Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Lunatik
8 июня 2016, 13:00
Фото по нынешней ситуации в Актобе.

user posted image

Насколько правильно так выглядывать из-за угла, прячась за газовой трубой, когда просвет между ней и углом здания составляет под 20 см?
skotina
8 июня 2016, 15:10

Lunatik написал: Фото по нынешней ситуации в Актобе

Насколько правильно так выглядывать из-за угла, прячась за газовой трубой, когда просвет между ней и углом здания составляет под 20 см?

Правильно , оставляя все тело за углом, коротко высовывать и возвращать голову ("зиг"). Но из за трубы он ничего зигом не увидит, поэтому так и стоит.
А второму, без каски, стоит прижаться к стене, что бы не зажимать первого между собой и трубой.
Lunatik
8 июня 2016, 19:07
(старательно записывает в конспект) 😉
Спасибо.
Zeev
8 июня 2016, 21:34
Elbit Systems представила шлем танкиста, видящий через броню

ссылка
Zeev
16 июня 2016, 06:49
Одной из главных новинок проходящей в Париже оборонной выставки Eurosatory 2016 стала презентация германской группой Rheinmetall созданной в инициативном порядке новой гусеничной боевой машины пехоты Lynx.
user posted image
ссылка
Алексей Аряев
16 июня 2016, 09:31

Zeev написал: Одной из главных новинок проходящей в Париже оборонной выставки Eurosatory 2016 стала презентация германской группой Rheinmetall созданной в инициативном порядке новой гусеничной боевой машины пехоты Lynx.
ссылка

Симпатичное "кошачье". И ракурс интересный - человек на заднем плане кажется таким мелким, или она на самом деле такая большая? Но выглядит интересно.
diorit
16 июня 2016, 11:51
Не великоват ли вес для БМП - почти 40т?
skotina
16 июня 2016, 12:50

diorit написал: Не великоват ли вес для БМП - почти 40т?

А в чем проблема?
Спудей
16 июня 2016, 15:07

diorit написал: Не великоват ли вес для БМП - почти 40т?

Для немцев- нормально: Пума
franco
16 июня 2016, 15:28

Спудей написал:
Для немцев-  нормально:  Пума

Как то они даже похожи...
skotina
24 июня 2016, 21:21
"Хец 3" успешно перехватила внеотмасферную цель
skotina
27 июня 2016, 16:22
США успешно провели испытания перехватчика "Тамир" (ракета "Железного Купола"), как части системы ПРО, предназначенной для развёртывания в Восточной Европе. Двумя месяцами ранее "Тамир" успешно поразила БПЛА и цель имитирующую КР на испытаниях в США.
На мой взгляд эта новость плохо раскрывает две темы
1. ЖК - это немодулярная система с жесткой архитектурой ( пару лет назад некая Эрешкигаль даже картинки в доказательство приводила).
2. ЖК - это местечковое ПРО заточенные против папуасов smile.gif (Крезя, кажется, докладывал по этой теме).
ссылка
крезя
27 июня 2016, 21:00

skotina написал: 2. ЖК - это местечковое ПРО заточенные против папуасов  (Крезя, кажется, докладывал по этой теме).

Одно другому не противоречит. Тебя зацепило "местечковое" а там ударение на "ПРО".
Вообще даже вики со мной согласная. Блин опять вики переписали, не найду формулировку smile.gif Было что то типа - К ПРО так же условно модно отнести ЖК (для для НУРС дальностью полёта 4-70 км) А счас про условно нет ничего.
Суть в том, что перехват РС типа Град - работа для ПВО. Но никакое армейское ПВО этим заниматься не будет - потому что дорого. Полный пакет - 20 снарядов, батарея Град -
60 снарядов. даже пуск полным пакетом с одной установки для армейского ПВО - много. Хотя единичные снаряды можно и сбивать.
Так что ЖК является ПРО только в отдельно взятом месте - там где есть возможность сосредоточить не маленький объем пусковых и стреляют в основном едничными снарядами.
Все остальное - только оптимизация - типа вычисления траектории и отсев "не опасных" снарядов.
При этом сам Тамир как часть ПРО - я вполне допускаю. Для прикрытия района базирования, как ракету ПВО. Так же как в полку С-400 есть Панцири.
Так и там, См-3 является ПРО, а тамиры - на прикрытии.
Так что не вижу противоречия.
Апд. А может и не в вики я читал ту фразу. Но это было после нашего спора.
Т.е местечковость была раньше.
skotina
27 июня 2016, 23:19

крезя написал:
Одно другому не противоречит. Тебя зацепило "местечковое" а там ударение на "ПРО".
Вообще даже вики со мной согласная. Блин опять вики переписали, не найду формулировку smile.gif Было что то типа - К ПРО так же условно модно отнести ЖК (для для НУРС дальностью полёта 4-70 км) А счас про условно нет ничего.
Суть в том, что перехват РС типа Град - работа для ПВО. Но никакое армейское ПВО этим заниматься не будет - потому что дорого. Полный пакет - 20 снарядов, батарея Град -
60 снарядов. даже пуск полным пакетом с одной установки для армейского ПВО - много. Хотя единичные снаряды можно и сбивать.
Так что ЖК является ПРО только в отдельно взятом месте - там где есть возможность сосредоточить не маленький объем пусковых и стреляют в основном едничными снарядами.
Все остальное - только оптимизация - типа вычисления траектории и отсев "не опасных" снарядов.
При этом сам Тамир как часть ПРО - я вполне допускаю. Для прикрытия района базирования, как ракету ПВО. Так же как в полку С-400 есть Панцири.
Так и там, См-3 является ПРО, а тамиры - на прикрытии.
Так что не вижу противоречия.
Апд. А может и не в вики я читал ту фразу. Но это было после нашего спора.
Т.е местечковость была раньше.

