Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
marafonec
22 февраля 2015, 04:13

certero написал: Наверно, все таки можно в военные новости...
Хорошая такая пропаганда, честная tongue.gif
За "бедных" натовцев аж слезу прошибает. И, как говорится, бюджет США скромно не указан.

ИМХО в юмор. 200 % РФ =70 80% ЕвроНАТО = 265. А ноль в 2007 году не равный бюджет,а общая точка отсчета.
diorit
22 февраля 2015, 13:04
Россия скоро может перейти к реализации контрактов на поставку Т-90МС на Ближний Восток.
user posted image
http://tass.ru/armiya-i-opk/1784422
skotina
22 февраля 2015, 17:36

diorit написал: Россия скоро может перейти к реализации контрактов на поставку Т-90МС на Ближний Восток.

о. Неужели вечному холивару конец?
diorit
22 февраля 2015, 20:23

skotina написал:
о. Неужели вечному холивару конец?

ЯТД, что как раз в случае фактического начала поставок он (холивар) как раз и приобретет "Э"пический масштаб.
skotina
22 февраля 2015, 22:52

diorit написал:
ЯТД, что как раз в случае фактического начала поставок он (холивар) как раз и приобретет "Э"пический масштаб.

smile.gif
barmalei
23 февраля 2015, 14:09

diorit написал: Россия скоро может перейти к реализации контрактов на поставку Т-90МС на Ближний Восток.

По крайней мере фотошоп освоен прекрасно.
franco
23 февраля 2015, 18:30

marafonec написал:
Почему нет? Узкозаточеный бронеавтобус для действия в конфликтах малой интенсивности.
Вот никто мне не докажет, что тентованный Урал лучше данного пепелаца.
В атаку на нем не идти, а до блока лучше ехать под защитой хоть какой-то брони.
- Мины на дороге - их появление это по причине недостаточного патрулирования.
- Выстрел из граника, так он и БТР сожгет, опять же патруль виноват, что позволил бандитам подойти к дороге.
- стрелковое до ПК - СВД - думаю он держит. А крупняк, так тут скорость выручит и опять же патрулирование.

Ессно все это не для армии, а для ВВ и ментов, так как повторюсь - для действия на подконтрольной территории. Хотя в армии для перевозок в ближнем тылу тоже сгодится.

Ну что ты, светочи военного подфорума из петербурга тут ведь уже все обсудили! Диванные аналитики постановили, что машина не годится! biggrin.gif
skotina
23 февраля 2015, 19:37

franco написал:
Ну что ты, светочи военного подфорума из петербурга тут ведь уже все обсудили! Диванные аналитики постановили, что машина не годится! biggrin.gif

А можно ознакомиться? А то от типа армейского сленга некоторых просто колбасит. Мины видетели - это из за отсутствия де сцеплены на местах.... Как и пальцы не на курке...
franco
23 февраля 2015, 19:51

skotina написал:
А можно ознакомиться?

С чем?
skotina
23 февраля 2015, 20:40

franco написал:
С чем?

с дискуссией
skotina
23 февраля 2015, 20:45
С Днем Защитника (надеюсь я не ошибся с названием) россиян.
franco
24 февраля 2015, 13:04

skotina написал:
с дискуссией

Пожалуйста, знакомься. Все тут. С другой стороны лучше такие вещи спрашивать у тех, кто в этой дискуссии принимал участие.
skotina
25 февраля 2015, 00:06

franco написал:
Пожалуйста, знакомься. Все тут. С другой стороны лучше такие вещи спрашивать у тех, кто в этой дискуссии принимал участие.

Извиняюсь. Не заметил.
skotina
25 февраля 2015, 00:14

marafonec написал:
Почему нет? Узкозаточеный бронеавтобус для действия в конфликтах малой интенсивности.
Вот никто мне не докажет, что тентованный Урал лучше данного пепелаца.
В атаку на нем не идти, а до блока лучше ехать под защитой хоть какой-то брони.
- Мины на дороге - их появление это по причине недостаточного патрулирования.
- Выстрел из граника, так он и БТР сожгет, опять же патруль виноват, что позволил бандитам подойти к дороге.
- стрелковое до ПК - СВД - думаю он держит. А крупняк, так тут скорость выручит и опять же патрулирование.

