Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дозволительно ли верхнему материться как сапожнику
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Julietta
12 марта 2005, 07:25
На днях зашла в один популярный тематический чат в сети и обнаружила, что товарищи с верхними никами (Мастер ..., Граф ... и т.д.) матерятся не хуже сапожников или извозчиков mad.gif , и не в виде посылательных ругательств, а разговаривают матом. Вопрос (создать опрос ума не хватило - может кто сподобится, а то не умею):
1) если Вы - верхний: дозволяете ли Вы себе приукрашивать свою речь бранными словами? Причем не в БДСМ-сессиях, а в обычной жизни.
2) если Вы - нижний: не коробит ли Вас мат из уст своего верхнего? Не во время сессий.

Меня особо интересует мнение ДС-ников и ЛС-ников.
Но так же было бы интересно послушать представителей других конфессий smile.gif.
Ellsworth
12 марта 2005, 09:34

Julietta написала: На днях зашла в один популярный тематический чат в сети и обнаружила, что товарищи с верхними никами (Мастер ..., Граф ... и т.д.) матерятся не хуже сапожников или извозчиков  mad.gif , и не в виде посылательных ругательств, а разговаривают матом. Вопрос (создать опрос ума не хватило - может кто сподобится, а то не умею):
1) если Вы - верхний: дозволяете ли Вы себе приукрашивать свою речь бранными словами? Причем не в БДСМ-сессиях, а в обычной жизни.
2) если Вы - нижний: не коробит ли Вас мат из уст своего верхнего? Не во время сессий.

Но так же было бы интересно послушать представителей других конфессий smile.gif.

Попробую ответить. Однажды, сидевшая в засаде у мышиной норки кошка, начала... лаять... Удивленная мышка высунулась - и кошка ее сцапала. Вывод - полезно знать иностранные языки.

Мне, для выражения своих мыслей, вполне достаточно цензурных слов. Но есть люди, до которых как-то быстрее доходит мысль, сказанная "их языком". Меня один (не обремененный интеллектом) работяга однажды сильно расстроил своей необязательностью - и в результате (где-то на середине произносимой мной речи) он сказал, что идет работать, т.к. половину мной сказанных слов слышит впервые...

Два анекдота в качестве примера:

№1:
Лекция в американской разведшколе. На тему "русский пивной ларек". Пожилой полковник, прочитав лекцию, снимает очки и спрашивает "Господа курсанты, у кого есть вопросы по теме лекции?". Один молодой курсант тянет руку - "Я хотел спросить, сэр... А вот когда я подхожу к русскому пивному ларьку и спрашиваю "Мужики, а кто последний?" - перед каким словом я должен буду вставить неопределенный артикль "мля"?"...

№2:
На русский завод приходит группа иностранцев на экскурсию. Один из гостей, знающий русский язык, переводит своим друзьям разговор, происходящий между рабочим и начальником цеха: "Начальник цеха, утверждая, что рабочий является порочной женщиной, требует, чтобы рабочий выточил деталь, на том основании, что он - начальник цеха - находится в интимных отношениях с матерью рабочего... Рабочий ему отвечает, что не будет ничего делать, на том основании, что сам находится в интимных отношениях с начальником цеха, директором завода и деталью..."

Однажды в детстве я спросил отца: "А зачем люди матеряться?" - и он очень мудро мне ответил: "Бывают такие ситуации, когда некоторые люди по-другому просто не понимают..."

Позволяю ли я себе приукрашивать свою речь матерными словами в повседневной жизн? - Бывает.... Но зависит от ситуации и от того, с кем я разговариваю...
Dimkin Julik
12 марта 2005, 11:11
Поскольку я черная маза, в обычной жизни у меня нет Верхнего. На матерную речь я могу ответить, если очень надо, в том же ключе, но обязательно сделаю для себя выводы о культурном и, возможно, человеческом уровне матерящегося субъекта. И, конечно, осадок неприятный останется. mad.gif
Han Mamay
12 марта 2005, 11:57

Julietta написала: На днях зашла в один популярный тематический чат в сети и обнаружила, что товарищи с верхними никами (Мастер ..., Граф ... и т.д.) матерятся не хуже сапожников или извозчиков  mad.gif , и не в виде посылательных ругательств, а разговаривают матом. Вопрос:

Ворос вызвал чувство умиления...
А не приходилось ли Тебе заходить в любой нетематический двор, проходить мимо любой нетематической средней школы, проехаться в любом нетематическом трамвае и т. д. ...
Как верхний, скажу - я матерюсь и иногда разговариваю матом, в т.ч. при дамах, если они не сильно против. Причина - в повседневной жизни я делаю то же самое... Правда, доводилось неоднократно слышать, что мой мат не оскорбителен для слуха, если только нет цели оскорбить...
Не секрет также, что многие Нижние Дамы просят об этом, как об условиях игры (ванильные - в сексе тож., приблизительно каждая пятая)...
В ДС и ЛС, думаю, Верхний будет материться также, как и повседневной жизни, на большой дистанции все равно прийдешь к собственной натуре, как ни играй...
Отдельный вопрос в том, есть ли за душой что-нибудь кроме мата...
Если в иной обстановке можешь провести деловые переговоры, выступить на Ученом Совете, да просто иногда выразить свою мысль без мата, то и твой мат для твоих знакомых будет воспринят как острая приправа к разговору...
А вот что действительно коробит и оскорбляет даже меня, старого матершинника, так это мат НАПИСАТЕЛЬНЫЙ. Он не передает интонации и не может быть применен, иначе, как только в сокращении, очень редко
и только там, где он действительно необходим для передачи смысла и эмоций...
Ellsworth
12 марта 2005, 12:17

Han Mamay написал:
Правда, доводилось неоднократно слышать, что мой мат не оскорбителен для слуха, если только нет цели оскорбить...

Ну, в общем-то согласен. Иногда мат действительно может не преследовать цели оскорбить человека - просто может быть обусловлен нежеланием подбирать нужное слово (для меня в разговоре с автослесарем является нормой разговор в стиле "Вон ту <не помню названия> ты не закрутил" - ему самому так проще для понимания). Иногда просто мат помогает лучше выразить накопившиеся негативные эмоции "Еще раз так сделаешь - тебе <незавидный конец жизни>!".

Иногда человек просто лучше воспринимает информацию, когда в разговоре с ним вставляется неопределенный артикль <порочная женщина> перед каждым словом...
Ellsworth
12 марта 2005, 12:27

Han Mamay написал:
Не секрет также, что многие Нижние Дамы просят об этом, как об условиях игры (ванильные - в сексе тож., приблизительно каждая пятая)...

Напомнило реальный случай... Есть у меня друг детства - живет в соседнем подъезде. На 1,5 года моложе меня, живет с девушкой лет эдак 22-23... У них есть своеобразная околотематическая фишка: девушка (полностью раздевшись) натирает тело фигней такой... ну... блестками таким (не знаю как это называется - я в этом не разбираюсь, но смысл понятен) и, надев высокие сапоги, бродит по квартире и громко кричит: "Я - уличная <исключительно развратная и неразборчивая в половых связях женщина>! Я - распоследняя <исключительно развратная и неразборчивая в половых связях женщина>!"

Ну вот прёт людей от такой игры. А еще больше - если это происходит на глазах у кого-то из знакомых (потому-то я и в курсе). Ну фетиш такой у людей - ну чего поделаешь...
Miss Grey
12 марта 2005, 12:57
Честно говоря, не понимаю, как могут быть связаны отсутствие/наличие привычки материться в обычной жизни и роль в Теме? Тема что, выносит людей на новый этический, духовный, воспитательный и какой там еще уровень? confused.gif

Сама я практически не матерюсь, но отношусь к мату достаточно спокойно. По гм... конфессии - я садомазохистка (это для статистики).
collar_on
12 марта 2005, 14:55
Меня, что как Нижнюю, что как просто человека, не коробит мат, если его используют остроумно, в умеренных дозах, в неофициальной обстановке, и не в присутствии стариков и детей)

В защиту мата у меня обычно безотказно действует притча:

"Ибо не<мужского полового органа>", - сказано в Священной Книге бабуинов, в которой более ничего и не написано.

Вот так вот, cen.gif .

Вообще же мне кажется, что отношение к мату - отдельно, а Тематичность - отдельно.
Magdalene
12 марта 2005, 17:07

Julietta написала:
если Вы - нижний: не коробит ли Вас мат из уст своего верхнего? Не во время сессий.
Меня особо интересует мнение ДС-ников…

Вопрос по адресу. smile.gif Поскольку мой Верхний не матерится вообще, коробить меня нечему. 3d.gif Матерящийся Верхний не был бы комплементарным мне в принципе.

