Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Христианство и Тема
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
derredlt
6 апреля 2005, 01:47
Тут недавно серьёзно задумался над взаимоотношением Темы и Христианства, и не смог придти ни к какому решению. Не противоречит ли Тема Вере?
Просто я немного верующий но не практикующий.

Вроде правил форума не нарушаю таким вопросом?
petronij
6 апреля 2005, 01:53

derredlt написал:
Не противоречит ли Тема Вере?

Чем?
derredlt
6 апреля 2005, 02:07
Всё-таки и физическое, и моральное унижение в Теме присутствует, но в то же время это происходит по обоюдному согласию. Вот и насколько рискует своей душой топ?
derredlt
6 апреля 2005, 02:11
Я не прошу ответить догмами Веры, а хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему. И ещё надо ли считать прелюбодеянием сессию без половых отношений?
petronij
6 апреля 2005, 02:14

derredlt написал: Всё-таки и физическое, и моральное унижение в Теме присутствует, но в то же время это происходит по обоюдному согласию. Вот и насколько рискует своей душой топ?

1) Унижения присутствует далеко не всегда,
2) где в Библии они запрещены?! Там как то больше про: нелюбодействуй и проч., не до такой ерунды biggrin.gif
3) а уж если по обоюдному согласию... Эдак можно и супружеский долг изнасилованием по обоюдному согласию назвать (технически все движения аналогичны).
petronij
6 апреля 2005, 02:15

derredlt написал:
И ещё надо ли считать прелюбодеянием сессию без половых отношений?

Я уверен, что надо, но при желани про все что угодно можно сказать: "не считается" wink.gif
Han Mamay
6 апреля 2005, 08:40

derredlt написал: Всё-таки и физическое, и моральное унижение в Теме присутствует, но в то же время это происходит по обоюдному согласию. Вот и насколько рискует своей душой топ?

На фоне того факта, что Христианство проповедует терпение и смирение, и не поощряет стремление к наслаждениям, думаю, что относиться как к "Верхам", так и к "Низам" следует двояко - исходя из побудительной причины, приведшей их к СМ-действиям...
Если, к примеру, Нижний, занимающий по жизни положение "Командира" в бизнесе, в семье и проч., пришел "уравновесить" свою психику путем наказания и унижения, то здесь можно усмотреть стремление к СМИРЕНИЮ и даже - ПОКАЯНИЮ, что, естественно, Христианством приветствуется.
Но ежели целью является НАСЛАЖДЕНИЕ, типа получения энодорфинового кайфа или усиление секс-ощущений, то не думаю, чтобы такие цели были бы "Христианскими"...
Тоже - о Топе: если экшн проводится с целью "удовлетворить" стремление Нижнего к покаянию, да еще по Его просьбе, то это - благо, если же цель в получении собственного наслаждения, в т.ч. от сопутствующего прелюбодеяния, и ОСОБЕННО, если цель - "возвыситься" над Нижним морально, компенсировав свои комплексы неполноценности, т.е. тешить свою ГОРДЫНЮ,
то влядли Христианство это одобрит...

Так что ДА! Думаю, что Верхнего, Господина, Топа и пр., больше шансов загубить Бессмертную Душу...
Taerola
6 апреля 2005, 08:41
Это - Православие о сексе, в том числе и в законном браке - так, для справки smile.gifsmile.gifsmile.gif

Статья 1.
За ночные эротические сновидения и поллюции налагается специальное покаяние, вплоть до паломничества по Святым местам.

Статья 2.
Дозволенная сексуальная поза - мужчина сверху.

Пункт 1.
Женщина сверху - грех великий. Наказание - пост от 3 до 10 лет, покаяния и ежедневные земные поклоны.

Пункт 2.
Оральный секс приравнивался к кровосмешению и карался 3 годами поста.

Пункт 3.
За поцелуй на людях положено 12 дней поста.

Пункт 4.
Мастурбация и лесбийская любовь считались одним и тем же грехом - не очень тяжким и карались довольно мягко - постом от 40 до 60 дней и многочисленными земными поклонами.