Ессно все это не для армии, а для ВВ и ментов, так как повторюсь - для действия на подконтрольной территории. Хотя в армии для перевозок в ближнем тылу тоже сгодится.

Исходя из твоих рассуждений, вместо бронированных машин нужно все усилия вкладывать в "патрули" (уж не знаю как ты себе их представляешь) - ибо они есть ультимативный ответ любой напасти в современной войне. А так как на лицо проблемы подготовки и дисциплины оных, думаю основной упор сделать на строевую подготовку, наряды на кухне и чистку пуговиц. Ты как думаешь, а? А уж стрелковое там всякое ПК-СВД как нибудь за счёт скорости одолеть, путём перевозки личного состава на гоночных мотоциклах или мопедах. Опять таки же он этот, личный состав - всё больше менты и ВВ , небось привыкли на мотоциклах в люльках кататься на подконтрольной территории.
triaire
25 февраля 2015, 03:03

skotina написал:
вместо бронированных машин

По-моему, ты всё понял с точностью до наоборот.
skotina
25 февраля 2015, 06:48

triaire написал:
По-моему, ты всё понял с точностью до наоборот.

И что же именно?
Lunatik
25 февраля 2015, 08:44
Насколько это понял я, тезис был, что бронеавтобус позволит чаще патрулировать, вследствие чего риск минирования снизится.
skotina
25 февраля 2015, 09:26

Lunatik написал: Насколько это понял я, тезис был, что бронеавтобус позволит чаще патрулировать, вследствие чего риск минирования снизится.

Я вроде бы цветом выделили тезис, к тому же повторяющийся. Касательно же автобуса, как я понял, то ему предписывается быстро (!) доезжать до блок постов, неся в своем чреве ментов....Я где то неверно понял текст?
Спудей
25 февраля 2015, 13:17

Lunatik написал: Насколько это понял я, тезис был, что бронеавтобус позволит чаще патрулировать, вследствие чего риск минирования снизится.

В первую очередь когда рядом разорвется снаряд/ракета/мина лучше находиться в МRAR чем в тентованом урале...
triaire
25 февраля 2015, 14:20

skotina написал:
И что же именно?

Всё. Я вобще не понимаю, почему ты вместо ответа по существу выдал набор стёба и троллинга? Личная неприязнь, или развлечение такое?
skotina
25 февраля 2015, 15:05

triaire написал:
Всё. Я вобще не понимаю, почему ты вместо ответа по существу выдал набор стёба и троллинга? Личная неприязнь, или развлечение такое?

По существу я уже ответил две страницы назад: такая машина не имеет никаких технических преимуществ, но дешевле и проще в эксплуатации. Там, где стоимость важнее риска - это оправданно, в других случаях - нет.
А все эти умственные мастурбации про "какую- никакую" броню есть старая как мир ересь кабинетных мечтателей, поскольку противник будет подгонять вооружение под ситуацию, а не наобарот.
triaire
25 февраля 2015, 16:28

skotina написал:
Там, где стоимость важнее риска - это оправданно, в других случаях - нет.
А все эти умственные мастурбации про "какую- никакую" броню есть старая как мир ересь кабинетных мечтателей, поскольку противник будет подгонять вооружение под ситуацию, а не наобарот.

В свою очередь, как раз это высказывание можно назвать "ересью кабинетных теоретиков".
К тому-же, был выдвинут тезис: для противопартизанского патрулирования такие броневички - самое то. Обычный автомобиль можно изрешетить из чего угодно, а из РПГ можно подбить что БМП, что броневичек попроще.
skotina
25 февраля 2015, 16:53

triaire написал:
В свою очередь, как раз это высказывание  можно назвать "ересью кабинетных теоретиков".
К тому-же, был выдвинут тезис: для противопартизанского патрулирования такие броневички - самое то. Обычный автомобиль можно изрешетить из чего угодно, а из РПГ можно подбить что БМП, что броневичек попроще.

