Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто такой Мастер?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Децеф
11 марта 2005, 13:18
Встречал такое понятие в тематической литературе. Кто это? Бог? Элита? Спец во всех областях Темы включая психологию?
И есть ли на просторах милой России-матушки такие представители.

При всех приношу свои извинения Шороху. Не со зла я. Привычка такого вида общения от корпоративного чата.

Но я вроде исправляюсь. smile.gif
System
11 марта 2005, 13:23
Хозяин.
Децеф
11 марта 2005, 13:43

System написала: Хозяин.

Любой хозяин это - Мастер?
Possessor
11 марта 2005, 13:49
а) роль, в role-play M/s или Хозяин/раб, чаше Хозяин/рабыня.
б) обращение в Верхнему принятое среди Д/с-ников.
в) "рукастый Топ".

вариант а - традиционный, остальные приняты "на просторах милой России-матушки"... biggrin.gif biggrin.gif
System
11 марта 2005, 13:52
Понятие Мастера не абсолютно, а относительно. Если это мой хозяин, значит для меня он Мастер. Если это хозяин чей-то еще, для меня он не более, чем человек 3d.gif
System
11 марта 2005, 13:54

Possessor написал:
в) "рукастый Топ".

то же самое, что и любой другой очень умелый в чем-то человек. Ничего тематического.
Шорох
11 марта 2005, 14:26
Путаница с этим слово происходит из-за неточного смыслового соответствия слов master и мастер в английском и русском языках.

1. master I
1. хозяин, владелец; господин
2. учитель
3. глава колледжа (в Оксфорде и Кембридже)
4. магистр (ученая степень)
5. мастер, знаток своего дела, специалист, квалифицированный рабочий

2. master II
1. главный, старший
2. основной; сводный
3. контрольный

3. master III
1. 1) справляться, одолевать, подчинять себе
2) преодолевать
2. овладевать (знаниями, языком и т. п.)
3. руководить, управлять

Как мы видим, в английском языке на первом месте по значению, стоит хозяйский, управленческий смысл, и только на пятом английские значения совпадают с русскими.
В русский БДСМ-сленг это слово было тупо перенесено из английского, как обращение саба к дому.
На мой взгляд к "рукастости топа", никакого отношения не имеет.
Особенно при написании с капса. biggrin.gif
Умница Лил
11 марта 2005, 14:38
Хозяин.
Сноска - Хозяин - тот, кого саб признал своим Хозяином.
Ellsworth
11 марта 2005, 15:10

Децеф написал:  Кто это?

Изначально "Мастер" - это ученая степень, именуемая в русском языке словом "магистр". Т.е. "Мастер" - это, строго говоря, титул Доминанта, обладающего "высшим тематическим" образованием.

В более широком смысле - уважительное обращение к любому грамотному, квалифицированному и опытному верхнему.
System
11 марта 2005, 15:16

Ellsworth написал:
титул Доминанта, обладающего "высшим тематическим" образованием.

Ой, а можно поподробнее? Что за образование такое?
Или это "образно выражаясь"? wink.gif

*первый раз слышу, чтобы в Теме были титулы... знаю только о статусах самопозиционирования*
MasterOfSlave
11 марта 2005, 18:23

System написала:
Ой, а можно поподробнее? Что за образование такое?
Или это "образно выражаясь"?  wink.gif

*первый раз слышу, чтобы в Теме были титулы... знаю только о статусах самопозиционирования*

Ну вот если брать не Доминанта, а вообще так тематического человека, то:
- посетивший семинар по флагелляции - Мастер флагелляции;
- посетивший семинар по бондажу - Мастер бондажа;
Ты вот, например, всесторонне образованный тематический человек. Мастер, следовательно smile.gif
System
11 марта 2005, 18:34
MasterOfSlave, шутишь, да? smile4.gif
*пошла гордиться своим Мастерством*
Ellsworth
11 марта 2005, 18:37

MasterOfSlave написал:
Ты вот, например, всесторонне образованный тематический человек. Мастер, следовательно smile.gif

