Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографии из Москвы.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Борг
15 мая 2014, 16:21
Вот уже и виден угол Садовой-Самотечной и Цветного бульвара. Осталось совсем немного, буквально два шага.
Следующий дом, Садовая-Самотечная, 20 - бывший доходный дом, построеннный в 1917 году.

user posted image
Садовая-Самотечная, 20. Дом выделяется не только эркером, но и наличием застекленного "фонаря" на крыше, служащего для освещения лестницы внутри дома.
user posted image
На фотографии ориентировочно 1987 года с сайта https://pastvu.com можно разглядеть не только фонарь на крыш дома 20, но и всю застройку этого участка четной стороны Садовой-Самотечной от дома12.

В первом этаже здания были и есть предприятия общественного питания:
В советское время здесь был кафетерий и кафе с невероятным для того времени названием "Георг 6*".
Сейчас первый этаж занимает пара ресторанчиков.

* * *
Следующий дом, №22, был построен около 1868 года. Здание, представлявшее собой интересный образец застройки Москвы, было снесено в середине 1990-х годов; участок, который занимал дом, остался незастроенным.

user posted image
С определенной долей уверенности можно говорить. что на этой фотографии мы видим двухэтажный дом 22 по Садовой-Самотечной (слева от легко узнаваемого дома 20).
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1987 года.

* * *
Последний дом по четной стороне Садовой-Самотечной постигла, в принципе, та же судьба, что и его соседа. Построенное в 1838 году здание было уничтожено при строительстве офисного центра "Мосэнка" (сдан в эксплуатацию в 1995 году).
Но после того, как тогдашний мэр Москвы Ю.М. Лужков покритиковал постройку за "немосковскость", был создан, извините за выражение, "компромиссный вариант" - со стороны Садовой-Самотечной и Цветного бульвара были восстановлены фасады двухэтажных зданий.

user posted image
Угол Садовой-Самотечной улицы и Цветного бульвара с восстановленными фасадами угловых зданий.
Вид от начала Садовой-Сухаревской улицы.

При этом с противоположной стороны здание офисного центра выглядит совершенно незатейливо.

user posted image
Садовая-Самотечная, 24. Офисный центр с восстановленным фасадом старого здания.

* * *
user posted image
Преданье старины глубокой...
Фотография с сайта https://pastvu.com
ориентировочно 1976 года.
Здание на углу Садовой-Самотечной и Цветного бульвара, каким оно было раньше - магазинчики, "металлоремонт", в котором заправляли одноразовые зажигалки и стержни для шариковых ручек (расскажите об этом современным детям, оцените реакцию wink.gif), парикмахерская.
А в той части дома, которая примыкает к дому 25 по Цветному бульвару вообще был вход в кинотеатр "Экспресс" (дверь слева от светофора).

-----
* Георг VI - король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады, Австралии и Южной Африки с 11 декабря 1936.
Отец королевы Елизаветы.
Борг
2 июня 2014, 23:51
Времени нет совсем, но - поднимаемся. wink.gif

user posted image
Граффити нашего городка.
Садовое кольцо, кстати. wink.gif
Суслик
21 июня 2014, 07:53
Утонет ведь!

Мы с тобой в этих местах чуть ли не одновременно ходили. wink.gif
АлЖир
6 июля 2014, 00:56
Тонееем!

Рождественский монастырь. 80-е.
Борг
24 июля 2014, 13:17
Следом за последними домами по нечетной стороне Садовой-Самотечной улицы находятся Самотечная улица, парк и начало Олимпийского проспекта.
О них мы сегодня и поговорим.

* * *
user posted image
Самотечная улица, вид от Садового кольца.
В центре кадра - дом 1/15 по Самотечной улице, трехэтажное здание 1917 года постройки.

Самотёчная улица, граница между Тверским и Мещанским районами Центрального административного округа, проходит от Самотёчной площади на север до Суворовской площади. В первой половине XIX века улица называлась Ширяевским переулком. Современное же название улица получила по ближнему Самотёчному пруду, через который протекала река Неглинная, в верховьях - Самотёка (правый исток Неглинной).
Дома на Самотечной улице расположены только по нечетной стороне.

* * *
user posted image
На фотографии 1905 года с сайта https://pastvu.com - Самотечная улица, перегороженная баррикадами.

Легко заметить, что и тогда на нечетной стороне улицы не было домов.
Кстати, в левой части кадра, среди деревьев Самотечного сквера можно разглядеть одноэтажное здание кордегардии (караульного помещения) при городской заставе.

* * *
user posted image
Самотечный сквер. Вид от Садового кольца.

Самотёчный бульвар (сквер) площадью около 5 га был создан в 1879 году на месте Самотёчного пруда. Часть сквера, расположенная севернее бывшего Екатерининского проезда*, также носит название Дуровский парк или Дуровский бульвар (по расположенному вблизи театру зверей «Страна чудес дедушки Дурова»); на картах конца XIX века вместе с Екатеринским сквером эта часть сквера обозначена как Екатерининский парк. В 2001 году была проведена реконструкция Самотёчного бульвара.

Одна из главных достопримечательностей Самотечного сквера - бюст дважды героя Советского Союза, легендарного летчика Виталия Попкова - прообраза Маэстро из фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики".

user posted image

* * *
Бюст Виталия Ивановича Попкова работы Льва Кербеля был открыт в 1953 году.
Как говорят очевидцы - и без того популярный среди окрестных жителей (особенно молодых мам) сквер стал еще более популярным - гулять сюда приходили даже с Цветного бульвара.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1953-1954 года.
На фотогафии видно все - и бюст дважды Герою, и молодая мама с коляской и даже детская песочница на заднем плане. wink.gif

Не могу не привести здесь забавную историю, связанную с памятником и записанную в 2002 году со слов самого Виталия Ивановича:
"В день открытия бюста пришли мы со скульптором Львом Кербелем в сквер, разбили бутылку шампанского о постамент, а коньяк разлили по половинкам пустотелого огурца – другой тары не додумались захватить. Только пригубили, а тут откуда-то милиционер взялся: нарушаете, товарищи, общественный порядок. Уже был готов отвести нас в отделение, а Кербель ему: «Посмотри на бюст и на нарушителя…» Глянул милиционер и обомлел от удивления. Потом растрогался и говорит: «Раз такое дело – и я с вами рюмочку выпью!".

* * *
user posted image
Олимпийский проспект.

Сразу за Самотечным сквером проходит Олимпийский проспект** - улица, проходящая от Садового кольца до Сущёвского вала.
В 1979 году бывший Самотёчный проезд, часть Орловского переулка и присоединённая к ним новая улица были преобразованы в новую улицу, прошедшую вдоль спортивного комплекса «Олимпийский».
Изначально улица носила название Северный луч.

При строительстве новой магистрали в числе других попали под снос два дома в начале левой стороны Садовой-Сухаревской улицы, до революции принадлежавшие Алексею Сафронову. Сейчас нумерация домов по нечетной стороне Садовой-Сухаревской начинается с дома 5.

* * *
user posted image
Фотография ориентировочно 1931-1935 года с сайта https://pastvu.com не только позволяет увидеть ныне исчезнувший Самотечный проезд, но и дает возможность оценить - насколько отодвинута к востоку линия домов. Самым лучшим ориентиром для этого является Храм Троицы Живоначальной в Троицкой слободе, легко узнаваемые купола которого видны и на старой и на новой фотографиях.

-----
* Аллея сквера, проходящая по направлению от дома 13 по Самотёчной улице к дому 12 корпус 5 по 1-му Троицкому переулку.

**
Между прочим, при строительстве Олимпийского проспекта была впервые, наверное, в Москве снесена пятиэтажка.
Дом 26 по Самотечному проезду, находившийся на пути нового проспекта неподалеку от уголка Дурова, была еще относительно нестарой, но устоять против грандиозных планов строительства не смогла. Дом был взорван в 1979 году.

user posted image
На фотографии приблизительно 1965-1970 года с сайта http://oldmos.ru - тот самый дом 26, как он был виден с территории уголка Дурова.
На слоне - Антон Створа, сын дрессировщика Карела Створы***.

Карел Створа приехал в СССР в 1945 г. вместе с трофейным цирком (слониха Пунчи и верблюд Рачо) маршала Жукова.
По национальности он чех, всю свою жизнь проработал в уголке Дурова, умер в 1991 году.
Здесь можно прочитать замечательную историю про Карела Створу, слониху и мальчишек из окрестных дворов.
Борг
25 июля 2014, 15:22
user posted image
Сверху - Сухаревская эстакада.
Снизу, если быть пунктуальными - собственно Самотечная площадь.

Самотёчная площадь — площадь в центре Москвы, часть Садового кольца между Садовой-Самотёчной и Садовой-Сухаревской улицами.
Площадь возникла в 1818 году после сноса вала и рва Земляного города*. Тогда же и была названа по ближнему Самотёчному пруду, через который протекала река Неглинная (в верховьях - Самотёка).

user posted image
Еще один вид на эстакаду и площадь - со стороны Самотечной улицы.
Первые признаки обветшания имеют место.

Самотёчная площадь начинается от Садовой-Самотёчной улицы от перекрёстка Садового кольца и Самотёчной улицы, проходит на восток до Цветного бульвара справа и Олимпийского проспекта слева. На углу Олимпийского проспекта и Садового кольца начинается Троицкая улица.
Все дома, выходящие на площадь, приписаны к соседним улицам.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1971 года.
Помимо впечатляющего общего плана эстакады можно обратить внимание на утраченную уже застройку Садовой-Самотечной улицы в конце ее четной стороны (например - дом 22, на месте которого сейчас бизнес-центр; на фотографии - правее двухэтажного углового здания слева от эстакады, примерно в середине снимка).

Сухаревская эстакада, построенная в 1967 году, проходит над площадью и закрывает значительную ее часть.
Под эстакадой организованы транспортные развязки между примыкающими к площади улицами.

* * *
user posted image
Фото с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1880 года**.
Вид на Самотечную площадь со стороны уже не существующего Самотечного проезда.

* * *
user posted image
Снова, как ни удивительно, Самотечная площадь. wink.gif
На этот раз - трамвайная линия, уходящая на Самотечную улицу.
Между прочим - дом 1/15 по Самотечной улице (по нынешней адресации) тогда был больше, то есть длиннеее - в строну Садового кольца. Впоследствии его "укоротили".
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1933-1935 года.

