Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Британский клуб
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
BigSister
31 июля 2015, 22:39

Cosmopol написал: Про "наша" я имел в виду советскую / пост-советскую / российскую / СНГовскую...

А! biggrin.gif
Лично я за "мой дом - моя крепость". Просто "обороняться" от друзей всё-таки странно. Если, конечно, они не норовят посещать слишком часто и без договорённости 3d.gif

Эстер написала: Насчет курения - в Британии нигде в публичных местах не курят - пабы не исключение.

Ура! smile.gif

Эстер написала: Насчет камер хранения - если сумка не очень большая (не чемодан с колесиками), я иногда сдаю ее в раздевалку Британского музея

А рюкзак на колёсиках в лондонских музеях принимают?
Эстер
1 августа 2015, 01:34
Я сдавала даже маленький чемодан (типа ручной клади). Поморщились, но взяли (наверное рредставили меня с ним в залах музея). А я музей посетила, потом в Чайна таун пошла, потом еще куда-то, и за вещами пришла к закрытию. Зато дешево и не таскаться с сумкой. Рюкзак по идее должны взять.
BigSister
1 августа 2015, 01:44

Эстер написала: , и за вещами пришла к закрытию.

Интересная мысль! А то чек-ин у меня с двух часов, а болтаться по городу с рюкзаком не хочется.
Эстер
1 августа 2015, 01:58
А то ж! В этом весь сакральный смысл этого действа. Особенно, если Британский музей по дороге (он конечно близко к метро/ вокзалу, но все же не так чтобы).

А что за гостиница? В некоторых можно с утра зайти и вещи оставить (если это не Travelodge, там за деньги).
BigSister
1 августа 2015, 02:18

Эстер написала: А что за гостиница?

Не знаю biggrin.gif. Бронировала не я. Похоже, нечто совсем мелкое, где ничего не оставишь.
Честно говоря, в "обычные" музеи я не очень рвусь, т.к. буду там всего два дня и хочется сначала поглазеть на сам город.
Эстер
1 августа 2015, 12:15
После сдачи сумки в гардероб никто не заставит идти смотреть музей biggrin.gif
BigSister
1 августа 2015, 12:29

Эстер написала: После сдачи сумки в гардероб никто не заставит идти смотреть музей

Ок, учту biggrin.gif
Cosmopol
2 августа 2015, 03:49

BigSister написала:
Интересная мысль! А то чек-ин у меня с двух часов, а болтаться по городу с рюкзаком не хочется.

А если позвонить в гостиницу и спросить, можно ли у них оставить багаж? Как правило примут до чек-ина и разрешат оставить после чек-аута, даже в маленьких, если есть подобие ресепшна.
BigSister
2 августа 2015, 04:11

Cosmopol написал: А если позвонить в гостиницу и спросить, можно ли у них оставить багаж? Как правило примут до чек-ина и разрешат оставить после чек-аута, даже в маленьких, если есть подобие ресепшна.

Можно попробовать, да.
Юлия Десяткина
4 августа 2015, 18:19
Господа лондонцы, а у вас не принято устраивать митинги по поводу приезда иностранных гостей?
smile4.gif
Юлия Десяткина
4 августа 2015, 23:00
Кстати про курение - тут народ интересуется, почем у вас сигареты примерно? В частности, Кемел.
Hadley
5 августа 2015, 02:01

Юлия Десяткина написала: Кстати про курение - тут народ интересуется, почем у вас сигареты примерно? В частности, Кемел.

9 фунтов за пачку.
narciss
5 августа 2015, 18:56
Добрый день, уважаемые «британцы», и, в частности, «шотландцы».
Я знаю, что чудовищно припозднилась с организацией своей поездки, и заранее согласна со всеми вашими репримандами в свой адрес. facepalm.gif Но все же прошу помощи и совета.

