Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
triaire
20 июля 2015, 19:30

skotina написал:
Тогда ни одной стране не подойдет наемная армия.

На территорию какой-нибудь страны, имеющей наемную армию, вторгались в последние лет 100?
Kuzmith
21 июля 2015, 04:22

triaire написал: Интересная система в Швейцарии, но минус в том, что в реальном деле она не испытана.

Призывная система со смешанным принципом комплектования.
А вот строение ВС на основе кадрово-милиционной структуры подойдёт только для достаточно маленьких стран с высокой скоростью мобилизации. И только в условиях мирного времени.
ss-109
21 июля 2015, 09:05

skotina написал
Кстати, у американцев не наемная (как учит нас РТР), а именно профессиональная армия с очень высоким боевым духом и пониманием цели службы ("freedom is not free " и все такое, нравится нам или нет). Причем полно резервистов. Не забываем, что мы критикуем их экспедиционные операции, вряд ли кто то захочет попробовать ВС США, угрожая их стране. Я бы, по крайней мере, не советовал.

Я вообще не отрицаю боевой дух американской армии.
Я работаю с заказчиками, и каждый раз немного пообщавшись, начинается разговор за жизнь, и я обьясняю что я офицер в Израиле и так далее, и вижу как они к этому относятся. Особенно белые. Здесь в Техасе у них это очень уважаемо. Моя супруга когда пошла искать работу, получив ее разрешение на работу, на первом же интервью наткнулась на местного капитана из армии, генерального менеджера местного завода, и то что она офицер, вдобавок к инженерной степени, было решающим при ее найме.
То что мне мешает, это что здесь, среди инженеров и менеджеров ХайТека, бывших военных ноль на палочке. Я интервьюирую свежих ребят из Корнелла или Калифорнийского Университета, и среди них тоже служивших ноль. Ребята конечно умные, но по мне - все таки немного хоббиты. Жесткости характера что ли не хватает.
Это классно что БиллиБоб с маленького городка в Техасе сидит и смотрит на плакат "Все люди рождены равными, но только некоторые могут стать морпехами" и идет и записывывается. Это я уважаю.
Проблема в том что самые умные и способные ребята никак в армию не попадают - армия не воспринимается как места где куется элита общества. В результате страдает качество офицерского состава, по моему.
Сравни это с тем что происходит например в Израиле - покопайся чем в армии занимались большинство основателей старт-апов или даже просто менеджеров среднего звена.
Если честно мне это просто мешает - почти не с кем пива выпить.
Kuzmith
21 июля 2015, 09:57

ss-109 написал:  и я обьясняю что я офицер... когда пошла искать работу ... то что она офицер, вдобавок к инженерной степени, было решающим при  найме.

biggrin.gif У нас много где точно так же!
triaire
21 июля 2015, 10:03

ss-109 написал:
Проблема в том что самые умные и способные ребята никак в армию не попадают - армия не воспринимается как места где куется элита общества. В результате страдает качество офицерского состава, по моему. 

Но стать офицером - это по-любому, в 99% случаев, наверное (в мирное время) - добровольный выбор человека. Разве другая система комплектования армии тут помогла бы? И я думаю, что вообще не так всё плохо, ибо нужно ли это стране, чтобы, условно говоря, Эйнштейн либо Эдиссон, пошли в армию, пусть даже став генералами, в конце концов? Армия и так неплохо справляется, в т.ч. и за счет их открытий и изобретений, за счет хорошей логистики и т.п.
ss-109
21 июля 2015, 10:08

triaire написал
Еще раз: поскольку Сунь Цзы писал книги как теоретик, то цена его абстрактных рассуждений о том, хороши ли наемные войска/конница, весьма невысока.

skotina написал
Ну, не всем же на диванах возлежать, поглаживая котов и обдумывая прожекты о том, как бы это так армию реформировать, что бы там были эдакие профессионалы, которые всех бы победили. В то время, как какие то мутные типы фоткаются на фоне умирающих в грязи призывников твоей страны, на твоей же земле.

