Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Компьютер - это просто
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
sculder
7 апреля 2005, 01:55
Алекс, я тут приобрел, правда не для себя, вашу книгу "Компьютер это просто". Во первых, вам там прическу некрасиво обрезали на фотографии, но это все мелочи.

Я ее просмотрел, вообще говоря, все очень понравилось. Только пару вопросов:

1. Почему вы не включили в книгу главу об интернете? То есть электронная почта есть, файрвол есть, а что такое интернет вообще, с чем его едят и что там вообще делать - вот про это ни слова. Все-таки в наши дни для новичков эта тема более чем акутальна. Или я пропустил и не досмотрел? Вроде бы все тщательно пролистал.

2. Зачем в начале книги такие обширыне главы про устройство компьютера?
И особенно про уход за мышкой и клавиатурой!!? Про уход за клавиатурой надо в книгу для программистов, определенно :)
Alex Exler
7 апреля 2005, 07:54

sculder написал: Алекс, я тут приобрел, правда не для себя, вашу книгу "Компьютер это просто". Во первых, вам там прическу некрасиво обрезали на фотографии, но это все мелочи.

"Уважаемые телезрители. Не крутите, пожалуйста, ручки настройки вашего телевизора. Я действительно так выгляжу. "

1. Почему вы не включили в книгу главу об интернете? То есть электронная почта есть, файрвол есть, а что такое интернет вообще, с чем его едят и что там вообще делать - вот про это ни слова. Все-таки в наши дни для новичков эта тема более чем акутальна. Или я пропустил и не досмотрел? Вроде бы все тщательно пролистал.

Потому что об Интернете готовится отдельный учебник. Впрочем, в новом варианте "Компьютер - это просто" (называться будет, кстати, по-другому) есть глава с основами Интернета. Но вообще я сейчас пишу отдельный учебник - где-то в 500 страниц.

2. Зачем в начале книги такие обширыне главы про устройство компьютера?
И особенно про уход за мышкой и клавиатурой!!? Про уход за клавиатурой надо в книгу для программистов, определенно smile.gif

Затем, что обычные пользователи тоже должны и хотят знать, из чего состоит компьютер.
BIG Muzzy
8 апреля 2005, 12:50

Alex Exler написал: Затем, что обычные пользователи тоже должны и хотят знать, из чего состоит компьютер.

...а даже если и не хотят - то им всё равно это нужно знать wink.gif
Добрый Человек
8 апреля 2005, 15:13

BIG Muzzy написал: им всё равно это нужно знать

...потому, что на самом деле они хотят это знать, иначе бы не купили книгу с таким названием.

sculder написал: И особенно про уход за мышкой и клавиатурой!!? Про уход за клавиатурой надо в книгу для программистов, определенно

super.gif Как бывший программист, чистящий в настоящее время народу мышки не могу не согласиться!
Bizon
27 апреля 2005, 10:44
Купил сабжевый учебник для жены, ну и сам, конечно, полюбопытствовал. smile.gif
Учебник хороший (и полевые испытания на супруге наверняка это подтвердят), но кое что мне показалось неидеальным.
1. В главе о домашних кинотеатрах и роли компьютера в этом безобразии стоило упомянуть о возможности подключения к проектору, поскольку это действительно интересно. Может вообще стоило поподробнее рассказать о проекторах в периферии.
2. Intel vs. AMD. Может стоило ограничится дипломатичным "в работе эти процессоры практически не отличаются друг от друга (тем более, что это - чистая правда), а не припоминать давно решенные проблемы.
Alex Exler
27 апреля 2005, 11:12

Bizon написал: Купил сабжевый учебник для жены, ну и сам, конечно, полюбопытствовал. smile.gif
Учебник хороший (и полевые испытания на супруге наверняка это подтвердят), но кое что мне показалось неидеальным.
1. В главе о домашних кинотеатрах и роли компьютера в этом безобразии стоило упомянуть о возможности подключения к проектору, поскольку это действительно интересно. Может вообще стоило поподробнее рассказать о проекторах в периферии.

Может, и стоило, но я в первую очередь рассказывал о компьютерах.

2. Intel vs. AMD. Может стоило ограничится дипломатичным "в работе эти процессоры практически не отличаются друг от друга (тем более, что это - чистая правда), а не припоминать давно решенные проблемы.

У меня другие сведения на этот счет. И во вступлении по этому поводу все было сказано предельно четко.
Bizon
27 апреля 2005, 11:41

Alex Exler: У меня другие сведения на этот счет.

Не испытывая никакого желания начинать тут holy war, отмечу, что крупные западные компании выпускают компьютеры с AMD. Такие как, например, IBM (обрати внимание, это - сервер).

З.Ы. Просто обидно, что дурацкие околокомпьютерные "страшилки" пробрались в книгу столь уважаемого Автора.
Bizon
27 апреля 2005, 11:45
Korsak
13 октября 2005, 13:21
У меня сейчас сын пошел на УПК по программированию. Им там начали рассказывать про устройство ПК. Сын высказался в том смысле, что у него есть (естественно, есть) книга, где все тоже самое, но более доходчивым языком. Теперь у них "Компьютер - это просто" учебник, обязательный к покупке smile.gif
Alex Exler
13 октября 2005, 13:35

Bizon написал:
Не испытывая никакого желания начинать тут holy war, отмечу, что крупные западные компании выпускают компьютеры с AMD. Такие как, например, IBM (обрати внимание, это - сервер).