Сказал бы осторожнее: "Мастер" - это качественна характеристика, признаваемая окружающими. Знающий, умелый и грамотный человек - независимо от количества посещенных им семинаров.
Silviya Dell`Aguar
11 марта 2005, 22:10

MasterOfSlave написал:

Нунатош *пошла вешать на дверь табличку Мастерица*
Miss Grey
12 марта 2005, 01:19

MasterOfSlave написал:

Класс какой! Вот я, чтобы стать Masters of Law, год занималась, сдавала экзамены и писала диссер. biggrin.gif

А тут сходил на семинар и готово! Получается, не получается... Мастер! biggrin.gif

А нафиг (пардон!) зачем этим заморачиваться? biggrin.gif
Bael
12 марта 2005, 02:52

MasterOfSlave написал:
... - посетивший семинар по бондажу - Мастер бондажа;
...

У них, т.е. за бугром, в области шибари, например, присваивается звание Наваши - Мастер веревки.
Получить его (по слухам) крайне непросто - требуется признание нескольких очень авторитетных мировых деятелей.
Децеф
12 марта 2005, 09:00

Bael написал:
У них, т.е. за бугром, в области шибари, например, присваивается звание Наваши - Мастер веревки.
Получить его (по слухам) крайне непросто - требуется признание нескольких очень авторитетных мировых деятелей.

вот вот... еще одно наслышанное слово. Шибари. Знаю что связано веревками и бондажом. Если не затруднит - можно поподробней.
Децеф
12 марта 2005, 09:02

MasterOfSlave написал:

Извините но сходил на семинар и уже Мастер?
Децеф
12 марта 2005, 09:08
На bdsm.org.ru я встречал только одно мнение по поводу слова Мастер. Что это наикрутейший ученейший и всезнающий человек в Теме. И точка зрения что любой верхний может назвать себя мастером только потому, что он верхний, была бы оборжана в ту же секунду как эта точка зрения там озвучилась.

Мысль пришла в голову что очень своеобразный способ доминирования над людьми. Задать вопрос, ответ на который ты можешь сам найти ответ почитав и порывшись в инете, но так ленивои вот ты задаешь вопрос на форуме, и получается люди как бы работают на тебя, сливая информацию. Легкий налет доминации wink.gif

Только, пожалуйста, не воспринимайте это буквально и всерьез.
3d.gif
Ellsworth
12 марта 2005, 09:45

Децеф написал: На bdsm.org.ru я встречал только одно мнение по поводу слова Мастер.  Что это наикрутейший ученейший и всезнающий человек в Теме.

Ну видите ли... вопрос филосовский... Чем больше мы знаем - тем чаще мы сталкиваемся с вопросами, на которые не можем дать ответ... тем больше убеждаемся, насколько же мало мы знаем...... Все мы ученики в этой жизни. ИМХО.
Possessor
12 марта 2005, 11:50

Децеф написал: На bdsm.org.ru я встречал только одно мнение по поводу слова Мастер.  Что это наикрутейший ученейший и всезнающий человек в Теме.

Во как !!! Года три назад на этом ресурсе еще встречались здравомыслящие люди..., куда же они нынче делались то?

Децеф, ни кому не верьте, все ванильные толкования термина Мастер не имеют ничего общего с его изначальным значением, употребляемым как название роли в строго определенном стиле отношений. Мастером невозможно назваться самому, мастером должны называть. Если как минимум один тематический человек Вас так осознано называет, и Вы точно знаете, почему он это делает, можете быть уверены - Вы Мастер. И с другой стороны, если Вы посетите кучу семинаров, будите трижды "наваши", досконально изучите все что только можно изучить и если даже вывесите над своим домом плакат с надписью "тут живет Мастер" и тысячи восторженных поклонников (поклонниц) будут скандировать «Де-цеф, - Ма-стер», я очень сомневаюсь, что Вы им будите с тематической точки зрения... лично мне пофиг кто кого как называет и кто как называется…советую не заморачиваться сильно этим вопросом, он разрешится сам собой если возникнет в том необходимость… biggrin.gif biggrin.gif
Ellsworth
12 марта 2005, 11:57

Possessor написал:
Если как минимум один тематический человек  Вас так осознано называет, и Вы точно знаете,  почему он это делает, можете быть уверены - Вы Мастер.

