Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мнение психолога из ванильного мира
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Ellsworth
17 марта 2005, 16:03

Spank написал: Ладно, хорошо. Взаимосвязь плохое слово. Пусть будет так - одно является одной из возможных причин другого smile.gif

Одно является одной из возможных причин другого? Хм... опровергнуть не возьмусь - may be yes - может быть... иногда.

Но здесь... договориться можно много до чего... вплоть до возможного влияния количества переползающих дорогу долгоносиков на урожайность кукурузы в США.

Просто "теоретически возможных" причинно-следственных связей можно навыдумывать очень много, ИМХО.
Spank
17 марта 2005, 16:21

Ellsworth написал:
Но здесь... договориться можно много до чего... вплоть до возможного влияния количества переползающих дорогу долгоносиков на урожайность кукурузы в США.

Использование словосочетания "возможное влияние" вместо "одна из причин" меняет суть. В данном случае "влияет" - сильно сказано, "одна из возможных причин" - нормально smile.gif
Ellsworth
17 марта 2005, 16:34

Spank написал:
Использование словосочетания "возможное влияние" вместо "одна из причин" меняет суть. В данном случае "влияет" - сильно сказано, "одна из возможных причин" - нормально smile.gif

когда причина является "одной из возможных" - ну... здесь уже нет возможности рассуждать об очевидной связи "причина-следствие".

Человека ударили - ему больно.
Причина - ударили
Следствие - больно
Видна закономерность: если еще раз ударят - опять будет больно....

Человек поставил машину во дворе - на машину упало дерево
Возможноая причина - был сильный ветер
Возможная причина - дерево подпилили
Возможная причина - дерево просто сгнило и само по себе рухнуло.

Причинно следственной связи нет: еще раз поставь машину в том же месте - дерево на нее уже не упадет (т.к. дерева уже нет и падать нечему)
System
17 марта 2005, 17:03

Ellsworth написал:
Причинно следственной связи нет: еще раз поставь машину в том же месте - дерево на нее уже не упадет (т.к. дерева уже нет и падать нечему)

И, кстати, случившееся не значит, что вблизи деревьев вообще нельзя ставить машины. smile.gif
Ellsworth
17 марта 2005, 17:40

System написала:
И, кстати, случившееся не значит, что вблизи деревьев  вообще нельзя ставить машины.  smile.gif

Ну вот и я о том же - нельзя абстрактно обсуждать частные случаи.
Евгеник
17 марта 2005, 22:29

Ellsworth написал:

Причина - ударили
Следствие - больно

Человек поставил машину во дворе - на машину упало дерево
Возможноая причина - был сильный ветер
Возможная причина - дерево подпилили
Возможная причина - дерево просто сгнило и само по себе рухнуло.

Хм, не наблюдаю адекватной последовательности в приведенной логике. В случае с деровом рассматривается причина побудившая дерево упасть, в случае удара человека причина побудившая агрессора к самому удару игнорируется.
Spank
17 марта 2005, 22:42

Евгеник написал:
Хм, не наблюдаю адекватной последовательности в приведенной логике. В случае с деровом рассматривается причина побудившая дерево упасть, в случае удара человека причина побудившая агрессора к самому удару игнорируется.

Вот именно! Пример неудачный.
Должно быть так:

Причина - ударили
Следствие - больно

Упало дерево - покорежена машина, стоявшая под деревом.
Причина - упало дерево
Следствие - покорежена машина
Видна закономерность: если еще раз дерево упадет - машина, как ни странно, опять будет всмятку....
Евгеник
17 марта 2005, 22:46

Spank написал:
Вот именно! Пример неудачный.
Должно быть так:

Видна закономерность: если еще раз дерево упадет - машина, как ни странно, опять будет всмятку....

Агась, если хозяин и впредь будет ставить авто в травмоопасных местах smile.gif
System
17 марта 2005, 23:02

Евгеник написал:

Так и случаи разные. Их принципиальное отличие в прямой и косвенной причинно-следственной связи. Отсюда и принципиально различная вероятностная оценка зависимости следствия от причины.

Человека ударили - ему больно. Результат - ему больно, а не он стал извращенцем wink.gif
Spank
17 марта 2005, 23:05

System написала: Так и случаи разные.

