Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Британский клуб
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Erin
8 октября 2014, 19:38

Emily Entropy написала: Всем привет еще раз и большое спасибо за советы относительно банка! Я прошу прощения, .. Голые ноги, руки и прочие части тела. На дворе октябрь, я уже с простудой кутаюсь в шарф, а мимо все равно проходят голые ноги.

У меня акклиматизация прошла в виде сильных простуд первые пару лет, которая после от отъезда из страны вылилась в достаточно большую закалённость. Думаю не у меня одной smile.gif

Emily Entropy написала:  Заодно татуировки и пирсинги, даже у сотрудников банков и полиции, такого я вообще еще не видела. smile.gif

Очень хорошо иллюстрирует менталитет страны - расслабленный. На мой взгляд в континентальной Европе присутствует стигма, что приличные люди с татуировками не ходят и вообще smile.gif И сложно представить, что в других странах те же банковские сотрудники не только могут иметь татуировку, но и даже на шее, и/или розовые волосы (не всегда, конечно, но я видела и я сейчас больше про Канаду smile.gif)

Emily Entropy
8 октября 2014, 21:17

Erin написала:
У меня акклиматизация прошла в виде сильных простуд первые пару лет, которая после от отъезда из страны вылилась в достаточно большую закалённость. Думаю не у меня одной smile.gif

Вот, первую простуду я уже поимела по полной программе. Но я вообще часто болею, поэтому слегка побаиваюсь, что здесь со мной будет. smile.gif

Erin написала: Очень хорошо иллюстрирует менталитет страны - расслабленный. На мой взгляд в континентальной Европе присутствует стигма, что приличные люди с татуировками не ходят и вообще  smile.gif  И сложно представить, что в других странах те же банковские сотрудники не только могут иметь татуировку, но и даже на шее, и/или розовые волосы (не всегда, конечно, но я видела и я сейчас больше про Канаду smile.gif)

Мне это очень нравится. Я на прошлой неделе разговаривала на работе с девушкой-австриячкой, она сказала, что именно от этого и уехала. От перфекционизма, стресса и общей "нерасслабленности".

Кстати, забыла самый удививший меня пункт. На остановках не прописан весь маршрут автобуса, а только примерно в какую сторону и главные остановки. А когда спрашиваешь знакомых, где выходить, тебе обычно говорят "около кино" или "напротив магазина матрасов". Я так уже пару раз уехала не туда, свято веря что "около кино" это официальное название остановки.
Erin
8 октября 2014, 21:21

Emily Entropy написала:

Вот, первую простуду я уже поимела по полной программе. Но я вообще часто болею, поэтому слегка побаиваюсь, что здесь со мной будет. smile.gif

Вот увидишь, переболеешь и наработаешь мунитет smile.gif Я тоже очень склонна к простудам, переходящим в сильные бронхиты, но тьфу-тьфу, ситуация с этим стала со временем не хуже, а лучше
Мне очень помогает лечь в постель в самый первый простудный день и тупо лежать весь день, выпив литры чая и пару граммов витамина Ц. Oбычно ничто так не помогает при простуде, как пресечение её на взлёте smile.gif
Cosmopol
9 октября 2014, 12:28

Emily Entropy написала:
Кстати, забыла самый удививший меня пункт. На остановках не прописан весь маршрут автобуса, а только примерно в какую сторону и главные остановки.

В случае сомнений лучше спросить у водителя, или попросить его сказать, когда доедет до нужного места. Но это наверное, не в час пик лучше, а то ему (ей) не до этого будет.

А насчёт маршрутов, вообще система навигации неплохо разработана здесь, надо просто к ней привыкнуть. Карты маршрутов на остановках показывают каждую остановку в жёлтой части, а в белой только главные. Полезно позаниматься с сайтом tfl.gov.uk - там много разных ресурсов, в том числе пошаговый расчёт поездки на всех видах транспорта в черте города. Кроме того, хорошее мобильное приложение Citymapper - тоже всё в деталях, включая какие остановки рядом и где сейчас твой автобус.

