Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Voila! (c)
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
NicaVera
25 января 2008, 20:39
Gougères
Гужер

user posted image

Ингредиенты:
- 125 г муки
- 75 г сливочного масла
- 4 яйца
- 150 г грюйера или любого твёрдого сыра, нарезанного маленькими кубиками
(с ребром, прибл. 0,5 см – можно мельче, но ни в коем случае не трите на тёрке!)
- 1/4 литра воды
- соль, перец, тёртый мускатный орех

1. В кастрюлю положите масло, налейте воду, посолите, поперчите, добавьте мускатный орех.

2. Поставьте на огонь и доведите до кипения.

3. Снимите кастрюлю с огня и всыпьте ВСЮ МУКУ СРАЗУ, энергично перемешивая.

4. Снова поставьте кастрюлю на огонь, на этот раз: на очень медленный огонь,
и проварите, постоянно перемешивая, до тех пор, пока тесто не начнёт
"отлипать" т стенок кастрюли (это дело нескольких минут, тесто нужно как бы "высушить")

5. Снимите кастрюлю с огня и введите в тесто яйца (не все сразу, а одно за другим, перемешивая).

6. Добавьте 120 г нарезанного маленькими кубиками сыра
(не весь, оставьте небольшую часть, примерно 30 г, на глаз, это несущественно), хорошо перемешайте.

7. Дайте тесту постоять примерно час.

8. Противень смажьте маслом (а лучше – накройте пергаментной бумагой)
и чайной ложкой (или с помощью двух чайных ложек) выложите на противень
тесто небольшими кучками, оставляя между ними некоторое пространство
(имейте в виду, что тесто вздуется, гужеры увеличатся в размере, поэтому не выкладывайте кучки очень близко одну к другой,
и если хотите получить маленькие гужеры – теста на каждый нужно около чайной ложки, даже меньше.
Не стремитесь придать кучкам правильную сферообразную форму – не получится, да и не нужно, при выпечке они слегка огладятся, но некоторая шероховатость форм имеет определённую эстетическую ценность.).
На каждую кучку теста положите несколько кубиков сыра (из того, что мы специально оставляли). То количество тесто, что мы приготовили, на один стандартный противень не поместится,
имейте это в виду при организации вашей работы.
Ну а если вы делаете один большой пирог – то выкладываете тесто, разумеется,
не кучками, а одним большим кольцом (посередине дырка), а сверху по кольцу – кубики сыра.
Ставите противень в холодную или чуть-чуть разогретую духовку,
включаете её на 205 °C (обычная температура для выпечки) и выпекаете примерно 35 минут (нужно смотреть:
как только вздулись и зарумянились – готовы).
Готовые гужеры должны быть светло-жёлто-золотистого цвета (не коричневого, будут суховаты).
Кубики сыра, что вы положили сверху, должны расплавиться, но не зажариваться.
Если вы приготовили несколько противней – последующие будут готовы быстрее, чем первый (поскольку духовка будет горячей).

9. Во всех рецептах пишут – подавайте сразу.
Это уж как хотите, гужеры нужно есть горячими или тёплыми
(хотя и холодные – ничего), но они отлично разогреваются
(несколько минут в горячей духовке), поэтому их можно приготовить заранее, что, согласитесь, очень удобно.

Обязательно попробуйте приготовить, не пожалеете!

Приятного аппетита!

Автор рецепта: Яна, Франция
Kisska
27 января 2008, 17:56

NicaVera написала: Гужер

Что-то у меня не получилось. Тесто получилось очень жидкое - эдакие золотистые блинчики вышли в результате. Обычно проблем с заварным тестом нет (четверть пачки маргарина, стакан воды, стакан муки, три яйца, соль). Результат на фото. Интересно, а если в это тесто просто добавить сыр?
NicaVera
28 января 2008, 20:50

Kisska написала: Результат на фото.

Замечательный результат! У меня такая красота редко получается.
Поэтому, советовать я тебе не берусь, сама ещё учусь! biggrin.gif
Но вот Katya Korbin, настоящий волшебник, и вот здесь, она дала подробнейшее описание процесса приготовления заварного теста.
На предыдущей странице, есть рецепт и описание Ско:

Skogkatt написала: Сыр добавлять в последнюю очередь, после добавления яиц. Яйца добавлять по 1-му.

