Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Христианство и Тема
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Шорох
6 апреля 2005, 18:56

Han Mamay написал: Иногда вставляй ИМХО

Где и когда мне ставить ИМХО, я легко разберусь сам.

В данном случае то, что я описал никакого отношения к моему личному мнению не имеет.
По той простой причине, что это факт, который не от чьего мнения не зависит - мусульмане-шииты в этот день самобичуются публично и массово плетью из стальных цепей, в течении нескольких часов, до крови, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, где бы они не находились начиная с 681 года по христианскому летоисчислению.
Han Mamay
6 апреля 2005, 23:46

Шорох написал:
Где и когда мне ставить ИМХО, я легко разберусь сам.

В данном случае то, что я описал никакого отношения к моему личному мнению не имеет.
По той простой причине, что это факт, который не от чьего мнения не зависит - мусульмане-шииты в этот день самобичуются публично и массово плетью из стальных цепей, в течении нескольких часов, до крови, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, где бы они не находились начиная с 681 года по христианскому летоисчислению.

Приводишь догму, не применяемую на практике уже много веков, по крайне мере на территории СНГ...
Зная. что шииты живут, в основном, в Ираке, Иране, Пакичтане, Афганистане др., скажу, что даже там приводимая Тобой догма не имеет места быть в натуре, а потому, просто считаю бессмысленной "дискуссию" по этому поводу, кот. и дискуссией , как таковой, и не является...
Да , собственно, и все...

А со своими "ИМХО"... Да ты их просто не ставишь... Аллах тебе судья...
Silviya Dell`Aguar
6 апреля 2005, 23:53

Han Mamay написал:
вот с буддизмом-индуизмом только заморочка и че это они такие мягкие..

Ну, от лица буддистов могу подкинуть почитать 50 строф Преданности Гуру
Любопытные ассоциации вызывает smile.gif

ПыСы: предупреждаю - текст длинный!
Шорох
7 апреля 2005, 00:01

Han Mamay написал: Приводишь догму, не применяемую на практике уже много веков, по крайне мере на территории СНГ...

Я понимаю, конечно, что ты не в курсе исламских традиций и того, что самобичевание у шиитов до сих пор повсеместное и массовое явление в том числе и на территории СНГ, но пользоваться поисковыми машинами типа рамблера ты, наверное, умеешь?
Или тоже - нет?
В следующий раз, когда соберешься заявить что-нибудь в подобном безапелляционном духе, ты сходи, посмотри о чем речь.
Просто, чтоб глупо не выглядеть перед народом. wink.gif

Han Mamay
7 апреля 2005, 00:02

Silviya Dell`Aguar написала:
Ну, от лица буддистов могу подкинуть почитать 50 строф Преданности Гуру
Любопытные ассоциации вызывает smile.gif

ПыСы: предупреждаю - текст длинный!

Добрался до конца текста - другим того же желаю, Большой ПАСИБ, но ЖЕСТОКОСТИ не усмотрел,

ИМХО, как водится.
Han Mamay
7 апреля 2005, 00:20

Шорох написал:
Я понимаю, конечно, что ты не в курсе исламских традиций и того, что самобичевание у шиитов до сих пор повсеместное и массовое явление в том числе и на территории СНГ, но пользоваться поисковыми машинами типа рамблера ты, наверное, умеешь?
Или тоже - нет?
В следующий раз, когда соберешься заявить что-нибудь в подобном безапелляционном духе, ты сходи, посмотри о чем речь.
Просто, чтоб глупо не выглядеть перед народом. wink.gif

Ага, тебе надо бы съездить в Среднюю Азию, по крайней мере, да набраться там сведений, прежде. чем высказываться в "безапелляционном" духе...
Пользуйся "поисковыми машинами", если др. источников инфы не имеешь..
Нашел, на что ссылаться...
Давай, Ты будешь пользоваться проверенными источниками, а не "рамблером", когда касается чего-то родного...
Шорох
7 апреля 2005, 00:21
Ну, только обнять и плакать...
3d.gif
Han Mamay
7 апреля 2005, 00:28
biggrin.gif

