Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
skotina
21 июля 2015, 19:31

Д. Дорохин написал: Израиль рассекретил боевую машину «Пэре»

В середине июля израильская военная цензура сняла запрет на публикацию сведений об одном из самых загадочных образцов военной техники Армии обороны Израиля. Благодаря недавнему решению все желающие теперь смогут узнать о новой боевой машине «Пэре», которая в течение трех десятилетий оставалась под грифом секретности. Следует отметить, фотографии этой техники появлялись и ранее, но последнее решение израильского командования позволит специалистам и любителям военной техники подробно изучить одну из самых интересных боевых машин последнего времени.

ссылка

Грамотная и точная статья.
Supreme
21 июля 2015, 20:00

Д. Дорохин написал: [b]Израиль рассекретил боевую машину «Пэре»

Пасяб
aag
22 июля 2015, 00:35
Непонятно все же, зачем на базе танка? Прямого соприкосновения с противником не непредполагается, броня (противоснарядная) не нужна. Конструктивно, вращающаяся башня, это только усложение. Маскировка среди толп Меркав? Ок, но что у израильтян в танковых подразделениях ничего-ничего кроме танков не ползает?

Я бы, исходя из тактического назначения, первым делом подумал либо про колесное шасси на базе какого-нить грузовика (а пусковые под тентом, чтоб враги не догадались), либо что-то МТЛБ-образное.
ss-109
22 июля 2015, 09:35

skotina написал:
Думюаю, что это какая то специфика у тебяsmile.gif . Я встречал полно бывших военных в производстве и ХайТеке. Особенно в обаронке.

Я занимаюсь тем что в простонародии именуются суперкомпьютерами. В этой области служившие в дезайне и архитектуре почти не водятся.
Есть тут мужик один, еще ветеран Вьетнама, из подразделения эвакуации ВМС, из тех что на вертолетах летают и людей из воды вытаскивают. Прямо перед освобождением полетел на Хьюи в карты играть на в какой то дыре на берегу, попал под обстрел и схватил три пули из калаша. А так, мы с ним когда Лате из старбакса пьем, обсуждаем то что с нынешнием поколением молодежи, по его мнению, сьели бы их советы с потрохами.

skotina написал
...реднеки из срединных районов США, здоровые физически и морально ребята, а офицерский состав - такие же, только чуть менее тупые.

Качество офицерского состава - им нужно способность учиться, гибкость мышления, переигрывать противника, и так далее. Чем больше у людей этого, чем меньше их шансы оказаться в армии.

skotina написал
К тому же, зачем армии исключительно высоко интеллектуальные элиты?

Мое понимание это что обществу критически важно что бы его высокоинтеллектуальные элиты прошли через армию, боевые части, и чтоб иногда отдавать концы со всеми. Армия это институт общества, в конце концов. В гражданской жизни обществом будут управлять именно наиспособнейшие. А в армейской будут как раз не то что наоборот, но все же далеко не наиспособнейшие.
Почему тебе кажется абсолютно естесвенным что в Цахале армия берет самых лучших 18 летних в пилоты, потом офицеры флота, а потом в сухопутные войска (третьего мы сорта, да). Также если какой нибудь имбицил попытается отмазаться, его спишут за милую душу, а любого человека с данными не отмажут без нескольких месяцев тюрьмы и так далее?
Понимаешь, мое видение движений по отмене призыва, что это признак морального разложения элит. Моральное разложение элит это худшее что может произойти с обществом.
Сторонники отмены призыва не говорят - "нам не надо столько солдат, давай призывать всех первосортных, а второсортных на свалку, пусть работают в макдональдсе или траву курят".
Они говорят "нам не надо столько солдат, зачем делать насилие над личностью и призывать людей в армию, давай наберек туда тупых бедняков, офицерами поставим тех кто немного менее тупой, заплатить им бабки по рассчету того что в макдональдсе платят меньше и назовем все это профессиональной армией". Грош цена обществу в котором тем кому жизнь дала больше всего талантов и мозгов, отправляют на смерть тех кому жизнь дала намного меньше.
Популярная в Техасе иллюстрация для пояснения разницы в элитах - http://cdn.pjmedia.com/instapundit/wp-cont.../obamavbibi.jpg
Kuzmith
22 июля 2015, 10:00

ППКС
skotina
22 июля 2015, 10:33

aag написал: Непонятно все же, зачем на базе танка? Прямого соприкосновения с противником не непредполагается, броня (противоснарядная) не нужна. Конструктивно, вращающаяся башня, это только усложение. Маскировка среди толп Меркав? Ок, но что у израильтян в танковых подразделениях ничего-ничего кроме танков не ползает?

Я бы, исходя из тактического назначения, первым делом подумал либо про колесное шасси на базе какого-нить грузовика (а пусковые под тентом, чтоб враги не догадались), либо что-то МТЛБ-образное.

1. Перед "Пэрэ" были комплексы "Хафиз " на базе М113. Были они аэро обильными и т.д. Однако не могли нести столько рокет, как "П". К тому же, ограничения по весу накладывали сложности с установкой многих систем. Не забываем, дело было в ранние 80-е, нанотехнологий не было.
2. Системы создавались в пору, когда системы связи и контроля принципиально не отличались от тех, что были в ВОВ. Ни о каких сетях, дигитальных пространствах и потоках разведданных речи не было. Каждая машина была самостоятельной боевой единицей, каждая пара - "охотником", который должен был практически самостоятельно противостоять вражеским соединениям от батальона и выше. Причем было известно, что сирийцы будут искать все "качественные" силы отрядами командо. Отсюда и ДЗ и подготовка экипажей на уровне хорошего пехотинца и четвертый, "запасной" член экипажа.
3. Поварачивающаяся башня позволяет покрывать очень большой сектор без смены позиции. Дальность, чтоб они были здаровы, 25 км как никак.
4. Касательно маскировки: тут со временем поменяли причину и следствие: как я уже говорил, изначально планировалась платформа "Меркавы", потому и башня, по чисто функциональным причинам получилась похожей на М. А труба "из легких сплавов" - это уже приблуда более поздняя.
ss-109
22 июля 2015, 10:50

triaire написал:
Я понимаю, и я уже дал понять, что понимаю - это как религия для младших офицеров - то-то правильно, т.к. это написано в старой мудрой книге. Большинству людей так проще, наверное. Дает некую психологическую опору, уверенность.

Скорее всего, ты и так бы уже понимал, без всякого Сунь Цзы - через 10 лет-то.

Извини, а ты еще что-нибудь не пробовал почитать, чтобы тема появилась? Ибо обсуждать нечто догматическое, наподобии Торы либо Сунь Цзы - ну это как-то...

И ты еще говоришь, что страдает качество офицерского состава в СШАfacepalm.gif
Разве хороший офицер не должен быть внимательным? Разве хороший офицер не должен уважать противника/оппонента? Докажи свои слова моими цитатами, либо извинись.
Кстати, от тех, кто на передовой, порой как раз звучат слова о том, что Украине лучше иметь наемную армию, но смысл моих слов как раз противоположный.

Ну тебе виднее, конечно.

Скажем инженеру-компьютерщику на первом курсе обьясняют какие то базовые азы науки. Их надо просто понять, принять и применять дальше, поскольку умнее никто еще ничего не придумал. Сунь Цзи это не ФэньШуй и не какая то новомодная фигня - это азы.
Пробовал посмотреть сериал "Друзья". Бросил после двух серий. smile.gif. Читаю Клаузовича, Макиавелли, Адама Смита, хочу почитать Маркса, но они не полярны сегодня.
Я извиняюсь если чем то высказал неуважение. Ты ищещь цитату - Ты сказал "Если в некой стране большинство населения живет беззаботно, не видя реальных перспектив войны с кем-либо - лучше профессиональная армия." В моем понимании это приведет к деградации общества, упадку, и появлению реальных перспектив. Когда эти перспективы появяться в виду мутных человеков, боржоми пить уже будет поздно, поскольку утерянное восстановить очень сложно.
Я не спец по вашим внутри-славянским разборкам и мне они кажутся дикостью и никаких провокаций не ищу, поскольку никак не принадлежу ни к одной стороне. Отношусь к этому как ты к разборкам кызылбашей и османов для тебя.
Но, учти что по моему у вас там призыв отменили, поскольку все было ништяк, а потом когда появились мутные люди, вдруг оказалось что восстанавливать сложно и долго и так далее. Коррупция и моральное разложение сегодня приводят к тому что люди с передовотой хотят солдат с нормальной мотивацией, поскольку призывают часто черт знает кого. Если призывная армия не работает, то это проблема ценностей общества. А вы призывайте не всех кто не может откупиться, а самых лучших, которые косят, и тогда с передовой пойдут другие отзывы.

