Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Mystikuza
10 декабря 2011, 19:56

CallMake написал: Широко известный в узких кругах Владислав Шурыгин пишет: "«Управление БПЛА является его главной уязвимой пятой. Чтобы обмениваться информацией с пунктами управления и управляться, беспилотники должны иметь «толстые» каналы радиосвязи, защитить которые от внешнего воздействия крайне тяжело. Их можно забить помехами, но это самое примитивное решение. Куда более серьёзным вариантом противодействия является перехват управления беспилотником. Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом»."

Да и поставленная Ирану "Автобаза" если и при чем, то сильно боком.
Наземный комплекс исполнительной радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 "Автобаза"
Ну разве что этим -

Во во, про автобазу речь шла.
Rps
11 декабря 2011, 01:17

CallMake написал: Широко известный в узких кругах Владислав Шурыгин пишет: "«Управление БПЛА является его главной уязвимой пятой. Чтобы обмениваться информацией с пунктами управления и управляться, беспилотники должны иметь «толстые» каналы радиосвязи, защитить которые от внешнего воздействия крайне тяжело. Их можно забить помехами, но это самое примитивное решение. Куда более серьёзным вариантом противодействия является перехват управления беспилотником. Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом»."

Я могу поверить в "заглушить". Но сценарий перехвата управления БПЛА предполагает два возможных варианта:
1) Полнейший кретинизм американских разработчиков. Это глупость.
2) Наличие "крота". Это не иранский уровень, в любом случае.
"Толстый" канал, кстати, нужен не для управления вообще. Это онлайн-видеотрансфер с камер дрона требует толстого канала. Есть подозрение, что без этого вполне можно жить. Недавний скандал с перехватом как раз видеотраффика косвенно подтверждает второстепенность этой функции. Перехват управления predator'ом, несущим несколько hellfire'ов - совсем другое дело. С совсем другими последствиями.
Kandaharian
11 декабря 2011, 09:16

РазведчикСандора написал:
Дык, собрали обломки и слепили, как получилось. Из фанеры было-б пригляднее. Вот цвет действительно странный. С другой стороны - много мы видели секретных дронов для действия над Ираном, и какого они цвета?

фотографии именно RQ170 есть. Они нормального ВВСного серого цвета. Конечно есть какая то вероятность что этот специально выкрасили в бежевый цвет. Я просто считаю что эта вероятность неопределимо мала. Зачем? Все аппараты ВВС красятся в какие то тона серого. И тут вдруг на тебе.
Poodle
11 декабря 2011, 09:28

Kandaharian написал:
фотографии именно RQ170 есть. Они нормального ВВСного серого цвета. Конечно есть какая то вероятность что этот специально выкрасили в бежевый цвет. Я просто считаю что эта вероятность неопределимо мала. Зачем? Все аппараты ВВС красятся в какие то тона серого. И тут вдруг на тебе.

А зачем у рыбок спинка темнее брюшка?..
Kandaharian
11 декабря 2011, 09:37
А зачем нет бежевых тунцов?
Poodle
11 декабря 2011, 09:55

Kandaharian написал: А зачем нет бежевых тунцов?

Так и у тунца брюшко светлее спинки...
Kandaharian
11 декабря 2011, 10:52
Но оба не бежевые.
ВВС не красит никакие свои аппараты (кроме учебных целей) в никакие цвета кроме серых. Низ иногда светлее, возможно. Я иногда вижу А-10 вблизи, не припомню разительной разницы. Никакой камуфляж не применяется. Есть фото Сэнтинелов, они серые. Но вдруг кто-то решил и получил разрешение покрасить этот в ярко бежевый цвет. Причём один, что сверху, что снизу. И эта краска совершенно не поцарапана, хотя крыло держится на изоленте.

Я повторюсь, что совершенно не понимаю что стоит за этой выходкой иранцев кроме вероятной глупости.
Poodle
11 декабря 2011, 10:58

Kandaharian написал: Но оба не бежевые.
ВВС не красит никакие свои аппараты (кроме учебных целей) в никакие цвета кроме серых. Низ иногда светлее, возможно. Я иногда вижу А-10 вблизи, не припомню разительной разницы. Никакой камуфляж не применяется. Есть фото Сэнтинелов, они серые. Но вдруг кто-то решил и получил разрешение покрасить этот в ярко бежевый цвет. Причём один, что сверху, что снизу. И эта краска совершенно не поцарапана, хотя крыло держится на изоленте.