Смотри,
я понимаю что Скотина на тебя наехал не по детски и не очень красиво, но я реально понимаю его. Извини за длинный ответ, но надеюсь я смогу донести свою мысль.
Понимаешь, то что меня, что Скотину, учили в офицерской школе, это что исскуство побеждать начинается с Сунь Цзы, приблизительно как Иудаизм с Торы. Правда, тогда в 2002-ом, я не хрена не понял поскольку был, приблизительно ка ты сейчас. В 2012-ом, когда заменял срочников ушедших на войну в Газе с Голан, обсуждал за кружкой пива это дело с НачШтаба бригады - уже реально понимал. Этого Сунь Цзы сейчас преподают в лучших МБА школах мира - у меня подруга моей супруги это дело учила в ИНСЕАД в Сингапуре, у меня теперь хотя бы появилась общая тема для разговора.
Ты может не понимаешь этой связи - но есть четкая связь между тем что мутные ребята фоткаются с трупами призывников в конфликте "имя которого нельзя упоминать всуе", и мнениями которые ты выражаешь. Это очень удобно, не желая самому подставяться под пули, мечтать о "профессиональной" армии куда наберем всех бедняков или тех у кого опций в жизни нет, будем их по парадам водить и красиво фоткать и все, пусть воюют, а мы будем попкорн есть, и собирать денежные пожервания.
Вот когда запахнет по настоящему жареным, разбегутся твои "профессионалы" кто куда, а ты останешься с мутными ребятами лицом к лицу. Это Америка имея ВВП в 6 или 8 раз больше России может не чесаться, поскольку не могут русские им ничего сделать. Для них все папуасы, и профессионалов достаточно для всех папуасий. Почитай что и как было в Грузии, где президент очень фотогенично бегал с "профессионалами" на пробежке, а потом как запахло жаренным, они разбежались кто куда. Никто за деньги не хочет умирать - кому они после смерти нужны.
triaire
21 июля 2015, 10:17

Kuzmith написал:
Призывная система со смешанным принципом комплектования.
А вот строение ВС на основе  кадрово-милиционной структуры подойдёт только для достаточно маленьких стран с высокой скоростью мобилизации. И только в условиях мирного времени.

Всё IMHO, конечно.
1. Каждая система имеет достоинства и недостатки. Призывная система позволяет иметь армию побольше, но качеством хуже (в среднем, и я говорю о мирной стране), плюс даже в маленькой стране на мобилизацию нужно время - это ведь не схватил автомат и побежал в ближайшую точку фронта - а если противник ударит внезапно и умело - может быть поздно.
Смешанная система - классно, но эдак и разориться можно.
2. Поэтому, кому какая система нужна - зависит не от размера страны, а от психологического состояния общества (связанного с объективными внешними условиями). Если люди, в массе своей, не видят особой необходимости в армии - пусть лучше туда идут добровольцы. И наоборот.
skotina
21 июля 2015, 10:23

ss-109 написал:
То что мне мешает, это что здесь, среди инженеров и менеджеров ХайТека, бывших военных ноль на палочке. Я интервьюирую свежих ребят из Корнелла или Калифорнийского Университета, и среди них тоже служивших ноль. Ребята конечно умные, но по мне - все таки немного хоббиты. Жесткости характера что ли не хватает.

Думюаю, что это какая то специфика у тебяsmile.gif . Я встречал полно бывших военных в производстве и ХайТеке. Особенно в обаронке.

Да ладно, что ты за них волнуешься , американские бабы нарожают им морпеховsmile.gif
Действительно, интеллектуальные элиты как правило в армию США не идут (думаю, тут мы немного особнячком стоим) и на наш взгляд (где все служат) процент ветеранов на среднем рабочем месте низковатый . Однако "средний класс" там вполне служит: те, кто хотят скидок в универ, мед. страховки и просто "путевку в жизнь". Лично я был как раз слегка удивлен процентом служивших.
К тому же, зачем армии исключительно высоко интеллектуальные элиты?smile.gif Оснавная масса там - это таки реднеки из срединных районов США, здоровые физически и морально ребята, а офицерский состав - такие же, только чуть менее тупые. Ну а на "качественные" должности всегда найдутся дети из семей небогатой интеллигенции, сочетающие патриотизм и необходимость в скидке на универsmile.gif . Кстати, я знавал там и детей богачей служивших. Там многие считают, что "мужик должен послужить":) Особенно в ваших Техасахsmile.gif

Сравни это с тем что происходит например в Израиле - покопайся чем в армии занимались большинство основателей старт-апов или даже просто менеджеров среднего звена.
Если честно мне это просто мешает - почти не с кем пива выпить.