* * *
user posted image
Еще один снимок примерно того же времени (1934-1935 год, фотография с сайта https://pastvu.com).
Самотечная площадь и начало Садовой-Сухаревской улицы.
На фотографии запечатлено самое начало реконструкции Садового кольца, когда уже были уничтожены палисадники, а само Садовое кольцо находится еще в старых границах.

* * *
user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1961 года.
На одной фотографии сразу три исчезнувшие вещи:
- Дом в начале нечетной стороны Садовой-Сухаревской улицы;
- Трамвайная линия из Самотечного проезда на Цветной бульвар;
- Доска почета колхозов Московской области, установленная перед входом в Самотечный сквер.

* * *
И на "сладкое" - немного загадочного... wink.gif
На двух фотографиях (может и не на двух, но у меня под рукой именно две wink.gif)
сохранилось изображение памятника Ленину, установленного на Самотечной площади, то есть посреди Садового кольца.

user posted image
Фотография ориентировочно 1931-193 года с сайта https://pastvu.com.

user posted image
Фотография ориентировочно 1934 года с сайта https://pastvu.com.

Положение памятника выглядит очень странным - посреди большой проезжей улицы. Кроме того - информации по этому памятнику практически нет.
Оба эти факта, а также то, что сам памятник на разных фотографиях выглядит по-разному, можно предположить, что это временная, устанавливаемая в дни революционных праздников, "инсталляция".

-----
* Проточный пруд на реке Неглинной, называвшийся Самотечным или Самотецким, и находившийся на этом месте, был известен с XVII века.
В начале XIX столетия снесли валы Земляного города, а река Неглинная была заключена в коллектор. Тогда и образовалась Самотечная площадь.
Пруд был спущен и засыпан в 1879 году, и на его месте разбили сквер, также названный Самотечным.

** С датировкой этого снимка есть некоторые вопросы.
С одной стороны - на снимке не видно путей для конки, а линия, проходящая через Самотечный проезд и Цветной бульвар, была открыта в 1885 году (но пути могли и не попасть в кадр).
С другой стороны - на заднем плане хорошо различим дом 20 по Садовой-Самотечной улице с узнаваемым стеклянным "фонарем" на крыше. А дата его постройки - 1917 год. По той информации, которая у меня есть.
Где-то тут что-то не так. Будем разбираться.
Борг
29 июля 2014, 09:00
Посмотрел я, как гуляющие по Москве и фотографирующие ее шарахаются от этого треда, как черт от ладана и понял, что я тут мешаю.

P.S.
Ни разу не оспариваю чье-либо право открывать треды на ту или иную тему.
avm74-BC-
29 июля 2014, 12:52

Борг написал: Посмотрел я, как гуляющие по Москве и фотографирующие ее шарахаются от этого треда, как черт от ладана и понял, что я тут мешаю.

Устраняешься? ПМСМ, не то чтобы шарахаются, мне, например, всё равно куда выкладывать. Лично я точно не дотягиваю до уровня этого треда. Больше чем на несколько фоток с подписями меня не хватает... biggrin.gif
aik
29 июля 2014, 12:57

Борг написал:  Посмотрел я, как гуляющие по Москве и фотографирующие ее шарахаются от этого треда, как черт от ладана и понял, что я тут мешаю.

Почему шарахаются? Заглядывают иногда почитать.
Борг
29 июля 2014, 13:09

avm74-BC- написал:
Устраняешься? ПМСМ, не то чтобы шарахаются, мне, например, всё равно куда выкладывать. Лично я точно не дотягиваю до уровня этого треда. Больше чем на несколько фоток с подписями меня не хватает... biggrin.gif

Какой такой особенный уровень?
Я видел, каким этот тред был до и вижу что стало.
И - не устраняюсь. Все будет в ЖЖ.
avm74-BC-
29 июля 2014, 13:15

Борг написал:
Какой такой особенный уровень?

У тебя тут целое историческое исследование. А там - ну прогулка, и прогулка... wink.gif
Борг
29 июля 2014, 13:40

avm74-BC- написал:
У тебя тут целое историческое исследование. А там - ну прогулка, и прогулка... wink.gif

Мне очень жаль, что это отпугивает людей.
Тем более, что тред заводил не я и был он, повторюсь, совсем другим.
АлЖир
29 июля 2014, 14:32

Борг написал: Посмотрел я, как гуляющие по Москве и фотографирующие ее шарахаются от этого треда, как черт от ладана и понял, что я тут мешаю.

Глупость ты сказал biggrin.gif
Этот тред не хочется разбавлять простыми фотографиями, поскольку, то, что ты тут делаешь - огромный труд. Практически книга по москвоведению.
Если ты заметил, люди пытаются периодически не дать утонуть этому треду, когда у тебя нет на него времени. Ждут, когда ты снова включишься.
Так что брось хандрить, и работай спокойно. Читатели ждут wink.gif
Борг
29 июля 2014, 14:46

АлЖир написал:
Если ты заметил, люди пытаются периодически не дать утонуть этому треду, когда у тебя нет на него времени. Ждут, когда ты снова включишься.

Заметил, спасибо огромное.
А хочется, чтобы приходили как к себе домой.
АлЖир
29 июля 2014, 18:19

Борг написал:
Заметил, спасибо огромное.
А хочется, чтобы приходили как к себе домой.

Москва - наш любимый дом. Мы об этом всегда помним! smile.gif
Irute
30 июля 2014, 12:44

АлЖир:
то, что ты тут делаешь - огромный труд. Практически книга по москвоведению.
Так что брось хандрить, и работай спокойно. Читатели ждут  wink.gif

Очень-преочень все здорово. Спасибо за такой колосальный труд. Эти исторические фотографии бальзам на душу. look.gif
DonFuntoro
1 августа 2014, 12:43

Отличный тред и отличный Борг! biggrin.gif Удачи и терпения!
*как только жара спадет, надо будет вылезти на прогулку*

Спойлер!
Чтоб 2 раза не вставать не создавать отдельный тред, спрошу тут - может кто подсказать хороший аудиогид по Москве? Чтоб залить в смарт, наушники в уши и пошел гулять?
Эль
2 августа 2014, 17:15

Борг написал: и понял, что

Вы мне это прекратите!© dont.gif Что за псисимизм? Я хожу сюда читать, за отсуствием у некоторых жж очень даже мне здесь хорошо читается, меня нельзя лишать чтения и картинок, так что продолжай! kiss.gif
Лиззи_
2 августа 2014, 21:19
Я тоже присоединяюсь к просьбам не уходить. Читаю и слежу за тредом уже очень давно. И детей приобщила. Просто я совсем не писатель. Сам форум читаю с 2006 года...
Борг
25 августа 2014, 22:49
user posted image
Цветно́й бульвар (до середины XIX века - Трубный бульвар) - улица в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Трубной площади до Самотёчной площади.

Свое название бульвар получил в середине XIX века по существовавшему с 1851 года на этом месте Цветочному рынку.

В 1789-1791 годах русло реки Неглинной, протекавшей на месте современного Цветного бульвара, было превращено в канал, берега которого укрепили каменной кладкой (разлив реки в центральной части современного бульвара был превращён в бассейн).
Впоследствии, уже в 1819 году река была убрана в подземную трубу, а бассейн уничтожен. К 1830-м годам на месте бывшей речной поймы сформировался бульвар.
После строительства в 1851 году Цветочного рынка бульвар получил своё нынешнее название - Цветной.

user posted image
Фотография, конечно, совсем не о цветах, но другой, на которой были бы изображены цветочные ряды на Цветном бульваре у меня сейчас нет. wink.gif
Фото с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1905 года. Вид от Трубной площади.

Постепенно бульвар был обстроен каменными домами и приобрёл славу излюбленного места прогулок и увеселений горожан, однако к концу века из-за многочисленных питейных заведений, открывшихся на бульваре, он приобрёл сомнительную славу места, где собирается городское дно.

user posted image
В 1880 году прибывший в Москву содержатель одесского цирка Саламонский построил каменный цирк на Цветном бульваре**. 12 октября, цирк принял первых зрителей***.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1901-1903 года.

В 1919 году по декрету В.И. Ленина цирк был национализирован и стал первым государственным цирком.

В 1937 году на цветном бульваре был основан Центральный рынок.

user posted image
На фотографии ориентировочно 1932-1937 года с сайта https://pastvu.com - Цветной бульвар и "фасад" Центрального рынка, та часть, которая выходила на бульвар.

В 1947 территория бульвара благоустроена, а в 1958 открыт панорамный, позднее широкоформатный кинотеатр «Мир». В 1988 году была открыта станция метро «Цветной бульвар». В 2007 году в начале Цветного бульвара на Трубной площади открыта станция «Трубная».

Ещё одна глобальная реконструкция ждала бульвар в начале XXI века.*

Несколько утратив популярность на рубеже веков, сегодня Цветной бульвар снова многолюден и вместе с тем - остается излюбленным местом отдыха и прогулок для большого количества горожан.

Сквер посреди бульвара относится к числу объектов культурного наследия регионального значения.

-----
* Посетив бульвар в 2013 году я застал очередную волну реконструкции и улучшения.
Выглядело это в процессе вот так:
user posted image

И вот так:
user posted image

Сейчас все приведено в порядок, естественно. wink.gif

** Не сам, конечно же. wink.gif Строила здание цирка контора купца Данилова.

*** На открытии цирка выступал сам Альберт Саламонский с 14 дрессированными жеребцами, а также были представлены другие цирковые жанры: жонглирование на проволоке, езда на неоседланной лошади, клоуны-гимнасты. Кроме того, был поставлен балет-пантомима "Жизнь в зимний вечер" с катанием на коньках и санках и комическими сценами.
Когда цирк принял первых зрителей, там было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. С первых же дней работы новый цирк стал очень популярен.

P.S.
Находящийся на Цветном бульваре Старый цирк и находившийся здесь же Центральный рынок настойчиво требуют посвятить им отдельные выпуски. Так и поступим. wink.gif
Борг
27 августа 2014, 02:28
user posted image
Московский цирк на Цветном бульваре - так он выглядит сейчас.

Cтарый Московский цирк на Цветном бульваре - один из самых старейших цирков России. В 1880 году, в течение всего лишь одного года это здание на Цветном бульваре построила для цирка Альберта Саламонского контора купца Данилова*. 20 октября 1880 года цирк принял первых зрителей, и, как мы уже говорили - там было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея.

user posted image
Цирк Саломонского. Фотография ориентировочно 1901 года с сайта https://pastvu.com**.

