Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
РазведчикСандора
16 декабря 2013, 18:37

крезя написал:
Ну нуwink.gif Нагрей ее до детонации...

Не мина но
ютуб
А тут - мина, три штуки, шесть лет тому назад... Реальность, она такая. wink.gif
ютуб
крезя
16 декабря 2013, 22:05
Красивые картинки smile.gif
Но ничего не значащие smile.gif
РазведчикСандора
16 декабря 2013, 22:43

крезя написал: Красивые картинки smile.gif
Но ничего не значащие smile.gif

Тролль mafia.gif
sok69
16 декабря 2013, 23:03

РазведчикСандора написал: Продолжается разработка рельсотрона (Лента). К 2016 году хотят провести испытания в море. Сейчас  "..начальную скорость полета кинетического снаряда в 7200-9000 километров в час (6,2-7,8 числа Маха). Дальность ведения огня составляет около 200 километров. Ресурс ствола уже превышает тысячу выстрелов..."
user posted image

Пусть развлекаются... Главное чтобы наши на это УГ не повелись.
крезя
16 декабря 2013, 23:27

РазведчикСандора написал:

А ты веришь в красивые картинки ?smile.gif

sok69 написал: Пусть развлекаются... Главное чтобы наши на это УГ не повелись.

Ну почему же? Это более реально чем лазер smile.gif
Вопрос в реализации.
Главное без фанатизма smile.gif
крезя
16 декабря 2013, 23:44

Ну смотри - судя по картинке там площадь луча наверное с треть метра. а это в 250-300 тыс раз больше чем у режущего лазера. Да и площадь самой мины немного не все сечение занимает. Короче потери громадные. Даже если не учитывать потери в атмосфере, и принять что 10 квт - это мощность излучения (а это прямо не утверждается wink.gif ) то на нагрев мину будет работать примерно 1-2 киловатта в лучшем случае. Сколько такой мощностью ее придется греть?
Прожечь в точке диаметром миллиметр еще боле мене реально - но не на летящей мине. А таким прожектором... ну ваще анриал.
Belphagor
16 декабря 2013, 23:48

РазведчикСандора написал: Сейчас  "..начальную скорость полета кинетического снаряда в 7200-9000 километров в час (6,2-7,8 числа Маха). Дальность ведения огня составляет около 200 километров. …"

Мне вот всегда было любопытно: во что они собираются попадать кинетическим снарядом за двести километров?
Какова вообще может быть область применения подобного оружия?

крезя написал: Лидар с не-механической разверткой бывает?

Думаю, что вполне можно сделать на акустооптике.
Что, впрочем, не отменяет проблем, связанных с силовым поражением мелкого быстролетящего снаряда лазерным лучом в атмосфере.
Это же не ракета, которой можно греть топливный бак пока тот не лопнет.
крезя
16 декабря 2013, 23:54
Кстати есть ли где то масса снаряда этого рэйлгана ?
что то типа 10 кг алюминиевая болванка ?

Belphagor написал: Думаю, что вполне можно сделать на акустооптике.

Я про обнаружение. Т.е радаром с приемлемой точностью мину поймать не вариант. плюс минус метр где то поймали. Дальше оптика - и лазерное сканироание. Которое однозначно не будет работать при работе самого лазера. Или можно по диапазону разнести и будет ?
Т.е поражающий луч - Ик. а сканирующие какие нить уф. Иль тот же ИК но с другой длиной волны.
franco
17 декабря 2013, 00:01

РазведчикСандора написал: В Сочи разворачивается группировка ПВО

А зачем? Луноликий опасается атаки с воздуха? Кого?
whizzy
17 декабря 2013, 00:20

sok69 написал:

Еще один с "зелен виноград" нарисовался.
sok69
17 декабря 2013, 01:23

крезя написал:
Ну почему же? Это более реально чем лазер smile.gif
Вопрос в реализации.
Главное без фанатизма smile.gif

Кидать на 200км чугуний? Чур меня, чур.
sok69
17 декабря 2013, 01:25

franco написал:

Не знаю кого, но чуваки в Лондоне наверно знали. Можешь их спросить.
sok69
17 декабря 2013, 01:26

whizzy написал:
Еще один с "зелен виноград" нарисовался.