Ну вот с этого бы и начиналsmile.gif. Какая там у тебя база рядом? Съезди в бар рядом с базой- удовольствие гарантировано. Могу парочку в Эль Пасо порекомендоватьsmile.gif
Kuzmith
21 июля 2015, 10:24

triaire написал: Но стать офицером - это по-любому, в 99% случаев, наверное (в мирное время) - добровольный выбор человека

Выбор-добровольный. Мотивация разная.
Как у нас шутили: "В армию идут по трём причинам:
-по незнанию
-по призванию
и по ошибке".
Одно дело окончить военное училище и дальше двигаться по "тёпленьким" местечкам, получая деньги и нифига не делая по большому счёту.
А другое, когда надо будет сдохнуть, и возможно не шибко лёгкой смертью.
Для наёмника профессионала, его собственная жизнь и деньги будут определяющими в критической ситуации.
Хотя воюют отменно натасканые наёмники, всё же лучше, чем призывники.
Но в тотальной войне на выживание всего народа, эти "профи" как раз сливают.
Kuzmith
21 июля 2015, 10:26

triaire написал: Если люди, в массе своей, не видят особой необходимости в армии - пусть лучше туда идут добровольцы. И наоборот.

Люди в массе своей, возжелают спокойно сидеть на хвосте и не ходить в эту армию ни добровольцем ни по призыву!
Облик армии формирует государство.
Kuzmith
21 июля 2015, 10:29

skotina написал:  интеллектуальные элиты как правило в армию США не идут (думаю, тут мы немного особнячком стоим)

Это похоже везде так. В Японии служивых реально рассматривают как некий "второй сорт".
Мол иду в армии лишь те, кто ничего не способен "на гражданке" делать.
skotina
21 июля 2015, 10:39

Kuzmith написал:
Это похоже везде так. В Японии служивых реально рассматривают как некий "второй сорт".
Мол иду в армии лишь те, кто ничего не способен "на гражданке" делать.

С вторым сортом , ИМХО, ты загнул. Если уж говорить про США, то короткий период службы у них даже считается хорошим тоном, а карьера - отношение примерно как в СССР - почетно, но не особо денежно. "Зеленая головка" правильно заметил - службу там уважают, общество военных очень потдерживает (почти в любом заведении, от банка до бара - Какая нибудь скидка военным). Но вот в чем разница , например , между США и Израилем- там нет как бы чувства обязанности перед военными. Помочь, придержать , одобрить - запросто, но в конце концов это остается личным делом каждого. Ветераны- инвалиды без средств к существованию там имеют место. Капитализм-с.
Lunatik
21 июля 2015, 10:42

Kuzmith написал: В Японии служивых реально рассматривают как некий "второй сорт".

В Японии все же есть свой нюанс по этой теме - они склонны обвинять "самурайское сословие" и его традиции в том, до чего довели страну к концу 40-х прошлого века. И обвинения, в-целом, не совсем безосновательны. Не будь этого нюанса неизвестно, как рассматривались бы бывшие "служивые".
А что касается "внутреннего стержня", который в США не могут разглядеть у неслуживших - действия персонала при ликвидации аварии на Фукусимской АЭС вроде как наглядно показали, что со стержнями у японских НЕмилитаристов все нормально.
triaire
21 июля 2015, 10:45

ss-109 написал:
Понимаешь, то что меня, что Скотину, учили в офицерской школе, это что исскуство побеждать начинается с Сунь Цзы, приблизительно как Иудаизм с Торы.

Я понимаю, и я уже дал понять, что понимаю - это как религия для младших офицеров - то-то правильно, т.к. это написано в старой мудрой книге. Большинству людей так проще, наверное. Дает некую психологическую опору, уверенность.

ss-109 написал:Правда, тогда в 2002-ом, я не хрена не понял поскольку был, приблизительно ка ты сейчас. В 2012-ом, когда заменял срочников ушедших на войну в Газе с Голан, обсуждал за кружкой пива это дело с НачШтаба бригады - уже реально понимал.