Emily Entropy написала:
2. Голые ноги, руки и прочие части тела. На дворе октябрь, я уже с простудой кутаюсь в шарф, а мимо все равно проходят голые ноги. Меня предупреждали, в принципе, но я все равно впечатлилась. Заодно татуировки и пирсинги, даже у сотрудников банков и полиции, такого я вообще еще не видела. smile.gif

Этого здесь хватает, да. smile.gif Ладно октябрь, ты дождись января-февраля - там тоже будут голые ноги, а иногда и руки smile.gif

Emily Entropy написала:
3. Религиозные центры и проповедники. Такого их количества я от Лондона точно не ожидала. Мои окна выходят на перекресток, и как минимум два раза в неделю там стоит кто-то с мегафоном и по несколько часов вещает. С впечатляющей энергией, иногда переходящей в притопывание и танцевальные фигуры. На том же перекрестке в прошлую пятницу человек десять играли на барабанах в четыре утра. И никто не вызвал полицию. wink.gif

Этого я годами не замечаю особо. Про 10 человек на барабанах в 4 утра вообще шок. Я думаю, это не столько Лондон, сколько район специфический, возможно есть этническое большинство, которым это в кайф, и никто не жалуется. В этом смысле город - лоскутное одеяло; есть своя прелесть. Хочешь намекнуть в какой части города поселилась? Найти "свой" район по всем параметрам может и годы занять иной раз.

Emily Entropy написала:
5. Магазины открыты по воскресеньям. Россиянам это само собой, а я себя каждую субботу поздравляю, что не надо срочно бежать закупаться. wink.gif

Да, здесь нашли компромисс - работают, но не полный день, а с 11-12 до 17, как правило.

Emily Entropy написала:
To be continued. smile.gif

up.gif
Emily Entropy
9 октября 2014, 14:56

Cosmopol написал:
Полезно позаниматься с сайтом tfl.gov.uk - там много разных ресурсов, в том числе пошаговый расчёт поездки на всех видах транспорта в черте города. Кроме того, хорошее мобильное приложение Citymapper - тоже всё в деталях, включая какие остановки рядом и где сейчас твой автобус.

Спасибо, я скачала!

Насчет tfl, кстати — там когда даешь рассчитать маршрут от А до Б, дефолтом выставлено "Max walk time 40 mins". eek.gif Любите вы тут пешком ходить. biggrin.gif

Cosmopol написал:
В этом смысле город - лоскутное одеяло; есть своя прелесть. Хочешь намекнуть в какой части города поселилась? Найти "свой" район по всем параметрам может и годы занять иной раз.

Могу даже не намекнуть. Брикстон, почти прямо у метро. Надо мной долго смеялись все, кто знает район, но нам оттуда обоим очень удобно на работу. И квартира хорошая, в принципе, если окна особо не открывать. wink.gif
Ratty
9 октября 2014, 15:42
Меня в первый год-два герпес преследовал, губы разносило каждый три-четыре месяца, особенно если куда-нибудь съездить. А потом прошло.

Про религиозные центры это что-то ваше местное, сдвинуться на полкилометра куда-нибудь и уже не будет. К нам раз в два года стучат в дверь черные люди в костюмах с вестью о боге, явно заезжие, сброшенный десант, и всё.
Ratty
9 октября 2014, 15:46
Дресс-коды про отсутствие тату на видимых частях тела где-то вводят. Что очень глупо, учитывая, что имеющиеся сотрудники к этому моменту уже зататуированы по уши.
Cosmopol
9 октября 2014, 16:45

Emily Entropy написала:
"Max walk time 40 mins". eek.gif Любите вы тут пешком ходить. biggrin.gif

Да, здесь многие ходят, но это в том числе и влияние городских властей. Иногда бывают целые рекламные компании, в метро скажем: "выйди на остановку раньше и пройдись пешком!" smile.gif

Опять же велосипед стали предлагать как альтернативный способ публичного транспорта при расчёте маршрута - т.к. сейчас уже хватает этих стоянок барклаевских велосипедных.

