Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что читаем сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Ветеран
7 июня 2016, 18:41
Сплетницам-графоманкам совершенно нет заботы до стиля, со словом они приниципиально не работают, поскольку у них главная цель: выдать читателям как можно больше информации. Т.е. позаботиться о том "что", а не о том, "как". А искусство и художественная литература, в частности, это в первую очередь и главным образом - "как", и только во вторую- "что". smile.gif
У Улицкой мне как-то попалась фраза, где четырежды было употреблено слово "который". Другой бы, претендующий на звание писателя, со стыда бы сгорел. А этой хоть бы хны. Она скорее всего и не заметила даже.
trompeter
7 июня 2016, 21:27

Ветеран написал: Сплетницам-графоманкам совершенно нет заботы до стиля, со словом они приниципиально не работают, поскольку у них главная цель: выдать читателям как можно больше информации. Т.е. позаботиться о том "что", а не о том, "как". А искусство и художественная литература, в частности, это в первую очередь и главным образом - "как", и только во вторую- "что". smile.gif
У Улицкой мне как-то попалась фраза, где четырежды было употреблено слово "который". Другой бы, претендующий на звание писателя, со стыда бы сгорел. А этой хоть бы хны. Она скорее всего и не заметила даже.

Да ладно, в сложносложноподчинённых предложениях Толстого на полстраницы ещё и не такое встречается. tongue.gif
Лень искать сейчас просто.
Лично я не сильно люблю, что пишет Улицкая, но насчёт как - она явно не в числе худших, вполне добротно
Dariko
7 июня 2016, 22:59

Ветеран написал: Это явление "дамской прозы" имеет общее происхождение с неодолимым соблазном посплетничать и перемыть косточки всем подружкам и дружкам аж до седьмого колена. С художественной литературой не имеет ничего общего.

Вот, наконец-то крокодил сказал доброе слово Ветеран, я в кои-то веки тебя поняла и на 1000% согласна beer.gif

Ветеран написал: Сплетницам-графоманкам совершенно нет заботы до стиля, со словом они приниципиально не работают, поскольку у них главная цель: выдать читателям как можно больше информации. Т.е. позаботиться о том "что", а не о том, "как".

А вот тут не соглашусь, у той же Катишонок очень приятный язык, образы, да и словообороты (много), но все впечатление портит, действительно, неимоверное количество родни. Некоторые (Щербакова, например, Трауб или Токарева) обходятся 5-6-ю персонажами (причем все это укладывается в три поколения), но при этом у меня, как у читателя мозги раком не становятся, кто кому кем приходится и сюжетная линия не теряется в этих "сплетнях".

ithaka_girl написала: Ну да, да. "Сага о Форсайтах", например.

Так руки и не дошли. А стОит?
Dariko
7 июня 2016, 23:00
Так, глюки прошли... biggrin.gif
Amaliya
8 июня 2016, 18:32

Манька-Облигация написала: Зато помню, что ее книга "Дегустация Индии" мне очень понравилась - хороший путеводитель по культуре и жизни Индии.

"Дегустация Индии" тоже запала в память, получила удовольствие в процессе чтения!
Red Actor
8 июня 2016, 19:12

Манька-Облигация написала:
Потому что не все, что было создано в мире в период 1917 -1991 года является советской литературой.
Советская это та, что создана писателями, попавшими и  жившими в СССР, как минимум с юности. Вересаев, например, по этому критерию не советский писатель в моем  понимании, а Катаев, которому во время революции было 20 лет - уже советский.

То есть граф АН Толстой никак не советский писатель, хотя его Хождение по мукам, Петр 1, Аэлиту и Гиперболоид мы еще в школе изучали. А Гладилин, Бродский и прочие антисоветчики одновременно и советские писатели? И как быть переводчикам, которые были членами Союза советских писателей? Члены членами, а к советской литературе отношения не имеют...
Несправедливо как-то. ШХ и ДВ с Ливановым и Соломиным - классика советского/российского ТВ. А книги, изданные на прекрасном русском языке, они даже не русскоязычные.
Энн
8 июня 2016, 20:14

Dariko написала: А стОит?

Ты серьезно?!
ALZA
8 июня 2016, 20:44

Dariko написала: Так руки и не дошли. А стОит? 

Нет, не стоит. Там столько родни...
trompeter
8 июня 2016, 20:45

Red Actor написал:
То есть граф АН Толстой никак не советский писатель, хотя его Хождение по мукам, Петр 1, Аэлиту и Гиперболоид мы еще в школе изучали.

