Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пси-СМ и с чем его едят
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Milkov
18 апреля 2005, 22:40
В принципе, это можно проверить на практике коротеньким опросом - наблюдал-ли кто-нибудь из уважаемых присутсвующих здесь практиков случаи ломки у мазов ? Из своего опыта почти тридцати лет (кошмар !) практики могу сказать, что с синдромом воздержания не встречался (хотя, ихогда, нижние забавные штуки сотворяют, но это не в этот тред wink.gif )
__macho__
18 апреля 2005, 22:42

Nyctalus написала:
Ой, влезу не в тему... Психологическая зависимость возникает раньше физической. Для алкоголизма первая стадия характеризуется именно психологической зависимостью, а вот похмельный синдром, говорящий о физическом привыкании, возникает на второй (если я все правильно помню...). И привычка там не столько к шприцу или приятелям, сколько к способу решения психологических проблем.

а при героине сначала физическая потом психологическая...хотя вот по поводу решения проблем соглашусь
__macho__
18 апреля 2005, 22:45

Шорох написал: Наркотическая "ломка", бывает у наркоманов - людей вводящих в себя наркотические или галлюциногенные препараты извне, т.е. получающие не свойственные человеческому организму химикаты.

Наркоманы получают как раз свойственные организму вещества, которые он сам и вырабатывает просто в меньших кол-вах и нерегулярно...как средство защиты нервной с-мы.
Кэрри
18 апреля 2005, 22:50

__macho__ написал: Наркоманы получают как раз свойственные организму вещества

(мягко и очень вежливо) Ты ошибаешься.
Кэрри
18 апреля 2005, 22:52

__macho__ написал: Но очень редко когда один вид получения эндорфинов, можно заменить другим например заядлый автогонщик, даже если и будет прыгать с парашютом то врядли получит то же удовольствие.

Дык, спрашиваешь! (соглашается прямо вся) Натюрлих, очень редко. 3d.gif

Если я, к примеру, сыр с плесенью люблю - фиг его тыквенной кашей можно заменить. mad.gif
Вряд ли я получу то же удовольствие от тыквенной каши, что и от сыра.

Но уверяю тебя: моя зависимость от сыра с плесенью, тем не менее, отнюдь не достигает болезненных величин. wink.gif
Шорох
18 апреля 2005, 22:53

__macho__ написал: Но очень редко когда один вид получения эндорфинов, можно заменить другим например заядлый автогонщик, даже если и будет прыгать с парашютом то врядли получит то же удовольствие.

Ошибаешся.
А судя по количеству бывших спортсменов, танцоров и прочих экстремалов в Теме, всё ровно наоборот - многие из нас приходят в БДСМ, как я полагаю, именно за тем, чего нам не хватает после окончания таких занятий.
__macho__
18 апреля 2005, 22:54

Кэрри написала:
(мягко и очень вежливо) Ты ошибаешься.

Спасибо за доброту smile.gif Но будучи в меде занимался проблемой формирования опиатной зависимости и методами лечения....отсюда и не равнодушность к темам зависимостей ...и имею опыт общения с этой публикой в стационаре,
в терапии, наркологичке, реанимации, психосоматике...
Шорох
18 апреля 2005, 22:56

__macho__ написал: Наркоманы получают как раз свойственные организму вещества, которые он сам и вырабатывает просто в меньших кол-вах

Неа...
Хотя я готов согласится, если ты назовешь хотя бы один наркотик вводимый извне, свойственный человеческому организму.
Давай. wink.gif

(приготовился соглашаться)
__macho__
18 апреля 2005, 22:56

Шорох написал:
Ошибаешся.
А судя по количеству бывших спортсменов, танцоров и прочих экстремалов в Теме, всё ровно наоборот - многие из нас приходят в БДСМ, как я полагаю, именно за тем, чего нам не хватает после окончания таких занятий.