Основными посетителями цирка было московское купечество (в отличии от Санкт-Петербургского, где основную публику составляли офицеры). Кроме того, Саламонский старался привлечь в цирк и простой народ, продавая дешёвые билеты на галёрку.

В цирке на Цветном бульваре традиционно работало много клоунов. Основной принцип Саламонского «что это за цирк, если публика в нём мало смеётся?» нашел свое великолепное отражение во множестве клоунов, выступавших здесь (в том числе и иностранных): Анатолий и Владимир Дуровы, Козлов, Бабушкин, Макс Высокинский, Бим-Бом, анти (Бедини), Вельдман, Сергей Альперов, Бернардо, Красуцкие, Сергей Кристов и многие другие.***

Очень большое внимание Саламонский уделял работе с лошадьми, которые занимали в программах цирка значительную долю. Им были поставлены замечательные конные номера, где лошади по команде одновременно вставали на дыбы, вальсировали, ходили по канату, перепрыгивали через шесть других рядом стоящих лошадей.

Интересно, что до Саламонского цирк не считался зрелищным заведением для детей. Именно он первый осознал, что дети — замечательная публика для цирка (и что на этом можно неплохо зарабатывать). Саламонский написал прошение о разрешении давать утренние представления с адаптированной к детскому восприятию программой.
Цирк каждое воскресенье давал детские спектакли, а на Рождество устраивались праздничные ёлки с хороводами и танцами и вручением подарков. Специально для детей Саламонский ставил детские балеты и пантомимы. Одна из них, «Фея кукол», была выпущена в 1895 и была весьма популярна долгие годы.

* * *
В 1919 году, с приходом советской власти, цирк был национализирован и стал первым государственным советским цирком.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1935-1939 года. Так выглядел цирк на Цветном бульваре в те годы.

Самые знаменитые артисты выступали на манеже: Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, прыгуны Сосины, жокеи Василий Соболевский и Герберт Кук, знаменитый "хитрец" Кио и многие другие.
Но цирк был не только площадкой, на которой выступали цирковые звезды первой величины; он дал настоящую "путевку в жизнь" множеству великолепных артистов самых разных жанров: дрессировщикам Ольге и Сарвату Бегбуди, эквилибристам Леониду Костюку*** и Алексею Сарачу, жонглеру Сергею Игнатову, воздушным гимнастам Надежде Дроздовой, Валерию и Юрию Пантелеенко.

Долгие годы в цирке бессменным инспектором манежа (шпрехшталмейстером) работал Александр Буше, который до сих пор считается одним из лучших в своей профессии. Большую роль в постановке многих программ сыграли Арнольд Григорьевич Арнольд и Марк Соломонович Местечкин, работавшие режиссёрами цирка.

* * *
Нельзя не сказать несколько слов о клоунах Цирка на Цветном бульваре.
В цирке на Цветном бульваре всегда работали замечательные клоуны**** - к перечисленным выше знаменитым клоунам начала века можно добавить с полным на то основанием Дмитрия Альперова, Карандаша, Бориса Вяткина, Леонида Куксо, Олега Попова, замечательного клоуна "с осенью в сердце" Леонида Енгибарова и, конечно же, Юрия Никулина и Михаила Шуйдина*****.

Легендарное "Бревнышко" с участием Никулина и Шуйдина.

* * *
В 1983 году руководство цирком принял Народный артист СССР, знаменитый клоун и артист Юрий Никулин. 13 августа 1985 г. состоялось последнее представление в старом здании цирка. После этого старое здание было сломано.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1982 года. Через несколько лет старое здание, уже слишком тесное и недостаточно технически оснащенное, будет снесено.

19 октября 1987 года была произведена закладка первого камня для строительства нового здания, а через несколько лет, 29 сентября 1989 года состоялось открытие нового здания Старого Московского цирка.

В июле 1996 г. Главным режиссером цирка был назначен Заслуженный деятель искусств Валентин Гнеушев. В декабре 1996 г. после 75-летнего юбилея Юрия Никулина цирку было присвоено имя "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре". В августе 1997 года Генеральным директором был избран Максим Юрьевич Никулин.

user posted image
3 сентября 2000 года недалеко от здания цирка появился памятник Юрию Никулину работы скульптора Рукавишникова. На нем изображен Никулин, стоящий рядом с автомобилем Adler Trumpf Junior, известным по фильму «Кавказская пленница» (автомобиль являлся личной собственностью актера).

В новом здании цирка сейчас современное техническое оснащение, по-новому оборудованы административные кабинеты, гримерные, помещения для животных, словом, всю внутреннюю часть. Необыкновенно красивым стало новое зртительское фойе. Зрительный зал, лишь с небольшими изменениями, постарались воспроизвести также как он был до реконструкции. Сегодня Старый Московский цирк на Цветном бульваре по-прежнему готов принять более 2 000 человек.

-----
* В 1887-1989 гг. здание было перестроено по проекту архитектора А.Е. Вебера (с сохранением фасада).
В последующие больше чем 100 лет здание не раз подстраивалось и достраивалось, но весь свой долгий век служило цирку.
** Обратите внимание на наружный цирковой балкон (раус, как его называли в старину).
Обратите внимание и вспомните художественный фильм "Покровские ворота" - именно на раусе выступали клоуны, зазывавшие публику на представление.
И выступление это не было исключительной выдумкой М. Козакова - в годы, когда режиссером цирка был М.С. Местечкин клоуны также выступали с рауса (и надо заметить - тоже зимой).
*** С 1984 года - директор и художественный руководитель Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.
**** В том числе и воспитанники созданной в 1946 году студии клоунады.
***** Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, оба - фронтовики, были студийцами второго выпуска.
Борг
29 августа 2014, 14:25
user posted image
Забастовка Московского отделения Всероссийского союза служащих Государственных сберегательных касс.
Фотография с сайта https://pastvu.com 1917 года.

Какое отношение эта фотография имеет к Центральному рынку, спросите вы?
Можно сказать, что самое непосредственное, потому что забастовка проходит на Цветном бульваре и именно на том месте, которое ограждено забором и будет впоследствии расположен самый известный рынок Москвы.
Других фотографий, на которых Центрального рынка ЕЩЕ нет, я не нашел. wink.gif

Итак, Центральный рынок...
Официально считается, что рынок существует с 1937 года, однако есть множество фотографий, датированных более ранними годами, на которых присутствует не только сам рынок, но и гордая надпись "Центральный" на павильонах.

Вот одна из них:
user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1931 года.

Скорее всего этот забавный факт связан с тем, что Центральный рынок на Цветном бульваре образовался в результате закрытия торговли на Охотном ряду (с начала 1920-х годов) и фактически переезда тамошнего рынка сюда, на Цветной бульвар.
Скорее всего 1937 год означает окончательный перевод торговли с Охотного ряда на Цветной бульвар.

* * *
user posted image
Фотография 1956 года из фотоархива журнала "Life".
Источник - https://pastvu.com.
До 1959 года рынок состоял из вполне "традиционных деревянных павильонов и торговых рядов*.

В 1959 году рынок переехал во вновь построенное здание и стал крытым.
В передовом по тем временам торговом учреждении теперь торговали не только различной сельхозпродукцией, но и одеждой, обувью и прочими промышленными товарами**.

user posted image
Фотография 1961 года из архива журнала "Life". Источник - https://pastvu.com.

user posted image
Не удивительно, что Центральный рынок получил статус универмага.
Фотография ориентировочно 1962 года с сайта https://pastvu.com.

При всем при том рядом с современным зданием рынка-универмага, там, где были проходы в Каретные переулки, сохранились и деревянные павильончики и вполне себе "патриархальная" торговля.

* * *
И все было хорошо до тех пор, пока не решили сделать еще лучше...
В 1994 году центральный рынок закрыли на реконструкцию.

user posted image
Фотография 1996 года с сайта https://pastvu.com.
Рынок закрыт.

А очередная реконструкция "по-нашему" завершилась разрушением и сносом здания рынка.

user posted image
Фотография ориентировочно 1999-2000 года с сайта https://pastvu.com.
Заброшенное здание Центрального рынка перед сносом. Вид сзади.

* * *
Решения о восстановлении Центрального рынка на его историческом месте принимались неоднократно, но так и остались на бумаге.
В конце концов на его месте был построен торговый центр, универмаг "английского типа" "Цветной".
На 5-м этаже универмага "можно найти свежие фрукты и овощи, живую рыбу и парное мясо, деревенские молочные продукты".

user posted image
Универмаг «Цветной». Архитектура - «Проект Меганом».
Фотография с сайта http://www.archplatforma.ru.

-----
* При этом существовали и вот такие, огромных размеров, павильоны:
user posted image
Фотография 1954 года, заимствована из http://dedushkin1.livejournal.com/412966.html и http://madiken-old.livejournal.com/.

** В том числе и импортными.
Борг
3 сентября 2014, 00:42
Уже совсем уходя с Цветного бульвара, остановимся на одной интересной теме - скульптуры и памятники на Цветном бульваре.
Начнем мы с цветочного обелиска, установленного в 1913 году в ознаменование 300-летия династии Романовых.

user posted image
Романовский цветочный обелиск*.
«Цветочный Романовский Обелиск восхитил горожан», - писали московские газеты. Было выпущено несколько открыток с разными его сторонами. Вот видна выложенная из бегоний шапка Мономаха, а вот из бархатцев большая императорская корона. В боковых овалах помещены виды Московского Кремля. На основных сторонах – костромской Ипатьевский монастырь, Кремль, Святой Георгий и романовский грифон. Все из живых цветов и трав, высаженных на пирамидальную земляную горку, увенчанную обелиско-подобной туей. Стоял, или вернее, цвел и зеленел, он почти напротив современных Малого Сухаревского и Малого Сергиевского переулков. На фото также виден храм Святого Сергия в Пушкарях (не сохранившийся до наших дней).
Фотография с сайта http://oldmos.ru 1913 года.

В 1913 году в России начались торжества по случаю 300-летия Дома Романовых.
В ходе этих торжеств с 15 по 25 мая Николай II с семьей проделал путь своего предка царя [URL=Михаила Федоровича]Михаила Федоровича[/URL] из Костромы в Москву. К приезду царя городские власти стремились поставить обелиск, но в нужные сроки ничего не получилось: частые ливни и холод не позволили цветам распуститься.

