Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мнение психолога из ванильного мира
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Децеф
15 марта 2005, 08:54
Менее всего придираюсь к словам.Считаю, что садо-мазохистские сентенции в
отношениях развиты там,где родители не давали свободы своим детям, били
своих чад за провинности разного рода, а теперь индивид ищет ощущения,
подобные испытаные в детские годы.Обычно- это те люди,которые не владеют
искусством петтинга... т.е. наиболее полного удовлетворения партнера в
предварительных ласках,при которых срабатывают природные механизмы
,способствующие кульминации...
Miss Grey
15 марта 2005, 09:48
Я не совсем поняла, это ваше мнение, психолога или ваше, как психолога?
Taerola
15 марта 2005, 09:50
1. Меня в детстве били всего пару раз - за дело и по справедливости. Не думаю, что спустя 25 лет это нашло такое выражение-продолжение.
2. Причем здесь предварительные ласки - вообще мне непонятно - постель постелью, а флагелляция - это абсолютно другая вещь. Пытаться сопоставить одно с другим это для меня все равно, что сказать человеку: "ты не любишь рыбу, потому что не умеешь смаковать вино". smile.gif
Han Mamay
15 марта 2005, 10:11

Децеф написал: Считаю, что садо-мазохистские сентенции в
подобные испытаные в детские годы.Обычно- это те люди,которые не владеют
искусством петтинга... т.е. наиболее полного удовлетворения партнера в
предварительных ласках,при которых срабатывают природные механизмы
,способствующие кульминации...

Затронута, считаю, только одна маленнькая грань из всего, что есть в Теме, и то относящаяся только к мазохистам...
Точно могу сказать, что я в детстве родителей не бил, над ними не доминировал (может быть кроме попыток управлять ими "снизу"), так что мои, например, теперешние предпочтения связаны скорее с природными склонностями, чем с "тяжелым" детством...
О петтинге вообще очень емко сказано - порка перед сексом что, не петтинг чтоли?
Те же физические воздействия, секс. возбуждающие склонного к этому партнера...

Ellsworth
15 марта 2005, 11:40

Децеф написал: Считаю, что садо-мазохистские сентенции в
подобные испытаные в детские годы.

Знаю массу тематических людей, которых никто в детстве и пальцем не трогал. ИМХО: искать взаимосвязь между "детскими ощущениями" и взрослой жизнь тематической личности - это, по-моему, тупиковый путь...

Нет, оно конечно же логично выглядит: "Его пороли в детстве - вот он и привык... Порят - значит любят..." Но практикой не подтверждается. Знаю многих нижних, которых в детстве не пороли. Знаю многих ванильных людей, которых в детстве пороли - и они в итоге обрели категорическое неприятие к данному виду воздействия. Так что связи нет, ИМХО.
Умница Лил
15 марта 2005, 11:51
Децеф, я от Ваших постов каждый раз просто рыдаю.haha.gif kos.gif haha.gif
Flint
15 марта 2005, 11:54
Совсем недавно была подобная тема про детство и порку.
Евгеник
15 марта 2005, 12:06
Хм, "ванильный психолог" - это интересно. Как профессионал, зарабатывающий деньги психологией отмечу, что психология вещь сама по себе тематическая smile.gif
Умница Лил
15 марта 2005, 12:34

Flint Совсем недавно была подобная тема про детство и порку.

Да они регулярно возникают, да и Бог с ними.
Но такого изнасилования русского языка в извращенной форме я давно не видела...
Евгеник
15 марта 2005, 12:38

Умница Лил написала:
Но такого изнасилования русского языка в извращенной форме ...

