Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Очередные вопросы Экслеру
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
hitch-hiker
29 марта 2005, 18:24
Экслер, прочитал с большим интересом твои рекомендации начинающим авторам. Но в этой статье описывается период, когда издательство уже согласилось печатать книгу и заключает с автором договор. Было бы также интересно узнать о времени, которое предшествует этой стадии - когда начинающий автор, не имеющий знакомств в издательском бизнесе, предлагает свою рукопись издательству. Если ты немного знаком с этим, не мог бы написать о том, как все происходит?

Например, на сайтах некоторых издательств (www.ast.ru или www.eksmo.ru) я обнаружил советы присылать им произведения по электронной почте. Стоит так делать или эти письма секретари удаляют, не читая? Может, лучше позвонить, договориться с конкретным редактором или работником издательства?

3 месяца (в течение которых, как написано на сайтах некоторых издательств, они рассматривают рукописи) - это максимальный срок? На деле все происходит быстрее? Через какое (приблизительно) время после получения рукописи издательство обычно принимает решение о публикации (если объем книги, скажем, 450 тысяч знаков)?

Этично ли (законно\разумно?) рассылать текст произведения разным издательствам и ждать, кто откликнется первым и предложит лучшие условия?

Возникают ли какие-то неприятности от того, что текст произведения находится у издательства? Может ли оно использовать его без согласования с автором? Как в таком случае потом доказать авторство?

Как определить, в какое издательство обратиться? Или в любом крупном неспециализированном издательстве могут опубликовать книгу любого жанра и объема?

Заранее благодаренsmile.gif
Alex Exler
29 марта 2005, 19:09

hitch-hiker написал:
Например, на сайтах некоторых издательств (www.ast.ru или www.eksmo.ru) я обнаружил советы присылать им произведения по электронной почте. Стоит так делать или эти письма секретари удаляют, не читая? Может, лучше позвонить, договориться с конкретным редактором или работником издательства?

Насколько я знаю, таким образом присланные рукописи действительно рассматриваются. На самом деле издательства заинтересованы в новых авторах, а если им таким образом вдруг попадется какой-нибудь самородок, то почему бы и нет? Другое дело, что многое зависит от того, как оформлена рукопись, а главное - краткая сопроводительная записка. В ней обязательно нужно дать некоторые данные о себе и написать, что за рукопись (жанр, особенности и так далее). Как правило, опытный редактор по первой странице может определить, что собой представляет материал. Поэтому 80% присылаемых рукописей дальше первой страницы и не читаются.

Предварительные знакомства с редактором или другим работником - в любом случае не лишние, однако я знаю случаи, когда рукопись, рекомендованная непосредственно директору издательства, в дело долгое время не шла - просто потому, что до нее не доходили руки, хотя рукопись была вполне достойная.

3 месяца (в течение которых, как написано на сайтах некоторых издательств, они рассматривают рукописи) - это максимальный срок? На деле все происходит быстрее? Через какое (приблизительно) время после получения рукописи издательство обычно принимает решение о публикации (если объем книги, скажем, 450 тысяч знаков)?

Очень трудно сказать. Зависит от издательства, конкретного человека и фазы Луны. Бывали случаи, когда издательство вдруг проявлялось через несколько месяцев после отправки рукописи.

Этично ли (законно\разумно?) рассылать текст произведения разным издательствам и ждать, кто откликнется первым и предложит лучшие условия?

Да, вполне корректно. Но если с каким-то издательством уже есть договоренности, нужно немедленно об этом поставить в известность остальные издательства, которым предлагалась рукопись. Кстати, это вполне в интересах автора wink.gif

Возникают ли какие-то неприятности от того, что текст произведения находится у издательства? Может ли оно использовать его без согласования с автором? Как в таком случае потом доказать авторство?

Честно говоря, ни разу не слышал о случаях, когда у кого-то украли целую книгу. Рассказ, статью, стихотворение, учебник - да, нередко. А художественное произведение украсть - очень сложно и весьма чревато.

Авторство доказывается предоставление черновиков, датой индексирования текста, выложенного в Интернет (если он выкладывался), проведением экспертизы.

Как определить, в какое издательство обратиться? Или в любом крупном неспециализированном издательстве могут опубликовать книгу любого жанра и объема?

Да в общем, в любом, однако первоначально лучше обращаться в более мелкие издательства - там больше шанс, что напечатают.
hitch-hiker
29 марта 2005, 19:26
Спасибо большое

Если интересно, скажу пару слов о своей ситуации: я был этим летом в США и почти полтора месяца путешествовал по стране автостопом, посетив при этом 15 крупных городов и побеседовав чуть ли не с сотней американцев. Потом несколько месяцев писал книгу об этом путешествии. По форме вышло нечто среднее межде твоей книжкой "Галопом по европам" и ильфопетровской "Одноэтажной Америкой". По содержанию - естественно, ближе ко второмуsmile.gif. В общем, жанр произведения определить трудно, но, как мне кажется, многим в России его было бы интересно почитать.

Собственно, на днях закончил эту книгу и сейчас думаю, что с ней делать smile.gif Ну ладно, в общем спасибо за совет, наверно разошлю её в разные издательства и буду ждать ответа.
Alex Exler
29 марта 2005, 19:36

hitch-hiker написал:
Собственно, на днях закончил эту книгу и сейчас думаю, что с ней делать smile.gif Ну ладно, в общем спасибо за совет, наверно разошлю её в разные издательства и буду ждать ответа.

Да, лучше разослать. Но сразу предупреждаю, что шансов достаточно мало. Жанр путевых заметок - наименее востребованный. Вряд ли кто-нибудь за это возьмется.

Я бы рекомендовал сделать сайт в Интернете, выложить туда рукопись и посмотреть, как народ будет реагировать. Если прочитает большое количество народу - появится хоть какой-то шанс.

Собственно, у моих рассказов тоже было бы очень мало шансов, если бы не мощнейшая аудитория в Интернете. Это произвело впечатление на издателей.

Впрочем, опять-таки, я все равно пошел совсем другим путем, но он очень и очень непростой. Открывать свое издательство - занятие достаточно своеобразное...

hitch-hiker
29 марта 2005, 19:44
Я все-таки надеюсь, что кто-то заинтересуется
К тому же в веб-дизайне и издательском бизнесе я разбираюсь слабо, поэтому два других способа вряд ли смогу использовать
Ну, в общем, посмотрим
Еще раз спасибо smile.gif
Alex Exler
29 марта 2005, 19:46

hitch-hiker написал: Я все-таки надеюсь, что кто-то заинтересуется
К тому же в веб-дизайне и издательском бизнесе я разбираюсь слабо, поэтому два других способа вряд ли смогу использовать
Ну, в общем, посмотрим
Еще раз спасибо smile.gif

Еще хороший способ, кстати, предложить наиболее яркие отрывки всяким разным глянцевым журналам (особенно туристическим). Такие публикации на издателей также производят впечатление.
hitch-hiker
29 марта 2005, 20:04
да, точно, хороший способ
надо будет попробовать
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»