По поводу виднее - знаешь, да мне виднее. Я вырос в Азербайджане, который при СССР процветал, и там никому реально в армию не хотелось. Разбираются Иваны с Джонами - нам какое дело. Шашлык кучи видов, барашки, осетрина, белуга, икра, волги, нивы, уазы и бизнес - зачем армия слушай? Советские военкомы продавались легко, и поэтому было как в Америке сегодня - деньги есть в армии не служишь.
А потом опаля, и война с армянами (с которыми абсолютно ни с хрена начали разбираться не по детски ни с того ни с сего, поскольку в принципе они нормальный народ), которую проиграли именно из за того когда жили беззаботно, то армией не интересовалис. А мне лично это виднее, потому что дом моего одного дяди, пастбища другого, бизнес третьих и так далее отжали армяне, сын одного из лучших друзей отца оказался таких мертных призывников, да и вообще я в этом Карабахе каждое лето проводил и дяди в горах. Не дай Бог, чтобы тебе было так же виднее как и мне.
skotina
22 июля 2015, 11:16

ss-109 написал:
Я занимаюсь тем что в простонародии именуются суперкомпьютерами. В этой области служившие в дезайне и архитектуре почти не водятся.
Есть тут мужик один, еще ветеран Вьетнама, из подразделения эвакуации ВМС, из тех что на вертолетах летают и людей из воды вытаскивают. Прямо перед освобождением полетел на Хьюи в карты играть на в какой то дыре на берегу, попал под обстрел и схватил три пули из калаша. А так, мы с ним когда Лате из старбакса пьем, обсуждаем то что с нынешнием поколением молодежи, по его мнению, сьели бы их советы с потрохами.

Знавал я одного такого. Сержант из Техаса, его в ЛА специально привозили , когда на производстве проблемы начиналисьwink.gif

Качество офицерского состава - им нужно способность учиться, гибкость мышления, переигрывать противника, и так далее. Чем больше у людей этого, чем меньше их шансы оказаться в армии.

А кто сказал, что реднек из Кентаки этому не способен . Никогда не видел как взвод американцев осваивает новое вооружение?smile.gif Сержант читает, раскладывает все по полочкам, помечает, потом они всей гурьбой накидываются на матчасть, чо то трогают , губами шевелят и все - к вечеру отделение пехоты бойко юзает новый агрегат.

Мое понимание это что обществу критически важно что бы его высокоинтеллектуальные элиты прошли через армию, боевые части, и чтоб иногда отдавать концы со всеми. Армия это институт общества, в конце концов. В гражданской жизни обществом будут управлять именно наиспособнейшие. А в армейской будут как раз не то что наоборот, но все же далеко не наиспособнейшие.
Почему тебе кажется абсолютно естесвенным что в Цахале армия берет самых лучших 18 летних в пилоты, потом офицеры флота, а потом в сухопутные войска (третьего мы сорта, да).  Также если какой нибудь имбицил попытается отмазаться, его спишут за милую душу, а любого человека с данными не отмажут без нескольких месяцев тюрьмы и так далее?
Понимаешь, мое видение движений по отмене призыва, что это признак морального разложения элит. Моральное разложение элит это худшее что может произойти с обществом.
Сторонники отмены призыва не говорят - "нам не  надо столько солдат, давай призывать всех первосортных, а второсортных на свалку, пусть работают в макдональдсе или траву курят".
Они говорят "нам не надо столько солдат, зачем делать насилие над личностью и призывать людей в армию, давай наберек туда тупых бедняков, офицерами поставим тех кто немного менее тупой, заплатить им бабки по рассчету того что в макдональдсе платят меньше и назовем все это профессиональной армией". Грош цена обществу в котором тем кому жизнь дала больше всего талантов и мозгов, отправляют на смерть тех кому жизнь дала намного меньше.
Популярная в Техасе иллюстрация для пояснения разницы в элитах - http://cdn.pjmedia.com/instapundit/wp-cont.../obamavbibi.jpg

Ты рассуждаешь как израильтянин, где "народ строит армию, строящую народ". А в стране с 200 млн. населения, армия - это еще один институт, еще одна гражданская обязанность, которые могут жить хоть как и часть общества, но не как неотъемлемая часть каждогоsmile.gif .
triaire
22 июля 2015, 12:46

ss-109 написал:
Скажем инженеру-компьютерщику на первом курсе обьясняют какие то базовые азы науки.

Науки, Карл! smile.gif Наука не предполагает пиитета перед какой-то старой книгой, просто на том основании, что она старая, и ее написал уважаемый мудрец.
Не знаю, как в компьютерной инженерии, а в программировании есть т.н. "хороший тон программирования" (это, IMHO, даже пример поближе к Сунь Цзы). Но! Это не есть набор догм. Во-первых, причины появления каждого из этих правил хорошего тона объясняют. Причем это не придумал один человек - это суммарный опыт огромного количества практиков. Во-вторых, многие, если не большинство, из этих правил со временем теряют актуальность, т.к. меняются технологии, средства разработки, подходы. И там, разумеется, нет правил, скажем "будьте внимательны", "будьте трудолюбивы", "если чего-то не знаете - спросите совета у опытного коллеги" - ибо это было бы на века, конечно, но программисты, читая, говорили бы: "что это за хрень, зачем тратить время на чтение не чего-то полезного, а этих очевидных вещей"?

ss-109 написал: Сунь Цзи это не ФэньШуй и не какая то новомодная фигня - это азы.

Ты меня немножко не понял. Просто раньше (я имею в виду и античность, и даже Средневековье) европейцы обладали сугубо практическим складом мышления (в военном деле, по крайней мере) и им не приходило в голову очевидные вещи + сюиминутный эмпирический опыт оформлять в виде книги некоего великого мудреца, и делать из этой книги почти предмет культа. А теперь просто стали модными все эти китайские штучки - и вот результат. Сунь Цзы, говорят, и маркетологам рекомендуют, и в бизнесе он помогает. А как, спрашивается, европейцы тысячи лет без него обходились, и почему обошли всех остальных "мудрых" и "высокодуховных" и на поле боя, и в экономике? Начиная с побед греков над персами.

user posted image

ss-109 написал: Пробовал посмотреть сериал "Друзья". Бросил после двух серий. smile.gif. Читаю Клаузовича, Макиавелли, Адама Смита, хочу почитать Маркса, но они не полярны сегодня. 

Если вдруг еще не - почитай Ганса Дельбрюка "Гешихте дер кригскюнст им рамен дер политишен гешихте", потом Александра Свечина "Эволюция военного искусства", и посмотри сериалы "Рим" и "Тихий океан". Думаю, понравится.

ss-109 написал: Я извиняюсь если чем то высказал неуважение. Ты ищещь цитату - Ты сказал "Если в некой стране большинство населения живет беззаботно, не видя реальных перспектив войны с кем-либо - лучше профессиональная армия."

Разве офицер не должен обладать аналитическим мышлением? Почему ты выдрал только половину моего тезиса, и сделал вывод, что я ратую за наемную армию?

ss-109 написал: В моем понимании это приведет к деградации общества, упадку

Очень уж в ультраправом духе рассуждения, по-моему. Что реально необходимо в одной стране - не обязательно хорошо для другой.

ss-109 написал: Я не спец по вашим внутри-славянским разборкам и мне они кажутся дикостью

Вот это таки звучит оскорбительно, и плохо пахнет.
И если ты не очень в курсе происходящего, то почему ты тогда высказывешь мнение таким тоном, как ты это сделал?

ss-109 написал: и никаких провокаций не ищу, поскольку никак не принадлежу ни к одной стороне.

Ты хотел бы, чтобы к враждебной политике арабских стран и деятельности террористических организаций в отношении Израиля, все относились в стиле "я не спец по вашим внутри-семитским разборкам и мне они кажутся дикостью, я ни к одной стороне не принадлежу, поэтому мне пофиг, буду посматривать свысока, и давать советы поучающим тоном"? Я - нет.

ss-109 написал: Но, учти что по моему у вас там призыв отменили, поскольку все было ништяк, а потом когда появились мутные люди, вдруг оказалось что восстанавливать сложно и долго и так далее.

Нет, фактически не успели - не было только одного призыва, то-есть полгода выпало - после этого сразу восстановили. Т.е. армия всю дорогу была призывной.

ss-109 написал: Коррупция и моральное разложение сегодня приводят к тому что люди с передовотой хотят солдат с нормальной мотивацией, поскольку призывают часто черт знает кого. Если призывная армия не работает, то это проблема ценностей общества. А вы призывайте не всех кто не может откупиться, а самых лучших, которые косят, и тогда с передовой пойдут другие отзывы.

Я не говорил, что отзывы только такие (и у нас дела не так уж плохи в плане качества личного состава - про это и американцы говорили) - я сказал, что мнения есть и такие; что люди на передовой отнюдь не отвергают идею наемной армии.

ss-109 написал: По поводу виднее - знаешь, да мне виднее. Я вырос в Азербайджане, который при СССР процветал, и там никому реально в армию не хотелось. Разбираются Иваны с Джонами - нам какое дело. Шашлык кучи видов, барашки, осетрина, белуга, икра, волги, нивы, уазы и бизнес - зачем армия слушай?