Дело в том, что русская версия Вики отражала классический Российский взгляд на ЖК (который и ты озвучивал): узкозаточенная, мало кому нужная система то ли ПРО, то ли ПВО. На сегодняшний день это мнение несколько изменилось:
Во-первых, анализ работы ЖК в 2014 и позже на испытаниях говорит, что это явно не узкозаточенная система (хотя это и раньше было очевидно), во-вторых, эта догма о "только при одиночных залпах " не выдерживает проверки фактами: ЖК отлично справляется с залпами, перехватывая только "опасные" ракеты. Это же будет верно и при "настоящей" войне, доступной только "великим державам" поскольку для защиты штаба, склада боеприпасов или передового аэродрома не жалко 5-6 ракет, которые перехватят только угрожающие ракеты из всего залпа.
Ну а то, что ЖК не подходит под какие-то там табели о рангах ПВО-ПРО времён Тухачевского, так это сам понимаешь чьи проблемыsmile.gif
крезя
28 июня 2016, 09:14
Не надо тянуть сову на глобус. Сове больно, и глобус не виноват.

skotina написал: узкозаточенная, мало кому нужная система то ли ПРО, то ли ПВО.

Узкозаточенная - да, в конкретных условиях. При запиле софта (системы управления) под конкретные задачи. Железо то у данной системы вполне универсальное (зенитная ракета + артиллерийский радар).
ПРО данная система называется только потому что рассчитана на перехват "ракет" - которые есть реактивные снаряды вполне определенного типа.

skotina написал: Во-первых, анализ работы ЖК в 2014 и позже на испытаниях говорит, что это явно не узкозаточенная система (хотя это и раньше было очевидно),

Ты не видишь противоречия в высказывании? Я вижу. На основе универсальных компонентов можно вполне построить узкозаточенную систему.

skotina написал: во-вторых, эта догма о "только при одиночных залпах " не выдерживает проверки фактами: ЖК отлично справляется с залпами, перехватывая только "опасные" ракеты.

Имеет смысл говорить о количественных параметрах залпа. Я же сказал - при реальных БД залп будет из 20-60 ракет. И кучность у них будет - что опасными будут 80% к примеру. Все. Оверфлоу.

skotina написал: Это же будет верно и при "настоящей" войне, доступной только "великим державам" поскольку для защиты штаба, склада боеприпасов или передового аэродрома не жалко 5-6 ракет, которые перехватят только угрожающие ракеты из всего залпа.

Это могут и системы армейского ПВО ближнего радиуса типа ТОР и Панцирь. Ну или не могут селектировать цели, но в современных условиях это не сложно добавить.

skotina написал: Ну а то, что ЖК не подходит под какие-то там табели о рангах ПВО-ПРО времён Тухачевского, так это сам понимаешь чьи проблемы

Почему не подходит ? Вполне подходит smile.gif

skotina
28 июня 2016, 11:11

крезя написал:
Узкозаточенная - да, в конкретных условиях. При запиле софта  (системы управления) под конкретные задачи. Железо то у данной системы вполне универсальное (зенитная ракета + артиллерийский радар).

Для этого утверждения, как мне кажется, нужно быть знакомым с ПО ЖК. Ты знаком?

ПРО данная система называется только потому что рассчитана на перехват "ракет" - которые есть реактивные снаряды вполне определенного типа.

См. выше. На что рассчитана мы не знаем. Но знаем, что отлично справляется с РС разных размеров и дальностей. Теперь ещё говорят, что она сбивает КР и БПЛА.

Ты не видишь противоречия в высказывании? Я вижу.  На основе универсальных компонентов можно вполне построить узкозаточенную систему.

Можно, но кто сказал, что она узкозаточенная? Как "Меркава" - танк для Голан smile.gif

Имеет смысл говорить о количественных параметрах залпа. Я же сказал - при реальных БД залп будет из 20-60 ракет. И кучность у них будет - что опасными будут 80% к примеру. Все. Оверфлоу.

Не знаю, что такое "реальные БД", но во время НС были залпы по 25-30 ракет с нескольких заранее подготовленных позиций и... ничего. Ни голубого экрана, ни оверлоуsmile.gif и это при не полностью развёрнутой системе. Ограничение - только по количеству развёрнутых ПУsmile.gif. А про 80% процентов - не надо ля-ляsmile.gif. Это только на канале "Красная Звезда", система "Пузырёк -30Ф" имеет такие данные, к 2030 году. Либо никакая ПРО-ПВО уже не релевантна , если "качественные" цели расстреливаются с такой кучностьюsmile.gif

Это могут и системы армейского ПВО ближнего радиуса типа ТОР и Панцирь. Ну или не могут селектировать цели, но в современных условиях это не сложно добавить.

Да-да, только с гвардейскими расчетами и при "настоящей войне" с "правильной армией". А то в Сирии "Панцири" что то , не очень. Даже против самолётов. Ну а селекция целей - это вообще раз плюнутьsmile.gif . Сгружаешь аппликацию на смартфон - и готовоsmile.gif

Почему не подходит ? Вполне подходит smile.gif

Пожелаем удачи составителям новых справочниковsmile.gif
крезя
28 июня 2016, 11:39

skotina написал: Для этого утверждения, как мне кажется, нужно быть знакомым с ПО ЖК. Ты знаком?