Emily Entropy написала:
Могу даже не намекнуть. Брикстон, почти прямо у метро. Надо мной долго смеялись все, кто знает район, но нам оттуда обоим очень удобно на работу. И квартира хорошая, в принципе, если окна особо не открывать. wink.gif

Ну, тогда без вопросов - это отдельный Лондон smile.gif Сразу после войны ещё он был бедный, но белый. А где-то в 60-е наверное там стали селиться иммигранты из Ямайки и прочих Карибов, т.к. могли себе позволить, ну и белый народ начал сваливать в Кройдон или ещё куда. В итоге за поколение всё это приобрело совершенно свой колорит. Но сейчас, как и многие другие районы, будет белеть именно, что есть неместный контингент, которому наплевать на социально-этнические границы, а кому нужно метро рядом, качество собсно жилья и всё это за приемлемую цену. То же самое сейчас происходит в районах Shadwell, Whitechapel, где всё больше голубоглазых, блондинистых, профессиональных. Это же было в Ноттинг Хилле в своё время. В 70-е он ещё был бедным и цветным. А сейчас попрбоуй без 10 миллионов покажи нос...

Если есть терпение выдерживать местные нюансы, Брикстон - это и вправду удобно. А линия метро Виктория - сейчас одна из самых современных, быстрых удобных. up.gif
Erin
9 октября 2014, 19:05

Ratty написала: Дресс-коды про отсутствие тату на видимых частях тела где-то вводят. Что очень глупо, учитывая, что имеющиеся сотрудники к этому моменту уже зататуированы по уши.

В моей индустрии обычно вербально просят прикрыть одеждой, если человек работает с клиентурой. Но я только один раз слышала про такое, на самом деле. Обычно никто никого не порицает письменно, но я и employee handbook обычно не читаю до конца smile.gif
Я много интересных татуировок видела на разных работах уже smile.gif Самая интересная была две цветных вишенки за ухом у девицы, координировавшей работу фотостудии.
Cosmopol
9 октября 2014, 19:39
А кто знает в чём прикол китайских иероглифов на затылке или сразу ниже него в верхней части спины - но так, что их видно под волосами или поротником иногда? Я нередко замечал, у самых разных женщин (только), как в офисе, так и в городе.
Erin
9 октября 2014, 20:09

Cosmopol написал: А кто знает в чём прикол китайских иероглифов на затылке или сразу ниже него в верхней части спины - но так, что их видно под волосами или поротником иногда? Я нередко замечал, у самых разных женщин (только), как в офисе, так и в городе.

Да это всякие пожелания удачи и богатства самому себе же. Бывает иногда, что иероглифы очень random и значат всякую белиберду вместо. Но бывает и хуже, как например просто татуировка баркода какого-нибудь, никогда это не пойму...
Emily Entropy
9 октября 2014, 20:12

Ratty написала:
Про религиозные центры это что-то ваше местное, сдвинуться на полкилометра куда-нибудь и уже не будет.

Очевидно да, вот и Cosmopol уже объяснил. smile.gif

Cosmopol написал:
Да, здесь многие ходят, но это в том числе и влияние городских властей. Иногда бывают целые рекламные компании, в метро скажем: "выйди на остановку раньше и пройдись пешком!" smile.gif

Я очень люблю ходить пешком, но если честно, сомневаюсь что на лондонских улицах это особо полезно. Они же загазованы дико. Не Шанхай еще, но уже и не Берлин.

Cosmopol написал:
...что есть неместный контингент, которому наплевать на социально-этнические границы, а кому нужно метро рядом, качество собсно жилья и всё это за приемлемую цену...

Да, это явно как раз я. Хоть и не голубоглазая. biggrin.gif Спасибо за разъяснения!