Еще один бессмысленный пост? Оно тебе зачем, стесняюсь спросить?
franco
17 декабря 2013, 01:41

sok69 написал:
Не знаю кого.

Если не знаешь, то мог бы и промолчать. Пользы ровно столько было бы.
крезя
17 декабря 2013, 08:23
Вам в ПЖ скучно?
Kuzmith
17 декабря 2013, 09:19

крезя написал:

Прототипы лазерного оружия есть и они реальны.
Наведение можно осуществлять имеющимися на вооружении например AN/TPQ-53 Firefinder или иными. Израиль к примеру добился впечатляющих успехов в этой области и их системы стоят на вооружении и показывают отличные результаты.
Вопрос о уничтожении БПЛА не стоит. Легко, и уже много лет назад это было реализовано.
Вот уничтожение миномётных мин и снарядов уже проблемнее. Толщина стенок высокая, и к тому же снаряд летит быстро вращаясь.
Но ещё большую проблему создаёт то , что к примеру М120 имеет в теории 15 выстр\мин, на практике 4-6 выстр\мин. Те батарея способна выпустить 12 и более мин в минуту.
Как быстро сможет "перезарядиться" THEL?
sok69
17 декабря 2013, 09:29

franco написал:
Если не знаешь, то мог бы и промолчать. Пользы ровно столько было бы.

Да я как бы намекаю, что на предыдущей олимпиаде ПВО не гнушались и мне непонятен твой сарказм по поводу ПВО в Сочи.
Kuzmith
17 декабря 2013, 09:50

sok69 написал: на предыдущей олимпиаде ПВО не гнушались

11 сентября многих научило.
Kuzmith
17 декабря 2013, 10:16
Вообще песни про то что лазеры вот-вот поступят на вооружение идут давно и с переменным успехом.
Лень копаться в архивах Арсенала но хотелось бы спросить; "Куда девался знаменитый Boeing YAL-1 Airborne Laser (ABL)"? Он был сделан на базе химического кислородно-йодного лазера (COIL), на борту Boeing 747-400F и разрабатывавшегося более десятка лет. Похоже он, так и не встанет на вооружение армии США . Точно известно, по крайней мере, одно: на пресс-конференции ещё в апреле 2009 года, тогдашний министр обороны США, Роберт Гейтс объявил об отмене строительство второго ABL-самолёта и возвращении программы на доработку в связи с "ценовыми и технологическими проблемами, а также в связи с тем, что целесообразность программы в настоящее время "под большим вопросом".
Ту даже канули и многие "песперктивные" системы, включая вышеупомянутый американско-израильский THEL. Пока имеются неплохие системы для вывода из строя оптико и оптико-электронных систем слежения и прицеливания ( иногда вместе с глазами операторов). Похоже ими всё и ограничется. Потому как или таскать на прицепе портативный ядерный реактор, или мириться с ёмкостями жутко ядовитых компонентов. И то и другое ещё может поместиться в корабельном варианте, но вот сухопутные системы под вопросом.
Kuzmith
17 декабря 2013, 10:37
На данное время самоё "крутое" достижение лазерных пушек принадлежит MIRACL. За ним числится "уничтожение" КА MSTI-3, на момент эксперимента выработавшего свой ресурс. Как было указано в официальном заявлении Пентагона за № 526–97 от 2 октября 1997 года, «в целях улучшения системы защиты американских космических аппаратов».
В рамках эксперимента предполагалось кратковременно — менее секунды — облучить лазерным лучом спутник, а затем выполнить «выстрел» длительностью не более 10 секунд. Физического уничтожения космического аппарата при этом не предполагалось. Во время третьей попытки — две предыдущие, предпринятые ночью 4 и 7 октября, оказались неудачными — специалисты смогли поразить лазерным лучом космический аппарат MSTI-3, который на тот момент находился на высоте 432 км. Впрочем, представители американского минобороны заявили, что «не получили от бортовой аппаратуры спутника в полном объеме те данные, на которые рассчитывали». Вероятная причина этого — в том, что после облучения лазером бортовая аппаратура спутника вышла из строя. Вот так вот "сбили" спутник.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 10:48

sok69 написал:

Не переживай, нам это не грозит, как и тот лазер, ввиду отсутствия соответствующих технологий.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 10:51

крезя написал:
А ты веришь в красивые картинки ?