Расклад такой (ничего еще не куплено/зарезервировано, просто наметки).
   Спойлер!
25-го утром я выезжаю из Лондона в Глазго (из соображений жить подешевле, чем Эдинбурге, где и вообще уже ничего нет за вменяемые деньги). Полдня и раннее следующее утро (забирают в центре в 10:15, в Минстер можно успеть, д?) на город.

С 27 по 29 – трехдневный тур на Скай с Timberbush (в шотландском треде их советовали, если есть лучше – подскажите).

С 31-го надеюсь все же перебраться в Эдинбург – может, фестиваль схлынет, и найдется жилье?

Два дня на город, один неполный (до 17:30) день – тур в Росслин и Мелроуз.

3 сентября не позже 17:00 мне нужно быть в Лондоне. Был план выехать из Эдинбурга ранней лошадью и сделать остановку на пару часов в Дареме.

Остаются два дня – ориентировочно 26 и 30 августа. И «хотелок» - на неделю. redface.gif
Замки: Стерлинг и Блэр. И еще много - какие еще реально вписать? Колесо в Фалкирке. Виадук Гленфиннан (не уверена, что мы его увидим в туре на Скай). В шотландском треде из the must упоминали еще Сент-Эндрюс, а я вот что-то сомневаюсь… Вроде еще можно купить билеты на верхотуру на Military Tattoo – оно того стОит?

Дурацкие вопросы:

Где пасутся ваши невероятные коровы, есть ли ли шанс увидеть их вблизи во время остановок в туре или надо ехать куда-то специально?

На несколько самостоятельных поездок имеет ли смысл покупать какой-то транспортный пасс? Я никак не могу понять, пускают по ним в поезда/автобусы любого перевозчика или надо каждый раз в расписаниях искать «свою» фирму?

Не могу найти никаких турфирм, которые возили бы на ферму пастушьих собак и ферму редких пород скота с шестирогими козами, а самой туда без машины, похоже, анриал. Вдруг вы знаете, кто туда возит?

Предупреждая очевидную рекомендацию: машину не вожу. Бюджет строгий, но иногда «если очень хочется, то можно». Вискикурни не интересуют.

В общем, буду несказанно благодарна за любые советы по жилью и куда поехать - что посмотреть – как оптимально совместить.
Нечёсанный дракон
5 августа 2015, 23:52

narciss написала:
Где пасутся ваши невероятные коровы, есть ли ли шанс увидеть их вблизи во время остановок в туре или надо ехать куда-то специально?

Начну с простого. Когдя я ездил в 2-х дневный тур (до Ская мы не доехали), то нас отсановили около коров специально. Так то в Глазго они пасутся на ВДНХ в Полок Парке, ехать недалеко.
Нечёсанный дракон
6 августа 2015, 00:35

narciss написала:
На несколько самостоятельных поездок имеет ли смысл покупать какой-то транспортный пасс? Я никак не могу понять, пускают по ним в поезда/автобусы любого перевозчика или надо каждый раз в расписаниях искать «свою» фирму?

Я не знаю ничего ни про какой мульти-билет. На городские атобусы абонемент только на свою фирму. Вот к железной дороге иногда можно дополнительно прикупить билет на городской автобус на весь день.
Нечёсанный дракон
6 августа 2015, 00:40

narciss написала: в шотландском треде их советовали

А это где? А дайте ссылку? smile.gif
narciss
6 августа 2015, 14:51

Нечёсанный дракон написал: в Глазго они пасутся на ВДНХ в Полок Парке, ехать недалеко.

О, спасибо, что отозвались! Это там их листьями каштана кормят?

Нечёсанный дракон написал: Я не знаю ничего ни про какой мульти-билет.

Ну и ладно тогда.

Нечёсанный дракон написал: А это где? А дайте ссылку?

Где советовали? Здесь. А тред в архиве давно.
Sababa
7 августа 2015, 03:10

Юлия Десяткина написала: Господа лондонцы, а у вас не принято устраивать митинги по поводу приезда иностранных гостей?
smile4.gif

Я бы помитинговалаsmile.gif Но мы завтра в Эдинбург уезжаем.
Когда вы собираетесь?
Может быть вопросы есть.
Sababa
7 августа 2015, 03:11

Cosmopol написал:
А если позвонить в гостиницу и спросить, можно ли у них оставить багаж? Как правило примут до чек-ина и разрешат оставить после чек-аута, даже в маленьких, если есть подобие ресепшна.

