
Ellsworth
9 марта 2005, 15:40

slastena написала:
Но все равно я уверена в том, что если до ребенка не доходит из слов, то "ремень" нужно применить... (только в серьезных случаях)

Да я и не переубеждаю. Быть уверенными в прямо противоположных вещах = мое и Ваше право...
petronij
9 марта 2005, 19:16

Matso написал:

Ага, а выпорешь и дойдет? wink.gif А если и после этого не дойдет (а скорее всего так и будет), что тогда?!

Тут ведь что то одно: или пытаешься довести, или бить: порка - это не способ довести, это способ заставить делать то, что человек не хочет или считает не правильным. Соответсвенно и действовать она будет пока ты сильнее ребенка.
LiLeo
10 марта 2005, 00:47
Всякий раз, нарвавшись на сложную ситуацию со своей дочурой (6,5 лет), удивлялась: "До чего же воспитание ребенков Д/с напоминает"!
Но сначала по вопросам:
1. В: Практикуете ли Вы такой метод воспитания детей как порка?
О: Если поркой называть многократные ударные воздействия - то нет.
2. В: Другие наказания?
О: Если речь о физических - одиночные чувствительные шлепки.
3. В: Стали бы практиковать, если бы не были в Теме?
О: Не вижу прямой связи.
4. В: Порка в детстве повлияла на Ваше развитие?
О: В моем понимании слова "порка" (см. п.1) меня не пороли. Больше били по лицу biggreen.gif

Если человек берет на себя ответственность за кого-то, то он вправе требовать подчинения. Степень индивидуальна. Это раз.
Каждый ребенок вполне уникален. И требует вполне уникального подхода. Это два.
Не нами придумана, отмечена и неоднократно подтверждалась эффективность болевых воздействий как стимулятора к обучению и часто, к сожалению, к пониманию. Это три.

Думаю, что в воспитании деток ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ. Если до ребенка можно достучаться, объясниться и договориться (как, например, обычно с моим Катёнком smile.gif ) - слава труду, договариваемся и моралируем о недостойности физических воздействий. Если ребенок вербалку воспринимать отказывается (как мой же дивный Катёнок, когда слишком заиграется и потеряет чувство реальности) - используем хороший шлепок. Как якорь в НЛП. Якорь - это то, что работает. Что нам и нужно.
Для иллюстрации: переходим дорогу в компании дедушки-бабушки, перед которыми Катюша не может не... шалить. Шалить много и не по делу, теряя присущую ей обычно рассудительность. Не полпути она резко выдергивает свою руку из моей и собирается бежать через оставшуюся половину проезжей части. Приходится прыгать вдогонку, грубо хватать за шиворот, волочь до тротуара и отвесить пару таких шлепков, что у самой рука начинает болеть (хорошо у Кота крепкая попа biggrin.gif ). Кот 5 минут жалостно хнычет, но явно понимает, что был неправ. Полученный результат: с тех пор через дорогу ребенок переходит со мной за руку. Gaudeamus!

Но это якори. А вот если кто сможет толково разъяснить прок от классической порки типа раз в неделю с раскладыванием на лавке и т.д. - была бы очень благодарна tongue.gif

А за вопрос пощечин как воздействия-унижения вообще страшно браться...
Смок
10 марта 2005, 02:15

petronij написал:
Я вот отцу никогда, похоже, рукоприкладство не прощу, думаешь твои тебя простят?

Я своему простил, т.к. получал по заслугам. Надеюсь и мои с возрастом поймут и простят.
Смок
10 марта 2005, 02:45

Кэрри написала:

Обладаю опытом воспитания не только своего 15-летнего чада, - но и совершенно посторонних детей в больших количествах.

Если чаду пока только 15 лет, то самое интересное ещё впереди. Опыт воспитания посторонних детей некорректен в данной теме, их и пальцем тронуть не могИ.

...применение физических наказаний говорит, кроме того, ещё и о психологической неуравновешенности воспитателя.

Этот диагноз касается всех, хоть раз ударивших своего ребенка?
(задумался, опечалился) Прощайте, водительские права, разрешение на оружие и т.п. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»