Скорее всего, ты и так бы уже понимал, без всякого Сунь Цзы - через 10 лет-то.

ss-109 написал:Этого Сунь Цзы сейчас преподают в лучших МБА школах мира - у меня подруга моей супруги это дело учила в ИНСЕАД в Сингапуре, у меня теперь хотя бы появилась общая тема для разговора.

Извини, а ты еще что-нибудь не пробовал почитать, чтобы тема появилась? Ибо обсуждать нечто догматическое, наподобии Торы либо Сунь Цзы - ну это как-то...

ss-109 написал:Ты может не понимаешь этой связи - но есть четкая связь между тем что мутные ребята фоткаются с трупами призывников в конфликте "имя которого нельзя упоминать всуе", и мнениями которые ты выражаешь. Это очень удобно, не желая самому подставяться под пули, мечтать о "профессиональной" армии куда наберем всех бедняков или тех у кого опций в жизни нет, будем их по парадам водить и красиво фоткать и все, пусть воюют, а мы будем попкорн есть, и собирать денежные пожервания.

И ты еще говоришь, что страдает качество офицерского состава в США! facepalm.gif
Разве хороший офицер не должен быть внимательным? Разве хороший офицер не должен уважать противника/оппонента? Докажи свои слова моими цитатами, либо извинись.
Кстати, от тех, кто на передовой, порой как раз звучат слова о том, что Украине лучше иметь наемную армию, но смысл моих слов как раз противоположный.

ss-109 написал: Вот когда запахнет по настоящему жареным, разбегутся твои "профессионалы" кто куда, а ты останешься с мутными ребятами лицом к лицу. Это Америка имея ВВП в 6 или 8 раз больше России может не чесаться, поскольку не могут русские им ничего сделать. Для них все папуасы, и профессионалов достаточно для всех папуасий. Почитай что и как было в Грузии, где президент очень фотогенично бегал с "профессионалами" на пробежке, а потом как запахло жаренным, они разбежались кто куда. Никто за деньги не хочет умирать - кому они после смерти нужны.

Ну тебе виднее, конечно.
Kuzmith
21 июля 2015, 10:51

skotina написал: С вторым сортом , ИМХО, ты загнул

Может ты просто воспринял так мои слова, но отношение японцев не просто к "бывшим", а и к ныне действующим и военным вообще, примерно такое и есть. В лицо не выскажут, но в "кухонных разговорах" так и говорят.

skotina написал: Но вот в чем разница , например , между США и Израилем- там нет как бы чувства обязанности перед военными.

У людей в Израиле, военные вызывают конечно же иные чувства.

Lunatik написал: В Японии все же есть свой нюанс по этой теме - они склонны обвинять "самурайское сословие" и его традиции в том, до чего довели страну к концу 40-х прошлого века.

Я думаю, что всё-же плоскость этого отношения проходит через иное восприятие.
triaire
21 июля 2015, 10:53

Kuzmith написал:
Выбор-добровольный. Мотивация разная.

У британского и французского офицеров разная мотивация? Почему?
Kuzmith
21 июля 2015, 10:53

Lunatik написал: действия персонала при ликвидации аварии на Фукусимской АЭС вроде как наглядно показали, что со стержнями у японских НЕмилитаристов все нормально.

Что то там не было заметно массового самопожертвования и добровольцы толпами в ликвидаторы не записывались.
А эвакуированных из зоны АЭС воспринимали дюже недружелюбно. Мол и так все пострадали, а вы хотите себе больше всех.
skotina
21 июля 2015, 10:54

Lunatik написал:
А что касается "внутреннего стержня", который в США не могут разглядеть у неслуживших - действия персонала при ликвидации аварии на Фукусимской АЭС вроде как наглядно показали, что со стержнями у японских НЕмилитаристов все нормально.

Вот именно
Kuzmith

triaire написал: У британского и французского офицеров разная мотивация? Почему?

У поступающих в военные училища вообще, а не у британцев-французов.
triaire

Kuzmith написал:
Люди в массе своей, возжелают спокойно сидеть на хвосте и не ходить в эту армию ни добровольцем ни по призыву!
Облик армии формирует государство.

Это глубокая мысль, но откуда тогда в Британии армия?
triaire
21 июля 2015, 10:56

Kuzmith написал:
У поступающих в военные училища вообще, а не у британцев-французов.