Possessor написал:
тысячи восторженных поклонников (поклонниц) будут скандировать «Де-цеф, - Ма-стер», я очень сомневаюсь, что Вы им будите с тематической точки зрения...

confused.gif confused.gif confused.gif
Possessor
12 марта 2005, 11:58

Ellsworth написал:

confused.gif  confused.gif  confused.gif

haha.gif haha.gif haha.gif
Ellsworth
12 марта 2005, 12:00

Possessor написал:
лично мне пофиг кто кого как называет и кто как называется…советую не заморачиваться сильно этим вопросом, он разрешится сам собой если возникнет в том необходимость… biggrin.gif  biggrin.gif

Ну... кто как называется - мне тоже пофиг... И кто как кого-то другого называет - тоже.... А кто и как меня называет - почему-то нет.
Possessor
12 марта 2005, 12:08

Ellsworth написал:
Ну... кто как называется - мне тоже пофиг... И кто как кого-то другого называет - тоже.... А кто и как меня называет - почему-то нет.

И что? Предлагаешь обсудить как тебя называют? Мне это пофиг... biggrin.gif biggrin.gif
Han Mamay
12 марта 2005, 12:16
Чего проще?
Мастер машинного доения - должность,
Мастер типа "на все руки" (в т.ч. мастер трепаться) - что-то умеет хрошо делать, в Теме, папр. пороть, вязатьи др.,
"Накажите меня, о мой Мастер" - экзальтированной Нижней (Сабе) захотелось так назвать своего Верхнего (Хозяина)...
Все равно к единому мнению прийти трудно, особ. в Теме, хотя в СМ-видеосюжетах Мастером иногда просто называют Верхнего, просто как обращение...
Ellsworth
12 марта 2005, 12:31

Possessor написал:
И что? Предлагаешь обсудить как тебя называют? Мне это пофиг... biggrin.gif  biggrin.gif

А мне нет. А обсуждать не предлагаю - предлагаю вести себя так, чтобы мнение окружающих (о себе, любимом) было уважительным.
Ellsworth
12 марта 2005, 12:33

Han Mamay написал:Все равно к единому мнению прийти трудно

Согласен.

Han Mamay написал:Мастером иногда просто называют Верхнего, просто как обращение.

Да.
Possessor
12 марта 2005, 13:04

Ellsworth написал:
... предлагаю вести себя так, чтобы мнение окружающих (о себе, любимом) было уважительным.

Это называется репутация, она зависит не столько от качеств себя любимого, сколько от мнения окружения, причем, скорее всего именно окружение ее формирует, в конце концов. Как это корреспондируется с термином Мастер мне не понятно, допустим некое окружение признало некоего индивидуума Мастером и что? Мастером чего - машинного доения, флагелляции, веревки или «Мастером построения отношений»? Чушь это по-моему. Окружение вообще не может ничего признать, потому как выносить на люди свои отношения как-то не принято, да и глупо в общем-то...бессмысленно то бишь. Другое дело PR, это да согласен пропиариться в каком либо качестве милое дело для удовлетворения собственный амбиций, получить всенародное признание, стать признанным авторитетом, гуру и т.д, только какое это отношение имеет к Теме? Как я понимаю это обычные ванильные устремления тщеславных людей. biggrin.gif biggrin.gif
Боц
12 марта 2005, 13:11

Possessor написал:
Во как !!! Года три назад на этом ресурсе еще встречались здравомыслящие люди..., куда же они нынче делались то?