Чаще всего , именно так.
Нечёсанный дракон
7 августа 2015, 10:19

narciss написала:
О, спасибо, что отозвались! Это там их листьями каштана кормят?

Где советовали? Здесь. А тред в архиве давно.

Про листья каштана сегодня первый раз узнал, никогда не видел, чтобы их кормили так.
ps.gif Спасибо за ссылку, я там, оказывается, был, но до конца тогда ничего не дочитал. smile.gif
Эстер
7 августа 2015, 18:13
Листья каштана скармливать коровам - мы сами придумали tongue.gif, и проэкспериментировали на разных коровах.
Эстер
7 августа 2015, 18:16
На Тату (военная музыка) я была 3 года подряд - очень нравится. Где сидеть - не принципиально, видно и слышно хорошо.

Да, меня сейчас в Эдинбурге нет
narciss
7 августа 2015, 19:22

Эстер написала:

А по программе не посоветуешь что-нибудь? Из Глазго со Стирлингом что реально по времени в один день уместить, например, без машины?
А с Фалкирком?
И какие еще замки, кроме Стирлинга, ты бы посоветовала, до которых можно туда-обратно своим ходом за день смотаться?
И чем лучше мотаться - поездами или автобусами?

И еще: по жилью не сориентируешь? Есть отели в районе Хеймаркет - это очень далеко от центра? Я как представлю с чемоданом куда-то поздно вечером топать... redface.gif
Нечёсанный дракон
7 августа 2015, 19:43

narciss написала:
И еще: по жилью не сориентируешь? Есть отели в районе Хеймаркет - это очень далеко от центра? Я как представлю с чемоданом куда-то поздно вечером топать...  redface.gif

Это близко от центра. Но если средства позволяют, с чемоданом в первый бы раз я взял такси. (Там недалеко ехать). На обратном пути, когда всё разведано, можно будет обойтись без такси. Или наоборот, будет ясно что без такси совсем недушевно.
narciss
7 августа 2015, 21:02

Нечёсанный дракон написал:

Спасибо.
Нечёсанный дракон
7 августа 2015, 23:00
А пока все гости Шотландии могут потренироваться в английском. smile.gif

Sababa
10 августа 2015, 01:46

Эстер написала:
Да, меня сейчас в Эдинбурге нет

Я знаюsmile.gif
Дождя сегодня не было(хвастиво)
Какой у вас чудесный город!

Нечёсанный дракон
10 августа 2015, 14:44

Юлия Десяткина написала:

Мы с Юлей несколько раз созванивались по телефону...
Ну а встретится так и не встретились. Видно все-таки не судьба. smile.gif
cassiopella
11 августа 2015, 03:17

Нечёсанный дракон написал: Cassiopella, месяц прошёл, чем дело закончилось?
Я знаю про это правило, оно всегда считалось ненадёжным. Главное, что авиакомпания может отказаться посадить а самолёт.

Оказывается есть прямой из Ниццы в Нью-Йорк (Дельта). Компания расщедрилась и купила билеты на прямой рейс. Так что всё закончилось хорошо, зря волновалась. Единственное но: Дельта, не ЭрФранс. В ЭрФрансе был бы улучшеный эконом или выше.

