Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Турецкий гамбит
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Demetrio Albertini
8 марта 2005, 16:11
Из рецензии на "ТГ":

Генерал Соболев в исполнении Балуева приятно поразил, потому что Балуев - актер хотя и вполне колоритный, но весьма однообразный. А здесь - какие-то новые краски. Сцена, когда Соболев по-походному предлагает Суворовой руку и сердце - прекрасна. Я не знаю, как эта жучка могла отказать такому бравому вояке! Такого в жизни не бывает!

Сам я фильм ещё не смотрел, но оч. рад, что ты оценил игру Александа Балуева smile.gif
Eraser
8 марта 2005, 18:39
А что, на exler.ru уже появилось? Не вижу frown.gif
Demetrio Albertini
8 марта 2005, 20:09
Alex Exler
8 марта 2005, 21:16

Eraser написал: А что, на exler.ru уже появилось? Не вижу frown.gif

Она будет опубликована сегодня ночью. Я просто иногда на форуме даю ссылки на уже выложенные, но еще не опубликованные рецензии.
Mikki
8 марта 2005, 22:56

Alex Exler написал:
Я просто иногда на форуме даю ссылки на уже выложенные, но еще не опубликованные рецензии.

В связи с чем мы, завсегдатаи раздела "Видеорецензии", чувствуем особое к нам отношение, за что в свою очередь испытываем чувство благодарности.
Alex Exler
8 марта 2005, 23:02

Mikki написал:
В связи с чем мы, завсегдатаи раздела "Видеорецензии", чувствуем особое к нам отношение, за что в свою очередь испытываем чувство благодарности.

wink.gif
JanFaith
9 марта 2005, 03:39
Экслер, ваш французский меня ... э-э-э... (как будет по-французски "очаровал"?)
klass.gif biggrin.gif
Alex Exler
9 марта 2005, 09:34

JanFaith написала: Экслер, ваш французский меня ... э-э-э... (как будет по-французски "очаровал"?)
klass.gif  biggrin.gif

(скромно) Стараемся shuffle.gif
Turr
9 марта 2005, 11:04

JanFaith написала: Экслер, ваш французский меня ... э-э-э... (как будет по-французски "очаровал"?)

А я многое не понял из французского mad.gif
Словарем стоит обзавестись?
Жешка Луков
9 марта 2005, 12:24
А можно растолковать, что такое мейнстрим, в вашем понимании? В поиске гугл выдает:
"мейнстрим - это суррогат, штамповка китайская..."
"мейнстрим - это водка..."
"мейнстрим - это тип письма..."
"мейнстрим - это то, что показывают по ТВ..."
"мейнстрим - это неподкрепленная наукой догматика..."
"мейнстрим - это тоже альтернатива..."
Ну и так далее. Заранее спасибо.
Alex Exler
9 марта 2005, 12:28

Жешка Луков написал: А можно растолковать, что такое мейнстрим, в вашем понимании? В поиске гугл выдает:
"мейнстрим - это суррогат, штамповка китайская..."
"мейнстрим - это водка..."
"мейнстрим - это тип письма..."
"мейнстрим - это то, что показывают по ТВ..."
"мейнстрим - это неподкрепленная наукой догматика..."
"мейнстрим - это тоже альтернатива..."
Ну и так далее. Заранее спасибо.

Мэйнстрим - это продукт, нацеленный на массовое потребление. Массовая культура. От mainstream.
Чудище
9 марта 2005, 14:01
А вот бы еще французско-пацакский словарик, а то некоторые вещи нам, пацакам, не по интеллекту. smile.gif
Юрий П
9 марта 2005, 15:08

Alex Exler написал:
В плену Эраст Петрович быстро сгруппировался и сбежал, пользуясь рецептами, которые американский кинематограф изобретет лет двадцать спустя

Не пойму, Алекс, то ли ты иронизируешь по поводу того, что способ побега был немного "дубовый", то ли восхищаешься его оригинальностью. wink.gif
Mikki
9 марта 2005, 19:42
Насчет френча. Мне, как человеку, измученному нар... т.е. тьфу! - французским (на протяжении вот уже лет пятнадцати) было очень приятно лицезреть до боли знакомые слова и идиомы. Как говорят у нас в Гаскони - merci beaucoup!
Alex Exler
9 марта 2005, 20:54

Юрий П написал:
Не пойму, Алекс, то ли ты иронизируешь по поводу того, что способ побега был немного "дубовый", то ли восхищаешься его оригинальностью. wink.gif

Иронизирую. Все эти отползания под каретой были изобретены еще сто лет назад... Кроме того, в фильме на редкость дико смотрелось, как этот пленный Фандорин пробрался в самое логово, чтобы подслушать сверхсекретный разговор. Надеюсь, в романе это было хоть чуть-чуть более умно изображено.
Alex Exler
9 марта 2005, 20:55

Mikki написал: Насчет френча. Мне, как человеку, измученному нар... т.е. тьфу! - французским (на протяжении вот уже лет пятнадцати) было очень приятно лицезреть до боли знакомые слова и идиомы. Как говорят у нас в Гаскони - merci beaucoup!