Но некоторым нижним нужен именно Верхний, который может их обматерить. Их право. Значит, спрос на соответствующих Верхних имеется.

Han Mamay написал:
Если в иной обстановке можешь провести деловые переговоры, выступить на Ученом Совете, да просто иногда выразить свою мысль без мата, то и твой мат для твоих знакомых будет воспринят как острая приправа к разговору...

Согласна. Но очень немногие обладают таким талантом совмещения содержания и выражения.

Han Mamay написал:
А вот что действительно коробит… так это мат НАПИСАТЕЛЬНЫЙ.

Да, это неприятно. На Live Journal часто встречается. Но опять же, если человек умный, можно постараться закрыть глаза на мат.

Кстати, выражения типа «на хрен» или «эта хрень» я не считаю матом.

Еще анекдот. На одном заводе рабочим запретили материться. Сразу резко упала производительность труда. Один из работников объясняет. Раньше как было –скажешь, бывало: «Подай-ка эту *** -ю…», тебе сразу подадут. А теперь пока вспомнишь, как эта деталь называется, так пол рабочего дня пройдет. biggrin.gif

Ellsworth
12 марта 2005, 17:17

Magdalene написала:
Еще анекдот. На одном заводе рабочим запретили материться. Сразу резко упала производительность труда. Один из работников объясняет. Раньше как было –скажешь, бывало: «Подай-ка эту  *** -ю…», тебе сразу подадут.  А теперь пока вспомнишь, как эта деталь называется, так пол рабочего дня пройдет.  biggrin.gif

И еще анекдот: даже в совершенстве владеющий русским языкм иностранец никогда не поймет смысл фразы "Надень шапку <на одно место> - а то голова замерзнет..."
Julietta
12 марта 2005, 17:32
Я не матерюсь.
Даже на СТО, т.к. там тоже вполне адекватные люди, кто бы что ни говорил.
Меня коробит мат в любых ситуациях, я предпочитаю не общаться с людьми, которые не могут изъясниться без русского-народного мата.
Как Домина, я не могу себе позволить опускаться в глазах своих нижних до площадной брани в обычной жизни. Да я бы себя стала меньше уважать, если бы ругалась матом.
МЕНЯ ОЧЕНЬ ОСКОРБЛЯЮТ МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ ВЫРАЖАТЬСЯ В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ или ТЫКАЮЩИЕ МНЕ (Хан Мамай, обратите внимание, я с Вами на брудершафт не пила). Тем более, что я не хожу по дворам, пивным ларьках и цехам.

Уважение и самоуважение в ДС и ЛС далеко не последний аспект.
Цитата-вопрос: "Тема что, выносит людей на новый этический, духовный, воспитательный и какой там еще уровень?".
Ответ: т.к. именно в ДС (а еще сильнее в ЛС) верхний берет на себя ответственность по воспитанию своего нижнего, то он (верхний) должен соответствовать каким-то этическим, духовным и т.д. принципам, быть в чем-то примером для своего саба. Поэтому уровень должен быть несомненно. И лучше, если он будет повышаться.

И еще: для меня лично товарищи, не могущие связать двух слов без мата (тем более в присутствии женщин) имеют либо чрезвычайно низкое происхождение, либо гиперкомпенсирующие свою неуверенность и страх перед обществом.
Ни тех, ни других я не уважаю.

Считайте меня коммун.., smile.gif , снобом! wink.gif
Julietta
12 марта 2005, 18:03
Да, важный момент (на который я уже обращала внимание форумчан, но видно не все обратили на это свое внимание): мат во время БДСМ-сессий в расчет не брался. Не приводите, пожалуйста, примеров из частных игр и практик. Интересует именно жизеннонеобходимый некоторым мат.
Шорох
12 марта 2005, 18:07
Мне думается, что нужно отделить понятия "матерится" и "получать кайф от мата".
Это разные вещи, и первый случай к Теме не относится вовсе.

Со вторым случаем не так все просто.
Для некоторых людей, воспитанных в рафинированной среде, мат является чем-то вроде запретного плода, который, как известно, сладок.
Не знаю, каким именно образом, но у таких людей он трансформируется в сладость сексуального или околосексуального характера.
За примером далеко ходить не надо: скатофилия, как известно, это получение кайфа от ненормативной лексики в чистом виде, даже без визуально видимого оппонента (по телефону).
Интернетная скатофилия, явление достаточно свежее, но суть имеет ту же самую, только матерится человек уже в письменной форме, что, на мой взгляд, еще гаже, чем по телефону.