Пункт 5.
Поза "мужчина сзади" считалась "скотским блудом" и "содомским грехом с женою". За подобное могли отлучить от церкви.
Han Mamay
6 апреля 2005, 08:53

derredltИ ещё, надо ли считать прелюбодеянием сессию без половых отношений?

Уверен, что - ДА! Также, как и супружеской изменой...
А как еще относиться, например, к жене, побывавшей в руках другого, пошедшей на этот шаг сознательно и ради собстсенного удовольствия? К мужчине-Нижнему тож относится...
А вот к мужчине-Верхнему в такой же ситуации, я относился бы более терпимо, Ему всеже "в чужых руках" побывать не судьба...

ИМХО, разкмеется, милые Дамы...
Ellsworth
6 апреля 2005, 09:17

petronij написал:
1) Унижения присутствует далеко не всегда,).

Да.

petronij написал: 2) где в Библии они запрещены?! Там как то больше про: нелюбодействуй и проч., не до такой ерунды  biggrin.gif ,)

Уй... Ссылки "а так в Библии написано" - за них наш препод по религиозным культам сразу "незачет" ставил. В Библии много чего написано. Библия - это множество работ, написанных в разное время разными людьми. В Библии можно найти массу противоречивых точек зрения. "Не прелюбодействуй" - это одна из моисеевых заповедей, а заповеди Моисея христианскими не являются (Христос тогда еще даже и не родился и христанства как учения тогда еще и в помине не было) - это ветхозаветная заповедь. Да, Ветхий завет стал основой христианскоко учения - но это не одно и то же. Основные тезисы христианского учения изложены в Нагорной проповеди:

6. Нельзя прелюбодействовать в сердце своем (Матф.5:27). Точно также недостаточно одним внешним образом исполнять 7-ю заповедь закона Божия: «Не прелюбы сотвори», ограждая себя от грубого нарушения ее впадением в грех самым делом. Возвышая эту заповедь, Господь учит, что не только внешнее действие прелюбодеяния есть преступление, но и внутреннее вожделение, взгляд на женщину с вожделением. «Любодействует с женою в сердце», говорит св. Афанасий Вел.: «тот, кто согласен на дело, но препятствуют ему в том или место или время или страх гражданских законов». Не всякий взгляд на женщину грех, но взгляд, соединенный с внутренним пожеланием совершить с нею грех прелюбодеяния. В случае соблазна на грех нужно проявлять такую решимость к пресечению соблазна, чтобы не пожалеть ничего самого дорогого, каковыми являются для человека собственные члены — члены его тела, глаз или рука. В данном случае глаз или рука указываются здесь, как символы всего драгоценного для нас, которым мы должны пожертвовать ради того, чтобы искоренить страсть и избежать впадения в грех.
*конец цитаты* Источник: http://www.dorogadomoj.com/dr386ave.html

Является ли БДСМ-экшн актом прелюбодеяния? Ну... я этим со своей законной женой занимаюсь, так что думаю, что в моем случае по-любому нет. Это частный случай - не спорю... Для меня экшн всегда совмещен с сексом (для кого-то другого может быть и не так и я никого не возьмусь за это осуждать...).

petronij написал:
3) а уж если по обоюдному согласию... Эдак можно и супружеский долг изнасилованием по обоюдному согласию назвать (технически все движения аналогичны).

Ну в общем-то да. Не нам судить - Богу виднее, все мы перед ним рано или поздно ответим. Людей "без греха" настолько мало....
Tia
6 апреля 2005, 09:20
Исходя их названия треда - люди других вероисповеданий в обсуждении не участвуют...? Тред касается только христиан?
collar_on
6 апреля 2005, 09:21
Что Тема у всех своя - все признают.
Считаю, что христианство уж тем более у каждого своё. Даже в рамках официальной церкви у каждого всё равно своё отношение.
И поэтому Тема и христианство вполне и очень даже сочетаемы.
Ellsworth
6 апреля 2005, 09:24

Taerola написала: 

Ну... кто из нас безгрешен и свят? Придет время - все ответим. Может кому-то Бог и простит "коленно-локтевую" позу "в зачет" хороших дел...
derredlt
6 апреля 2005, 09:31

Taerola написала: Это - Православие о сексе, в том числе и в законном браке - так, для справки smile.gifsmile.gifsmile.gif

Статья 1.
За ночные эротические сновидения и поллюции налагается специальное покаяние, вплоть  до паломничества по Святым местам.

