Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военные новости
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
redgoga
13 мая 2012, 09:50
А чем этот итальянский "истребитель" лучше чем 2С23?
Lunatik
13 мая 2012, 11:14
в статье это назвали танком kos.gif
redgoga
13 мая 2012, 11:40

Lunatik написал: в статье это назвали танком kos.gif

И че? От этого "оно" стало танком? redface.gif
Lunatik
13 мая 2012, 16:44

Lunatik написал: И че? От этого "оно" стало танком?

Не думаю. У меня просто когнитивный диссонанс небольшой - почему это назвали танком. Курю вот, думаю kos.gif
skotina
13 мая 2012, 18:37

Lunatik написал:
Не думаю. У меня просто когнитивный диссонанс небольшой - почему это назвали танком. Курю вот, думаю kos.gif

Да не какой это не танк. Это что то типа "Бредли Скаут"- переростка - машина для поддержки пехоты, разведки , тактических мобильных миссий и "уничтожения танков" (?). Для танка он совершенно не защищен и обладает слабой проходимостью по сильно пересечённой местности, к тому же на деле плохо приспособлен для ведения эффективного ПТ огня (при современной системе наведения, крайне слабая система контроля башни и орудия, сводящая на нет достоинства стабилизированных прицелов). Для БМП он слишком велик и никак не приспособлен нести десант. К тому же из за мощного орудия не достаточно скорострелен для поддержки пехоты и обладает малым запасом зарядов (40 снарядов, как у танка), что крайне ограничивает диапазон функций поддержки (по замыслу итальянцев "вот когда пехота столкнётся с танками, тогда "Кентавр" не обходим. Будто про вертолёты и ПТУР в Италии не слышали)> Всё это усугублено низкой надёжностью, малой унификацией с чем либо и нескромной ценой. Короче, как и вся итальянская бронетехника - посмешище на весь мир. Зато активно применяется всякими силами ООН

Кстати, более распространён вариант с 25 мм орудием и десантным отделением. Сохраняя свои традиционные недостатки, в этом варианте "Кентавр" - банальный БМП, ничем себя не зарекомендовавший.
certero
13 мая 2012, 21:19

Rps написал: А ты много знаешь про российские реалии? И конкретно про реалии в 58-й армии в начале августа 2008?

Ничего не знаю. И что? Единообразие в армии обычно.

skotina написал: С интересом выслушаю конраргументы smile.gif

Снаряжение, а уж тем более оружие в РА обычно не хранится лично у каждого бойца. Просто уровень доверия, который испытывают к солдатам значительно ниже, чем у вас. Про состав боекомплекта в технике ничего не скажу, но в бытность в СА меняли его на учебно-боевой только по приказу.
skotina
13 мая 2012, 22:46

certero написал:
Ничего не знаю. И что? Единообразие в армии обычно.

Снаряжение, а уж тем более оружие в РА обычно не хранится лично у каждого бойца. Просто уровень доверия, который испытывают к солдатам значительно ниже, чем у вас. Про состав боекомплекта в технике ничего не скажу, но в бытность в СА меняли его на учебно-боевой только по приказу.

На сколько я знаю, в частях, дислоцированных в "горячих точках", да еще и находящихся на боевом задании это не так.
redgoga
13 мая 2012, 23:31

Lunatik написал:

Курить вредно smile.gif
Lunatik
14 мая 2012, 01:12

skotina написал: Для танка он совершенно не защищен и обладает слабой проходимостью по сильно пересечённой местности

Это магистральный танк! dont.gif Его задача зачищать магистрали от постов ГАИ, дабы те не могли задержать наступающие колонны. А от штатного оружия гаишников он защищен более чем.
Lunatik
14 мая 2012, 01:28

certero написал: Снаряжение, а уж тем более оружие в РА обычно не хранится лично у каждого бойца. Просто уровень доверия, который испытывают к солдатам значительно ниже, чем у вас. Про состав боекомплекта в технике ничего не скажу, но в бытность в СА меняли его на учебно-боевой только по приказу.