Cosmopol написал:
Если есть терпение выдерживать местные нюансы, Брикстон - это и вправду удобно. А линия метро Виктория - сейчас одна из самых современных, быстрых удобных. up.gif

Да, я заметила. Удобно пересаживаться на все остальные линии. smile.gif
Miriam
9 октября 2014, 20:15
А я никого не могу припомнить с работы, у кого бы были татуировки.
Emily Entropy
9 октября 2014, 20:17
Китайские иероглифы в качестве татуировок это вообще роскошная тема, в интернете целые коллекции фотографий есть по принципу "я думал, что это пламенный меч судьбы с черными крыльями, а оказалось суп со свиными фрикадельками, да еще и вытатуирован зеркально". smile.gif

Но там вроде понятно, что народу надо — в несколько знаков можно уместить Значение и выглядит при этом декоративно. В немецком working class сейчас пошла мода татуировать имена и даты рождения детей, здесь такого нет?
Cosmopol
9 октября 2014, 20:27

Emily Entropy написала:
Я очень люблю ходить пешком, но если честно, сомневаюсь что на лондонских улицах это особо полезно. Они же загазованы дико. Не Шанхай еще, но уже и не Берлин.

Это ты видимо просто мало тут походила - поездила ещё. smile.gif В самом центре и вдоль магистралей может, и загазовано более, чем в Берлине - а так по районам, город очень зелёный, со множеством парков, парчков, лужаек и прочих bits of green ©, которые строить и жить помогают. wink.gif

Erin написала:
Да это всякие пожелания удачи и богатства самому себе же. Бывает иногда, что иероглифы очень random и значат всякую белиберду вместо. Но бывает и хуже, как например просто татуировка баркода какого-нибудь, никогда это не пойму...

Ясно, ага.

Emily Entropy написала: Китайские иероглифы в качестве татуировок это вообще роскошная тема, в интернете целые коллекции фотографий есть по принципу "я думал, что это пламенный меч судьбы с черными крыльями, а оказалось суп со свиными фрикадельками, да еще и вытатуирован зеркально". smile.gif

Но там вроде понятно, что народу надо — в несколько знаков можно уместить Значение и выглядит при этом декоративно. В немецком working class сейчас пошла мода татуировать имена и даты рождения детей, здесь такого нет?

Понял, да.
Erin
9 октября 2014, 20:33

Miriam написала: А я никого не могу припомнить с работы, у кого бы были татуировки.

Ты иногда просто можешь о них не знать smile.gif У меня на работе ещё просто часто идут разговоры, что следующеe - головa хорька на всё плечо или просто дракон на спине smile.gif
Erin
9 октября 2014, 20:34

Emily Entropy написала: Но там вроде понятно, что народу надо — в несколько знаков можно уместить Значение и выглядит при этом декоративно. В немецком working class сейчас пошла мода татуировать имена и даты рождения детей, здесь такого нет?

Как же, сплошь и рядом, у белого неработающего населения обычно, как я заметила, как будто они могут забыть biggrin.gif
Emily Entropy
9 октября 2014, 20:45

Cosmopol написал:
Это ты видимо просто мало тут походила - поездила ещё. smile.gif В самом центре и вдоль магистралей может, и загазовано более, чем в Берлине - а так по районам, город очень зелёный, со множеством парков, парчков, лужаек и прочих bits of green ©, которые строить и жить помогают..

Это точно, я еще мало что видела. Спасибо! smile.gif Я неправильно выразилась в предыдущем посте, кстати, я совсем не хотела сказать, что Лондон чем-то хуже Берлина. smile.gif

Erin написала:
...как будто они могут забыть biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Miriam
9 октября 2014, 20:56

Erin написала:
Ты иногда просто можешь о них не знать smile.gif У меня на работе ещё  просто часто идут разговоры, что следующеe - головa хорька на всё плечо или просто дракон на спине smile.gif

Ну так у нас бы тоже разговаривали, если б делали.
Erin
9 октября 2014, 21:27

Emily Entropy написала: .. а оказалось суп со свиными фрикадельками, да еще и вытатуирован зеркально"...