Ну, тут всё сложно. Скажем, Толстой явочным порядком советским писателем всё же стал, хотя язык как-то нехотя поворачивается его так называть. А Булгаков - ну никак. А Тынянов - в полный рост. А Хармс - никак. А Бабель -только так. А Платонов - непонятно. И Зощенко непонятно. Ну, а те кто дожил до послевоенных лет уже никуда не делись. Все , кроме Шаламова. Даже Солженицын сначала был советским писателем. Что касается прочих диссидентов, то почти все. Кроме тех, кто в СССР ничего не напечатали. Но Синявский и Даниэль, например, или Галич - вполне. Всё , короче, повторяю, сложно. И субъективно.
Dariko
8 июня 2016, 21:37

Энн написала: Ты серьезно?!

Абсолютно biggrin.gif

ALZA написала: Нет, не стоит. Там столько родни...

Вот это-то и пугает. Да еще и имена буржуйские (если я с нашими российскими путаюсь, то в буржуях точно мозги закипят) biggrin.gif
ALZA
8 июня 2016, 21:51

Dariko написала: Да еще и имена буржуйские

Тогдо лучше Гоголя перчитай.
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.А Гарри Поттер - даже не приближаться. Там столько иностранных имен redface.gif
Dariko
8 июня 2016, 23:43

ALZA написала: Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Читала, пока в больнице лежала. Тоже мне - сага! biggrin.gif

ALZA написала: .А Гарри Поттер - даже не приближаться. Там столько иностранных имен

Два тома я одолела, но поняла, что в качестве кино оно как-то лучше идет 3d.gif
Ну а ежели без смеха - то изобилие персонажей с кучей ответвлений вот лично меня просто заморачивают. Так, "Робинзона Крузо" не предлагать (Ну а чо? Один персонаж, потом Пятница и вся эта лабуда на 300 страниц 3d.gif . Читано. Классе в 5-ом)
Gynny
11 июня 2016, 11:38
Дочитала "Фрактального принца". Не скажу, что разочарована - читалось не без любопытства - но... качественный сеттинг с безуминкой здесь все-таки эдакие лит-кружавчики, которые маскируют простенький сюжет и непрописанные характеры. Первую книгу... наверное, в отпуске попробую в электронке глянуть. А третью - заключительную - у нас еще не издавали.
IW-GDK
12 июня 2016, 22:12
Читаю "Сказки матушки Гусыни" Шарля Перро.

У Людоеда было семь дочерей - еще маленьких. Все эти маленькие людоедки отличались прекрасным цветом лица, потому что ели сырое мясо, так же как и их отец; но глазки у них были серые и совсем круглые, носы крючковатые, а рты огромные, с длинными зубами, очень острыми и посаженными весьма редко. Они были еще не очень злые, но подавали большие надежды, ибо уже кусали маленьких детей, чтобы сосать их кровь.

koe-kto
13 июня 2016, 08:43
Вот в чем причина жестокости таких сказок? С писателями что-то не то? Или в культуре тех времен?
fuzzy brain
13 июня 2016, 09:15

koe-kto написала: С писателями что-то не то? Или в культуре тех времен?

Писатели не виноваты.
Это народные сказки, братья Гримм и Шарль Перро известные собиратели(!) сказок.
Victorya64
13 июня 2016, 09:16

koe-kto написала: Вот в чем причина жестокости таких сказок? С писателями что-то не то? Или в культуре тех времен?

Наверное, жестокость всё-таки в культуре тех времён. Голод, нищета, болезни. Что могла тогда медицина? Кровь пустить? Детей рождалось много, так же много и умирало. Может и каннибализм существовал?
А возможно Перро не для детей писал свои сказки. А ещё я давно как то читала, что сказки Перро вовсе даже не его, а его 17-летнего сына.
Gynny
13 июня 2016, 13:33

koe-kto написала: Вот в чем причина жестокости таких сказок?

"Наш век жестокий,- сказал шут.- Наверно, не было еще такого жестокого века. И я жесток, потому что живу здесь…"©Акиплеша (ака Булычев ака Можейко).
Grelka
13 июня 2016, 13:34

koe-kto написала: Вот в чем причина жестокости таких сказок? С писателями что-то не то? Или в культуре тех времен?