Ты себе противоречишь. Армия была призывная - это помогло? Может, в данном конкретном случае, как раз наемная бы дала больший эффект (допустим, что Азербайджан был на тот момент уже давно независимым, и мог принять такое решение)?

ss-109 написал: А потом опаля, и война с армянами (с которыми абсолютно ни с хрена начали разбираться не по детски ни с того ни с сего, поскольку в принципе они нормальный народ)

Интересный у тебя подход - Украина подверглась агрессии - это дикие внутриславянские разборки, а армяне с азербайджанцами друг другу этнические чистки устраивали ("начали разбираться не по детски") - нормальный народ.

ss-109 написал: Не дай Бог, чтобы тебе было так же виднее как и мне.

Я в Украине живу, если ты не в курсе.
Listev
22 июля 2015, 13:52

ss-109 написал:

Я не спец по вашим внутри-славянским разборкам и мне они кажутся дикостью и никаких провокаций не ищу, поскольку никак не принадлежу ни к одной стороне. Отношусь к этому как ты к  разборкам кызылбашей и османов для тебя.
Но, учти что по моему у вас там призыв отменили, поскольку все было ништяк, а потом когда появились мутные люди, вдруг оказалось что восстанавливать сложно и долго и так далее. Коррупция и моральное разложение сегодня приводят к тому что люди с передовотой хотят солдат с нормальной мотивацией, поскольку призывают часто черт знает кого. Если призывная армия не работает, то это проблема ценностей общества. А вы призывайте не всех кто не может откупиться, а самых лучших, которые косят, и тогда с передовой пойдут другие отзывы.

По поводу виднее - знаешь, да мне виднее. Я вырос в Азербайджане, который при СССР процветал, и там никому реально в армию не хотелось.  Советские военкомы продавались легко, и поэтому было как в Америке сегодня - деньги есть в армии не служишь.
А потом опаля, и война с армянами (с которыми абсолютно ни с хрена начали разбираться не по детски ни с того ни с сего, поскольку в принципе они нормальный народ), которую проиграли именно из за того когда жили беззаботно, то армией не интересовалис. А мне лично это виднее, потому что дом моего одного дяди, пастбища другого, бизнес третьих и так далее отжали армяне, сын одного из лучших друзей отца оказался таких мертных призывников, да и вообще я в этом Карабахе каждое лето проводил и дяди в горах. Не дай Бог, чтобы тебе было так же виднее как и мне.

Ты несколько упрощаешь проблему. Призывная или контрактная - выбор, который имеет массу нюансов. Проблема Украины в наше время не в том , что выбрали неправильную модель развития. Наоборот, вроде-бы (на бумаге) реформировали, внедряли передовые штаты, перспективные планы, бригадную систему, постепенный переход на контракт и т.п.
На бумаге красиво. Но абсолютное безденежье , паралич управления, общая коррупция, как в государстве, так и в войсках довели до такого плачевного состояния.
Последний год в Украине, когда в войсках шла плановая боевая подготовка(пусть, уже и в сокращенном виде, в связи с недофинансированием и нехваткой ПММ) это 2001 й. Тогда же последний раз со "штатки" стреляли ПВО ЗСУ(после трагедии с ТУ-154-все,стоп! ). До 2005 учения, полигоны и т.п проводились уже иногда, непланово, сокращенно. После 2005го и до апреля 2014 года-ничего вообще! РТУ, в какой нибудь бригаде, освещались в военной прессе, минимум как высадка в Нормандии - 44.
А это 9 лет! Срок от лейтенанта до майора. Мы получили вместо армии, толпу людей, одетых в военную форму. НШ дивизиона не провевший за службу ни одной стрельбы, ротные не бывшие ни на одном полигоне, офицеры десантники без прыжков, летчики без налета. А они сами должны учить! Про уровень и качество верхних штабов , я вообще молчу . Выросшее "паркетное" поколение полковников-генералов и их решения, уже год отрыгиваются ВСУ кровью. Плюс бешеное сокращение и распродажа. Вот так ВСУ вошли в 2014 году в полноценную войну.
Какая разница в таких обстоятельствах - призыв или контракт?
А армяно-азербайджанский конфликт, увы тоже ничем не отличается от массы похожих в бывшем СССР. От Средней Азии до Приднестровья.Конфликты и противоречия были всегда. Пока был мощный противовес (власть СССР), это все было тихо в глубине мозгов. Дали слабину и свободу -покатилось.
А в том конфликте проблемы в азербайджанской армии, в итоге приведшие к серьезному поражению, были те же- слабая обученность л\с, коррупция, плохая дисциплина...
Я, как тоже уроженец Азербайджана, уж знаю, поверь.
triaire
22 июля 2015, 14:01

Listev написал:
На бумаге красиво. Но  абсолютное безденежье , паралич управления,  общая коррупция, как в государстве, так и в войсках довели до такого плачевного состояния.

+ при Януковиче, видимо, можно уже говорить о прямой измене, когда министром обороны назначили гражданина РФ, когда уже было непонятно, где заканчивается ФСБ, и начинается СБУ, и т.п.

Listev написал: Какая разница в таких обстоятельствах - призыв или контракт?

Именно.
Д. Дорохин
22 июля 2015, 14:20

triaire написал: Да, но не обязательно количественного. У Израиля качественное превосходство личного состава его призывной армии над личным составом арабских армий было обусловлено тем, что страна всё время жила либо в состоянии войны, либо в ее ожидании, тогда как качественное превосходство американцев с британцами над иракцами, британцев над аргентинцами - наемным характером армии.

Ну, израильская армия вообще весьма специфична. Там, нужно говорить скорее о ополчении нового типа smile.gif Ополчение 2+.

Превосходство США и Британии над иракцами было не только качественным, но и количественным.
Ну, самый показательный пример: в "Буре в пустыне" авиационная группировка коалиции включала 20 стратегических бомбардировщиков B-52, более 1700 самолётов тактической и до 450 боевых машин палубной авиации. Это в 4-5 раз больше численности иракской авиации.

Просто у США другая доктрина ведения войны.
Д. Дорохин
22 июля 2015, 14:56

triaire написал: Просто раньше (я имею в виду и античность, и даже Средневековье) европейцы обладали сугубо практическим складом мышления (в военном деле, по крайней мере) и им не приходило в голову очевидные вещи + сюиминутный эмпирический опыт оформлять в виде книги некоего великого мудреца

Ну, это, мягко говоря, неверно.
Ксенофонт, помимо "Анабазиса" и "Катабазиса" оформил несколько трудов именно по военному искусству, хотя они не чисто военные.
Первый военный аналитик античности известный нам — Иней Тактик (“О перенесении осады”) 6 век до н.э.

С 10 века уже известен целый сборник "Тактика" Асклепиодота, куда входили статьи более ранних авторов посвященных именно искусству ведения войны.

Средневековая же Европа не оставила после себя военных трактатов не потому, о чем ты думаешь, а потому, что военное сословие было почти поголовно неграмотным.
skotina
22 июля 2015, 15:01

Listev написал:
Какая разница в таких обстоятельствах - призыв или контракт?

Вот как раз при таких именно обстаятельствах разница и есть. Контрактник - это работник. Он приходит на рабочее место и выполняет свои функции. Если рабочее место плохое не обарудованное, работник будет жаловаться на условия и плохо работать (вполне оправданно).
Призывник, естествено не силой загнанный и удерживаемый, будет выполнять свой долг, иными словами там где криво - поправит, где не хватает, справиться с тем, что есть. В конце концов, то, что призывник охотно сделает добровольно, с контрактниками тебе никаких бюджетов не хватит, особенно когда денег нет. Обращаясь к истории, кстати, можно однозначно видеть, что воюют контрактники при некоторых раскладах может и не плохо, но мне не помнится, что бы когда либо воссоздавали армию контрактники.
skotina
22 июля 2015, 15:04

Д. Дорохин написал:
Просто у США другая доктрина ведения войны.

В 100 й раз: в США армия призывная, а не контрактная.
triaire
22 июля 2015, 15:43

Д. Дорохин написал:
Ну, израильская армия вообще весьма специфична. Там, нужно говорить скорее о ополчении нового типа smile.gif Ополчение 2+.

Да, современность накладывает свой отпечаток, но это не суперуникальное явление. Можно вспомнить позднесредневековых швейцарцев, где армия была призывной (ополчение кантона либо конкретного города), но с высоким уровнем организации, большим боевым опытом солдат, и профессиональным офицерским корпусом (для командования рыцарей нанимали).

Также можно вспомнить немцев, неслабо всех гонявших во время двух мировых войн (особо характерна первая, когда оружие у всех было практически одинаковое, но немецкий солдат стоил двух французов либо русских), японцев Второй Мировой - с той разницей, конечно, что Израиль обороняется, а там народ готовили к захватническим войнам (а общим было отношение к армии, престиж офицерского звания и т.п.).

