Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Ветеран
22 июля 2016, 13:35

trompeter написал: Но всё дело в том, что "Сатирикон" - это по сути развёрнутая метафора, видение мастера.

Разумеется. Напомню, что название фильма именно "Сатирикон Феллини", а не "Сатирикон" по произведению Петрония (режиссер Феллини). Феллини дистанцировался от Петрония и заявил о субъективности взгляда на Рим уже в названии своего фильма.
DragonSQ
22 июля 2016, 13:47

koe-kto написала:
У меня в анамнезе все-таки побольше, но мне в свое время книга очень понравилась. biggrin.gif
Прабакер до сих пор как живой перед глазами. 
Теперь думаю: что-то со мной не так.)))

Со мной тоже что-то не так, потому что "Шантарам", хотя конечно ничего там не перевернул и вообще у него хватает косяков, особенно в романтической части, но в общем и целом считаю одной из интереснейших прочитанных мною книг. Может, дело в том, что я от природы доверчив и как-то априори не считаю преувеличения и откровенное вранье таковым - ну, автор пишет, значит так и было! smile.gif
DragonSQ
22 июля 2016, 13:48

Muzzy написал:
Это как раз персонаж, появившийся с первых страниц, и к нему меньше всего претензий, и речь, и внешность у него характерная и запоминающаяся. А вот потом пошла лавина одинаковых героев-молодцов - Абдулы, Саиды, Ханы, Маджиды и прочее.

Почему же они одинаковые, стесняюсь спросить? Что общего у Абдулы и Хана, например? Там каждый - живая личность, хоть зачастую и несимпатичная (хотя явно при этом симпатичная автору, тот же Абдула, например).
koe-kto
22 июля 2016, 15:26
Люди, а кто-нибудь знаком с творчеством Ларисы Васильевой? ("Кремлевские жены", "Альбион и тайна времени")

А то зовут на творческую встречу с ней, не знаю, стоит ли идти.
koe-kto
22 июля 2016, 15:28

DragonSQ написал: Там каждый - живая личность

Вот у меня остались те же впечатления от "Шантарама" - что-то яркое, живое. Не припоминаю всех этих ужасов, что люди пишут - "глаза как звезды" и т.д. Сама такое не люблю, но вот тут даже как-то не обратила на это внимания.
Ветеран
22 июля 2016, 15:33

koe-kto написала: А то зовут на творческую встречу с ней, не знаю, стоит ли идти.

А что, там надо будет демонстрировать знакомство с творчеством, а кто не сможет- того взашей вытолкают?
koe-kto
22 июля 2016, 15:37
Да просто не хочется терять время. Если бы я хоть что-то читала у нее, то имела бы представление, интересно мне или нет. "Кремлевские жены" не совсем неинтересны теоретически, но, может быть, я неправа?
Ветеран
22 июля 2016, 15:43

koe-kto написала: Да просто не хочется терять время. Если бы я хоть что-то читала у нее, то имела бы представление, интересно мне или нет.

Вовсе не обязательно, что личность автора- копия его произведений. Вон, автор романтических феерий А.С.Грин в жизни был угрюмым немногословным мизантропом. А уж про сказочника Андерсена я ваще молчу.
Grelka
22 июля 2016, 18:01

Элена написала: Может где-то тут кроется и секрет успеха Шантарама? Если не с чем сравнивать?

У меня в анамнезе очень много книг (а в будущем сколько, ох уж этот приятный список "что почитать"! facepalm.gif biggrin.gif), но у меня "Шантарам" хорошо прошел. smile.gif
Muzzy
22 июля 2016, 22:06

DragonSQ написал: Почему же они одинаковые, стесняюсь спросить? Что общего у Абдулы и Хана, например? Там каждый - живая личность, хоть зачастую и несимпатичная (хотя явно при этом симпатичная автору, тот же Абдула, например).