Открыли и освятили обелиск 10 июля, в день памяти Венчания на царство Михаила Федоровича. Местом для обелиска избрали Цветной бульвар.
Автор обелиска садовод-художник В.Л. Бежанов** сам содержал цветочное заведение на Трубной площади, где были ряды и магазины рассады, цветов и саженцев (он же создал цветники на Серпуховской площади, которые так же открыли ко дню Венчания).

* * *
user posted image
Памятник Ф.М. Достоевскому.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1926-1928 года.

Памятник Ф.М. Достоевскому работы скульптора С.Д. Меркурова был создан скульптором в 1914 году по заказу миллионера Шарова, а установлен на Цветном бульваре был только 7 ноября 1918 года, в рамках реализации ленинского плана монументальной пропаганды.

Моделью для скульптора был... молодой Александр Вертинский, позировавший в образе Пьеро.
Сам Меркуров вспоминал впоследствии: "Отличный был натурщик. Усвоил мой замысел, принял правильную позу. А как держал свои изумительные пластичные руки!"

user posted image
Вертинский позирует для памятника Достоевскому.
Фотография позаимствована в http://synthart.livejournal.com.

В 1936 году при реконструкции трамвайных путей на Цветном бульваре памятник был перемещён на улицу Достоевского во двор Мариинской больницы, где родился писатель.

* * *
user posted image
Скульптура "Мысль".
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1936 года.

В рамках тоге же плана монументальной пропаганды Меркуров предложил комиссии Совнаркома свою скульптуру "Мысль"; комиссия одобрила и эту работу и в первую годовщину революции обе скульптуры были установлены и открыты на Цветном бульваре, образовав друг с другом своеобразную пару (скульптура "Мысль" находилась ближе к Трубной площади).
Так же, как памятник Достоевскому, "Мысль" убрали с Цветного бульвара в 1936 году и не вернули на место.
В 1952 году скульптура стала надгробием на могиле скульптора Д. Меркурова на Новодевичьем кладбище.

* * *
user posted image

"...Автор скульпторы Александр Рукавишников отлил из бронзы знаменитый кабриолет из фильма “Кавказская пленница”. Рядом с правой дверцей кабриолета стоит Юрий Никулин в клоунском пиджачке и шляпе-канотье. Памятник создавался на средства ЗАО “Цирк Юрия Никулина”. На воплощение проекта ушло два года. Машину отливали в Минске, а фигуру Никулина в Италии. Пока устанавливали памятник, его никто не охранял, и директор мастерской был вынужден ночевать прямо у скульптуры, чтобы за ночь ничего не украли. Идея памятника в таком виде родилась не сразу. Поначалу были другие варианты. Более цирковые — с трапециями, и грустные — уходящий Никулин и приспущенный занавес. Но остановились на этом, объединяющим кино и цирк. Первоначально памятник собирались установить на проезжей части — бронзовая машина должна была быть припаркована на бульваре у цирка. Но столичное ГИБДД не разрешило, пришлось установить памятник на тротуаре у входа в здание цирка на Цветном бульваре, где Юрий Никулин проработал — сначала клоуном, затем директором — 50 лет..."***

* * *
user posted image
Фонтан "Старый клоун".

В июне 2002 года на аллее Цветного бульвара, перед цирком имени Юрия Никулина был открыт фонтан «Старый клоун», представляющий собой стилизованную цирковую арену, на которой выступает клоун-эквилибрист с огромным зонтом в руках.

Рядом с фонтаном расположены еще несколько цирковых скульптур:
user posted image

user posted image

Композиция создана скульптором и художником Зурабом Церетели.

* * *
user posted image
Памятник "Благодарная Россия солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга".
Установлен в 1994 году на Трубной площади. Выполнен из бронзы, на гранитном постаменте. Общая высота 32,5м. Памятник был открыт 11 ноября 1994 года. Скульптор А.А. Бичуков, архитектор А.В. Кузьмин.
(на фотографии - скульптурная часть монумента, Георгий Победоносец).

-----
* Цветочный обелиск на Цветном бульваре был монументом временным.
Торжественная закладка гранитного памятника состоялась лишь 18 апреля 1914 года, а 10 июля он был открыт в Кремле, у входа в Верхний сад.
Официальное название монумента: «Романовский обелиск в память 300-летия царствования Дома Романовых».
После революции, в рамках уже упоминавшегося здесь плана монументальной пропаганды, обелиск подвергли новой шлифовке («перелицовка» монумента была поручена архитектору Н.А. Всеволожскому), в результате которой имена царей и древние имперские гербы были стёсаны, а на их месте появились имена революционеров всех времён и народов. Но до сих пор можно разглядеть на основании монумента геральдические щиты от затёртых гербов и даже маленьких, вплетённых в травянисто-цветочный узор, грифонов - геральдических символов династии Романовых.

** Талант В. Бежанова остался востребованным и после крушения Дома Романовых - он работал в тресте озеленения Москвы. Когда открыли ЦПКиО имени М. Горького, «…москвичей восхитили огромные портреты вождей революции – В.И. Ленина и И.В. Сталина, выполненные при входе в парк из цветов художником-садовником Бежани» ( так Бежанов стал себя именовать в прессе).
*** Источник - http://www.ruschudo.ru.
Борг
4 сентября 2014, 18:35
Это - тоже Москва. wink.gif

user posted image
Борг
6 сентября 2014, 00:16
Снова вернемся на Триумфальную площадь и не спеша, но бодренько повторим путь до Самотечной площади и посмотрим фотографии, которые не вошли в наши истории.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1929 года.
Садовое кольцо, вид от Триумфальной площади в сторону Большой Садовой улицы (то есть "против часовой стрелки") - как оно выглядело в то время.

* * *
user posted image
Фотография ориентировочно 1934-1936 года с сайта https://pastvu.com, сделана примерно с той же точки и в том же направлении, что и предыдущая.
Реконструкция Садового кольца начинается.

* * *
user posted image
Садовая-Триумфальная улица. Продотряд перед отправкой в деревню.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1920 года.

* * *
user posted image
Фестиваль 1957 года. Садовая-Триумфальная улица (на заднем плане - гостиница "Пекин").
Фотография с сайта https://pastvu.com 1957 года.

* * *
user posted image
Угольная площадь.
Фотография 1921 года с сайта https://pastvu.com.
Как и на фотографии начала прошлого века - на Садовой-Триумфальной кипит торговля.

* * *
Фотографию автозаправки, которая находилась посреди Садового кольца на Угольной площади, мы уже видели.
А вот еще одна фотография той же бензоколонки.

user posted image
В декабре 1928 года Владимир Маяковский привез из Парижа автомобиль марки Renault. Весной 1929 года Лиля Брик за рулем этого авто решила устроить "автопробег" из Москвы в Ленинград, но проехав лишь пару десятков верст от столицы, компания решила вернуться.
Фотограф Александр Родченко сделал целую серию снимков, один из которых иллюстрирует заправку топливом в начале путешествия.Со шлангом - сама Лиля Брик.
Фотография с сайта https://pastvu.com.

Продолжение следует... wink.gif
Борг
8 сентября 2014, 12:00
user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1988 года.
Легко узнаваемый особняк купца А.П. Лебедева на Садовой-Каретной, 22 и соседний с ним дом24.
В ожидании 14.00. wink.gif

* * *
user posted image
Фотография ориентировочно 1983 года с сайта https://pastvu.com.
Разметка дорожного полотна. На Садовом кольце. Днем. И никаких пробок. Так не бывает. wink.gif

* * *
user posted image
1961 год. Садовая-Самотечнаяулица. Кадр из фильма "Застава Ильича".
Слева от светофора в кадре легко узнаваемые бывшее здание МАДИ, МИД-овская восьмиэтажка и особняк Н.Т. Каштанова (он же - "дом Хаммера"; ныне - посольство Ливана).
Сейчас в этом месте начинается Самотечная эстакада, кардинально изменившая вид как Садовой-Самотечной улицы, так и Самотечной площади.
(Фотография с сайта https://pastvu.com).

* * *
user posted image
На фотографии ориентировочно 1890-1907 года с сайта https://pastvu.com - очередь за водой к водоразборному фонтану на Самотечной площади.

* * *
user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1948 года.
Вид из Самотечного сквера на Самотечную площадь и угол Садового кольца и Цветного бульвара.
На месте надстраиваемого дома в центре кадра сейчас находится здание офисного центра "Мосэнка".

* * *
А закончим небольшой обзор одной фотографией с Цветного бульвара.
Неподалеку от Трубной площади, рядом с дорожками бульвара находится скульптурная группа "Песня"* (1956-1957 гг.; установлена на Цветном бульваре в 1958 году).

user posted image
Работа скульптора М.Ф. Бабурина многократно экспонировалось на выставках как в нашей стране, так и за рубежом. За скульптурную группу "Песня" Бабурин был награжден золотой медалью академии художеств СССР и золотой медалью на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году.

-----
* Оригинал скульптуры находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. На Цветном бульваре установлена копия.
Борг
10 сентября 2014, 14:28
Продолжим уже наше движение по Садовому кольцу. wink.gif
Миновав Самотечную площадь, выходим на Садовую-Сухаревскую улицу.
Сегодня поговорим о начале ее нечетной части.

user posted image
Олимпийский проспект у пересечения с Садовым кольцом. Дома 1 и 3 по Садовой-Сухарвской улице были примерно здесь.

Как уже говорилось ранее - при строительстве Олимпийского проспекта начало Садовой-Сухаревской улицы «срезалось». А до того на этом месте стояли два дома, принадлежавшие ранее Алексею Сафронову и имевшие номера 1 и 3.
После этих домов стоял еще один купеческий дом постройки первой половины XIX века - его снесли еще в 1900-е годы, а в 1908 году на освободившемся месте архитектор Аполлос Правдин (при вероятном соавторстве с А.А. Галецким) построил особняк для своей семьи*.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1988-1995 года. Особняк Правдиной тогда еще сохранял свой оригинальный вид.

Особую нарядность этому дому придают трехчастная композиция входа и очертания входа, похожие на греческую заглавную букву "омега" в стиле Йозефа Ольбриха – одного из основоположников архитектуры модерна, а также стилизованные изображения роз в духе известного австрийского художника Ганса Кристиансена (одного из участников колонии художников в Дармштадте).

В 1910 году владельцем особняка стал потомственный купец и известный благотворитель С.А. Капцов**; с женой и сыном он прожил в этом доме до февраля 1918, затем особняк пришлось продать и на вырученные деньги купить шестикомнатную квартиру в доме №4 по Большому Афанасьевскому переулку. После революции помещение особняка было передано кредитному обществу и страхкассе Московского уезда, затем в нём размещались Управление транспортной милиции, Паспортно-визовая служба, Управление собственной безопасности МВД России...