Elg
28 февраля 2008, 15:36

NicaVera написала: Gougères
Гужер

Во всех рецептах пишут – подавайте сразу.
Это уж как хотите, гужеры нужно есть горячими или тёплыми
(хотя и холодные – ничего), но они отлично разогреваются
(несколько минут в горячей духовке), поэтому их можно приготовить заранее, что, согласитесь, очень удобно.

Спасибо за рецепт, приготовила в виде большого кольца. Сыр брала гауду и фитнес. Подавала теплым. Народу понравилось. Стал черствым, как только остыл. Т.е. совсем как сухарик. Так что всё же стоит его подавать сразу же smile.gif
Марфуша
1 июня 2008, 20:02
Девы! Хочу сделать запеченные в духовке на водяной бане яйцы. Это когда в порционных формах чего-нибудь вкусного, а сверху выпускается яичко и добавляеться чуток крем-фреш . Главное не знаю - температуру и время. Спасите-помогите.
Nelly
5 июня 2008, 20:37

Марфуша написала: Главное не знаю - температуру и время.

220 С.
Запекать 10 -15 минут ( в зависимости от того как вы любите яйца).
evjenia
14 июля 2008, 19:16
Скажите, а куда и в какой пропорции добавлять Sauce Rouille? Я так поняла, это добавка к рыбным супам и вообще рыбным блюдам. И как вообще это переводится на русский, а то Мультитран дает перевод "ржавый" на прилагательное? Буду благодарна за парочку несложных рецептов и, главное, пропорции.
Amie
14 июля 2008, 21:42

evjenia написала: Скажите, а куда и в какой пропорции добавлять Sauce Rouille? Я так поняла, это добавка к рыбным супам и вообще рыбным блюдам. И как вообще это переводится на русский

Во-первых, перевод. Rouille - это действительно ржавый, цвета ржавчины или обозначение чесночного соуса к рыбным блюдам.

Во-вторых, сам соус. Понятно, что в наше время великого разнообразия готовых соусов наверняка и Sauce Rouille продается наряду с кетчупом и т.п., но это - сами понимаете... Соус этот, острый, чесночный, должен быть приготовлен собственноручно и употреблен в тот же день, самое позднее - на следующий день, добавляется к рыбным блюдам, рыбным супам, особенно к буябессу по вкусу.

Примерный состав.

Марсельский рецепт:
2 перчика чили
4 зубчика чеснока
небольшая чашка оливкового масла
1 яичный желток
немного хлеба
соль крупного помола

Рецепт из Ниццы:
2 чайных ложки кайенского перцы
3 зубчика чеснока
1 чашка оливкового масла
2 желтка
5 г шафрана

Но я не специалист во французской кухне, думаю, Скогкатт или Нелли лучше объяснят. smile.gif
evjenia
14 июля 2008, 21:59

Ясно, спасибо. Нет, я купила уже готовый соус в баночках, теперь ищу, куда употребить.
SIXX
2 октября 2008, 05:28
Сotes de boeuf sauce roquefort (Говядина под соусом Рокфор)
Понадобится:
400г говядины (разрезать на 4х100г)
100г сливочного масла (2х50г) комнатной температуры
50г сыра Рокфор
50г коньяка

