Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Галка
26 августа 2016, 01:27

Grelka написала: А я зачем-то прочитала трилогию Блейка Крауча "Заблудшие сосны" ("The Wayward Pines"). Вердикт короткий: ну и хрень!

Ой, я сериал вполглаза еле осилила. Второй сезон гораздо лучше, но он уже "после" книг.
koe-kto
26 августа 2016, 08:20
К вопросу о детективах.

С интересом прочла

user posted image

В безлюдном месте найден изуродованный труп мужчины. Полиции быстро удается напасть на след, и дело, которое расследует детектив Кусанаги, на первый взгляд кажется простым: есть тело жертвы, есть очевидная подозреваемая – бывшая жена убитого, чье алиби Кусанаги пытается опровергнуть. Но несмотря на все усилия полиции, каждый раз что-то не сходится, словно в головоломке недостает самого важного фрагмента. На помощь Кусанаги приходит его друг, профессор физики и сыщик-любитель Манабу Югава…

Преступник читателю известен с первых же страниц, а потом просто идет расследование полиции. Но! Детектив невероятно украшает математическая линия - один из героев имеет к ней прямое отношение и многое в его жизни, в его поступках определяет именно математика.
Читать было очень интересно, но конец меня чуть разочаровал - там такое уже накручено... Не поверилось, что так могло быть на самом деле. Впрочем, я почитала отзывы в сети, многих наоборот, конец восхитил больше всего.
В общем, рекомендую.
Линда12
26 августа 2016, 08:38

Gynny написала:
Ни то, ни другое - это одна из трилогий-серий космооперной вселенной Ойкумены.

Спасибо, а то я забегалась.
Линда12
26 августа 2016, 08:49

Grelka написала:
Я вот лично к нему очень хорошо отношусь (хотя не фанат), но не Тень он ни разу. smile.gif Конец оффа.

И я не фанат. Мне нравится актер, которого взяли на роль Тени-Рики Уитл. В его глазах и взгляде есть необходимые печаль и ум. Очень подходит на роль. Фотки актера под спойлером.

Спойлер!
user posted image

user posted image

DragonSQ
26 августа 2016, 11:15

trompeter написал:
Ну, вообще-то самая "стругацкая" вещь Лукьяненко - это "Холодные берега", первая конечно, и совсем неплохая, с впечатляюще реализованной "привычной" метафорой. (Ну, сиквел конечно, уже УГ).
Да и вообще, ранние вещи Лукьяненко, включая первые два Дозора, были очень даже неплохи.

Может, стоит попробовать. "Дозоры" в свой время понравились, но я тогда был дитя.

trompeter написал:
То, что потом он во всех отношениях скатился непонятно во что, вернее, понятно, во что, совсем не отменяет качества его ранних книг.
"Звёзды", впрочем, действительно, не самая крепкая вещь, но фейспалма, по-моему, всё-же не заслуживает.

Я думал, "Звезды" как раз из ранних, которые труЪ. Насчет фейспалма - ну всё конечно относительно, смотря с чем сравнивать. Просто он замахнулся действительно на, если можно так сказать, стругацковщину - прогрессоры-регрессоры, мир будущего, свобода воли, то-се, а до Стругацких-то как до Пекина (даже до ранне-восторженных). Ну и элементарное косноязычие местами.
DragonSQ
26 августа 2016, 11:18

Gynny написала:
Или Стругацкими - раз "под них", или выбрать еще большую, чем Лука, хрень.  3d.gif
Вот - для выбора хрени (в серии и достойные вещи есть, но в целом...): серия «Абсолютное оружие»

DragonSQ
26 августа 2016, 11:24

Линда12 написала:
Олдями.  biggrin.gif Почитайте их новую книгу Сильные. Или космооперу хотите? Тогда Кукольника.

Я чото как-то пытался что-то их почитать, про живой меч вроде, не пошлО. smile.gif Мне бы "Падение Гипериона" добить, но сил нет никаких. redface.gif
Лукьяненко решил загладить Диккенсом, про тайну Эдвина Друда. Правда, прочитал в предисловии, что это детективный роман, к которому он не успел дописать концовку!
Еще прочел книгу Мураками про бег, так как начал бегать по утрам. Он оказывается завзятый бегун-марафонец-триатлонист, кто бы мог подумать.
Манька-Облигация
26 августа 2016, 16:41
Книгочеи, возник вопрос, помогите, пожалуйста smile4.gif .