Нет, но это не мешает делать выводы на основании общедоступной информации.
При наличии универсальных компонентов вся заточка достигается ПО wink.gif

skotina написал: См. выше. На что рассчитана мы не знаем. Но знаем, что отлично справляется с РС разных размеров и дальностей. Теперь ещё говорят, что она сбивает КР и БПЛА.

А тут ты допускаешь классический передерг, или проецирование одной информации на общую картинку.
Я как бы и не сомневался в том что Тамиры могут сбивать КР, и тем более БПЛА.
Но тамиры не есть ЖК. ЖК есть комплекс из ПУ, СУ и радара. Замена одного из комонентов дают другую систему. Т.е. взяв целеуказание от другого радара и другой СУ - мы уже имеем не ЖК. Что похоже и было ранее продемонстрировано в предложенной тобой новости.

skotina написал: Можно, но кто сказал, что она узкозаточенная?

То, что требования к ней очень специфичны. Пойми - узкозаточенность системы не означает отсутствие адаптивности. Т.е. смена ПО позволяет использовать для совсем других задач. Но это уже не ЖК.

skotina написал: Не знаю, что такое "реальные БД", но во время НС были залпы по 25-30 ракет с нескольких заранее подготовленных позиций и... ничего.

Еще раз - залп пакетом - с ОДНОГО места (одной установки), и все эти 20 снарядов летят примерно в одно место - цель.
Это совсем не та же задача, когда идет даже одновременный залп с 30 позиций по 30 разным целям, по 30 разным траекториям.
Во втором случае можно отсеять "неопасные" цели, либо выделить приоритеты по очередности поражения.
В первом - уже ничего не поможет.

skotina написал: Ну а селекция целей - это вообще раз плюнуть

Я не говорил что это просто. Я сказал что это реально на любой системе добавить.

skotina
28 июня 2016, 13:20

крезя написал:
Нет, но это не мешает делать выводы на основании общедоступной информации.
При наличии универсальных компонентов вся заточка достигается ПО wink.gif

Это не означает, что заточка - узкая. Я ещё несколько лет назад писал, что ЖК как система имеет почти полностью открытую архитектуру: все заменяемо на все без перерыва в боеготовности - радары, перехватчики и т.д. и т.п.

А тут ты допускаешь классический передерг, или проецирование одной информации на общую картинку.
Я как бы и не сомневался в том что Тамиры могут сбивать КР, и тем более БПЛА.
Но тамиры не есть ЖК. ЖК есть комплекс из ПУ, СУ и радара. Замена одного из комонентов дают другую систему. Т.е. взяв целеуказание от другого радара и другой СУ - мы уже имеем не ЖК. Что похоже и было ранее продемонстрировано в предложенной тобой новости.

См. выше. Американцы сопрягают наши перехватчики со старьем, за неимением лучшего. В архитектуре ЖК Тамир ограничен только собственными аэродинамическими характеристикамиsmile.gif

То, что требования к ней очень специфичны. Пойми - узкозаточенность системы не означает отсутствие адаптивности. Т.е. смена ПО  позволяет использовать для совсем других задач. Но это уже не ЖК.

Повторю, тот факт, что ЖК сбивала РС (на самом деле довольно широкого типа и диапазона, нередко параллельно одной установкой) не означает, что с тех же позиций, в то же время, она не сбила бы и другие целиsmile.gif. Напомню, что в 2014 ХАМАС , запускал БПЛА вдоль моря , параллельно залпам РС .... система просто раз использовала батарею "Патриотов" для перехвата, а раз "Тамиры", в соответствии с приоритетами и анализом ситуации.

Еще раз - залп пакетом - с ОДНОГО места (одной установки), и все эти 20 снарядов летят примерно в одно место - цель.
Это совсем не та же задача, когда идет даже одновременный залп с 30 позиций по 30 разным целям, по 30 разным траекториям.
Во втором случае можно отсеять "неопасные" цели, либо выделить приоритеты по очередности поражения.
В первом - уже ничего не поможет.

Два- три залпа , каждый по 15-20 ракет, по одной цели - нормально? Считается?smile.gif
Хотя тот вариант , что ты привёл , сложнее для системыsmile.gif

Я не говорил что это просто. Я сказал что это реально на любой системе добавить.

Реально, конечно, раз мы добавили. Но не значит, что просто или что любой другой сможетsmile.gif
крезя
28 июня 2016, 20:53

skotina написал: Это не означает, что заточка - узкая.

Означает. Это значит что здесь и сейчас без изменения ПО - система может только то, что в нее заложили.

skotina написал: Я ещё несколько лет назад писал, что ЖК как система имеет почти полностью открытую архитектуру: все заменяемо на все без перерыва в боеготовности - радары, перехватчики и т.д. и т.п.

Мы походу на разных языках счас smile.gif Давай тогда определим что является ЖК ?
1. Система из пусковых Тамиров, артиллерийского радара (не помню модель) и СУ?
2. СУ к которой можно подключить пусковые любой системы (совместимые по шине smile.gif ) и любые радары?
Говоря ЖК я имею ввиду номер 1.

skotina написал: В архитектуре ЖК Тамир ограничен только собственными аэродинамическими характеристиками

Нет, еще возможностями радара и системы управления. Поскольку Тамир - ракета с комбинированным наведением. Т.е. между стартом ракеты и захватом цели ГСН проходит какое то время. Ну и первоначальное обнаружение - тоже не в ее власти.

skotina написал: не означает, что с тех же позиций, в то же время, она не сбила бы и другие цели

Это означает что система могла бы сбить то, что обнаружит ее радар. И то что находится в пределах досягаемости перехватчика. И что система управления не отсеет как ложную или не существенную цель.
Та же СУ с целью повышения эффективности обнаружения - должна автоматом многое отсеивать. (см. мой пассаж про заточку ПО).

skotina написал: система просто раз использовала батарею "Патриотов" для перехвата, а раз "Тамиры", в соответствии с приоритетами и анализом ситуации.