Я повторюсь, что совершенно не понимаю что стоит за этой выходкой иранцев кроме вероятной глупости.

То что сверху - пофиг, он же высотный, а снизу ухудшает различимость в оптическом диапазоне, ну прям как у рыбок. Так что бежевой покраске я бы не удивлялся.

Ну а чего иранцы хотели этим сказать... ну не знаю...
Kandaharian
12 декабря 2011, 12:55
При его размерах увидеть его сложно и в обычной светло-серой схеме на сколько нибудь приличной высоте, ну 1 км и выше. Так же небо не бежевое.

Кстати интересно, я пару раз в неделю слышу довольно громкий реактивный двигатель, а найти самолёт не могу, слышно что далеко и где-то над головой. Небо чистое. И пустое.
a24
12 декабря 2011, 14:56

Kandaharian написал:
Кстати интересно, я пару раз в неделю слышу довольно громкий реактивный двигатель, а найти самолёт не могу, слышно что далеко и где-то над головой. Небо чистое. И пустое.

Если самолет летит далеко и быстро, то звук сильно отстает.
Надо шарить глазами далеко впереди по направлению полета звука.
Если небо чистое и со зрением в порядке, то обычно истребитель разглядеть можно.
По имхо, беспилотники вряд ли сильно шумят, возможно это истребители на форсаже.
РазведчикСандора
12 декабря 2011, 17:07

Rps написал:
Я могу поверить в "заглушить"...

Даже это крайне затруднительно сделать, в отношении продвинутых авиационных ЖПС систем, они сильно отличаются от стоящих в мобильниках, и прочих бытовых, держат помеху в 100+ dB - а это десятки кВт в упор.
Rps
12 декабря 2011, 20:43

РазведчикСандора написал: Даже это крайне затруднительно сделать, в отношении продвинутых авиационных ЖПС систем, они сильно отличаются от стоящих в мобильниках, и прочих бытовых, держат помеху в 100+ dB - а это десятки кВт в упор.

Ну, физически это возможно. Понятно, что проще сбить, если уж получается такой мощой направленно глушить.
Телеграфист
12 декабря 2011, 23:08

РазведчикСандора написал: Что ты имеешь в виду говоря "подать"? Если забить сигнал со спутника ложным - не то что ты имел в виду?

Твой копенганген понятен. (Надеюсь, я правильно выбрал слово biggrin.gif ) Под забитием (Jam) понимают разные ситуации, но чаще всего, это подача на вход приемной системы шумового сигнала, с уровнем, соизмеримым с полезным сигналом. Шум (случайный процесс), попав на демодулятор, даст на выходе информационный шум. Радиолиния будет подавлена или забита. Иная ситуация возникает, когда на вход приемника подается поддельный сигнал, который точно такой же, как настоящий, только несет другую информацию. Отличить гастоящий от поддельного можно только, если радиолиния шифрована. Но сигнал ЖПС не шифрован. Приемник ЖПС не имеет никаких средств, что бы отличить настоящий от подделки. (Замече, что если в СУ есть иные каналы получения навигационной информации, то СУ имеет теоретическую возможность вскрыть попытку обмана, по расхождению навигационной информации. Но иные каналы навигации стоят денег. если набивать дешевый БПЛА той же аппаратурой, что и самолет, то он очень быстро перестанет быть дешевым))

РазведчикСандора написал: Опаньки. Возникают вопросы.  Какими средствами будем забивать командную линию?

генераторы заградительных помех - самое примитивное и тупое средство актинвой РЭБ.

РазведчикСандора написал: Как будем обнаруживать дрон? (предполагая что он стелс

По радиоизлучению. Не святым духом управляется.

РазведчикСандора написал: Нафига вообще все эти сложности если дрона, в случае обнаружения, можно банально и просто сбить?

Нафига сложности с захватом и доставкой "языка", когда его просто можно тупо застрелить? Ты соображаешь, что пишешь?