Скопирую из Киноархива

Существуют ли какие-то художественные книги о процессе съемок кино, про киномир СССР 60-80-х?

Такое впечатление, что на эту тему никто ничего не писал и не пишет.

Кроме появившейся вслед за сериалом "Оттепель" книги Муравьевой с тем же названием, ничего не встречалось.
Мемуаров, слава богу, много, но художественного не нахожу.

Там же, в Киноархиве "Корриду" Токаревой и вообще, Токареву, уже вспомнили. А еще существует что-то?
trompeter
26 августа 2016, 16:51

Манька-Облигация написала: Книгочеи, возник вопрос, помогите, пожалуйста  smile4.gif .

Скопирую из Киноархива

Там же, в Киноархиве  "Корриду" Токаревой и вообще, Токареву, уже вспомнили. А еще существует что-то?

"Камера наезжает" - отличная книга Дины Рубиной "героического периода", когда она ещё писала очень свежие, необычные и неконьюнктурные книги
sonobr
26 августа 2016, 17:27

Shurup написала: Это первая книга, которую я прочитала у автора. Наверное, продолжу.

Спойлер!
Ещё блог порекомендую:
ссылка smile.gif
Манька-Облигация
26 августа 2016, 18:29

trompeter написал: "Камера наезжает"

Спасибо!
Не читала, как и многое из ранней Рубиной. Дмитрий Быков говорил, что это лучшее произведение Рубиной. Пора, пора прочесть!
Линда12
26 августа 2016, 18:32

DragonSQ написал:
Я чото как-то пытался что-то их почитать, про живой меч вроде, не пошлО. smile.gif Мне бы "Падение Гипериона" добить, но сил нет никаких.  redface.gif
Лукьяненко решил загладить Диккенсом, про тайну Эдвина Друда. Правда, прочитал в предисловии, что это детективный роман, к которому он не успел дописать концовку!
Еще прочел книгу Мураками про бег, так как начал бегать по утрам. Он оказывается завзятый бегун-марафонец-триатлонист, кто бы мог подумать.

Мне у Диккенза Повесть о двух городах понравилась. Гиперион последний и у меня лежит. Но не читаю, жалко.
trompeter
26 августа 2016, 18:37

Манька-Облигация написала:
Дмитрий Быков говорил, что это лучшее произведение Рубиной. Пора, пора прочесть!

Ну, критерии и предпочтения Быкова иногда весьма экзотические, но в данном случае он, вероятно, недалёк от истины.
Галка
26 августа 2016, 19:09

Манька-Облигация написала: Мемуаров, слава богу, много, но художественного не нахожу.

Художественное wink.gif Другой период, подростковое, но про кинопроцесс и киномир есть.
Великое противостояние Кассиля.
Манька-Облигация
26 августа 2016, 19:11

Галка написала: Великое противостояние Кассиля.

Это подростковое и про 30-е, а ищу про 60-80-е годы.
AD_
27 августа 2016, 12:17
Александр Альфредович Бек "Волоколамское шоссе". Очень искреннее и сильное произведени про оборонительное сражение под Москвой в октябре-ноябре, рассказанное от имени командира батальона Баурджана Момыш-улы. Все же советские писатели про войну писали великолепно.

Алексей Силыч Новиков-Прибой сборник рассказов и повестей "Ералашный рейс". Рассказы ну так... неплохо, но не более. А вот повести "Женщина в море" и "Ералашный рейс" мне очень понравились. В первой повести было довольно-таки жаль одного из героев повести, матроса Максима Бородкина.
Red Actor
27 августа 2016, 19:26

Это  подростковое и про 30-е, а ищу про 60-80-е годы.