Человек, матерящийся в экшене/кайфующий оттого, что матерят его, скорее всего, получает тот же скатофильный кайф, только уже не в чистом виде, а разбавленный/дополненный неким тематическим действием.
Страшного в этом ничего не вижу, хотя сам применяю такие вещи только в случае острой потребности такого дополнения у нижнего.
Шорох
12 марта 2005, 18:09

Julietta написала:  Интересует именно жизеннонеобходимый некоторым мат.

Такого не существует. wink.gif
Ellsworth
12 марта 2005, 18:10

Julietta написала:  для меня лично товарищи, не могущие связать двух слов без мата (тем более в присутствии женщин) имеют либо чрезвычайно низкое происхождение, либо гиперкомпенсирующие свою неуверенность и страх перед обществом.
Ни тех, ни других я не уважаю.

ППКС. Про себя могу сказать, что два (и даже более) слова я без мата увязать вполне в состоянии. И в присутствии женщин и детей я не матерюсь. Но бывают ситуации, когда мне приходится общаться с людьми, не понимающими другого языка. Это не есть хорошо, но - се ля ви...

Что вот мне говорить пропившему последнее здоровье оперативному дежурному ОВД "Трясиноболотский"? - "Вы, уважаемый, сильно утомили меня своими неправомерными попытками затруднить выполнение мною моей работы, поэтому было бы очень неплохо, чтобы Вы поскорее удалились куда-нибудь подальше..."? - Я могу и так сказать... Но до куриных мозгов бухого капитанишки смысл поданной в таком виде информации дойдет часа так через 2-3, не раньше... ИМХО.
Han Mamay
12 марта 2005, 18:12

Julietta написала:
МЕНЯ ОЧЕНЬ ОСКОРБЛЯЮТ МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ ВЫРАЖАТЬСЯ В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ или ТЫКАЮЩИЕ МНЕ (Хан Мамай, обратите внимание, я с Вами на брудершафт не пила).  Тем более, что я не хожу по дворам, пивным ларьках и цехам.

Обращаясь на "Ты" на Форуме Экслера, я выполняю п.5 раздела "Общие понятия" его Правил...
Кстати, всегда делаю это с заглавной буквы из уважения к собеседнику...
Доведется встретиться вне Форума, обращусь на "Вы"...
Шорох
12 марта 2005, 18:13
МОДЕРАТОРИАЛ:

Кстати, напоминание для все общающихся в этом треде:
У нас на форуме мат запрещен даже в криптованном виде.
matros
12 марта 2005, 18:52
Офтопик.
Тема ветки абсолютно надуманная. И с Темой имеет такое же отношение, как мат ко всем остальным аспектам русскоязычного бытия.
От себя замечу, давно обратил внимание, что чем выше культурный уровень человека, тем приятней слушать как он разговаривает матом, потому, что всегда по делу, всегда к месту, всегда сочно и остроумно.
И в заключении старая, лохматая загадка.
Что общего между пережаренным пирогом, беременной женщиной и утопленником.
Отгадка.
Позно вытащили.
Вопрос:
К чему это?
Да так, вспомнилось.
Ellsworth
12 марта 2005, 19:13

matros написал: Офтопик.
Тема ветки абсолютно надуманная. И с Темой имеет такое же отношение, как мат ко всем остальным аспектам русскоязычного бытия.

Соглашусь, но с некоторыми оговорками. Мат - как повседневное явление - действительно присутствует в жизни любого человека (необязательного тематического - любого). Я не говорю, что все люди - матершинники, но слышали (и регулярно слышат) подобную речь все.

Как относится к мату в повседневной жизни? - Сложный вопрос... Если сказано к месту и по делу (и не в присутствии детей и женщин; а также не в присутствии иных посторонних людей, к которым сказанное не относится) - думаю, что это допустимо.

Как относиться к мату в контексте Темы? - Я никак не отношусь, поскольку подобный метод воздействия на свою нижнюю не практикую. Если кому-то нравиться - ну... ради Бога, кто ж запретит, если от "ах ты, такая-растакая!" человек кайф ловит...

Примерно так...
Flint
12 марта 2005, 19:16

Дозволительно ли верхнему материться как сапожнику?