Или в том, что они придумывались не для детей. Скажем, фильмы ужасов дети ведь (обычно) тоже не смотрят. А многие взрослые — с удовольствием. smile.gif
koe-kto
13 июня 2016, 13:38

Grelka написала: Или в том, что они придумывались не для детей.

Не знаю, как та конкретная, что цитировал IW-GDK, но я как-то прочла "новую" (или, вернее, старую)) редакцию "Волка и семеро козлят".... facepalm.gif

Victorya64 написала: Наверное, жестокость всё-таки в культуре тех времён. Голод, нищета, болезни.

Хотелось бы так думать, но мне и нынешняя "Коралина" Геймана как-то не очень.... smile.gif
Grelka
13 июня 2016, 13:42

koe-kto написала: я как-то прочла "новую" (или, вернее, старую)) редакцию "Волка и семеро козлят"....

Я буквально сегодня, подбирая, какие еще аудиосказки выдать ребенку, нашла версию "Как волк и семеро козлят подружились". biggrin.gif
IW-GDK
13 июня 2016, 13:50

Комментарии к отрывку в книге по своему хороши: biggrin.gif

Декамп усматривает в сюжете оральный садизм и примитивный каннибализм: любящие родители, которые причиняют боль и подвергают опасности; для ребенка невыносима мысль о том, что родители могут его бросить; дети попадают во тьму лесной чащи, как в анальное отверстие, и вот они перепачканы и покрыты грязью; образ людоеда - пожирающий оральный садизм, который могут разделять и дети (семь дочек людоеда); Мальчик с пальчик, поменяв золотые венки на колпачки братьев, заставляет людоеда сожрать собственных детей.

ps.gif в общем значок "18+" не зря проставлен на обложке.
IW-GDK
13 июня 2016, 14:01

Victorya64 написала:
Наверное, жестокость всё-таки в культуре тех времён. Голод, нищета, болезни. Что могла тогда медицина? Кровь пустить?  Детей рождалось много, так же много и умирало. Может и каннибализм существовал?

Угу, как пишут не без этого было:

Крестьянские мятежи. Недород и его неизменный спутник голод на протяжении XVII века выпадали на долю Франции одиннадцать раз. Толпы нищих и увечных наводняют города. Милостыню подают, да только купить на эти деньги можно разве что полотна на саван. Народ из городов тянется в деревни, но там нечего есть, крестьяне сами выкапывают из-под снега мерзлую траву. Ползут слухи о каннибализме. Вот откуда прибрели в сказочки для детей людоеды и людоедки, а также их звериный аналог - волки. Волки в иные зимы и впрямь нападали на деревенские хижины, забредали и на окраины городов.

koe-kto
13 июня 2016, 14:15

IW-GDK написал: Комментарии к отрывку в книге по своему хороши

Мама дорогая... facepalm.gif

Gynny
13 июня 2016, 14:29
Дети все-таки воспринимают сказочные ужасы не так, как взрослые, для них это (убийство, пытки, расчлененка и ты ды) условность (убили-ожили-жили долго и счастливо), особенно, если маленькие и личного опыта переживаний немного.
А то, что неотредактированные фолк-сказки ужастики за пояс заткнут - это давно известно.
trompeter
13 июня 2016, 14:33

Victorya64 написала:
Наверное, жестокость всё-таки в культуре тех времён. Голод, нищета, болезни. Что могла тогда медицина? Кровь пустить?  Детей рождалось много, так же много и умирало. Может и каннибализм существовал?
А возможно Перро не для детей писал свои сказки. А ещё я давно как то читала,  что сказки Перро вовсе даже не его, а его 17-летнего сына.

Вообще-то понятие родительской любви, любви к детям, как таковым, а не наследникам имени и земли даже среди превилегированных классов - это явление ан масс чуть ли не 19 века, ну, может - 18-ого.
IW-GDK
13 июня 2016, 14:33

koe-kto написала:
мне и нынешняя "Коралина" Геймана как-то не очень

По мне неплохой перефраз "Алисы" Кэрролла.
Troublemaker
13 июня 2016, 23:10

IW-GDK написал:
По мне неплохой перефраз "Алисы" Кэрролла.

"Коралина" от "Алисы" отстоит как Земля от Солнца. Даже с большой натяжкой перефразом ее не назвать. Если хочется "неплохого перефраза Алисы", то почитай "Аликс и монеты".
Alex1
14 июня 2016, 11:38

Victorya64 написала:

А возможно Перро не для детей писал свои сказки.