Был такой неплохой забытый ныне писатель Борис Золотарев. Даже два раза его экранизировали. Один раз - "Дневной поезд" с Гафтом и Тереховой. Второй (с Шокуровым и Соловей) - про то как некий математик сдал квартиру под киносъемки и с удивлением стал замечать, что фильм как бы про его жизнь. Но это так, скорее ностальгия на фоне кино. Был еще детектив Леонида Словина про съемки, как бы версия гибели довольно известного тогда Талгата Нигматулина (кто "Пираты 20 века" смотрел, вспомнит).
Gynny
28 августа 2016, 22:00
Перед осенним кинопросмотром решила прочитать книгу-источник - "Голос монстра" Несса. Теперь в раздумьях - стоит ли идти в кино, потому как средне это снять нельзя - или на уровне текста, или фигово - со сдвигом на сказочность (а тут такая антисказочная по сути сказка-притча про смерть, добро и зло, умение прощать себя самого за невольный эгоизм и ты ды), как второй вариант - соплежуйство (которого в повести тоже нет).
Трейлер, увы, пока больше намекает на страшную сказку, чем на полубредовые терзания одинокого подростка, придавленного жутью ожидания смерти матери и подсознательно ожидающего, чтобы все это закончилось.
В плюс - у Сигурни Уивер должна получиться та самая бабушка из книги.
Ликург
29 августа 2016, 08:56
Наконец прочел ""Вальсирующие или путешествие чудаков" Бертрана Блие. Понравилось, хотя иногда излишне натуралистично и даже физиологично smile4.gif Но в целом приятное послевкусие
Манька-Облигация
29 августа 2016, 16:10

Red Actor написал: Был такой неплохой забытый ныне писатель Борис Золотарев. Даже два раза его экранизировали. Один раз - "Дневной поезд" с Гафтом и Тереховой. Второй (с Шокуровым и Соловей) - про то как некий математик сдал квартиру под киносъемки и с удивлением стал замечать, что фильм как бы про его жизнь. Но это так, скорее ностальгия на фоне кино. Был еще детектив Леонида Словина про съемки, как бы версия гибели довольно известного тогда Талгата Нигматулина (кто "Пираты 20 века" смотрел, вспомнит).

Спасибо!

Кстати, еще сама вспомнила писателя Виктора Черныха ( который написал сценарий "Москва слезам не верит" и "Женская собственность"). Он как раз и сам работает с киношниками и есть у него сборник рассказов об киношном мире "Замуж по справочнику кино", да и в "Женской собственности" тоже немного о романах на съемках.

В общем, оказалось, что создано очень-очень мало, буквально единицы, художественных произведений о мире кино СССР.
Ветеран
29 августа 2016, 16:32

Манька-Облигация написала: В общем, оказалось, что создано очень-очень мало, буквально единицы, художественных произведений о мире кино СССР.

А о чем много? О театре ? О музыкантах? Не больше, чем о кино, кмк.
Манька-Облигация
29 августа 2016, 16:55

Ветеран написал: А о чем много? О театре ? О музыкантах? Не больше, чем о кино, кмк.

О музыкантах и театре не знаю - не интересуюсь темой. И что мне от того, что о музыкантах или театре тоже мало написано?
Не поняла этого перехода вообще. А о мире спорте, производства или научном мире СССР много написано, например. И что теперь? smile4.gif

Ветеран
29 августа 2016, 17:00

Манька-Облигация написала: Не поняла этого перехода вообще.

Я в том плане, что про "кухню" искусства в СССР особо не принятно было фантазировать. Все-таки деятели искусства считались чуть ли не мобилизованными и призванными работниками идеологического фронта, а "идеологическую кухню" на всеобщее обозрение выносить было чревато всякого рода непредвиденными подводными камнями и прочими опасностями...
Манька-Облигация
29 августа 2016, 17:17
Возможно, ты совершенно прав. Но после СССР уже столько времени прошло. Уже можно было бы писать и писать, если кому-то хотелось. Но почему-то нет ничего. То ли те, кто знают этот мир, не хотят писать о нем, то ли те, кто мог бы написать, не знают тот мир.

Но детективы вокруг мира кино и театра есть, например. Или вот есть Владимир Качан с его "Роковой Марусей", о бурном романе между актерами театра. Очень мне нравилась эта повесть раньше, сейчас уже совсем не так.