Для гарнира
600г стручковой фасоли
50г дроблёного миндаля

user posted image

Мясо готовится непосредственно перед подачей к столу, поэтому соус и гарнир к нему необходимо начать делать заранее. Соус- за час, гарнир- за 20 минут до часа "Х".
Первым делом- соус: в посудинке смешиваем Рокфор и масло.
user posted image
пока не сформируется относительно однородная масса. (Можно использовать комбайн,но слишком мала доза- потом приходится соскребать со стенок). Из массы делаем "продолговатый цилиндрический объект" и убираем его в холодильник (не в морозилку).
user posted image
В тот же время, выливаем коньяк в сырое мясо, но не убираем в холодильник.
user posted image
Пока основные номера нашего блюда маринуются/охлаждаются, начинаем готовить гарнир. Вариант с зелёной фасолью-не обязательный, но ,методом проб ( в Париже и NYC), я пришёл к выводу, что эта фасоль является наилучшим дополнением. Карофель фри, на мой взгляд- солоноват и забивает вкус соуса,но, повторюсь-это кому что нравится. Если всё-таки решили делать фасоль,то для начала отрезаем от неё остатки стебельков
user posted image
После чего бросаем её в кипящую подсоленную воду ровно на 5 минут (иначе будет слишком мягкой, как из консервной банки), сливаем воду.
user posted image
В заключение слегка обжариваем фасоль вместе с миндалём.
user posted image
Настал черёд мяса. В сковороде растапливаем 50гр оставшегося слив. масла и выкладываем куски.
user posted image
До состояния "средней готовности"(ака Medium-Rare) , я жарю ровно 5 минут на каждой стороне ( примечание-это зависит от толщины куска. Я покупаю один и тот же тип нарезки,поэтому время может отличаться в других вариантах толщины).
Когда заканчивается время жарки второй стороны мяса, достаём из холодильника соус. Выкладываем на тарелку мясо ( более горячей стороной вверх) и ,отрезав от "цилиндрического объекта" 1/4-ю, размазываем её по поверхности мяса.
user posted image
Масло начнёт таять, способствуя растеканию соуса по мясу. Действуя быстро, добавляем гарнир и готово. "Войла"(ц)
user posted image

Nelly
2 октября 2008, 07:44

SIXX написал: 400г говядины

Cудя по фото нарезка london broil. А что если взять филе миньон? Ведь вкуснее, нежнее, быстрее будет.
Идея маринования мяса в коньяке - гуд. smile.gif
ovimu
11 октября 2008, 22:32

Интересно кто у кого скопировал пост

http://kulinaria.nnm.ru/govyadina_pod_sous...sauce_roquefort
Nelly
13 октября 2008, 04:21

ovimu написал: Интересно кто у кого скопировал пост

Почему скопировал? Может у человека ники разные?

Я вот тоже не везде под именем Nelly известна. wink.gif
ovimu
13 октября 2008, 18:47

Обычно наоборот .
Skogkatt
13 октября 2008, 18:51

ovimu написал: Обычно наоборот .

Что именно "обычно наоборот"? Обычно Нелли на всех форумах под одним и тем же ником пишет? tongue.gif
ovimu
13 октября 2008, 22:18

Skogkatt написала:

Я не насчет Nelly , я насчет копирования . И в свой вопрос я задал автору поста SIXX на который до сих пор нет ответа и только он может прояснить ответ вот и все.
Крыся
16 октября 2008, 17:18
Ovimu, будь так любезен, пиши по-русски и со всеми необходимыми знаками препинания. Твои рецепты прекрасны, но текст отбивает все желание читать.
SIXX
18 октября 2008, 20:53
2 ovimu я был тут зарегистрирован под ником gerokak.но потом был забанен,долго не ходил, и были проблемы с восстановлением ника. Так что пошёл простым путём-зарегился под новым.
ovimu
19 октября 2008, 00:03