До недавнего времени особняк Правдиной был последним историческим домом в районе Самотеки, сохранявший свой первоначальный облик.

user posted image
Недавно произведенный капитальный ремонт особняка привел к утрате декора и искажению формы эркера. Появление большого мансардного окна грубо исказило оригинальный силуэт здания. На торцевой стене (выходящей на Олимпийский проспект) утрачено оригинальное окно в форме буквы «омега» и установлена ранее несуществующая металлическая дверь. Трудно сказать, в какой степени сохранилась первоначальная отделка вестибюля.

* * *
user posted image
На фотографии с сайта https://pastvu.com приблизительно 1936-1937 года можно увидеть не только особняк Правдиной, но и ныне не существующие дома 1 и 3 по Садовой-Сухаревской улице.
Да и тротуар в начале Садовой-Сухаревской был сделан по-другому.

* * *
"Засветился" особняк и в кино. wink.gif
Именно сюда Жеглов и Шарапов привели рецидивиста Кирпича после того, как Жеглов подкинул ему кошелек.

user posted image
Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя" (фотография с сайта https://pastvu.com приблизительно 1979 года).
«Да, есё что вам скажу: вам насяльство обязательно сею намылит за вашу топорную работу».
wink.gif

-----
* По сложившейся традиции дом был записан на жену А. Правдина и поэтому в наше время часто фигурирует в различных источниках как "дом В.В. Правдиной".

** Сергей Александрович Капцов (1885-1932) - представитель купеческой династии Капцовых; он учился в Московском и Гейдельбергском университетах, был автогонщиком***, членом Московского автомобильного общества, участвовал в Первой мировой войне, был председателем Распорядительного комитета Московской товарной биржи, членом правления Первого Московского общества взаимного кредита. Был арестован в 1926 году, приговорён к расстрелу, который был заменён десятью годами заключения. Похоронен на Пятницком кладбище.
В 2006 году по ходатайству гимназии №1520 (ведущей свою родословную от одного из двух учебных заведений в Москве, находившихся на содержании А.С. Капцова, отца Сергея Александровича) Михаил (родной брат) и Сергей Александровичи Капцовы были посмертно реабилитированы.
В гимназии в это время учился Сергей Александрович Капцов-младший.

*** В сентябре 1912 года Сергей Капцов участвовал в гонке Санкт-Петербург-Москва-Севастополь на автомобиле марки "Мерседес 10/20 PS" и получил Императорский приз за первое место для IV категории. Кроме продажи автомобилей немецких марок Сергей Александрович Капцов организовал мастерскую, в которой на шасси автомобилей "Опель" и "Мерседес" ставил кузова своего производства и продавал эти автомобили состоятельным москвичам. Сергей Капцов был, как бы мы сейчас сказали, настоящим автомобильным лихачём. К примеру, журнал «Автомобилист» в 1911 году в рубрике «Случаи неосторожной езды» указал Сергея Капцова в списке нарушителей, где был указан его автомобиль под номером 823 и слова из протокола: «Управлял лично. Столкновение с ломовым извозчиком, последний получил ушибы».
Olha
10 сентября 2014, 21:51

Борг написал: Садовая-Самотечная, 16.

В этом доме родилась и выросла моя мама. smile.gif

Борг написал: Художественный фильм "Девушка без адреса" (1957 год, "Мосфильм", режиссер Э. Рязанов).

А на этом кадре из "Девушки без адреса" девочка с куклой - мамина лучшая подруга. tongue.gif
Борг
10 сентября 2014, 22:12

Olha написала:
В этом доме родилась и выросла моя мама. smile.gif

А на этом кадре из "Девушки без адреса" девочка с куклой - мамина лучшая подруга. tongue.gif

Такие "попадания" всегда неожиданны и интересны - при том, что в принципе ожидаемы, конечно. smile.gif
Olha
10 сентября 2014, 22:58

Борг написал: Такие "попадания" всегда неожиданны и интересны - при том, что в принципе ожидаемы, конечно.

Да. smile.gif
Я еще сходила на этот интересный сайт pastvu.com и посмотрела на район, в котором живу. Еще в 1974 г. там был пустырь, сплошной пустырь, за которым возвышалась Останкинская башня, хотя живу совсем и не на окраине (а въехали мы в 1981). И не могу сказать, что визуально сейчас мне нравится больше. smile.gif Что-то есть в том, как было тогда.
Борг
10 сентября 2014, 23:25

Olha написала:
Да. smile.gif
Я еще сходила на этот интересный сайт pastvu.com и посмотрела на район, в котором живу. Еще в 1974 г. там был пустырь, сплошной пустырь, за которым возвышалась Останкинская башня, хотя живу совсем и не на окраине (а въехали мы в 1981).

Увлекательное занятие. wink.gif
В одном месте фотографий с пустырями нет и приходится просто помнить, а в другом - обнаружил избушку в чистом поле. wink.gif
Борг
11 сентября 2014, 16:16
user posted image
Садовая-Сухаревская, 7. Центральная и часть правой части.

Следующий дом (Садовая-Сухаревская, 7) занимает детская музыкальная школа имени Юрия Шапорина.
Музыкальная школа, начавшая свою деятельность в 30-е годы XX века - одна из старейших в Москве (в 2010 году школа отметила свой 75-летний юбилей). Одной из первых в Москве, в 1971 году, ей было присвоено имя композитора, педагога и общественного деятеля XX века Юрия Александровича Шапорина*.

user posted image
На фотографии - левая часть нынешнего дома 7 по Садовой-Сухаревской улице.

* * *
Очень трудно не заметить, что дом 7 по Садовой-Сухаревской состоит из очень разных, совершенно непохожих одна на другую частей.
В чем дело?
В истории. wink.gif

На месте нынешнего дома 7 до недавнего времени стояли два дома дореволюционной постройки - 7 и 7а.
В одном из них (в трехэтажном доме 7) было до революции городское начальное мужское училище.
Двухэтажное здание по соседству было доходным домом; предполагаемая дата его постройки - 1884 год.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com предположительно 1956-1965 года. Справа от особняка Правдиной - дом 7 по Садовой-Сухаревской улице и фрагмент дома 7а.

В 2007 году дома 7 и 7а снесли, оставив фасады; вновь построенное здание получило единый номер 7**** и совершенно разные фасады в разных частях.

user posted image
Садовая-Сухаревская, 7. Левая и правая части с фасадами старых домов 7 и 7а.

-----
* Юрий Александрович Шапорин - советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954). Лауреат трёх Сталинских премий (1941, 1946, 1952).
Окончил юридический факультет Петербургского университета (1913), в 1918 - Петроградскую консерваторию по классу композиции. Был заведующим музыкальной частью и композитором ленинградских театров** (1919—1934). С 1936 жил в Москве. С 1939 преподавал в Московской консерватории. Его учениками были: Г.А. Жубанова, [URL=Е.Ф. Светланов]Е.Ф. Светланов[/URL], А.Г. Флярковский, Р.К. Щедрин, Р.М. Яхин. Секретарь Союза композиторов СССР (с 1952). В его крупных сочинениях нашли отражение значительные события исторического прошлого и современности.
Автор статей о музыке. Награжден орденом Ленина и другими орденами и медалями.

** В 1919 году Ю.А. Шапорин вместе с А.В. Луначарским, А.А. Блоком и М. Горьким принимал участие в организации*** БДТ имени М. Горького (ныне - Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова) и работал в нём в качестве музыкального руководителя и дирижёра до 1928 года.

*** Театр был создан на основании декрета о создании в Петрограде «театра трагедии, романтической драмы и высокой комедии». подписанного в августе 1918 года комиссаром театров и зрелищ Союза коммун Северной области М.Ф. Андреевой.

**** А музыкальная школа получила новое, более современное оборудование.
Эль
12 сентября 2014, 04:00

Борг написал: Это - тоже Москва.

biggrin.gif А как не похожа.

Борг написал: но проехав лишь пару десятков верст от столицы, компания решила вернуться

Слабаки!

Борг написал: очередь за водой к водоразборному фонтану на Самотечной площади

Прочитала "очередь за водкой" и впечатлилась размерами тары, ох и ничего себе! 3d.gif
Эль
12 сентября 2014, 04:13
Борг, ты не капризничай больше, пиши и пиши, хорошо получается, интересно так что не оторваться от компа! smile.gif
Борг
14 сентября 2014, 23:11
Не могу не поделиться. wink.gif

Urte написала:
Эх! Пофоторгафировал бы Москву не только с балкона. Скучаю я, а приехать сейчас нет возможности...

Борг
15 сентября 2014, 17:06
Далее на нечетной стороне Садовой-Сухаревской улицы стоят два девятых... нет, не вагона, конечно. wink.gif
Два девятых дома.

user posted image
Дом 9А по Садовой-Сухаревской улице.
Хорошо видно, где проходит граница между "старыми" и "новыми" этажами.

Первый из них - дом 9А, был построен в XIX веке в качестве двухэтажной хозяйственной постройки. До революции здесь находились мастерские.
В 1930-х годах здание надстроили двумя этажами и приспособили под жилье.
И так хорошо приспособили, что здание осталось жилым до сих пор - сейчас уже в качестве гостиницы эконом-класса "Дельта".
Сейчас гостиница закрыта на ремонт и, как планируется, снова примет постояльцев в сентябре 2016 года.

* * *
user posted image
Дом 9 своей отделкой как бы "перекликается" со стоящим неподалеку домом 5.

Следующий дом со скромной отделкой в стиле модерн (Садовая-Сухаревская, 9) построили в 1913 году по проекту архитектора В.О. Данилова*.
До революции это был доходный дом, затем - просто жилой.
Несколько лет назад здание реконструировали и в нем разместился Государственный таможенный комитет (ныне упраздненный и преобразованный в Федеральную Таможенную Службу).

Вот такая чехпрда с этими девятыми... домами. Жилой, нежилой, снова жилой...

* * *
Обратимся к старым фотографиям.

user posted image
Фотография 1944 года с сайта https://pastvu.com.
Москвичи наблюдают за колоннами пленных немцев.
В кадре - уже надстроенный дом 9А (слева) и мало чем от него отличавшийся тогда дом 9. При всей "разности происхождений".

* * *
Прошло 13 лет.

user posted image
Москва встречает VI фестиваль молодежи и студентов.
Снова в кадре два "сводных брата" - дома 9А и 9 по Садовой-Сухаревской.
Снова почти неотличимы один от другого - еще на полвека...

