Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
AD_
1 октября 2016, 14:38
Джон Толкиен Xoббит. После Крестоносцев очень неплохо пошло, но в общем-то, в очередной раз убедился, что фэнтези - не мой жанр!!! Бильбо - главный герой сказки понравился, а вот гномы изрядно подбешивали. В особенности, Торин. Ну просто придурок, из-за которого чуть не началась война между гномами, людьми и эльфами!!!! И даже было его не жаль в конце книжки.
Grelka
1 октября 2016, 15:32

AD_ написал: Ну просто придурок, из-за которого чуть не началась война между гномами, людьми и эльфами!!!

Да нет, он просто обычный алчный гном.
bezz2005
1 октября 2016, 18:49
Прочел "Леонид обязательно умрёт" Д. Липскерова. С одной стороны, не понимаю, зачем я это сделал, вроде бы потеря времени, а с другой - магический реализм и богатая фантазия автора позволили прочесть книгу за три часа. Не оторвёшься, но рекомендовать не буду, пожалуй.
Энн
1 октября 2016, 19:57

bezz2005 написал: Прочел "Леонид обязательно умрёт" Д. Липскерова.

Очень необычный писатель, мне нравится его читать. Помню Лунный Волк говорил, что Липскерова читать можно, но дозировано. smile.gif
bezz2005
1 октября 2016, 20:34

Энн написала: Липскерова читать можно, но дозировано

Согласен на все сто. Стараюсь не злоупотреблять. Правда к этому подталкивает только что вышедший роман "О нём и о бабочках"... smile.gif
Gynny
1 октября 2016, 21:17
Начала читать роман единственно неанглоязычного лауреата Хьюго - Лю Цысиня - тот, собственно, за который автора и отметили -"Задача трёх тел". Это первая часть трилогии, но остальные не переведены (да и эта только в сетевом переводе, за который спасибо переводчику с английского sonate10, на английский роман перевел Кен Лю - тоже очень интересный автор китайского происхождения).
Культурная революция до кучи с поисками внеземного разума в прошлом и внезапные самоубийства известнейших ученых-теоретиков до кучи со странной сетевой компьютерной игрой в настоящем. И все это завязывается вокруг героя, который совсем не теоретик, а разработчик особо прочных наноматериалов.
Пока любопытно. Хотя и ежу сразу понятно, что инопланетян искали не тщетно, и компьютерный мир трех солнц явная симуляция реальной космической системы.

Гугланула - уже экранизация на подходе. Должна была выйти в Китае в июле этого года, но что-то не срослось, так что премьера перенесена на 2017.
Уже то, что в главной роли Уильям Фэн, не может не радовать. tongue.gif
AD_
1 октября 2016, 23:36

Grelka написала:
Да нет, он просто обычный алчный гном.

Так его алчность и спровоцировала ссору! wink.gif
AD_
1 октября 2016, 23:37

AD_ написал:
Так его алчность и спровоцировала ссору! wink.gif

Ну то есть как я и сказал: придурок неблагодарный.
Grelka
2 октября 2016, 09:40

AD_ написал: Так его алчность и спровоцировала ссору!

Ну так чего удивляться, он же гном. Они такие, да.
Red Actor
4 октября 2016, 00:38

Линда12 написала:
Нет. Опаляющий разум, Альтшуллера. Дневники Йона Тихого.

Тогда уж и Валентину Журавлёву, если про развитие способностей.
Shurup
4 октября 2016, 10:27
Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна". Очень сильная книга: Африка, семейная драма, медицина. Написана прекрасным языком и с глубоким пониманием темы. Отлично, рекомендую!
Grelka
4 октября 2016, 10:31

Shurup написала: Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна". Очень сильная книга: Африка, семейная драма, медицина. Написана прекрасным языком и с глубоким пониманием темы. Отлично, рекомендую!