Ясно. Спасибо за ответ !
SIXX
17 ноября 2008, 20:10
Говяжье ребро с луковым соусом ( Cote de Boeuf Compote d'Oignon)
Продолжение цикла "Ностальгия по Парижу".
Понадобится:
user posted image
1 Среднего размера красная луковица
50 гр. сливочного масла ( разделить на 2 части по 25 г)
1 чайная ложка тимьяна без веточек ( оригинальный рецепт призывает к использованию свежего, я использовал давным давно замороженный)
1/2 Стакана красного вина
1/2 Стакана воды ( опять же, в рецепте слышны призывы к использованию говяжьего бульона- под рукой оного не оказалось, использовал воду).
2 Столовых ложки любого варенья без косточек. Я использовал желе из красной смородины (можно клюкву, малину- главное- без косточек. Теоретически, сомневаюсь в целесообразности использования такой экзотики, как облепиха или крыжовник. Lумается, цвет варенья должен быть красным, в тон луку:-D)
500гр. говядины (на двоих) . Использовал Т-стэйк ( так переводится T-Bone?).
На гарнир использовал зелёные бобы, как и в предыдущем рецепте. Но, полагаю, подойдёт и жареная картошка.
Обще время приготовления- примерно 1 час.
ВАЖНО: нужна жаростойкая сковорода. Такая, чтобы и на плите и в духовке могла функционировать.
Духовку разогреваем до 220C.
Начинаем с лукового соуса. Режем лук крупными кольцами и полу-кольцами.
user posted image
В ковшике растпливаем 25гр. слив. масла, туда кидаем лук и держим его там около 5 минут, пока он не станет мягким.
После чего в тот же ковшик добавляем вино, воду, тимьян и варенье.
user posted image
Перемешиваем, доводим до кипения, и, увернув огонь до самого малого, оставляем медленно кипеть на 30 минут, изредка помешивая. В результате жидкость должна почти полностью испариться , а сам соус- загустеть.
Когда до окончания варки соуса останется минут 15, на сильном огне растапливаем в сковороде остатки масла, и кладём в него посоленое и поперчёное мясо. Жарить ровно 1 минуту на каждой стороне. Всё,что нужно-это образование тонкой корочки с обеих сторон, после чего сковорода переносится в духовку на срок от 8 до 10 минут. ( как любитель мяса с кровью, я держал его там 7 минут. Но- всё зависит от толщины куска.)
В результате, получилось вот так:
user posted image
По рецепту следует заранее разрезать мясо на ломтики перед подачей на стол. Как показала практика- делать это вовсе не обязательно-можно положить на тарелку и целиком.
Тем временем, луковый соус должен достичь нужной кондиции
user posted image
Непосредственно к столу, луковый соус выкладывается сверху на мясо.
user posted image
Бонсуар(ц)

SIXX
17 ноября 2008, 22:07
Забыл важную фотографию: жаропрочная сковорода в действии:
user posted image
Skogkatt
4 декабря 2008, 03:15
Сегодня в Чикаго в немецком ресторане был отведан "Традиционный Эльзасский луково-яблочный суп". Обалденно вкусно. Как обыкновенный луковый суп, но в нем еще кусочки хорошо разваренных яблок и явно чувствуется тмин. Это я к чему? А вот к чему : может Нелличка проведет эксперимент и даст свои рекомендации по данному рецепту? smile.gif
Dee-lite
4 декабря 2008, 08:57

Skogkatt написала: Сегодня в Чикаго

А как называется ресторан?
Skogkatt
4 декабря 2008, 09:21

Dee-lite написала: А как называется ресторан?

Berghoff, ясное дело. smile.gif
SIXX
5 декабря 2008, 00:00
Лосось с перечным соусом ( Saumon au Poivre Vert)
Понадобится:
15г сливочного масла
1 среднего размера луковица
4 столовой ложки белого вина
1 столовая ложка коньяка ( можно проигнорировать,если нет)
6 столовых ложек воды
1/2 стакана сливок
3 столовых ложки маринованного перца-горошка (Peppercorn) без рассола.
2 столовых ложки растительного масла
1 кусок лосося (хватает на двоих)
user posted image

1) растопить сливочное масло в ковшике на среднем огне. Туда добавить мелко нарезанныую луковицу и помешивать 2-3 минуты, пока лук не станет мягким.
user posted image

2) добавить в ковшик коньяк (если использовали оный), вино и воду. Дать покипеть,пока уровень жидкости не уменьшится вполовину. (жидкости там совсем немного, поэтому- внимание).
3) добавить сливки и половину перечных горошков ( можно немного потолочь эту половину ложкой, совсем немного)
user posted image
Варить на маленьком огне 4-5 минут, пока соус не загустеет.
4) После чего процедить его какую-нибудь посуду ( в моём случае-это второй похожий ковшик).
user posted image
И в процеженный соус ( заметьте, насколько меньше его сразу стало) вмешать оставшиеся перечные горошинки (не размалывать- класть целиком).
user posted image
Соус готов.
А теперь- самая сложная часть. Я говорю о синхронизации процесса. Соус готов, и подавать его надо горячим. Поэтому пункты 1-4 надо делать параллельно с жаркой непосредственно лосося и приготовлением гарнира. О гарнире ниже по тексту.
5) На сковородке на сильном огне разогреть растительное масло и обжарить лосось ( перец/соль по вкусу) по 3 минуты на каждой стороне. (Не настаиваю, ибо это мои личные предпочтения- хрустящая корочка снаружи почти сырая рыба внутри. Гвоздём программы в этом рецепте является соус, поэтому внимания на приготовлении рыбы заострять не стану)
user posted image