Твой тезис для британцев-французов тоже должен работать.
Kuzmith
21 июля 2015, 10:57

triaire написал: Твой тезис для британцев-французов тоже должен работать.

Так и работает.
Исключение -воюющие страны.
Kuzmith
21 июля 2015, 10:59

triaire написал: Это глубокая мысль, но откуда тогда в Британии армия?

Ты клонишь к мысли, что вот имеется пример полностью контрактной армии, и они отлично себя показывают?
Только крайний раз, когда английская нация стояла на пороге тотального уничтожения, там что то не контрактниками спасались.
skotina
21 июля 2015, 11:09

Kuzmith написал:
Ты клонишь к мысли, что вот имеется пример полностью контрактной армии, и они отлично себя показывают?
Только крайний раз, когда английская нация стояла на пороге тотального уничтожения, там что то не контрактниками спасались.

Кстати, то же верно и про американцев. У них воабще то армия призывная, просто в мирное время призыв ограничен добравольцами. Их поэтому и контрактниками по сути считать нельзя.
Lunatik
21 июля 2015, 11:10

Kuzmith написал: Что то там не было заметно массового самопожертвования и добровольцы толпами в ликвидаторы не записывались.

Да как раз таки в квалифицированных к ликвидации аварии на АЭС добровольцах недостатка не было. Хотя отказаться могли - это был наемный персонал АЭС, а не служивые спасатели. Просто персонал был с пониманием, что обычный спасатель не может сделать работу так, как может сделать подготовленный "аэсник". И естественно, со сверхпониманием, сколько и как он будет жить после этого.

А эвакуированных из зоны АЭС воспринимали дюже недружелюбно. Мол и так все пострадали, а вы хотите себе больше всех.

А это как раз национальная черта. Не принято выпячивать, мол, я больше остальных пострадал, когда пострадали действительно все. Получи свои положенные бутылку воды и сто грамм риса, отстояв в очереди как все и терпи. Землетрясения там случаются часто, и цунами тоже. Да и радиационное поражение на островах отнюдь не новость, так что определенные традиции поведения при ЧС там вполне себе выработались.
Например, при раздаче воды там принято стоять вот так. По ниточке, вне зависимости от того, кто ты - старик, женщина или ребенок.
За водой, подчеркну, не за одеждой и не за палатками или чем-то еще. То есть речь о жажде, которая является фактором сдвигающим крышу у любого. Сравни это с массовым поведением пострадавших в любой другой точке мира.
user posted image
Спудей
21 июля 2015, 11:12

skotina написал:
"У меня" "профессиональный" - это то, что значит "профессиональная": способная выполнить возложенную на него задачу в любое время, в любом месте, путем, который выберит. Пойми, это не эпитет и не лозунг - это то, что является залогом победы.
Комплектация армий может быть трех типов:
1. Призывная.
2. Наемная.
3. Смешанная.

Я бы уточнил с пунктом 2,- термин "наемная" имеет для меня негативнуя коннотацию, типа человек без роду-племени который вчера воевал в Легионе, сегодня - Черной Воде, а завтра в Игил пойдет. Термин "контрактник" лучше подходит- чем в конце-концов, солдат на зарплате отличается от офицера на зарплате?
P.S. Я за призов, так как по моему наблюдению за контрак ратуют те кто вообще служить не хотят- не по призыву ни по контракту...
triaire
21 июля 2015, 11:15

Kuzmith написал:
Так и работает.

Это не ответ. Из твоих слов следует, что у британского и французского офицеров - разная мотивация, поскольку французская армия призывная, а британская - наемная. Обоснуй.
skotina
21 июля 2015, 11:21

Спудей написал:
Я бы уточнил с пунктом 2,- термин "наемная" имеет для меня негативнуя коннотацию, типа человек без роду-племени который вчера воевал в Легионе, сегодня - Черной Воде, а завтра в Игил пойдет. Термин "контрактник" лучше подходит- чем в конце-концов, солдат на зарплате отличается от офицера на зарплате?
P.S. Я за призов, так как по моему наблюдению за контрак ратуют те кто вообще служить не хотят- не по призыву ни по контракту...