Да чего уж там стесняться... Одинаковые, потому что мне они были совершенно неинтересны и к середине произведения все, кроме, пожалуй, Шефа, слились в одну серенькую массу...
Muzzy
22 июля 2016, 22:17
Прочитал два небольших произведения (надо же было как-то отдохнуть от этого тарарама), один - классический детектив, а второй - совсем неклассический детектив, в том смысле, что там наоборот - сначала убийство, с которым всё ясно, а потом достаточно своеобразное его раскрытие. Впрочем, там интрига в итоге совсем в другом, но оба эти произведения прошли вполне синхронно.
Первая книга - это Джон Диксон Карр "Она умерла как леди". Неторопливый детектив, укачивающий и убаюкивающий. Убийцу, как мне кажется, отгадать нереально, автор лукавит, не дает возможности поиграть в отгадки. Честно говоря, пресновато.

Зато второй детектив оказался прекрасен. Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого X". Вот где за 200 страниц Япония раскрывается лучше, чем у кое-кого Индия за 1200. Да, только в Японии мог быть такой детектив, и только там могла быть такая развязка. Прочитал с удовольствием, концовка прекрасна. По мне - это очень тонкий, психологический детектив.
Gynny
22 июля 2016, 23:13

Gynny написала: Читаю почти автобиографическую повесть Наоми Суэнаги "Стоиеновая певичка"

Дочитала. Мило. smile.gif
А вот сборник "Час кошки" Эйми Ямады милым не назовешь, особенно - первые две повести из трех. Роковые почти животные страсти, садо-мазо со сменой госпожи на господина, приведшее к роковому финалу во второй истории и ты ды Специфическое чтиво, ничего не добавляющее к представлению об Японии и японцах - кроме того, что некоторая часть японских дам полусвета тяготеет к афроамериканским мужчинам. 3d.gif
Линда12
22 июля 2016, 23:54

serv написал:
Поделись, пожалуйста, впечатлениями по прочтении. У меня очень неоднозначное впечатление осталось, хотя в целом Гейман пишет интересно.

Хорошо. А у Олди новая книга вышла.

user posted image

Я пока их начала.

Аннотация.

Спойлер!
Тебя зовут Юрюн Уолан, Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Тебе десять лет, и ты бьешь ворону в глаз, а медведя в ухо. Осталось только съездить в Кузню и обзавестись богатырским доспехом. Жизнь прекрасна, впереди — битвы да подвиги. И надо же было завистнику Омогою помянуть вслух твоего брата, о котором ты знать не знаешь, а семья и говорить не хочет! С этой минуты жизнь разлетается вдребезги, а обломки летят в Елю-Чёркёчёх, Бездну Смерти, к трем железным колыбелям.
Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в Трехмирье якутского героического эпоса «Нюргун Боотур Стремительный», где за ожившими легендами встает призрак «теории времени» академика Козырева — живой легенды нашего времени.
ithaka_girl
23 июля 2016, 10:29
А как считают люди, читавшие Олди - можно их дать десятилетнему мальчику который бьет ворону в глаз, а медведя в ухо? Не будет там чего неподходящего по возрасту или какой-нибудь политической мути в духе Лукьяненко? Мальчик любит Рика Риордана и "Метро" Глушковского. Пойдут ему Олди? (мне не пошли, потому и спрашиваю).
BigSister
23 июля 2016, 11:03

ithaka_girl написала: А как считают люди, читавшие Олди - можно их дать десятилетнему мальчику который бьет ворону в глаз, а медведя в ухо? Не будет там чего неподходящего по возрасту или какой-нибудь политической мути в духе Лукьяненко? Мальчик любит Рика Риордана и "Метро" Глушковского. Пойдут ему Олди? (мне не пошли, потому и спрашиваю).

Как по мне, проблема у Олдей одна, но в другой плоскости: они "издеваются" над русским языком. Примеры см. здесь и здесь. Правда, свинячат они не во всех произведениях. Поэтому рекомендую очень избирательно. "Герой должен быть один" по мотивам древнегреческих мифов - классно и кошерно smile.gif
Acidrain
23 июля 2016, 17:56
Читаю Час презрения Анджея Сапковского. Наверно, я бы так и не собрался прочитать серию про ведзмина, если ли бы не компьютерные игрушки. biggrin.gif
serv
23 июля 2016, 18:23

Линда12 написала: Хорошо.

А не осталось впечатления, что Гейман побросал всех значимых героев на полпути, оставив историю без развязки?
Линда12
23 июля 2016, 19:16

serv написал:
А не осталось впечатления, что Гейман побросал всех значимых героев на полпути, оставив историю без развязки?