О гарнире: в этом случае я использовал микс из брюссельской и цветной капусты с брокколи.
user posted image
Просто разрезать качанчики пополам, посолить, хорошенько промаслить растительным маслом и на 30 мин. в духовку с температурой 230 градусов. Получается примерно вот так:
user posted image
Последняя стадия- всё на тарелку, полить лосось соусом и "Вуаля".
user posted image

лисий хвост
5 декабря 2008, 01:03

SIXX написал: Сotes de boeuf sauce roquefort (Говядина под соусом Рокфор)

SIXX написал: Говяжье ребро с луковым соусом ( Cote de Boeuf Compote d'Oignon)

SIXX написал: Лосось с перечным соусом ( Saumon au Poivre Vert)

Щас умру от слюноотделения.
SIXX
5 декабря 2008, 01:33
Свинина под соусом Камемберт( Medaillons de porc au Camembert)
Понадобится:
15г сливочного масла
3/4 стакана сливок
2 ст. ложки горчицы "Дижон"
1 ст. л тимьяна ( я использовал замороженный, но лучше всё-таки свежий)
3 ст.л белого вина
1/2 куска сыра Камемберт (ВАЖНО: всё зависит от сыра. Я в этот раз поленился ехать за хорошим брэндом (Le Chatelain, если кому интересно) и купил в супермаркете "Президент". Настоятельно рекомендую никогда не покупать "Президент", ну разве только если совсем уж нет других. "Президент" по консистенции совсем не похож на камемберт, и ,что самое плохое,плохо плавится).
2 кусочка свинины ( в моём случае- граммов по 150).
user posted image
1) Камемберт очистить от корочки и нарезать маленькими кусочками (корку использовал на бутерброд)
user posted image
2) Свинину слегка отбить плоской частью молотка, поперчить и на сковородку, в которой предварительно растапливаем сливочное масло.
user posted image
3) Я жарил по 3 минуты на каждой стороне.
user posted image
4)Вытащить готовую свинину из сковородки, выложить в глубокую тарелку ( с неё будет стекать сок) и накрыть,чтобы не остыла. Под сковородкой уменьшить огонь до самого малого.
5)В сковороду вылить вино, а следом- сливки, стекший свиной сок и тимьян.
user posted image
user posted image
6)Постоянно помешивая, довести до кипнения, после чего добавить горчицу и камемберт.
user posted image
7) Помешивать до полгого растопления (расплавления, если угодно) сыра
user posted image
("Президент" давал комочки, поэтому я его не рекомендую).
Как только сыр полностью растворится ( чем лучше камемберт-тем быстрее это произойдёт и тем однороднее будет соус)- соус готов.
На тарелке полить свинину соусом, рядом гарнир, вино, женщину- "Вуаля!"
user posted image

SIXX
5 декабря 2008, 02:00
Яблочный пирог "вверх ногами" (Tarte Tatin)
Понадобится:
200 гр. теста, продающегося в морозильных отделах магазинов. ( не смог найти перевод слова puff pastry- помогите, кто сможет, биттэ шён).
10 среднего размера яблок ( я использовал "Гольден",но если найдёте покислее- лучше использовать их. Чем кислее яблоки- тем лучше)
1/2 лимона
200гр сахара
100гр сливочного масла
Корица ( я её не переношу,поэтому использовал пару капель ванильного экстракта. Но в оригинале- 1 чайная ложка корицы).
Жаростойкая сковорода, которую можно с плиты засунуть в духовку.