Это умеет любая нормальная армейская ПВО.

skotina написал: Два- три залпа , каждый по 15-20 ракет, по одной цели - нормально? Считается?
Хотя тот вариант , что ты привёл , сложнее для системы

Я понимаю реальную сложность задачи поставленной перед ЖК. Но еще раз говорю - залп батареи Градов она не выдержит. Но в ее задачи это и не входит. С таким случаем у вас борются другие люди и другими способами. И это правильно.
skotina
29 июня 2016, 02:07

крезя написал:
Означает. Это значит что здесь и сейчас без изменения ПО - система может только то, что в нее заложили.

В сотый раз: а если заложенная заточка - не узкая?

Мы походу на разных языках счас smile.gif Давай тогда определим что является ЖК ?
1. Система из пусковых Тамиров, артиллерийского радара (не помню модель) и СУ?
2. СУ к которой можно подключить пусковые любой системы (совместимые по шине smile.gif ) и любые радары?
Говоря ЖК я имею ввиду номер 1.

ЖК - это тактический уровень "Системы Воздушной Защиты" Израиля "Стена". Основным её элементом являтся СУ "Железный Купол" и батареи перехватчиков "Тамир", являющиеся на данный момент единственным тактичским перехватчиком в системе. Кроме того, в неё входит некоторое количество радаров и других сенсоров.

Нет, еще возможностями радара и системы управления. Поскольку Тамир - ракета с комбинированным наведением. Т.е. между стартом ракеты и захватом цели ГСН проходит какое то время. Ну и первоначальное обнаружение - тоже не в ее власти.

Это означает что система могла бы сбить то, что обнаружит ее радар. И то что находится в пределах досягаемости перехватчика. И что система управления не отсеет как ложную или не существенную цель.

Имелось в виду, что на данный момент ни радары ни СУ никаких ограничений не создают. Именно в силу своей конструкции и тех. характеристик.

Та же СУ с целью повышения эффективности обнаружения - должна автоматом многое отсеивать. (см. мой пассаж про заточку ПО).

Повторю, в силу своей конструкции все типы СУ "Стены" практически не ограничены ни количеством ни качеством целей на стадии обнаружения и идентификации(кстати, не только "стены", люой артеллерисский батарейный компьютер способен одновременно обрабатывать сотни целей), отсеивание производится для того, что бы впустую не использовать перехватчики, количество которых физически ограничено.

Это умеет любая нормальная армейская ПВО.

Тогда это противоречит тезису о узкой заточке smile.gif

Я понимаю реальную сложность задачи поставленной перед ЖК. Но еще раз говорю - залп батареи Градов она не выдержит. Но в ее задачи это и не входит. С таким случаем у вас борются другие люди и другими способами. И это правильно.

Не думаю, что ЖК, даже в своей урезанной версии 2014 г. даже приблизилась границам своих возможностей. И я не понимаю, откуда такая уверенность про залп батареи Градов: 200-300 целей? 10 ПУ в идеале должно хватить. Хотя в одном месте ты прав: против батарей Градов нужно бороться не перехватом, а антибатарейным огнём и авиацией smile.gif
крезя
29 июня 2016, 09:15

skotina написал: В сотый раз: а если заложенная заточка - не узкая?

Об этом для меня говорит то допиливание ПО, о котором сообщается в открытых источниках. Ну те моменты, когда меняли количество перехватчиков на одну цели и т.д.
Может конечно я не прав, и ПО тогда не допиливалось - а было достаточно просто заменить две цифры в окошках.
Но склонен считать что всеж переписывалось ПО.

skotina написал: ЖК - это тактический уровень "Системы Воздушной Защиты" Израиля "Стена". Основным её элементом являтся СУ "Железный Купол" и батареи перехватчиков "Тамир",

Т.е пункт 2 согласно моей классификации.

skotina написал: Имелось в виду, что на данный момент ни радары ни СУ никаких ограничений не создают.

Создают. Но это решается заменой радаров smile.gif

skotina написал: отсеивание производится для того, что бы впустую не использовать перехватчики, количество которых физически ограничено.

Это понятно, но там есть еще много нюансов внутренней архитектуры, о которых ни ты ни я наверное представления не имеем. И куча дырок в ПО наверняка тоже есть. к примеру критерий "неопасности" цели. Проверяется ли он постоянно, либо флаг ставиться по первому обсчету?
И так далее.

skotina написал: Тогда это противоречит тезису о узкой заточке 

Ни в коем случае.
Передача целеуказания на систему верхнего уровня при невозможности обработать цель своими средствами не противоречит узкозаточенности тезису о системы.
Я обрабатываю цели которые идут на высоте до 50 метров, а ты - выше, я обрабатываю скоростные цели а ты медленные и так далее.
Еще раз - у нас с тобой основные разногласия потому что мы под ЖК подразумеваем разное (я п.1. а ты п2) на самом деле оно п.3 smile.gif

skotina написал: откуда такая уверенность про залп батареи Градов: 200-300 целей?

Батарея - 3-4 машины, по 40 направляющих. Итого 120-160 РС в максимальном залпе.
10 ПУ - это 200 Тамиров.
Теоретически - хватит. Практически - ДОРОГО smile.gif
skotina
29 июня 2016, 10:19

крезя написал:
Об этом для меня говорит то допиливание ПО, о котором сообщается в открытых источниках. Ну те моменты, когда меняли количество перехватчиков на одну цели и т.д.
Может конечно я не прав, и ПО тогда не допиливалось - а было достаточно просто заменить две цифры в окошках.
Но склонен считать что всеж переписывалось ПО.

