Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Будни на кухне
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
soZ
29 ноября 2012, 22:03

кометаС написала: Сози, а такой соус сколько может храниться?

Тут такое дело. smile.gif Я планирую дня 4 в холодильнике подержать. А потом, что останется, разлить по порционным коробочкам и заморозить. Его можно добавлять в то же рагу, с курицей (ну то есть не как самостоятельный соус, а в котел). Я так первый раз делала, все нормально.
Elg
29 ноября 2012, 22:40

Асклепий написал: То есть слоями, похоже, на самом деле не получится, придётся смешивать.

Сорри, что не ответила сразу. Понятно, что должно быть что-то связующее.

Nacht написал: Так "лазанья" это и есть лапша. Неразрезанная только.

Ключевое слово выделено болдом smile.gif Я и лапшу-то не слишком уважаю, но согласна употреблять в большом количестве добавок (соуса-мяса-рыбы-овощей-прочего), а единым пластом пока не поняла. Единый пласт должен быть из картофеля (гратен дофинуа), печеного теста (закусочный торт), блина (курник), печени (печеночный торт) и т.д. Вареное тесто мною воспринимается очень разборчиво, сорри smile.gif

soZ написала: Сделала я сливовый соус (планируется для утки).

redface.gif drink.gif
Какой год, заготавливая сливы, обещаю себе сделать сливовый соус, и который год всё заканчивается обычной заморозкой biggrin.gif super.gif
Nacht
29 ноября 2012, 23:30

Elg написала: Единый пласт должен быть из картофеля (гратен дофинуа), печеного теста (закусочный торт), блина (курник), печени (печеночный торт) и т.д.  Вареное тесто мною воспринимается очень разборчиво, сорри  smile.gif

Ну, так его никто в одиночестве и не ест: в тарелку выкладывается отваренная лазанья или несколько (есть формат компактнее - "лазаньетте") и добавляется обычный соус для пасты. То же рагу по-болонски. По правилам, чем крупнее макароноединица, тем тяжелее соус. Вот почему, кстати, запеканка из лазаний именно с болонским рагу, а не с каким-то дургим соусом. Кстати, если лазанью свернуть в трубку - получится "каннеллоне". Его тоже едят с соусом, как обычные макароны. Но и его можно набить тем же рагу и запечь, как лазаньи в форме.
Крыся
30 ноября 2012, 01:32
Про маффины.
Сходила куда посылали, с удовольствием почитала снизу вверх; испекла маффины из самого верхнего рецепта, заменив молоко ряженкой (кефира не было), а голубику - смородиновым желе (как советовал кто-то из девочек, продавила пальцем место для начинки, а сверху присыпала штрейзелем).
Бест. Маффинз. Эвер.
Хрустящие со всех сторон. Очень сладкие. Очень нежные. С дико кислым красносмородиновым желе внутри.
Теперь надо повторить пару раз, чтобы понять - это было не случайное везение, - и дальше можно не искать.
Ура, а также ура.
Elg
30 ноября 2012, 09:29

Накт, спасибо smile.gif Я пробовала лазанью smile.gif И каннеллоне готовила самостоятельно smile.gif У меня дома пара фанатов пасты имеются smile.gif
Я без воображения не умею потреблять пищу smile.gif Вот сидит у меня в голове образ, что это слой отварного теста и всё тут. А слои, которые моё воображение аппрувит, я перечислила smile.gif

Крыся написала: Бест. Маффинз. Эвер.

Ну дык smile.gif beer.gif
Old cat
30 ноября 2012, 10:31
Открыла новый способ взбивания сливок - с каплей лимоннага соку. Может, Америку открыла biggrin.gif Мне очень понравилось. Взбивала совхозные сливки, не те, которые долгого хранения. В грамм 200 сливок добавила где-то 1\2 - 1\3 чайной ложки, может меньше, короче, отрезала попку лимона и выдавила оттуда сок. Ну и сахару. Сливки приобрели кисловато-творожный привкус. Оч понравилось, да!
Old cat
30 ноября 2012, 10:34

soZ написала:  сливовый соус

up.gif Спасибо! Переписала себе в кулинарную книгу.
Dedok
30 ноября 2012, 11:16

soZ написала: Более подробно:

В такой соус еще хорошо добавить орехов грецких, кинзы и базилика. А хранится он может в холодильнике и 2 недели, по крайней мере базарный соус-ткемали, который я покупал в Сочи в 90-91-годах, хранился прекрасно. Может быть и дольше можно, но дольше он у нас в семье не выживал.
Nacht
30 ноября 2012, 12:19

Elg написала:
Накт, спасибо smile.gif  Я пробовала лазанью smile.gif  И каннеллоне готовила самостоятельно smile.gif

Ну, кто бы сомневался. Кулинар вы знатный, всем известно. wink.gif
А я, вот, долго пребывал под впечатлением от увиденной реальной лазаньи с рагу, а не запеканки из лазаний. Всё-таки, согласитесь, довольно странно узнать, что этот тестяной пласт вполне себе самостоятельный формат пасты, а вовсе не полуфабрикат.
Просто Света
30 ноября 2012, 13:14
Отбивная с грибами в слойке.

Несложно - как все, что делается с готовым слоеным тестом - но вкусно! Вполне подойдет к ужину, например.

Вынуть две пластины слоеного теста и оставить на столе размораживаться.
Зажарить две отбивные на сильном огне - только чтоб подрумянились.
Нашинковать половину луковицы, два крупных шампиньона и небольшую морковь.

Обжарить овощи на той сковороде, где жарились отбивные. Нарезать отбивные тонкими полосками и немного остудить все - пока тесто размораживается.

Раскатать тесто слегка, разрезать на 4 части и выложить полоски отбивных, по ложке луково-грибной смеси. Посолить и поперчить начинку - я люблю, когда начинка сильно наперчена.

Аккуратно слепить треугольные слойки и смазать яйцом.

Печь при температуре - 180-200 градусов минут 20-25.

Горячими снять на деревянное блюдо и немного дать отлежаться под салфеткой.

Вот здесь - с картинками.

http://lanabalashina.ucoz.ru/publ/nesladka...ojke/14-1-0-256

soZ
30 ноября 2012, 13:39

Dedok написал: В такой соус еще хорошо добавить орехов грецких, кинзы и базилика. А хранится он может в холодильнике и 2 недели,

Телепатия. Ведь была мысль: может, орехов добавить. Не рискнула. smile.gif В следующий раз так и сделаю. С кинзой (настоящей) дефицит, а вот базилик - можно, продается. Спасибо.
Насчет хранения: меня смущает, что сливы не совсем правильные (сладкие), опыт небольшой, и чтобы не рисковать – морожу (немного, но остается). По идее можно и меньший объем приготовить, кастрюль никаких практически (без бубнов).

Old cat, Elg спасибо! Кстати, Elg, насчет мороженых слив - помню, был как-то в К. разговор, что они годятся для соуса.
Elg
30 ноября 2012, 17:51

soZ написала: Кстати, Elg, насчет мороженых слив - помню, был как-то в К. разговор, что они годятся для соуса.

Да, спасибо, я знаю smile.gif Просто видимо лень зимой возиться с соусом. biggrin.gif Я именно о ткемали мечтала, но чтоб закрыть несколько банок впрок smile.gif
Вообще же со сливой или яблоком делала в своё время украинскую аджику, закатывала в банки и в погребе хранила. Вкусная вещь smile.gif

Nacht написал: Кулинар вы знатный, всем известно. 

coquet.gif shame.gif Спасибо smile.gif Смущена biggrin.gif Это я видимость создаю, на самом деле smile.gif

В этой фразе запуталась:

Nacht написал: Всё-таки, согласитесь, довольно странно узнать, что этот тестяной пласт вполне себе самостоятельный формат пасты, а вовсе не полуфабрикат.