Это разве что в местах постоянной дислокации, в казармах и т.п. На "поле" другие условия. У нас, по крайней мере, в погранзоне (Термез или Камчикский перевал) ходят не с учебными боеприпасами и речь не о патрулях пограничников (которые фактически на боевом задании), а о "горцах" или мотострелках. В войсках РФ, дислоцирующихся на Кавказе, полагаю, условия еще жестче, у нас то горячих точек нет, только горячие ситуации изредка wink.gif
Лимонадный Джо
14 мая 2012, 11:09

Lunatik написал:
Это магистральный танк! dont.gif Его задача зачищать магистрали от постов ГАИ, дабы те не могли задержать наступающие колонны. А от штатного оружия гаишников он защищен более чем.

Это следствие давнего курса на убитие темы БТР, принципиально не изменившегося с 60-ки и судя по отсутствию каких-либо "черноорельных потуг" ставшего тупиковым. Кроме того не исклюючен вариант, что его именно для экспорта и будут производить. В какие-нибудь не очень танкоопасные страны.
certero
14 мая 2012, 19:47

skotina написал: находящихся на боевом задании

Так мы и начали с чего - до поступления приказа о выдвижении боевого задания не было. Как и горячей точки там не было. Обсуждаем то что - насколько быстро могли выдвинутся российские части после поступления приказа о выдвижении.
a24
14 мая 2012, 20:42

certero написал:
Про состав боекомплекта в технике ничего не скажу, но в бытность в СА меняли его на учебно-боевой только по приказу.

Это где как.
Могу сказать, что в ГСВГ в 80-е. Часть техники стояла в боксах наготове, с загруженным боекомплектом.
Lunatik
14 мая 2012, 22:22

certero написал: Так мы и начали с чего - до поступления приказа о выдвижении боевого задания не было. Как и горячей точки там не было.

Речь ведь о БТГр? То есть войсковая группа, не возвращенная после учений в места постоянной дислокации. Находиться где-то "в поле" и ждать особых указаний - мне кажется или в этом реально очень мало отличий от боевого задания?
certero
15 мая 2012, 01:22

a24 написал: Часть техники стояла в боксах наготове, с загруженным боекомплектом.

Какая часть? 10 процентов? 20 процентов? Твоё личное оружие где было? В оружейке, скорее всего. Боекомплект какой был загружен? Уточни, плиззз, интересно.
skotina
15 мая 2012, 08:14

certero написал:
Так мы и начали с чего - до поступления приказа о выдвижении боевого задания не было. Как и горячей точки там не было.  Обсуждаем то что - насколько быстро могли выдвинутся российские части после поступления приказа о выдвижении.

Не знаю уж о каких российских реалиях я не осведомлён, но конфликт в том районе проистекал и ранее, к тому же есть такая вещь, как дивизионная разведка, которая наверняка движение грузинских частей заметила. И если в следствии какого то курьёза действительно часть не находилась в состоянии боеготовности, то совокупность всего выше перечисленного любого взводного (не то что комбата) заставит в эту самую боеготовность прийти не дожидаясь бумажки из штаба.
К тому же, боюсь, само понятие "боеготовность" мы представляем по разному - это не эдакий фазовый скачок - вот все спят, картошку чистят, а вот пришёл приказ и все начали потихоньку грузится на машины. В армии есть такое понятие как "оценка обстановки", которой командир постоянно и занимается. И при том раскладе, опять таки, просто трудно представить обученную часть, где бы командиры ждали какой то бумажки, не видя что делается под носом.
И всё это, при том, что мы предполагаем совершенно невероятное предположение, что сами части были в эдаком вакууме, действия Грузии застали всю РФ в врасплох, а даже если и не застали, то вот именно дислоцированным частям сообщить чуть раньше забыли....

