Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
РазведчикСандора
11 сентября 2014, 12:21

rmf написал:
..не долговато ли для отслеживания лучом летящей БЧ?

Нет, не долговато, а вполне нормально.

rmf написал:
Тут ещё вопрос по мощности, 10 КВт это средняя мощность или мощность импульсе..

Обсуждаемые лазеры - не импульсные. Упомянутый выше стокиловатник, от Нортропа, выдавал 100КВт, непрерывно, в течении 10 минут.
rmf
11 сентября 2014, 13:14

РазведчикСандора написал:
Нет, не долговато, а вполне нормально.

Обсуждаемые лазеры - не импульсные. Упомянутый выше стокиловатник, от Нортропа, выдавал 100КВт, непрерывно, в течении 10 минут.

А фактическое подтверждение этому утверждению есть? Секунда это довольно долго, целых 1000 миллисекунд, вроде бы. wink.gif
РазведчикСандора
11 сентября 2014, 13:35

rmf написал:
А фактическое подтверждение этому утверждению есть? ...

Фактическое - это как? - На полигоне лично поприсутствовать?
Могу только ссылок предложить:
Nortrop, однако
люди то-же интересуются

rmf написал:
..целых 1000 миллисекунд, вроде бы..

В противоположность распространённым в Рунете (и не только) нездоровым фантазиям, на самом деле, люди там делом занимаются.
крезя
11 сентября 2014, 19:05

rmf написал: 10 граммовую навеску стали нагревала до 500С секунд за 5, даже если 4 секунды отдать на инерцию нагревателя,

Печь СВЧ?
С СВЧ чуть большей мощности я дело имел, но давно (лет 20 назад), так там инерции нагревателя нет. Временные параметры нормальные.

РазведчикСандора написал: Обсуждаемые лазеры - не импульсные. Упомянутый выше стокиловатник, от Нортропа, выдавал 100КВт, непрерывно, в течении 10 минут.

И давал нехилый такой ядовитый выхлоп. Если мы про M-THEL.
крезя
11 сентября 2014, 19:32

РазведчикСандора написал: Для мины это - дофига. В реале скорее меньше.

Для 82. А 120 весит 15 кг.

РазведчикСандора написал: У стали сравнительно низкая теплопроводность, но я всё-равно взял с запасом, от твоих восьмидесяти грамм.

Ага. Помнишь лазерный станок я параметры писал? 20 мм для стали и 8 мм для алюминия? Именно из за теплопроводности. Но было бы глупо считать что будет греться столбик smile.gif Будет греться купол. При толщине стенки 2 см купол будет диаметром по поверхности наружной около 3.5 см уже. Ну так, упрощенно. Лениво считать, но там будет сильно больше 80 грамм. Там уже около 400 грамм выходит. Ну по факту и меньше может быть потому что поверхность не ровная. Я для листа считал.

РазведчикСандора написал: - c достаточной.

Достаточной - какой?
5 мм на расстояния в несколько километров - уже даст потери 2-3 раза.

РазведчикСандора написал: Ты лучше сразу предположи что диаметр луча - пара метров, а точность плюс минус десять метров, и жить станет легко и приятно! 

Та нет. Если диаметр луча метр а площадь проекции мины - 30 см2 то на нагрев пойдет меньше процента.

РазведчикСандора написал: (ты же видел автомобильный радиатор?)

Ну так авто и движется не со скоростью 200м/с. И разность с внешней температурой не 200 градусов.
И киловаттная мощность прилетает на километры не с 100% сохранностью.
А как резко снизится поглощение при нанесении противолазерного покрытия smile.gif

Зы. В общем как показывает практика, 100кВт достаточно для перехвата 60 мм мин, но уже на 82 мм не хватает.

РазведчикСандора
12 сентября 2014, 10:48

крезя написал:
...И давал нехилый такой ядовитый выхлоп. Если мы про M-THEL.

Какой выхлоп у лазера питаемого электричеством?! По ссылке лень посмотреть?
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 10:50

крезя написал:
А как резко снизится поглощение при нанесении противолазерного покрытия smile.gif

На 100500 %, в фантазиях.

крезя написал:
Зы. В общем как показывает практика...

Какая практика?
крезя
12 сентября 2014, 11:33

Какой выхлоп у лазера питаемого электричеством?! По ссылке лень посмотреть?

Единственный опробованный 100 киловатник m-thel является химическим. Фторводородным.
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 12:28

крезя написал:
Единственный опробованный 100 киловатник m-thel является химическим. Фторводородным.