Можно назвать ересью. Но нужно аргументировать.smile.gif
1. Что есть "противопартизансеое патрулирование" (в терминах сил и их задач) и какую роль при этом будет выполнять бронированный автобус?
2. Кто сказал, что "обычный автомобиль" есть мера сравнения и кто на таковых выполняет боевые задачи на ТВД.?
3. Какие конкретно угрозы предвидятся при выполнени предполагаемых боевых задач (это загадочное патрулирование) и при каких сценариях? Опять таки же в терминах ситуация+ противник+ вооружение , а не перечисление загадочных "шраников" и пр. списка стрелковых вооружений?
4. Какие преимущества по сравнению с существующей ситуацией ( сегодня тентованный Урал такие задачи выполняет?) этот броневик будет иметь?
skotina
25 февраля 2015, 17:00
.
Квазибюргер
25 февраля 2015, 17:41

Zeev написал: КрАЗ в Абу-Даби представит два новых бронеавтомобиля – Feona и Hurricane

Вот только у нас могли профукать такую возможность назвать второй автомобиль Shrak`ом facepalm.gif
Спудей
25 февраля 2015, 19:14

Квазибюргер написал:
Вот только у нас могли профукать такую возможность назвать второй автомобиль Shrak`ом  facepalm.gif

KrAZ Shrek One:
triaire
25 февраля 2015, 19:31

Вот это уже другой разговор.
Но вопросы не ко мне, разумеется.
skotina
25 февраля 2015, 20:30

triaire написал:
Вот это уже другой разговор.
Но вопросы не ко мне, разумеется.

это типа ты меня воспитываешь?
Mx
25 февраля 2015, 23:42

skotina написал: Исходя из твоих рассуждений, вместо бронированных машин нужно все усилия вкладывать в "патрули" (уж не знаю как ты себе их представляешь) - ибо они есть ультимативный ответ любой напасти в современной войне.

"פתיחת צירים דבר ראשון" - "Открытие дорог - первое дело" (иврит).

skotina написал: путём перевозки личного состава на гоночных мотоциклах или мопедах.

В эту сторону никто не думал, а может быть стоит пойти по пути миниатюризации транспортных средств и перевозить личный состав по 2-3-4 человека на каких-нибудь бронированных квадроциклах.
крезя
25 февраля 2015, 23:47

Mx написал:  каких-нибудь бронированных квадроциклах.

Как шутил у нас на кафедре один подполковник: Личный состав перемещается на тентованых ГАЗ-66 с утепленными дугами тента wink.gif
Чем квадрики бронировать будем ? Кевларовыми тентами? smile.gif
upd: Пошутил называется smile.gif
user posted image
skotina
26 февраля 2015, 00:00

Mx написал:
"פתיחת צירים דבר ראשון" - "Открытие дорог - первое дело" (иврит).

Я иронизировал не по поводу необходимости открытия дорог, а по поводу контекста , в котором мины и ПТУР - это "недосмотр" патруля smile.gif И связи этого с ТТХ бронеавтобуса. Не путаем открытие дорог с патрулём, естественно.

В эту сторону никто не думал, а может быть стоит пойти по пути миниатюризации транспортных средств и перевозить личный состав по 2-3-4 человека на каких-нибудь бронированных квадроциклах.

По два человека.
skotina
26 февраля 2015, 00:03

крезя написал:
Как шутил у нас на кафедре один подполковник: Личный состав перемещается на тентованых ГАЗ-66 с утепленными дугами тента wink.gif
Чем квадрики бронировать будем ? Кевларовыми тентами? smile.gif
upd: Пошутил называется smile.gif

Их тогда бронировать не надо. Часть на таких штуках не должна двигаться колонной по трассе. Но это уже совсем другая история.
triaire
26 февраля 2015, 11:08

skotina написал:
Я иронизировал не по поводу необходимости открытия дорог, а по поводу контекста , в котором мины и ПТУР - это "недосмотр" патруля smile.gif

А ты считаешь, что аргументацию можно ограничивать иронией?
ЕМНИП, немцы во время войны железные дороги патрулировали всякими бронедрезинами.
skotina
26 февраля 2015, 11:34

triaire написал:
А ты считаешь, что аргументацию можно ограничивать иронией?
ЕМНИП, немцы во время войны железные дороги патрулировали всякими бронедрезинами.