Зрительница
30 ноября 2012, 19:21

Elg написала:  Это я видимость создаю,

Ну, значит, удачно получается создавать видимость. 3d.gif
Nacht
30 ноября 2012, 20:41

Elg написала: В этой фразе запуталась:

В том смысле, что довольно странно видеть тарелку, где в мясном рагу плавает один или пара пластов неразрезанного теста...
Просто Света
1 декабря 2012, 01:02
Очень вкусно готовить такой соус из крыжовника- он ко всему еще и желируется хорошо. У меня крыжовник бордовый - и соус получается прозрачный, рубинового цвета.
Elg
1 декабря 2012, 01:06

Зрительница написала: Ну, значит, удачно получается создавать видимость. 

biggrin.gif Ну не мытьем, так катаньем biggrin.gif

Аааа, поняла smile.gif Пришло же кому-то в голову.... biggrin.gif
Elg
1 декабря 2012, 01:07

Просто Света написала:  соус получается прозрачный, рубинового цвета.

Должно быть вкусно smile.gif
Просто Света
1 декабря 2012, 01:23
Вкусно.
А еще люблю к мясу маринованные сливы.
Мариную вот так:

Ведро слив (твердых, типа крупного чернослива) перемыть, убрать плодоножки, сложить в эмалированную кастрюлю. Приготовить маринад: 2,5 л воды, 3 кг сахара, 300 г 9% уксуса, 15 лавровых листков, пачка черного перца. Вскипятить, залить сливы и на час оставить под гнетом. Через час слить маринад, снова вскипятить и залить. Повторить заливку пять раз. На шестой раз разложить сливы по литровым банкам, залить кипящим маринадом, через 15 минут слить, вскипятить, залить в банки до верха и сразу закатать.

Соли в рецепте нет, это не ошибка. И маринада сначала кажется мало, но потом он даже остается. Замечательная закуска, и к мясу хорошо. Я попробовала, и в этом году замариновала по этому же рецепту крупный столовый виноград и крыжовник. Ничуть не хуже слив, я вам доложу!

Elg
1 декабря 2012, 02:44

Просто Света написала: Замечательная закуска, и к мясу хорошо.

Мы с папой солили угорку smile.gif Тоже мировой закусон smile.gif
Nacht
1 декабря 2012, 12:09

Elg написала: Аааа, поняла smile.gif Пришло же кому-то в голову....  biggrin.gif

Да уж, "пасты громадьё" в чистом виде...
Просто Света
1 декабря 2012, 12:39

Elg написала:
Мы с папой солили угорку smile.gif  Тоже мировой закусон smile.gif

Угорка - не знаю...
Ага, дошло - Гугл помог.
Да, это примерно такие сливы. Нужно, чтоб твердые были.
soZ
1 декабря 2012, 17:29
К соусу. Впервые жарила утиную грудку под руководством специалистов. Немного передержала. Вначале обжарила на сковороде. Потом - в духовее на 200 С минут 10, но я держала минут 15.
soZ
1 декабря 2012, 17:31
Картошку сварила с пастернаком и сельдереем. Вся потолкла (спасибо Комете за совет, не нарадуюсь, даже не убираю с видного места). Добавила немного французских сливок.
soZ
1 декабря 2012, 17:32
И подавала с соусом. С соусом фото не очеь удачное получилось, но соус был очень в тему.
Кнютт
1 декабря 2012, 21:20

soZ написала: Впервые жарила утиную грудку под руководством специалистов. Немного передержала.

Утиная грудка вообще готовится мгновенно. Ее даже в духовке держать, имхо, лишнее, это ж не стейк. Обжарить на сильном огне минут по 4-5 с каждой стороны, внутри пусть будет розоватое мясо, так гораздо сочнее. И все!
Эрнест Краснов
1 декабря 2012, 23:28

Кнютт написала:
,Ее даже в духовке держать, имхо, лишнее, это ж не стейк. ,

Простите а зачем стейк в духовку то? С целью испортить?
Elg
2 декабря 2012, 23:10

soZ написала: Немного передержала.

На мой вкус как раз самое оно, если внутри не розовое biggrin.gif

soZ написала: Картошку сварила с пастернаком и сельдереем.

Ухты, я тоже делаю с сельдереем или пастернаком пюре smile.gif И сыр добавляю иногда smile.gif И авокадо smile.gif Вообще нравятся какие-нибудь внедрения новые в привычную пюреху. smile.gif
Кнютт
3 декабря 2012, 00:03

Эрнест Краснов написал: Простите а зачем стейк в духовку то? С целью испортить?