Статья 2.
Дозволенная сексуальная поза - мужчина сверху.

Пункт 1.
Женщина сверху - грех великий. Наказание - пост от 3 до 10 лет, покаяния и ежедневные земные поклоны.

Пункт 2.
Оральный секс приравнивался к кровосмешению и карался 3 годами поста.

Пункт 3.
За поцелуй на людях положено 12 дней поста.

Пункт 4.
Мастурбация и лесбийская любовь считались одним и тем же грехом - не очень тяжким и карались довольно мягко - постом от 40 до 60 дней и многочисленными земными поклонами.

Пункт 5.
Поза "мужчина  сзади" считалась "скотским блудом" и "содомским грехом  с женою". За подобное могли отлучить от церкви.

Ну исходя из всех пунктов кроме 4 (2-ой части, это просто невозможно 3d.gif ), мне уже волноваться неприходится - всё равно столько не проживу, чтобы все посты выдержать. smile.gif
derredlt
6 апреля 2005, 09:36

Tia написала: Исходя их названия треда - люди других вероисповеданий в обсуждении не участвуют...? Тред касается только христиан?

Да название наверно узковато, я не подумал о других Верах. Но это вовсе не значит, что мне неинтересно как в других Религиях люди живут в Теме.

Сорри за недальновидность при названии треда
Taerola
6 апреля 2005, 09:36
Мне кажется, что если получить на экшн благословение в ближайшей церкви (внеся соответствующее пожертвование) и проводить его во славу Божию, то ничего страшного не будет. Я серьезно!
derredlt
6 апреля 2005, 09:45

Han Mamay написал:
На фоне того факта, что Христианство проповедует терпение и смирение, и не поощряет стремление к наслаждениям, думаю, что относиться как к "Верхам", так и к "Низам" следует двояко - исходя из побудительной причины, приведшей их к СМ-действиям...
Если, к примеру, Нижний, занимающий по жизни положение "Командира" в бизнесе, в семье и проч., пришел "уравновесить" свою психику путем наказания и унижения, то здесь можно усмотреть стремление к СМИРЕНИЮ и даже - ПОКАЯНИЮ, что, естественно, Христианством приветствуется.
Но ежели целью является НАСЛАЖДЕНИЕ, типа получения энодорфинового кайфа или усиление секс-ощущений, то не думаю, чтобы такие цели были бы "Христианскими"...
Тоже - о Топе: если экшн проводится с целью "удовлетворить" стремление Нижнего к покаянию, да еще по Его просьбе, то это - благо, если же цель в получении собственного наслаждения, в т.ч. от сопутствующего прелюбодеяния, и ОСОБЕННО, если цель - "возвыситься" над Нижним морально, компенсировав свои комплексы неполноценности, т.е. тешить свою ГОРДЫНЮ,
то влядли Христианство это одобрит...

Так что ДА! Думаю, что Верхнего, Господина, Топа и пр., больше шансов загубить Бессмертную Душу...

Вашы слова поддержали то отсутствие моего мнения которое было до написания этого треда. Именно то, что под каким углом на это посмотреть так и об этом думать можно.

А вот как на счёт самоистязания, которое почиталось за праведство, особенно в Католицизме?, не мазахизм ли это получается?
Ellsworth
6 апреля 2005, 09:45

Taerola написала: Мне кажется, что если получить на экшн благословение в ближайшей церкви (внеся соответствующее пожертвование) и проводить его во славу Божию, то ничего страшного не будет. Я серьезно!

Угу... Бог вообще-то находится не в ближайшей церкви, а везде. Нет, ну если кто-то захочет проводить каждый экшн с благословения (за пожертвование) местного протоерея - почему бы и нет... Только много ли тех, кто так делает?
derredlt
6 апреля 2005, 09:50

Ellsworth написал:
Угу... Бог вообще-то находится не в ближайшей церкви, а везде. Нет, ну если кто-то захочет проводить каждый экшн с благословения (за пожертвование) местного протоерея - почему бы и нет... Только ли много ли тех, кто так делает?