Знаешь как это на самом деле бывает? Командирам сообщают, что "обстановка нагревается", разведка докладывает, что враг маневрирует и наращивает силы, командиры дают приказ (каждый на своём уровне) приготовится, а потом уже приходит приказ. Или чаще не приходит. smile.gif
Kuzmith
15 мая 2012, 12:16
Китай испытывает истребитель 5-го поколения
14 мая 2012 года на заводском аэродроме китайской авиационной компании Chengdu Aircraft Industry Group (CAC) в Ченду состоялись первые скоростные пробежки второго прототипа китайского истребителя пятого поколения J-20 с бортовым номером "2002". Данный прототип наблюдается на аэродроме в Ченду с начала 2012 года, и, видимо, в ближайшие дни окончательно приступит к летным испытаниям. Первый прототип J-20 С бортовым номером "2001" проходит летные испытания в Ченду с 11 января 2011 года. Второй прототип имеет некоторые визуальные отличия в конструкции носовой части и шассии от первого образца.
certero
16 мая 2012, 05:18

skotina написал: Не знаю уж о каких российских реалиях я не осведомлён,

Ты можешь представить солдата РА с личным оружием в автобусе или электричке? Вот в Израиле такое можно увидетьsmile.gif
Главное поганое наследие СА в РА - инициатива наказуема и очень сильно. Я и пытаюсь тебе объяснить, что без "прикрытия тыла" командир не будет тот же боекомплект выдавать. Вдруг чего - его и вздрючат. Есть и в России отдельные подразделения, где это не так, но это в основном либо элитные маленькие группы либо из других ведомств.
Но касательно обсуждаемого эпизода 888 то части были только что с учений и поэтому с боекомплектом и оружием всё обстояло хорошо.
На Вифе планируют поговорить с генералом Хрулевым, многие из упомянутых здесь вопросов будут обсуждаться. Тогда и узнаем поточнее, как было дело. (может бытьsmile.gif )
skotina
16 мая 2012, 06:46

certero написал:
Но касательно обсуждаемого эпизода 888 то части были только что с учений и поэтому с боекомплектом и оружием всё обстояло хорошо.
На Вифе планируют поговорить с генералом Хрулевым, многие из упомянутых здесь вопросов будут обсуждаться. Тогда и узнаем поточнее, как было дело. (может бытьsmile.gif )

Надо же. Какое совпадение... smile.gif
Послушаем, узнаем, хотя ИМХО тут всё очевидней очевидного.
В армии неожиданными бывают только инспекции, но ни как не оперативные приказы, чего бы там не говорили.wink.gif
a24
16 мая 2012, 11:06

certero написал:
Какая часть? 10 процентов? 20 процентов?Твоё личное оружие где было? В оружейке, скорее всего.  Боекомплект какой был загружен? Уточни, плиззз, интересно.

Не меньше трех мотострелковых полков в дивизии. По количеству танковых не в курсе.
У мотострелков в БМП, в этих полках, на всех машинах, кроме учебных, был загружен полный БК к технике. Гранаты, патроны.
По плану они должны были быть готовы в течении около 40 минут.
Личное оружие было в оружейках.

_NSV_
17 мая 2012, 14:26
Интервью с командующим ВДВ В.А. Шамановым

Есть интересная информация по современной концепции армии:

Мы постоянно анализируем события, которые происходят в последние годы в странах Арабского мира, в Афганистане, в Ираке. И видим - крупных столкновений больших людских масс, которые были во Второй мировой войне, больше не предвидится. Учитывая, что Россия обладает таким гарантом суверенитета, как ядерное оружие, для локализации конфликтов масштаба пятидневной войны с Грузией ВДВ в их нынешнем виде вполне достаточно. Верховный главнокомандующий поставил перед Вооруженными силами задачу - быть в состоянии одновременно локализовать один конфликт малой и один - средней интенсивности.

certero
17 мая 2012, 22:51

_NSV_ написал: Есть интересная информация по современной концепции армии:

Если эта концепция возобладает, то Российская армия будет получить люлей даже от тех же грузин. ВДВ не может служить основой для Российской армии. У них недостаточно тяжелого вооружения, они немногочисленны, а уж о боях в полном окружении даже говорить страшно. Это что же за концепция блин такая, что заранее свою армию в окружения сувать?
Десантирование уже давно не применялось в реале, да и нафиг сейчас не нужно:
-если противник силен, никуда не долетишь, а если слаб, то лучше уж аэродром захватить. И т. д. и т. п. = опять пытаются свой путь изобрести, чтобы героически преодолевать....
Harris
18 мая 2012, 00:16

skotina написал:
В армии неожиданными бывают только инспекции, ....wink.gif

Не, не бывают они неожиданными. Во всяком случае мы в свое время к ним готовились очень загодя, а в последние пару дней перед такой "неожиданностью" в части обьявлялся форменный аврал. smile4.gif
_NSV_
18 мая 2012, 08:07

certero написал:
Если эта концепция возобладает, то Российская армия будет получить люлей даже от тех же грузин.  ВДВ не может служить основой для Российской армии. У них недостаточно тяжелого вооружения, они немногочисленны, а уж о боях в полном окружении даже говорить страшно. Это что же за концепция блин такая, что заранее свою армию в окружения сувать?

Вообще-то в интервью не говорится про ВДВ как про основу для Российской армии, а только про главный резерв командования.
certero
19 мая 2012, 18:47

_NSV_ написал: а только про главный резерв командования.

В резерве предпочтительнее держать что-нибудь потяжелее.
Эта тема уже терлась-перетерлась и выводы тоже сделаны были давно. Десантные войска в СА были для определенных целей, но даже супер подготовленные войска без тяжелого вооружения быстро становятся "мальчиками для битья"
Каа
21 мая 2012, 22:15

skotina написал: При нормальной подготовке ,для части "подняться на машины" и занять походное положение, это ну максимум полчаса.

a24 написал: По плану они должны были быть готовы в течении около 40 минут.

Даже если 30 - 40 минут на выход. Плюс ещё сколько-то на спуск приказа в войска. Итого остаётся всего час или чуть меньше для смешанной колонны на 20 километров горной дороги ночью. Ну очень слабо верится.
seho
22 мая 2012, 14:08

Каа написал: Итого остаётся всего час или чуть меньше для смешанной колонны на 20 километров горной дороги ночью. Ну очень слабо верится

Горная дорога ночью это конечно ужас, но не ужас, ужас, ужас. И для нормально подготовленной техники и экипажей вполне выполнимо.
толян
27 мая 2012, 11:14
Военный парад на день независимости Грузии.

http://cyxymu.livejournal.com/1192983.html
_NSV_
27 мая 2012, 12:14

толян написал: Военный парад на день независимости Грузии.

Упал под стол biggrin.gif
Hobbot
27 мая 2012, 15:57
C чего бы? Обычные Гилли.
Lunatik
27 мая 2012, 22:44
из ЖЖ Сухуми

Израильские ракеты Python основа ЗРК Spyder
user posted image

Что за ленты к головной части прицеплены и что вообще за хрень желтая там?
skotina
27 мая 2012, 22:55

Каа написал:

Даже если 30 - 40 минут на выход. Плюс ещё сколько-то на спуск приказа в войска. Итого остаётся всего час или чуть меньше для смешанной колонны на 20 километров горной дороги ночью. Ну очень слабо верится.

Перечитай мой последний пост: я склонен предполагать, что на момент получения приказа часть уже была если не в походном порядке, то крайне близка к этому. Просто иначе не бывает. Не отдают приказ не готовой выполнить его части. А час - полтора на 20 км по ДОРОГЕ (асфальтовой, с заранее известной топографией) - это более чем реально если речь опять таки идёт о готовой к маневру части. Повторюсь, обсуждаемые цифры - совершенно реальны для штатной боевой ситуации (не запарки и не ополченской части) и для боеготовой части (даже не какой то супергероической спецчасти). Чисто для сравнения: я лично делал маневр (и даже не раз), включавший приказ, свертывание позиций, маневр бригадной колонной на 15 - 20 км (не по асфальту) и равёртывание части за 2 часа силами резервистской части.
Натан84
27 мая 2012, 23:18

Lunatik написал: Что за ленты к головной части прицеплены и что вообще за хрень желтая там?

Жёлтая хрень защищает прозрачный колпак ГСН, а ленты просто напоминают, что жёлтые хрени и прочие посторонние детали (затычки, заглушки, и т.п) перед употреблением следует снять.

user posted image
_NSV_
28 мая 2012, 07:40

Hobbot написал: C чего бы? Обычные Гилли.