В общественных местах, форумы я отношу к ним, категорическое НЕТ.
Дома пусть хоть на слюни изойдёт, мне по барабану.
Шорох
12 марта 2005, 19:26

matros написал: Тема ветки абсолютно надуманная.

Давай, в следующий раз ты будешь добавлять "по моему мнению".

matros написал: От себя замечу, давно обратил внимание, что чем выше культурный уровень человека, тем приятней слушать как он разговаривает матом, потому, что всегда по делу, всегда к месту, всегда сочно и остроумно

У меня люди по-настоящему умеющие разговаривать матом, совершенно не ассоциируются с людьми с высоким культурным уровнем.
Если, конечно, под такими умением и таким уровнем мы понимаем одно и то же.
Маркиз
12 марта 2005, 22:08

Julietta написала: На днях зашла в один популярный тематический чат в сети и обнаружила, что товарищи с верхними никами (Мастер ..., Граф ... и т.д.) матерятся не хуже сапожников или извозчиков  mad.gif , и не в виде посылательных ругательств, а разговаривают матом. Вопрос (создать опрос ума не хватило - может кто сподобится, а то не умею):

Я верхний, но материться не люблю ни в обычной жизни, ни в БДСМ-сессиях. Поэтому в обычной жизни если и позволяю себе в крайних случаях, то шепотом или мысленно. В БДСМ-сессиях материться пока не было необходимости, но даже если и будет, то особого удовольствия мне это не доставит.
Нечёсанный дракон
13 марта 2005, 02:02
Я матом владею весьма сносно. Только не люблю его употреблять в жизни. Хотя конечно бывают разные ситуации. Но вот верхний, ругающийся матом, мне не нужен. Если я иду вниз, то я верхнего себе выбираю. Может в какой-то степени и он меня, но в первую очередь я выбираю его. И матерящийся верхний мне не интересен. Особенно, если таким образом он хочет подчеркнуть своё превосходство. Я физический садомазохист по конфесии. Может быть поэтому от матерщины я кайфа не испытываю.
matros
13 марта 2005, 02:37

Шорох написал:
Давай, в следующий раз ты будешь добавлять "по моему мнению".

Так это же очевидно ("по моему мнению")

Шорох написал:
У меня люди по-настоящему умеющие разговаривать матом, совершенно не ассоциируются с людьми с высоким культурным уровнем.

Может это исключение, подтверждающий правило. ("по моему мнению")
Steven
13 марта 2005, 02:52

Julietta написала: На днях зашла в один популярный тематический чат в сети

Э-э-э ... А можно адресок попросить ? А то у людей такая жизнь интересная, а мы всё мимо, мимо, мимо ... wink.gif
Steven
13 марта 2005, 02:57

Han Mamay написал:
А не приходилось ли Тебе заходить в любой нетематический двор, проходить мимо любой нетематической средней школы,

Я, вроде бы, пару матерных слов когда-то слышал.
Но от девичьего нежного разговора на ступеньках школы (нормальной школы, кстати. При этом под открытым окном директорского кабинета ... ) ухи мои слегка завяли ...

И ведь это они не ругались - они так РАЗГОВАРИВАЛИ ...
Шорох
13 марта 2005, 03:00

matros написал: Так это же очевидно

Ничего похожего.
Твое заявление было однозначным и не вопросительным.
Есть простое правило: если тебе не интересна тема - просто не ходи туда.
А когда человек заявляет 10 другим людям, что они тут не о том говорят, это называется самомодерированием.

matros написал: Может это исключение, подтверждающий правило.

Исключение - что?
Steven
13 марта 2005, 03:04

Ellsworth написал:
И еще анекдот: даже в совершенстве владеющий русским языкм иностранец никогда не поймет смысл фразы "Надень шапку <на одно место> - а то голова замерзнет..."

Да уж. Анатомия у этих русских безумно загадочная.

Но ведь без ясного и четкого слова <куда таки надеть> смысл и соль этого анекдота полностью пропали.
Steven
13 марта 2005, 03:15

Julietta Интересует именно жизеннонеобходимый некоторым мат.

На стройке без мата работать можно. Только строить будем мучительно долго. Проверено электроникой ... :-)

В театр не следует ходить в валенках. А на пляж - в вечернем костюме.
Если мне нужно общаться с рабочими - некоторый матюк я подпущу. Но умеренно.

