Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О заключении договора с издательством
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Arkhimed
6 апреля 2005, 16:26
Очень интересная статья Как заключить договор с издательством. Однако, появилось несколько вопросов (дополнительно к теме Очередные вопросы Экслеру).

1) "... автор в жизни никогда не узнает, каким реальным тиражом продана его книга (учебник). Он может только предполагать."
А как же указание тиража в выходных данных книги?

2) "Способ только один: в договоре четко указать сумму отчислений с минимального тиража, которым будет выпускаться книга." А если реальный тираж выше, то авторский гонорар окажется меньше того, который можно было бы получить.

3) Я написал сказку, в которой будет много иллюстраций. Художник уже работает над этим. Верстку книги хочу сделать сам.
а) Разрешение для рисунков делать 300 dpi или другое?
б) Рисунки делать в CMYK?
в) Насколько (хотя бы примерно) будет дороже печатать книгу: только с ч/б; часть ч/б (40-50 шт на 1/3 или 1/2 страницы) и часть цветн.(20 шт. на всю страницу); полность цветн. иллюстрации.
Alex Exler
6 апреля 2005, 16:56

Arkhimed написал: Очень интересная статья Как заключить договор с издательством. Однако, появилось несколько вопросов (дополнительно к теме Очередные вопросы Экслеру).

1) "... автор в жизни никогда не узнает, каким реальным тиражом продана его книга (учебник). Он может только предполагать."
А как же указание тиража в выходных данных книги?

Оно вообще ни о чем не говорит. Цифра от балды. Маленькие издательства эту цифру завышают, большие - занижают.

2) "Способ только один: в договоре четко указать сумму отчислений с минимального тиража, которым будет выпускаться книга."  А если реальный тираж выше, то авторский гонорар окажется меньше того, который можно было бы получить.

Так у меня поэтому и написано МИНИМАЛЬНУЮ. То есть издательство обязательно выплатить такую-то сумму, а дальше - стандартное роялти.

Впрочем, есть и другая форма: когда автор за четкую сумму отдает права на издание уже без учета тиража. Но это все автору решать, на какие соглашения ему идти.

3) Я написал сказку, в которой будет много иллюстраций. Художник уже работает над этим. Верстку книги хочу сделать сам.

Это зависит от того, в каком качестве и на какой бумаге планируется выпуск издания. Обычно 300 dpi достаточно. Но опять-таки - зависит от...

Смотря какие рисунки. Штриховые можно делать и в B/W. Я же не знаю, как книга будет выпускаться.

в) Насколько (хотя бы примерно) будет дороже печатать книгу: только с ч/б; часть ч/б (40-50 шт на 1/3 или 1/2 страницы) и часть цветн.(20 шт. на всю страницу); полность цветн. иллюстрации.

Здесь куча вопросов в одном. Даже обычная ч/б книга без иллюстраций может сильно различаться по цене в зависимости от бумаги, линеатуры и так далее. Цветные вставки уже очень серьезно удорожают издание. Полноцвет всей книги - это вообще будут несусветные цены.

В общем, это нужно просто звонить в свою типографию и узнавать. Тем более что многое зависит от тиража.
Arkhimed
6 апреля 2005, 18:16

Alex Exler написал:
Так у меня поэтому и написано МИНИМАЛЬНУЮ. То есть издательство обязательно выплатить такую-то сумму, а дальше - стандартное роялти.

Т.е. в договоре надо указать минимальную сумму и плюс указать процент роялти? А как его учесть, если изд-ва указывают цифры в выходных данных "с потолка"?

Alex Exler написал:
Цветные вставки уже очень серьезно удорожают издание. Полноцвет всей книги - это вообще будут несусветные цены.

Т.е. если делать полноцвет, то со мной, как с начинающим автором, вряд ли захотят иметь дело.
Alex Exler
6 апреля 2005, 18:50

Arkhimed написал:
Т.е. в договоре надо указать минимальную сумму и плюс указать процент роялти? А как его учесть, если изд-ва указывают цифры в выходных данных "с потолка"?

Его не все издательства указывают с потолка. Кроме того, книгу начинающего автора вряд ли продадут больше чем 5000 тиражом, так что посчитать и прикинуть все довольно просто.

Т.е. если делать полноцвет, то со мной, как с начинающим автором, вряд ли захотят иметь дело.

Ну, все зависит от книги.
Arkhimed
7 апреля 2005, 21:27
Еще вопрос о псевдониме.

Нужно ли где-то регистрировать псевдоним?
Если я буду публиковать произведение под псевдонимом, то как потом можно доказать свое авторство?
Alex Exler
7 апреля 2005, 22:38

Arkhimed написал: Еще вопрос о псевдониме.