Хочу суп с фрикадельками теперь biggrin.gif
Emily Entropy
9 октября 2014, 21:31

Erin написала:
Хочу суп с фрикадельками теперь  biggrin.gif

Я тоже! biggrin.gif И свежим черным хлебом. frown.gif
Erin
9 октября 2014, 22:00

Miriam написала:
Ну так у нас бы тоже разговаривали, если б делали.

Ну почему, необязательно, на мой взгляд. Может у вас татуированные сотрудники больше на медицинские или культурные темы разговаривать любят, кто его знает smile.gif
Cosmopol
10 октября 2014, 01:35
Erin, у меня теперь вопрос к тебе есть, но я его позже задам, щас в бегах!
Ratty
10 октября 2014, 02:25

Miriam написала: А я никого не могу припомнить с работы, у кого бы были татуировки.

А у вас майки-шорты, наверное, не носят?
Ratty
10 октября 2014, 02:31
У Ромы на работе в результате реорганизации регламент по дресс-коду был спущен от французов. Там было и про тату. Народ сильно смеялся: у парней часто татушки на икрах и плечах, у девушек на плечах и на щиколотках. Это из видимых. Наплевали все, конечно.
Cosmopol
10 октября 2014, 15:08
Erin, вот вопрос почти про дресс код, но не совсем.

Я когда вылетал из Торонто, на гейте перед рукавом в самолёт стояла девушка с несколько экстремальной стрижкой: полностью выбрито сантиметра три волос надо лбом, и потом ещё на макушке этакая фигурная лысина. В остальном волосы были нормальные, ниже мочек ушей, выше плеч, по-моему. Я бы подумал, что это лишай какой-то, но было явно выстрижено и выбрито by design. Вела себя адекватно, обащлась с коллегами / пассажирами. У меня две идеи в итоге развилось: или она - участница какого-то культа (зелёных, оранжевых или ещё каких-нибудь пёстрых за/против чего-нибудь), или просто сама по себе бросает вызов общественным устоям. Экстравагантка такая, "могу себе позволить".

Вот мне стало интересно, "но стеснялся спросить" с тех пор ещё: это 1-off или движение какое-нибудь against expensive hairdo's? smile.gif
Erin
10 октября 2014, 19:14

Cosmopol написал: Erin, вот вопрос почти про дресс код, но не совсем.
   Спойлер!

Я когда вылетал из Торонто, на гейте перед рукавом в самолёт стояла девушка с несколько экстремальной стрижкой: полностью выбрито сантиметра три волос надо лбом, и потом ещё на макушке этакая фигурная лысина. В остальном волосы были нормальные, ниже мочек ушей, выше плеч, по-моему. Я бы подумал, что это лишай какой-то, но было явно выстрижено и выбрито by design. Вела себя адекватно, обащлась с коллегами / пассажирами. У меня две идеи в итоге развилось: или она - участница какого-то культа (зелёных, оранжевых или ещё каких-нибудь пёстрых за/против чего-нибудь), или просто сама по себе бросает вызов общественным устоям. Экстравагантка такая, "могу себе позволить".

Вот мне стало интересно, "но стеснялся спросить" с тех пор ещё: это 1-off или движение какое-нибудь against expensive hairdo's? smile.gif

Типа такого?

https://www.google.com/search?q=avril+lavig...iw=1920&bih=902

Да это моды просто такие, лет 10 назад началось. Оригинальная идея была, кажется, срезать волосы для раковой благотвопрительности, потом селебрити начали модифицировать - у Бритни Спирс был нервный срыв - побрила голову, пару других звездей решили, что это модно и в наши дни до сих пор разные люди продолжают с "вызовом обществу". Только сегодня утром видела мальчика 15, беленький-красивенький такой biggrin.gif , полголовы выбрито. У меня в округе очень хорошая школа для высокого миддл класса, я бы на их месте тоже бы, наверное. Я обычно когда мимо прохожу/проезжаю их 2-5 миллионного жилого района, думаю непременно, что можно же чокнуться от такой размереннсоти - иммигранты в третьем поколении, дом полная чаша и всё в дом, каждое последуюшее поколение должно соответствовать всё больше и больше оправданным и неоправданным надеждам старших smile.gif

Я не знаю, заметил ли ты кроме этого, но в Канаде очень распространены татуировки и пирсинг. И волосы всякие-разные. Социализм в стране, нужно же как-то с этим жить biggrin.gif
Cosmopol
10 октября 2014, 19:58

Erin написала:
Типа такого?