Очень верное замечание, между прочим.
Наемник/контрактник - это солдат, служба которого в армии оговорена трудовым соглашением, подразумевающим отношения "работник- работодатель" с оговоренными условиями службы и платой.
Кадровый ("профессиональный") военный - это военнослужащий в рамках закона о воинской повинности и его положениях о сверхсрочный службе.
Российский, Израильский и американский кадровый офицер или прапорщик (в штатах и солдат или сержант) служит не заключая контракта и оговаривая условий и работы, за которую получит плату и срок действия контракта, на него не распостраняются законы о трудовых соглашениях и он не может подать в суд иск по поводу его отношений с работодателем. По сути он такой же призывник, которому платят большую зарплату.
triaire
21 июля 2015, 11:24

Kuzmith написал:

Хорошо, или отлично - я не намерен судить, но да - я клоню в эту сторону.

Kuzmith написал: Только крайний раз, когда английская нация стояла на пороге тотального уничтожения, там что то не контрактниками спасались.

Спасались именно добровольцами. И в целом, и в частностях. Например, в ВВС были большие потери бортстрелков, так бортстрелками добровольно шли авиатехники и т.п. То, что пилоты были добровольцами - и так понятно.
Kuzmith
21 июля 2015, 11:30

Lunatik написал: Да как раз таки в квалифицированных к ликвидации аварии на АЭС добровольцах недостатка не было.

Ссылки будут?
Kuzmith
21 июля 2015, 11:34

triaire написал: Из твоих слов следует, что у британского и французского офицеров - разная мотивация, поскольку французская армия призывная, а британская - наемная. Обоснуй.

Нет. Не это из моих слов следует. А следует то, что выбирая жизненный путь кадрового военного, каждый из кандидатов имеет свою мотивацию, для добровольного поступления в военное училище.
Для кого то это традиция и семейная переемственность, кто то мечтает о генеральских погонах и головокружительной карьере, а кто то осознанно выбирает этот "путь воина".
А кто то просто не понимает зачем он тужа идёт. Вот и всё.
triaire
21 июля 2015, 11:35

skotina написал:
Кстати, то же верно и про американцев. У них воабще то армия призывная, просто в мирное время призыв ограничен добравольцами. Их поэтому и контрактниками по сути считать нельзя.

Это безграмотная чушь. Даже во время ВМВ американцы на фронт шли по контракту, и продлевали контракт при желании.
Ты просто не понимаешь термина "воинская повинность". Она есть, непрерывно существует, причем очень давно (если не изначально, от образования государства) и в Британии, и США, но армии там наемные/контрактные/с добровольным принципом комплектования.
Kuzmith
21 июля 2015, 11:36

triaire написал: Спасались именно добровольцами. И в целом, и в частностях. Например, в ВВС были большие потери бортстрелков, так бортстрелками добровольно шли авиатехники и т.п.

Но в армию их призвали. ( в 2МВ не призывных армий просто не было)Это потом, уже в армии они осознанно шли на больший риск.
и их добровольность никак не отменяла и не подменяла, того, что большинство таки попадали на разные должности по приказу командования.
Lunatik
21 июля 2015, 11:36

Kuzmith написал: Ссылки будут?

Ты так уверенно заявлял, что я грешным делом, подумал, что ты немного в теме, дело-то освещалось подробно, не сверхзасекреченный Чернобыль поди.
Ну на вот ссылки:
Вики
цензор.нет
Первый канал

Заметь, в добровольцы приняли только тех, кто был немолод и с детьми. То есть было из кого выбирать, не пальцем деланные ребята. Плюс правительственное ограничение, чтоб ликвидаторы получили дозы не более 250 милизиверт. То есть добровольцев должно хватать, чтоб еще и ротацию им обеспечить.
triaire
21 июля 2015, 11:38

Kuzmith написал:
Нет. Не это из моих слов следует. А следует то, что выбирая жизненный путь кадрового военного, каждый из кандидатов имеет свою мотивацию, для добровольного поступления в военное училище.
Для кого то это традиция и семейная переемственность, кто то мечтает о генеральских погонах и головокружительной карьере, а кто то осознанно выбирает этот "путь воина".
А кто то просто не понимает зачем он тужа идёт. Вот и всё.

А теперь посмотри, на какие мои слова ты возражал, своими "но мотивация разная".
Kuzmith
21 июля 2015, 11:40

triaire написал:  Даже во время ВМВ американцы на фронт шли по контракту, и продлевали контракт при желании.