Шорох написал: Ну, только обнять и плакать...
3d.gif

Аллах Тебе навстречу (правда)...
biggrin.gif

Han Mamay
7 апреля 2005, 00:54

Han Mamay написал:
Уточняю: я сказал "НЕКИЕ ШИИТЫ", имея в виду именно их ЧАСТЬ, из крайне растроенных, пошедших в самоистязании за грань общепринятых канонов...
Согласись, что самобичевание не является обязятельным в мусульманстве... Отсюда и предположение, что это - секта, аналогичная "Хлыстам" в Православии.

Упомянутые ссылки ( в предыдущем посте), приведенные Тобой, не противоречат сказанному, и приведенному мною выше (группа постов)...
Сколько бы Ты не приодил КОНКРЕТНЫХ ПАРИМЕРОВ, это будет неизменым...

ИМХО, а как же?
derredlt
7 апреля 2005, 01:25

Шорох написал:
Это как это?

Я на основе настоящей религии создал для себя определённые правила. То есть я как и пологается придерживаюсь заповедей (насколько их понимаю, и насколько это получается) Но в тоже время не придерживаюсь поста - считаю его лутшей диетой, но нарушение его несчитаю грехом. Верю в Бога но как наказание не верю в ад, для меня ад это совесть и та часть Бога которая в нас (его дыхание), для меня и есть совесть. И ещё много много отступлений от Веры
А вопросы свои задаю по поводу Темы и Религии по причине полного отсутствия мнения, вот и прошу помощи в разрешении моего внутреннего конфликта. Я не прошу создать мне мнение я хочу прочитать ваши мнения и решить для себя как же я это ощущаю.
Taerola
7 апреля 2005, 09:01
Мне кажется, что все на самом деле проще.
Религия допускает и предписывает (само)бичевание, умерщвление плоти и пр. - с целью ОТКАЗА от плотских удовольствий, аскетизм, воздержание, обращение к ДУХОВНОСТИ.
БДСМ - наоборот - болевые и иные воздействия с целью достижения именно ПЛОТСКОГО удовольствия (не только, конечно, но в большей степени).
Поэтому каноны религии диаметрально противоположны канонам (если так можно выразиться) БДСМ. ИМХО.
Ellsworth
7 апреля 2005, 09:49
Ну в общем-то да. Грехом считаются любые "плотские удовольствия" - секс, вкусная еда, спиртное, кайф от порки и т.п. Ну что же поделать? Ну вот грешен я - люблю вкусно поесть, сладко поспать, позаниматься сексом, отдоминировать женщину для взаимного удовольствия... И все же скромно надеюсь, что Бог в итоге соизмерит все мои грехи с моими же добрыми делами - и сделает выводы (еще не знаю какие).
Silviya Dell`Aguar
7 апреля 2005, 10:19

Han Mamay написал:
Добрался до конца текста - другим того же желаю, Большой ПАСИБ, но ЖЕСТОКОСТИ не усмотрел,

ИМХО, как водится.

Ээ, если я правильно ошибаюсь, тема называется Христианство и Тема, а не Христианство и жестокость

Сугубое ИМХО, если не права, старшие товарищи поправят
Децеф
7 апреля 2005, 11:33

derredlt написал: Всё-таки и физическое, и моральное унижение в Теме присутствует, но в то же время это происходит по обоюдному согласию. Вот и насколько рискует своей душой топ?

Насколько Вы рискуете душой доставляя себе удововольствие кушая мороженое?
Какую из 10 заповедей Вы нарушаете практикуя Тему?
derredlt
7 апреля 2005, 11:47

Децеф написал:
Насколько Вы рискуете душой доставляя себе удововольствие кушая мороженое?
Какую из 10 заповедей Вы нарушаете практикуя Тему?