А при чем тут конкретно m-thel?
Крезя, мне не лень повторить для тебя лично - 100 киловаттный электрический лазер был представлен Нортропом в 2009 году. О чем я уже написал тут раза три, за последние два дня и ссылку давал. wink.gif
rmf
12 сентября 2014, 13:49

крезя написал:
Печь СВЧ?
С СВЧ чуть большей мощности я дело имел, но давно (лет 20 назад), так там инерции нагревателя нет. Временные параметры нормальные.

Нет, малоинерционный нагреватель сопротивление из молибденовой фольги. Примерно так же лет 25 назад, я управление от ЭВМ делал, там нужна была многочасовая выдержка при очень стабильной температуре.
А насчёт сопровождения сфокусированным лучом дольше десятков миллисекунд я сильно сомневаюсь... wink.gif
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 14:34

rmf написал:
...А насчёт сопровождения сфокусированным лучом дольше десятков миллисекунд я сильно сомневаюсь... wink.gif

Как?! И даже, сорокалетней давности, советская Терра-2 - то-же десяток млс?.. Хотя, с учетом прогресса, там должны были быть единицы наносекунд! 3d.gif
Не надо держать весь мир за идиотов. Чем сомневаться - лучше видео посмотреть, на Ютубе. wink.gif
крезя
12 сентября 2014, 16:08
Ну таки терра - импульсный лазер.
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 16:24

крезя написал: Ну таки терра - импульсный лазер.

Нано-импульсный! super.gif Пардон, не удержался.
Ты не понял, речь иждет не о времени работы лазера, а о времени сопровождения цели:
" 1978 г. - успешно испытан локатор ЛЭ-1, испытания проводились по самолетам, ГЧ баллистических ракет и спутникам;"
И если сейчас, как кажется rmf, речь идёт о десятках миллисекунд, то страшно даже представить - что было в 1978 году! 3d.gif
Логичным будет допустить, и это подтверждается всеми доступными данными, что время сопровождения не ограничено ничем кроме, как дальностью прямой видиомсти. Что также подтверждается использованием подобных систем сопровождения целей в самых разных системах управляемого оружия, от снарядов и ПТУР-ов, до всевозможных ракет.
крезя
12 сентября 2014, 17:27

РазведчикСандора написал: Логичным будет допустить, и это подтверждается всеми доступными данными, что время сопровождения не ограничено ничем кроме, как дальностью прямой видиомсти.

Ты не путаешь сопровождение - которое подразумевает определение места расположения цели, с ведением огня - когда цель нужно удерживать в фокусе лазера?
Сопровождение в первом случае подразумевает сканирование, а не точное удержание луча на конкретной точке цели.
крезя
12 сентября 2014, 17:31

РазведчикСандора написал: А при чем тут конкретно m-thel?

При том что тока он является опробованным в реальных условиях.
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 18:23

крезя написал:
Ты не путаешь сопровождение - которое подразумевает определение места расположения цели, с ведением огня - когда цель нужно удерживать в фокусе лазера?
Сопровождение в первом случае подразумевает сканирование, а не точное удержание луча на конкретной точке цели.

Я - не путаю.
Ты на полном серьезе полагаешь что Терра сканировала небо, миллисекундными импульсами, в попытке обнаружить пикирующую боеголовку или спутник в космосе?! facepalm.gif В экспериментах по её перехвату лазерным лучом?! - “...Ну, мы твердо установили, что никто не сможет сбить боеголовку БР лазерным лучом..." 3d.gif

"Точное удержание цели" реализовано давным-давно. На нём основаны системы управления огромным количеством оружия, в том числе - с лазерным каналом управления. Впрочем я уже писал об этом, постом выше... С первого раза никак не доходит? wink.gif
крезя
12 сентября 2014, 18:41
РазведчикСандора
ты иногда меня удивляешь smile.gif
Терра должна была поражать цели миллисекундными импульсами гигаджоульного класса.
И сканировать небо 2-х киловатным лазерным локатором.
Ну или поражать по данным от РЛС. Это разные системы. Мне счас лениво разбираться с полным циклом, но проблема в том, чтобы удерживать в луче летящую с скоростью 200 м\с и выше 3х килограммовую болванку - довольно сложная задача. Одного внешнего наведения (РЛС, либо лидар, а скорее и то и другое) - будет мало, необходимо еще коррекция по данным в самом луче. Т.е. как минимум параллельные лучи наведения и много чего еще. А точность о которой я говорю выражается в линейном и угловом перемещении излучателя (зеркала, либо чего еще, с помощью чего осуществляется наводка).
Просто посчитай - к примеру расстояние 5 км. Точность позиционирования 5 мм (тогда дрожание луча будет в пределах 30 мм). При этом мина летит еще и под углом к лучу. С какой точностью надо будет крутить зеркало?
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 18:48

крезя написал:
При том что тока он является опробованным в реальных условиях.