Дак я понимаю. Но маршировать в них на параде - это круто.
a24
28 мая 2012, 16:04
Компания "General dynamics" представила новый пулемет LWMMG (Lightweight Medium Machine Gun).
Пулемет разработан под патрон .338 Norma Magnum. (8,6 мм).
Как я понял из гуглперевода,
"GD" позиционирует LWMMG, как оружие равное по весу и габаритам пулеметам калибра 7.62мм (10,8 кг, длина - 125 см), и обладающее эффективностью пулеметов 12,7мм.
Заявленная эффективная дальность 1700м,
Максимальная дальность 5642 м (дальность полета пули ?)ссылка

крезя
28 мая 2012, 16:22
Недавно тут обсуждали тему пулемета на лапуа магнум. И вот почти то же самое уже в металле. Только патрон немного другой. Кто знает насколько норма от лапуы отличается?
skotina
31 мая 2012, 18:45
Полевые испытания преспективных БТР в рамках программы GCV армии США
С лева на право: Namer, CV90, прототип "Безбашеный Бредли". Не показаны на фото, также принявшие участие в испытаниях "Стайкер V-Hull" (снят с испытаний в виду не соответствия сценарию испытаний) и последняя версия "Бредли".
Предварительные впечатления от испытаний (по тем или иным источникам в интернете) - Намер рулит, причём с сильным отрывом.
Zeev
1 июня 2012, 13:47

skotina написал: Полевые испытания преспективных БТР в рамках программы GCV армии США
С лева на право: Namer, CV90, прототип "Безбашеный Бредли". Не показаны на фото, также  принявшие участие в испытаниях "Стайкер V-Hull" (снят с испытаний в виду не соответствия сценарию испытаний) и последняя версия "Бредли".
Предварительные впечатления от испытаний (по тем или иным источникам в интернете) - Намер рулит, причём с сильным отрывом.

Еще бы он не рулил, с такой то броней.
skotina
1 июня 2012, 22:24

Zeev написал:
Еще бы он не рулил, с такой то броней.

Рулил он далеко не только благодаря броне. Американцы как раз считали защиту Намера излишней, лишающей его подвижности, маневренности и огневой мощи smile.gif
Натан84
2 июня 2012, 03:30

skotina написал: Рулил он далеко не только благодаря броне. Американцы как раз считали защиту Намера излишней, лишающей его подвижности, маневренности и огневой мощи

Если они хотят побольше огневой мощи, пусть ставят модуль с 30-мм орудием, он не занимает дополнительный объём внутри.

А если им надо побольше подвижности и маневренности, пусть ставят двигло на 1500лс, возможность имеется.
skotina
2 июня 2012, 04:17

Натан84 написал:
Если они хотят побольше огневой мощи, пусть ставят модуль с 30-мм орудием, он не занимает дополнительный объём внутри.

А если им надо побольше подвижности и маневренности, пусть ставят двигло на 1500лс, возможность имеется.

У, какой ты вумный. smile.gif
Интересно почему в проекте "Меркава" до этого не догадались сразу? smile.gif

На самом деле всё проще - американцы несколько недооценили маневренности Намера, а уровень защиты позволяет гораздо более близкие контакты с противником, не только снижая необходимость в 30 мм орудии, но и открывая весьма неожиданные (по мнению американцев) тактические возможности.
Натан84
2 июня 2012, 16:50

skotina написал: Интересно почему в проекте "Меркава" до этого не догадались сразу?

Возможно ты не догадался сразу, а в проекте "Меркава" рассматривали разные варианты для разных целей, и по разной цене. В том числе с 30мм орудием, и с двигателем от Меркавы 4.

skotina написал: На самом деле всё проще - американцы несколько недооценили маневренности Намера, а уровень защиты позволяет гораздо более близкие контакты с противником, не только снижая необходимость в 30 мм орудии, но и открывая весьма неожиданные (по мнению американцев) тактические возможности.