Все известные допилы ПО касались восновном улучшения алгоритмики опознания и идентификации целей, т.е. всяких физических аспектов , связанных с траекториями и данными с сенсоров. В этой области, как сам понимаешь, усовершенствования будут бесконечны. Тот же факт, что все апгрейды делались без перерыва боевого дежурства говорит именно о изначальной гибкости и высокой адаптивности системыsmile.gif

Т.е пункт 2 согласно моей классификации.

Скорее так. О П.1 нет смысла говорить - все равно , что о способностях гугля в оффлайнsmile.gif

Создают. Но это решается заменой радаров smile.gif

Все не так просто, но да: теоретически создают, практически- нетsmile.gif

Ни в коем случае.
Передача целеуказания на систему верхнего уровня при невозможности обработать цель своими средствами не противоречит узкозаточенности тезису о системы.
Я обрабатываю цели которые идут на высоте до 50 метров, а ты - выше, я обрабатываю скоростные цели а ты медленные и так далее.
Еще раз - у нас с тобой основные разногласия потому что мы под ЖК подразумеваем разное (я п.1. а ты п2) на самом деле оно п.3 smile.gif

"Патриот"- это не система верхнего уровня, она часть "Стены" и в данном примере работала как перехватчик ЖК.

Батарея -  3-4 машины, по 40 направляющих. Итого 120-160 РС в максимальном залпе.
10 ПУ - это 200 Тамиров.
Теоретически - хватит. Практически - ДОРОГО smile.gif

Во-первых, эти ДОРОГО - суть догма. Во всех источниках берут стоимость разработки, добавляют стоимость батарей (причём к каждой батарее плюсуют ВСЕ радары, СУ и т.д.) , множат на количество ракет и говорят ДОРОГО. Тамир стоит несколько десятков тыс. долларов - дешевле многих ПТУР на сегодня. А батареи - их покупают один раз и надолго.
Во-вторых, если штабы, аэродромы, заводы , склады и города расстреливают кучными батарейными залпами ГРАД, то да - перехватывать в последний момент будет ДОРОГОsmile.gif. ЖК справится, пока будут рокеты, но башлять за ошибки придётсяsmile.gif
В-третьих, как физик физику тебе говорю, при реальном раскладе, даже при батарейном залпе, собственно "опасными" будут десяток- другой рокет (а это факинг много, кстати), а это уже не проблема, а небольшие расходы, как говориться, по сравнению возможным ущербом.

Короче:
1. ЖК - не панацея и войны выигрывать не умеет.
2. ЖК- не "узкозаточенная " система, это мнение ошибочно создалось
а. Из за специфики её боевого применения на юге Израиля.
б. Из за очень "плотно подогнанной" под обстоятельства техники применения в 2012 и 2014 и немного тенденциозного (с ударением на полную безопасность жителям) освещения в прессе.
3. Никто ничего на будущее не знает. На следующей войне увидим.
крезя
29 июня 2016, 10:54

skotina написал: "Патриот"- это не система верхнего уровня, она часть "Стены" и в данном примере работала как перехватчик ЖК.

Т.е. СУ ЖК выступала как "верхний уровень" ?

skotina написал: множат на количество ракет и говорят ДОРОГО.

Не, я говорю дорого тока на сравнении стоимость 1 РС против стоимости 1 Тамира.
Т.е. тока стоимость расходных материалов.
А. И говоря про местечковость - я таки имел ввиду что это местечковая ПРО. Которая есть по сути - ПВО.
Потому как РС и КР - это цель для ПВО а не для ПРО.
Т.е. ПРО применительно к ЖК - есть маркетинг. Т.е. ЖК является ПРО только в сугубо специальных условиях. (тока против РС и тока в условиях юга Израиля )
При этом никто не отрицает что ЖК вполне адекватная ПВО всемирного масштаба wink.gif
Jugin
29 июня 2016, 11:22

крезя написал: Не, я говорю дорого тока на сравнении стоимость 1 РС против стоимости 1 Тамира.

Пардон за вмешательство, но стоимость нужно сравнивать не со стоимостью РС, а со стоимостью возможного нанесенного ущерба, ибо целью ЖК является не уничтожение максимального количества РС, а защита жизненноважных объектов.
skotina
29 июня 2016, 11:33

крезя написал:
Т.е. СУ ЖК выступала как "верхний уровень" ?

Горю же, это не совсем иерархия. Но если уж натягивать сову на глобус - то да. АФАИК, так была сконфигурирована система ПВО под ту операцию.

Не, я говорю дорого тока на сравнении стоимость 1 РС против стоимости 1 Тамира.

Как бы стоимость РС просто не релевантна. Как стоимость бронежилета против стоимости пули или С-300 против авиабомбы.

А. И говоря про местечковость - я таки имел ввиду что это местечковая ПРО. Которая есть по сути - ПВО.
Потому как РС и КР - это цель для ПВО а не для ПРО.