Вот именно, что разные. Именно поэтому не стоит их ставить в один ряд. А если ставить, то уж быть до конца честным smile.gif
System
17 марта 2005, 23:07
Spank, угум, а ты пытаешься углядеть прямую зависимость там, где ее и "в ряд не стояло" wink.gif
Spank
17 марта 2005, 23:18

System написала: Spank, угум, а ты пытаешься углядеть прямую зависимость там, где ее и "в ряд не стояло" wink.gif

Нет... Я пытаюсь углядеть кривую зависимость tongue.gif
Еще раз... я не утверждаю, что есть прямая зависимость для всех. В большинстве случаев зависимости нет. В моем случае - есть, а значит должны быть и другие случаи. И вовсе не хочу обобщать...
Евгеник
17 марта 2005, 23:18

System написала:

Человека ударили - ему больно. Результат - ему больно,  а не он стал извращенцем wink.gif

Само собой wink.gif Мои возражения направлены сугубо на логику примера.
System
17 марта 2005, 23:26

Евгеник написал:
Само собой wink.gif Мои возражения направлены сугубо на логику примера.

Так я и говорю, что это пример двух разных логик wink.gif
Евгеник
17 марта 2005, 23:35

System написала:
это  пример двух разных логик  wink.gif

biggrin.gif Без Эйнштейна нам тут не разобраться.
Ellsworth
18 марта 2005, 00:27

Евгеник написал:

А какая разница?

Какая разница, почему тебя ударили? - все равно больно....
Какая разница, почему упало дерево - все равно машина разбита...
Децеф
19 марта 2005, 10:23

Евгеник написал:
Уточни плиз. То, что написано мной или приведенный тобой пост другого человека?

То что написано не Вами.
Ellsworth
19 марта 2005, 11:48

Евгеник написал:
Агась, если хозяин и впредь будет ставить авто в травмоопасных местах smile.gif

Ну видите ли, это сильно "не ставить машину в травмоопасных местах"... Человек - не пророк. Парковка во дворе не запрещена, на дереве не написано "я гнилое и до утра рухну". Так что...
Ellsworth
19 марта 2005, 11:49

System написала:
Так и случаи разные. Их принципиальное отличие в прямой и косвенной причинно-следственной связи. Отсюда и принципиально различная вероятностная оценка зависимости следствия от причины.

Человека ударили - ему больно. Результат - ему больно,  а не он стал извращенцем wink.gif

Вот именно.
Евгеник
19 марта 2005, 14:08

Децеф написал:
То что написано не Вами.

Мне будет более комфортно если мы будем обращаться друг к другу на "ты" smile.gif Приемлемо?

Касательно приведенных слов "психолога из ванильного мира".
Считаю, что отчасти эти утверждения имеют место быть, но это действительно слишком малая часть из возможных причин формирования садо-мазо личности, да и то более верны относительно мазохизма. Одно из класических определений: мазохизм проявляется в постоянном неодолимом стремлении личности вернуться и повторно пережить травматическую для себя ситуацию.

Единственное, чего я совершенно не могу понять, так это то, за какие уши притянут сюда петтинг?
Кэрри
19 марта 2005, 14:15
(тоже серьёзно задумалась об ушах петтинга) lady.gif

Действительно, это ж какие уши у петтинга должны быть, чтоб его до СМа дотащить... rolleyes.gif

UPD: Нашла! Нашла, какие уши! Вот такие: biggfly.gif
Морти
19 марта 2005, 14:32

Евгеник написал:
Мне будет более комфортно если мы будем обращаться друг к другу на "ты" smile.gif  Приемлемо?

Касательно приведенных слов "психолога из ванильного мира".
Считаю, что отчасти эти утверждения имеют место быть, но это действительно слишком малая часть из возможных причин формирования садо-мазо личности, да и то более верны относительно мазохизма. Одно из класических определений: мазохизм проявляется в постоянном неодолимом стремлении личности вернуться и повторно пережить травматическую для себя ситуацию.