Я пока на моменте, когда    Спойлер!
Тень жил в городе, где чуть не замерз. Вот сейчас они едут в лас Вегас.

Я слушаю несколько раз на аудио англ файл, потом русский, потом еще тексты смотрю.

В разделе сериалы дали ссылку на трейлер, по Американским Богам снимают сериал. Выйдет в 2017.

ИМХО трейлер хорош.
serv
23 июля 2016, 20:00

Линда12 написала: Я пока на моменте, когда

Для меня это было самым интересным местом в книге. Удачи!
И прошу прощения за неожиданный спойлер frown.gif
Gynny
25 июля 2016, 01:38
Начала читать "Пыточных дел мастера" Джина Вулфа.
Кхм... Тот вариант фэнтези (ну, или фантастики про будущее, когда все опять скатилось к псевдосредневековью), когда автор однозначно замахивается на многотомную жвачку с продолжением. После 5 глав посмотрела библиографию - мамо! - это даже не первая книга, просто, предыдущие на русский не переведены. Сюжет топчется на месте, психология персонажей альтернативна. Мир автор тужится изобразить чуждый нам да еще через воспоминания про юность немолодого, судя по ремаркам, ГГ, который в этой самой юности ничего, кроме своей гильдии палачей, по сути не видел и мало что знал. Так что для складывания даже не из пазлов, а их обломков более менее целой картинки мира нужно, вероятно, осилить весь цикл из 18 что ли частей, не считая рассказов-допов. А если все они наподобие этого, то "Редкая птица долетит до середины Днепра". 3d.gif
Эту книгу, возможно, дожую из упрямства. Три продолжения с этим же ГГ (ветка "Книга Нового Солнца "цикла "Брия") - вряд ли.
Idea
25 июля 2016, 10:49

koe-kto написала: Люди, а кто-нибудь знаком с творчеством Ларисы Васильевой? ("Кремлевские жены", "Альбион и тайна времени")

Читала её "Кремлевские жёны" и "Кремлевские дети".
Мне было любопытно, тем более, что моя бабушка знала некоторых из героев книги, хотелось сравнить с воспоминаниями. В принципе, понравилось, единственно что, где-то к середине книги стали утомлять пассажи про великую роль женщин - как в общем в политике, так и в частности, в политике Кремля.
Если хочешь составить представление о том, как она говорит, посмотри выпуски "Кремлевских жён", она там сама рассказывает.
Idea
25 июля 2016, 10:54

Muzzy написал: Прочитал "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс. Рекомендую почитать его родителям, растящим своих детей в тепличных условиях.

Воспользовалась рекомендацией. smile.gif
Книга понравилась. Интересно, что рассказано так, что не возникает отторжения к родителям, которые, вобще говоря, полностью пренебрегают своими обязанностями. Удивление есть. Может, потому что хардкор был больше бытовой, а не психологический.
После такого, конечно, выживешь в любых условиях, я с тобой согласна, но в другой стороны, так закалять - нафик-нафик, останемся в своих "тепличных". smile.gif
koe-kto
25 июля 2016, 20:00

Idea написала: Если хочешь составить представление о том, как она говорит, посмотри выпуски "Кремлевских жён", она там сама рассказывает.

Спасибо за совет. Посмотрела два интервью с ней. Вопросы у журналистов одни и те же facepalm.gif, бедная она.
Ну в общем, представление получила. Но поход на встречу с ней сорвался по независящим от меня причинам (а я уж было настроилась).
AD_
27 июля 2016, 07:58

Muzzy написал:
Зато второй детектив оказался прекрасен. Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого X". Вот где за 200 страниц Япония раскрывается лучше, чем у кое-кого Индия за 1200. Да, только в Японии мог быть такой детектив, и только там могла быть такая развязка. Прочитал с удовольствием, концовка прекрасна. По мне - это очень тонкий, психологический детектив.