Если тебе так важна эта классификация - то местечковое ПРО или ПРОвое местечко. Один хренsmile.gif

Т.е. ПРО применительно к ЖК - есть маркетинг. Т.е. ЖК является ПРО только в сугубо специальных условиях. (тока против РС и тока в условиях юга Израиля )
При этом никто не отрицает что ЖК вполне адекватная ПВО всемирного масштаба wink.gif

Совершенно не понял этого логического виража.
Никто, кроме пользователей рунета не заморачивается этой формулировкой . ЖК определена как Система Воздушной Защиты (Air Defense System מערכת הגנה אוירית, не Anti Aircraft System и не Anti Missile System).
Во время последних операций, израильские СМИ ,по понятным причинам подробно освещали почти каждый перехват ЖК (вплоть до появления расхожей шутки "В случае звучания сигнала воздушной тревоги, гражданам немедленно следует достать смартфоны и снимать ближайший к ним перехват вражеской рокеты), так, что стало казаться будто вся суть ЖК - перехват одиночных ракет и ничего другое она не делает. Кроме того, да, при последних операциях действительно боролись за каждый перехват и где могли, там подгоняли. Так например, южная ашдодская батарея была расположена чуть ли не через забор от Эльты и получала напрямую все что можно прямо с завода. Это ведь не означает, что ЖК узко заточена и способна действовать только в заводских условиях.
крезя
29 июня 2016, 13:23

skotina написал: Как бы стоимость РС просто не релевантна. Как стоимость бронежилета против стоимости пули или С-300 против авиабомбы.

Понятно что важен сам факт безопасности.
Это как в той байке что быстрее кончится - у них танки или у нас снаряды.
Но таки пока от реально массовых залпов защиты нет. А в глобальной войне почти все залпы массовые. Т.е. будут бить по морде а не по паспорту.

skotina написал: Никто, кроме пользователей рунета не заморачивается этой формулировкой

Ок. трудности перевода beer.gif
Бегло посмотрел вики на языках - только в русской написано ПРО. В других либо ПВО либо еще как (воздушной и ты ды.)
skotina
29 июня 2016, 15:42

крезя написал:
Понятно что важен сам факт безопасности.
Это как в той байке что быстрее кончится - у них танки или у нас снаряды.
Но таки пока от реально массовых залпов защиты нет. А в глобальной войне почти все залпы массовые. Т.е. будут бить по морде а не по паспорту.

Как бы ты это все сводишь к какому то апакалиптическому сценариюsmile.gif
ЖК не имеет смысла если :
1. Противник ведёт непрерывный ураганный огонь из ракетной артеллерии по важным обектам. Не помню, когда такое происходило последние 60 лет, но в таком случае ЖК возможно и облегчит ситуацию, но проблема уже будет не в эффективности ЖК smile.gif
2. ЖК прикрывает не релевантные объекты: передовые порядки, участки с низкой плотностью населения и т.д. Тогда действительно овчинка выделки не стоитsmile.gif

Ок. трудности перевода  beer.gif
Бегло посмотрел вики на языках - только в русской написано ПРО. В других либо ПВО либо еще как (воздушной и ты ды.)

Ну, теперь ты понял, как задел самое святое маленькой, но очень гордой страны smile.gif
Martin
5 июля 2016, 08:47
США к 2020 году обзаведется гиперзвуковым оружием дальнего действия.

Армия США к 2020 году обзаведется скоростным гиперзвуковым оружием дальнего действия, которое способно перенести разрушительную кинетическую энергию на тысячи километров в 5 раз быстрее скорости звука. К 2030-м должны появиться и гипервуковые дроны.

Высокая скорость движения снаряда позволит ему с большей вероятностью достичь цели и не быть сбитым вражескими системами обороны. «Если ты движешься примерно милю в секунду, и топлива у тебя на 1000 секунд, то ты успеешь преодолеть примерно 1000 миль — так что ты сможешь нанести удар с вполне безопасного расстояния», — говорит главный ученый ВВС США Грег Захариас.

Несмотря на прогресс, достигнутый Пентагоном в этом направлении, многое еще предстоит сделать, пишет The National Interest. «Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы технология обрела зрелость, и объединила все составные части, элементы, материалы, амуницию, теплообмен и так далее», — продолжает он.

Судя по темпам разработок, вполне вероятно, что ВВС получит гиперзвуковое оружие в 2020-х гг. А немного позже, в 2030-х, на службе появится гиперзвуковой дрон или средство сбора информации, наблюдения и разведки. Такой дрон сможет быстро входить на территорию противника и покидать ее, сделав снимки объектов и оставшись незамеченным вражескими радарами.

А к 2040-х гг. ВВС США должно иметь гиперзвуковую платформу нанесения удара, способную также доставлять снаряжение и проводить наблюдение, поделился Захариас. Похоже, в Пентагоне обеспокоены сообщением о испытаниях гиперзвукового оружия, которое проводит Китай.

Lunatik
10 июля 2016, 15:54
Вроде бы и в "Юмор" можно, но с другой стороны это все же военная новость smile.gif

В агентстве Jung von Matt/Elbe из Германии создали для Nivea роботизированную чайку, которая летала по пляжу и в буквальном смысле гадила на головы отдыхающим детям солнцезащитным кремом.

ссылка

Видео: user posted image
Д. Дорохин
18 июля 2016, 12:10
Минобороны России поддержало проект создания УТС СР-10

Министерство обороны Российской Федерации сочло целесообразным продолжение работ по созданию лёгкого реактивного учебно-тренировочного самолёта СР-10. Самолет разрабатывается специалистами ООО «Конструкторское бюро «Современные авиационные технологии» (КБ «САТ»).
   Спойлер!

На состоявшемся в июне совещании принято решение о целесообразности продолжения разработки перспективного лёгкого учебно-тренировочного самолёта СР-10 (СР-10 — самолёт реактивный с обратной стреловидностью в 10 градусов). Во исполнение указанного решения должны быть приняты меры по обеспечению научно-технического сопровождения новой разработки и усилению контроля за его исполнением. Принято решение о проведении в следующем году государственных совместных испытаний (ГСИ) СР-10.