И фильмы о театральном закулисье были, например, "Сукины дети" Филатова, "Искренне ваш", "Театральный блюз".
Лиора
29 августа 2016, 20:33

И фильмы о театральном закулисье  были, например, "Сукины дети" Филатова, "Искренне ваш", "Театральный блюз".

Хочется напомнить "Успех" (1984) - интересный фильм Константина Худякова. С тем же Леонидом Филатовым в главной роли + великолепный актёрский ансамбль.

Йети
29 августа 2016, 21:58

Манька-Облигация написала: Возможно, ты совершенно прав. Но после СССР уже столько времени прошло. Уже можно было бы писать и писать, если кому-то хотелось. Но почему-то нет ничего. То ли те, кто знают этот мир, не хотят писать о нем, то ли те, кто мог бы написать, не знают тот мир.

Эта тема многократно отражена в мемуарах режиссеров, актеров, сценаристов того времени. Есть мемуары, написанные тридцать лет назад, как например у Эльдара Рязанова, которые очень подробно описывал съемки каждого своего фильма, начиная от замысла сценария и кастинга актеров до непосредственно съемок.
Есть мемуары, которые выходят сейчас с воспоминаниями сорокалетней давности.
trompeter
30 августа 2016, 10:19

Йети написала:
Эта тема многократно отражена в мемуарах режиссеров, актеров, сценаристов того времени. Есть мемуары, написанные тридцать лет назад, как например у Эльдара Рязанова, которые очень подробно описывал съемки каждого своего фильма, начиная от замысла сценария и кастинга актеров до непосредственно съемок.

Ну, есть книги Данелии - "Безбилетный пассажир", "Тостуемый пьёт до дна" - нечто среднее между очень субъективными мемуарами и байками.
Манька-Облигация
30 августа 2016, 13:51

Йети написала: Эта тема многократно отражена в мемуарах режиссеров, актеров, сценаристов того времени. Есть мемуары, написанные тридцать лет назад, как например у Эльдара Рязанова, которые очень подробно описывал съемки каждого своего фильма, начиная от замысла сценария и кастинга актеров до непосредственно съемок.

Я знаю про существование мемуаров smile4.gif . Мой вопрос был о художественных произведениях о мире кино.
Манька-Облигация
30 августа 2016, 13:53

Лиора написала: Хочется напомнить "Успех" (1984) - интересный фильм Константина Худякова. С тем же Леонидом Филатовым в главной роли + великолепный актёрский ансамбль.

Да, вот! Был в памяти эпизод, где у Удовиченко монолог, но не могла вспомнить название фильма. Большое спасибо, Лиора!
Манька-Облигация
30 августа 2016, 13:55

trompeter написал: нечто среднее между очень субъективными мемуарами и байками.

В этом плане, наверное, никто не превзойдет Егорову с ее книгой воспоминаний про Миронова, а заодно про Театр Сатиры.

Я все жду, когда же издадут книгу Марка Рудинштейна о Кинотавре и звездах вокруг него. Очень любопытно. Когда опубликовали отрывки, то это была бомба для актерского мира.
Но что-то пока не видно и намека на издание.
Perikl2016
31 августа 2016, 02:05
Прочитал нашумевшую книгу: А.Любимов. "Секреты сексуальной техники Пьера Вудмана."
Автор, который считает себя большим авторитетом в этом вопросе, меня ничем не удивил - все это я знал и раньше.
Стиль изложения какой-то нелитературный и цена завышенная.
Чтобы использовать такую технику, нужна большая сила воли, поэтому она неприменима для большинства людей...
trompeter
31 августа 2016, 10:05

В этом плане, наверное, никто не превзойдет Егорову с ее книгой воспоминаний про Миронова, а заодно про Театр Сатиры.