Честно говоря для меня отпущение грехов за деньги (пожертвование), сильно попахивает индульгенцией, поэтому отпадает однозначно.
Han Mamay
6 апреля 2005, 09:53

Taerola написала: Мне кажется, что если получить на экшн благословение в ближайшей церкви (внеся соответствующее пожертвование) и проводить его во славу Божию, то ничего страшного не будет. Я серьезно!

Не дадут!
По крайней мере, секта "Хлыстов", порящих друг-друга для "смирения плоти" официальной Православной Церковью не принималась...
Тут можно говорить разве что самобичевании, приветствовавшемся Католицизмом в средние века...
А "пожертвование" В ОБМЕН на благословение, думаю, было бы похоже на покупку индульгенции, что Пр. Ц. такде отвергается (да и, кажется, Католической сейчас тоже)...
Han Mamay
6 апреля 2005, 09:57

derredlt написал:
А вот как на счёт самоистязания, которое почиталось за праведство, особенно в Католицизме?, не мазахизм ли это получается?

На мой взгляд, какой же это мазохизм?
Ведь ни физ., ни морального уодвольствия от самобичевания в религиозном контексте не предусматривалось...
Одни сплошные страдания "Во славу Божию"...
collar_on
6 апреля 2005, 10:01

Han Mamay написал:
На мой взгляд, какой же это мазохизм?
Ведь ни физ., ни морального уодвольствия от самобичевания в религиозном контексте не предусматривалось...

Насчёт морального - а как же радость очищения? Ну или радость покаяния, не знаю, на что там упор делался...
Han Mamay
6 апреля 2005, 10:07

collar_on написала:
Насчёт морального - а как же радость очищения? Ну или радость покаяния, не знаю, на что там упор делался...

Ну не отнес бы я этого к мазохизму...
Все-таки упомянутое, Церковью рассматривается в контексте истинных страданий, но это уже слишком сложно объяснить, высказываюсь по самоощущению...
Иначе ВСЕ верующие испытавшие "радость Очищения и Покаяния" могли бы быть причислены к нашей славной тусовке...

ИМХО, понятное дело...
Ellsworth
6 апреля 2005, 10:10

derredlt написал:
Честно говоря для меня отпущение грехов за деньги (пожертвование), сильно попахивает индульгенцией, поэтому отпадает однозначно.

И я о том же.
Ellsworth
6 апреля 2005, 10:17

collar_on написала:

Народ... ну давайте "по правилам": радость очищения, радость покаяния, польза для здоровья, флагелляционно-антицеллюлитный массаж - все это хорошо, но... не будет всем этим заниматься человек, которому просто (в глубине души) не нравится порка как таковая - ради удовольствия. ИМХО.
alicat
6 апреля 2005, 10:18
Очень интресный трэд.
Лично я не нешел в Христианстве, порицания БДСМ.
Особенно если этим заниматся в рамках супружеской жизни.
Но безусловно любая конфесия признает такие отношения верхом извращения. Но тут дело не столько в вере и догмах, сколько в предрассудках людей.
Что до того является ли Экшн с другим Изменой, тут простого ответа нет. Я не считаю это блудодеянием, не могу считать.
Taerola
6 апреля 2005, 11:49

Серый Пес написал:
Можно ссылку на источник? очень любопытно.

На самом деле сама ищу. Пока нашла только цитаты на других форумах frown.gif
romca
6 апреля 2005, 12:30
Коллеги, мое имхо состоит в том, что

Бог (Господь Вседержитель),
вера (концентрация духовных сил индивидуума),
религия (способ существования человеческой души),
церковь (сообщество верующих людей),
духовенство (клир)

- суть совершенно самостоятельные понятия, в то же время самодостаточные, аки параллельные прямые у Эвклида. Посему каждое из вышеупомянутого, хотя и находится в тесном взаимоотношении с иными, имеет собственную точку зрения на изучаемый предмет.