О! Раскажи о "реальных условиях", в которых был применён m-thel. И о результатах их, заодно, со ссылками, а не напряжением фантазии.
Может лучше сайт Нортропа почитать? wink.gif
крезя
12 сентября 2014, 18:49

РазведчикСандора написал: О! Раскажи о "реальных условиях", в которых был применён m-thel. И о результатах их, заодно, со ссылками, а не напряжением фантазии.

Хорошо. M-thel не существует. Не было его wink.gif
Нортроп тока обещает 100 квт из кубиков. Когда нибудь
крезя
12 сентября 2014, 18:53
Выхлоп виден на тайминге 0.58-1.03

Zeev
12 сентября 2014, 19:01

крезя написал: Выхлоп виден на тайминге 0.58-1.03

Прямо как танковый дизель в тепловизор.
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 19:12

крезя написал:
Терра должна была поражать цели миллисекундными импульсами гигаджоульного класса.

Мегаджоульного. Для этого требовалось точное сопровождение.

крезя написал:
...довольно сложная задача...

За несколько десятилетий и сколько-то миллиардов долларов - решенная.

крезя написал:
Просто посчитай ..

Люди, получавшие за это деньги, уже посчитали и реализовали.
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 19:15

крезя написал:
Хорошо. M-thel не существует. Не было его  wink.gif

Ты склонен к странным фантазиям. Нет тебе веры! tongue.gif

крезя написал:
Нортроп тока обещает 100 квт из кубиков. Когда нибудь

"Когда нибудь" случилось в 2009 году. Не, ну до чего-ж лениво просто прочиать поднесённое на блюдечке, а? biggrin.gif
В обчем заканчиваю я кормить тролля.
крезя
12 сентября 2014, 19:19
А на что он должен быть похож?
Выхлоп химического лазера?
крезя
12 сентября 2014, 19:21

РазведчикСандора написал: "Когда нибудь" случилось в 2009 году.

Не получилось? wink.gif
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 19:21

крезя написал: Выхлоп виден на тайминге 0.58-1.03..

Что гораздо важнее - видна детонация летящей мины, пораженной непрерывным лазерным лучом. Несмотря на многоратно тут "показанную" невозможность данного события. 3d.gif
крезя
12 сентября 2014, 19:27

РазведчикСандора написал: Несмотря на многоратно тут "показанную" невозможность данного события. 

Где я такое говорил?
Я говорил что 100 квт хватает для небольших мин. Как раз 3 килограмма прогревает.
РазведчикСандора
12 сентября 2014, 19:30

крезя написал:
Не получилось? wink.gif

В последний раз и завязываю. smile.gif
Процесс совершенствования идет непрервно, как лазеров, так и систем наведения/управления. По мере готовности из них, как из кубиков, собирается готовая система. Химические лазеры появились давно и позволили начать отработку систем - и ABL-1 и MTHEL. Несмотря на то что, сам по себе, химический лазер в качестве оружия малопригоден. "Электрические" лазеры адекватной мощности появились недавно, но наличие отработанной системы позволяет заменить один элемент - химический лазер - на другой, электрический. И это получается настолько хорошо, что информация по теме внезапно закрылась. Что говорит о переходе от стадии экспериментов к стадии практической реализации, как боевой системы, пригодной к эксплуатации в войсках. Что мы, вероятно, и увидим, в ближайшие пять лет.
крезя
12 сентября 2014, 19:36

РазведчикСандора написал: Процесс совершенствования идет непрервно, как лазеров, так и систем наведения/управления. По мере готовности из них, как из кубиков, собирается готовая система. Химические лазеры появились давно и позволили начать отработку систем - и ABL-1 и MTHEL. Несмотря на то что, сам по себе, химический лазер в качестве оружия малопригоден. "Электрические" лазеры адекватной мощности появились недавно, но наличие отработанной системы позволяет заменить один элемент - химический лазер - на другой, электрический.

Вот тут полностью согласен wink.gif

РазведчикСандора написал: И это получается настолько хорошо, что информация по теме внезапно закрылась.

А может не по этому smile.gif

РазведчикСандора написал:  Что мы, вероятно, и увидим, в ближайшие пять лет.