Да, вот я знал, что ты мне объяснишь smile.gif Надо было сразу спросить. Спасибо.
   Спойлер!
Да, насчёт социализма и сытости конечно замечается - начиная от расслабленных бездомно-нищих на улице Королевы, до женщины, чью машину я зеркалом задел - даже посмотреть не вышла, на слово поверила. smile.gif
   Спойлер!
Про высокий ср кл понравилось smile.gif
Erin
10 октября 2014, 20:53

Cosmopol написал:
насчёт социализма и сытости

Я тут недавно по случаю слышала рассказ от первого лица о недавнем пребывании в АА рехабе. Ничего революционного, на самом деле, 12 шагов и всё такое, но меня больше поразило то, что всё не только делается под амбреллой Salvation Army и посетителям рехаба промывается мозг на религиозную тему соответственно, но и то, что это дело покрывается гос. медициной. В зависимости от срочности желания попасть в заведение при этом можно не ждать, а просто выбрать любое, независимо от "прописки", главное чтобы в той же провинции, ибо гос медицина различает своих "клиентов" провинциально.
Та же Salvation Army организует ночлежки, что очень актуально зимой, потому что те люди, что с Королевской Улицы-то когда напьются - замёрзнут ведь. Но мне всё равно налоги на это платить почему-то не жалко smile4.gif

Cosmopol написал:
понравилось smile.gif

Спасибо, а то я тут давно уже чувствую себя не в своей тарелке, знаете ли. Все люди как люди - семьи-дети, а я всё даже и камин никак не куплю biggrin.gif
Эстер
10 октября 2014, 21:38

Emily Entropy написала:
В немецком working class сейчас пошла мода татуировать имена и даты рождения детей, здесь такого нет?

У Девида Бекхема такие татуировки есть, с датами.
Erin
12 октября 2014, 17:22
Слушайте, там Robert (?) в фб выложил причины, чтобы любить Эдинбург. Я одна такая, что хотела переехать туда уже после 5-го пункта? biggrin.gif Там Шотландия не отделилась ещё, верно? smile.gif И с работами там ведь всё ещё швах, если не профессор университета, да?
Птичка Тари
12 октября 2014, 19:14
Дорогие члены британского клуба и сочувствующие примазавшиеся их гости, приветствую! smile.gif
Мы с мужем будем в Лондоне с 23-го по 26-е октября.
На вечер 25-го хотим заказать билеты в мюзикл (я присмотрела "Призрак оперы" в Театре Ее Величества, наверное, должно быть хорошо, да?), а в остальное время свободны.
Если кто-нибудь захочет вместе погулять, сходить в театр, поужинать/пообедать/выпить кофе или чего покрепче или совершить еще какое-нибудь действо, будем очень рады.
Кстати, и вопрос назрел. У вас часы на зимнее время переводят?
Эстер
13 октября 2014, 01:07
Часы переводят, по-моему как рз 26го октября, в воскресенье. На час назад, так что точно никуда не опоздаете tongue.gif
Птичка Тари
13 октября 2014, 22:33

Эстер написала: Часы переводят, по-моему как рз 26го октября, в воскресенье. На час назад, так что точно никуда не опоздаете  tongue.gif

О, замечательно, спасибо!
Будет лишний час Лондона "на халяву". tongue.gif
f_evgeny
14 октября 2014, 14:17
А вот товарищи англичане такой вопрос. В октябре-ноябре на газоне появляются такие характерные некрасивые кучки земли. Впечатление такое, что какие-то червяки, хотя свечку я не держал. Кто-нибудь может знает как бороться, или ключевые слова для интернета?
Да, место действия - Лондон.
Miriam
14 октября 2014, 14:34
Ключевые слова — first world problem smile.gif
Далекая
14 октября 2014, 17:07

f_evgeny написал: характерные некрасивые кучки земли.