з.ы. Есть один личный недостаток - за рулем в особой ситуации могу жестко высказаться. Невзирая на лица ... Но, к счастью, особые ситуации встречаются редко.
Silviya Dell`Aguar
13 марта 2005, 13:27
Ну, если мне чугунная сковородка упадет на ногу, я таки, скорее всего, воспроизведу ряд непереводимых идиоМАТических выражений 3d.gif
Нижний в крайнем избытке чувств изредка (ну оччень изредка) может выдать словечко.
На мате не разговариваем и речь не украшаем smile4.gif
prox
13 марта 2005, 19:59
Матом не ругаюсь,а разговаривать им приходицца...самому противно,фу кака,хотя иногда не хватает скудного словарного запаса и тянет использовать неопределенный артикль мл.ть для связки предложений...свою супругу за мат в общественных и не очень местах наказываю,как и она меня(за исключением драйва по мсковским улицам),в тематических отношениях не использую.Свое поведение мотивирую узостью и ограниченностью интеллекта и профессиональной принадлежностью(мастер СТО) и ни капельки не каюсь.Круг общения соответственно такойже,в основном байкеры-оппозитчики,поэтому никого такая нелитиратурная речь не оскорбляет.
Шорох
13 марта 2005, 20:06
МОДЕРАТОРИАЛ:
prox - нарушение пунктуации русского языка, коверканье слов, криптованный мат.
Я всех предупредил.
Три дня в режиме "только чтение".
Андрюша
13 марта 2005, 23:29
8 лет в армии наложили же отпечаток на свободное восприятие мата в мужском коллективе, однако при дамах, каким бы у них не был их статус, не могу себе позволить употреблять его. И считаю не стоит злоупотреблять им в нормальном общении. Ну а уж если и кто-то его и желает употреблять, так это стоит делать с теми, кто желает услышать его, а ни как не в общем руме.
Bael
14 марта 2005, 00:11
Ненормативную лексику предпочитаю не употреблять.
Разве что в случае острой необходимости.
И особенно не одобряю женщин , её употребляющих, вне зависимости от обстановки, позиционирования и степени опьянения. Все равно звучит очень некрасиво. mad.gif
Мальвиночка
14 марта 2005, 00:12
Мне было бы стыдно за хозяина, если б в общественном месте, при мне он использовал бы мат. А вот когда дело касается интима, тут дело другое, тут мат иной раз сильно возбуждает. А что не касается интима, но не в обществе, тут мне тоже неприятно когда он матом говорит. Быть может, я просто привыкла к такому положению дел относительно мата, что он им употреблялся только при интиме, и то не всегда, а когда ему хотелось так, что теперь мат от мужчины, к которому отношусь с некоторой долей привязанности воспринимаю как нечто возбуждающее, как током пробивает, если в просто разговоре слышу мат(не на обществе), и начинаю возбуждаться, непроизвольно.
Смок
14 марта 2005, 02:33

Bael написал: Ненормативную лексику предпочитаю не употреблять.
Разве что в случае острой необходимости.
И особенно не одобряю женщин , её употребляющих, вне зависимости от обстановки, позиционирования и степени опьянения. Все равно звучит очень некрасиво.  mad.gif

Присоединяюсь к сказанному.
Умница Лил
14 марта 2005, 10:59
Ненормативную лексику не люблю. Еще могу понять ее как слова крайней экспрессии - ну забивал человек гвоздь и попал себе по пальцу, ладно. Но человек, разговаривающий на мате, мне неприятен.
Что до Верхних - да, постоянное употребление бранных слов для меня лично серьезно затруднит восприятие этого человека как Верхнего. Механизм:
1. Верхний это определенный уровень развития. На уровне, являющимся необходимым, ему должно хватать литературных слов. Не хватает - это необразованнный/неразвитый человек.
2. Верхний это контроль. Если он не может контролировать свои чувства и непрерывно употребляет слова экспрессси - это неуравновешенный человек.
И еще.
Я нижняя, и я нижняя женщина.
Мне просто неприятно и брезгливо слушать площадную брань.

У нас в питерском Сообществе есть Верхний, неплохой человек и грамотный садист. Так вот, я в целом относясь к нему с симпатией, в "Бочке" по понедельникам всегда сажусь на другой конец стола. Мне неприятно.
MasterOfSlave
14 марта 2005, 11:02
Может ли Верхний позволить себе ходить в туалет? А если он позволяет себе делать это прямо на улице в случае, если рядом нет специального заведения? Нужен ли вам такой Верхний?
reyes.gif
Умница Лил
14 марта 2005, 11:06
Bael , как всегда, браво.