П.с. 14 июля я как раз была в самолёте. 3d.gif
Эстер
13 августа 2015, 14:02
В Стирлинг на поезде удобно. Еще можно попасть в Линлисго (Linlithgow), туда тоже поезд ходит и из Эдинбурга, и из Глазго. Там красивый дворец (развалины). " Фолкиркское колесо" не в самом городе, я туда только на машине ездила.
Про гостиницу уже сказали - это близко. И поезда все на Хеймаркете останавливаются.
Эстер
13 августа 2015, 14:04
На мой взгляд поезда удобнее автобусов (не стоят в пробках). Форсмажоры не в счет tongue.gif .
Айтор
13 августа 2015, 15:53
Уважаемые дамы и господа,

Хотел задать очень важный для меня вопрос:

Кто-нибудь может подсказать, как можно съездить в Гавану (Куба) в частном порядке, не связываясь ни с какой турфирмой. Хочу посетить нескольких из моих старинных друзей, но никого не заморачивая необходимостью делать на меня формальное приглашение. Типа, прилетел, сошел с самолета, проехал в заранее забронированную в частном, опять же порядке - не через турфирму - гостиницу, отдохнул, побродил немного по городу, и направился по одному из адресов к старинному другу, опять же в частном порядке.
Возможно такое, кто-нибудь из вас или ваших знакомых так делал?

По какому паспорту лучше это делать: российскому, или паспорту страны-члена ЕС.

Спасибо.
narciss
13 августа 2015, 18:10

Эстер написала:

Эстер написала:

Спасибо!
Эстер
14 августа 2015, 02:04
У меня с интернетом тут проблемы, так что отвечаю я не всегда вовремя, надеюсь, планы устаканятся.
Erin
14 августа 2015, 05:29

Айтор написал: Уважаемые дамы и господа,

Хотел задать очень важный для меня вопрос:

Кто-нибудь может подсказать, как можно съездить в Гавану (Куба) в частном порядке, не связываясь ни с какой турфирмой.
......
По какому паспорту лучше это делать: российскому, или паспорту страны-члена ЕС.

Спасибо.

Купить билет на самолёт и лететь по российскому паспорту, без всяких приглашений - россиянам на Кубу виза не нужна. Меня два года назад не спрашивали на въезде, где я буду останавливаться, я просто указала "туризм" в какой-то форме и всё.
Айтор
14 августа 2015, 14:24
Спасибо, Erin.

Я подозревал что-то такое, но все не верилось: даже в Россию иностранец просто так приехать не может, нужно приглашение, у меня знакомый так ездил по липовому приглашению, купленному через интернет.

Слушай, а как ты гостиницу резервировала? Не подскажешь, где лучше всего остановиться (именно в Гаване)? А в Сантьяго (-де-Куба) ты не заезжала?

Они евро принимают, или надо все в доллары конвертировать? Visa там действует? Вообще-то я опасаюсь использовать кредитную карту в таких странах как Куба, Россия, предпочитаю возить наличностью. Да и покупать, особо, ничего не планирую. Скорее немного в стиле Гарун аль-Рашида, а тут лучше именно наличность.

Еще раз, Erin, огромное спасибо.
Erin
15 августа 2015, 06:47

Айтор написал: Спасибо, Erin.

Я подозревал что-то такое, но все не верилось: даже в Россию иностранец просто так приехать не может, нужно приглашение, у меня знакомый так ездил по липовому приглашению, купленному через интернет.

Слушай, а как ты гостиницу резервировала? Не подскажешь, где лучше всего остановиться (именно в Гаване)? А в Сантьяго (-де-Куба) ты не заезжала?

Они евро принимают, или надо все в доллары конвертировать? Visa там действует? Вообще-то я опасаюсь использовать кредитную карту в таких странах как Куба, Россия, предпочитаю возить наличностью. Да и покупать, особо, ничего не планирую. Скорее немного в стиле Гарун аль-Рашида, а тут лучше именно наличность.

Еще раз, Erin, огромное спасибо.