Насколько большие? Кроты так делают, но они чуть побольше червей. Если около 5 см в диаметре и больше - это он, mole
f_evgeny
14 октября 2014, 18:41

Далекая написала:
Насколько большие? Кроты так делают, но они чуть побольше червей. Если около 5 см в диаметре и больше - это он, mole

Кротов я по Литве знаю, если только это не какие-то карликовые. smile.gif У кротов и кучки и дырки больше. Да и здесь не очень-то для кротов - сплошные камни и строительный мусор в земле.
f_evgeny
14 октября 2014, 18:45

Miriam написала: Ключевые слова — first world problem smile.gif

Ну почему же, в Литве вот были медведки, та еще зараза.
user posted image
Ratty
14 октября 2014, 22:01

f_evgeny написал: Впечатление такое, что какие-то червяки, хотя свечку я не держал.

Если пару сантиметров в высоту, то да, червь. Это полезная для газона бифидобактерия, не обижай ее. Лезут они больше в мокрую погоду в любое время года.
Ratty
14 октября 2014, 22:03
Вредителей типа слизняков и этих, черных вивелов тут сейчас модно изводить нематодами. Когда закончим курс, отчитаемся, насколько у нас получилось.
f_evgeny
15 октября 2014, 01:11

Ratty написала: Вредителей типа слизняков и этих, черных вивелов

А что такое "черные вивелы"? Испанских слизней я уже знаю, а это еще что-то новое. Вообще, слизняки и улитки здесь реальные звери. Жена посадила петунии, чуть недосмотрели и остались одни стебельки.
Я теперь их угощаю синенькими гранулами из Вилкинсона. Но они же новые наползают!
Ratty
15 октября 2014, 01:56
Black vine weevil, ближайший родственник долгоносика
Ratty
15 октября 2014, 01:57
Жрет листья и корни, у нас мульен, несколько кустиков, видимо, не выживут.
Ratty
15 октября 2014, 02:00
Улиток после дождя или даже в дождь хорошо собирать.
Еще рекомендуют им пива налить, но мы не пробовали пока.
Эстер
15 октября 2014, 10:51

f_evgeny написал:
А что такое "черные вивелы"? Испанских слизней я уже знаю, а это еще что-то новое. Вообще, слизняки и улитки здесь реальные звери. Жена посадила петунии, чуть недосмотрели и остались одни стебельки.
Я теперь их угощаю синенькими гранулами из Вилкинсона. Но они же новые наползают!

Синие гранулы помогают, но тогда на участке, где их разбрасывают, не рекомендуют сажать ничего съестного, то есть того, что будете потом в пищу употреблять, а то эта фигня в почву проникает уж больно хорошо.

А еще если ежик съест такого потравленного слизня, он тоже потравится mad.gif
f_evgeny
15 октября 2014, 12:40

Ratty написала: Black vine weevil, ближайший родственник долгоносика

Таких пока не видел.
f_evgeny
15 октября 2014, 12:42

Ratty написала: Улиток после дождя или даже в дождь хорошо собирать.
Еще рекомендуют им пива налить, но мы не пробовали пока.

Как их собирать, их тут тысячи! smile.gif Еще слизней всяких куча. И новые ползут. Это я все должен бросить и их собирать.
Пивом мои знакомые пробовали, возни много, а эффективность слабая.
f_evgeny
15 октября 2014, 12:42

Эстер
А еще если ежик съест такого потравленного слизня, он тоже потравится  mad.gif

Ежиков у нас нет, у нас тут только лисы и коты. Они улиток не едят вроде, только ямы на клумбах роют.
Cosmopol
25 октября 2014, 22:56
Загадочный пост.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»