И, опять же имхо, рассматривать взаимоотношения Христинства или иной конфессии к тематическим отношениям приходится параллельно с каждой из вышеупомянутых сущностей: снизу вверх, т.е. от клира до Господа, или наоборот. На каждом этапе возникнут серьезные различия в трактовании дозволенного и недозволенного, как то "что и почему". Религиозных практик существовало и существует немалое число, каждая ужесточает или ослабляет границы дозволяемого, в разные века отцы церкви формализовали отдельные положения Святого Писания, духовенство во все времена вело самостоятельную политическую игру, и только Господь Бог, единожды сотворив мир и сформулировав основы неконфликтных и гармоничных межличностных отношений для всех населяющих землю людей и дав каждому право и свободу выбора никогда не прибегает к насилию, к сведению к догме, к сочинению "основ православной половой жизни", к разработке методик наказания ослушников количеством поклонов или лет поста. Ибо не это было Его целью. И правы бесконечно те, кто говоря "Бог есть в твоем сердце", соизмеряют мысли и действия исключительно из Божественных - и никаких иных - устремлений.

Disclaimer. Сугубое имхо, никак не согласующееся с позицией официальной Православной церкви.
Умница Лил
6 апреля 2005, 13:41
Зря вы об этом.
Не нужно бы некторые вещи словами трогать....
Шорох
6 апреля 2005, 13:41

Han Mamay написал: На мой взгляд, какой же это мазохизм?

Угу.
И "приближение к Богу" во время своих экшнов самобичеватели ощущали, и "полет", и "просветление", и прочие возвышенные приколы, с на удивление знакомой всем нам симптоматикой. 3d.gif

Кстати по сабжу - "Домострой" (название-то какое!), насколько я в курсе, предполагал физические "наказания" по полной программе, так что вряд ли флагелляция сильно противоречит христианским канонам. Субботняя порка, на мой взгляд - поход за эндорфинами на всю следующую неделю. wink.gif
Умница Лил
6 апреля 2005, 13:47
Шорох klass.gif
alicat
6 апреля 2005, 13:59

Умница Лил написала: Зря вы об этом.
Не нужно бы некторые вещи словами трогать....

Главное в споры не скатится.
Кстати если скатимся, то пусть модераторы тут-же трэд закроют.
---
И вот что.
Я не встречал в христианстве постулата о том, что нельзя получать и искать удовольствия. Речь несколько о другом идет, нельзя его искать в грехе.
Но это уже выходит за рамки трэда.
ИМХО

Умница Лил
6 апреля 2005, 14:23

alicat Главное в споры не скатится.
Кстати если скатимся, то пусть модераторы тут-же трэд закроют.

Это само собой, но я даже не об этом.
Я о некоем вербальном целомудрии, кое, как мне видится, не помешало бы.
Не стоит некоторые вещи вообще словами трогать.
romca
6 апреля 2005, 14:28

alicat написал:
Я не встречал в христианстве постулата о том, что нельзя получать и искать удовольствия. Речь несколько о другом идет, нельзя его искать в грехе.
Но это уже выходит за рамки трэда.
ИМХО

Опять-таки имхо...

искать удовольствия, полностью отдавая себе отчет в том, каково оно: духовное или плотское. И если первому - "зеленый свет", то второе надобно держать в узде, довольствуясь физиологически необходимым.

По-моему так...
Шорох
6 апреля 2005, 14:31

derredlt написал: ...я немного верующий...

Это как это?
Шорох
6 апреля 2005, 14:35

romca написал: искать удовольствия, полностью отдавая себе отчет в том, каково оно: духовное или плотское. И если первому - "зеленый свет", то второе надобно держать в узде, довольствуясь физиологически необходимым.

Не может жизнь безгрешно-чистой быть
И преступаем мы свою черту морали,
Но у одних невинным то считали,
Что у других распутством будет слыть.