Ну товарищ ведь не филолог smile.gif

Кстати, никогда не относился к петтингу как к искусству smile.gif Может и зря, пойду переосмыслю smile4.gif
System
15 марта 2005, 12:38

Евгеник написал: Хм, "ванильный психолог" - это интересно. Как профессионал, зарабатывающий деньги психологией отмечу, что психология вещь сама по себе тематическая smile.gif

Видимо, подразумевается традиционная психология, расценивающая бдсм как одну из множества патологий. "Неванильная" - наверное та, которая углубленно изучает на бдсм как девиацию, то бишь как границу нормы smile.gif

И в чем же тематическая сущность психологии? smile.gif
Ellsworth
15 марта 2005, 12:52

System написала:
Видимо, подразумевается традиционная психология, расценивающая бдсм как одну из множества патологий. "Неванильная" - наверное та, которая углубленно изучает на бдсм как девиацию, то бишь как границу нормы smile.gif

Понятия "БДСМ" в психологии не существует... Т.е. есть психологи, знающие значение этого понятия, но официально оно не признано... Существует официально признанное понятие "садомазохизм", ктоторое патологией не признается даже с точки зрения т.н. "традиционной психологии" - признается "девиацией в пределах нормы"

System написала:

Ну, видите ли.. "Тема" - это не только плети, кляпы и обсуждение техник воздействия. Тема - это еще и терпимое отношение к чужим "фишкам"... Пусть я чего-то не понимаю и в чем-то не вижу кайфа... Тем не менее - если я вижу, что люди получают удовольствие от не мешающих окружающим действий в отношении друг друга - то... ради Бога.
Евгеник
15 марта 2005, 12:59

System написала:

Внесу поправку в свой прежний комментс, тематичность вижу не в психологии как академической дисциплине и науке, а в сути объектных отношений между людьми, изучением которых и занимается большая часть психологии.

Адекватное понимание и отношение к внутриличностному и межличностному конфликту в ключе "садо-мазо" - есть одним из важнейших моментов в работе практического психолога.
Очень часто в работе с клиентами наталкиваешься, в моем понимании, на моральный садо-мазо стержень личности и то, какое влияние он оказывает на отношения клиента с партнерами. Причем зачастую клиенты к тематическим проявлениям в сексе не имеют никакого отношения.

Да и сами отношения психолог-клиент также на определнном этапе имеют садо-мазо суть. Один ведет, другой идет, и часто клиенту приходиться вернуться в травматическую для него ситуацию, дабы более конструктивно её пройти wink.gif
System
15 марта 2005, 13:12

Ellsworth написал:
Понятия "БДСМ" в психологии не существует...

Это понятно, я использую местную терминологию для обозначения предмета разговора. В психологии, разумеется, свои названия и классификация.

Т.е. есть психологи, знающие значение этого понятия, но официально оно не признано...

Гхм... и каково значение этого понятия? smile.gif В моем понимании это достаточно условное объединение различных практик, сложившееся исторически.

Существует официально признанное понятие "садомазохизм", ктоторое патологией не признается даже с точки зрения т.н. "традиционной психологии" - признается "девиацией в пределах нормы"

Не буду спорить, т.к. я не специалист, но я наслышана о противоположном - садомазохизм рассматривается как болезнь и подвергается попыткам лечения smile.gif Достаточно взглянуть на МКБ-10.

Ну, видите ли.. "Тема" - это не только плети, кляпы и обсуждение техник воздействия. Тема - это еще и терпимое отношение к чужим "фишкам"... Пусть я чего-то не понимаю и в чем-то не вижу кайфа... Тем не менее - если я вижу, что люди получают удовольствие от не мешающих окружающим действий в отношении друг друга - то... ради Бога.

То, что в БДСМ-сообществе принято относиться толерантно к "чужим фишкам", я знала... Но что толерантность уже сама по себе является проявлением Темы... Это шокирующая новость. Для меня.
Ellsworth
15 марта 2005, 13:12

Евгеник написал:
Внесу поправку в свой прежний комментс, тематичность вижу не в психологии как академической дисциплине и науке, а в сути объектных отношений между людьми, изучением которых и занимается большая часть психологии.

Да.