Д. Дорохин написал: Превосходство США и Британии над иракцами было не только качественным, но и количественным.
Ну, самый показательный пример: в "Буре в пустыне" авиационная группировка коалиции включала 20 стратегических бомбардировщиков B-52, более 1700 самолётов тактической и до 450 боевых машин палубной авиации. Это в 4-5 раз больше численности иракской авиации.

Ну, были отдельные бои, где авиация не играла особой роли, но впрочем ладно, допустим тут судить нельзя. Но на Фолклендах у британцев точно не было превосходства в вооружении - скорее наоборот.
triaire
22 июля 2015, 16:59

Д. Дорохин написал:
Ну, это, мягко говоря, неверно.
Ксенофонт, помимо "Анабазиса" и "Катабазиса" оформил несколько трудов именно по военному искусству, хотя они не чисто военные.

Про Ксенофонта я, очевидно, знаю smile.gif

Д. Дорохин написал: Первый военный аналитик античности известный нам — Иней Тактик (“О перенесении осады”) 6 век до н.э.

А ты на степень подробности советов Энея обратил внимание? Чем разрушать стены, в зависимости от стройматериала, как передавать условные сигналы между удаленными пунктами и т.д. Ну конечно теперь это не учат на офицерских курсах, ибо это были именно приземленные, полезные для своего времени советы.

Д. Дорохин написал: Средневековая же Европа не оставила после себя военных трактатов не потому, о чем ты думаешь, а потому, что военное сословие было почти поголовно неграмотным.

1302 г., Куртрэ, французы готовятся атаковать фламандцев. В рамках подготовки к сражению, граф д’Артуа, французский командующий, купил у некого Пьера л’Оррибля за 13 ливров 10 су 10 денье (это известно из счетов д’Артуа) план фламандских полевых укреплений (рвов).
Так что когда нужно, тогдашние люди были вполне себе грамотны. У рыцарских орденов уставы были, к примеру. Владимир Мономах написал (или продиктовал) поучение детям - может он и не умел писать, но сама книжная культура существовала и была востребована.
Просто профессиональному военному теоретические труды по военному делу были реально не нужны в то время - они и так знали всё, что нужно.
ss-109
23 июля 2015, 03:10

skotina написал
...армия - это еще один институт, еще одна гражданская обязанность, которые могут жить хоть как и часть общества, но не как неотъемлемая часть каждогоsmile.gif .

Расскажи мне про институты общества в которых у человека реальные шансы быть посланным в почти самоубийственное задание, и где человеку придется убивать других людей. Я таких не знаю.
Приведу тебе пример - я вот работаю в институте общества, таком же как все - мне платят, я работаю. Не понравиться уволюсь и найду другую работу.
Представь себе следующую ситуацию - чисто для иллюстрации, никакой связи с реальностью и любые совпадения с реальностью случайны и так далее. Проблема на заводе в Мексике - в Хуарезе, прямо через границу от твоего Эль-Пасо, где судя по фильму Килл-Билл 2, мечи Оттарио Ханза не бесценны, а максимум 20 баксов если отдать в залог. Инженер А, который зарабатывает очень неслабо по американским меркам (намного севернее 100К как ты понимаешь). Начальник Б, экспат, намекает А, сесть на самолет в Эль-Пасо, и там его прямо из аэропорта заберут на машине в Мексику и будут возвращать в гостиницу в Эль-Пасо каждый вечер. Говорят что шальных бандитов там нет, а картелям и так плятят за крышу, у них дисциплина жесткая, так что Гринго, гостя завода никто не тронет. Просто приедь и разберись что к черту там происходит и почему Педро, Хесус, Сезар и Ко не могут выжать нужные петафлопсы из сотен серверов собранных в одну суперпроизводительную ЭВМ. А отвечает Б что ГосДеп считает что там база какого то безумного картеля, трупы с улиц не всегда убирают и что там опасно, и поэтому туда ехать он может, поскольку жена не разрешает в общем. В результате летит Б, и сталкивается с совершенно другой цивилизацией, неведомой ему доселе.
Как ты там сказал "они всей гурьбой накидываются на матчасть, чо то трогают , губами шевелят и все" - Тут медлееенннно идут, половина стоит в сторонке и ничего не делает, те кто делают делают не совсем то что надо, матчасть не понимают, что именно трогают и чем не знаю и не уверен что хочу знать, но губями шевелят очень и очень много. И ничего не работает. Может шамана забыли вызвать что бы биты в правильные байты складывались, может травы слишком много курят перед сменой... Но, они очень беззаботные и счастливые - маленькое Г*о это не Г*о, а большое Г*о само отвалится. Главное что армия у них "профессиональная", а не какие то призывники, наверняка весь день самоусовершенствуется до бесконечности - ведь есть же все стимулы... Посмотри как "профессионалы" наводят порядок, например в Тихуане.
ss-109
23 июля 2015, 06:01

triaire написал
А как, спрашивается, европейцы тысячи лет без него обходились, и почему обошли всех остальных "мудрых" и "высокодуховных" и на поле боя, и в экономике? Начиная с побед греков над персами.

Греки были обществом в котором были сильные военные традиции, и вообще были круты, поскольку лучшие сыны нации шли быть воинами. Персы были обществом без таких военных традиций, воевали все таки из под палки и как результат продули.
По поводу тысячи лет обходились без него и всех там обходили куда то там - лет 700 назад они считали что мыться это плохо, и вымырали от болезней массово, сжигали людей за утверждение о том что земля не плоская и что черепахи не при чем, обьявляли женщин ведьмами ни за что ни про что, и вообще 700-800 лет назад у них там арабы под Тулузом стояли как то. Про Османскую империю недалеко от Вены тоже напоминать не буду. Был там еще один грузин усатый, он бы взял всю европу если не Американцы. Не знаю как будет по французски "Прошла зима, настало лето, спасибо Сталину за это", но определенно это почти произошло.
По поводу экономики - последние лет 70, они вдруг обнаружили что грабить другие несчастные народы уже как то нельзя, и приходится самим работать. Может тебе в это тяжело поверить, но концепцию колонизировать и грабить народы, и по возможности полностью истребить их дотла, придумали и хорошо применили англосаксы.
Испанцы как то подобрее оказались, смешались с местными, и в результате Мексика выглядит как Мексика, а США как США, где аборигены куда то исчезли.
Вообще, у всех богатых бандитов, дети в третьем поколении уже хорошо учаться, и работают легально.
Азиаты в такое не совсем верят, они сами работать привыкли. Даже японцы пытались корею и тайвань сделай частью себя.
Не получается у европейцев работать лучше чем у Сингапурцев, Тайваньцев, Корейцев или Японцев. За Китайцев - это вы славяне, с ашкеназами вместе, им коммунизм принесли, поэтому они только сейчас вылезают из того места где они были.

triaire написал
Вот это таки звучит оскорбительно, и плохо пахнет.
И если ты не очень в курсе происходящего, то почему ты тогда высказывешь мнение таким тоном, как ты это сделал?
Интересный у тебя подход - Украина подверглась агрессии - это дикие внутриславянские разборки, а армяне с азербайджанцами друг другу этнические чистки устраивали ("начали разбираться не по детски") - нормальный народ.

Я одинаково уважаю и украинцев и русских. По моему, у вас одинаковая вера, почти одинаковый язык, вы все вроде слявяне. У вас самые красивые женщины по международным опросам, а у русских лучшие смешные клипы для ютьюба.
Представь себе азербайджанцев у турков воющих между собой. Я например не преставляю, поскольку все таки братья, и не двоюродные. Если они начнут то я это назову дикими внутро-тюркскими разборками, которые не заслуживают уважения, поскольку в таких делах есть только проигравшие.
Азербайджанцы и армяне не имеют между собой ничего общего. Разные этносы, история, языки, гены, религия, культура и вообще ничего общего кроме может кухни, страсти к понтам, и дружбе с грузинами. Тюрки и армяне 115 лет друг другу устраивают этнические чистки. Ничего нового и явно не повод для гордости.
По поводу "Подверглась агрессии" и так далее - здесь арсенал а не ПЖ. Если бы ты обсуждал вооружение каждой из сторон, то я бы это понял бы, но это запрещено здесь. А "Агрессия" это как то не для арсенала.

triaire написал
Ты хотел бы, чтобы к враждебной политике арабских стран и деятельности террористических организаций в отношении Израиля, все относились в стиле "я не спец по вашим внутри-семитским разборкам и мне они кажутся дикостью, я ни к одной стороне не принадлежу, поэтому мне пофиг, буду посматривать свысока, и давать советы поучающим тоном"? Я - нет.