Полностью присоединяюсь!
Жалко очень, что у нас только одна книга Вергезе переведена.
DragonSQ
5 октября 2016, 12:53
Добил-таки нового Пелевина. Ну и муть же. Кроме пары-тройки остроумных реплик по поводу состояния дел в нынешней России и мире, совершенно ниочем. Вся эта псевдо-историческая псевдо-документалистика интересна первый раз, ну второй, но сколько можно-то.
Линда12
6 октября 2016, 12:49

Red Actor написал:
Тогда уж и Валентину Журавлёву, если про развитие способностей.

Слушала Звезда Психологии. Жена Альтова (Альтшуллера).
Ветеран
6 октября 2016, 13:27

DragonSQ написал: но сколько можно-то.

Сколько "Эксмо" закажет, столько и будет. Не посмеет Олегыч отказать своему издателю.
DragonSQ
6 октября 2016, 13:55

Ветеран написал:
Сколько "Эксмо" закажет, столько и будет. Не посмеет Олегыч отказать своему издателю.

Да эт понятно, что у него план. smile.gif Но "STAFF" при этом был вполне себе, да и даже про трех цукербергов вполне читаемо. А вот это последнее - ну, первые страниц сто нормально, а дальше муууть.
Линда12
7 октября 2016, 08:28
Муть или не муть у Пелевина не сильно важно. Интереснее бы было почитать подробности в чем именно муть, а не обобщенное слово муть, которое ни о чем не говорит.
Alex1
7 октября 2016, 10:44
Читаю "Записки сельского ветеринара" Джеймса Хэрриота. До этого прочел его же "Кошачьи истории" и "Собачьи истории". Очень светлые, добрые книги, плюс особый английский юмор. Жалею, что в свое время не купил "Записки". Там были потрясающие иллюстрации с комментариями. К сожалению в электронной версии остались только комментарии.
Ветеран
7 октября 2016, 11:08

Линда12 написала: подробности в чем именно муть

В затуманенности сознания мухоморами, поедаемыми автором "для вдохновения" в процессе написания книги.
Линда12
7 октября 2016, 14:16

Ветеран написал:
В затуманенности сознания мухоморами, поедаемыми автором "для вдохновения" в процессе написания книги.

Снова ни о чем. Ок сама прочитаю.
Ветеран
7 октября 2016, 15:31

Линда12 написала: Снова ни о чем.

Как это "ни о чем"?!
Литературная муть может быть разных видов, соответствующих формам её генезиса. Например, муть, происходящая от неспособности автора словами выразить свои мысли и ощущения. Или муть сюжетная, когда у автора нелады с композицией и т.п. А в данном случае- муть от затуманенности авторского сознания мухоморами, я ж пояснил!
Gynny
7 октября 2016, 15:49

Gynny написала: Начала читать роман единственно неанглоязычного лауреата Хьюго - Лю Цысиня - тот, собственно, за который автора и отметили -"Задача трёх тел".

Дочитала пару дней назад. Где-то 3/5 по объему книги было нормально, а потом пошел наивняк со всех точек зрения - и людской психологии, и речи персонажей, и научности. Продолжения - даже если переведут - читать желания нет.

Alex1 написал: До этого прочел его же "Кошачьи истории" и "Собачьи истории".

Эти истории не отдельные его вещи, а фрагменты из книг, подобранные на кошачью и собачью темы. smile.gif
Линда12
7 октября 2016, 16:01

Ветеран написал:
Как это "ни о чем"?!
Литературная муть может быть разных видов, соответствующих формам её генезиса. Например, муть, происходящая от неспособности автора словами выразить свои мысли и ощущения. Или муть сюжетная, когда у автора нелады с композицией и т.п. А в данном случае- муть от затуманенности авторского сознания мухоморами, я ж пояснил!

А все равно непонятно о чем книга. Так что мимо.
Ветеран
7 октября 2016, 16:10

Линда12 написала: А все равно непонятно о чем книга. Так что мимо.

Без употребления мухоморов понять невозможно. Помни об этом, приступая к чтению.
Линда12
8 октября 2016, 04:54

Ветеран написал:
Без употребления мухоморов понять невозможно. Помни об этом, приступая к чтению.