На первый вопрос - наверно, всё зависит от времени поста, я так думаю мороженое относится к праздной еде
Нарушая пост, заповеди не нарушаем, но тем не менее это считается грехом.
Я не отстаиваю, сейчас, ни какого мнения, просто ответил на ваш вопрос.
Децеф
7 апреля 2005, 11:53

derredlt написал:
На первый вопрос - наверно, всё зависит от времени поста, я так думаю мороженое относится к праздной еде
Нарушая пост, заповеди не нарушаем, но тем не менее это считается грехом.
Я не отстаиваю, сейчас, ни какого мнения, просто ответил на ваш вопрос.

Я только недавно пришел к вере (пишу с маленькой буквы потому что считаю что ВЕРА это у Христа, а у нас - так... верка), но не считаю что Тема противоречит Вере. Чисто мое мнение.
Шорох
7 апреля 2005, 12:14

Taerola написала: Мне кажется, что все на самом деле проще.

На самом деле все еще проще.
Человек от всего может получать кайф.
И от поста, и от умерщвления плоти, и от боли, и от унижения.
Такая уже это скотина. 3d.gif

Все остальное "слова, слова, слова..." wink.gif
Шорох
7 апреля 2005, 12:27

derredlt написал: Я на основе настоящей религии создал для себя определённые правила...

Это позиция называется объективный идеализм.
Удобная штука.
Я не осуждаю, я сам такой.
Просто в силу рождения и воспитания у меня она укладывается в формулу: Ля-илля-ха иль Алла, Махаммад расуюль улла.
alicat
7 апреля 2005, 12:28

Шорох написал: На самом деле все еще проще.
Человек от всего может получать кайф.
И от поста, и от умерщвления плоти, и от боли, и от унижения.
Такая уже это скотина. 

Все остальное "слова, слова, слова..." 

Ох как точно сказано.
Шорох
7 апреля 2005, 12:51

Han Mamay написал: Упомянутые ссылки ( в предыдущем посте), приведенные Тобой, не противоречат сказанному, и приведенному мною выше (группа постов)...

Ну что ж, сравним от скуки:

Han Mamay написал:...не применяемую на практике уже много веков

2 марта 2005 года...

Han Mamay написал:...имея в виду именно их ЧАСТЬ, из крайне растроенных...

...более миллиона шиитов собирались в Кербеле, чтобы отметить ежегодный...

Han Mamay написал: Может, по традиции и самобичуются "ниткой через подушку"…

В ходе этого обряда шииты наносят себе удары мечами или связкой металлических цепей

Han Mamay написал: по крайне мере на территории СНГ...

…в том числе в столицах ряда арабских стран, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизстана и России.

Ну, и опять же - и так далее, и тому подобное... smile4.gif
Текила
7 апреля 2005, 13:18
Читая пост, немного удивилась, что в обсуждении Веры и Темы, все оперируют догматическими понятиями Христианства (в основном). Мне кажется это не совсем верным.
Во-первых, любая Церковь в каких-то вопросах динамична, примером тому хотя бы покаяние покойного Папы за грехи католической церкви. Не спорю, Православие в этом отношении более ортодоксально... Но все же...
Во-вторых, различные религии базируются на различных же Заповедях. И поскольку мы говорим не об одном Христианстве, то наверное, лучше было бы писать на основе объединяющего все конфесии постулата - "Не навреди себе и другому". Под него попадает очень и очень многое: начиная от греха чревоугодия и вплоть до "не убий".
ИМХО: С этой точки зрения, Тема (как мы её понимаем) не греховна, т.к. не приносит вреда никому. Впрочем того же мнения я и о добрачных отношениях, и о свинге: все согласны, супруг в курсе (т.е. опять же вреда от неведения нет), никто никому не вредит...
Шорох
7 апреля 2005, 14:01

Текила написала:  лучше было бы писать на основе объединяющего все конфесии постулата - "Не навреди себе и другому".