Без проблем smile.gif
Не надо везти евро и доллары, ими пользоваться на Кубе не удастся. Кредитной картой в большинстве случаев тоже. Я снимала наличные (в местной валюте) в местных банкоматах, которые принимают только дебитные карты.
Гостиницу я резервирвировала из Канады, как часть тура, почти наугад. Ничего не могу сказать про отели в Гаване я ездила туда на один день из Варадеро, в Сантьяго-де-Куба я не была. Кубинские гостиницы отличаются тем, что от их официальной классификации нужно отнимать две звезды для получения реальной картины сервиса.
Я покупала сувениры типа рома и прочего в уличных лавках и дьюти фри, последнее дороже.
Хорошей поездки!
Айтор
15 августа 2015, 14:32

Erin написала:
Без проблем smile.gif
Не надо везти евро и доллары, ими пользоваться на Кубе не удастся. Кредитной картой в большинстве случаев тоже. Я снимала наличные (в местной валюте) в местных банкоматах, которые принимают только дебитные карты.
Гостиницу я резервирвировала из Канады, как часть тура, почти наугад. Ничего не могу сказать про отели в Гаване я ездила туда на один день из Варадеро, в Сантьяго-де-Куба я не была. Кубинские гостиницы отличаются тем, что от их официальной классификации нужно отнимать две звезды для получения реальной картины сервиса.
Я покупала сувениры типа рома и прочего в уличных лавках и дьюти фри, последнее дороже.
Хорошей поездки!

Огромнейшее спасибо, Erin,

за такое неимоверное количество деталлизированной информации. Я поеду в октябре, когда спадет эта дикая жара. Возьму дебитную карту (заведу специально для поездки) - прекрасный совет с твоей стороны. Насчет наличных долларов, удивлен: там же всегда (с перестроечных времен, по крайней мере) были спец. магазины и даже аптеки и рестораны, где все продавалось за доллары. И было раскриминализовано для кубинских граждан владение наличными долларами. Правда потом какие-то параллельные конвертируемые песо вводили, по-видимому чтобы снова прикрыть хождение доллара по острову. Жалко, я как раз собирался немного помочь нек. друзьям материально и именно еврами - что эти песо - как вода. Неужели это запрещено? С ужасом осознал в каком аду они прожили все эти годы, стыдно неимоверно, ничего не могу с собой поделать.
Насчет отелей мне в принципе безразлично, мне было бы намного проще перекантоваться в т.н. посадах (posadas) - отелях для местных, но для иностранцев, боюсь, это невозможно.

Еще раз, спасибо за твое терпение, Erin, и всего тебе самого доброго.

Моя прекрасная Гавана (рэп)
Adi
17 августа 2015, 10:04
Добрый день.
Можно я тоже вопрос задам? smile4.gif

Эстер написала: В Стирлинг на поезде удобно.  Еще можно попасть в Линлисго (Linlithgow),  туда тоже поезд ходит и из Эдинбурга,  и из Глазго. Там красивый дворец (развалины).

Если я покупаю билет на поезд из Эдинбурга до Стирлинга и обратно, могу ли я выйти в Линлисго, там погулять, и потом дальше по этому же билету ехать?
Посмотрела фото из Линлисго, очень красиво. А внутрь пускают?
narciss
17 августа 2015, 15:00

Adi написала: Если я покупаю билет на поезд из Эдинбурга до Стирлинга и обратно, могу ли я выйти в Линлисго, там погулять, и потом дальше по этому же билету ехать?

Присоединяюсь к вопросу. И еще можно парочку своих? -
1. В ночном поезде Caledonia Sleeper (билет в купе с коечками) постель (одеяло и подушка) предусмотрены? А белье? Оно входит в стоимость билета или надо отдельно платить?
2. Глупый, наверное, вопрос, но всё же. Любуюсь на рекламы разных afternoon tea - такие красивые этажерочки с кучей вкусностей. А как за это платить? За всё, что принесли, независимо от того, что из этого ты съел, или тебе посчитают только съеденное тобой?
Krakadil
17 августа 2015, 22:03

narciss написала:
2. Глупый, наверное, вопрос, но всё же. Любуюсь на рекламы разных afternoon tea - такие красивые этажерочки с кучей вкусностей. А как за это платить? За всё, что принесли, независимо от того, что из этого ты съел, или тебе посчитают только съеденное тобой?