РазведчикСандора написал: Безумству храбрых поем мы...  И конечно безо всяких тренировок, сажаем неизвестный аппарат, используя собранный на коленке макет, сидя на крыле МиГ-15.. Ведь операция - разовая, а исполнители - настоящие.. самураи

Дрон сажается дешевым сержантом, он таким сделан, что не требует дорогого пилота. То, что может освоить сержант на краткосрочных курсах, летчик-испытатель должен уверенно выполнить с первой попытки. Риска, кстати, я в такой операции в упор не вижу.
Телеграфист
12 декабря 2011, 23:09

РазведчикСандора написал: Даже это крайне затруднительно сделать, в отношении продвинутых авиационных ЖПС систем, они сильно отличаются от стоящих в мобильниках, и прочих бытовых, держат помеху в 100+ dB - а это десятки кВт в упор.

Килограм больше километра, ага.
Телеграфист
12 декабря 2011, 23:23

Rps написал: Я могу поверить в "заглушить". Но сценарий перехвата управления БПЛА предполагает два возможных варианта:
1) Полнейший кретинизм американских разработчиков. Это глупость.

Это не совсем так. Любой разработчик алгоритмов СУ автономных объектов тебе скажет, что можно более-менее надежно только штатные алгоритмы. Обрабатывать же аварийные ситуации лучше даже не пытаться. Колличество возможных вариантов такое, что предусмотреть все невозможно, аварийные алгоритмы в любой момент могут выкинуть такой фортель, что мало не покажется. Это те самые "друзья", с которыми никаких врагов не надо.
Теперь по делу.
Командная радиолиния наверняка шифрована, перехватить управление через нее невозможно.
Навигационный канал открытый, что позволяет увести аппарат куда угодно.
Ситуация однозначно квалифицируется как откратый борт над территорией противника. Следовательно, обязательно должны быть приняты меры против захвата управления неприятелем.
Поскольку заряды самоликвидаторов неприемлимы в мирное время, то должна быть предусмотрена хотя бы ликвидация электроникию. По неполучению в заданный срок условного шифрованного сигнала, например
РазведчикСандора
12 декабря 2011, 23:33

Телеграфист написал:
... Иная ситуация возникает, когда на вход приемника подается поддельный сигнал, который точно такой же, как настоящий, только несет другую информацию...

В данном случае "сигнал точно такой-же как настоящий" может нести только ту-же информацию что и настоящий, и никакую другую. Ибо:

Телеграфист написал:
.. Но сигнал ЖПС не шифрован..

Ты хотел сказать - доступный китайские поделки не работают с ЖПС сигналом, шифрованным для американской военщины. А военщина работает именно с ним, шифрованным.

Телеграфист написал:
Замече, что если в СУ есть иные каналы получения навигационной информации, то СУ имеет теоретическую возможность вскрыть попытку обмана, по расхождению навигационной  информации.

Разумеется в СУ БПЛА есть и другие средства навигации, кроме ЖПС.

Телеграфист написал:
Но иные каналы навигации стоят денег. если набивать дешевый БПЛА той же аппаратурой, что и самолет, то он очень быстро перестанет быть дешевым))

Средства навигации стоят в такой дешевке как крылатая ракета, уже десятилетия как.

Телеграфист написал:
генераторы заградительных помех - самое примитивное и тупое средство актинвой РЭБ.

И конечно-же тууупыые об этом не знают, и работу в условиях таких помех не предусмотрели. biggrin.gif

Телеграфист написал:
По радиоизлучению. Не святым духом управляется.

Запеленговать спутниковый канал? - Это сильно сложнее чем кажется.

Телеграфист написал:
Дрон сажается дешевым сержантом, он таким сделан, что не требует дорогого пилота.

При наличии системы, ценой чуть меньше всего Иранского военного бюджета.
РазведчикСандора
12 декабря 2011, 23:38

Телеграфист написал:
...Командная радиолиния наверняка шифрована, перехватить управление через нее невозможно.
Навигационный канал открытый, что позволяет увести аппарат куда угодно.
...