Нет, ну, книга Егоровой - это скандал, сведение счётов и бабские сплетни, то есть, даже, если и правда, всё равно - жанр - бабские сплетни.
У Данелии - юмор, ирония, интеллигентность, даже, если он и не отказывает себе в удовольствии кое-где свести счёты. Удовольствия много.
Muzzy
31 августа 2016, 12:20
"Одиночество в сети" Чарльза Буковски. Как, не Буковски??? Аа, Вишневского. Ну, если бы Буковски дожил до эпохи Интернета и имел чуть побольше образования, то вполне бы мог написать эту книгу. В целом, не понравилось, скучновато и сопливо, но концовка закольцована элегантно. Если бы я не пережил бы нечто подобное лет 10 назад, то книга бы не оставила никаких впечатлений.
AD_
1 сентября 2016, 13:32
А.С. Пушкин "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". По отдельности повести Белкина почти все читал еще в школе... Решил освежить. Хорошие, кроме "Барышни-крестьянки". При чтении этой повести возникало ощущение, что сам автор просит прощения у читателей, что приходиться писать такую сопливую чушь. А вот остальные повести хороши.
Indig@
3 сентября 2016, 09:09

Манька-Облигация написала: В этом плане, наверное, никто не превзойдет Егорову с ее книгой воспоминаний про Миронова, а заодно про Театр Сатиры.

Долго думала читать или не читать. В итоге прочитала и очень довольна, пишет она интересно и язык хороший.
Хотела остальное у нее прочитать, но ничего не нашла для скачивания.
Grelka
4 сентября 2016, 12:33
Никколо Амманити "Я не боюсь"
Грустная книга о том, до чего может опуститься взрослый человек, и о маленьком храбром мальчике, которому очень страшно.
Grelka
4 сентября 2016, 12:34
Ян-Филипп Зендкер "Искусство слышать стук сердца"
История трогательной любви, пронесенной через долгие-долгие годы, немного детектив, история о том, как тяжело принять обычаи и нравы другой страны, другого народа. "У женщины, способной бросить ребенка только потому, что в момент его рождения расположение звезд было неблагоприятным… по-моему, у нее с головой проблемы." А в целом эта история по ощущениям больше похожа на сказку, и хорошая грустная, но светлая сказка - это хорошо.
Natali N
4 сентября 2016, 19:37
Мишель Уэльбек "Покорность"
Актуальная вещь. Учитывая активную исламизацию Европы. Мишель как всегда смел в своих суждениях. По-моему, он до конца не понимает всей трагедии того что происходит. Читать интересно. Я люблю его грубое мужское чтиво. smile.gif

Джон Максвелл Кутзее " В ожидании варваров". Абсолютно невероятная вещь. На грани. Невозможно понять до какой грани унижения можно довести человека опуская его достоинство все ниже и ниже и при этом он остается человеком достоинства... Невероятно. Конечно, понятно, почему автор получил "нобелевку" за это произведение.

Grelka
4 сентября 2016, 19:44

Natali N написала: Джон Максвелл Кутзее " В ожидании варваров".

Взяла на заметку, спасибо. smile.gif
Natali N
4 сентября 2016, 20:02

Grelka написала: Взяла на заметку, спасибо. smile.gif

smile.gif Всегда рада поделиться. Сейчас Бунина перечитываю.
koe-kto
4 сентября 2016, 20:58
user posted image

В центре романа — семья Мальгрейв, которая то в поисках приключений, то по воле обстоятельств странствует по всему свету. Джудит Леннокс удается удивительно точно передать атмосферу времени; ее герои — неординарные, сильные, обаятельные люди.

Эдакая семейная сага. Это, конечно, не Форсайты, но более-менее прилично. smile.gif Как-то так хорошо под настроение попала.
Скачала еще три книги этого автора, надеюсь, будет не хуже.
koe-kto
4 сентября 2016, 21:06
Начала еще одну "женскую" книгу

user posted image

Роман “Сердце и душа” известной ирландской писательницы Мейв Бинчи повествует о буднях одной кардиологической клиники в тихом районе Дублина, где пересекаются пути самых разных людей. Кардиолог Клара Кейси подавала большие надежды, пока не встретила будущего мужа и не родила двух дочерей. Теперь она в разводе, карьера не удалась, а от взрослых детей сплошные проблемы. Деклан Кэрролл вырос на окраинах Дублина, его родители отказывали себе во всем, чтобы их сын стал доктором, и теперь ему предстоят очередные полгода стажировки, чтобы приблизиться к исполнению мечты. Жизнерадостная медсестра Фиона всегда любила свою работу, ведь именно она помогла ей забыться после краха личной жизни и расставания с обманщиком Шейном. Полячка Аня приехала в Дублин, чтобы заработать побольше денег для своей матери и восстановить их доброе имя на родине. У всех них разные жизненные истории и разные проблемы, но однажды они случайно встречаются, и это навсегда меняет их жизнь.