Не поверишь, но я был бы счастлив, если всему миру до диких между-семитских разборок было бы до лампочки. Проблема в том что ООН, по моему целью своего существования видит влезание в эти разборки, а Европу это волнует даже больше чем проблема переработки пластиковых мусорных пакетов. И да, для тебя это возможно как разборки племени мумба с племенем юмба - Все слышат "голоса" у себя в голове, мечтают о контроле на одной горой которая для атеиста максимум музей, едят хумус в бешеных количествах с оливковым маслом, иудеям нельзя пытаться конвертировать мусульман в свою религию, мусульманам нужно признавать права еврейской общины, все делают обрезание, и вообще о чем базар?
Мы не обсуждаем здесь вопросы того кто прав а кто нет, а разве что, кто, как и с чем воюет. Обсуждать кто и как и чем воюет в определенной войне двух братских славянских народов, в которой, по моему правых просто не может быть, здесь нельзя.
И да, буду рад любым советам, при условии наличия у советчика соответстующего боевого практического опыта имплементерования этих методик. Я думаю что ты будешь косо смотреть на человека который будет тебе рассказывать про преимущества дизайн паттерна Фабрики в С++ или о том как важно использовать Коверити как метод статического анализа ПО для обнаружения ошибок через Геррит, не имея никакого коммерческого опыта в разработке конкуретноспособного продукта на мировом уровне.
skotina
23 июля 2015, 07:10

ss-109 написал:
Расскажи мне про институты общества в которых у человека реальные шансы быть посланным в почти самоубийственное задание, и где человеку придется убивать других людей. Я таких не знаю.

Ты врываешься в открытую дверь: я лишь сказал, что богатая в страна с большим населением, может себе позволить такие призывные мероприятия, что бы не КАЖДЫЙ проходил армию. Как бы, всем сторонникам контрактной армии я уже посоветовал поглубже ознакомиться с призывным обязательством армии США: пункт 9 a. (Первый пункт обязательства, после формальных пунктов идентификации )совершенно однозначно оговаривает, что обязательство НЕ ЯВЛЯЕТСЯ наемным контрактом (написано "более, чем наемный контракт")smile.gif
agnes
23 июля 2015, 09:11

Д. Дорохин написал: Ну, израильская армия вообще весьма специфична. Там, нужно говорить скорее о ополчении нового типа  Ополчение 2+.

Вообще то ЦАХАЛ - это хоть и изменившаяся по прошествию времени, но калька с армии Швейцарии. А принцип подготовки сержантов и офицеров - немного измененная система Рейхсвера/Вермахта. biggrin.gif
Сами Знаете Кто
23 июля 2015, 10:24
Я бы хотел отметить две вещи.

1) За всю историю США призыв объявлялся всего 3 (три) раза. Последний раз, 1940 - 1973, призыв впервые был в мирное время, но призывниками заполняли те позиции, которые не смогли заполнить добровольцы.

2) Говоря "наёмники", надо не забывать, что в армии США служат только граждане США или те, кто уже имеет статус постоянного жителя США (т.е. обладатели гринкарты).
Армия США - добровольная и профессиональная. В ней нет воюющих за чужую страну за вознаграждение, или за свою, но без присяги.
Jugin
23 июля 2015, 10:50

ss-109 написал: Греки были обществом в котором были сильные военные традиции, и вообще были круты, поскольку лучшие сыны нации шли быть воинами. Персы были обществом без таких военных традиций, воевали все таки из под палки и как результат продули.

У персов были свои военные традиции со времен Кира, прекрасная конная армия, с которой Эвмен гонял диадохов по всей Азии. Греки побеждали не за счет своих военных традиций.

ss-109 написал: По поводу тысячи лет обходились без него и всех там обходили куда то там - лет 700 назад они считали что мыться это плохо,

Но только не в Европе. А Европе уже в 12-13 вв. были бальнеологические курорты, а баней в городах насчитывались тысячи.

ss-109 написал:  и вымырали от болезней массово

Во всем мире. Так эпидемия великой чумы началась в Северной Африке и чрез Азию пришла в Европу.

ss-109 написал: сжигали людей за утверждение о том что земля не плоская и что черепахи не при чем,

В Азербайджане возможно и сжигали, в Европе такого не было.

ss-109 написал: вообще 700-800 лет назад у них там арабы под Тулузом стояли как то

Не стояли. Разве что 12- 1300 лет назад, но тогда европейцы стояли недалеко от Антиохии. И не временно, а постоянно. Греки.

ss-109 написал: Был там еще один грузин усатый, он бы взял всю европу если не Американцы. Не знаю как будет по французски "Прошла зима, настало лето, спасибо Сталину за это", но определенно это почти произошло.

А если бы не американцы, то Сталин сидел бы в немецком концлагере.

ss-109 написал: По поводу экономики - последние лет 70, они вдруг обнаружили что грабить другие несчастные народы уже как то нельзя, и приходится самим работать.

Да и до этого с грабежом часто бывали проблемы. И Европа обогнала весь мир до того, как началась европейская колонизация.

ss-109 написал: Может тебе в это тяжело поверить, но концепцию колонизировать и грабить народы, и по возможности полностью истребить их дотла, придумали и хорошо применили англосаксы.

В это не просто тяжело поверить, в это невозможно поверить тому, кто знаком с историей. Ибо колонизировать и грабить покоренных начали еще всякие там ассирийцы.

ss-109 написал: Испанцы как то подобрее оказались, смешались с местными, и в результате Мексика выглядит как Мексика, а США как США, где аборигены куда то исчезли.

Это Вы расскажите индейцам Кубы, которые были уничтожены полностью, в отличие от североамериканских индейцев. А заодно инкам, ацтекам и майя.

ss-109 написал: Не получается у европейцев работать лучше чем у Сингапурцев, Тайваньцев, Корейцев или Японцев.

Не просто получается, а еще и получается учить сингапурцев, тайваньцев и корейцев как нужно работать. Без европейского опыта управления и европейских технологий они бы и сейчас плавили бы чугун у себя дома и закупали бы гвозди в Европе. Впрочем, и сейчас все эти страны очень отстают от передовых европейских стран по ВВП на душу населения.

ss-109 написал: За Китайцев - это вы славяне, с ашкеназами вместе, им коммунизм принесли, поэтому они только сейчас вылезают из того места где они были.

А до коммунистов китайцы были еще глубже. Настолько глубоко, что некоторые китайцы предсказывали, что китайцы как народ исчезнет. Почитайте "Записки о кошачьем городе" Лао Шэ. Впрочем, и современный подъем Китая основан на европейских (в том числе и через Японию) технологиях, западных инвестициях и западном рынке. Даже сейчас в китайском товаре добавочной китайской стоимости 10%, а 90% западная.

triaire
23 июля 2015, 10:59

ss-109 написал:
Греки были обществом в котором были сильные военные традиции

В Спарте, только в Спарте. Поэтому один спартанский воин стоил нескольких "остальных" греков. Только спартанцы иногда строили фалангу глубиной меньше 8 шеренг, против более глубокой фаланги противника, и при этом умудрялись победить.
Остальные греки были обычными мирными жителями, из которых лишь самые знатные и богатые получали хотя-бы физическую подготовку (и могли/должны были служить в коннице). Обычный же гражданин, если имел деньги на доспехи, то покупал их, и в случае войны должен был встать в ряды фаланги, а если был беден - его могли призвать гребцом во флот.

ss-109 написал: лучшие сыны нации шли быть воинами.

Такого вообще не было.

ss-109 написал: Персы были обществом без таких военных традиций, воевали все таки из под палки

Персы были обществом без военных традиций? Персы, завоевавшие такую империю? facepalm.gif
Армия у них была феодального типа, т.е. были всадники, служившие за земельное владение (поместье), и была профессиональная пехота (в основном лучники). В Грецию персы ходили с относительно небольшим, отборным войском. Да и большое войско не смогло бы прибыть в Грецию чисто физически.

ss-109 написал: За Китайцев - это вы славяне, с ашкеназами вместе, им коммунизм принесли, поэтому они только сейчас вылезают из того места где они были.

Блин, ты меня пугаешь и разочаровываешь с каждой фразой.

ss-109 написал: Я одинаково уважаю и украинцев и русских. По моему, у вас одинаковая вера, почти одинаковый язык, вы все вроде слявяне. У вас самые красивые женщины по международным опросам, а у русских лучшие смешные клипы для ютьюба.
Представь себе азербайджанцев у турков воющих между собой. Я например не преставляю, поскольку все таки братья, и не двоюродные. Если  они начнут то я это назову дикими внутро-тюркскими разборками, которые не заслуживают уважения, поскольку в таких делах есть только проигравшие.
Азербайджанцы и армяне не имеют между собой ничего общего. Разные этносы, история, языки, гены, религия, культура и вообще ничего общего кроме может кухни, страсти к понтам, и дружбе с грузинами.

Обобщения вполне в духе Гиммлера. Гитлер бы одобрил. Голос крови, и всё такое.
Среди украинцев, кстати, есть, к примеру венгры (я с одним служил - толковый, хороший парень, был водителем у генерал-майора, но по-русски или украински мог едва-едва говорить, в своей тетрадке делал заметки латиницей - он из венгерского села - точно не славянин, т.о.), а среди "русских" (российских "добровольцев") - буряты (буддисты, по их собственным словам) - у них точно не одна вера, язык и традиции.

ss-109 написал: По поводу "Подверглась агрессии" и так далее - здесь арсенал а не ПЖ.