De rien! wink.gif

Кот Бублик тоже решил ответил самолично...

http://www.exler.ru/tmp/rien.mp3
Кот Бублик
9 марта 2005, 22:53

Alex Exler написал: Надеюсь, в романе это было хоть чуть-чуть более умно изображено.

В романе этого не было в принципе. smile.gif
Анвар вводился в повествование по-другому. И о том, как Фандорин узнал о наступлении на Плевну, сообщается тоже иначе.
Alex Exler
10 марта 2005, 00:48

Кот Бублик написал:
В романе этого не было в принципе. smile.gif
Анвар вводился в повествование по-другому. И о том, как Фандорин узнал о наступлении на Плевну, сообщается тоже иначе.

"Я так и думал, господа, пройдемте..."
Alex1
10 марта 2005, 15:46

Эти негодяи задумали жуткую каверзу: войска Османа-паши возьмут болгарский город Плевну и таким образом оттянут на себя крупные силы российских войск. Это называется гамбит - начало шахматной партии, в которой хитрость может победить силу...

Если быть точным, то гамбит - это ситуация в шахматной партии, когда жертвуется фигура в обмен на позиционное преимущество или выйгрышную комбинацию. В данном случае смысл комбинации - обречь Турцию на поражение и заманить русские войска в Константинополь, тем самым спровоцировав большую европейскую войну против России.
Алекс, поскольку ты книгу не читал, а режисер видимо не смог донести
этот нюанс, у тебя сложилось впечатление, что гамбитная комбинация разыгрывалась вокруг Плевны.
Simor G.
11 марта 2005, 15:25

...Кино получилось - ну, как бы сказать - вполне приличное, но без изюминки. И без лукавинки. И без задоринки. В общем, все снято вполне добротно, но чего-то не хватает.

Действительно, если пытаться найти логику в повествовании неувязок будет множество, факт! Сама смотрела фильм просто как экшн-муви, не пытаясь связать с книжным вариантом или с достоверностью в истории. Суворова - "красавица-блондинка" хоть и рыжая. Бероев.. лучше "Азазелевского" кудряшки-Сью tongue.gif . Честно говоря огромное количество знаменитостей отвлекало от их игры и от сюжета, поэтому впечатление осталось среднее. По сравнению с "Дозором" шедевр, наверное..
visla
13 марта 2005, 18:12
Ну, рецензия, скажем откровенно, получилась из раздела "Экслеру не понравился фильм тчк". То ли от нелюбви в детективам, то ли к Костантину Ёпрсту - сие не ясно, но не суть. Хотя, pardon, оговорился, не рецензия, а субъективная заметка.
Сия конфа не для обсуждения фильма (кстати, которой я не нашел почему-то), а для обсуждения заметок Алекса, так что вопить и рекламировать фильм здесь не буду. Но вот кое-какие замечания:
- отлично подобранный актерский состав. Хотя об этом говорилось, но мне жаль, что вы не уделили место игре вторичных персонажей. Мне вот, например, жутко понравился Виктор Вержбицкий и, простите за неграмотность, забыл как зовут актера, капитан-контрразведчик с трудновыговариваемой фамилией. Лыков, конечно не сахар, но за его игру, честно слово я поставил бы твердую 5. Не разделяю ваш коммент в отношении Ольги Красько, поскольку, ее игра явно ограничена ролью. Ну если бы вам нужно было бы сыграть полнейшую дуру?
Еще один возглас: увольте, но костюмчик поручика Ржевского на Певцова вы натянули, как говорится, "за уши".
- касательно "Я не знаю, как эта жучка могла отказать такому бравому вояке! Такого в жизни не бывает!" Не бывает, верю. Однако, "это вам не 37-ом год!" :-) Уж как-то получилось, что в школе твердили про манеры 18-го века, а в то время если уж ты невеста, то шкодить как уличная девка даже с бравыми вояками было явно не принято. И потом, лично у меня хорошо переварилось, что у нее жених Петюнчик. Если смотрешь фильм и каждый раз при виде Варвары Суворовой приходит на ум "все бабы - дуры", то даже как-то логично и жизненно, что ее сердце пленил студент-романтик с пламенным взором в минусовых лупах.
- "До того как на персонажа падает подозрение, он ведет себя совершенно нормально. Когда подозрение взваливается, персонаж тут же начинает подозрительно оглядываться, недобро косить глазом, по-шпионски сутулиться - словом, сразу становится понятно, что это ни черта не он, потому что шпионом должен оказаться тот, на кого никогда не подумаешь - по всем понятиям так." Ну да, это по всем понятиям так, что тут удивляться и иронизировать? Может, конечно, вам и "стало по барабану", но вот всех, кого я знаю и кто фильм смотрел, такая раскладка сюжета очень порадовала. Ведь эффект следующий - а, не он. Ладно, тогда это сто пудово, вот этот гад ... (фамилию вставлять по желанию). А если такие мысли в голове у зрителя, то это уже не называют "держать внимание"? Так, в качестве лирики: я смотрел фильм второй раз с другом, и он каждые пятнадцать минут поворачивался и спрашивал "Анвар - это вот этот .... ?".
В качестве резюме: ну да, в этом фильме есть недостатки и ляпы, но если уж так придираться, то 99% фильмов фуфло, и столбы явно не там стоят. Но фильм, как сами выразились, хороший и добротный. Если учитывать, что в нашей стране пока такого добра не много, то ставить 4 не супер. Не будьте уж таким злым и критичным! :-) Лично я бы поставил 5 с удлиненным минусом.
Alex Exler
13 марта 2005, 18:21