Ага, "лотерейный" призыв. Тебе мол брат не повезло и ты добровольно призван и отправишься воевать на Тихий океан! Вот уж выиграл по билету, который за тебя купил дядя Сэм... biggrin.gif
Kuzmith
21 июля 2015, 11:45

Lunatik написал: Ну на вот ссылки:

Обхохотаться, из вики по твоей ссылке:

около 200 человек, принимающих участие в ликвидации последствий Аварии на АЭС Фукусима I, произошедшей 11 марта 2011 года. Основную работу по ликвидации аварии выполняют 50 человек.

50, 200, 139, ага массово прямо! При населении 128 миллионов и численности профессиональных аварийно-спасательных специализированных подразделений, порядка 120-200 тысяч человек!
triaire
21 июля 2015, 11:46

Kuzmith написал:
Но в армию их призвали.

Британию спасли ВВС (помнишь слова Черчилля о "немногих, которым обязаны столь многие"?), и уж конечно это были добровольцы.

Kuzmith написал: ( в 2МВ не призывных армий просто не было)

Например канадец мог попасть на фронт только добровольно, и их таки оказалось дофига, и отлично сражались. Аналогично по ЮАР и, ЕМНИП, Австралии с Новой Зеландией. В США по ходу войны восстановили призыв, но фактически воевали в основном добровольцы.
Lunatik
21 июля 2015, 11:53

Kuzmith написал: Обхохотаться, из вики по твоей ссылке:

Ну это дело здоровое - кому и палец покажи, он хохотать будет.

Персонал АЭС Фукусима-1 около тысячи человек. Отобранных для дела добровольцев (а брали, опять же, не всех, кто вызвался, а только тех, кто подходил по критерию "уже пожил и детей уже сделал") - около 200.
Вполне себе массово, раз почти половина "вышли из строя".
triaire
21 июля 2015, 11:58

Kuzmith написал:
Ага, "лотерейный" призыв.

Характерно, что призыв пришлось вводить как раз там, где о спасении страны от гибели речь не шла. В США и во время Вьетнамской войны лотерейный призыв практиковали.
skotina
21 июля 2015, 11:58

Kuzmith написал:
Ага, "лотерейный" призыв. Тебе мол брат не повезло и ты добровольно призван и отправишься воевать на Тихий океан! Вот уж выиграл по билету, который за тебя купил дядя Сэм... biggrin.gif

Спрввведливости ради, американцы шли охотно и бабок особых им не платили. Именно по тому, что шли воевать с "мировой чумой", не за бабки
triaire
21 июля 2015, 12:35
Еще по поводу разницы между наемной (профессональной) и призывной армией. Поправте, если ошибаюсь, но в мирное время наемная армия состоит из полностью укомплектованых частей/соединений, тогда как призывная - большей частью из частей, требующих пополнения призывниками для обретения нормальной боеспособности. Если в стране, имеющей наемную армию, вдруг решат радикально увеличить ВС за счет призыва, то придется новые части создавать практически с нуля.
skotina
21 июля 2015, 12:43
.
Д. Дорохин
21 июля 2015, 17:30
Израиль рассекретил боевую машину «Пэре»

В середине июля израильская военная цензура сняла запрет на публикацию сведений об одном из самых загадочных образцов военной техники Армии обороны Израиля. Благодаря недавнему решению все желающие теперь смогут узнать о новой боевой машине «Пэре», которая в течение трех десятилетий оставалась под грифом секретности. Следует отметить, фотографии этой техники появлялись и ранее, но последнее решение израильского командования позволит специалистам и любителям военной техники подробно изучить одну из самых интересных боевых машин последнего времени.

ссылка
Д. Дорохин
21 июля 2015, 17:36

triaire написал: Еще по поводу разницы между наемной (профессональной) и призывной армией. Поправте, если ошибаюсь, но в мирное время наемная армия состоит из полностью укомплектованых частей/соединений, тогда как призывная - большей частью из частей, требующих пополнения призывниками для обретения нормальной боеспособности. Если в стране, имеющей наемную армию, вдруг решат радикально увеличить ВС за счет призыва, то придется новые части создавать практически с нуля.