Я верю в научно-технический прогресс (обусловленный прогрессом социальным), у тех кто этим занимается.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 10:59

крезя написал:
Ну смотри - судя по картинке там площадь луча наверное с треть метра...

Это как это ты определил? Что значит "треть метра"?

крезя написал:
..на нагрев мину будет работать примерно 1-2 киловатта в лучшем случае... ну ваще анриал.

Фантазии твои к реальности не имеют никакого отношения.
крезя
17 декабря 2013, 11:02

Я верю в научно-технический прогресс (обусловленный прогрессом социальным), у тех кто этим занимается.

Я люблю посмотреть красивое кино. Иногда поиграть в интересные игрушки. Но до реальности им далеко. Физика против. Еще раз: 100 киловаттником можно подпалить бпла игрушечный. Но не 10 киловатником - мину.
На приведенных тобой видео есть три разных картинки. Кто то стреляет из миномета. Крутится зеркало лазера. что то взрывается. Все.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:04

Belphagor написал:
Мне вот всегда было любопытно: во что они собираются попадать кинетическим снарядом за двести километров?

Не монолитной болванкой, а, своего рода, шрапнелью. - Любую незащищенную цель, кроме танков. Самолеты, ПВО, объекты инфраструктуры...

Belphagor написал:
..Это же не ракета, которой можно греть топливный бак пока тот не лопнет.

Какой нафиг "бак" у НУРСа? smile.gif См. ролики на ЮТубе, по сслыке выше.
крезя
17 декабря 2013, 11:12

Это как это ты определил? Что значит "треть метра"?

Фантазии твои к реальности не имеют никакого отношения.

На глаз. Посчитал что радиус зеркала - сантиметров 30.
Мои фантазии чуть ближе к реальности чем эти красивые картинки. Да, я знаю про прогресс в технологиях.
крезя
17 декабря 2013, 11:16

Реально жжешь. Гиперзауковая шрапнель. Интересно как она долетит на 200 км.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:16

крезя написал: Кстати есть ли где то масса снаряда этого рэйлгана ?
что то типа 10 кг алюминиевая болванка ?

Алюминиевый - это чтоб он испарился "в плотных слоях атомсферы"? - Тогда из пуха еще лучше! biggrin.gif Из алюминия сделано проводящее донце снаряда, в процессе выстрела превращающееся в плазму.
Масса легко считается из заявленной энергии в 33 МДж и начальной скорости.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:26

franco написал:

Ракетной атаки совместных СевероКорейско-Иранских сил, судя по всему, и примкнувшей к ним Албании.
Скорее типичная возня за бюджет. Пиар-группировка, каждой "конторе" надо свою "деревню" покраше представить пред очи.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:27

sok69 написал:
Не знаю кого, но чуваки в Лондоне наверно знали. Можешь их спросить.

А поведай - что именно стояло в Лондоне.
Kuzmith
17 декабря 2013, 11:27

Разведчик, я уже написал выше про ABL, и так же ты здесь ранее ссылался на "ролики на Ю-тюбе".
Скажи сколько раз может выстрелить в минуту THEL? Кстати в роликах ну абсолютно не видно что стреляют таки "штатными" минами. Видно только что допзарядов там 4 штуки, что предполагает выстрел на максимальную дистанцию.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:31

Kuzmith написал:
..Как быстро сможет "перезарядиться" THEL?

На три мины подряд его хватило. Но THEL пройденный, и брошенный, этап. Химические лазеры - тупик, как раз из-за проблем с перезарядкой и стоимостью компонентов. Современные образцы работают на других принципах.
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:34

Kuzmith написал: "Куда девался знаменитый  Boeing YAL-1 Airborne Laser (ABL)"?