visla написал: Лично я бы поставил 5 с удлиненным минусом.

(пожимая плечами) Ну и ставь. И что?
visla
13 марта 2005, 18:27

Alex Exler написал:
(пожимая плечами) Ну и ставь. И что?

Это было предложение не относится через-чур критично, а всем, кто фильм не видел, на него сходить. Вы же ставите оценки, пипл это видит и решает, что на 4-шный фильм ходить может и не стоит.
Alex Exler
13 марта 2005, 18:34

visla написал:
Это было предложение не относится через-чур критично

Во-первых, пиши, плиз, по-русски, а то я даже не сразу понял, что именно ты предлагаешь. Во-вторых, я не отношусь чересчур критично, критично или некритично. Я просто высказываю свое мнение.

Вы же ставите оценки, пипл это видит и решает, что на 4-шный фильм ходить может и не стоит.

И что? Мне из-за этого всякой фигне 5 ставить, чтобы "пипл сходил"? Смешно.
visla
13 марта 2005, 18:44
Прости за русский, попробую исправиться.

И что? Мне из-за этого всякой фигне 5 ставить, чтобы "пипл сходил"? Смешно.

Логично. Действительно смешно. Хорошо, предложение снимается. Так что, если кто из посетителей прочитает мой комментарий: Я бы поставил этому фильму 5 с минусом. Это мое личное мнение без претензий кому-либо.
Alex Exler
13 марта 2005, 19:04

visla написал: Сия конфа не для обсуждения фильма (кстати, которой я не нашел почему-то

Ты не нашел тред по "Гамбиту" на форуме "Фильмы"? Забавно. Надо очень постараться, чтобы его там не найти...
visla
13 марта 2005, 19:08

Alex Exler написал:
Ты не нашел тред по "Гамбиту" на форуме "Фильмы"? Забавно. Надо очень постараться, чтобы его там не найти...

Дык, дурное дело не хитрое. :-) Нашел, спасиб.
Вишня
13 марта 2005, 21:23

visla написал: 
- касательно "Я не знаю, как эта жучка могла отказать такому бравому вояке! Такого в жизни не бывает!"  Не бывает, верю.  Однако, "это вам не 37-ом год!" :-) Уж как-то получилось, что в школе твердили про манеры 18-го века, а в то время если уж ты невеста, то шкодить как уличная девка даже с бравыми вояками было явно не принято.  И потом, лично у меня хорошо переварилось, что у нее жених Петюнчик.  Если смотрешь фильм и каждый раз при виде Варвары Суворовой приходит на ум "все бабы - дуры", то даже как-то логично и жизненно, что ее сердце пленил студент-романтик с пламенным взором в минусовых лупах.

Что же ты так плохо и о генерале и о девушке думаешь? Он ее замуж звал. И дело не в 18, 19 или 35 веке. Ничего-то ты не понял, судя по всему...
И Петя Яблоков в фильме носит все-таки плюсовые линзы.
visla
14 марта 2005, 21:03

Вишня написала:
Что же ты так плохо и о генерале и о девушке думаешь? Он ее замуж звал. И дело не в 18, 19 или 35 веке. Ничего-то ты не понял, судя по всему...
И Петя Яблоков в фильме носит все-таки плюсовые линзы.

Точно ничего не понял! Особенно, о ком я плохо отзывался... smile4.gif Вы о чем?
Veronica
14 марта 2005, 23:59
Здорово вообще и предпоследний абзац в особенности!
Dammian
15 марта 2005, 00:49

Alex Exler написал: Мэйнстрим - это продукт, нацеленный на массовое потребление. Массовая культура.