Я ничуть не спорю с тем, что выпускают. И в учебнике об этом писал.
Alex Exler
13 октября 2005, 13:36

Korsak написал: У меня сейчас сын пошел на УПК по программированию. Им там начали рассказывать про устройство ПК. Сын высказался в том смысле, что у него есть (естественно, есть) книга, где все тоже самое, но более доходчивым языком. Теперь у них "Компьютер - это просто" учебник, обязательный к покупке smile.gif

wink.gif

Тогда уж лучше новый - вот этот. "Компьютер - это просто" - фактически пилотное издание.
Burningsun
26 октября 2005, 14:30

Bizon написал: Может вообще стоило поподробнее рассказать о проекторах в периферии.

А зачем о них рассказывать? Если у вас есть таковой, просто подключаете и он работает. wink.gif О достоинствах и недостатках конкретной модели легко узнать у продавца - консультанта в магазине.
.......
Вопрос: нельзя ли где-то прочитать в электронном виде данную книгу либо отрывки из нее?
BIG Muzzy
26 октября 2005, 18:07

Burningsun написал: Вопрос: нельзя ли где-то прочитать в электронном виде данную книгу либо отрывки из нее?

"Компьютер - это просто" можно немного пролистать на оЗоне - но там только самое начало и в отсканированном виде. (Добавлю также, что, как уже было сказано, есть новая редакция этой книги, исправленная и значительно дополненная.)
Chief
12 ноября 2005, 14:45

Burningsun написал: Вопрос: нельзя ли где-то прочитать в электронном виде данную книгу либо отрывки из нее?

Можно... Я могу назвать минимум пяток русскоязычных сайтов, где все это не раз обсуждалось... Только там надо все выдирать по крупицам, плюс заниматься серьезным поиском по этим вопросам...
Ambra
19 ноября 2005, 00:50
Наконец-то и у нас в продаже появилсь книга "Укрощение компьютера..." Купила в основном из-за главы по интернету. Прочитала - понравилось. Полезла в начало. 3 дня читала запоем, чем изрядно веселила всех знакомых мужского пола, хорошо и не очень знакомых с этим агрегатом.. И вот наконец-то результат. Вчера мне заметили, что "дурацких вопросов" стало намного меньше. Спасибо. Теперь буду ждать книжку про интернет...
JanFaith
2 января 2006, 21:09
Купила эту книжку "своему батюшке, решившему уже в почтенном возрасте освоить компьютер" (с)
Батюшка доволен. tongue.gif
Спасибо, Алекс.
И отдельное спасибо от меня за рисунки. biggrin.gif
Alex Exler
2 января 2006, 22:54

JanFaith написала: Купила эту книжку "своему батюшке, решившему уже в почтенном возрасте освоить компьютер" (с)
Батюшка доволен. tongue.gif
Спасибо, Алекс.

Да не за что, очень рад, что пригодилась wink.gif

И отдельное спасибо от меня за рисунки. biggrin.gif

wink.gif
Dina
16 января 2006, 22:28
Алекс, а у белорусов есть шанс Вашу книгу купить? А то наши продавцы на ярмарках только руками разводят - не знаем, мол, такого, сами ищите где-нибудь...
Alex Exler
17 января 2006, 00:33

Dina написала: Алекс, а у белорусов есть шанс Вашу книгу купить? А то наши продавцы на ярмарках только руками разводят - не знаем, мол, такого, сами ищите где-нибудь...

На ярмарках - не знаю, а в магазинах "Буква" точно есть.

Минск .

Полный список.
Dina
18 января 2006, 02:14
Алекс, спасибо огромное. Купила. smile.gif Жутко интересно. smile.gif
Alex Exler
18 января 2006, 07:12

Dina написала: Алекс, спасибо огромное. Купила. smile.gif Жутко интересно. smile.gif

Кстати, а что именно купили? Надеюсь, не "Компьютер - это просто"? Это старый учебник, практически пилот. Новый - "Самый полный самоучитель":

user posted image
Нефеш
28 июля 2006, 00:19
По следам Конкурса изображений кота Шашлыка....

Alex Exler написал: издательство и магазин будут высылать книги с моим автографом.

(ковыряет застенчиво туфлей пол, задумчиво смотрит в потолок... ) А ребенок мой бы совсем бы не отказался от автографа на этой вот книжечке.....за нашу ... кошечку, которая скосила под Шашлыка.
user posted image
Alex Exler
28 июля 2006, 11:03

Нефеш написала: По следам Конкурса изображений кота Шашлыка....

(ковыряет застенчиво туфлей пол, задумчиво смотрит в потолок... )  А ребенок мой бы совсем бы не отказался от автографа на этой вот книжечке.....за нашу ... кошечку, которая скосила под Шашлыка.
user posted image

Да не вопрос, вот wink.gif

http://exler.ru/img/sign.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»