Евгеник написал:
Адекватное понимание и отношение к внутриличностному и межличностному конфликту в ключе "садо-мазо" - есть одним из важнейших моментов в работе практического психолога.
Очень часто в работе с клиентами наталкиваешься, в моем понимании, на моральный садо-мазо стержень личности и то, какое влияние он оказывает на отношения клиента с партнерами. Причем зачастую клиенты к тематическим проявлениям в сексе не имеют никакого отношения.

Вообще-то... В сексе человек такой же, как и в жизни (поскольку секс = часть жизни, неотъемлемая...). Между головой и половыми органами существует неразрывная связь. Если хочешь узнать личностные наклонности человека - необходимо либо прочесть его мысли (что нереально), либо заглянуть ему в - извиняюсь за выражение - трусы (что намного проще). Каков человек в сексе - таков он и в повседневной жизни. ИМХО.
System
15 марта 2005, 13:15
Евгеник, в таком ключе можно рассматривать вообще все жизненные аспекты, только я бы заменила "садо-мазо" на доминирование-подчинение smile.gif
Децеф
15 марта 2005, 13:27

Miss Grey написала: Я не совсем поняла, это ваше мнение, психолога или ваше, как психолога?

В форуме общаюсь с женщиной. Она говорит что психолог. Это ее мнение.
Децеф
15 марта 2005, 13:31

Умница Лил написала: Децеф, я от Ваших постов каждый раз просто рыдаю.haha.gif  kos.gif  haha.gif

Ну, в данном случае это не мои мысли. А женщины с которой я общаюсь в форуме. Вот сечас Вы точно зарыдаете. smile.gif Мы с ней зацепились когда я ей в открытую предложил познакомиться с Темой в роли верхней. Вот она меня теперь учит.
Евгеник
15 марта 2005, 13:32

System написала: Евгеник, в таком ключе можно рассматривать вообще все жизненные аспекты, только я бы заменила "садо-мазо" на доминирование-подчинение smile.gif

Именно так, все жизненные аспекты этим пропитаны и на этом замешаны smile.gif

Личность определяет для себя те сферы жизни, где он начинает культивировать, расширять и наполнять свой характерный стержень(садо или мазо) соответсвующей символической атрибутикой.
На мой взгляд, по сути своей тематические проявления в сексе - это эстетизация и гурманизация своих базовых страстей wink.gif

Многие без этого обходятся, многие до этого не доходят.
Децеф
15 марта 2005, 13:32

Евгеник написал: Хм, "ванильный психолог" - это интересно. Как профессионал, зарабатывающий деньги психологией отмечу, что психология вещь сама по себе тематическая smile.gif

smile.gif Как психолог психологу это мнение профессионального психолога? То что написано.
Евгеник
15 марта 2005, 13:38

System написала:
Не буду спорить, т.к. я не специалист, но я наслышана о противоположном - садомазохизм рассматривается как болезнь и подвергается попыткам лечения smile.gif

Лечится не явление а его болезненные проявления.
Мы ведь не лечим человека от естественной потребности питаться пищей, лечим мы обжорство smile.gif
System
15 марта 2005, 13:39

Евгеник написал:
На мой взгляд, по сути своей тематические проявления в сексе - это эстетизация и гурманизация своих базовых страстей wink.gif

Многие без этого обходятся, многие до этого не доходят.

А если фиксация на каком-либо проявлении Темы происходит в детском или пубертатном возрасте?
Евгеник
15 марта 2005, 13:40

Децеф написал:
smile.gif Как психолог психологу это мнение профессионального психолога? То что написано.

Уточни плиз. То, что написано мной или приведенный тобой пост другого человека?
Евгеник
15 марта 2005, 13:47

System написала:
А если фиксация на каком-либо проявлении Темы происходит в детском или пубертатном возрасте?

Конкретно в Тему личность приходит СОЗНАТЕЛЬНО, это индивидуальный выбор того, каким образом "отыграть" ту самую детскую фиксацию.
Десять детей с примерно схожей фиксацией могут сформировать 10 различных проявлений. Сознание может трижды извратить изначальную суть детской фиксации и предложить свой вариант редукции.