Как это мило, что ты именно теперь, когда нужно признать очевидное, признанное поэтому всеми нормальными людьми, вспомнил, что это не ПЖ. А писать "это ваши внутриславянские разборки, в которых правых просто не может быть" это тебе не мешало.

ss-109 написал: Если бы ты обсуждал вооружение каждой из сторон, то я бы это понял бы, но это запрещено здесь. А "Агрессия" это как то не для арсенала.

Запрещено немодератору указывать другим, что запрещено, а что нет, если ты не в курсе.

ss-109 написал: Я думаю что ты будешь косо смотреть на человека который будет тебе рассказывать про преимущества дизайн паттерна Фабрики в С++ или о том как важно использовать Коверити как метод статического анализа ПО для обнаружения ошибок через Геррит, не имея никакого коммерческого опыта в разработке конкуретноспособного продукта на мировом уровне.

Поэтому я "смотрю косо", когда человек с такими воззрениями и таким знанием обстановки, как у тебя, начинает меня поучать на тему "у вас всё плохо потому-то" и т.п. Я тебе/твоей стране/народу никаких советов не давал, даже намеком, между прочим.
skotina
23 июля 2015, 11:07

Сами Знаете Кто написал: Я бы хотел отметить две вещи.

1) За всю историю США призыв объявлялся всего 3 (три) раза. Последний раз, 1940 - 1973, призыв впервые был в мирное время, но призывниками заполняли те позиции, которые не смогли заполнить добровольцы.

2) Говоря "наёмники", надо не забывать, что в армии США служат только граждане США или те, кто уже имеет статус постоянного жителя США (т.е. обладатели гринкарты).
Армия США - добровольная и профессиональная. В ней нет воюющих за чужую страну за вознаграждение, или за свою, но без присяги.

В армии США солдат призванный приказом и призывающийся добровольно заполняют одну и ту же форму, имеют одни и те же права и условия службы, включая оклад. В "мирное" время, просто призыв в армию США ограничен добравольцами и сверхсрочниками (на тех же условиях,что и призывники, кстати).
triaire
23 июля 2015, 11:21

Сами Знаете Кто написал:  За всю историю США призыв объявлялся всего 3 (три) раза. Последний раз, 1940 - 1973, призыв впервые был в мирное время, но призывниками заполняли те позиции, которые не смогли заполнить добровольцы.

На всякий случай следует отметить, что сейчас принудительный призыв тоже осуществляется, но он равен нулю smile.gif. Это совершенно официальная концепция "нулевого призыва", на которую перешли в США после 1973 года. Но ровно такая ситуация имеется и в других странах с наемной армией (Британии, Франции, вроде бы ЮАР) - воинская повинность никуда, разумеется, не делась (в США, к примеру - для всех мужчин от 17 до 49 лет), но государство ею не пользуется, поэтому армия имеет чисто наемный способ комплектации.
Kuzmith
23 июля 2015, 11:45

triaire написал: но государство ею не пользуется, поэтому армия имеет чисто наемный способ комплектации.

Потому что американцы прекрасно понимают, что в случае большой потребности войск, придётся заниматься мобилизацией населения. И что бы не тратить время на болтовню в конгрессе, держат порох сухим.

triaire написал: Но на Фолклендах у британцев точно не было превосходства в вооружении - скорее наоборот.

С Фолклендами-Мальвинам, Аргентина просчиталась политически. А так да, шансов у аргентинцев было мало. Британия резко нарастила силы и получилось, то что получилось.
triaire
23 июля 2015, 12:13

Kuzmith написал:
Потому что американцы прекрасно понимают, что в случае большой потребности войск, придётся заниматься мобилизацией населения. И что бы не тратить время на болтовню в конгрессе, держат порох сухим.

Я не назвал бы это "держат порох сухим", т.к. реальный прок может быть только от резервистов, а их не очень много, в процентном отношении. Просто зачем, действительно, вносить изменения в законодательство - а вдруг пригодится, пусть и с очень малой вероятностью.
Т.н. профессиональную армию от призывной отличает фактический способ комплектации, а не формальное существование всеобщей воинской повинности и прочие подобные юридические тонкости.

Kuzmith написал: С Фолклендами-Мальвинам, Аргентина просчиталась политически. А так да, шансов у аргентинцев было мало. Британия резко нарастила силы и получилось, то что получилось.

Но у Британии ведь не было там перевеса в силах.
Кстати, в Аргентине с 1996 года тоже профессональная армия. Видать поражение от британцев сказалось.
TedBelsky
23 июля 2015, 14:13

Jugin написал:
Европа обогнала весь мир до того, как началась европейская колонизация

Я бы добавил, что если бы не подавляющее технологическое превосходство европейцев - никакой колонизации бы вообще не случилось. Не на чем было бы доплыть и нечем завоевать biggrin.gif
TedBelsky
23 июля 2015, 14:17
Jugin, респект, хорошо разложил, а то я от такого массового кол-ва ахинеи, единовременно вываленной ss-109, даже как-то прифигел smile.gif
Сами Знаете Кто
24 июля 2015, 05:14

triaire написал:
На всякий случай следует отметить, что сейчас принудительный призыв тоже осуществляется, но он равен нулю

Можно ссылку на англоязычное описание "принудительного призыва", который "равен нулю"?
Насколько я знаю, для возобновления принудительного призыва нужен закон, принятый обеими палатами Конгресса и подписанный президентом.
Но вообще-то, я говорил про другое.

skotina написал:
В "мирное" время, просто призыв в армию США ограничен добравольцами и сверхсрочниками (на тех же условиях,что и призывники, кстати).

И как сверхсрочники называются по-английски?
skotina
24 июля 2015, 05:39

Сами Знаете Кто написал:
И как сверхсрочники называются по-английски?

Оговорюсь, что в армии США я не служил и многих тонкостей, как и терминологии не знаю. АФАИК, полуофициально, те, кто только призвался подписываю обязательство на минимальный срок службы , 3-4 г и называются enlisted, те же , кто породливсют обязательство называются re-enlisted. ИМХО, им там начинают за выслугу всякие ништяки добавлять, типа улучшенного жилья и т.д.
Сами Знаете Кто
24 июля 2015, 07:23

skotina написал:
3-4 г и называются enlisted, те же , кто породливсют обязательство называются re-enlisted

Если сверхсрочник == re-enlisted, то, конечно. И понятно, что, чтобы заманить на повторный контракт, условия могут стать получше.
skotina
24 июля 2015, 07:35

Сами Знаете Кто написал:
Если сверхсрочник == re-enlisted, то, конечно. И понятно, что, чтобы заманить на повторный контракт, условия могут стать получше.

Предоставление отдельной комнаты или квартиры по льготной оплате на территории базы вряд ли можно назвать "заманить" - это все таки не СССР времен перестройкиsmile.gif
ss-109
24 июля 2015, 08:41
Мы живем в разных и наверное паралельных мирах. Я учился в школе в Азербайджане, на азербайджанском языке, и учил литературу и историю востока, так как ее показывает восточная цивилизация. Вы по всей по всей видимости получили воспитание в западной цивилизации.

Jugin написал:
У персов были свои военные традиции со времен Кира, прекрасная конная армия, с которой Эвмен гонял диадохов по всей Азии. Греки побеждали не за счет своих военных традиций.

Это у греков была Спарта, наверное лучший образец военных традиций в человеческой истории, а не у персов. Вся литература и культура ближнего востока никак не воспевает военные традиции персов, поскольку они считаются любителями выпить, поговорить и воспевать красоту своих женщин или мальчиков, а не воевать. Тоже мне военные традиции у персов... Военные традиции создают военных лидеров как Александр Македонский, а Персия создала Короля-Солнце готорый гнал невольников в бой. Лошадей обьездили раньше греков, это да.

Jugin написал:
Но только не в Европе. А Европе уже в 12-13 вв. были бальнеологические курорты, а баней в городах насчитывались тысячи.

Кроме того что Людовик 14-ый вонял как осел и плохого крестьянина, а испанская королева Изабель по собственному признаную мылась дважды, и то что тысячи евреев были убиты поскольку они не болели как все из за своей религиозной гигиены, и того что европейцы верили в то что мытье это плохо, кроме этого у нух да все было очень хорошо. Вот например можешь здесь почитать:
http://www.todayifoundout.com/index.php/20...edieval-europe/

Jugin написал:
Во всем мире. Так эпидемия великой чумы началась в Северной Африке и чрез Азию пришла в Европу.

А во всем мире она опустошила почти целые города, или только в европе где люди были нечистыми? Восточные источники описывают эти событие, но не как что то такое ужасное.

Jugin написал:

Скажите мне, вы житель места под названием "буллшит моунтэйн":)? Я согласен что такого не делали, кроме всех случаев когда они такое делали. Как например - http://www.religioustolerance.org/wic_burn2.htm или https://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc.../expulsion.html.