-----
* Валериан Осипович Данилов (родился 10.12.1873; дата смерти неизвестна) окончил МУЖВЗ (Московское училище живописи, ваяния и зодчества) в 1901 году.
Построил в Москве доходные дома на Садовой-Сухаревской ул., 9 (1913) и в Большом Сухаревском переулке, 15 (предположительно 1913).
Зрительница
16 сентября 2014, 01:02

Борг написал: Не могу не поделиться.

Ну что с неофита возьмешь! wink.gif Я, к примеру, очень люблю твои фоты с балкона и в сторону МКАДа, и во двор, и в сторону Капотни. А уж туманы - это что-то запредельное. И "мелкая архитектура", т.е. Insecta хороша и цветочки. smile4.gif Так что ты не останавливайся. На твои фоты и рассказы из прошлого Москвы сюда многие ходят.
*а этот тред у меня в закладках". smile.gif
Борг
16 сентября 2014, 11:03

Зрительница написала:

Спасибо. smile.gif
Борг
16 сентября 2014, 15:55
user posted image
Садовая-Сухаревская, 11.
Здание приемной МВД России.

Владение № 11 по Садовой-Сухаревской улице со второй половины XIX века принадлежало Московской уездной земской управе*; собственно сама земская управа здесь и находилась.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1903 года**.
Московская уездная земская управа и другие постройки во владении.

В 1904 году на месте прежнего здания выстроили новое трехэтажное здание по проекту архитектора А.Д. Станчика***.
Часть помещений в здании занимали конторы самой Управы, часть (на первом и третьем этажах) сдавалась в аренду (например: Обществу взаимного страхования, детскому саду Н.М. Касаткиной для детей обоего пола).

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1908 года.
Новое здание Управы. Во дворе в 2-этажном доме размещалось одно из городских училищ.

После революции в здании обосновался московский уездный Совет (до упразднения Московского уезда в 1929 году).
В этом доме 17 мая 1919 года с речью на 5-м Московском чрезвычайном уездном съезде Советов выступил В. И. Ленин (в честь этого события в 1970 году на здании была установлена пямятная доска)****.
В 1926 году дом надстроили четвертым этажом, а верхний этаж украсили барельефом с изображением герба СССР (барельеф сохранился до наших дней).
Сейчас здесь находится приемная МВД России.

-----
* Земства (земские учреждения) - выборные органы местного самоуправления (земские собрания, земские управы) в России в 1864-1919 гг. на уровне губернии, уезда и (с 1917 года) волости. Они были введены земской реформой 1864 года. К 1914 году земства существовали в 43 губерниях Европейской России. Упразднены в 1918 году.
Интересен тот факт, что городское самоуправление (городские думы и городские управы) Санкт-Петербурга, Москвы и Одессы имели статус независимых уездных земских собраний и управ и, таким образом, одноименные уездные собрания и управы управляли только пригородными уездами, а территории городов были от них независимы.

** На смом деле - это почтовая открытка. Посмотреть на саму открытку можно здесь.

*** В некоторых документах он указывался, как А.Д. Станчук.

**** Не исключено, что благодаря этому факту здание не было снесено в советское время.

user posted image
Садовая-Сухаревская, 11. Хорошо видна памятная доска, посвященная выступлению В.И. Ленина.
Борг
18 сентября 2014, 15:20
user posted image
Садовая-Сухаревская, 13-15.

Следующий дом по нечетной стороне Садовой-Сухаревской, имеющий двойной номер 13-15, был построен в 1958 году по проекту архитекторов В.В. Карпова и А.А. Шайхета.
Восьмиэтажное кирпичное здание ничем особенным не приметно - за исключением, пожалуй, с давних пор находящегося на первом этаже обувного магазина.
Очень популярный в советское время, магазин стал супермаркетом во времена всеобщих изменений и "превращений", но затем (о, чудо!) вновь стал обувным магазином.

user posted image
Фотография 1983 года с сайта https://pastvu.com.
Обувной магазин в доме 13-15 по Садовой-Сухаревской. Что-то "выбросили" в продажу.

До постройки ныне существующего здания на этом месте стояли два доходных дома - дом №13 принадлежал Павлу Степановичу Братановскому, а №15 Марии Яковлевне Соловьевой. Эти дома и подарили новостройке свои номера*.

* * *
user posted image
Садовая-Сухаревская, 17/1. Один из первых многоэтажных домов Москвы.
Вид со стороны Мещанской улицы.

Стоящий с отступом от красной линии пятиэтажный дом № 17 в стиле эклектики - один из первых многоэтажных жилых домов в Москве.
Дом был построен в 1875 году архитектором Н.П. Ларионовым и принадлежал немке Кларе Кирхгоф. В конце 1890-х годов здесь снимала квартиру сестра А.П. Чехова Мария Павловна Чехова**, учившаяся тогда живописи в Строгановском училище.

* * *
user posted image
Нечетная сторона Садовой-Сухаревской улицы после валки деревьев.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1934-1935 года.

По фотографии времен начала реконструкции Садового кольца можно не только получить представление о невероятной по нынешним временам ширине тротуара (вместе со сквером), но и понять, почему в свое время дом Кирхгоф (легко узнаваемый в центре кадра благодаря балконам) считался многоэтажным.
Кстати, балкон в центральной части фасада был впоследствии "утерян".

Что касается зданий в левой части кадра (исключая избушку, естественно wink.gif) - можно с определенной долей уверенности предположить, что это те самые доходные дома с номерами 13 и 15, о которых мы говорили выше. Но именно предположить - точной информацией на этот счет я не располагаю.

-----
* Скорее всего решили не изменять и не усложнять существовавшую на тот момент нумерацию домов.
Трудно не заметить, что едва ли не каждый дом по Садовой-Сухаревской имеет свою "историю с номерами".

** "Маша живет там же, где и в прошлом году: Сухаревская-Садовая, д. Кирхгоф", — писал в 1896 году Чехов Немировичу-Данченко.
Борг
19 сентября 2014, 15:22
user posted image
Садовая-Сухаревская, 17/1 - последний дом на нечетной стороне улицы.

Дом 17/1 - последний на нечетной стороне Садовой-Сухаревской улицы -
после него на Садовом кольце начинается Малая Сухаревская площадь.
Естественной границей между улицей и площадью является Мещанская улица.

* * *
user posted image
Мещанская улица. Вид от Садового кольца.
Мещанская улица начинается от Садовой-Сухаревской улицы и проходит на север параллельно улице Щепкина до улицы Дурова.

Свое название Мещанская улица получила от существовавшей в этом месте Мещанской слободы. Сюда, на север Москвы, за Сретенские ворота переселялись* во время и после Русско-польской войны 1654-1667гг. жители территорий, затронутых этой войной - поляки, белорусы, литовцы.
В число переселенцев входили и люди, переселенные насильно (военнопленные; обращенные в холопство). Многие из них вернулись впоследствии в родные места, но часть осталась жить в Москве.

Образованная в 1671 году Мещанская слобода получила свое название от польского «mieszczanie» («месчане», т.е. - горожане).
Состояла она из в основном из невысоких жилых домов, в основном деревянных**.

Улицы, входившие в слободу, по невероятному стечению обстоятельств wink.gif получили название Мещанских (от первой до четвертой).
Нынешняя Мещанская улица была до 1966 года 4-й Мещанской улицей***.

user posted image
Довольно долго на Мещанской улице, несмотря на близость к Садовому кольцу сохранялись такие дома.
Фотография с сайта https://pastvu.com приблизительно 1973 года, сейчас этого дома уже нет.

* * *
Обратимся к старым фотографиям и старым же домам.

user posted image
Доходный дом Е.Н. Шевлягиной**** (Мещанская, 20), построенный по проекту архитектора Г.А. Гельриха предположительно в 1906 году.
Один из шедевров московского модерна.
(Фотография с сайта https://pastvu.com датирована 1908 годом).

* * *
user posted image
В 1866 году банкир и фабрикант К.Т. Солдатенков основал богадельню на 100 постоянных жителей Москвы и заезжих «всех сословий и исповеданий, но преимущественно из бывших дворовых людей». Для этой цели он предоставил двухэтажное кирпичное здание на 4-й Мещанской улице и капитал в 15 тыс. рублей золотом, а также ежегодное дополнительное финансирование.
Будучи внуком крепостного, К.Т. Солдатенков основал эту богадельню в память 19 февраля 1861 года, о чем и говорит надпись на карнизе здания.
Здание первой половины XIX столетия было перестроено по проекту архитектора Гавриила Павловича Пономарева - на фотографии видно, что старинный дом выделяется боковым фасадом.
Последние несколько десятилетий в этом доме (Мещанская, 13) находится детский сад.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1913 года.

-----
* Эмиграция в Москву белорусов, проживавших ранее на землях Речи Посполитой и притесняемых там в конфессиональном плане, началась еще в XVI веке.
В свою очередь Московское княжество было заинтересовано в славянском народе, в основном как в хороших мастерах. С этой целью на польские земли отправляли государевых людей, которые приглашали белорусов в Москву. Патриарх Никон тоже поддерживал политику приглашения единоверцев (имея при этом "свой интерес" - для постройки новых Иверского и Новоиерусалимского монастырей не хватало мастеров).

** Известный историк Москвы С. Романюк описывает Мещанскую слободу (конкретно - 1-ю Мещанскую, главную улицу слободы) так:
"...с маленькими тротуарами и небольшими домиками. Изменяться она начала в начале нашего столетия, особенно, после открытия движения по Московско-Виндавской дороге. Именно тогда на ней постепенно стали появляться большие дома и магазины. Но более значительные перемены наступили в конце 1930-х гг., когда улица стала парадным подъездом к сельскохозяйственной выставке.Тогда улице потребовалось соответствующее оформление..."

*** Главная улица слободы, 1-я Мещанская, в 1957 году была переименована в Проспект Мира (по причине и в честь проведения в Москве Всемирного фестиваля молодежи и студентов).
2-я Мещанская стала улицей Гиляровского в 1966 году, 3-я Мещанская улица была переименована в 1962 году в улицу Щепкина. И только Четвёртая Мещанская сохранила свое истинное название - после переименования в 1966 году она стала Мещанской.