Вот, вот. А вы почитайте сказки, собранные Афанасьевым. Они очень недетские.
Idea
14 июня 2016, 12:00

Dariko написала: Сейчас читаю Елену Катишонок "Жили-были старик со старухой". Приятная сага, с хорошим, местами, юмором и языком, но вот за что саги не люблю - так это к середине повествования начинаю путаться в родовых связях (да если детей у заглавных героев около пяти), а потом еще и внуки в геометрической прогрессии...

У меня от этой книги такое тоскливое чувство осталось.
Претензий-то нет, и интересно, и написано хорошо, но вот так спустить в унитаз совместную жизнь из-за одного эпизода, чтобы и самой несчастной быть, и его таким оставить - неужели не жалко. frown.gif
Ветеран
14 июня 2016, 15:18

Alex1 написал: Вот, вот. А вы почитайте сказки, собранные Афанасьевым. Они очень недетские.

Не говоря уже про матершынника Пушкина с его "сказками".
В сказке о мертвой царевне читаем:

Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!

Это так, мелкое хулиганство. А вот сказка про царя Никиту и сорок его дочерей уже на статью за растление малолетних тянет.
Red Actor
15 июня 2016, 01:26

trompeter написал:
Вообще-то понятие родительской любви, любви к детям, как таковым, а не наследникам имени и земли даже среди превилегированных классов - это явление ан масс чуть ли не 19 века, ну, может - 18-ого.

Ромен Роллан написал очаровательную книгу о тех самых временах - Кола Брюньон.
Grelka
15 июня 2016, 08:04

trompeter написал: это явление ан масс чуть ли не 19 века, ну, может - 18-ого.

Да, как-то так.
Muzzy
15 июня 2016, 11:47
Прочитал "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс. Если всё было действительно так, как она пишет, то перед девушкой можно снять шляпу. Мне даже представить сложно, что можно выжить в таких условиях, но понимаю, что если уж справишься, то в жизни будешь готов ко всему.
Очевидно, что автору было в кайф писать, читалось легко и интересно. Но концовку автор, на мой взгляд, смазал. Это как рисовать картину тщательно прорисовывая каждый сантиметр, а завершая ее взять крупную кисть и небрежными мазками замазать все лакуны. Короче, до исхода в Нью-Йорк текст на пятерку, после - на тройку.
Рекомендую почитать его родителям, растящим своих детей в тепличных условиях. tongue.gif
Ветеран
15 июня 2016, 14:56

Muzzy написал: Рекомендую почитать его родителям, растящим своих детей в тепличных условиях.

Интересно было бы почитать что-то, что бы укрепляло таких родителей в правильности и полезности их отношения к своим детям.
IW-GDK
16 июня 2016, 17:03

Прошин Вячеслав написал:
Что касается Тилье "Головокружение", в теме "детективы" мы про эту книгу писали, мне понравился этот психологический триллер, но у Тилье есть лучше - "Переломы", а есть и хуже, например, "Головоломка".

Надо попробовать "Переломы". Дочитал "Головокружение", неплохо, пилообразно. Единственно, сильно напрягали эпиграфы к главкам, коих слишком много понатыкано, утомили и я их просто пропускал.
ДжейнБиркин
16 июня 2016, 23:50
А посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Хочется почитать что-нибудь эдакое, в стиле "Западня для Золушки" Жапризо или "Талантливый мистер Рипли". Т.е., что-то остросюжетное и с определенной атмосферой: молодые, красивые, богатые, Италия, Франция, курорты, автомобили, любовь, предательство...
P.S. Если ошиблась подфорумом, извините, не нашла, где еще можно спросить.... smile.gif
Кошка Мици
17 июня 2016, 00:55

trompeter написал:

У Водовозовой очень хорошо описан этот переломный момент и растерянность родителей, не знавших, как себя вести с детьми. Вторая половина 19 века.
Кстати, очень рекомендую автора. smile4.gif "История одного детства", "Институтки", "На заре жизни". Немного назидательно, но невероятно интересно именно как свидетельство современицы. smile.gif
Кошка Мици
17 июня 2016, 00:58