Кстати, не всегда анамнез определяет, наследственность также имеет свою силу.
Spank
15 марта 2005, 13:58

Ellsworth написал:
Знаю массу тематических людей, которых никто в детстве и пальцем не трогал. ИМХО: искать взаимосвязь между "детскими ощущениями" и взрослой жизнь тематической личности - это, по-моему, тупиковый путь...

Нет, оно конечно же логично выглядит: "Его пороли в детстве - вот он и привык... Порят - значит любят..." Но практикой не подтверждается. Знаю многих нижних, которых в детстве не пороли. Знаю многих ванильных людей, которых в детстве пороли - и они в итоге обрели категорическое неприятие к данному виду воздействия. Так что связи нет, ИМХО.

В моем случае есть частичная связь. Я в детстве сталкивался с подавлением личности со стороны одного из родителей. Подавление, к слову, оказалось весьма результативным. Однако никаких склонностей к подчинению или наоборот доминированию (как проявлению гиперкомпенсации подавления личности в детстве) у меня нет.
С другой стороны, интерес к флагелляции в моем слусае 100% вызван именно перенесенными неприятными ощущениями в детстве (кстати, всего-то раза 3 перенесенными...) Но полученная психологическая травма лет через "дцать" таки переродилась в девиацию. А вот подавление личности приходилось испытывать мягко говоря регулярно, но соответствующая психологическая травма не имела последствий в сексуальных девиациях.
Умница Лил
15 марта 2005, 14:23

Евгеник Ну товарищ ведь не филолог ..

Полагаю, чтобы разговаривать(писать) грамотно на каком-либо языке, не нужно быть филологом. Довольно его просто удовлетворительно знать

Децеф Вот сечас Вы точно зарыдаете. smile.gif Мы  с ней зацепились когда я ей в открытую предложил познакомиться с Темой в роли верхней.

Нет, не зарыдаю. Поиск партнера обычное дело, ничего удивительного нет.
Меня поражает Ваша безграмотность.
Децеф
15 марта 2005, 16:16

Умница Лил написала:
Полагаю, чтобы разговаривать(писать) грамотно на каком-либо языке, не нужно быть филологом. Довольно его просто удовлетворительно знать

Нет, не зарыдаю. Поиск партнера обычное дело, ничего удивительного нет.
Меня поражает Ваша безграмотность.

Пожелание учтено.
Нэт
16 марта 2005, 12:43

Евгеник написал:
Именно так, все жизненные аспекты этим пропитаны и на этом замешаны smile.gif 

Личность определяет для себя те сферы жизни, где он начинает культивировать, расширять и наполнять свой характерный стержень(садо или мазо) соответсвующей символической атрибутикой.

Может не наполнение, а вытеснение за рамки общественной "ванильной" жизни?

Меня, например, сильно коробит, когда я вижу, как в "обычной "жизни, люди (не важно в Теме они или нет) начинают шибко проявлять энти самые свои доминантные или сабмиссивные наклонности.
Евгеник
16 марта 2005, 13:25

Нэт написала:
Может не наполнение, а вытеснение за рамки общественной "ванильной" жизни?

Вот смотри, в прошлом своем посте я написал "эстетизация и гурманизация базовых страстей", что по сути своей я имел ввиду.
Трактовать буду от первого лица smile.gif
Предположим во мне существует некая инстинктивно заложенная потребность, упустим каким образом возникшая. Проведем максимально условное разделение - либо природная агресивность либо склонность к самопожертвованию. В любом случае любое из двух влечений имеет теснейшую привязку к сексуальности.
Если я решил не коверкать изночальную сущность этой потребности, не искать "маскированные" пути псевдокомпенсации данного влечения, тогда.
Шаг 1: я признаю и осознаю само наличие в себе этого свойста.
Шаг 2: я ищу, старательно ищу пути успешной социальной адаптации своего влечения. Либо я ищу уже существующую социальную нишу где культивируют влечения схожего толка, либо вынужден создавать её(нишу) самостоятельно. Если прикинуться совсем вумным, то описанный шаг 2 является пси-защитным механизмом с чудным названием "институализация". Если я верно помню первоисточники, то наиболее полно об этом написано у Нэнси Мак-Вильямс.
Тот же путь прокладывает какой-нибудь любитель раскопок всяких древностей. Создает общество любителей раскопок, затем появляется институт археологии со своими правилами, ритуалами и атрибутикой.