Я не понимаю, если честно , чего ты от меня хочешь, но в любом случае, твой воспитательский тон мне не приемлем . Хочешь делать замечания - рользуйся модериалом, хочешь общаться - делай это по сути. И причем тут "всякие " бронедрезины?
triaire
26 февраля 2015, 12:03

skotina написал:
Я не понимаю, если честно , чего ты от меня хочешь, но в любом случае, твой воспитательский тон мне не приемлем . Хочешь делать замечания - рользуйся модериалом

Я пишу, как обычный участник. Можешь не отвечать. Если я тебя оскорбил - можешь так и сказать - я извинюсь. Ну или кнопку нажми.

skotina написал: , хочешь общаться - делай это по сути.

Вот ровно это я тебе и говорю smile.gif. Ты на себе не замечаешь совершенно. По-твоему, саркастические передерги, либо заявления типа "встаньте и доложите,
1. Что есть "противопартизансеое патрулирование" (в терминах сил и их задач) и какую роль при этом будет выполнять бронированный автобус?
3. Какие конкретно угрозы предвидятся при выполнени предполагаемых боевых задач (это загадочное патрулирование) и при каких сценариях? Опять таки же в терминах ситуация+ противник+ вооружение
4. Какие преимущества по сравнению с существующей ситуацией ( сегодня тентованный Урал такие задачи выполняет?) этот броневик будет иметь?

а я покритикую" - это нормальный тон, с учетом отсутствиия собственной развернутой аргументации?
Чем-то еще напомнило, как тут некто требовал объяснить, почему у какой-то израильской бронемашины что-то там не так, как надо, сделано. Был дан ответ, что "так точно, будет немедленно исправлено!" smile.gif

skotina написал: И причем тут "всякие " бронедрезины?

Для немцев были важны железные дороги - их патрулировали относительно недорогими, но бронированными транспортными средствами.
skotina
26 февраля 2015, 12:29

triaire написал:
Вот ровно это я тебе и говорю  smile.gif. Ты на себе не замечаешь совершенно. По-твоему, саркастические передерги, либо заявления типа "встаньте и доложите,
[.

Я вроде бы написал за последние дни достаточно серьезных постов, но на них ты решил не реагировать , а вместо этого тянешь в личный спор по поводу ответа на галиматью очередного ездока на носорогах. Если уж я и сделал ошибку, то только там, где впервые ответил марафонцу на его чушь.
Посторайся прочитать еще раз, то, что ты считаешь "встаньте и доложите" - эти вопросы должны помочь рассмотреть вопрос более глубоко, чем "какая- никакая броня".
Касательно же дрезин, то я в точности на знаю, какую функцию они выполняли (охранную, патрульную или очистки путей сообщения), а потому параллели между ними и броне автобусом не вижу. Дабы облегчить тебе задачу, скажу, что вверен а том, что этот автобус есть транспортное спецсредство, а не средство для боевых задачь.
triaire
26 февраля 2015, 16:33

skotina написал:
Я вроде бы написал за последние дни достаточно серьезных постов, но на них ты решил не реагировать, а вместо этого тянешь в личный спор по поводу ответа на галиматью очередного ездока на носорогах

Я очень даже могу понять эммоциональную реакцию на пост оскорбительный, острополитический и т.п. Но вот в данном случае - ну зачем? Меня ситация попросту искренне удивляет и огорчает.

skotina написал:  Если уж я и сделал ошибку, то только там, где впервые ответил марафонцу на его чушь.

Вполне возможно.

skotina написал: Посторайся прочитать еще раз, то, что ты считаешь "встаньте и доложите" - эти вопросы должны помочь рассмотреть вопрос более глубоко, чем "какая- никакая броня".

Ну так и рассмотри их. Твой оппонент, по твоим словам, несущий чушь белый носорог; я, как известно, человек сугубо гражданский; представителей Генштаба ВСУ в треде, очевидно, нет - кто тебе должен ответить?

skotina написал: Касательно же дрезин, то я в точности на знаю, какую функцию они выполняли (охранную, патрульную или очистки путей сообщения),

Вот, посвежее информация попалась:

Злобные южноафриканцы под занавес режима апартеида были несколько озабочены вопросом патрулирования железных дорог, на которых периодически случались неприятности, в виде подрывов. Поэтому используя богатый жизненный опыт в части строительства миноустойчивых автомобилей они ничтоже сумняшеся воспроизвели решение и для полицейской бронедрезины, водрузив на железнодорожные тележки один из таких автомобилей.