Прекрасная книжка! Согласен. smile.gif)))
Indig@
27 июля 2016, 08:58
Фумико Энти "Пологий склон" (она же "Цитадель", но перевод похуже на мой вкус). Про японскую женщину во второй половине 19 века, ну и соответственно, Япония в это время. Познавательно и легко написано.
Gynny
27 июля 2016, 12:47

Gynny написала: возможно, дожую из упрямства

Я была оптимисткой. Не дожевала - бросила. mad.gif

А вот "Улицу светлячков" Ханны - можно считать - домучила до финала, правда, до выпуска из колледжа читала, а потом "пробегала по диагонали". Задумка была нормальная - история дружбы двух женщин от их встречи в детстве до ранней смерти одной из подруг. Могло бы получиться качественное женское чтиво. На самом деле - дурно написанная объемистая графоманская хрень. Даже единственное ружьецо, повешенное в самом начале, так и не выстрелило (из-за него - по сути - я до конца книгу и пролистала - из любопытства).
   Спойлер!
Ружьецо: что произошло между Дороти-Облачком и ее матерью, из-за чего Дороти ушла из дома, подбросив родителям маленькую дочь
Hope
1 августа 2016, 11:19
Выдились чудесные выходные на реке, да с читалкой в обнимку. Читала "Чума на оба ваши дома". Кажется, Грелка ее рекомендовала, за что ей огромное спасибо. Если это был кто-то другой, прошу прощения за свой склероз, но все равно благодарю. Увлекательно очень. smile.gif
Gynny
1 августа 2016, 12:32
Взала в библиотеке один из сборников Ридерс дайджест, осилила три повести из четырех. Осилила, потому как восторга не вызвало, но из любопытства дочитала (вот четвертую не домучила). Детектив про вылавливание сбежавшего из тюрьмы опасного преступника, слащавая дамская история про деловую старушку-итальянку, которая нашла жену сынуле и мужа себе, и индийская сказка про встречу с богом в образе хорошенькой попутчицы. Так как про индийскую литературу недавно шла речь, о последней вещице пару слов и скажу.
Четан Бхагат "Горячая линия" (в другой локализации "Ночь исполнения желаний").
Автор - банковский работник, графоманящий для собственного удовольствия. В этой повести у него две линии:
- рабочая ночь небольшой группы техподдержки по телефону, которая отвечает на вопросы о бытовой технике американских потребителей;
- флешбэки про лав-стори двух работников этой группы.
Пустячок, но забавный такой пустячок. Кстати, посмотрела, что он экранизирован, фильм называется "Hello" (2008) (вообще, экранизаций у автора много, самая известная - "Три идиота"/"3 Idiots").
bezz2005
1 августа 2016, 13:43
Случайно наткнулся на книгу известного журналиста Дмитрия Губина "Записки брюзги или Какими мы (не) будем", и мне очень нравится этот сборник авторских статей и журнальных колонок разных лет. Во-первых качественной публицистики сегодня не так уж много. Во-вторых, почти все статьи - более, чем десятилетней давности, но вполне актуальны и сегодня - а это, по-моему, и есть признак хорошей журналистики. В-третьих, многие взгляды автора на жизнь лично мне импонируют. Отлично, не скучно и вполне актуально.
Grelka
2 августа 2016, 21:44

Hope написала: Читала "Чума на оба ваши дома". Кажется, Грелка ее рекомендовала, за что ей огромное спасибо

Я люблю Горина, так что могла, да. smile.gif И рада, что тебе понравилось!
Grelka
2 августа 2016, 21:45
А у меня новый Макс Фрай. Пока не знаю, что думаю. Читается хорошо, но в душу пока не проникло.
sonobr
2 августа 2016, 22:02
Читаю дневник Наринэ Абгарян. После лёгкой, тёплой, беззаботной "Манюни" - тяжёлые воспоминания повзрослевшей девочки о войне. И когда читаю, как знакомые по книге персонажи, над невероятными выходками которых так смеялась, прячутся от обстрелов - сердце сжимается.
Это не книга, это блог автора. Здесь можно говорить о блогах или только о напечатанных книгах?
Элена
3 августа 2016, 19:08
Начала читать "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли, и бросила.
Добил меня момент, когда Джин-Луиза начала вспоминать дело отца по защите негра Тома.
Я оригинал не видела, но сильно сомневаюсь, что это так ужасно налажали переводчики.