Все предыдущее прочла без них и была довольна произведениями.
DragonSQ
9 октября 2016, 16:01

Линда12 написала:
Все предыдущее прочла без них и была довольна произведениями.

Я же написал выше. "Муть" - в том, что Пелевин в очередной раз занимается "псевдо-документалистикой", то есть рассказывает о якобы имевших место событиях (конкретно, о том что якобы на Новой земле существовал специальный обособленный лагерь масонов), рассказывает во всех подробностях языком так сказать учебника по истории. Занимает этот рассказ примерно треть книги. И если первый раз такого рода "псевдо-исследования" было читать интересно (например, в одном из ранних рассказов, где Пелевин описывал вымышленный культ "мардонгов", если правильно помню), или там про тайную комнату в Кремле, где руководство СССР разговаривало с Богом), то в очередной раз это уже просто скучно и непонятно зачем надо. А сюжета в книге в сущности нет, характеров нет, ничего нет, даже остроумных аллюзий на российскую действительность раз-два и обчелся, зато несколько этаких сентенций "в лоб" на тему актуальных событий из серии "утром в газете, вечером в куплете". В общем, скукота, как по мне, и мухоморы тут совершенно не причем.
Линда12
9 октября 2016, 21:13

DragonSQ написал:
Я же написал выше. "Муть" - в том, что Пелевин в очередной раз занимается "псевдо-документалистикой", то есть рассказывает о якобы имевших место событиях (конкретно, о том что якобы на Новой земле существовал специальный обособленный лагерь масонов), рассказывает во всех подробностях языком так сказать учебника по истории. Занимает этот рассказ примерно треть книги. И если первый раз такого рода "псевдо-исследования" было читать интересно (например, в одном из ранних рассказов, где Пелевин описывал вымышленный культ "мардонгов", если правильно помню), или там про тайную комнату в Кремле, где руководство СССР разговаривало с Богом), то в очередной раз это уже просто скучно и непонятно зачем надо. А сюжета в книге в сущности нет, характеров нет, ничего нет, даже остроумных аллюзий на российскую действительность раз-два и обчелся, зато несколько этаких сентенций "в лоб" на тему актуальных событий из серии "утром в газете, вечером в куплете". В общем, скукота, как по мне, и мухоморы тут совершенно не причем.

Он всегда так пишет. Это его стиль. Спасибо, что поделились мнением.
Muzzy
9 октября 2016, 21:17
А мне совершенно не нравится напыщенная заумь Пелевина где бы то ни было.
Линда12
10 октября 2016, 06:52

Muzzy написал: А мне совершенно не нравится напыщенная заумь Пелевина где бы то ни было.

А мне его произведения выглядят как захватывающие сказки, вплетенные в реальность. Очень нравится, так точно отражает действительность, все важные событий в социуме, весь культурный, социальный и политический сдвиг. Зауми вообще не вижу там , напыщенности тем более. Все так просто написано, порой даже с юмором, с тонкими любовными линиями.

Но пока у меня нет времени прочесть его новое произведение. Последнее, что я читала был SNUFF , осталась в восторге.

Еще понравилась глава "Планета Обезьян".

user posted image
Линда12
10 октября 2016, 06:55
На курсах задали читать отрывки из этого романа, на русском.

user posted image
ithaka_girl
10 октября 2016, 09:26
Аннастасия, вы?
Астарот
10 октября 2016, 10:34
Дочитал "Эхопраксию" Уоттса. Все ровно так же, как с "Ложной Слепотой" - полотно ссылок с комментариями в конце поясняют "что это было, Пух?" куда лучше самого текста. Масса научной, и, подозреваю, псевдонаучной, зауми, куча интересных теорий, и совершенно невнятный сюжет. Может, правда, это я такой тупой, но как ни пытался, так и не врубился в Хитрый План, и даже не понял в чем он заключался. И даже чей именно этот Хитрый План был. Но, тем не менее было интересно. Хотя литератор из Уоттса ни-ка-кой. Есть, правда, надежда, что это перевод так сильно изговнял книгу, но надежда слабая...
DragonSQ
10 октября 2016, 13:18

Линда12 написала:
Он всегда так пишет. Это его стиль. Спасибо, что поделились мнением.