Почему же обязательно травматическую? Не помню чтобы меня пороли в детстве или вообще применяли какие либо болевые воздействия, да и в дальнейшей жизни не помню такого.
Помню у нас почему то был такой предмет как психология, непонятно вообще почему его у нас ввели, но лекции были интересные..
Так вот запомнила что педагог рассказывала нам ,что характер и основные модели психологического поведения задожены генетически и это установленный факт и воспитанием можно либо развить либо приглушить какие либо качесва и свойства психики, но никак не изменить, может она была неправа? Сама я не психолог, потому поддержать или опровергнуть ее мне сложно, а вы, как действующий психолог наверное можете прокомментировать эту мысль?
Кстати могу сказать что многие Тематические люди часто говорят что тяга к ЭТОМУ началась еще с детства, чему вполне верю, так как поразмыслив, вдруг вспомнила некоторые вещи, подтверждающие личное стремление к ТАКИМ отношениям ,из собственных воспоминаний,которых прочно забыла
почему то во взрослой жизни
Евгеник
19 марта 2005, 14:33

Кэрри написала:
Действительно, это ж какие уши у петтинга должны быть, чтоб его до СМа дотащить... rolleyes.gif

Учитывая мою непосвященность в технические нюансы Темы, предполагаю, что в Теме тоже есть что-то аналогичное петтингу в традиционном сексе smile.gif
System
19 марта 2005, 14:37

Евгеник написал:
Учитывая мою непосвященность в технические нюансы Темы, предполагаю, что в Теме тоже есть что-то аналогичное петтингу в традиционном сексе smile.gif

Смотря в какой Теме, она далеко не вся затрагивает непосредственно секс. И уж точно не отменяет петтинг в классическом понимании smile.gif
Морти
19 марта 2005, 14:40

Евгеник написал:

В Теме такие же люди как и везде, и ничто человеческое им не чуждо. Просто тут отношения намного шире и разнообразнее,не важно уже по каким именно причинам, но суть одна-получить удовольствие от общение и не только сексуального с определенной личностью..
Все так же как у всех, те же влюбленности, те же стремления, только с маааленькими такими добавочками, что вовсе не исключает всего того, что могут позволить себе ванильные отношения wink.gif Но вот только одно небольшое огорчение- тяжело получить полное удовлетворение в отношениях без этой такой маленькой приправы, можно сказать что просто невозможно..
System
19 марта 2005, 14:46

Морти написала:
Но вот только одно небольшое огорчение- тяжело получить полное удовлетворение в отношениях без этой такой маленькой приправы, можно сказать что просто невозможно..

Не согласна. Тут все очень индивидуально, кому-то тяжело или невозможно, а кто-то в полной мере наслаждается и тем, и другим, и вместе, и по-отдельности smile.gif
Евгеник
19 марта 2005, 14:55

Морти написала:
Почему же обязательно травматическую? Не помню чтобы меня пороли в детстве или вообще применяли какие либо болевые воздействия, да и в дальнейшей жизни не помню такого.
Так вот запомнила что педагог рассказывала нам ,что характер и основные модели психологического поведения задожены генетически и это установленный факт и воспитанием  можно либо развить либо приглушить какие либо качесва и свойства психики, но никак не изменить, может она была неправа?

Блин, столько всего интересного написали, есть где развернуться для ответа smile.gif Но мне нужно отвлечься от и-нета, пришли ученики, надо идти рассказывать им про садомазохизм. Теоретик фигов biggrin.gif
Евгеник
19 марта 2005, 14:56

System написала:
И уж точно не отменяет петтинг в классическом понимании smile.gif

С моей стороны следует облегченный выдох smile.gif
Морти
19 марта 2005, 14:56

System написала:
Не согласна. Тут все очень индивидуально, кому-то тяжело или невозможно, а кто-то в полной мере наслаждается и тем, и другим, и вместе, и по-отдельности smile.gif

Не буду спорить, все имеет место и право быть, но согласитесь, что если
бы все было так чудесно, никто бы не жаловался на трудность выхода из Темы, и если бы вас лишили возможности ей заниматься- смогли бы вы всю оставшуюся жизнь спокойно и безоблачно уйти полностью в чисто ванильные отношения? Да, конечно невозможно ВСЕГДА жить в ЭТОМ, но если уж тянет... Отчего тогда все эти разговоры о голоде? Ну и утоляли бы его люди посредством обычных отношений, так ведь не получается, очень часто слышишь жалобы на стадания при долгом отсутствии Темы.
Можно конечно питаться соей, и нормально жить, но как же хочется мяса!
Морти
19 марта 2005, 14:59