Тогда придется отбросить Синто.
А это несколько сотен миллионов человек. wink.gif
Taerola
7 апреля 2005, 14:29

Текила написала: И поскольку мы говорим не об одном Христианстве, то наверное, лучше было бы писать на основе объединяющего все конфесии постулата - "Не навреди себе и другому".

Нууууу, тогда получается, что можно все, но в разумных пределах? Но ведь ни в одной конфесси таких оговорок просто нет. Любая регилия призвана держать паству в страхе и повиновении, иначе она просто теряет смысл.
alicat
7 апреля 2005, 14:48

Taerola написала: Любая регилия призвана держать паству
в страхе и повиновении, иначе она просто теряет смысл.

Ну.... это в значительной мере преувеличение.
В страхе Господнем имеется ввиду.
Это несколько другое.
Taerola
7 апреля 2005, 15:01

alicat написал:
Ну.... это в значительной мере преувеличение.
В страхе Господнем имеется ввиду.
Это несколько другое.

Религия - инструмент управления массами. Такой же, как политика. Вера - это совсем другое. И вера с религией далеко не всегда одно и то же, увы smile.gif
alicat
7 апреля 2005, 15:22

Taerola написала: Религия - инструмент управления массами. Такой же, как политика. Вера - это совсем
другое. И вера с религией далеко не всегда одно и то же, увы 

Согласен на все 1000 процентов.
Поэтому отвечая сам себе на вопрос не противоречит ли Тема и Христианство я говорю.
Вере не противоречит.
Религии на все 100
Но как выразился ранее Шорох

Шорох написал: Это позиция называется объективный идеализм.
Удобная штука.

Это по сути так и есть. Но я очень мало видел людей, очень мало которые бы так не жили. И в основном все они были не совсем здоровыми фанатиками.

Текила
7 апреля 2005, 16:37

Шорох написал: Тогда придется отбросить Синто.

Поясни, пожалуйста, что именно ты имел в виду. Самоубийство?

Taerola написала: Нууууу, тогда получается, что можно все, но в разумных пределах?

Совершенно не получается. Можно только то, что не вредит самому себе (хотя вопрос о самоубийстве во благо себе очень спорный) и окружающим.

Taerola написала: ... вера с религией далеко не всегда одно и то же...

Не могу не согласится. И поскольку опять же трактовок (да хоть бы того же Христианства) много, предлагаю отталкиваться от Веры.
romca
7 апреля 2005, 17:02

Текила написала:
И поскольку опять же трактовок (да хоть бы того же Христианства) много, предлагаю отталкиваться от Веры.

Значит самое время вспомнить православный Символ Веры
Taerola
7 апреля 2005, 17:10
Текила, но ведь если я ем скоромную пищу во время Великого Поста - я не врежу себе ни в коей мере. Но ведь это грех! И если я, например, изменила мужу, который изменяет мне, и об этом никто-никто не знает - тоже... А? smile.gif
Это если мы о Христианстве говорим, а не о том, что каждый считает правильным для себя все-таки.
Текила
7 апреля 2005, 18:47
По поводу мужа... Если он тебе согласие на такое твое поведение не давал smile.gif , то ты ему причиняешь вред, т.к. нарушаешь его право на единоличное тобой пользование.
Касательно поста. Если ты сама для себя считаешь это грехом, то спору нет - грех. А если не считаешь, то какие с тебя взятки! Коли человек оцерковлен, и таким образом подписывает свои обязательства по отношению к соблюдению ритуалов и условностей, то грешит нарушением данного "слова". А если Бог в душе...
P.S. Всякое бывает. Как-то приезжал батюшка освещать ресторан во время Великого Поста, перекрестил на столе графин и стала водка постной wink.gif
collar_on
7 апреля 2005, 19:45

romca написал:
Значит самое время вспомнить православный Символ Веры

Тогда давайте вспоминать и основополагающее "жизнь есть дукха (страдание)" у буддистов.
Шорох
7 апреля 2005, 21:43

Текила написала: Поясни, пожалуйста, что именно ты имел в виду. Самоубийство?

Угу, и убийство тоже.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»