Не надо держать разработчиков боевых систем навигации за идиотов, не способных вообразить что будет при использовании открытого канала со всеми ихними изделиями.
Телеграфист
13 декабря 2011, 00:52

Все, что ты пишешь в этом топике, по сути, культ Карго. Ты где то слышал какието правильные слова, и повторяешь их в ожидании просветления. Увы. Нельзя произносить "закрытый канал", не понимая почему в силовом кабеле четыре жилы.
Так что извини, заниматься твоим образованием я не буду. Произноси красивые слова и дальше, если тебе это нравится.
Кроме того, топик предназначен немного для другого.
Monteckel
13 декабря 2011, 12:10
А захваченный Ираном дрон, похоже, настоящий.
Натан84
13 декабря 2011, 12:49

Monteckel написал: А захваченный Ираном дрон, похоже, настоящий.

США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны.

Где сказано, что США признали настоящим тот макет, который Иран выдаёт за упавший дрон?
РазведчикСандора
13 декабря 2011, 13:33

Телеграфист написал:
Все, что ты пишешь в этом топике, по сути, .

Не согласуется с твоим знанием ЖПСа, реализованного в китайском ширпотребе? Сочуствую. Я, честно, не могу понять как человек утверждающий "...я знаю, как работает ЛЮБОЙ приемник ЖПС. От почти чисто аналогового до почти полностью программного..." может не знать о кодировании ЖПС-а, о котором доступно написано на Вики? И нести по этому поводу откровенную пургу, впечатляющую исключительно неофитов... Я тебе секрет открою, кроме четырехжильного кабеля, в мире сигналов, дофига других, не менее интерсных, аспектов существует.
И если ты знаешь как работает ЛЮБОЙ ЖПС приемник - раскажи, как работает установленный на F-35 (и ему подобных аппаратах), начни с описания антенны, сравнения её с привычными, и доступными, изделиями китайской промышленности. wink.gif Поинтересуйся - узнаешь много интересного, как специалист.
РазведчикСандора
13 декабря 2011, 13:38

Натан84 написал:
Где сказано, что США признали настоящим тот макет, который Иран выдаёт за упавший дрон?

Зачем возиться с каким-то макетом имея на руках настоящий образец? Вот нафига?
СССР ни с каким макетами У-2 не возился - что собрали то и показали. Так-же не возился и с супер-пупер секретным упавшим D-21. (Просто не показал его никому smile.gif )
Monteckel
13 декабря 2011, 13:57

Натан84 написал:
США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны.

Вот здесь же и сказано: вернуть беспилотник ЦРУ. Не макет, а беспилотник.
IlyasIlyas
13 декабря 2011, 14:31
Цвет дрона нормальный для полетов над пустыней, ИМХО, песочный.

Присоединяюсь к вопросу, как иранцы сумели получить совершенно целый с виду аппарат? На таких штуках разве не предусмотрена система самоликвидации?
Телеграфист
13 декабря 2011, 16:53

Натан84 написал: Где сказано, что США признали настоящим тот макет, который Иран выдаёт за упавший дрон?

Товарищ Оккама доказал, что никакого макета не было. А было: найденый Дрон - 1штука, и один потеряный Дрон - одна штука. Макет здесь - излишняя сущность tongue.gif

IlyasIlyas написал: На таких штуках разве не предусмотрена система самоликвидации?

И каждый день проводить разминирование? В мирное время? Персоналом, состоящим исключительно из американских граждан?
a24
13 декабря 2011, 18:22

IlyasIlyas написал:
Присоединяюсь к вопросу, как иранцы сумели получить совершенно целый с виду аппарат?

Думаю, что больше всего этот вопрос интересует самих американцев.
Но если тупо судить по прессе, то
- Американцы неожиданно потеряли связь с беспилотником
- Программа возврата на базу при потери связи, не сработала
- Иранцы показали беспилотник с минимальными внешними повреждениями и заявили, что перехват осушествлен с помощью "кибератаки".

Что мешает поверить иранцам?
CallMake
13 декабря 2011, 18:32
Думаю, что он все же упал по независящим от иранцев причинам (которые мы в ближайшее время вряд ли узнаем). А иранцы, исходя из свойственной восточной ментальности "понтам", решили его презентовать в более красочном виде. Случаи разные бывали. Кто-то и с большой высоты падал, но удачно попадал на склон и скользил по нему, теряя скорость.
Kandaharian
13 декабря 2011, 18:37

IlyasIlyas написал: Цвет дрона нормальный для полетов над пустыней, ИМХО, песочный.