Jugin написал:
Не просто получается, а еще и получается учить сингапурцев, тайваньцев и корейцев как нужно работать. Без европейского опыта управления и европейских технологий они бы и сейчас плавили бы чугун у себя дома и закупали бы гвозди в Европе. Впрочем, и сейчас все эти страны очень отстают от передовых европейских стран по ВВП на душу населения.

Скажите, а то что числами мы пишем арабскими, которые арабы взяли и индусов, это тоже считается что без Индийских технологий...?
У вас на буллшит моунтэйн что буря сегодня? Когда вы последний раз интересовались списком 10и лучших инженерных университетов мира? Сегодня там 4 из китая, 2 из сингапура и 4 из США. Я почти каждый день работаю с китайцами из тайваня и китая, и с сингапуром, и осознаю насколько технический прогресс сдвигается в тайвань, сингапур и китай. У damn Ирана два университета в списке 60-и лучших, также как и у Великобритании.
Почитайте на досуге, может буря очистится у вас: http://www.usnews.com/education/best-globa...ies/engineering. Я надеюсь вы четко осознаете смысл этого рейтинга и что он говорит
По поводу ВВП - подождите лет 10 деиндустриалиазации европы и десятков миллионов бездельников под видом беженцев на их шее. Пока поищите европейскую страну с ВВП на душу уровня сингапура например, кроме может швейцарии.
Чему сегодня азиаты должны учиться у европы? Как раскладывать мусор в разные баки или
Европейцы сегодня напоминают угасающую цивилизацию которым живет своим былым величием и верит в свое превосходство на базе черт знает чего.
triaire
24 июля 2015, 10:11

Сами Знаете Кто написал:
Можно ссылку на англоязычное описание "принудительного призыва", который "равен нулю"?

Англоязычное не искал. Для меня это вообще второстепенная деталь. Вот на русском:
http://www.strana-oz.ru/2002/8/kak-eto-bylo-v-amerike

Один из чиновников Пентагона, Орвилл Силит, так объяснял смысл «нулевого призыва»: «Нулевой призыв не вызывает у людей тех смешанных чувств, которые часто вызывают слова о полностью добровольной армии. Поэтому нулевой призыв означает, что мы стремимся перейти к Добровольным вооруженным силам просто путем сведения призыва к нулю».
...
Заявление президента Никсона 23 апреля 1970 года о необходимости перехода к ДВС послужило для министерства обороны сигналом приступать к конкретному планированию жизни армии без призыва. Министр обороны 12 октября того же года направил письменные уведомления министрам видов вооруженных сил и начальнику Комитета начальников штабов о том, что целью министерства обороны является достижение нулевого призыва к концу 1973 финансового года.

Там еще небезинтересная табличка "Круг вопросов и количество исследований,
проведенных с 1968 по 1972 годы по поручению заместителя министра обороны США по личному составу", и там есть позиция "Изучение нулевого призыва в других странах".
Kuzmith
24 июля 2015, 10:20
Подкину дровишек! biggrin.gif

В 2014 г. 40% офицеров американской морской пехоты не соответствовали образовательным стандартам периода Второй мировой войны, информирует The Daily Caller.
Новое исследование Института Брукингса показывает последовательное, в течение последних 35 лет снижение интеллекта офицеров-морпехов армии США. Исследователи Мэтью Канчиан и Майкл Кляйн изучили данные общих классификационных испытаний американских военных в период с 1980 по 2014 гг., обнаружив устойчивое падение их показателей.
Оценки офицеров понизились на 8,8 пунктов: от средних 130,9 баллов в 1980 г. до 122,1 в 2014 г. В то время как Пентагон заменил классификационные испытания единым для всех родов войск комплексом требований к общему развитию и подготовке для поступающих на военную службу, общий классификационный тест был сохранен для оценки офицеров корпуса морской пехоты.
ссылка
Jugin
24 июля 2015, 10:32

ss-109 написал: Мы живем в разных и наверное паралельных мирах. Я учился в школе в Азербайджане, на азербайджанском языке, и учил литературу и историю востока, так как ее показывает восточная цивилизация. Вы по всей по всей видимости получили воспитание в западной цивилизации.

Исторические факты не меняются в зависимости от того, кто где учился. А с фактами у Вас проблемами.

ss-109 написал: Кроме того что Людовик 14-ый вонял как осел и плохого крестьянина, а испанская королева Изабель по собственному признаную мылась дважды, и то что тысячи евреев были убиты поскольку они не болели как все из за своей религиозной гигиены, и того что европейцы верили в то что мытье это плохо, кроме этого у нух да все было очень хорошо. Вот например можешь здесь почитать:

Сайты городских сумасшедших меня не интересуют по определению. Так что подтверди свои слова цитатами современников, что Людовик 14 вонял, что Изабелла купалась дважды, а евреев громили из-за их гигиены. Ведь не сможешь этого сделать, ибо ничего подобного не было и в помине.

ss-109 написал: Это у греков была Спарта, наверное лучший образец военных традиций в человеческой истории, а не у персов.

И что? Спарта со всеми своими военными традициями выиграла Пелопонесскую войну только потому, что персы дали им деньги.

ss-109 написал: Вся литература и культура ближнего востока никак не воспевает военные традиции персов, поскольку они считаются любителями выпить, поговорить и воспевать красоту своих женщин или мальчиков, а не воевать.

А еще персы создали первую в мировой истории мировую империю, покорив при этом славных военными традициями малоазийских греков. Персы времен Кира и в средневековье несколько иные.

ss-109 написал: Военные традиции создают военных лидеров как Александр Македонский, а Персия создала Короля-Солнце готорый гнал невольников в бой.

Про Кира ничего не слышали? И про его военные реформы?

ss-109 написал: Лошадей обьездили раньше греков, это да.

И создали лучшую на тот момент в мире конницу, а впоследствии катафрактов, равных которым не было вплоть до появления рыцарской конницы.

ss-109 написал: А во всем мире она опустошила почти целые города, или только в европе где люди были нечистыми? Восточные источники описывают эти событие, но не как что то такое ужасное.

Во всем мире. А восточные источники никогда не были столь подробными как в Западной Европе, где хронисты были в каждом городе, а то и в каждом монастыре, даже о чуме в Золотой Орде мы узнаем из европейских хроник, а не восточных.

ss-109 написал: Скажите мне, вы житель места под названием "буллшит моунтэйн":)?

Скажите, Вы русский язык понимаете? Я написал в ответ на Ваше странное вычсказывание:

Jugin написал: ss-109 написал: сжигали людей за утверждение о том что земля не плоская и что черепахи не при чем,

Вы в качестве доказательства приводите какой-то сайт о ведьмовских процессах. Вы постарайтесь отвечать на тот вопрос, о котором и говорится.
Впрочем, надо полагать, судя по ссылке, что от идеи, что сжигали людей за утверждение о том что земля не плоская и что черепахи не при чем, Вы отказались как от безумной. И это не вопрос, это утверждение.
Кстати, все страны прошли свое средневековье. Вот только Европа рассталась со своим средневековьем в Средние века, а многие мусульманские страны до сих пор там. Об ИГИЛе я уже не говорю, слишком ясно все. Но есть и другие современные мракобесы.

В Пакистане девочку, принадлежащую к христианской общине, арестовали по обвинению в осквернении Корана. 11-летняя Римша была взята под стражу после того, как появилась на улице с обгоревшими листами бумаги, на которых были строки из Корана. Ребёнок отстаёт в развитии – после задержания девочка не смогла адекватно ответить на вопросы полицейских

http://www.amur.info/news/2012/08/20/60962

ss-109 написал: Скажите, а то что числами мы пишем арабскими, которые арабы взяли и индусов, это тоже считается что без Индийских технологий...?

Это считается, что это было ну очень давно...

ss-109 написал: У вас на буллшит моунтэйн что буря сегодня? Когда вы последний раз интересовались списком 10и лучших инженерных университетов мира? Сегодня там 4 из китая, 2 из сингапура и 4 из США.

Вас кто-то обманул. И об инженерных университетах, коих в мире просто нет, а есть технические, и о том, что в списке 10 лучших 4 из Китая. Times Higher Education оценила их несколько иначе. Американских 6, английских - 3, швейцарский - 1. Китайских - 0. Лучший китайский на 23 месте. Он же единственный в первой сотне за 2014-2015 гг.
http://www.educationindex.ru/article_best-...-2014-2015.aspx

ss-109 написал:  Я почти каждый день работаю с китайцами из тайваня и китая, и с сингапуром, и осознаю насколько технический прогресс сдвигается в тайвань, сингапур и китай. У damn Ирана два университета в списке 60-и лучших, также как и у Великобритании.

Я не знаю, с кем Вы работаете и чем занимаетесь, да мне и все равно, хоть туалеты моете, хоть очередную Винду доделываете, Вы просто назовите ! (одну) собственную разработку Китая на уровне интернета, смартфона, технологии стеллс и т.д. Или 1 (один) сугубо китайский бренд мирового уровня, сделанного на китайских технологиях. Только не предлагайте Алибабу, которая является всего лишь китайской копией еBay.

ss-109 написал: По поводу ВВП - подождите лет 10 деиндустриалиазации европы и десятков миллионов бездельников под видом беженцев на их шее. Пока поищите европейскую страну с ВВП на душу уровня сингапура например, кроме может швейцарии.