отсюда

skotina написал:  вверен а том, что этот автобус есть транспортное спецсредство, а не средство для боевых задачь.

Может быть. У меня нет мнения по этому поводу.
skotina
26 февраля 2015, 17:01

triaire написал:

Я очень даже могу понять эммоциональную реакцию на пост оскорбительный, острополитический и т.п. Но вот в данном случае - ну зачем? Меня ситация попросту искренне удивляет и огорчает.

Вполне возможно.

Ну так и рассмотри их. Твой оппонент, по твоим словам, несущий чушь белый носорог; я, как известно, человек сугубо гражданский; представителей Генштаба ВСУ в треде, очевидно, нет - кто тебе должен ответить?

Вот, посвежее информация попалась:

отсюда

Может быть. У меня нет мнения по этому поводу.

Ты продолжаешь заниматься выяснением отношений. Так как тему бронированных автобусов мы обсуждали уже месяц назад, никаких показательных разборок я проводить не намерен, а по сути никто всё равно не пишет, тему можно считать раскрытой.
triaire
26 февраля 2015, 17:52
Сама жизнь заставляет в конкретных условиях бронировать/блиндировать всё подряд - вплоть до машин "Скорой помощи" mad.gif - так что тему действительно можно считать раскрытой.

Что касается патрулирования дорог, то вот еще один пример:
Польская бронедрезина Zuc, разработанная в 1936 году по заказу польской армии, чехословацкой фирмой Tatra. Бензиновый двигатель разгонял такой необычный «танк» до 45 км/ч, а запас топлива позволял проехать без дозаправки 700 км. Двух пулеметов во вращающейся башне вполне хватало для охраны железнодорожных перегонов от партизан и диверсионных групп.
skotina
26 февраля 2015, 18:07
Позволь узнать, каким образом дрезина защищала перегоны?
1. Достаточно было подождать, пока она проедит, что бы продолжить партизанить: ни обзором для наблюдения ни мобильностью она естественно не обладала.
2. Дрезина явно не была защищена от угрозы партизанов: достаточно было положить на рельсы бревно, что бы взять в плен или уничтожить противника. Рацией на такие расстояния для вызова подмоги дрезина была вряд ли обеспечена.
3. Преимуществ по сравнению с буквально любым другим защитным средством (даже обычным охранным постом) дрезина не обладала .
Вместе с тем как охранное средство, идущее перед составом с войсками или средство огневой потдержки сил в близи ЖД , возможно она была эффективна.
В этом собственно и разница между защитой и охраной.
triaire
26 февраля 2015, 18:29

skotina написал: Позволь узнать, каким образом дрезина защищала перегоны?

Сам бы хотел услышать рассказ знающего человека. Но т.к. бронедрезины для патрулирования дорог делали все подряд - как-то защищала.
крезя
26 февраля 2015, 20:15
Смотря что иметь ввиду под патрулированием Ж/д.
- Быстро проскочить от станции до станции по необходимости. Не всегда на местности есть автодороги.
- Проверить сохранность полотна перед выходом на перегон важного состава.
- Головной дозор на некотором удалении от идущего состава.
Вариантов использования может быть много.
skotina
26 февраля 2015, 20:18

triaire написал:
Сам бы хотел услышать рассказ знающего человека. Но т.к. бронедрезины для патрулирования дорог делали все подряд - как-то защищала.

Это был риторический вопрос. Я не специалист по дрезинам, но эта штука перегоны не защищала, т.е. обороняла.
Что значит "делала всё подряд"?
Возможно, тебе это опять покажется формалистикой или занудством, но ты реши - она патрулировала или обороняла? Дело в том, что это совершенно разные вещи. Всё равно что сказать "да какая разница - малолитражка или грузовик - всё одно машина".
skotina
26 февраля 2015, 20:21

крезя написал: Смотря что иметь ввиду под патрулированием Ж/д.
- Быстро проскочить от станции до станции по необходимости. Не всегда на местности есть автодороги.
Вариантов использования может быть много.