**** Про Елизавету Николаевну Шевлягину известно, что она происходила из купеческой семьи из Коломны. Рано овдовев, она вышла замуж за пожилого купца Николая Шевлягина, разбогатевшего за счет умелого управления доходными имениями в Саратовской губернии. В начале ХХ века семья перебралась в Москву. В сентябре 1917 года по совету И.Е. Бондаренко она передала в дар Историческому музею коллекцию предметов декоративно-прикладного искусства ее сына, купца Николая Михайловича Миронова (около 1870-1917). Коллекция составляла более 800 предметов старины.
После революции Елизавета Николаевна жила в Перловке, под Москвой, где и умерла в 1936 году.
Борг
22 сентября 2014, 22:57
И это тоже Москва. wink.gif

user posted image
АлЖир
23 сентября 2014, 00:16

Борг написал: И это тоже Москва. wink.gif

user posted image

Но это на Павелецкой smile.gif
Садовническая улица.
Борг
24 сентября 2014, 12:18

АлЖир написал:
Но это на Павелецкой smile.gif
Садовническая улица.

Но на Садовом кольце. wink.gif
Борг
24 сентября 2014, 15:06
Пройдя нечетную сторону Садовой-Сухаревской улицы, вернемся к ее началу и пойдем по четной стороне.

Угловой дом 2/34 (угол Садовой-Сухаревской улицы и Цветного бульвара) был построен в начале XIX века, еще до московского пожара 1812 года.
С тех пор он дважды перестраивался и обрел свой нынешний облик только в 1911 году.

user posted image
Садовая-Сухаревская, 2/34 строение 1.
В этом доме в 1891 году непродолжительное время жил художник В.И. Суриков**.

До революции дом принадлежал купцам Тороповым.
В советское время здесь находился широко известный в узких кругах ресторан «Нарва».

user posted image
Садовая-Сухаревская, 2/34, строение 1 (Цветной бульвар. 34/2 строение 1).
Фотография с сайта https://pastvu.com приблизительно 1987 года.
Видна вывеска ресторана "Нарва".

* * *
На следующем участке Садовой-Сухаревской улицы (№ 4) до начала 1990-х гг. стоял деревянный дом XIX века, украшенный резьбой. В начале 1990-х годов он сгорел и на его месте началось строительство «Женского центра» Элины Быстрицкой: «Комплекс с многоступенчатой наземной частью, с зеркальными витражами и оконными стеклами, выдержанными в теплых золотистых тонах, с крытыми галереями и рядами магазинов, с зимними садами и холлами, отделанными гранитом и мрамором».

То ли из-за конфликтов между совладельцами здания, то ли в результате обмана соинвесторов* строительства возведение Центра не было закончено и Садовую-Сухаревскую улицу до сих пор украшает вот это:

user posted image
"Центр Элины Быстрицкой" на Садовой-Сухаревской (в центре кадра).
Когда и кем будет достроен - неизвестно.

* * *
Что касается старого дома, стоявшего наместе недосстроенного Центра, то тут нам на помощь снова приходит Фестиваль молодежи и студентов 1957 года.
В число архитектурных объектов, попапавших в объективы фотокамер в дни фестиваля, входит и ныне утраченный дом во владении 4 по Садовой-Сухаревской улице.

user posted image
И внезапно выясняется, что между нынешними домами 2 и 6 по Садовой-Сухаревской было два здания: одноэтажный деревянный дом, о котором мы говорим (слева в кадре) и еще одно здание, стоящее впритык к дому 2.
О втором здании я пока ничего сказать не могу, кроме того, что его сейчас тоже нет (на фотографии "Центра Элины Быстрицкой", приведеннной выше, место, где стоял этот дом закрыто строительной сеткой).

-----
* "...К весне 1891 г. <Суриков> переехал на Долгоруковскую ул., 17, (дом не сохранился), а в конце этого же года дважды сменил квартиру: Цветной бульвар, 34, и вновь - дом № 18 по Долгоруковской улице..."

* 25 сентября 2006 года около 50 человек штурмом взяли недостроенное здание "Женского центра" Элины Быстрицкой на Садовой-Сухаревской улице и там начали голодовку, требуя от властей одного – дать разрешение на достройку центра, в который были вложены их собственные средства.
За время голодовки 4 человека были госпитализированы в столичные больницы.
Здесь можно прочитать о Центре более подробно.
Борг
25 сентября 2014, 15:28
Следующее здание по четной стороне Садовой-Сухаревской - №6 (№37 по Трубной улице) было построено в начале XIX века (позже перестраивалось).
До революции здание принадлежало купчихе Беляевой, которая жила во втором этаже, а первый сдавала под мелочную торговлю.

user posted image
Садовая-Сухаревская, 6/37.
Сейчас в здании находится азербайджанский ресторан "Курабье".

Рядом находится доходный дом Федосюк, построенный в 1893 году по пректу архитектора М.А. Арсеньева (это дом № 6/37 строение 1). Здание выходит фасадом на Трубную улицу.

user posted image
Начало четной стороны Садовой-Сухаревской улицы. В центре кадра - дома 6 (правее) и 6 строение 1 по Садовой-Сухаревской.

* * *
user posted image
Трубная улица. Вид со стороны Садового кольца.
Справа в кадре - фрагмент бывшего доходного дома Федосюк.

Тру́бная улица (бывшая Драчёвская (Драчёвка, Драчиха), позже Грачёвка (Грачиха)) - улица, соединяющая Садовую-Сухаревскую улицу и Рождественский бульвар.
Старые названия улицы связаны с названием местности Драчи (с XIV века здесь жили мастеровые, «дравшие» — очищавшие зерно) и с изготовлением снарядов для мортир, называвшихся «грачами». В XIX веке использовались оба названия.

По другой гипотезе старое название улицы связано с «драчами» — острыми металлическими шипами, которые бросали под ноги лошадям для борьбы с конницей.

В XIX-начале XX века Грачёвка и её переулки пользовались дурной известностью** из-за того, что здесь жили разорившиеся, нищие, спившиеся москвичи, высокой преступности, из-за большого количества публичных домов.

В 1907 году Грачёвка (вместе с рядом переулков этого района) была переименована в Трубную*** в ходе борьбы с дурной репутацией этих мест. Но сомнительная репутация этого района сохранялась и в 1920-е гг.

* * *
На Грачёвке в конце 1870-х — начале 1880-х годов жил студент-медик Антон Чехов, именно там началось его литературное творчество*
Здесь же, на Грачевке, Чеховы снимали квартиру, в которой поселился в августе 1879 года А. П. Чехов, приехав из Таганрога (в сентябре они уже переехали на противоположную сторону улицы, где на участке современного дома № 23 находились два двухэтажных строения). Чеховы прожили на Трубной улице до 1881 года, потом переехали в Малый Головин переулок , где прожили четыре года.
На Трубной улице в начале 1840-х годов жил Т.Н. Грановский - русский историк-медиевист, заложивший основы научной разработки западноевропейского Средневековья в России. Т.Н. Грановский был ближайшим другом Н.П. Огарёва и А.И. Герцена.

user posted image
Трубная, 32.
В этом доме жил Т.Н. Грановский - историк, профессор всеобщей истории Московского университета. Здание было снесено в 1990 году, сейчас на его месте - пустырь с автостоянкой.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1926-1936 года.

-----
* Адрес «Грачёвка» (или «Драчёвка») указан в ответах Чехову в почтовом ящике журнала «Стрекоза», в том числе в положительном ответе о публикации его дебюта - «Письма донского помещика» 1880 г., впоследствии получившего название «Письмо учёному соседу». Жизнь переулков Грачёвки отражена в рассказе Чехова «Припадок».

** "Передо мной одна из тех трущоб, куда заманиваются пьяные, которых обдирают дочиста и выбрасывают на пустыри" - так описывает Грачёвку В.А. Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи"(рассказ "Кружка с орлом"). Гиляровский описывает историю, как молодой немец «попался» в руки местных обитателей, его «опоили малинкой», обокрали и собирались скинуть в коллектор Неглинки. Случиться непоправимому не дал сам автор.

*** По "Трубе" - коллектору реки Неглинная, а также по существовавшей с 1820-х гг. Трубной площади.
Борг
26 сентября 2014, 14:55
user posted image
Садовая-Сухаревская, 8-12.

Сразу за Трубной улицей Садовую-Сухаревскую улицу продолжает дом 8-12.
Построенный непосредственно перед войной, в 1940 году, по проекту архитекторов А.М. Алхазова и Б.К. Мировича, дом легко узнаваем по трем акцентированным (и по форме, и по цвету) «пятнам», образованным группами из шести окон ( при этом группа завершается карнизом, а два центральных окна фланкированы полуколоннами с коринфскими капителями).

user posted image
На этой фотографии очень хорошо видны вышеописанные "группы окон".

Дом изначально был заселен артистами Большого театра и сотрудниками НКВД.

* * *
Поскольку дом сохранился до нашего времени в практически неизменном (внешне) состоянии, фотографии прежних лет зафиксировали практически "тот же дом на том же месте".
Но две фотографии 1940 года я все-таки приведу:

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1940 года - незадолго до сдачи дома.

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com того же 1940 года - дом удже достроен.

* * *
Раньше на месте дома 8-12 были дом № 10, который до революции принадлежал купчихе Шатровой и №12, принадлежавший ранее Михаилу Юрьевичу Лахтину, известному историку русской медицины; рядом находилась Церковь Николая Чудотворца в Драчах (примерно напротив дома 6 строение 1 по Садовой-Сухаревской улице).
И церковь, и дома 10 и 12 были снесены в 1930-х годах, а номера свои "подарили" вновь построенному дому.

user posted image
Церковь Николая Чудотворца в Драчах.
Фотография с сайта http://www.oldmos.ru ориентировочно 1926 года (кстати, в правой части снимка видно здание земской управы).

Первое летописное известие о существовавшем на этом месте монастыре содержится в сообщении о большом московском пожаре 1547 г.(когда огонь дошел «до Николы до Драчевского монастыря»).
Монастырь уже в конце XVII века перестал существовать, и здесь находилась только обычная приходская церковь в поселении стрельцов.
Именно стрельцы в 1682 г. с благословения патриарха построили каменное здание церкви во имя Святого Николая Чудотворца.
В XVIII веке в Никольской церкви были сделаны два придела и построена колокольня. Тогда же, вероятно, в церкви появился деревянный ампирный позолоченный иконостас с иконами, относившимися, в основном, к XVII веку (включая икону Владимирской Божьей Матери в окладе – дар [URL=патриарха Никона]патриарха Никона[/URL]).
В начале XX века по проекту архитектора З.И. Иванова выстроили большую трапезную .
В 1937 году была снесена колокольня, а в 1939 г. - сама церковь.
На месте храма была построена школа.
Борг
29 сентября 2014, 15:31
Кинотеатр (а в то время - электротеатр) "Форум"* был открыт в ноябре 1914 года, уже после начала Первой мировой войны.

user posted image
Электротеатр "Форум".
Фотография с сайта https://pastvu.com роиентировочно 1914-1917 года.
Хочу обратить внимание на то, что до расширения Садового кольца в 1936 году перед зданием кинотеатра был палисадник. В ходе реконструкции Садового кольца палисадник был уничтожен и здание оказалось на красной линии улицы.