1)Духовку прогреть до 230 градусов.
2)тесто разморозить и раскатать размером чуть больше,чем диаметр сковороды.
user posted image
Раскатав, убрать тесто в холодильник, чтобы оно не всходило.
3)Яблоки почистить, порезать на половинки, сердцевину вырезать.
user posted image
4) в сковородке растопить сливочное масло, туда добавить сахар и корицу ( или ванильный экстракт). Помешивать до растворения сахара и превращения массы в карамель (АХТУНГ- сахарные ожоги- одни из самых болезненных, поэтому соблюдайте особую осторожность)
user posted image
5)Когда карамель готова, снимаем сковороду с плиты и аккуратно укладываем в неё яблоки,как можно плотнее, ставя половинки на ребро. Я делал это в 4 руки, иначе- трудно. Помним об опасности сахарных ожогов.
user posted image
6)Вернуть сковородку на плиту на самый малый огонь на 25 минут.
Карамель начнёт кипеть и увеличиваться в объёме за счёт яблочного сока
user posted image
По истечении срока, снять с плиты и дать несколько минут остыть.
7)Тесто расправить сверху, подоткнув края вокруг яблок. (у меня в этот раз получилось криворуко)
user posted image
Проделать ножом 3-4 дырки в тесте и поставить в духовку на 30 минут
8) Вытащив, дать постоять и остыть 15 минут
user posted image
9) Самый ответсвенный момент: переворот пирога.
Сверху положить тарелку ,придерживая рукой, перевернуть (можно с помощником, предварително согласовав действия)
user posted image
Всё. Есть ещё тёплым, лучше- с ванильным мороженым или сбитыми сливками в качестве дополнения.
user posted image
Вуаля))

PS в разрезе выглядит вот так:
user posted image

карамель по вкусу напоминает ириски))

лисий хвост
5 декабря 2008, 02:02
Это контрольный выстрел. smile.gif
SIXX
5 декабря 2008, 06:11
Забыл оч. важную картинку к предыдущему посту: список продуктов
user posted image
SIXX
5 декабря 2008, 06:12

лисий хвост написала:

спасибо))
Erin
5 декабря 2008, 17:34

SIXX написал:  puff pastry (dough)

Слоёное (тесто) smile.gif Спасибо за картинки - супер smile.gif
Shusha
5 декабря 2008, 17:52

SIXX написал: Яблочный пирог "вверх ногами" (Tarte Tatin)

Какая красотень! Хочу!!! smile4.gif

Ты просто волшебник!
vasilek
5 декабря 2008, 18:11

Вуаля))

Ой, ой и ой. Истеклась слюной biggrin.gif
vasilek
5 декабря 2008, 18:14
У меня сразу идея. Ты пишешь, что нужны кислые яблоки. А если сделать с твёрдыми сливами? Они пустят больше сока, чем яблоки, но так как там присутвует карамель, то это должно быть не страшно.

ОК, я знаю что будет моим следующим кулинарным экспериментом wink.gif
SIXX
5 декабря 2008, 21:01

по сливам выложу скоро оч. интересный вариант (как только сфотографирую). Не знаю, как они себя в карамели этой поведут, но если попробуете- дайте знать.

спасибо за подсказку про слоёное тесто. Поражаюсь- как я так затупил. Спасибо.
Kisska
5 декабря 2008, 21:12

SIXX написал:  Не знаю, как они себя в
карамели этой поведут, но если попробуете- дайте знать.

Делала аналогичный вариант со сливами. Получилось жидковато, но вкусно. Мне кажется, что сливы лучше в карамели не варить, они и так в духовке в ней покипят, тогда они останутся более целыми.
Kisska
5 декабря 2008, 21:13

SIXX написал: Свинина под соусом Камемберт

Красивая штука, надо будет как-нибудь попробовать.
Крыся
6 декабря 2008, 01:22
SIXX, твои рецепты - это что-то!
Единственное - я пропустила, когда в яблочный пирог вверх ногами добавлять половинку лимона.
А лосося в соусе и свиные медальоны вотпрямщазз хочется сделать.
SIXX
7 декабря 2008, 03:18

Крыся написала:

про половинку лимнона: соком из оной надо полить яблоки после того,как вы их порезали, ДО укладки в карамель.
Спасибо,что напомнили.
Skogkatt
7 декабря 2008, 08:05

vasilek написала: А если сделать с твёрдыми сливами?