Пока кошмарно. biggrin.gif Ну такие все добрые, чудесные, ми-и-и-и-лые, что меня уже начинает тошнить. facepalm.gif
Астарот
5 сентября 2016, 11:28
Решил припасть к классике, при том французской - читаю "Жюв против Фантомаса". Как ни странно - очень даже нравится biggrin.gif
Галка
5 сентября 2016, 14:18

koe-kto написала: Начала еще одну "женскую" книгу

koe-kto написала: Пока кошмарно. biggrin.gif Ну такие все добрые, чудесные, ми-и-и-и-лые, что меня уже начинает тошнить.

Ой. Я вообще Бинчи люблю. Эту конкретно книгу не читала, правда.
Да, в целом для приличных людей у нее складывается хорошо, и много этих приличных людей. Но нехорошие тоже есть. Ощущения сиропа не было.
Мне нравится, как она истории рассказывает.
koe-kto
5 сентября 2016, 16:04

Галка написала: Ой. Я вообще Бинчи люблю.

Ну не знаю, я не смогла одолеть "Сердце и душа" (одно название чего стоит)). Бросила сегодня ночью. Лучше другие книги Джудит Леннокс потом почитаю еще.

Начала пока

user posted image

Перуанский рыбак исчезает в открытом море. Полчища ядовитых медуз осаждают берега Австралии. В Канаде мирные киты превратились в агрессоров. На дне Норвежского моря появились миллионы червей с мощными челюстями — и они мешают нефтедобыче.
Различные учёные предполагают, что за этими аномалиями кроется нечто большее, — что-то натравливает обитателей морей на человека. Под вопросом оказывается дальнейшее существование рода человеческого. Но кто или что развязывает катастрофу, исходящую из океана? В поисках виновника учёные и военные сталкиваются с худшими из своих кошмаров и сознают: о подводном мире своей планеты мы знаем ещё меньше, чем о космосе…

Пока очень неплохо (хоть я уже перестала ждать чего-то порядочного в фантастике), но обещают в конце некую голливудщину. Ну хорошо хоть предупредили.)
Idea
5 сентября 2016, 17:23
Прочитала "Киммерийское лето" Слепухина (Catspirit о нём писала в мае).
Повесть интересная, но по ходу чтения героиню хотелось неоднократно стукнуть. Невыносимо всё-таки тяжело с подростками, что ни шаг - то драма и конец жизни. Но за достоверность автору твердая "пятерка". Я тоже была подростком. biggrin.gif
Что занимает, так это то,   Спойлер!
насколько Игнатьеву было/будет в дальнейшем интересно проходить с Никой все этапы взросления. Ему по сути действительно придётся эти отношения полностью нести и блюсти самому, пока она будет разбираться в себе и мире вокруг. Мне даже читать в какие-то моменты было утомительно, а ему в этом водовороте крутиться. kos.gif
AD_
5 сентября 2016, 23:04
А.С. Пушкин "Пиковая дама". В детстве не читал. Прочел сейчас. Ух. Хороший рассказ. Напряженный, четкий, с соответствующей концовкой. Класс.

Гай Гульотта и Джефф Линн "Кокаиновые короли". Документальная повесть о Медельинском наркокартеле. О том, как ловили главарей и, что из этого вышло. В книге рассказывается о небезывестном Джанге (Юнге), о котором есть фильм с Деппом. Но главными героями книги являются Эскобар и братья Очоа. Очень интересно. Рекомендую.

Артур Хейл "Окончательный диагноз". Не ожидал, что произведение будет настолько завораживающим и притягивающим. Как начал читать, так и не оторваться.
Gynny
6 сентября 2016, 21:59
Прочитала две книги для подростков.

Очередной роман Несса "Больше, чем это" в аннотации манил философско-психологическими глубинами. То ли я мелко плаваю, то ли что, но как-то особых глубин не углядела. Начинается история как мистика жанра "жизнь после смерти", но быстренько и бодренько превращается
   Спойлер!
в лайт-киберпанк а ля "Матрица" с той только разницей, что здесь люди залегли в гробы со всеми удобствами и переместились в виртуал по доброй воле.