Примерно так. Фу-у, устал, не люблю писать длинные посты smile.gif

Ellsworth
16 марта 2005, 13:38

Spank написал:
В моем случае есть частичная связь. Я в детстве сталкивался с подавлением личности со стороны одного из родителей. Подавление, к слову, оказалось весьма результативным. Однако никаких склонностей к подчинению или наоборот доминированию (как проявлению гиперкомпенсации подавления личности в детстве) у меня нет.
С другой стороны, интерес к флагелляции в моем слусае 100% вызван именно перенесенными неприятными ощущениями в детстве (кстати, всего-то раза 3 перенесенными...) Но полученная психологическая травма лет через "дцать" таки переродилась в девиацию. А вот подавление личности приходилось испытывать мягко говоря регулярно, но соответствующая психологическая травма не имела последствий в сексуальных девиациях.

Ну так я и сказал, что "прямой" (прогнозируемой) связи нет.
Ellsworth
16 марта 2005, 13:44

System написала:
Это понятно, я использую местную терминологию для обозначения предмета разговора.

System написала: Гхм... и каково значение этого понятия?

Ой... Вы, уверенно используя "местную терминологию", спрашиваете у меня "значение этого понятия"?bigeyes2.gif

System написала:То, что в БДСМ-сообществе принято относиться толерантно к "чужим фишкам", я знала... Но что толерантность уже сама по себе является проявлением Темы... Это шокирующая новость. Для меня.

Тематичность подразумевает толерантность - обратное недействительно. Т.е. "толерантность" - не равно "тематичность". (Все гусары - кавалеристы, но не все кавалеристы - гусары)
Ellsworth
16 марта 2005, 13:47

System написала:

Се ля ви - не вешаться же...
Ellsworth
16 марта 2005, 14:01

System написала:
Не буду спорить, т.к. я не специалист, но я наслышана о противоположном - садомазохизм рассматривается как болезнь и подвергается попыткам лечения smile.gif Достаточно взглянуть на МКБ-10.

МКБ-10 большая - ссылку на пункт плиз...
System
16 марта 2005, 14:09

Ellsworth написал:
Ой... Вы, уверенно используя "местную терминологию", спрашиваете у меня "значение этого понятия"?bigeyes2.gif

Я уточняю Вашу версию. Или версию тех психологов, которые используют это понятие.

Тематичность подразумевает толерантность - обратное недействительно. Т.е. "толерантность" - не равно "тематичность". (Все гусары - кавалеристы, но не все кавалеристы - гусары)

Угум. Поэтому меня удивил вывод о тематичности психологии на основании того, что ей присуща определенная толерантность. Или я Вас неправильно поняла?
System
16 марта 2005, 14:15

Ellsworth написал:
МКБ-10 большая - ссылку на пункт плиз...

Класс 5, раздел /F65/ Расстройства сексуального предпочтения
http://bodyandsoul.ru/mkb/f60.shtml
Spank
16 марта 2005, 15:05

Ellsworth написал:
Ну так я и сказал, что "прямой" (прогнозируемой) связи нет.

Четко прогнозируемой связи и ежу понятно, что нету. Только вот, как мне показалось, очень многие здесь считают, что НИКАКОЙ связи не может быть в принципе. А мой пример показывает, что это не так.
Taerola
16 марта 2005, 15:46
"аномальное поведение"...
Никак не могу понять, почему кому-то дается право определять для других, какое поведение является нормальным, а какое ненормальным. Тем более, когда "проповедники нормальности" сами бывают очень далеки от канонов. По-моему, вешать на кого-то ярлыки, когда соблюдаются законы, традиции, и когда это не мешает окружающим, просто возмутительно.
Евгеник
16 марта 2005, 16:03

Taerola написала:
Никак не могу понять, почему кому-то дается право определять для других, какое поведение является нормальным, а какое ненормальным.