*строго* Тогда нельзя будет назвать пирог Татеном.
vasilek
8 декабря 2008, 10:26

Skogkatt написала:
*строго* Тогда нельзя будет назвать пирог Татеном.

*скромно поправляя причёску* Вы можетe называть его Tarte vasilek biggrin.gif
floating
5 февраля 2009, 14:19
Приготовила мясо по-овернски из кулинарной передачи .
Порезанная говядина ( сразу же подсоленная и поперченная) обжаривается на сильном огне. Потом обжариваем порезанный бекон. Складываем все в каструльку. Тем временем на сковороде обжариваем до мягкости лук , в конце добавляем чеснок. Тоже кладем в каструлю к мясу. Затем мясо заливаем бульоном пополам с сухим красным вином. Ставим на маленький огонь. Еще к соусу добавляем выпаренный на сковороде бальзамический уксус. Добавляем пучек трав по вкусу. Увы, у меня не было тимьяна в наличии, я спонтанно решила мясо приготовить и бросила традиционную зелень - укроп+петрушка. Еще автор сразу закладывает лавровый лист, но я клала на последнем часу готовки, а теперь хочу попробовать сразу же.
Мясо тушиться несколько часов, я обошлась 2 часами. На последнем часу поклала крупнопорезанную морковь. Автор слегка загустила подливку крахмалом, я всегда использую для этого муку. Соус получился восхитительный, сперва я пробовала и ужасалась - кисло, но в течении приготоления кислота уходит и преобладают сладковатые бальзамические оттенки. Увы, разочарованием стала морковь - не очень хороший сорт попался, лучше бы каротель.
Ольгунчик
5 февраля 2009, 16:20

Осенью делала аналогичный, но со сливами. Тесто было другое, и карамель - из коричневого сахара. Но в том рецепте не было того момента, когда надо дать фруктам потомиться в карамели.
Итог. Пирог был вкусненным, только перевернуть его было трудно - таки слива прилипла ко дну, я ее руками укладывала на пирог.
Думаю с яблоками будет проще, да еще нарезанными так крупно! Но вот слоеное тесто? Если только слоеное дрожжевое, и то - не очень уверена.
Эрнест Краснов
24 февраля 2009, 15:09
Подскажите уважаемые знатоки французской кухни. Классический омлет с молоком или без? Спор у меня такой вышел.
Skogkatt
24 февраля 2009, 17:04

Эрнест Краснов написал:  Классический омлет с молоком или без?

Без.
Зрительница
3 марта 2009, 04:43

Эрнест Краснов написал: Классический омлет с молоком или без?

Тут, ИМХО, путаница с определениями. Вики
вот что говорит. А в других источниках просто Классический омлет
требует молока, а Французский классический омлет
требует воды.

Поскольку задал вопрос во Французкой кухне, то Ско права.
Эрнест Краснов
3 марта 2009, 08:17

Зрительница написала:

Тут, ИМХО, путаница с определениями. Вики
вот что говорит. А в других источниках просто Классический омлет
требует молока, а Французский классический омлет
требует воды.

Поскольку задал вопрос во Французкой кухне, то Ско права.

Э нет, в таких вещах вики и таким сайтам я не верю. И вообще странные ссылки, классический омлет предлагается жарить на большом огне.
ИВА
3 марта 2009, 09:45

Erin написала:
Слоёное (тесто) smile.gif

Все-таки есть вещи для меня непостижимые. Картинки просто офигенные, но я не понимаю, почему в тарт татен используют слоеное тесто. Начинка влажная, точнее мокрая, слоеное тесто размокает, становится резиновым и склизким. Не лучше ли использовать, например, песочное тесто?
Крыся
3 марта 2009, 12:48

ИВА написала: слоеное тесто размокает, становится резиновым

Чуть-чуть по краям. И не то чтобы размокает, а пропитывается соком и становится как яблочный пудинг. А во всех остальных частях пирога оно вполне себе неразмокшее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»