Спойлер!
В первой книге Том обвиняется в изнасиловании девятнадцатилетней белой девушки, защита строится на том, что у него повреждена левая рука на хлопковой ферме, а девушка избита левшой. Но присяжные выносят обвинительный приговор, Аттикус настаивает на пересмотре дела в верховном суде. Ожидая повторного суда, Том пытается бежать из тюрьмы, его убивают охранники.
Джин-Луиза вместе с братом во время суда были в зале, и Аттикус это знал.

А вот вторая книга:

Аттикус Финч редко брался за уголовные дела – больше удовольствия находил в гражданском праве. И этого клиента согласился защищать лишь потому, что знал – тот не совершал преступления, которое ему вменяли, и ни за что на свете не согласился бы, чтобы чернокожий парень отправился в тюрьму всего лишь из-за вялого безразличия адвоката, назначенного ему штатом. Парень пришел к Аттикусу по совету Кэлпурнии и рассказал все как есть, то есть как все было. А было все чудовищно.
Аттикус взял дело в свои руки – с толком использовал небрежно составленное обвинительное заключение, произнес речь перед присяжными и добился такого, чего не бывало в Мейкомбе ни прежде, ни потом, – оправдательного приговора для цветного, обвиняемого в изнасиловании. Главным свидетелем обвинения выступала белая девушка.
У Аттикуса было два важных козыря. Несмотря на то, что предполагаемой жертве было четырнадцать лет, не было предъявлено обвинения в изнасиловании несовершеннолетней, а потому Аттикус мог доказать и доказал «обоюдное согласие», что оказалось проще, чем обычно, – обвиняемый был одноруким. Левую руку ему отрезало – результат несчастного случая на лесопилке.
Аттикус довел дело до конца, употребив на то все свои силы и умение ... Он так и не узнал, что во время процесса за ним с балкона следили два глаза, так похожие на его собственные.

А, ну да, Том не просил Аттикуса о защите, Финча специально назначил судья, потому что заранее знал, что адвокат от штата выполнит свою задачу плохо.

Скажете, я придираюсь?
Возможно, но сил моих нет терпеть, как автор перевирает свою же книгу.
Grelka
3 августа 2016, 19:18

Элена написала: Начала читать "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли, и бросила.

Я дочитала, но просто из уважения к героям. Эта книга и "Убить пересмешника" — между ними пропасть.
koe-kto
3 августа 2016, 20:29

sonobr написала: Это не книга, это блог автора. Здесь можно говорить о блогах или только о напечатанных книгах?

Я лично разрешаю. wink.gif
Grelka
3 августа 2016, 20:36

sonobr написала: Это не книга, это блог автора. Здесь можно говорить о блогах или только о напечатанных книгах?

Блог и напечатанные книги — разные вещи. wink.gif
Астарот
3 августа 2016, 23:30
Закончил "Рельсы" Мьевиля. Все признаки на лицо - блестящее начало, оригинальный мир, и слитый почти в ноль конец smile.gif Правда я пока его не слишком много прочел, подборка книг ждет своего часа, так что, возможно, я не прав насчет признаков.
sonobr
4 августа 2016, 06:27

Grelka написала: Блог и напечатанные книги — разные вещи.

Блог Фроси Пупкиной о том, как она, к примеру, худела или на морях отдыхала, и блог автора уже упоминавшихся здесь неплохих книг, фактически продолжающей историю своих героев на фоне истории своей страны, наверное, разные вещи, не? smile.gif
Но спорить не буду, конечно. Блоги не книги.
ithaka_girl
5 августа 2016, 00:50

Gynny написала: Четан Бхагат "Горячая линия"

Усиленно рекомендую "Два штата". Я у него читала ВСЕ, мой тайный порок smile.gif

Элена написала: сил моих нет терпеть, как автор перевирает свою же книгу.