ДжейнБиркин написала: А посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Хочется почитать что-нибудь эдакое, в стиле "Западня для Золушки" Жапризо или "Талантливый мистер Рипли". Т.е., что-то  остросюжетное и с определенной атмосферой: молодые, красивые, богатые, Италия, Франция, курорты, автомобили, любовь, предательство...
P.S. Если ошиблась подфорумом, извините, не нашла, где еще можно спросить.... smile.gif

"Золотым рыбкам негде спрятаться" Чейза? Все красивые и богатые. smile4.gif
Gynny
17 июня 2016, 09:16
Взяла в библиотеке и начала читать "Лужок черного лебедя" Митчелла. Пока симпатично, хотя подозреваю, что изрядную часть обещанных в аннотации аллюзий я не считываю. 3d.gif
Idea
17 июня 2016, 14:56

ДжейнБиркин написала: А посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Хочется почитать что-нибудь эдакое, в стиле "Западня для Золушки" Жапризо или "Талантливый мистер Рипли". Т.е., что-то  остросюжетное и с определенной атмосферой: молодые, красивые, богатые, Италия, Франция, курорты, автомобили, любовь, предательство...

"Правда о деле Гарри Квеберта". Захватывающе, атмосфера, правда, американская.
ДжейнБиркин
17 июня 2016, 16:30

Кошка Мици написала: "Золотым рыбкам негде спрятаться" Чейза? Все красивые и богатые. 

Idea написала: "Правда о деле Гарри Квеберта". Захватывающе, атмосфера, правда, американская.

Спасибо! Посмотрю. Американскую тоже можно smile.gif
AndyCAT
19 июня 2016, 06:44

Triolet написала: Вот из-за этого твоего комментария прочитала "Хирург" и "Женщины Лазаря".

Ёлки, я только что увидела этот пост. redface.gif
Triolet, а "Женщины Лазаря" тебе не понравились? Тоже физиологичность зашкаливала?

koe-kto написала: Энди, так а ты прочла последний сборник Степновой?

Когда, я начала, читаю медленно и печально. Еще раз спасибо тебе за Степнову. smile.gif
Alex1
21 июня 2016, 10:53

Андреас Эшбах. Один триллион долларов.
Не пожалеешь.
Gynny
25 июня 2016, 13:00

Gynny написала: начала читать "Лужок черного лебедя" Митчелла

Дочитала. Симпатично, но не сказать, что сильно впечатлена.
Еще прочитала "Беатриче и Вергилий" Мартелла. Претенциозная литигра с явным альтер-эго автора, в которую впихнута (по другому и не скажешь) тема холокоста. Отдельные фразы любопытные, а в целом - карточный домик.
Сейчас жую "Торговца тюльпанами" Блейса. Скучная стилизация под исторический роман позапрошлого века. Возможно - так и не домучаю, времени жалко.
Muzzy
25 июня 2016, 22:02
Прочитал "Громилу" Шустермана. Не в восторге. Ярко выраженный ГГ "АнтиКерри" и модный подростковый стиль повествования с использованием характерных POV'ов четырех главных героев. Концовка ожидалась с самых первых страниц и никакого откровения в конце не наступила.
Troublemaker
25 июня 2016, 23:24

Muzzy написал: и модный подростковый стиль повествования

Если ты про Нила Шустермана, то он и пишет для подростков.
Знаю "Громилу" Кинга, не слышала об одноименной книге у Шустермана.
Gynny
26 июня 2016, 00:04

Muzzy написал: Не в восторге.

А по мне так - лучшее у него.
Еще хорошо " Теневой клуб" и " Здесь был Шва" (первые части, да и вообще - продолжения у него - чем дальше, тем хуже).
Манефа
26 июня 2016, 01:11
Биография Хармса, написанная Валерием Шубинским.
Просто замечательно.

Ветеран
26 июня 2016, 19:34
Закончил читать роман Марины Степновой "Женщины Лазаря". Следует безоговорочно признать, что мадам Ровнер знает толк в художественной литературе. Крепко, мастеровито, профессионально. Ничего общего с жалкой "женской прозой" а ля Улицкая и Ко. И хотя Степнова больше пишет о женщинах, чем о мужчинах, проза её захватывает читателей вне зависимости от гендерной принадлежности. Вот что такое "литература со знаком качества". Впечатлило, например, как взросление одной из героинь передано через "смерть" её любимой детской игрушки (плюшевого медвежонка). Уметь надо, милые дамы! А не трещать языками, низвергая на читателя ниагары глаголов ("она пошла, он сказал, она подумала, они решили" и т.п.).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»