На сегодня разработчик завершил этап заводских испытаний самолёта СР-10 и в мае текущего года начал этап Предварительных испытаний (ПИ) с проведением порядка 30 испытательных полётов по согласованной с представителями минобороны программе. Ожидается завершение этапа ПИ в течение примерно в конце июля-августе текущего года, после чего будет проведена доработка самолёта по результатам испытаний с внесением некоторых требуемых изменений.

Самолёт СР-10 выполнен по нормальной аэродинамической схеме с одним ТРД. Самолёт должен иметь:

Самолёт СР-10 будет способен выполнять все фигуры высшего пилотажа с максимальной перегрузкой +10 / -8. СР-10 должен занять «нишу» между самолётом первоначального обучения Як-152 с поршневым двигателем и учебно-боевым самолётом Як-130 для обучения курсантов навыкам управления реактивным манёвренным самолётом.

Спойлер!
user posted image

PS Если всё случится, то как я понимаю, это будет первый серийный самолёт с крылом обратной стреловидности. Видимо, наработку Су-47 не пропали даром...
Алексей Аряев
18 июля 2016, 13:40

Д. Дорохин написал: Минобороны России поддержало проект создания УТС СР-10
PS Если всё случится, то как я понимаю, это будет первый серийный самолёт с крылом обратной стреловидности. Видимо, наработку Су-47 не пропали даром...

Красивый аппарат выйдет, наверное... Такой вопрос - когда про Су-47 много рассказывали, говорили, что на таких машинах только супер-асы летать смогут, которых, вроде, как очень мало. Верить - нет?
Д. Дорохин
19 июля 2016, 12:15

Алексей Аряев написал: Красивый аппарат выйдет, наверное... Такой вопрос - когда про Су-47 много рассказывали, говорили, что на таких машинах только супер-асы летать смогут, которых, вроде, как очень мало. Верить - нет?

Как раз наоборот. Крыло обратной стреловидности более устойчиво, поскольку не имеет срыва потока на законцовке. Как мне объясняли, воздух имеет тенденцию как бы стекать по крылу прямой стреловидности от фюзеляжа вдоль крыла. И ближе к законцовке набегающий поток воздуха как-бы разрывается, часть крыла резко теряет подъемную силу. Причем при маневрировании и на больших углах атаки срыв потока может охватить уже всё крыло и главное, органы управления, и дальше потеря управляемости и штопор. Чтобы этого избежать такого "стекания" крыло снабжают специальными поперечными гребнями. Вот как на МиГ-21.
user posted image

У крыла обратной стреловидности концевого срыва нет — воздух движется от законцовки к фюзеляжу срыв возникает у корневой нервюры, не затрагивая органы органы управления. Как раз самолёт с крылом обратной стреловидности будет прощать гораздо больше ошибок, особенно если речь идёт о пилотировании неопытным летчиком. Да и вообще самолёт с таким крылом ведёт себя устойчивей при маневрировании.
Алексей Аряев
19 июля 2016, 12:41

Д. Дорохин написал:

Как раз наоборот. Крыло обратной стреловидности более устойчиво, поскольку не имеет срыва потока на законцовке. Как мне объясняли, воздух имеет тенденцию как бы стекать по крылу прямой стреловидности от фюзеляжа вдоль крыла. И ближе к законцовке набегающий поток воздуха как-бы разрывается, часть крыла резко теряет подъемную силу. Причем при маневрировании и на больших углах атаки срыв потока может охватить уже всё крыло и главное, органы управления, и дальше потеря управляемости и штопор. Чтобы этого избежать такого "стекания" крыло снабжают специальными поперечными гребнями. Вот как на МиГ-21.

У крыла обратной стреловидности концевого срыва нет — воздух движется от законцовки к фюзеляжу срыв возникает у корневой нервюры, не затрагивая органы органы управления. Как раз самолёт с крылом обратной стреловидности будет прощать гораздо больше ошибок, особенно если речь идёт о пилотировании неопытным летчиком. Да и вообще самолёт с таким крылом ведёт себя устойчивей при маневрировании.

Ясно. Благодарю Вас.
Д. Дорохин
19 июля 2016, 13:55
Российские военные испытали в Сирии новые беспилотники, использующие водородное топливо.

«Те беспилотные летательные аппараты, которые применялись в Сирии, не все, но их было достаточно много, летали на водородном топливе. То есть они могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию», — рассказал собеседник агентства.

Спойлер!
В данный момент, по словам источника, беспилотники этого типа, прошедшие испытания в условиях жаркого климата и песчаных бурь, возвращены в Россию.

О создании в России беспилотников на водородно-воздушных топливных элементах в августе 2015 года на авиасалоне МАКС-2015 сообщала Объединенная авиастроительная корпорация. Совместно с Институтом проблем химической физики и Центральным институтом авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) корпорация разработала и испытала летом 2015 года несколько образцов дронов этого типа, в частности «Птеро E5», «ЦИАМ 80» и «Инспектор-1».

Аппараты могли держаться в воздухе до 40 часов, а ресурс топливных элементов составил около пяти тысяч часов. Разработчики утверждают, что смогли добиться работоспособности топливных ячеек при температурах до минус 40 градусов Цельсия, что позволяет использовать аппараты в условиях Крайнего Севера.

Водородно-воздушный топливный элемент вырабатывает электрический ток в результате электрохимической реакции водорода с кислородом. Реакция протекает на мембране, покрытой слоем катализатора.
skotina
19 июля 2016, 15:01

Д. Дорохин написал: Российские военные испытали в Сирии новые беспилотники, использующие водородное топливо.