С целью приготовить. Один из традиционных рецептов. Вот ссылка на greg-butcher, надеюсь, в представлении этот мясник не нуждается. Еще вариант - обжарить на сильном огне и чуть довести в духовке, буквально 5 минут для medium-rare, но зависит от мощности плиты.
soZ
3 декабря 2012, 08:00

Кнютт написала: внутри пусть будет розоватое мясо, так гораздо сочнее. И все!

Верю, Кнютт, что сочнее и что для другого едока – вкуснее розоватое.
Я ее передержала в классе "хорошо прожаренная дичь".

Elg написала: На мой вкус как раз самое оно, если внутри не розовое 

Ухты, я тоже делаю с сельдереем или пастернаком пюре  И сыр добавляю иногда  И авокадо  Вообще нравятся какие-нибудь внедрения новые в привычную пюреху

Elg, по мясу - да, ну вот так и у нас со вкусом. smile.gif Жить-то как-то надо smile.gif.
Делала первый раз утку (замороженная грудка). Про пюре - улыбнулась. Хорошая компания. smile4.gif beer.gif
Я-то думала, что как-то пришедшая в голову идея добавить сельдерей (обожаю) в пюре - авантюра. Про авокадо - спасибо за идею! Один раз видела по тв мясную похлебку (Борнео). Перед тем, как подать, в миску добавляли большой кусок авокадо. Местные учили есть похлебку, постепенно захватывая ложкой авокадо.
Кнютт
3 декабря 2012, 09:11

soZ написала: Я ее передержала в классе "хорошо прожаренная дичь"

Да ради бога, можно и стейки по полчаса жарить. Кому что.
Elg
3 декабря 2012, 21:22

soZ написала: Хорошая компания.   

beer.gif

soZ написала: Я-то думала, что как-то пришедшая в голову идея добавить сельдерей (обожаю) в пюре - авантюра. Про авокадо - спасибо за идею!

Я про сельдерей тоже самое думала smile.gif
А вот пюре с авокадо и сливками в Дании пробовала, дома повторила smile.gif
fuzzy brain
8 декабря 2012, 16:33
У меня торт Птичье молоко по старому советскому рецепту, крем из манной каши, взбитой со сливочным маслом, сахаром, и тертым лимоном.

А еще сейчас варится нут на хумус, и лавашей наделала армянских.

fuzzy brain
8 декабря 2012, 18:18
А вот и хуммус.

Фотки какие есть такие есть :-).
Сижу, чай пью, лаваши в хумус макаю, сериал любимый смотрю.
Жизнь слишком коротка чтобы выстраивать композицию для фото :-)
Elg
8 декабря 2012, 22:19

fuzzy brain написала: Сижу, чай пью, лаваши в хумус макаю, сериал любимый смотрю.

Пропущен пункт "сухое винцо" wink.gif tongue.gif А так почти идеальная картинка smile.gif

В моем детстве птичье молоко появлялось изредка, магазинное. Давай что ли подробности smile.gif
fuzzy brain
9 декабря 2012, 05:43
Честно говоря, я не совсем понимаю почему этот торт называется Птичье молоко, но он очень, очень вкусный и довольно быстро готовится

Сначала нужно сварить манную кашу из 2 стаканов молока и 3 ст ложек манки и дать ей хорошо остыть, а потом вбить в кашу 1,5 стакана сахара, добавить тертый или прокрученный через мясорубку большой лимон вместе с цедрой
и 300 грамм сливочного масла.
Все очень хорошо взбить и крем готов

Намазать нужно этим кремом коржи, которые готовятся так:
130 грамм маргарина растопить, добавить 3 яйца, 1 стакан сахара, соду погасить и муки 1,5 стакана

Тесто разделить на два коржа в один добавить какао,
выпекаются они очень быстро

Затем каждый корж разрезать, пока горячие и прослоить кремом.