Ну что значит "всегда так пишет"? В СТАФФе ничего подобного не было, например. В предыдущем, про Павла, тоже не было таких длинных псевдо-исторических экзерсисов, несмотря на тему. Я уж не говорю про принца госплана или затворника с шестипалым. smile.gif В общем, читайте сами и решите, всегда он так пишет или нет. smile.gif
Линда12
10 октября 2016, 18:22

DragonSQ написал:
Ну что значит "всегда так пишет"? В СТАФФе ничего подобного не было, например. В предыдущем, про Павла, тоже не было таких длинных псевдо-исторических экзерсисов, несмотря на тему. Я уж не говорю про принца госплана или затворника с шестипалым. smile.gif В общем, читайте сами и решите, всегда он так пишет или нет. smile.gif

Мне не нравится Принц Госплана, Затворник и Чапаев и Пустота.
Линда12
11 октября 2016, 07:19
Начала "Луна и Грош" Моэма и "Дамское Счастье", Золя. Ужасно не люблю творчество и картины Гогена, но подруга просит прочитать и обсудить с ней Луну и Грош.

Дико понравился рассказ Нила Геймана "Снег, яблоки и зеркала". Озвучила название подругие и она сразу угадала о ком рассказ.
Ветеран
11 октября 2016, 10:42

DragonSQ написал:  В общем, читайте сами и решите, всегда он так пишет или нет.

Да ежу понятно, что исписался Виктор Олегыч. Выдавливает из себя какую-то слизь.
DragonSQ
11 октября 2016, 11:30

Линда12 написала:

Вопросов больше не имею. smile.gif Вам наверняка понравится, совсем не похоже.
DragonSQ
11 октября 2016, 11:33

Ветеран написал:
Да ежу понятно, что исписался Виктор Олегыч. Выдавливает из себя какую-то слизь.

Зря ты так, "Смотритель" (забыл как там полностью) был вполне себе ничего, а это было всего лишь в прошлом году. У него вообще год на год не приходится, то пустышки вроде ППППП или t, то вполне себе СТАФФ или "Смотритель". Если для тебя Пелевин мухоморная заумь, зачем вообще себя мучить? smile.gif Он всегда такой был.
Ветеран
11 октября 2016, 12:25

DragonSQ написал: Если для тебя Пелевин мухоморная заумь, зачем вообще себя мучить? smile.gif Он всегда такой был.

Нет! Не всегда! Мухоморная заумь попёрла, начиная с ПППП. Я остановился, прочитав "Цукребринов", так что "Смотритель" мне неведом. А вообще, для меня "3 кита", на которых держится нерукотворный памятник Пелевину- это "Жизнь насекомых" (как первая любовь, не ржаеет smile.gif ), "Чапаев" и "Священная книга оборотня".
"t" - тоже гениальная книга, впрочем, возможно это чисто мое индивидуальное восприятие, ибо я в юности сильно увлекался солипсизмом.
Amaliya
11 октября 2016, 12:46

Линда12 написала:

Практически самые любимые произведения у него smile4.gif
Amaliya
11 октября 2016, 12:48

Ветеран написал:
для меня "3 кита", на которых держится нерукотворный памятник Пелевину- это "Жизнь насекомых" (как первая любовь, не ржаеет smile.gif ), "Чапаев" и "Священная книга оборотня".

Все выше перечисленное прочла с большим удовольствием. "Числа" еще меня очень повеселили.
Amaliya
11 октября 2016, 12:51

bezz2005 написал: Прочел "Леонид обязательно умрёт" Д. Липскерова. С одной стороны, не понимаю, зачем я это сделал, вроде бы потеря времени, а с другой - магический реализм и богатая фантазия автора позволили прочесть книгу за три часа. Не оторвёшься,  но рекомендовать не буду, пожалуй.