Нужно ли где-то регистрировать псевдоним?
Если я буду публиковать произведение под псевдонимом, то как потом можно доказать свое авторство?

Да очень просто. В договоре с издательством фигурирует реальное имя автора и выбранный им псевдоним. Кроме того, псевдоним можно зарегистрировать как торговую марку. Но это и долго, и дорого.
Arkhimed
11 апреля 2005, 21:30
"... дальнейшее получение гонорара и его размер зависят исключительно от доброй воли издательства" (из той же статьи "Как заключать договор с издательством").

Существует несколько крупных, например, Эксмо, АСТ, ОЛМА-Пресс, Дрофа, Питер, BHV и др. и много мелких издательств. У каких же из них (не только из перечисленных) "добрая воля" бывает чаще. Бывает ли она корпоративная или зависит от конкретного редактора.

Какие из не больших издательств заслуживают доверия?
Alex Exler
11 апреля 2005, 22:15

Arkhimed написал: "... дальнейшее получение гонорара и его размер зависят исключительно от доброй воли издательства" (из той же статьи "Как заключать договор с издательством").

Существует несколько крупных, например, Эксмо, АСТ, ОЛМА-Пресс, Дрофа, Питер, BHV и др. и много мелких издательств. У каких же из них (не только из перечисленных) "добрая воля" бывает чаще. Бывает ли она корпоративная или зависит от конкретного редактора.

Какие из не больших издательств заслуживают доверия?

Честно говоря, мне очень трудно четко определить эту добрую волю в каких-то четких категориях. Очень многое зависит от самого автора. Жалобы я слышал на многие издательства - как крупные, так и мелкие. Но при этом следует учитывать еще и мнительность авторов: не имея достоверной информации они могут себе напридумывать чего угодно.

Насчет того, какие небольшие издательства заслуживают доверия - тоже ничего не могу сказать. Я не имел дела с небольшими издательствами wink.gif
Лупибатько Кирилл Мефодьевич
12 апреля 2005, 10:17

Arkhimed написал:

Вы сверстаете, а эта работа пропадет зря, потому что у издательств есть серийное оформление, требований к которому вы не знаете, раз даже издательство не выбрали. Внесерийное издание вряд ли кто-то станет выпускать. То же относится и к иллюстрациям.

Arkhimed написал:

Требования вы можете узнать в издательстве.

Arkhimed

Технолог типографии может просчитать для вас себестоимость, если вы скажете, что хотите заказать тираж и назовете исходные данные: количество печатных листов, формат, сорт и плотность бумаги книжного блока, тип и материал обложки, цветность кнжного блока и обложки, тираж. Тираж влияет на себестоимость экземпляра.
То же самое вам могут сказать и в издательстве, если захотят. Естественно, в разных типографиях условия различны. Кто-то просто не имеет технических возможностей изготовить то, что вы рисуете в своем воображении.

Arkhimed

Если у издательства есть серия, в которую укладывается ваша книга, ее издадут в том оформлении, которое присуще этой серии.
Alex Exler
12 апреля 2005, 11:00

Лупибатько Кирилл Мефодьевич написал:
Вы сверстаете, а эта работа пропадет зря, потому что у издательств есть серийное оформление,  требований к которому вы не знаете, раз даже издательство не выбрали. Внесерийное издание вряд ли кто-то станет выпускать. То же относится и к иллюстрациям.

Да, полностью согласен.
Arkhimed
12 апреля 2005, 16:59

Вы сверстаете, а эта работа пропадет зря, ...

Сверстать не проблема. Просто хотелось, чтобы иллюстрации соответствовали тексту (кое-где даже отдельные фразы менял, после того как была сделана иллюстрация).

... потому что у издательств есть серийное оформление,  требований к которому вы не знаете, раз даже издательство не выбрали. Внесерийное издание вряд ли кто-то станет выпускать.

Поэтому я меня и возникла куча вопросов. Ведь хочется, чтобы напечатали так, как я эту книгу представляю мысленно. И хотел показывать в редакциях готовый макет.

То же относится и к иллюстрациям.

А вот художника приходится оплачивать. Так, что я задумался.
Alex Exler
12 апреля 2005, 17:17

Arkhimed написал:
Сверстать не проблема. Просто хотелось, чтобы иллюстрации соответствовали тексту (кое-где даже отдельные фразы менял, после того как была сделана иллюстрация).

Ну так автор, как правило, в рукописи сам и указывает, где какие иллюстрации должны стоять.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»