Не раньше, чем электрокатапульна на Форде взлетит wink.gif
Zeev
12 сентября 2014, 20:19

Срабатывание "Ветровки" (Trophy) против "Корнета" . Видео от ХАМАС.
Zeev
12 сентября 2014, 20:21

крезя написал: А на что он должен быть похож?
Выхлоп химического лазера?

Так я не понял - это выхлоп лазера или выхлоп генератора, этот лазер питающего?
крезя
12 сентября 2014, 21:32

Zeev написал:
Так я не понял - это выхлоп лазера или выхлоп генератора, этот лазер питающего?

Вопрос на засыпку, если это выхлоп генератора, питающего лазер, то где выхлоп самого лазера?
А химических лазеров без выхлопа не бывает.
Zeev
12 сентября 2014, 21:36

крезя написал:
Вопрос на засыпку, если это выхлоп генератора, питающего лазер, то где выхлоп самого лазера?
А химических лазеров без выхлопа не бывает.

А будет ли виден сей выхлоп?
крезя
12 сентября 2014, 22:00

Zeev написал:
А будет ли виден сей выхлоп?

CODE

Кроме мощности химические лазеры обладают еще рядом достоинств. Это короткая длина волны излучения (малая угловая расходимость, наличие «окна прозрачности» земной атмосферы для DF-НХЛ), непрерывный режим работы (длительность зависит от запаса компонентов, и может составлять 10÷100 секунд), возможность масштабирования, малое потребление энергии, автономность.

http://laser-portal.ru/content_201
Кроме того они подразумивают довольно быстрое течение рабочего газа.
А будет ли виден этот поток хорошо прогретого фторида дейтерия ? wink.gif
Нет, думаю он не будет виден smile.gif
Zeev
12 сентября 2014, 22:03

крезя написал:

Кроме того они подразумивают довольно быстрое течение рабочего газа.
А будет ли виден этот поток хорошо прогретого фторида дейтерия ? wink.gif
Нет, думаю он не будет виден smile.gif

На уровне огромного облака дыма или выхлоп а-ля РПГ?
крезя
12 сентября 2014, 22:13

Zeev написал:
На уровне огромного облака дыма или выхлоп а-ля РПГ?

CODE

Лазерный комплекс «ALPHA» (США) представляет собой наземный стенд для испытания HF-НХЛ мегаваттного класса в условиях, моделирующих космические.
Этот комплекс является частью программы SBL – лазера космического базирования. Генератор активной среды представляет собой цилиндр диаметром около 1 метра. Радиальный сопловой блок обеспечивает радиально расширяющийся сверхзвуковой поток со статическим давлением 5 торр и температурой [B]1700К.[/B] Для наземных испытаний подобного устройства потребовались сверхзвуковой диффузор, пассивный теплообменник и трехступенчатый паровой эжектор с промежуточной конденсацией пара и нейтрализацией вредных продуктов сгорания активной среды лазера.

Т.е. идет Очень большой поток газа со сверхзвуковой скоростью, и нагретой очень горячо.
CODE

Проект «NAUTILUS» (это тот который на видео) стартовал в 1995 как совместное исследование США и Израиля осуществимости использования лазерных систем для борьбы с реактивными снарядами ближнего радиуса действия.
Он представляет собой наземный полностью автономный компактный комплекс, размещенный в стандартных контейнерах, и рассчитанный на несколько десятков запусков без перезаправки. Установка использует DF-НХЛ мощностью несколько сотен киловатт. Поскольку давление в лазерной камере ниже атмосферного (около 20 торр), для выброса отработанных газов лазера в атмосферу используется система восстановления давления. Первый элемент системы – пассивный диффузор, восстанавливающий давление потока до уровня около 200 торр. Следующий элемент – активный теплообменник, который снижает температуру газа и повышает его плотность. Последний элемент – эжектор на каталитическом разложении 70%-го раствора перекиси водорода. Такой эжектор поднимает давления лазерного газа с 200 торр до уровня, немного превышающего атмосферное давление, обеспечивая выхлоп газа в атмосферу. В состав комплекса также входит высокоточная система наведения, слежения и целеуказания с телескопом примерно 0.7 м в диаметре.

Тут про температуру ничего не сказано, но вряд ли меньше.
С учетом того что энергия лазера получается не от электричества, а КПД у него в лучшем случае близится к 30%, то прикинуть можно сколько там выдувается.
Более подробной у меня информации нет.
Zeev
12 сентября 2014, 22:55

крезя написал:

Тут про температуру ничего не сказано, но вряд ли меньше.
С учетом того что энергия лазера получается не от электричества,  а КПД у него в лучшем случае близится к 30%, то прикинуть можно сколько там выдувается.
Более подробной у меня информации нет.