Синоним слову "попса", или нет? Как по-твоему?
Black_Beauty
15 марта 2005, 13:03

visla написал: 
- касательно "Я не знаю, как эта жучка могла отказать такому бравому вояке! Такого в жизни не бывает!"  Не бывает, верю.  Однако, "это вам не 37-ом год!" :-) Уж как-то получилось, что в школе твердили про манеры 18-го века, а в то время если уж ты невеста, то шкодить как уличная девка даже с бравыми вояками было явно не принято.  И потом, лично у меня хорошо переварилось, что у нее жених Петюнчик.

О том и речь, что жених - Петюнчик, а здесь сам бравый генерал руку и сердце, между прочим, предлагает (это вольность сценаристов, так как в книге Соболев был женат и перспективы предлагал весьма туманные). Так что намеки на уличную девку - мимо кассы. Более того, веками девушкам в голову вбивали, что главная цель - найти хорошую партию и выйти замуж. Так что непонятно, как можно при прочих равных условиях предпочесть Петюнчика Соболеву. "Не верю!" (с) А невеста - не жених, словом своим не так связана. Это мужчине, сделавшему предложение, некомильфо обратно слово взять, а девушка вполне могла расторгнуть помолвку. Потому как больно невыигрышно и по происхождению и по положению смотрится Петюнчик рядом с Белым Генералом. Это в Петербурге среди золотушных студентов он смотрелся, а в штабе его скрипка - последняя. Осталась с ним Варя не по большой и чистой любви, а из жалости. Благо там, кроме Соболева, еще и Фандорин был, к которому Варенька неровно дышала.
Black_Beauty
15 марта 2005, 13:13

visla написал:
Это было предложение не относится через-чур критично, а всем, кто фильм не видел, на него сходить.  Вы же ставите оценки, пипл это видит и решает, что на 4-шный фильм ходить может и не стоит.

Напрасно ты так о "пипле" думаешь. У него и свое мнение имеется. Даже если ты руководствуешься при просмотре мнением Экслера, и только, меня удивляет тот факт, что тебя не устроила оценка 4. Ты смотришь только то, что оценивается на 5? Таких фильмов немного, что же, теперь и в кино не ходить?
Юрий П
16 марта 2005, 06:51

Black_Beauty написала:
Благо там, кроме Соболева, еще и Фандорин был, к которому Варенька неровно дышала.

Потому она Соболеву и отказала, надеялась что Фандорин ей то же самое преложит. Как она на него в конце фильма смотрела. Мол скажи только слово и я с тобой останусь.
Krapolskii
27 марта 2005, 03:52

Alex Exler написал:
Иронизирую. Все эти отползания под каретой были изобретены еще сто лет назад... Кроме того, в фильме на редкость дико смотрелось, как этот пленный Фандорин пробрался в самое логово, чтобы подслушать сверхсекретный разговор. Надеюсь, в романе это было хоть чуть-чуть более умно изображено.

Стоило дать подзаголовок -
По мотивам .
В книге этого вообще нет!
Могу представить список изменений КНИГА - ФИльМ.
Печатный вариант - гораздо связнее экранного. Сравнивая можно сказать, что Алекс держался по отношению к экранизации так же как Фандорин к Варваре Суворовой(в книге).
Бёрн
3 мая 2005, 12:44
Да, исторических проколов в фильме много. И вообще - за внешней яркостью какая-то внутренняя блеклость. Сразу захотелось пересмотреть "Пролетая над гнездом кукушки..."

Кстати, там ляпы не только фильме (о ТГ), но и в титрах - вот пример:
jonsmit
8 сентября 2005, 13:36
Незнаю что не говорите мне очень понравился фильм (турецкий гамбит)
Ведь не так уж давно вРоссии появились фильмы такого уровня.
Пусть есть ляпы, пусть не складушки но на ошибках учатся.
Мисс Профессор
8 сентября 2005, 14:17
В моем случае рецензия Эксдера полностью ответила собственному восприятию фильма. На все 100.
Мисс Профессор
8 сентября 2005, 14:17
В моем случае рецензия Экслера полностью ответила собственному восприятию фильма. На все 100.
Mikezxc
27 сентября 2005, 16:23
считаю что всеже фильм заслуживал больше похвалы. вот к какому моменту можно отнести: хорошо снято, но постоянно возникает вопрос: "Почему же не нравится, а? Почему тоскливо?"?? Первый раз смотреть фильм очень увлекательно! даже если сразу понять кто "главный злодей", фильм очень захватывает, правда после третьего просмотра его больше смотреть вообще не хочется, но я бы 5 с минусом поставил бы.
StudentX
30 сентября 2005, 18:00
Бррр... Я эту гадость не смог даже до конца досмотреть. Противно, скучно.

P.S. А я знаю, чего русские этот фильм не ругают! Потому что там русские "крутые" мочат турков. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»