Присоединяюсь к вопросу, как иранцы сумели получить совершенно целый с виду аппарат? На таких штуках разве не предусмотрена система самоликвидации?

В данном случае мнение ничего не стоит. Есть фото Сентинелов в Афганистане, они серые. Все остальные дроны серые.

Кстати то что осталось от этого конкретного пропавшего совершенно точно в руках иранцев. Я никогда ничего другого и не говорил. На видео макет.
IlyasIlyas
13 декабря 2011, 19:00
А для чего демонстрировать по ТВ макет, если у иранцев есть настоящий аппарат?
Натан84
13 декабря 2011, 19:13

a24 написал: Что мешает поверить иранцам?

Осознание того, что их пропагандистская машина уже многократно замечена в вранье.

IlyasIlyas написал: А для чего демонстрировать по ТВ макет, если у иранцев есть настоящий аппарат?

Настоящий аппарат наверняка полностью или почти полностью разрушен.

А демонстрируют макет для того, что убедить некоторых в том, что они способны посадить секретный американский беспилотник без повреждений.
РазведчикСандора
13 декабря 2011, 19:33

Натан84 написал:
...А демонстрируют макет для того, что убедить некоторых в том, что они способны посадить секретный американский беспилотник без повреждений.

То-есть нанести на крылья повреждения, для правдоподобия, ума хватило, а на краску нужного колера - нет?
3BEPb
13 декабря 2011, 20:22

То-есть нанести на крылья повреждения, для правдоподобия, ума хватило, а на краску нужного колера - нет?

Ну, справедливости ради, волнует не правдоподобность фактическая, а правдоподобность, как это представляется электорату. Посмотри на ту же пропагандистскую голимудскую продукцию. И иранцы ничем не лучше (или не хуже).
Mihail R
13 декабря 2011, 20:44

Натан84 написал:
Осознание того, что их пропагандистская машина уже многократно замечена в вранье.

Да-да, а американцы всегда в своей пропаганде правдивы, очень весомый аргумент. smile.gif
РазведчикСандора
13 декабря 2011, 20:52
Чет не прет дронам под конец года. Сегодня еще и Рипер MQ-9 разбился на Сейшелах. Уже отмечать что-ли начали? smile.gif
user posted image
Евгений35
13 декабря 2011, 22:57

Натан84 написал:
А демонстрируют макет для того, что убедить некоторых в том, что они способны посадить секретный американский беспилотник без повреждений.

Халва-халва smile.gif
IlyasIlyas
14 декабря 2011, 00:18

Натан84 написал:

Никита Сергеевич демонстрировал Штатам довольно небольшие обломки сбитого У-2 и был вполне доволен результатом.

То есть хозяева дрона не в курсе, какого цвета он на самом деле?
3BEPb
14 декабря 2011, 00:22

IlyasIlyas написал: То есть хозяева дрона не в курсе, какого цвета он на самом деле?

Я так понимаю, что хозяева в курсе. Демонстрация - не для них. smile.gif
Натан84
14 декабря 2011, 00:26

3BEPb написал: Я так понимаю, что хозяева в курсе. Демонстрация - не для них.

Полностью согласен. Демонстрация для тех, у кого упавший американский БПЛА вызывает радость.
Натан84
14 декабря 2011, 00:27

IlyasIlyas написал: Никита Сергеевич демонстрировал Штатам довольно небольшие обломки сбитого У-2 и был вполне доволен результатом.

Никита Сергеевич был более вменяем, чем аятоллы.
Monteckel
14 декабря 2011, 01:54
Интересно, сколько времени нужно, чтобы без чертежей сделать копию дрона, у которого бы еще и управляющие плоскости отклонялись?
Qwert
14 декабря 2011, 10:35

Monteckel написал: Интересно, сколько времени нужно, чтобы без чертежей сделать копию дрона, у которого бы еще и управляющие плоскости отклонялись?