Похоже, оттуда уже и сам Готфрид сбежал. Постоянно натыкаюсь на него на других ресурсах. 3d.gif
Децеф
12 марта 2005, 16:02

Possessor написал:
Это называется репутация, она зависит не столько от качеств себя любимого, сколько от мнения окружения, причем, скорее всего именно окружение ее  формирует, в конце концов. Как это корреспондируется с термином Мастер мне не понятно, допустим некое окружение признало некоего индивидуума Мастером и что?  Мастером чего - машинного доения, флагелляции, веревки или «Мастером построения отношений»? Чушь это по-моему. Окружение вообще не может ничего признать, потому как выносить на люди свои отношения как-то не принято, да и глупо в общем-то...бессмысленно то бишь. Другое дело PR, это да согласен пропиариться в каком либо качестве милое дело для удовлетворения собственный амбиций, получить всенародное признание, стать признанным авторитетом, гуру и т.д, только какое это отношение имеет к Теме? Как я понимаю это обычные ванильные устремления тщеславных людей.  biggrin.gif  biggrin.gif

согласен но знания никогда не мешали
Magdalene
12 марта 2005, 17:24
Для меня лично слово «Мастер» не тематическое. Ассоциируется с «мастер спорта», «мастер на все руки», «мастер по починке телевизоров» и т.д. В отличие от других тематических заимствований из английского, «Мастер» никак не встраивается в bdsm -терминологию.
Ellsworth
12 марта 2005, 17:25

Possessor написал:
Это называется репутация, она зависит не столько от качеств себя любимого, сколько от мнения окружения

Ой... репутация мало зависит от личных качеств человека? - Что-то новое. Вообще-то репутация человека обычно формируется на основе оценки окружающими его личных качеств (исходя из соответствия проявленных личных качеств человека нормам поведения, принятых в его окружении). Нет?
Ellsworth
12 марта 2005, 17:29

Possessor написал:
причем, скорее всего именно окружение ее  формирует, в конце концов.

Ой... вообще-то окружение разное бывает. И человек обычно сам выбирает себе окружение - по уму, интересам, приятственности в общении и т.п. И репутацию человека формирует не окружение, а он сам (поступками своими) - окружение ее (репутацию) только оценивает (соответственно принятым в данном окружении нормам поведения) и поддерживает.
Ellsworth
12 марта 2005, 17:36

Possessor написал:
Окружение вообще не может ничего признать

confused.gif confused.gif confused.gif

Possessor написал: потому как выносить на люди свои отношения как-то не принято

Личное отношение к человеку афишировать не принято - согласен. Но мнение о человеке формируется все же на основе проявленных им личных качеств, а не на основе специфики его личных отношений...

Possessor написал:
да и глупо в общем-то...бессмысленно то бишь. Другое дело PR, это да согласен пропиариться в каком либо качестве милое дело для удовлетворения собственный амбиций, получить всенародное признание, стать признанным авторитетом, гуру и т.д, только какое это отношение имеет к Теме? Как я понимаю это обычные ванильные устремления тщеславных людей.  biggrin.gif  biggrin.gif

Что глупо и бессмысленно? - Иметь хорошую репутацию?
MasterOfSlave
14 марта 2005, 10:47

Bael написал:

За каким бугром? Западным или восточным? wink.gif
MasterOfSlave
14 марта 2005, 10:52

Miss Grey написала:
Класс какой! Вот я, чтобы стать Masters of Law, год занималась, сдавала экзамены и писала диссер.  biggrin.gif

А тут сходил на семинар и готово! Получается, не получается... Мастер!  biggrin.gif

А нафиг (пардон!) зачем этим заморачиваться?  biggrin.gif

Пардон... Чем "этим"?
Bael
14 марта 2005, 14:59

MasterOfSlave написал:
За каким бугром? Западным или восточным? wink.gif

Да сейчас они уже и за западным, и за восточным встречаются.
В основном в Японии, Европе и Штатах.
Только в России пока нет ни одного. frown.gif
Miss Grey
15 марта 2005, 01:33

MasterOfSlave написал:
Пардон... Чем "этим"?

Званиями, степенями, рангами и т.д. и т.п.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»