Евгеник написал:
Но мне нужно отвлечься от и-нета, пришли ученики, надо идти рассказывать им про садомазохизм. Теоретик фигов biggrin.gif

Забегайте, не забывайте, заодно и нас просветите wink.gif Товарищ теоретик, правда меня терзают смутные сомнения, а не в практики ли тянет?
System
19 марта 2005, 15:03

Морти написала:
Не буду спорить, все имеет место и право быть, но согласитесь, что если
бы все было так чудесно, никто бы не жаловался на трудность выхода из Темы, и если бы вас лишили возможности ей заниматься- смогли бы вы всю оставшуюся жизнь спокойно и безоблачно уйти полностью в чисто ванильные отношения? Да, конечно невозможно ВСЕГДА жить в ЭТОМ, но если уж тянет... Отчего тогда все эти разговоры о голоде? Ну и утоляли бы его люди посредством обычных отношений, так ведь не получается, очень часто слышишь жалобы на стадания при долгом отсутствии Темы.
Можно конечно  питаться соей, и нормально жить, но как же хочется мяса!

Мы говорим о потребности в Теме вообще, или о потребности добавлять ее именно в секс? Я хотела сказать, что даже будучи очень глубоко зависмым от Темы, человек может реализовывать тематическую потребность отдельно от секса, а сексом наслаждаться совершенно отдельно, не перемешивая одно с другим. И быть при этом полностью удовлетворенным smile.gif
Морти
19 марта 2005, 15:26

System написала:
Мы говорим о потребности в Теме вообще, или о потребности добавлять ее именно в секс? Я хотела сказать, что даже будучи очень глубоко зависмым от Темы, человек может реализовывать тематическую потребность отдельно от секса, а сексом наслаждаться совершенно отдельно, не перемешивая одно с другим. И быть при этом полностью удовлетворенным smile.gif

С первым пунктом согласна а по поводу второго- могу сказать- не всегда и не все. Вообще то, насколько я помню, в определении садомазохизма к примеру говориться что то такое о "сексуальных девиациях", не гарантирую за точность, просто лень сейчас специально рыться, помню что там говорилось о достижении состояния сексуального возбуждения при причинении или получении болезненных воздействий во время предварительных сексуальных игр. Один очень уважаемый мною врач вообще говорил что как раз разделение этих практик (Тема отдельна а секс отдельно)может привести к печальным последствиям..Впрочем тред не об этом вроде бы и в конце концов у каждого СВОЯ Тема
Евгеник
20 марта 2005, 15:05

Морти написала:
Товарищ теоретик, правда меня терзают смутные сомнения, а не в практики ли тянет?

Иногда меня и в космос тянет, но лететь в реальности мне не хочется smile.gif
До реальной Темы я далек, в практике секса какие-то элементы BDSM проскакивали, но так, разнообразия ради.
Морти
22 марта 2005, 12:19

Евгеник написал:
Блин, столько всего интересного написали, есть где развернуться для ответа smile.gif  Но мне нужно отвлечься от и-нета, пришли ученики, надо идти рассказывать им про садомазохизм. Теоретик фигов biggrin.gif

Ученики ушли уже видимо, а комментария по поводу генезиса нет....
Евгеник
22 марта 2005, 13:20

Морти написала:
Ученики ушли уже видимо, а комментария по поводу генезиса нет....

Ушли, ушли smile.gif

Поскольку одной из базовых теорий, на которых я воспитывался как психолог, является теория судьбоанализа Сонди, то мне очень близки взгляды о генетически наследственной предрасположенности человека к различного рода отклонениям от нормы.
Один из постулатов судьбоанализа полагает, что около 70 % бессознательной сферы влечений человека определяется его наследственностью.
Однако влияние социальной среды на развитие или подавление базовых структур личности ещё никто не отменил. Генетически склонный к садизму мальчик может быть вполне успешно адаптирован к социуму и профессионально сублимирован. Многое будет зависеть от воспитания и общего интеллектуального развития. Получится из этого мальчика суперский хирург, ну или обычный патологоанатом, ну или на крайний случай мясник на рынке smile.gif
Морти
22 марта 2005, 20:36