Т.е возразить тебе нечем.
skotina
2 июня 2012, 16:56

Натан84 написал:
Возможно ты не догадался сразу, а в проекте "Меркава" рассматривали разные варианты для разных целей, и по разной цене. В том числе с 30мм орудием, и с двигателем от Меркавы 4.

Интересно услышать твоё мнение по поводу того, почему же вариант с 30 мм и 1500 л.с. не был принят?

Т.е возразить тебе нечем.

Возразить на что? Я как то пропустил момент, когда мы начали спорить smile.gif
Натан84
2 июня 2012, 17:07

skotina написал:
Интересно услышать твоё мнение по поводу того, почему же вариант с 30 мм и 1500 л.с. не был принят?

30мм подразумевает другую тактику ("ТОЛь"), в отличии от принятой у нас. Оператору требуется другая подготовка. Цена возрастает.

1500лс - цена и простота обслуживания.

skotina написал: Возразить на что? Я как то пропустил момент, когда мы начали спорить

Тебе никогда не говорили, что у тебя совершенно дурацкая манера общения?
skotina
2 июня 2012, 17:34

Натан84 написал:
30мм подразумевает другую тактику ("ТОЛь"), в отличии от принятой у нас. Оператору требуется другая подготовка. Цена возрастает.
1500лс - цена и простота обслуживания.

Т.е. И тот и другой девайс менее подходят Намеру smile.gifИменно поэтому их и не установили. Зачем тогда американцам то, что менее подходит?smile.gif
(Кстати, ТОЛь - это концепция ведения боя, а не тактика)

Тебе никогда не говорили, что у тебя совершенно дурацкая манера общения?

Говорили. Зато я милейший человек и интересный собеседник biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Натан84
2 июня 2012, 17:45

skotina написал: Зачем тогда американцам то, что менее подходит?

Возможно то, что не подходит нам - подходит им.

Я лишь указал на то, что возможность повысить огневую мощь и удельную мощность имеется, это лишь вопрос концепции ведения боя и толщины кошелька.
skotina
2 июня 2012, 19:43

Натан84 написал:
Возможно то, что не подходит нам - подходит им.

Я лишь указал на то, что возможность повысить огневую мощь и удельную мощность имеется, это лишь вопрос концепции ведения боя и толщины кошелька.

А теперь перечитай мои предыдущие посты smile.gif Там именно об этом говорится. Испытания показали, что наша концепция не так уж и не подходит им, и что не так уж им и нужно 30 мм, если можно сократить дистанцию для контакта.
Собственно, то что ты до этого излагал - это то, что американцы до испытаний и утверждали, подтверждая это кучей всяких графиков и бумажек.
О 1500 л.с. - увеличение удельной мощности себя не оправдывает, проверено и отклонено smile.gif
Натан84
2 июня 2012, 20:54
Нет уж, перечитай один единственный мой пост:

Я где-то утверждал, что Намер плохо себя показал на испытаниях? Я где-то утверждал, что 12,7мм и 1200лс для Намера не достаточно?

У тебя есть что-то возразить по этому?
skotina
2 июня 2012, 21:23

Натан84 написал: Нет уж, перечитай один единственный мой пост:

Я где-то утверждал, что Намер плохо себя показал на испытаниях? Я где-то утверждал, что 12,7мм и 1200лс для Намера не достаточно?

У тебя есть что-то возразить по этому?

Нет, ибо вообще возражать не хочу smile.gif
franco
6 июня 2012, 09:16
Вот оно как оказывается, через 35 лет smile4.gif
Вьетнам попросил США снять оружейные санкции.

Ханой попросил Вашингтон снять с Вьетнама эмбарго на ввоз американского оружия. Как пишет Defense News, с соответствующим заявлением к министру обороны США Леону Панетте обратился глава вьетнамского военного ведомства Фунг Куанг Тхань (Phuong Quang Thanh).

По словам Тханя, снятие запрета поможет Вьетнаму модернизировать вооруженные силы и положительно скажется на отношениях двух стран. Так, Ханой выразил готовность закупать у американцев оружие, а также привлекать американских партнеров для ремонта и обновления устаревшей военной техники.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»