Могу вспомнить лишь одну книгу Липскерова, что прочла, "Последний сон разума". Более знакомиться с произведениями этого автора не хотелось. Возможно зря я с ним так строго smile.gif
Ветеран
11 октября 2016, 12:57

bezz2005 написал: С одной стороны, не понимаю, зачем я это сделал, вроде бы потеря времени, а с другой - магический реализм и богатая фантазия автора позволили прочесть книгу за три часа.

В этой фразе мне видится какая ущербность. Вроде бы три часа времени потерял, чему тут радоваться-то "с другой стороны"? Что всего тремя часами пожертвовал, ущерб не велик? Вот лично для меня чтение авторов типа Липскерова и Акунина- это всегда бесполезная трата времени. Ты, как молодой человек, наверное можешь себе позволить тратить время без толку, а я уже не могу.
bezz2005
11 октября 2016, 13:54

Ветеран написал: для меня чтение авторов типа Липскерова и Акунина- это всегда бесполезная трата времени

У меня есть несколько знакомых, которые к чтению художественной литературы в принципе так относятся, это их право. Это не значит, что я, глядя на них, перестану читать художественную литературу. Ну а фраза как фраза: читай - несмотря на то, что время потратил - долю удовольствия получил...
Линда12
11 октября 2016, 14:25
Соблазнители, не искушайте Пелевиным. Так хотела бы прочитать Смотрителя или бетмена Апполо или новую книгу про мух.

Сегодня читала отрывок из Стенли Робинсона, очень интересно пишет о терраформировании планет людьми, о том как формировалась Солнечная система. И интересно было читать про поптыки избавить мир от капитализма. По его версии на Марсе произошла революция, и капитиализм там был свергнут, остался только на земле как пережиток феодализма.

Интересно пишет о том, как удлинить жизнь человека. Пока нашли рабочую схему-7 лет жить вне Земли и 1 год на Земле. Эти люди живут дольше всех.
Magvamp
11 октября 2016, 14:30
Появилось на просторах продолжение "Задачи трех тел" Лю Цысиня - "Темный лес" в русском переводе, опять любительском. Читаю второй день, пока не так динамично, как в первой, даже нудновато местами, но может еще раскачается. С самого начала крутой поворот сюжета - оказывается,   Спойлер!
Трисолярианцы не умеют врать! Отсюда у них еще больший страх перед людьми, в том числе и коллоборационистами.

Посмотрим, чем закончат. Персонажи по большей части новые, с первой книги прошло три года.
Dariko
11 октября 2016, 14:35
Что-то я последнее время очень мало читаю, но за последнее время подсела на Сару Груэн. "Воды слонам" уже прочитаны и впечатление двоякое - грустно-щемящее и радостное одновременно, что все закончилось хэппи эндом. Любопытно было почитать о жизни бродячих цирков-шапито и в конце комментарии автора.
Сейчас дочитываю "Дом обезьян" любопытный детектив, захватывает, но не отпускает ощущение фантастики, нереальности что ли и досады что "этого не может быть".
Ветеран
11 октября 2016, 15:42

Линда12 написала: интересно было читать про поптыки избавить мир от капитализма.

Читай "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Все три тома именно об этом. Переход от капитализма к социализму мирным путем, реформами, без революции.
Линда12
11 октября 2016, 20:55

Ветеран написал:
Читай "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Все три тома именно об этом. Переход от капитализма к социализму мирным путем, реформами, без революции.

Не. Я пока буду читать что мне учителя мои дают на курсе моей школы. И что мне подскажет моя душа, мое внутреннее желание.
Gynny
11 октября 2016, 22:42

Magvamp написал:  продолжение "Задачи трех тел" Лю Цысиня - "Темный лес"

Спойлерни - инопланетяне долетели? 3d.gif

Magvamp написал: не так динамично, как в первой

Не знаю - как уж насчет динамики, но психологизм нулевой, персонажи картонные, а последняя треть первой части - "детский сад - штаны на лямках". tongue.gif
Дочитала только из чувства долга любопытства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»