Дык, мир переходит в постиндустриальную эру, сейчас главным становятся инновации, а не количество вкалывающих работяг. Впрочем, с развитием технологий (в Германии уже создани первый завод без рабочих) или повышением стоимости рабочей силы индустрия мгновенно вернется в Европу и США.
А найсти европейскую страну с уровнем ВВП на душу населения больше, чем у Сингапура совсем не сложно. Люксембург, Норвегия, Дания, Швейцария, Швеция.

ss-109 написал: Чему сегодня азиаты должны учиться у европы?

Всему, что Вы видите перед собой: умению создавать интернет, компьютер, компьютерные программы. Умению управлять, умению договариваться, свободе и демократии, т.е., тому, что и создает современный мир, которым пользуетесь и Вы.

ss-109 написал: Как раскладывать мусор в разные баки или

И этому тоже.

ss-109 написал: Европейцы сегодня напоминают угасающую цивилизацию которым живет своим былым величием и верит в свое превосходство на базе черт знает чего.

Сие повторяют уже много столетий представители отсталых племен, глядя на процветающего соседа. Вот когда немцы или американцы массово рванут за лучшей жизнью в Азербайджан или Сирию, выпрашивая у тамошнего правительства тамошнюю грин-карту, тогда можно сказать, что Вы правы, а пока рожденные и обученные в Баку будут счастливы жить в Хьюстоне, все сразу понятно, кто угасающий и где превосходство.
skotina
24 июля 2015, 10:38

Kuzmith написал: Подкину дровишек! biggrin.gif
ссылка

Осталось только понять, что это за критерии и оценка чего 130:) . Особенно в свете процента офицеров с высшим образованиемsmile.gif.
Смахивает на политинформацию для пролетариата "Как все плохо у пендосов".
Kuzmith
24 июля 2015, 10:40

triaire написал: Но у Британии ведь не было там перевеса в силах.

Англия могла, умела и главное делала это: быстро и решительно, с высоким темпом наращивала свое превосходство в силах и средствах. Имея подавляющее превосходство в морской составляющей. Несмотря на то, что формально Аргентина и имела некоторое превосходство в силах, она (Аргентина) быстро его утрачивала. Прервать морские десанты англичан, аргентинцы не могли.
Надежда на авиацию и ПКР "Экзосет" быстро улетучилась. ПКР закончились неожиданно резво, новых Франция поставлять не собиралась. К тому же эффективность этих ракет при пусках в узких и извилистых фъордах оказалось совершенно никакой. Мазали они.
Так что превосходство у Англичан было. Надежды, что правительство Британии откажется военным путём отбирать острова обратно, не сработала.
Так что как то так.
Kuzmith
24 июля 2015, 10:41

skotina написал: Осталось только понять, что это за критерии и оценка чего 130:)

Я же сразу сказал, что дровишки подкидываю! 3d.gif
Kuzmith
24 июля 2015, 10:45

triaire написал: у Британии

Ну и ещё чуть-чуть: по ссылке табличка с кораблями и самолётами. Там как то немощь Британии не вырисовывается.
triaire
24 июля 2015, 10:54

ss-109 написал:
Это у греков была Спарта, наверное лучший образец военных традиций в человеческой истории

Да, несомненно. Характерно, что Спарта ничего не дала науке и культуре, в разительном контрасте с остальной Грецией. Более того, когда на греков напали персы - может спартанцы вышли, и всех спасли? Да нифига. Спарта участвовала, конечно, в антиперсидской коалиции, но общее стратегическое руководство осуществлял афинянин Фемистокл - видать у спартанских солдафонов не нашлось достаточно широко мыслящего человека для такой задачи.

ss-109 написал: Вся литература и культура ближнего востока никак не воспевает военные традиции персов

Потому-что они проиграли, в конце концов.

ss-109 написал: , поскольку они считаются любителями выпить, поговорить и воспевать красоту своих женщин или мальчиков, а не воевать. Тоже мне военные традиции у персов... Военные традиции создают военных лидеров как Александр Македонский

Он тоже был большой любитель выпить, поговорить и того-этого женщин или мальчиков. Спартанцы, кстати, тоже были по мальчикам большие специалисты.

ss-109 написал: а Персия создала Короля-Солнце готорый гнал невольников в бой

А вот это враньё.

ss-109 написал: Скажите, а то что числами мы пишем арабскими

Арабская наука основана на древнегреческом наследии (не спартанском, конечно wink.gif ).
По поводу остального: успешность азиатских стран хорошо кореллирует со степенью заимствования западного опыта. Никакие Сунь Цзы им не помогли ни в экономике, ни в бою, а вот приглашение западных военных инструкторов и т.д. - очень даже.

ss-109 написал: Европейцы сегодня напоминают угасающую цивилизацию которым живет своим былым величием и верит в свое превосходство на базе черт знает чего.

Превосходсво европейского (в целом) Израиля над своими азиатскими соседями прекрасно видно и сейчас. Будь Израиль еще более европейским - проблем у него, уверен, было бы еще меньше (но это уже точно для ПЖ).
triaire
24 июля 2015, 11:16

Kuzmith написал:
Ну и ещё чуть-чуть: по ссылке табличка с кораблями и самолётами. Там как то немощь Британии не вырисовывается.

То, что у Британии было полное превосходство на море - очевидно. Но брать аргентинские позиции приходилось британской пехоте, без танков (ну, мы оба знаем, что у них было несколько "танков" с противопульной алюминиевой броней), под огнем аргентинской артиллерии.
Что касается авиации, то тогдашние британские авианосцы - не ровня американским. Самолеты на них были только дозвуковые. Против сверхзвуковых аргентинских.
skotina
24 июля 2015, 11:35

Kuzmith написал:

Система отбора и обучения у них почти такая же как в СССР: училище+ курсы, а традиции как в 19 ом веке. Номинально все офицеры там имеют высшее образование. ЕМНИП, около половины - дипломы гражданских ВУЗов. Как бы офицер у них имеет вполне неплохой социальный и материальный статус, желающих полно.
Lunatik
24 июля 2015, 11:56

ss-109 написал: Восточные источники описывают эти событие, но не как что то такое ужасное.

Смотря с чем сравнивать, наверное, но вообще-то довольно ужасное (разве что с Хиросимой). Такое, что слово "чума" в восточных языках означает нечто охренительно жуткое сродни "проклятию" (так же как и в большинстве европейских, по-моему - "чума на оба ваших дома" и т.д.).
Великий Шелковый в этот период заметно застопорился, похоже карантин вводили, чтоб купцы не разносили то, что и без них разнеслось. Ну и куча волнений с восстаниями в больших городах, никого не впускали, никого не выпускали, включая и провизию - разволнуешься тут.

Kuzmith написал: В 2014 г. 40% офицеров американской морской пехоты не соответствовали образовательным стандартам

Примечательно, что по американской армии такая статистика есть и обнародуется, а значит проблему видят и работают с ней.
В армиях стран бывшей ОВД едва ли такое можно найти.

skotina написал: Смахивает на политинформацию для пролетариата "Как все плохо у пендосов".

Инфа, возможно, реальная. Просто преподнесено в леонтьевско-киселевском стиле.
skotina
24 июля 2015, 12:06

Lunatik написал:
Примечательно, что по американской армии такая статистика есть и обнародуется, а значит проблему видят и работают с ней.
В армиях стран бывшей ОВД едва ли такое можно найти.
.

Статистику точную такую ты и для американцев в прессе не найдешьsmile.gif . Они то же параноики немалые. Но статистика есть и по запросам всяких конгрессменов- сенаторов предоставляется.
Кстати , мой американский сосед- подполковник , за третьей бутылкой пива обожал посетовать, что, мол вся тяжесть защиты нации все больше ложиться на плечи простых белых протестантов из серединных штатов (сам он был из какой то кентакийской дыры). Оба его собеседника: морпех из Колифлрнии, католик- филлипинец и еврей из Израиля охотно с ним соглашались smile.gif (потому, что старше по званию biggrin.gif )
triaire
24 июля 2015, 12:15

Kuzmith написал:

smile.gif А куда ты их подкидываешь? Это аргумент в пользу чего?
Lunatik
24 июля 2015, 13:57

skotina написал: Кстати , мой американский сосед- подполковник , за третьей бутылкой пива обожал посетовать, что, мол вся тяжесть защиты нации все больше ложиться на плечи простых белых протестантов из серединных штатов (сам он был из какой то кентакийской дыры). Оба его собеседника: морпех из Колифлрнии, католик- филлипинец и еврей из Израиля охотно с ним соглашались  (потому, что старше по званию  )

biggrin.gif Ну, люди как люди, да и пиво есть пиво wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»