К сожалению норма - это всегда понятие диктуемое большинством.
Одновременно с этим замечу, что "В науке голосование ничего не решает - дураков всегда больше" wink.gif
Ellsworth
16 марта 2005, 16:18

System написала:
Класс 5, раздел /F65/ Расстройства сексуального предпочтения
http://bodyandsoul.ru/mkb/f60.shtml

/F65/ Расстройства сексуального предпочтения

Включаются:

сексуальные девиации;
парафилии

Ну и... чего? Ну девиант я... Дальше что? - Добровольно лечиться вроде как не собираюсь, а насильно меня никто не потащит... И?
Ellsworth
16 марта 2005, 16:22

System написала:
Я уточняю Вашу версию. Или версию тех психологов, которые используют это понятие.

"Версия" у меня одна - хорошо двум людям вдвоем (не важно, посредством каких действий) = классно... Не мешают они окружающим = кому какое дело, каким они там способом "любят" друг друга.
Ellsworth
16 марта 2005, 16:26

System написала: Угум. Поэтому меня удивил вывод о тематичности психологии на основании того, что ей присуща определенная толерантность. Или я Вас неправильно поняла?

Такого вывода я не делал.
System
16 марта 2005, 16:27

Ellsworth написал:
Ну и... чего? Ну девиант я... Дальше что? - Добровольно лечиться вроде как не собираюсь, а насильно меня никто не потащит... И?

Нет, ничего, все в порядке smile4.gif
Ellsworth
16 марта 2005, 16:43

Spank написал:
Четко прогнозируемой связи и ежу понятно, что нету. Только вот, как мне показалось, очень многие здесь считают, что НИКАКОЙ связи не может быть в принципе. А мой пример показывает, что это не так.

На счет "ежу понятно" (а ему - по мнению людей - понятно всегда и все) комментировать не буду...

А на счет взаимосвязи... Ну вспомните Р. Бредбери... Вспомните рассказ о попавшем в прошлое человеке. Раздавил он случайно бабочку - и в итоге выбрали другого президента... история пошла по принципиально иному руслу... Все взаимосвязано. Все. Абсолютно. Нет случайностей - есть невыявленные закономерности.

Взаимосвязано может быть все и с чем угодно - просто не все для человеческого ума постижимо. Прямой взаимосвязи "раз его в детстве били - значит он потенциально наш" я не вижу. ИМХО.
Ellsworth
16 марта 2005, 16:48

Евгеник написал:
К сожалению норма - это всегда понятие диктуемое большинством.
Одновременно с этим замечу, что "В науке голосование ничего не решает - дураков всегда больше" wink.gif

С процитированной фразой из фильма "Иду на грозу" - согласен...

А на счет нормы... "Наиболее распространенный" - не значит "нормальный". Если большинство людей болеют зимой гриппом - это не значит, что болеть зимой гриппом = нормальное состояние человека. Понятие "норма" - вообще одно из наиболее спорных...
Евгеник
16 марта 2005, 17:39

Ellsworth написал:
Понятие "норма" - вообще одно из наиболее спорных...

Эти слова неоспоримыsmile.gif
Однако в отличии от таких извечно спорных понятий как "любовь" и "счастье", относительно "нормы" существует ряд критериев и стандартов, которые описывают это понятие. Уверен ты в курсе.
Например критерии социальности личности, если интересно могу их привести.
Думаю многие с радостью индентифицируют себя как социально нормальные личностиsmile.gif
Dimkin Julik
16 марта 2005, 18:09

Евгеник написал:Например критерии социальности личности, если интересно могу их привести.
Думаю многие с радостью индентифицируют себя как социально нормальные личностиsmile.gif

Приведи, пожалуйста. Есть у меня подозрения по этому поводу - меня уже как-то обзывали социопатом. smile.gif
Spank
16 марта 2005, 23:13

Ellsworth написал:
Раздавил он случайно бабочку - и в итоге выбрали другого президента...
...Прямой взаимосвязи "раз его в детстве били - значит он потенциально наш" я не вижу.