Сверху я поливаю горячим шоколадом - много растворимого горячего шоколада, или какао, которое хорошо растворяется развожу в небольшом количестве воды, добавляю совсем чуть чуть сливочного масла и прям лью сверху на торт

ПС сегодня как раз буду делать то самое птичье молоко, конфеты- суфле
Фото и рецепт выложу попозже.
Hope
9 декабря 2012, 08:37

fuzzy brain написала: Тесто разделить на два коржа в один добавить какао,

Не, лучше в оба. Тогда будет чередование черного и белого. smile.gif
Очень любим этот торт. Пеку, мне семейство его чаще других чизкейков заказывает. tongue.gif
Кнютт
9 декабря 2012, 10:52

Hope написала: чаще других чизкейков

А почему этот кремовый торт попал в разряд чизкейков???
fuzzy brain
9 декабря 2012, 12:34

Hope написала: Не, лучше в оба. Тогда будет чередование черного и белого

Ну да, я так и делаю, пеку два коржа, один белый, другой шоколадный.
Потом разрезаю коржи и чередую белый, шоколадный, белый, шоколадный.
Hope
9 декабря 2012, 13:56

fuzzy brain написала: Ну да, я так и делаю, пеку два коржа, один белый, другой шоколадный.
Потом разрезаю коржи и чередую белый, шоколадный, белый, шоколадный.

Я имела в виду, что если делать оба коржа темных, то получится чередование темного коржа и белого крема. smile.gif
Пожалуй, на нг забабахаю я его. Спасибо, напомнила. smile.gif

Кнютт написала: А почему этот кремовый торт попал в разряд чизкейков???

facepalm.gif
Кнютт
9 декабря 2012, 17:00

Мне слово "других" было непонятно в твоем посте. Оно относит сабжевый торт к чизкейкам.
fuzzy brain
9 декабря 2012, 18:10
Сегодня делали птичье молоко- ну взбитые белки, желатин и все такое
и эклеры
Ну ладно, худеть после Нового года буду
Elg
10 декабря 2012, 02:57

fuzzy brain написала: торт называется Птичье молоко, но он очень, очень вкусный и довольно быстро готовится

Пасиб smile.gif
Indig@
15 декабря 2012, 11:19
Сколько нужно держать стейк семги в духовке? Грамм так 250-300, температура 180 градусов. 15 минут хватит? Сколько оптимально, как понять?
Leenake
15 декабря 2012, 23:09
15 минут - максимум. Мясо побелеет, и готово.
fedot
21 декабря 2012, 09:24

Leenake написала: Мясо побелеет, и готово.

Это кому как. Когда оно снаружи побелело, внутри оно розовенькое. Мне именно так подавай, а жена вот говорит - не прожарено.

Indig@ написала: Сколько оптимально, как понять?

Атлантический лосось (семга) пожирнее будет тихоокеанского, поэтому несколько больше прощает в плане передержать. Но помни, что в суси его вообще почти сырым едят, так что лучше снять пораньше. Вот как Leenake сказала, побелело - вынимай (дай постоять 3 минуты, теплу разойтись). Если внутри слишком для тебя сырое - подержи еще минуты 3-5 и запомни на следующий раз.
Если поверхность рыбы покрыта чем-нибудь мокрым, скажем, (от балды) горчица со сметаной с укропом, тогда держать чуть дольше, пока эта влага испарится.

Стейк я бы на сковороде делал, сколько ему там надо. Может даже на сливочном масле. Может даже с зеленым перцем по образу и подобию filetto al pepe verde (только тетка коньяк не фламбирует, а я фламбирую, так прикольней)
parian
22 декабря 2012, 13:25
глюк
Indig@
22 декабря 2012, 14:16

Спасибо smile.gif

fedot написал: Мне именно так подавай, а жена вот говорит - не прожарено.

Мне тоже не прожарено будет.

Не поймешь у нас тут какая семга, думаю что вся искусственная (разводят значит, а не ловят в океане).
Змея
22 декабря 2012, 19:58
Трайфл. Точнее, половина оного, вторую уже сожрали smile.gif. Извините за качество, снималось на айпэд biggrin.gif.
katusik
31 января 2013, 15:06
Обнаружила в холодильнике три банки черной смородины в собственном соку. Куда бы ее можно было употребить? В виде разведенного компота и просто так она не идет ни у меня, ни у мужа. mad.gif
Забайкалец
31 января 2013, 16:12
Как добавка в мороженое пойдет на ура. Можно на спирту сделать настойку и разбавить потом до 40 градусов. Вкус улетный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»