Где будем рисовать границу между духовным/плотским и необходимым/чрезмерным?
Han Mamay
6 апреля 2005, 14:47

Шорох написал:
Угу.
И "приближение к Богу" во время своих экшнов самобичеватели ощущали, и "полет", и "просветление", и прочие возвышенные приколы, с на удивление знакомой всем нам симптоматикой. 3d.gif
Кстати по сабжу - "Домострой" (название-то какое!), насколько я в курсе, предполагал физические "наказания" по полной программе, так что вряд ли флагелляция сильно противоречит христианским канонам. Субботняя порка, на мой взгляд - поход за эндорфинами на всю следующую неделю. wink.gif

Ага!
Вот бы тогда "Хлыстами" заменить собою все Христианство (а и мусульманство за компанию) вот с буддизмом-индуизмом только заморочка и че это они такие мягкие... Знай флагеллируй и у всех "Просветление"...
А что делать, если Оно от молитвы-исповеди и Покаяния-Самоотречения не наступает?
Конечно, 21 век искали и вот, наконец-то средство найдено...

А "Домострой" это не церковная догма, а рекомендации по построению тогдашней "ячейки общества". Описывалось, кстати, как бить - "аккуратно, но сильно", не уродуя, но обяз. по принципу больно-больно-больно (последнее "больно" - от меня, Х.М.)... Чтой-то битые жены не оч. от этого балдели... И пролетарский писатель Пешков - тож...

Так что порка, конечно Христианским канонам не противоречит, но и к ним не относится...

Шорох
6 апреля 2005, 15:01

Han Mamay написал: А "Домострой" это не церковная догма...

...только придумали ее, почему-то, попы.
Что в общем-то - пофиг, так как пороли по субботам все равно всю страну, безо всякого "хлыстовства".

Han Mamay написал: Вот бы тогда "Хлыстами" заменить собою все Христианство (а и мусульманство за компанию) вот с буддизмом-индуизмом только заморочка и че это они такие мягкие

В Исламе, если ты не в курсе, есть некие шииты, которые ежегодно занимаются таким самобичеванием, что "хлыстам" и не снилось - у них плети из цепей.
Да и масштабы там слегка другие - самобичуются все, кто способен поднять плеть.
За буддистов пусть буддисты заступаются, ничего не могу сказать.

А с "хлыстами" вполне бы могло такое получиться, если б не советская власть.
Тенденции к разного рода сектанству на сломе веком принимала угрожающий для традиционалов характер.
romca
6 апреля 2005, 15:18

Шорох написал:
Не может жизнь безгрешно-чистой быть
И преступаем мы свою черту морали,
Но у одних невинным то считали,
Что у других распутством будет слыть.

Где будем рисовать границу между духовным/плотским и необходимым/чрезмерным?

А нигде, поскольку у каждого она своя, что бы и как бы не считал клир/церковь.
Han Mamay
6 апреля 2005, 15:53

Шорох написал:
...только придумали ее, почему-то, попы.
Что в общем-то - пофиг, так как пороли по субботам все равно всю страну, безо всякого "хлыстовства".

В Исламе, если ты не в курсе, есть некие шииты, которые ежегодно занимаются таким самобичеванием, что "хлыстам" и не снилось - у них плети из цепей.
Да и масштабы там слегка другие - самобичуются все, кто способен поднять плеть.
За буддистов пусть буддисты заступаются, ничего не могу сказать.

А с "хлыстами" вполне бы могло такое получиться, если б не советская власть.
Тенденции к разного рода сектанству на сломе веком принимала угрожающий для традиционалов характер.

Ну, во времена Домостроя попы все "придумывали", т.к. в Церкви было сосредоточено подавляющее количество грамотных и способных мыслить - интеллект нации, так сказать (у мусульман тож.)...
Порли по субботам не для "улета" и не для достижения "всем ... знакомой симптоматики", это уж точно...
"Некие шииты"-мусульмане - то же самое, как "Хлысты"-"некоторые Православные", сиречь секта крайне настроенных.
Не слыхал о традиции самобичевания обязательной для ВСЕХ мусульман по канонам обшепринятой религии...
Тенденции к сектантству, ДА!, сопутствуют "смутным временам", но и проходят вместе с ними, иначе, как же стояли бы основные Религии по двадцать с лишним веков?
Поэтому не думаю, чтобы Советская Власть спасла Православную Церковь от замещения Ее сектой "Хлыстов"...