Зато в шаблон "этого не может быть никогда, потому что оне тупые аятоллы" хорошо вписывается. wink.gif
Натан84
14 декабря 2011, 12:45

Иранские военные не сбивали американский разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-170 Sentinel и не вынуждали его совершить посадку, применяя средства радиоэлектронного противодействия. БПЛА оказался в распоряжении иранцев из-за возникшей на его борту технической проблемы. Об этом во вторник, 13 декабря, заявил председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс.

"Никакая внешняя сила не вынудила беспилотник прекратить полет. Я могу сказать, что аппарат совершил посадку из-за технической проблемы", – приводит слова конгрессмена ИТАР-ТАСС.

Ранее иранские военные утверждали, что им удалось посадить секретный БПЛА практически неповрежденным, "поймав" его в своеобразную "электронную ловушку".

Вот, это, я понимаю, официальное сообщение.

http://www.newsru.co.il/world/14dec2011/rq_170_603.html
IlyasIlyas
14 декабря 2011, 14:19
Да это понятно, что скорее всего он сам грохнулся, перехватить управление по шифрованным каналам, работающих на свойских протоколах, через направленную на спутник антенну, и т.д. по моему практически невозможно. Вопрос, зачем устраивать шоу с макетом? Чисто для внутреннего пользования, электорат порадовать? А никто не видел перевода, о чем они говорят в ролике.

А кстати, вполне возможно что при полном отказе управляющей электроники она встает в safe mode, в авиамоделях такой режим есть, можно запрограммировать аппарат на планирование по кругу, при аварии, например.
Евгений35
14 декабря 2011, 14:29

Натан84 написал:
Вот, это, я понимаю, официальное сообщение

Как же так, Натан? Он же должен быль разбиться? biggrin.gif
И потом - макет, or not макет?
IlyasIlyas
14 декабря 2011, 14:45
Полистал CNN, нигде не пишут, что показан макет, совсем наоборот, ссылаясь на каких-то аналитиков, "выглядит как настоящий".

Military aviation expert Bill Sweetman told CNN he believed that the drone displayed was real.

Кроме того, если сначала писали "crashed", сейчас "went down", то есть не разбился, а сел.
a24
14 декабря 2011, 16:07

Monteckel написал: Интересно, сколько времени нужно, чтобы без чертежей сделать копию дрона, у которого бы еще и управляющие плоскости отклонялись?

Если отталкиваться от того,что было показано, на видео и фото,
то из пенопласта,
бригадой профессионалов с оборудованием,
в режиме аврала дня за два,
в режиме гипераврала может и меньше.
Форма дрона достаточно простая. Отклоняемые плоскости это мелочи. Выдвигаемые ящички и решетка воздухозаборника немного сложнее.
Человек близко знакомый с аппаратом, подделку все равно опознает.
Делать целый, проще чем поврежденный.
a24
14 декабря 2011, 16:58

CallMake написал:  Случаи разные бывали. Кто-то и с большой высоты падал, но удачно попадал на склон и скользил по нему, теряя скорость.

Все может быть, иногда.
В американской версии подозрительно то, что они объясняют случившееся целой серией маловероятных событий.
- Потеряли связь и не сработала система возвращения
- Упал с минимальными повреждениями для махины в три тонны весом.
- Свалился прямо на глазах иранцев.

Есть, кстати, у кого-нибудь информация о том, сколько времени прошло с момента потери аппарата до заявления иранцев?
IlyasIlyas
14 декабря 2011, 17:04

a24 написал:
Есть, кстати, у кого-нибудь информация о том, сколько времени прошло с момента потери аппарата до заявления иранцев?

Вроде как 4 декабря потеряли, 8 иранцы показали съемки.
Kandaharian
14 декабря 2011, 19:42

РазведчикСандора написал: Чет не прет дронам под конец года. Сегодня еще и Рипер MQ-9 разбился на Сейшелах. Уже отмечать что-ли начали? smile.gif
user posted image

ну хоть не бежевый, они довольно часто ломаются, чаще чем пилотируемые во всяком случае

с момента падения сентинела, кстати, возрвался их очередной завод
РазведчикСандора
14 декабря 2011, 22:21

Kandaharian написал:
... кстати, возрвался их очередной завод

Или технический прогресс - или попы. И то и другое вместе - невозможно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»