Евгеник написал:
Ушли, ушли smile.gif

о генетически наследственной предрасположенности человека к различного рода отклонениям от нормы.
Один из постулатов судьбоанализа полагает, что около 70 % бессознательной сферы влечений человека определяется его наследственностью.
Однако влияние социальной среды на развитие или подавление базовых структур личности ещё никто не отменил. Генетически склонный к садизму мальчик может быть вполне успешно адаптирован к социуму и профессионально сублимирован. Многое будет зависеть от воспитания и общего интеллектуального развития. Получится из этого мальчика суперский хирург, ну или обычный патологоанатом, ну или на крайний случай мясник на рынке smile.gif

Исходя из вышенаписанного можно не опасаться, что некое разовое событие в детстве, отрочестве в период сексуального созревания, может подтолкнуть мальчика (девочку) не склонных генетически к отклонениям от нормы, к склонности к садизму( маз-му. и пр, и пр), во всяком случае- маловероятно?
System
22 марта 2005, 21:08

Евгеник написал:
Генетически склонный к садизму мальчик может быть вполне успешно адаптирован к социуму и профессионально сублимирован. Многое будет зависеть от воспитания и общего интеллектуального развития. Получится из этого мальчика суперский хирург, ну или обычный патологоанатом, ну или на крайний случай мясник на рынке smile.gif

Да ужжж... сублимация вообще-то штука чреватая... Я давно подозревала, что среди врачей половина - физические садисты, а среди учитилей - половина пси-садисты 3d.gif Иначе, почему им так в кайф причинять боль и ломать личность?

К сожалению, психологи не в курсе, что адаптация к социуму возможна путем реализации своих потребностей через БДСМ со всеми его принципами, правилами безопасности и методиками. И никаких тебе сублимаций...
Нэт
22 марта 2005, 22:42

Евгеник написал:
Генетически склонный к садизму мальчик может быть вполне успешно адаптирован к социуму и профессионально сублимирован. Многое будет зависеть от воспитания и общего интеллектуального развития. Получится из этого мальчика суперский хирург, ну или обычный патологоанатом, ну или на крайний случай мясник на рынке smile.gif

"Песок не важная замена овсу" biggrin.gif

System написала:
Да ужжж...

Ага, ужаас!

Я тоже об этом и пыталась сказать:

Нэт написала:Может не наполнение, а вытеснение за рамки общественной "ванильной" жизни?

Меня, например, сильно коробит, когда я вижу, как в "обычной "жизни, люди (не важно в Теме они или нет) начинают шибко проявлять энти самые свои доминантные или сабмиссивные наклонности.

Ну или "успешно адаптировать к социуму и профессионально сублимировать" mad.gif
Han Mamay
22 марта 2005, 23:03

Морти написала:
Исходя из вышенаписанного можно не опасаться, что некое разовое событие в детстве, отрочестве в период сексуального созревания, может подтолкнуть мальчика (девочку) не склонных генетически к отклонениям от нормы, к склонности к садизму( маз-му. и пр, и пр), во всяком случае- маловероятно?

Не верю в такое...
Сужу по самому близкому мне человеку - по себе...
Почти 40 лет натура ждала реализации в Теме...
Социум - ненавижу, только мешал и душил...
Разовое событие!?
Нет, уверен, С ЭТИМ НАДО РОДИТЬСЯ...
Статистикой не обладаю, любителям "дать ссылочку" - отлуп (дед Щукарь).
Я просто в этом уверен...
System
22 марта 2005, 23:12
Han Mamay, Морти говорила о не склонных генетически. Если ты "с этим родился", значит, есть генетический фактор, значит, не о тебе была речь smile.gif

Но есть еще компенсаторики - те, кого в определенные периоды жизни гнобили так, что они стали вымещать это самое на других людях - там речь идет уже о не_разовых событиях, которые иницировали схожие с "генетическими" стермления.

Правда, остаются еще подростки с их нереализованной гиперсексуальностью, которым порой достаточно одного яркого события для фиксации...
Морти
23 марта 2005, 00:32

System написала: Han Mamay,
Правда, остаются еще подростки с их нереализованной гиперсексуальностью, которым порой достаточно одного яркого события для фиксации...