Толерантность не просто рулит, а зашкаливает. Три персонажа-подростка - это ГГ-гомосексуалист с синдромом вины (не по поводу ориентации, а из-за случившегося давным-давно с его младшим братом), толстая негритянка с командирскими замашками и поляк - нелегальный мигрант в Добрую Старую Англию.
Была надежда, что после
   Спойлер!
финта "Добро пожаловать в реальный мир, Нео Сет" автор выдаст еще несколько перевертышей, ан нет.

На мой вкус пока самое простенькое у автора.

Ну, и прочитала книгу для девочек "Учебный роман" Кристин Уокер - про введение в выпуском классе американского колледжа курса "Этика и психология семейной жизни" в форме деловой игры с еженедельными отчетами, отмазаться от которой нельзя, потому как директириса грозит невыдачей аттестата. В целом - чтиво-лайт про старшеклассников, но были моменты, когда фальшь зашкаливала. И это даже не постоянные генитально-фекальные темы для подколов и шуточек, которые используют все персонажи, включая тех, кто претендует на интеллектуальность. Это - к примеру - когда при виде неухоженной психологини у героини-рассказчицы проскальзывает мысль "Да ей мужика надо!" - это мысль взрослой стервы (ака автора), а не девчонки, которая волей того же автора тут же выдает супернаивные отзывы по читаемому ею роману Остин.

Сейчас начала "Сказание о новых кисэн" Ли Хен Су
Прошин Вячеслав
7 сентября 2016, 09:19
Прочитал «Ночное кино» Мариша Пессл ( «Night Film» © 2013 by Marisha Pessl , в переводе Анастасии Грызуновой.)

user posted image

Как взял эту книгу в магазине, так и не выпустил. Купил сразу, ничего не зная об авторе. Просто слово бестселлер на обложке книги, выпущенной издательством «Иностранка» сыграло решающую роль, хотя рекомендация «Книга года по версии Cosmopolitan» скорее должна была отпугнуть от покупки. biggrin.gif Да, ещё и оформлена книга очень стильно, с большим количеством иллюстраций, часть из которых создала сама Мариша Пессл. Книга напечатана на хорошей белой бумаге, что в наше время нечасто случается. Это всё внешнее, а что же внутри?
История начинается с гибели Александры, молодой красавицы, виртуозной пианистки, дочери культового режиссера Станисласа Кордова. Полиция уверена, что это самоубийство, но за дело берется журналист Скотт Макгрэт, у которого давние счеты с отцом погибшей девушки. Когда-то Макгрэт выдвинул бездоказательные обвинения против режиссера, за что и поплатился карьерой, деньгами и разрушенной семьей. На этот раз Скотт решил взяться основательно, и читатель вместе с главным героем погружается в 600-страничный загадочный мир «ночного кино».
Лично меня не тронула эта история, может я стал циником, но вот не зацепила меня книга, оставила равнодушным. Хотя на наших и зарубежных литературных сайтах подавляющее большинство восторженных отзывов. Что же, могу только повторить, как написал в треде про детективы, читать только тем, кому не надоели "игры разума", а также тем, кто верит в мистическое или божественное, кому интересно разбираться, где реальность, а где воображаемое, а я пас.
Да, книгу я дочитал только из-за превосходного языка, не знаю, чья тут заслуга больше — автора или переводчика Анастасии Грызуновой (она же переводила любимую мною Кейт Аткинсон). Буду думать, что обеих, недаром Мариша Пессл получила образование со степенью в области английской литературы. И на волне успеха «Ночное кино», наше издательство выпускает дебютный роман Пессл, написанный в 2004г. «Некоторые вопросы теории катастроф» («Special Topics in Calamity Physics»).

Shurup
9 сентября 2016, 10:23
Прочитала "Читающий по телам" Антонио Гарридо.
Этакий китайский Эраст Фандорин. Если не отпугивает некоторая натуралитичность, то вполне увлекательное чтение. Если будете читать, то не пренебрегайте послесловием, тоже интересно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»