Вообще-то это первый вариант, отвергнутый издательствами. И, видимо, не зря.
Прошин Вячеслав
5 августа 2016, 11:14
user posted image user posted image

Прочитал «Боги среди людей» Кейт Аткинсон ( «A God in Ruins» © 2014 by Kate Atkinson, в переводе Елены Петровой.)
Весной этого года на русском вышел этот роман, продолжение «Жизнь после жизни», хотя сама Аткинсон называет «Боги среди людей» не продолжением, а парным романом. Я читал «Жизнь» в обложке с розами. А тут захотелось купить новые, т.к. «Азбука» даже обложки подобрала к обеим книгам другие, а точнее использовала оригинальные. К «Жизни» — лисицу, кто помнит, семейство Тоддов живёт в Лисьей поляне. А к «Богам» — зайца, талисман, подаренный Урсулой своему брату Тедди, перед войной. «Жизнь после жизни» мне в свое время очень понравилась, а вот «Боги среди людей» уступают ей, конечно, на мой взгляд. Урсула в первой книге своими многими жизнями давала больше, скажем так, пищи для размышления. История Тедди проще, но тоже понравилась. Много времени уделено войне, где красной нитью проходит мысль — а может ли быть оправдано убийство мирных жителей страны, которая является твоим врагом. Тедди служил пилотом на «Галифаксе» и постоянно вылетал бомбить Германию, но так и не смог решить для себя эту моральную дилемму. Вот и в послесловии к книге Аткинсон пишет, что это послужило ей толчком к созданию романа. Да и здесь на форуме, часто спорят о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, и нет на это однозначного ответа. Но роман не только о войне, но и о жизни Тедди, хотя и не назовешь ее счастливой и безоблачной, зато прожил он очень долго, уже внуки стали взрослыми.
Я всегда читаю Аткинсон с удовольствием, т.к. язык у нее очень хороший, спасибо переводчику Елене Петровой, которая работала над обеими книгами. Приятного чтения. smile.gif

Grelka
5 августа 2016, 11:34

ithaka_girl написала: И, видимо, не зря.

Абсолютно не зря, я бы сказала.
татата
5 августа 2016, 15:35
А еще никто не прочитал "ГП и проклятое дитя"?

Я колеблюсь, покупать или нет, интересно, но страшно портить впечатление от завершенной (и почти совершенной) серии.
Gynny
5 августа 2016, 15:53

татата написала: А еще никто не прочитал "ГП и проклятое дитя"?

В соответствующем подфоруме тема для обсуждения висит: ТЫЦ smile.gif
Grelka
5 августа 2016, 17:20
Прочитала последнего Фрая, который "Я иду искать".

Я в целом нежно люблю Макса Фрая. Но именно потому у меня, может, всегда завышенные ожидания. Но ведь часто они оправдывались! Но не тут, увы. Затянуто - да. Пересказ предыдущих книг - да. (Зачем?) Это делает книгу тяжелой - и для тех, кто хорошо все помнит (как я), и для тех, я уверена, кто не читал (все подробности в пересказе не уложить).

И главное - о чем эта книга? Да ни о чем. Одно настоящее чудо, впрочем, есть, но печальный случай, когда автор не смогла его в полной мере раскрыть.

В общем, начинала я, завороженная заранее, а закончила читать, разочарованная и грустная в своем разочаровании. Пойду что ли "Всю правду о нас" перечитаю...
DragonSQ
5 августа 2016, 18:25
Почти добил таки "Холодный дом", всё же удивительно нудное и слащавое произведение, прям муси-пуси сплошные и мимими. А не посоветуете что-нибудь у Диккенса более желчное, суровое и ироничное? "Оливера Твиста" читал.
Gynny
5 августа 2016, 18:46

DragonSQ написал: желчное, суровое

Хи-хи.

DragonSQ написал: ироничное

"Пиквик" читан?
ithaka_girl
5 августа 2016, 21:30
Мартин Чеззлвит!
DragonSQ
6 августа 2016, 12:56

Gynny написала:
"Пиквик" читан?

Нет. smile.gif Это ж юмор, не? Так-то собираюсь прочесть.
DragonSQ
6 августа 2016, 12:58

Gynny написала:
Хи-хи.

Ну вот где у него про копателей трупов и всякое такое, так вполне!
DragonSQ
6 августа 2016, 13:00

ithaka_girl написала: Мартин Чеззлвит!

"Жизнь и приключения Мартина Чезлвита" - откровенно сатирический, остроумный, полный озорного юмора роман Диккенса, написанный под впечатлением от путешествия в США.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000503629

А трэш, трэш там есть? Хочу про копателей могил чтобы!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»