Зачем же до такой степени утрировать? Я тогда тоже могу привести примеры...
Есть связь между превышением допустимой скорости и попаданием в аварию? Думаю, согласно статистике на тысячи превышений скорости приходится только одна авария. Конечно нет прямой взаимосвязи... если водитель умный...
Для одного водителя превышение скорости - причина для аварии, для тысяч других - нет. И все же я думаю, что превышение скорости - это одна из возможных причин аварии.
Точно также порка в детстве - одна из возможных причин пристрастия к флагелляции. Возможно редкая причина, и все же причина...
Евгеник
17 марта 2005, 14:15

Dimkin Julik написала:
Приведи, пожалуйста. Есть у меня подозрения по этому поводу - меня уже как-то обзывали социопатом.  smile.gif

Приведу несколько вариантов. Хотя они также могут вызывать споры о справедливоти их использования...но, что делать, в этой эфемерной среде всё так запутано smile.gif

Критерии социальности личности.
1. Должен стремиться к продолжению рода.
2. Достижение сексуальных целей должно реализовываться естественным путем (и не спрашивайте меня, что это за путь smile.gif ).
3. Должен стремиться к сохранению и умножению собственности, являющейся достоянием семьи.
4. Участвовать в совместном производстве в рамках семьи или общества.
5. Должен стремиться к потреблению совместно с другими.
6. Сохранять верность религиозным традициям (религия понимается как социальная скрепляющая сила).
7. Проводить свой досуг совместно с другими.
8. Сохранять, укреплять и способствовать дальнейшему развитию культурного потенциала общества.

А вот некоторые из критериев нормы по Осипову:
- детерминированность психических явлений, их необходимость, при-
чинность, упорядоченность,
- соответствующая возрасту индивида зрелость чувства постоянства
(константность) места обитания,
- соответствие уровня притязаний реальным возможностям индивида,
- умение уживаться с окружающими и с самим собой,
- критический подход к обстоятельствам жизни,
- способность самокоррекции поведения с соответствии с нормами,
типичными для разных коллективов
- чувство ответственности за потомство и близких членов семьи,
- чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных
жизненных обстоятельствах,
- способность изменять способ поведения в зависимости от смены
жизненных ситуаций,
- самоутверждение в обществе без ущерба для остальных его членов,
- способность планировать свой жизненный путь.

Вот, примерно с такими мерками можно к оценке своей адекватности социуму.

Ellsworth
17 марта 2005, 15:09

Spank написал:
Зачем же до такой степени утрировать? Я тогда тоже могу привести примеры...
Есть связь между превышением допустимой скорости и попаданием в аварию? Думаю, согласно статистике на тысячи превышений скорости приходится только одна авария. Конечно нет прямой взаимосвязи... если водитель умный......

Практически полностью соглашусь. Зависит от того, что за водитель, от того на чем он едет, от того, насколько хорошо он знает и чувствует свою "железяку"... ну и от качества дороги тоже. По МКАДу я выжимал 170 - было дело... И не потому что торопился - потому что ехавший впереди друг решил повыпендриваться и "сделать" меня...

Spank написал:
Для одного водителя превышение скорости - причина для аварии, для тысяч других - нет. И все же я думаю, что превышение скорости - это одна из возможных причин аварии.
Точно также порка в детстве - одна из возможных причин пристрастия к флагелляции. Возможно редкая причина, и все же причина...

В общем-то да... Нет случайностей - есть невыявленные закономерности... Но четкой взаимосвязи "раз пороли в детстве - значит нижний" не вижу...
Spank
17 марта 2005, 15:36
Ладно, хорошо. Взаимосвязь плохое слово. Пусть будет так - одно является одной из возможных причин другого smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»