Тогда аппаратура выпуска этого самого газа при таких обьемах и температуре должна быть размером с небольшой дом. Где она в
user posted image
"Наутилусе"?
Или мне тогда не совсем ясно, как химическая энергия передается на излучатель.
крезя
12 сентября 2014, 23:20
Где то в этих контейнерах:
user posted image
Еще большое фото
крезя
12 сентября 2014, 23:24
Zeev
13 сентября 2014, 08:16

То есть, согласно схеме, все устройство по производству и гашению выхлопа находится непосредственно на излучателе, вращающейся детали довольно скромных размеров. А в контейнерах находится генератор, подстанция, и пункт управления. И, возможно, запас расходных материалов для химической компоненты лазера.
крезя
13 сентября 2014, 11:34

Zeev написал:
То есть, согласно схеме, все устройство по производству и гашению выхлопа находится непосредственно на излучателе, вращающейся детали довольно скромных размеров. А в контейнерах находится генератор, подстанция, и пункт управления. И, возможно, запас расходных материалов для химической компоненты лазера.

Не знаю где и как ты это прочитал wink.gif
Излучатель - не вращающаяся мелкая деталька. Вращается только оптическая система наведения. А в контейнерах находится все остальное. Излучатель в том числе.
Даже в малогабаритном твердотельном "демонстраторе" HEL MD мощностью 10 кВт - излучатель не вращающаяся часть.
Zeev
13 сентября 2014, 13:40

крезя написал:
Не знаю где и как ты это прочитал wink.gif
Излучатель - не вращающаяся мелкая деталька. Вращается только оптическая система наведения. А в контейнерах находится все остальное. Излучатель в том числе.
Даже в малогабаритном твердотельном "демонстраторе" HEL MD  мощностью 10 кВт - излучатель не вращающаяся часть.

Вот схема
user posted image
Если я правильно понял, схема вот этого
user posted image
Подпись гласит - Излучатель прототипа системы «Наутилус»

Если же нет, то мне интересно, как в него лазерный луч попадает.
крезя
13 сентября 2014, 16:01
Ну сам подумай, как оно там поместиться, там зеркало 0.7 метра.
крезя
13 сентября 2014, 19:29
Но этому не нашел, вот по Boeing YAL-1A. Посмотри где сам лазер, и где поворотная голова.
user posted image
Zeev
14 сентября 2014, 05:39

крезя написал: Ну сам подумай, как оно там поместиться, там зеркало 0.7 метра.

Тогда все равно непонятно, как передается сам луч на зеркало, если лазерная установка в контейнере.
крезя
14 сентября 2014, 10:08
Ну вот смотрим на отечественного производителя. Комплекс Терра.
Зеркало
user posted image
Сами лазеры:
user posted image

Если думаешь что у них есть принципиальная разница, но таки нет.
Мощность разная (2 против 100 кВт) и по времени более 30 лет. Да, и не требуется сводить 196 маломощных импульсников в один луч wink.gif
РазведчикСандора
15 сентября 2014, 10:36

Zeev написал:
Если же нет, то мне интересно, как в него лазерный луч попадает.

Лазерный луч попадает в "телескоп" с помощью сложной системы зеркал, образующих "световод". Вот эта массивная квадратная рама, внутри которой расположен круглый телескоп, что на Терре, что на Наутилусе, и есть тот "световод". Она внутри пустая, с зеркалами.
РазведчикСандора
15 сентября 2014, 10:40

крезя написал:
Не раньше, чем электрокатапульна на Форде взлетит wink.gif

Не слышал чтоб катапульты летали. wink.gif Наверное ты имел в виду что она штатно зараобтает. Так это произойдёт гораздо раньше, Форд будет введён в строй в 2015 году.
РазведчикСандора
15 сентября 2014, 10:49

крезя написал: Где то в этих контейнерах:

Теперь вместо всех этих контейнеров, со сверхзвуковыми диффузорами и прочим, заменяем на такие ящики, работающие без шума и выхлопа:
user posted image
крезя
15 сентября 2014, 11:33

Теперь вместо всех этих контейнеров, со сверхзвуковыми диффузорами и прочим, заменяем на такие ящики, работающие без шума и выхлопа:

Обещают 105 в таком кирпичике. Только ЕМНИП он не включает в себя систему питания и охлаждения. И есть проблемы с качеством луча.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»