Думаю что и этот случай скорее относиться к латентным носителям генетических отклонений, такой , скажем толчок в "нужном направлении"))
Сдается мне что искусственно привить отклонение от нормы ,даже ярким событием ( это же до какой степени оно должно быть ярким, чтобы перебить то, что заложено природой?)... скажем весьма проблематично wink.gif Впрочем это мое личное мнение, интересно в этом плане мнение психолога
Боц
23 марта 2005, 00:58

Han Mamay написал:
Сужу по самому близкому мне человеку - по себе...
Почти 40 лет натура ждала реализации в Теме...
Социум - ненавижу, только мешал и душил...
Разовое событие!?
Нет, уверен, С ЭТИМ НАДО РОДИТЬСЯ...
Статистикой не обладаю, любителям "дать ссылочку" - отлуп (дед Щукарь).
Я просто в этом уверен...

Удивительно. В исходных посылках я с тобой практически всегда солидарен. Но в выводах почему-то сплошь и рядом разногласия.

Но это ж не помешает нам выпить? 3d.gif
Евгеник
23 марта 2005, 13:24

Морти написала:

э-э-э...там всё так сложно и не однозначно бывает, в том самом детстве и отрочестве, что стоит каждый случай разбирать отдельно.
И как правило, некое разовое событие в воспитании разовым не бывает, если случилось раз, то случится и два. Где два, там уже тенденция.
Евгеник
23 марта 2005, 13:31

System написала:

К сожалению, психологи не в курсе, что адаптация... через БДСМ . И никаких тебе сублимаций...

Мда, не любишь ты психологов, а может ты просто не умеешь их "готовить"? smile.gif
Евгеник
23 марта 2005, 13:44

Морти написала:
Сдается мне что искусственно привить отклонение от нормы ,даже ярким событием ( это же до какой степени оно должно быть ярким, чтобы перебить то, что заложено природой?)... скажем весьма проблематично wink.gif

Может и проблематично, но если подойти к этому старательно то очень даже возможно.
Морти
24 марта 2005, 00:17

Евгеник написал:
Может и проблематично, но если подойти к этому старательно то очень даже возможно.

Возможно, но это из области фантастики. Нужно думать, что специально никто не будет искусственно создавать подобные условия для развития таких отклоненийХотя не спорю-есть некоторые любители которые могут пытаться привить склонность например к мазохизму у взрослых сложившихся личностей, но это тоже исключения
Я к чему клоню, в любом случае, обсуждаемая ситуация это не показательно, верно? уж в этом то вы согласны? Значит основное большинство увлеченных Темой это люди имеющие врожденную склонность?
AnidaG
5 апреля 2005, 15:14

Морти написала:
Нужно думать, что специально никто не будет искусственно создавать подобные условия для развития таких отклонений

Я к чему клоню, в любом случае,  обсуждаемая ситуация это не показательно, верно? уж в этом то вы согласны? Значит основное большинство увлеченных Темой это люди имеющие врожденную склонность?

как вещал великий Фрейд :
"применение рта как сексуального органа считается перверзией, если губы (язык) одного лица приходят в соприкосновение с гениталиями другого"

интересно, кто нибудь из нас , регулярно , и с удовольствием)) практикующих
вышеупомянутое "отклонение от нормы" , часто задумывается сегодня о том, врожденная ли у него к этому склонность или нет, извращение это или нет, и какие предпосылки из детства могли послужить тому, что мы от этого самого "применения рта как сексуального органа " балдеем))?
То же самое касается и этой Темы, и любой другой , затрагивающей область удовольствий.
Но давайте помнить о том, что "нормой" в цивилизованном обществе принято считать только те сексуальные действия, которые непосредственно ведут к выполнению основной своей задачи - деторождению.(и для подобной классификации у нашего с вами цивилизованного общества есть масса неоспоримых аргументов)
мы просто всегда хотим получать "Больше") и у нас к этому желанию врожденная склонность)

Евгеник
5 апреля 2005, 15:30

AnidaG написала:

мы просто всегда хотим получать "Больше") и у нас к этому желанию врожденная склонность)

...и ответственен за эту склонность опять таки рот со своей первичной ненасыщаемой потребностью smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»