Julietta Считайте меня коммун.., снобом

Ну, это, имхо, чересчур.
Если человек не любит мата, тем паче дама, этого достоточно, чтобы прослыть снобом?!... помилуйте, как-то маловато.... я полагала, это всего лишь нормальное обычное отношение к нормам поведения.
Умница Лил
14 марта 2005, 11:26

MasterOfSlave написал: Может ли Верхний позволить себе ходить в туалет? А если он позволяет себе делать это прямо на улице в случае, если рядом нет специального заведения? Нужен ли вам такой Верхний?

Ну, на самом деле я даже без иронии готова под этим подписаться.
MasterOfSlave
14 марта 2005, 11:54

Умница Лил написала:
Ну, на самом деле я даже без иронии готова под этим подписаться.

Мгм... Можно узнать волнующие подробности? Поправьте, если я Вас неверно понял - если Верхний не в состоянии сделать это, не афишируя это перед своей нижней, так, чтобы это происходилао как бы незаметно, то это недостойно Верхнего?
Умница Лил
14 марта 2005, 12:45

MasterOfSlave написал:
Мгм... Можно узнать волнующие подробности? Поправьте, если я Вас неверно понял - если Верхний не в состоянии сделать это, не афишируя это перед своей нижней, так, чтобы это происходилао как бы незаметно, то это недостойно Верхнего?

Заметьте, это была Ваша метафора, не моя tongue.gif
Объясняю: меня не шокирует сам факт того, что Верхний (нижний, ванильный) посещает туалет. Но если он станет делать это посреди улицы - мне неприятно. Он не дикарь и не ребенок, может решить проблему иначе.
Тоже самое с матом. Он взрослый образованный человек, может найти цензурные слова.
Не может найти - увы.
Не может дойти до туалета и какает посреди Невского - возможно, кого-то из нижних это не шокирует и даже понравится. Но не мне.
Вот такие волнующие подробности. А Вас они и вправду волнуют? smile.gif
MasterOfSlave
14 марта 2005, 16:46

Умница Лил написала:
Заметьте, это была Ваша метафора, не моя  tongue.gif
Объясняю: меня не шокирует сам факт того, что Верхний (нижний, ванильный) посещает туалет. Но если он станет делать это посреди улицы - мне неприятно. Он не дикарь и не ребенок, может решить проблему иначе.
Тоже самое с матом. Он взрослый образованный человек, может найти цензурные слова.
Не может найти - увы.
Не может дойти до туалета и какает посреди Невского - возможно, кого-то из нижних это не шокирует и даже понравится. Но не мне.
Вот такие волнующие подробности. А Вас они и вправду волнуют? smile.gif

Естественно, волнуют. Зачем бы я иначе спрашивал? shuffle.gif
Меня больше всего удивляет тот факт, что Верхний (в контексте вопроса, по крайней мере, и подавляющего большинства ответов) не выглядит человеком, а наоборот, сверхчеловеком. Поэтому такая метафора. Не стоит, наверное, в очередной раз создавать Посланника Вечности, несущего свет. Вы сами, скорее всего, как человек взрослый и образованный, не склонны идеализировать Верхних вообще, как класс. Поэтому сам вопрос отношения к Теме имеет ровно такое же, как и приведенный мной пример. Правильная формулировка могла бы быть такой: "Нравится ли вам, когда при вас матерятся". Заметьте, как раз большинство ответов к тому и сводилось, что "лично мне неприятен мат как таковой", вне зависимости от того, Верхний ругается, нижний или вовсе ваниль.
Умница Лил
14 марта 2005, 17:45

MasterOfSlave Не стоит, наверное, в очередной раз создавать Посланника Вечности, несущего свет.

Не стоит.
Я, например, вапще пафоса не люблю.
Но и ожидания от Верхнего мужчины у меня будут выше, нежели от мужчины ванильного. Качественно несколько другие,да, но и количественно другие - выше.

MasterOfSlave Вы сами, скорее всего, как человек взрослый и образованный, не склонны идеализировать Верхних вообще, как класс.

Я, собственно, даже не взрослый, а скорее пожилой 3d.gif biggrin.gif 3d.gif С Верхним живу в одной квартире, имея совместный бюджет, неприятности, пространство и пр. tongue.gif
Уверяю Вас, я примерно в курсе, что Верхний мужчина может быть устал, расстроен, болен и что угодно. Ошибочные действия может совершать, не оптимальные, все может быть.