Шорох
6 апреля 2005, 15:53

romca написал: А нигде, поскольку у каждого она своя, что бы и как бы не считал клир/церковь.

А к чему тогда все эти разговоры, я не понял?
Шорох
6 апреля 2005, 15:59

Han Mamay написал: Порли по субботам не для "улета" и не для достижения "всем ... знакомой симптоматики", это уж точно...

Откуда ты это знаешь?

Han Mamay написал: "Некие шииты"-мусульмане - то же самое, как "Хлысты"-"некоторые Православные", сиречь секта крайне настроенных.

Ошибочка.
Шииты не сектанты.
Это одно из двух направлений Ислама.
Причем "настроенность" тут никакой роли не играет.
Шииты, в отличии от суннитов, всего навсего считают потомков Али, живым продолжением Мухаммада.
Это единственное отличие.

Han Mamay написал: Поэтому не думаю, чтобы Советская Власть спасла Православную Церковь от замещения Ее сектой "Хлыстов"...

Кто знает, дорогой Ватсон, кто знает...copy.gif
romca
6 апреля 2005, 16:07

Шорох написал:

Дык, комментарий к позиции церкви однако...
Han Mamay
6 апреля 2005, 16:15

Шорох написал:
Откуда ты это знаешь?

Ошибочка.
Шииты не сектанты.
Это одно из двух направлений Ислама.
Причем "настроенность" тут никакой роли не играет.
Шииты, в отличии от суннитов, всего навсего считают потомков Али, живым продолжением Мухаммада.
Это единственное отличие.

Кто знает, дорогой Ватсон, кто знает...copy.gif

Насчет шиитов и суннитов я в курсе, чай 5 лет в Ср. Азии проработал...
Уточняю: я сказал "НЕКИЕ ШИИТЫ", имея в виду именно их ЧАСТЬ, из крайне растроенных, пошедших в самоистязании за грань общепринятых канонов...
Согласись, что самобичевание не является обязятельным в мусульманстве... Отсюда и предположение, что это - секта, аналогичная "Хлыстам" в Православии.
"Откуда я знаю, что порки по субботам не для "кайфа и улета"?
Да оттуда, что за всю свою "жись поломатую", прочитавши и увидевши кое-что в ней, от Тебя ВПЕРВЫЕ сей перл услышал... Чую, что если бы это было по-Твоему, ну хоть кто-то бы еще об этом да "словечко проронил"...
Ellsworth
6 апреля 2005, 16:18

Шорох написал:

Народ... ммм... В принципе мне и самому непонятно, к чему столько сломаных копий. Изначально вопрос стоял о том, не противоречит ли БДСМ христианской морали и не является ли прелюбодеянием, грехом и т.п. ...

Я думаю, что БДСМ:
1. Христианской морали не противоречит, т.к. осуществляется на доброврльной основе и насилия как такового в себе не несет.

2. Является ли грехом? - Ну... грехом в принципе является удовлетворение практически любой физиологической потребности человека - и секс и чревоугодие и т.п. Ну на то человек и есть "сосуд для грехов" - любой человек грешен, по определению. Господь разберется - взвесит грехи и заслуги и... надеюсь, что рядом с каким-нибудь маньяком-убийцей каждый из нас будет выглядеть не опаснее Мишки Квакина на фоне Фредди Крюгера...

3. Является ли прелюбодеянием? - Здесь много тонких нюансов. БДСМ сам по себе не подразумевает секс в качестве обязательного компонента... Но есть люди (вот и я в том числе), кому экшн без секса невкусен... Вот. Но я практикую и Тему и секс с законной женой, так что вроде как прелюбодеяния не совершаю. Но со своей женой я вместе жил еще 3,5 года до свадьбы - и секс с Темой мы тогда уже практиковали... Т.е. пойди тут разберись - совершил я прелюбодеяние в итоге или нет...

В общем - Богу виднее. Он разберется со временем. С каждым из нас.
Charmed
6 апреля 2005, 16:24

Умница Лил написала: Я о некоем вербальном целомудрии, кое, как мне видится, не помешало бы.