Вот и я о этом.
Последнее не патрулирование, а охрана или разведка , правда.
Но мы тут всё больше дискутируем без формальных терминов и обязывающих условностей smile.gif
triaire
26 февраля 2015, 20:33

skotina написал:
Это был риторический вопрос. Я не специалист по дрезинам, но эта штука перегоны не защищала, т.е. обороняла.
Что значит "делала всё подряд"?
Возможно, тебе это опять покажется формалистикой или занудством, но ты реши - она патрулировала или обороняла? Дело в том, что это совершенно разные вещи. Всё равно что сказать "да какая разница - малолитражка или грузовик - всё одно машина".

Зачем ты столько пишешь, если не читаешь?
Я пишу "патрулирование...патрулирование", один раз даже жирным выделил! "Защищала" - это я твои слова повторил. Ты либо молниеносно всё забываешь (даже собственные слова), либо это ну очень грубый передерг.
И я не писал "делала всё подряд", ну вот нет у меня такой фразы! "Бронедрезины делала всё подряд" - это не по-русски; я проверяю, что пишу (хоть, кажется, и зря).
skotina
26 февраля 2015, 20:38

triaire написал:
Зачем ты столько пишешь, если не читаешь?
Я пишу "патрулирование...патрулирование", один раз даже жирным выделил! "Защищала" - это я твои слова повторил. Ты либо молниеносно всё забываешь (даже собственные слова), либо это ну очень грубый передерг.
И я не писал "делала всё подряд", ну вот нет у меня такой фразы! "Бронедрезины делала всё подряд" - это не по-русски; я проверяю, что пишу (хоть, кажется, и зря).

Но т.к. бронедрезины для патрулирования дорог делали все подряд - как-то защищала.
Кто из нас сходит с ума?
triaire
26 февраля 2015, 20:42

крезя написал: Смотря что иметь ввиду под патрулированием Ж/д.

Скажи, какой идиот может под патрулированием подразумевать "быстро проскочить от станции до станции по необходимости"?
Из других двух позиций патрулирование тоже вряд ли может слагаться.
Достаточно интенсивное патрулирование делает ощутимыми шансы злоумышленников столкнуться с патрулем - в этом, собственно, суть любого полицейского либо военного патрулирования.
skotina
26 февраля 2015, 20:47

triaire написал:
Скажи, какой идиот может под патрулированием подразумевать "быстро проскочить от станции до станции по необходимости"?
Из других двух позиций патрулирование тоже вряд ли может слагаться.
Достаточно интенсивное патрулирование делает ощутимыми шансы злоумышленников столкнуться с патрулем - в этом, собственно, суть любого полицейского либо военного патрулирования.

Мой друг, патрулирование - это вид охранения, целью которого является проверка целостности охраняемого объекта и оповещение о нарушении. Никто патрули сталкиваться с силами врага специально не посылает. facepalm.gif кстати, судя по фото эта штука вообще ремонтные функции выполняет на ТВД. Что куда важнее всего выше написанного.
triaire
26 февраля 2015, 20:50

skotina написал:
Но т.к. бронедрезины для патрулирования дорог делали все подрядкак-то защищала.
Кто из нас сходит с ума?

Сходить с ума - слишком сильный термин, но проблемы с восприятием, очевидно, имеют место. Бронедрезина что-то (всё-поряд?!?) делала - это один смысл. Бронедрезины для патрулирования делали немцы, южноафриканцы, поляки - короче все подряд - это совершенно другой смысл, из которого можно сделать вывод, что свои функции (т.е. патрулирование) бронедрезины таки выполняли - каким бы странным это кому-то не казалось.
triaire
26 февраля 2015, 20:55

skotina написал:
Мой друг, патрулирование - это вид охранения, целью которого является проверка целостности охраняемого объекта и оповещение о нарушении. Никто патрули сталкиваться с силами врага специально не посылает. facepalm.gif

Мой друг, целостность путей проверяет путевой обходчик. Никто бронедрезину для этого не посылал, да с дрезины ничего бы и не заметили. У меня образование, связанное с железными дорогами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»