«Те беспилотные летательные аппараты, которые применялись в Сирии, не все, но их было достаточно много, летали на водородном топливе. То есть они могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию», — рассказал собеседник агентства.

Спойлер!
В данный момент, по словам источника, беспилотники этого типа, прошедшие испытания в условиях жаркого климата и песчаных бурь, возвращены в Россию.

О создании в России беспилотников на водородно-воздушных топливных элементах в августе 2015 года на авиасалоне МАКС-2015 сообщала Объединенная авиастроительная корпорация. Совместно с Институтом проблем химической физики и Центральным институтом авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) корпорация разработала и испытала летом 2015 года несколько образцов дронов этого типа, в частности «Птеро E5», «ЦИАМ 80» и «Инспектор-1».

Аппараты могли держаться в воздухе до 40 часов, а ресурс топливных элементов составил около пяти тысяч часов. Разработчики утверждают, что смогли добиться работоспособности топливных ячеек при температурах до минус 40 градусов Цельсия, что позволяет использовать аппараты в условиях Крайнего Севера.

Водородно-воздушный топливный элемент вырабатывает электрический ток в результате электрохимической реакции водорода с кислородом. Реакция протекает на мембране, покрытой слоем катализатора.

В мире эту технологию называют Fuel Cells . А для БПЛА её России продала фирма с названием "Эльбит", лет 6 назад, как часть сделки "БПЛА за задержку поставок С-300 Ирану". Много же времени прошлоsmile.gif
Spolokh
19 июля 2016, 23:41

Zeev написал: Elbit Systems представила шлем танкиста, видящий через броню

ссылка

Я думаю что в инженерные части он поступит раньше чем в танковые.
skotina
20 июля 2016, 07:51

Spolokh написал:

Вне связи с роликом, само по себе предложение не верно всегда smile.gif
РазведчикСандора
21 июля 2016, 16:03
Новейшая британская АПЛ "Амбуш", во время учений, в районе Гибралтара, столкнулась с танкером;
user posted image
barmalei
22 июля 2016, 13:44
Героям россии в Сирии хочется жертв в ненавистном НАТО. Забьем на предупреждения/договоренности и повторим бомбежку перевалочной базы спецназа:
https://meduza.io/news/2016/07/22/rossiyu-z...ritanii-v-sirii

Дорого же вам спину показывать.
Забайкалец
22 июля 2016, 13:58

barmalei написал: Героям россии в Сирии хочется жертв в ненавистном НАТО. Забьем на предупреждения/договоренности и повторим бомбежку перевалочной базы спецназа:

Как прикажешь понимать твои слова?

Да, по ссылке написано, что сообщение "требует подтверждения", то есть может оказаться вбросом на вентилятор известно чего. И вообще, ресурс латвийский и финансируется Ходорковским.
triaire
22 июля 2016, 17:36

barmalei написал: Героям россии в Сирии хочется жертв в ненавистном НАТО. Забьем на предупреждения/договоренности и повторим бомбежку перевалочной базы спецназа:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Политический офф-топик. Предупреждение.
skotina
22 июля 2016, 21:18

Забайкалец написал:

Да, по ссылке написано, что сообщение "требует подтверждения", то есть может оказаться вбросом на вентилятор известно чего. И вообще, ресурс латвийский и финансируется Ходорковским.

Судя по тому, что сайт РИА Новости сообщил "В Кремле информации отавипударе по американской базе нет" - это уже не вброс безымянного враждебного сайта
Alex Lonewolf
23 июля 2016, 01:30
Первоисточник новости "безымянный сайт" The Wall Street Journal.
Lunatik
24 июля 2016, 01:18
Мюнхен в эти дни. Странный наряд у полиции.
user posted image
Zeev
24 июля 2016, 02:38

Lunatik написал: Мюнхен в эти дни. Странный наряд у полиции.

Это вроде бы поднятые по тревоге детективы.
skotina
24 июля 2016, 09:42

Забайкалец написал:

Официальный Российский источник.. Фаза "ихтамнет" завершена, команда перейти к этапу "АЧОТАКОВА" получена. Приступить к выполнению 3d.gif
Алексей Аряев
25 июля 2016, 13:01

Spolokh написал:

А мне показалось, или в этом ролике были вроде, БМП (вроде советского производства), но с нестандартной башней, и, кажется, несколько Т-72-х? Или я ошибаюсь?
skotina
25 июля 2016, 13:06

Алексей Аряев написал:
А мне показалось, или в этом ролике были вроде, БМП (вроде советского производства), но с нестандартной башней, и, кажется, несколько Т-72-х? Или я ошибаюсь?

Клиент всегда правsmile.gif. Какие клиенты, такие и картинки. Толчок разработке системы, кстати, дала гибель капитана Дмитрия Левина, в 2014, комроты танков убил снайпер, когда он выгоНул из люка.
Алексей Аряев
25 июля 2016, 13:18

skotina написал:
Клиент всегда правsmile.gif. Какие клиенты, такие и картинки. Толчок разработке системы, кстати, дала гибель капитана Дмитрия Левина, в 2014, комроты танков убил снайпер, когда он выгоНул из люка.

Понятно. Спасибо за ответ. Как раз вспоминается мой вопрос на подобную тему, когда я спрашивал про это дело во "Всё о танках"...
agnes
1 августа 2016, 14:43
Представлен новый колесный(8х8) БТР для ЦАХАЛа - Эйтан. Вес 30-35 тонн, КАЗ, могут устанавливаться модули с автоматическими пушками 30-40 мм. Экипаж 3 чел. + 9 в десанте.

user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»