Если под "вербальным целомудрием" подразумевается "думай, что пишешь", то я не могу не согласиситься! Совершенно безотносительно этого треда. smile4.gif

Если же имеется в виду, что некоторые вещи настолько святы, что прилюдное их обсуждение попахивает кощунством, то мне видится в этом некоторый перегиб. Возможно, это оттого, что я убежденная атеистка smile4.gif И это меня не может не радовать: мне хотя бы не приходится решать проблемы противопоставления жизни личной и духовной, и так есть чем заняться в свободное от трудов на благо работодателя время tongue3.gif
Шорох
6 апреля 2005, 16:32

Han Mamay написал: Уточняю: я сказал "НЕКИЕ ШИИТЫ", имея в виду именно их ЧАСТЬ, из крайне растроенных, пошедших в самоистязании за грань общепринятых канонов...

Ну, значит ты точно не в курсе.
В годовщину дня Ашура (когда сподвижники Хуссейна не пришли к нему на помощь, из-за чего он был убит), ВСЕ шииты подвергают себя самобичеванию, наказывая себя за упомянутый факт.

Han Mamay написал: Насчет шиитов и суннитов я в курсе...

Не похоже.

Han Mamay написал: Да оттуда, что за всю свою "жись поломатую", прочитавши и увидевши кое-что в ней, от Тебя ВПЕРВЫЕ сей перл услышал...

Ну, ты и про самобичевание у шиитов от меня впервые услышал.
Все когда-то в первый раз бывает. wink.gif
Han Mamay
6 апреля 2005, 16:45

Шорох написал:
Ну, значит ты точно не в курсе.
В годовщину дня Ашура (когда сподвижники Хуссейна не пришли к нему на помощь, из-за чего он был убит), ВСЕ шииты подвергают себя самобичеванию, наказывая себя за упомянутый факт.
Не похоже.
Ну, ты и про самобичевание у шиитов от меня впервые услышал.
Все когда-то в первый раз бывает. wink.gif

Иногда вставляй ИМХО, или что-то похожее, и будет все путем...
Может, по традиции и самобичуются "ниткой через подушку", но чтобы цепями и т.д., как Ты пишешь - мэй би, где-то далеко, где нас нет и не было...
Поэтому я и писал, что это и есть "НЕКАЯ ЧАСТЬ"...
Умница Лил
6 апреля 2005, 16:46

Charmed Если под "вербальным целомудрием" подразумевается  "думай, что пишешь", то я не могу не согласиситься!

Нет, я имелы ввиду совсем не это.
Но думать, что пишешь и говоришь - весьма полезный навык, с этим я совершенно согласна.

Charmed Если же имеется в виду, что некоторые вещи настолько святы, что прилюдное их обсуждение попахивает кощунством

Не, ну это чересчур все же.
Я просто не уверена, что некоторые темы стоит трепать словами - нам же хуже. Стирается монетка.... к тому же все равно дальше оригинальной мысли "все люди разные" мы не уйдем.
Я как синтоист tongue.gif wink.gif tongue.gif незатейливо полагаю, что все кругом живое и дышит, а как поступать - и так каждый сам понимает, сверяясь по своему внутренему камертону. "А поговорить" можно и на более безобидную тему...

Charmed мне хотя бы не приходится решать проблемы противопоставления жизни личной и духовной, и так есть чем заняться в свободное от трудов на благо работодателя время

Ежели она противопоставляется - ну, личная vs духовная - тут такие проблемы возникнут, что мама не горюй. посочувствуем таки людям. У нас с тобой все проще, по моему smile.gif
alicat
6 апреля 2005, 17:40

Ellsworth написал:
Т.е. пойди тут разберись - совершил я прелюбодеяние в итоге или нет..

Чисто по Хр-канону это Блуд называется.

Но тут если следовать букве то ДА, совершил блуд.
Если духу то НЕТ.
ИМХО.
С уважением.

ЗЫ.
У меня такая же ситуация, живу с девушкой, собираемся вступить в законный брак.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»