Исследован, испытан, на основе созданных для него технологии разрабатывается образец, умещающийся в габаритах истребителя, в оружейном отсеке Ф-22.
крезя
17 декабря 2013, 11:37

С чугунинием там вроде какие то проблемы.
Т.е. с посылом ферромагнетиков. Хотя могу и путать.
З.ы. с массой на порядок ошибся. Интересно наскока килограмовая болванка потеряет в полете на 200 км?
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:39

крезя написал:
На глаз. Посчитал что радиус зеркала - сантиметров 30.

Ты перепутал боевую лазерную установку с осветительным прожектором, бывает.
Kuzmith
17 декабря 2013, 11:40

РазведчикСандора написал: на основе созданных для него технологии разрабатывается образец

Ссылочкой порадуете на такое утверждение?
И это: как насчёт скорострельности химических водород-фтор лазеров?
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:43

Kuzmith написал:
.. Видно только что допзарядов там 4 штуки, что предполагает выстрел на максимальную дистанцию.

Вы слишком много ожидаете от лабораторного исследовательского образца. wink.gif
РазведчикСандора
17 декабря 2013, 11:44

Kuzmith написал:
Ссылочкой порадуете на такое утверждение?

Лет через пять-шесть. Но может и чуть раньше.

Kuzmith написал:
И это: как насчёт скорострельности химических  водород-фтор лазеров?

Недостаточная, поэтому от них отказались лет пять тому назад.
Kuzmith
17 декабря 2013, 11:48

РазведчикСандора написал: Вы слишком много ожидаете от лабораторного исследовательского образца.

Их вроде с середины 70-х пилят и пилят! К примеру MTU (Mobile Test Unit) — 1975 год. CO2-лазер, база: LVTP-7 сообщалось, что на испытаниях были сбиты ПТУРС и вертолет.
И что то ну никак не выходит каменный цветок. Военные посмотрят, покивают и на вооружение не ставят.
franco
17 декабря 2013, 11:50

sok69 написал:
Да я как бы намекаю, что на предыдущей олимпиаде ПВО не гнушались и мне непонятен твой сарказм по поводу ПВО в Сочи.

Мне не нужны дурацки намеки. Я не в ПЖ. Мне нужен конкретный ответ: против каких целей предполагается применять зенитные комплексы С-300.
крезя

Исследован, испытан, на основе созданных для него технологии разрабатывается образец, умещающийся в габаритах истребителя, в оружейном отсеке Ф-22.

Пруфы? Интересно где энергию для него брать? Батарейки энерджайзер?
Kuzmith

РазведчикСандора написал: Лет через пять-щесть. Но может и чуть раньше.

Так и запишем: "необоснованные фантазии".

РазведчикСандора написал: Недостаточная, поэтому от них отказались лет пять тому назад.

Так сабж ( который у тебя в роликах ) вроде он и есть?
Kuzmith
17 декабря 2013, 11:55

РазведчикСандора написал: Современные образцы работают на других принципах.

И к ним приходиться таскать портативный ядерный реактор. Электричество что бы было для накачки.
Kuzmith
17 декабря 2013, 11:57

крезя написал: Интересно где энергию для него брать?

Пока самые впечатляющие результаты дают химические на фторе.
крезя
17 декабря 2013, 11:58

Ты перепутал боевую лазерную установку с осветительным прожектором, бывает.

Т.е. то зеркало просто прожектор? Смешно. smile.gif
крезя
17 декабря 2013, 12:10

Kuzmith написал:
Пока сзцамые впечатляющие результаты дают химические на фторе.

Что не отменяет проблемы с энергией. Но добавляет проблем с массой.
Kuzmith
17 декабря 2013, 12:16

крезя написал: Но добавляет проблем

Угу, и проблем с хранением- регенерации "выхлопа"!
CallMake
17 декабря 2013, 12:27

РазведчикСандора написал: А поведай - что именно стояло в Лондоне.

Starstreak: противовоздушная оборона для Олимпиады в Лондоне

Комплексы на фото разворачивались в парках.
Kuzmith
17 декабря 2013, 12:41

CallMake написал:

На фото вроде Rapier ?
CallMake
17 декабря 2013, 12:55
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»