Afternoon tea - платить надо за все, как правило цена указывается на нос или на двоих (в большинстве случае на двоих) и дается описание, что туда входит, напр столько-то пирожных and unlimited tea. Можно погуглить "afternoon tea offers", многие отели и рестораны часто дают спец предложения
narciss
17 августа 2015, 23:02

Krakadil написала:

Спасибо!
Sababa
18 августа 2015, 00:27

narciss написала:

Только вернулись из Лондона, на afternoon tea были в Ritz. Захотелось шикарности и позолоты. Довольно дорогое удовольствие. Теоретически можно унести с собой, все что вы не сьедите. Не уверена, что вам это завернут официально, но обыскивать на выходе точно не будут.
В Лондоне очень много мест предлагающих afternoon tea.
По мне так хорошо для романтического ланча. Как туристическое мероприятие, много возни, туда пускают только в "правильной " одежде. В джинсах и с рюкзаком, нас выперли даже из вестебюля отеля, когда мы заглянули проверить что и как.
Желательно места заказывать заранее.
Эстер
18 августа 2015, 12:21

narciss написала:
Присоединяюсь к вопросу. И еще можно парочку своих? -
1. В ночном поезде Caledonia Sleeper (билет в купе с коечками) постель (одеяло и подушка) предусмотрены? А белье? Оно входит в стоимость билета или надо отдельно платить?

1. Да, постель входит, а иногда даже завтрак (по-моему в первом классе ). Ездила десяток раз, очень уважаю. Но надо ловить хорошие цены, иногда это слишком дорогое удовольствие.
2. Уже ответили.

Эстер
18 августа 2015, 12:25

Adi написала: Добрый день.
Можно я тоже вопрос задам? smile4.gif

Если я покупаю билет на поезд из Эдинбурга до Стирлинга и обратно, могу ли я выйти в Линлисго, там погулять, и потом дальше по этому же билету ехать?
Посмотрела фото из Линлисго, очень красиво. А внутрь пускают?

Про билеты не знаю, обычно их компостируют на след. Остановке после посадки, и в друго поезде кондуктор увидит "чужую" отметку и может потребовать новый билет.
В Линлисго Палас пускают, это Historic Scotland site. Кстати, членам English Heritage во все места Хисторик Скотланд бесплатно (и наоборот).
А в Стирлинге рядом с замком есть красивый дом по-моему Аргайл Лодж, он бесплатный и рекомендую посетить.
narciss
18 августа 2015, 12:58
Sababa, Эстер - спасибо за ответы.
Цены на слипер уже не "ловились" - получилось как полный дневной билет плюс ночь в отеле. Зато выигрываю пять "дневных" часов. Плохо, что камеры хранения на вокзалах работают только до 23:00 - из театра придется бежать бегом, а потом куковать почти час до поезда. Но с этим, наверное, ничего уже не поделать...
Cosmopol
18 августа 2015, 17:17

narciss написала: Sababa, Эстер - спасибо за ответы.
Но с этим, наверное, ничего уже не поделать...

http://www.edinburgh.gov.uk/info/20088/pub...rgh_bus_station
narciss
18 августа 2015, 17:35

В смысле? confused.gif Если что, я слипером вообще в Глазго еду, а не в Эдинбург smile.gif .
Adi
18 августа 2015, 23:06

Эстер написала: Про билеты не знаю, обычно их компостируют на след. Остановке после посадки, и в друго поезде кондуктор увидит "чужую" отметку и может потребовать новый билет.
В Линлисго Палас пускают, это Historic Scotland site. Кстати, членам English Heritage во все места Хисторик Скотланд бесплатно (и наоборот).
А в Стирлинге рядом с замком есть красивый дом по-моему Аргайл Лодж, он бесплатный и рекомендую посетить.

Спасибо! smile.gif
Cosmopol
19 августа 2015, 15:59

narciss написала:
В смысле?  confused.gif  Если что, я слипером вообще в Глазго еду, а не в Эдинбург  smile.gif .

Извиняюсь, запутался. Но тогда почему до 11? В Глазго камера хранения до полуночи работает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»