Здание в стиле неоклассицизма по проекту архитектора Ф.Н. Кольбе построил инженер Л.А Анохин, а деньги на строительство дала московская мещанка Матрена Степанова, не знавшая грамоты и даже не умевшая подписываться под документами (что не помешало ей сколотить капитал и получать солидные доходы).

user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1990-2000 года.
Несмотря на запустнеие - барельефы с изображением античных сцен сохранились.

В объемно-планировочной структуре здания отразились художественные приемы, разработанные архитектором Ф.О. Шехтелем при создании кинотеатра "Художественный". Центральную часть фасада "держит" колоннада, в верхней части главного фасада — барельеф с изображением аллегорических античных сцен на военные темы. В советское время зрительный зал кинотеатра "Форум", одного из популярных центров культурной жизни Москвы, вмещал около 800 зрителей.

В разные годы в кинотеатре выступали звезды советской эстрады (в том числе Клавдия Ивановна Шульженко), проходил премьеры новых художественных фильмов**. В конце 1960-х годов здесь прошел первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини "Восемь с половиной", а в 1980-1990-х гг. в помещении «Форума» работал «Кинотеатр итальянского фильма» (кроме того здесь проходили творческие вечера звезд итальянского кинематографа).

user posted image
Фотография 1959 года с сайта https://pastvu.com.
Кинотеатр "Форум" - участник программы ММКФ - первого возобновленного фестиваля 1959 года.

24 сентября 1994-го в «Форуме» прошел последний киносеанс.

* * *
После закрытия кинотеатра здание было передано А. Пугачевой - с целью создания в нем "Театра песни".
Театра здесь на получилось, а здание впоследствии предлагали Владимиру Спивакову, затем Михаилу Шемякину, но хозяин у него так и не появился.
За это время из здания исчезли элементы оригинального интерьера, в том числе люстры из фойе, установленные еще при первом владельце кинотеатра.

user posted image
Так выглядит кинотеатр "Форум" сейчас.

Полуразобранное здание много лет стоит без крыши, дважды горело и сейчас - это просто остатки фасада, прикрытые строительной сеткой***.

user posted image
Так организовано пешеходное движение перед зданием кинотеатра.

-----
* Примерно в то же время, что и "Форум", в Москве появились кинотеатры "Художественный" (на Арбате; архитектор Ф.О. Шехтель) и "Колизей" (на Чистых прудах; архитектор Р.И. Клейн, сейчас в этом здании - театр "Современник"). Это были первые здания, возведенные в дореволюционной Москве специально для кинотеатров, называвшихся тогда "электротеатрами".

**
user posted image
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1940 года.
Фильм режиссёра С.И. Юткевича "Яков Свердлов" получил Сталинскую премию в 1941 году. Сразу две роли (М. Горького и рабочего парнишки Лёньки Сухова) сыграл актёр П.П. Кадочников.

** В марте 2013 г. выявленный объект культурного наследия "Здание электротеатра "Форум" был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения (предметом охраны признан северный торцевой фасад здания). Проект реконструкции кинотеатра предполагает к 2016 году воссоздание здания кинотеатра в ретростиле (на начало прошлого века).
Борг
1 октября 2014, 17:13
Завершив обзор Садовой-Сухаревской улицы, переходим к Малой Сухаревской площади*, которая начинается сразу за Мещанской улицей. Начнем с нечетной стороны площади.

user posted image
Малая-Сухаревская площадь, 1.
Фасад здания расчленен четырьмя группами эркеров; угол, выходящий на улицу Щепкина, срезан.

Дом №1 был построен в 1954 году по проекту архитектора И.А. Федосеева. В этом доме прожил последние 15 лет Марк Бернес**.
До возведения этого дома квартал (а нынешнее здание занимает фактически целый квартал) был застроен тремя зданиями.
О доме на углу с Мещанской улицей известно лишь то, что его последним владельцем был московский мещанин Георгий Ганшин. Следующий, двухэтажный дом принадлежал чете врачей Якубовских. Сами Якубовские занимали квартиру на втором этаже, а остальные помещения сдавали внаем (в доме были пивная и колбасная лавки).
В последнем доме квартала находились дешевые меблированные комнаты Дроздова и старинная аптека.

* * *
user posted image
Улица Щепкина, бывшая 3-я Мещанская. Вид от Садового кольца.

Улица Щепкина начинается от Малой Сухаревской площади Садового кольца и проходит на север параллельно улице Гиляровского; после пересечения с Трифоновской улицей продолжается как улица Верземнека.

Прежнее название улицы - 3-я Мещанская улица, одна из 4 бывших Мещанских улиц (об этом мы говорили ранее).
3-я Мещанская улица была переименована в 1962 году в память о Михаиле Семеновиче Щепкине, выдающемся актёре и основоположнике реализма в русском театре, жившем на этой улице.

Из зданий, находящихся на улице Щепкина отметим бывший доходный дом Е.Н. Шевлягиной (улица Щепкина, 22), который является выявленным объектом культурного наследия. Здание выстроено в 1905 году по проекту архитектора Г.А. Гельриха (вспомним про дом 20 по сооседней Мещанской улице - тоже принадлежавший Шевлягиной и построенный по проекту Г.А. Гельриха).

user posted image
Улица Щепкина, 22. Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1906-1917 года.

Известно, что после пожара 1812 г. этот участок принадлежал купцам Болотновым, выстроившим на нем фабрику. К концу XIX в. наследники фабрику упразднили, а часть участка продали. На оставшейся у наследников части выстроили особняк по проекту С.М. Гончарова (здесь теперь посольство Шри-Ланка), а на проданной части новая владелица Е.Н. Шевлягина построила целый жилищный комплекс, со сложной обработкой фасада: центр дома выделен двумя эркерами, соединенными балконом, с глубокими лоджиями, большими пилястрами, на капителях которых изображены театральные маски и путти***.
Сегодня в доме расположен Союз Российских городов.

* * *
user posted image
Улица Щепкина, 47 строение 2. Дом-музей М.С. Щепкина.
Конечно же, находясь на улице Щепкина, невозможно пройти мимо дома в котором провел четыре последних года жизни великий артист.
Тем более, что старинный деревянный дом представляет интерес как памятник традиционного русского зодчества. Он построен в конце XVIII века по технологии «сруба без единого гвоздя» и остался одним из немногих строений, чудом сохранившихся во время пожара Москвы 1812 года.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1974 года****.

* * *
user posted image
Малая Сухаревская площадь, 3.

Следующий квартал также занимает монументальный сталинский дом. Он был построен в 1948 году по проекту архитектора К.И. Джуса.
Архитектурный путеводитель описывает его так: "...тяжеловесное здание с плохо согласующейся с основным объемом многогранной башней, увенчанной дорической колоннадой, из которой вырастает маленькая башенка с флагштоком ... уличный фасад здания сильно перегружен декором".

С 1970-х годов по наше время в здании (в "основании" башни) находится детская стоматология.

* * *
А теперь - "сладкое". То есть - старые фотографии.

user posted image
Панорама Сухаревского рынка.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1903-1904 года.

О Сухаревском рынке надо будет поговорить отдельно, но сейчас нас интересуют здания, запечатленные на фотографии.
К сожалению, я не могу сказать кому они принадлежали; фактом является то, что дом 3 строение 1 по Малой Сухаревской площади находится на месте этого квартала.

user posted image
Вид на Садовое кольцо с Сухаревской башни.
Фотография с сайта https://pastvu.com ориентировочно 1914 года.

Приняв во внимание тот факт, что идущие по Садовому кольцу трамвайные пути сворачивают направо именно на нынешнюю улицу Щепкина (там, где на Садовом кольце начинается уходящий вдаль сквер в середине улицы), мы можем легко определить как квартал, на месте которого находится дом 1 по Малой Сухаревской площади (вдаль от поворота трамвайных путей до доходного дома Кирхгоф), так и квартал, на месте которого находится дом 3 (от поворота трамвайных путей до следующей поперечной улицы в сторону Сухаревой башни).
Уф... Кажется объяснил. wink.gif Все понятно? wink.gif

-----
* В месте пересечения Сретенки с оградой Земляного города возникла площадь, которая после возведения Сухаревой башни оказалась разделённой на две части. Оказавшаяся слева от Сретенки (если смотреть от центра) площадь в середине XIX века получила название Малая Сухаревка или Малая Сухаревская площадь. После сноса в 1934 году Сухаревой башни всё пространство, занимаемое Сухаревскими площадями, переименовано в Колхозную площадь («в честь 1-го Всесоюзного съезда колхозников-ударников и в ознаменование осуществления коллективизации сельского хозяйства»). В 1939 году Колхозная площадь была разделена на Малую и Большую Колхозные площади, которым в 1994 годы были возвращены исторические названия Сухаревских.

** Памятная доска на доме 1 по Малой Сухаревской площади.
user posted image

*** Путто, мн. ч. путти (от лат. putus — маленький мальчик), Аморетто (букв. «Амурчик» лат. amoretto, уменьшительное от лат. amor — любовь) - образ мальчика с крыльями, встречающийся в искусстве Ренессанса и барокко. Символизирует предвестника земного или ангельского духа. Происходит из греческой и римской мифологии.

**** После смерти М.С. Щепкина, уже при других владельцах, был изменен декор фасада (на фото - "новый" декор, ориентировочно 1865 года). В наш время, при реставрации здания декор был изменен на существовавший при жизни Щепкина.
В результате - до был исключен из списка объектов культурного наследия ЮНЕСКО.
Борг
1 октября 2014, 19:02

Борг написал: (там, где на Садовом кольце начинается уходящий вдаль сквер в середине улицы)

Так старательно объяснял, что написал непойми что. Мои извинения.
Конечно же - не сквер в середине Садового кольца, а палисадники на внешней (правой) его стороне.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»