Не обязательно. Какая бы не была армия, держать части по штату военного времени слишком дорого. Поэтому в мирное время из полка может быть укомплектован один батальон. В том числе контрактниками.

Мобилизация в равной степени может затрагивать и профессиональные части. Надо же понимать, что главная функция профессиональной армии в большой войне — с честью погибнуть в первые недели. Чтобы дать мобилизовать основные силы.

Даже США, когда им требуется куда-нибудь по-серьёзному влезть, мобилизуют резервистов.
Д. Дорохин
21 июля 2015, 17:39

Kuzmith написал: Но в армию их призвали. ( в 2МВ не призывных армий просто не было)Это потом, уже в армии они осознанно шли на больший риск.

Что значит "не призывных"? А как по-другому можно создать массовую армию? Профессиональная армия — это армия мирного времени, с началом войны всегда и вездке, была, есть и будет мобилизация. Потери же нужно восполнять кем-то...
triaire
21 июля 2015, 18:10

Д. Дорохин написал:
Не обязательно.

Может и не обязательно, но типично. В этом смысл профессиональной армии - она меньше, но лучше, и, что очень важно, готова сразу, без всякой мобилизации. Армия с длительным сроком службы (в т.ч. контрактная) по объективным причинам не накапливает большого числа резервистов - значит много пригодного (в смысле обученного) народу ты дополнительно не мобилизуешь, в случае чего. Это был основной пункт дискуссий между сторонниками длительного и короткого срока службы еще в XIX веке.

Д. Дорохин написал: Мобилизация в равной степени может затрагивать и профессиональные части. Надо же понимать, что главная функция профессиональной армии в большой войне — с честью погибнуть в первые недели. Чтобы дать мобилизовать основные силы.

Или победить в первые недели.
triaire
21 июля 2015, 18:17

Д. Дорохин написал:
А как по-другому можно создать массовую армию?

Вступить в NATO.

Кстати, мимо меня прошла "новость": c 2000 года во Франции тоже нет призыва, с 2002 года их армия - полностью профессиональная.
Д. Дорохин
21 июля 2015, 19:00

triaire написал: Может и не обязательно, но типично. В этом смысл профессиональной армии - она меньше, но лучше, и, что очень важно, готова сразу, без всякой мобилизации. Армия с длительным сроком службы (в т.ч. контрактная) по объективным причинам не накапливает большого числа резервистов - значит много пригодного (в смысле обученного) народу ты дополнительно не мобилизуешь, в случае чего. Это был основной пункт дискуссий между сторонниками длительного и короткого срока службы еще в XIX веке.

Профессионалы — это армия мирного времени. В случае нападения на страну её выбьют в первые недели. Ну, может быть месяцы. За это время руководство страны должно провести комплекс мобилизационных мер, который позволит восполнить потери. Обучение призванных входит в этот комплекс. Так работает любая армия государства. Исключение составляют, может быть армии ядерных держав. И то не факт.

Говоря о "много пригодного" надо понимать, что в первые месяцы войны поляжет и профессиональная армия другой стороны. Так что уровень обеих армий будет приблизительно равен.
Это если война случится внезапно. Чего быть не должно. Стратегическая разведка должна вскрыть подготовку к войне заранее, и тогда мобилизация начинается до начала боевых действий.

triaire написал: Или победить в первые недели.

При условии тотального превосходства.

triaire написал: Вступить в NATO.
Кстати, мимо меня прошла "новость": c 2000 года во Франции тоже нет призыва, с 2002 года их армия - полностью профессиональная.

Это просто перенос места действий в США. Всё написанное мной выше просто будет проходить в США. В том числе мобилизация резервистов.
triaire
21 июля 2015, 19:13

Д. Дорохин написал:
За это время руководство страны должно провести комплекс мобилизационных мер, который позволит восполнить потери. Обучение призванных входит в этот комплекс.

Я разве против? Поскольку воинскую повинность никто нигде не отменял, то государство может призвать кого угодно.

Д. Дорохин написал: При условии тотального превосходства.

Да, но не обязательно количественного. У Израиля качественное превосходство личного состава его призывной армии над личным составом арабских армий было обусловлено тем, что страна всё время жила либо в состоянии войны, либо в ее ожидании, тогда как качественное превосходство американцев с британцами над иракцами, британцев над аргентинцами - наемным характером армии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»