MasterOfSlave Заметьте, как раз большинство ответов к тому и сводилось, что "лично мне неприятен мат как таковой", вне зависимости от того, Верхний ругается, нижний или вовсе ваниль.

Возможно.
Лично мне неприятен мат Верхнего, как свидетельство или его слабости, или его низкого уровня развития.
Ваниль матерится/писает посреди улицы - фу, какая невоспитанная ваниль.
Мужчина, презентирующий себя как Верхний матерится - нееее, нам таких Верхних не нать.... кто угодно пусть к нему в нижние идет, но не я.....
Идея ясна? wink.gif
Лис.
14 марта 2005, 18:16
Ругался, ругаюсь и буду. Но в нужное время и в нужном месте.
Не считаю мат средством общения, а признаю как язык некоторых народностей или специальностей, так есть определенная категория людей, которая не ругается, а на ем разговаривает и по другому не понимает.
slastena
14 марта 2005, 18:31
Не в Теме мат очень режет слух, это неприятно. Думаю, что свои мысли можно воспроизводить без него.
А вот в Теме - другое дело! Это очень возбуждает...
System
14 марта 2005, 18:41
Не люблю, но сама не без греха - могу жестко выматерить в определенной ситуации.
Нимфа
14 марта 2005, 19:41

slastena написала: Не в Теме мат очень режет слух, это неприятно. Думаю, что свои мысли можно воспроизводить без него.
А вот в Теме - другое дело! Это очень возбуждает...

Мной воспринимается с точностью до наоборот!
не в Теме, от строителей, проходя мимо пивного ларька услышать мат неприятно, конечно, но не шокируеще...
А вот в Теме от Верхнего redface.gif отвратительно!!!
о возбуждении даже не говорю! mad.gif
MasterOfSlave
16 марта 2005, 10:31

Умница Лил написала:
... ожидания от Верхнего мужчины у меня будут выше, нежели от мужчины ванильного. Качественно несколько другие,да, но и количественно другие - выше.

Ключевое слово - "качественно" wink.gif

Умница Лил написала:
Возможно.
Лично мне неприятен мат Верхнего, как свидетельство или его слабости, или его низкого уровня развития.
Ваниль матерится/писает посреди улицы - фу, какая невоспитанная ваниль.
Мужчина, презентирующий себя как Верхний матерится - нееее, нам таких Верхних не нать.... кто угодно пусть к нему в нижние идет, но не я.....
Идея ясна? wink.gif

Идея ясна. Ключевые слова - "нам таких Верхних не нать...." wink.gif То есть опять же - лично Ваши особенности восприятия. Об чем и речь - что общих правил нет и не может быть, если только Тематический народ не сплошь поголовно Посланники Вечности, а люди со свойственными людям субъективизмом и прочим багажом человечности.
Мысль понятна? wink.gif
Умница Лил
16 марта 2005, 11:11

MasterOfSlaveКлючевое слово - "качественно"

Только не надо в моей фразе, где упоминались и качественные и количесвенные критерии, расставлять, какие из них ключевые, ладно? я и сама могу tongue.gif

MasterOfSlave То есть опять же - лично Ваши особенности восприятия.

Если в моей фразе мною написано "лично мне неприятно...", то скорее всего речь и идет лично обо мне.
От лица человечества я не выступала и другим не рекомендую - пустое занятие.
Ветка, если я правильно поняла вопрос Джульетты, была заведена с целью опроса "а как вы относитесь?..." Если бы Джу хотела поговорить о незыблемых законах мироздания, распространяющихся на всех без исключения, она бы, полагаю, так бы и формулировала вопрос. Она довольно отчетливый и упорядоченный человек.

MasterOfSlaveОб чем и речь - что общих правил нет и не может быть

Ну, если не брать законы тяготения и тому подобное, то да. Единых законов немного. Остальное - статистика. "56% опрошенных..", "в группе гетеросексуальных мужчин от 36 до 42, занятых в индустрии грузоперевозок и проживающих в городах с населением более 1 мл. жителей большинство предпочитает ..." и т.п.

MasterOfSlave Мысль понятна?

Вполне.
Более того, представляется мне настолько очевидной, что необходимость ее высказывания здесь представляется мне сомнительной tongue.gif
Впрочем, Довлатов, помнится, предлагал в редакции такую штатную единицу как"трубадур отточенной банальности"....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»