Возможно, просто не имею достаточного кол-ва информации чтобы дискутировать по данному моменту...так что пожалуй соглашусь с Твоим опытом
Шорох
18 апреля 2005, 22:58

__macho__ написал: так что пожалуй соглашусь с Твоим опытом

А с моим опытом не надо соглашаться.
Поройся в архивах и подними тред про спорт.
Там все очень наглядно.
__macho__
18 апреля 2005, 22:59

Шорох написал:
Неа...
Хотя я готов согласится, если ты назовешь хотя бы один наркотик вводимый извне, свойственный человеческому организму.
Давай. wink.gif

Морфий, опий. Организм вырабатывает вещ-ва с схожим строением. Головной ммозг ели не ошибаюсь, правда не помню отделы...впринципе можно поковыряться и найти записи и ссылки на источники.../ ГКБ им. С.П. Боткина/
Milkov
18 апреля 2005, 23:00
<флуд>

Хотя я готов согласится, если ты назовешь хоть один наркотик вводимый извне, свойственный человеческому организму

Чеснок 3d.gif 3d.gif 3d.gif
</флуд>
__macho__
18 апреля 2005, 23:03

Кэрри написала:
Дык, спрашиваешь! (соглашается прямо вся) Натюрлих, очень редко. 3d.gif

Если я, к примеру, сыр с плесенью люблю - фиг его тыквенной кашей можно заменить.  mad.gif
Вряд ли я получу то же удовольствие от тыквенной каши, что и от сыра.

Но уверяю тебя: моя зависимость от сыра с плесенью, тем не менее, отнюдь не достигает болезненных величин. wink.gif

Физиологическая потребность в еде и физическая зависимость разные вещи, хотя пристрастие к тому или иному виду пищи тож не назовёшь зависимостью wink.gif
Шорох
18 апреля 2005, 23:04

__macho__ написал: Организм вырабатывает вещ-ва с схожим строением.

Церковь, знаешь, по строению тоже сходна с водокачкой, только это далеко не одно и то же.

__macho__ написал: Морфий, опий.

Эти вещества являются продуктом переработки мака.
Не катит, давай другие.
Milkov
18 апреля 2005, 23:05

__macho__
Морфий, опий.

Oh, no, опий - это смесь разных алкалоидов, в том числе и морфина, но даже morfin имеет с эндорфиной группой только весьма приближённое сходство в двух специфических группах атомов.
__macho__
18 апреля 2005, 23:19

Milkov написал:
Oh, no, опий - это смесь разных алкалоидов, в том числе и морфина, но даже morfin имеет с эндорфиной группой только весьма приближённое сходство в двух специфических группах атомов.

Эндорфинная группа это около двух десятков различных химических веществ, позвольте узнать с какими именно эндорфинами Вы сравниваете морфий? и как правильно заметили морфий это смесь алколоидов так что и с чем Вы сравниваете конкретно?
в механизм обезболевания в головном мозге вырабатываються в-ва сходные по своему строению и свойствам с алколоидами содержашимися в морфие.
/учебник анатомии любого мед вуза/
Кэрри
18 апреля 2005, 23:20

__macho__ написал: Морфий, опий. Организм вырабатывает вещ-ва с схожим строением.

Ура. Кажется, нас всё-таки посетили инопланетяне!!! dance.gif

Мачо, видит бог, я очень тебя люблю! - но ты разве не заметил, что мы тут уже в этом самом треде именно об этих "веществах со схожим строением" и говорим? haha.gif haha.gif haha.gif

Эти вещества, эндорфины и энкефалины, несмотря на то, что относятся к опиатам, довольно существенно отличаются от искусственных наркотиков по своей химической формуле. Общего у них - именно вот эта опиатная группа, и всё.

Более того!

Применение искусственных наркотиков ослабляет выработку организмом собственных обезболивающих веществ, которые в норме всегда вырабатываются в фоновом режиме. Именно этим обусловлены ломки наркоманов: собственная система контроля боли не справляется, организм отвык от выработки эндорфинов, человек испытывает жуткие боли, если не введёт себе обезболивающее извне.

В СМ наоборот, организм дополнительно тренируется на выработку собственного обезболивания, - так что с этой точки зрения никакой физической ломки нет и быть не может.

Кроме того, из-за отличия в формуле от естественных обезболивающих, опиум и морфий являются для организма чужеродными веществами. Чужеродные вещества должна выводить из организма выделительная система - печень, почки и т.д., - и когда они не справляются (а при длительном применении тяжёлых наркотиков они не справляются), организм начинает разрушаться. В результате даже помимо всяких ломок у наркоманов, использующих тяжёлые наркотики, страдает здоровье: вначале всё та же печень и почки, а потом уж всё до кучи... В резльтате в тридцать лет человек уже старик, а до сорока героинщики не доживают.

Ничего подобного не происходит при выделении обезболивающих веществ организмом, да и происходить не может: это естественные для организма вещества, и в норме их всегда выделяется некоторое количество даже в фоновом режиме.

(утирает пот со лба, ругает себя последними словами, клянётся больше лекций не читать)
Надеюсь, Мачо, ты оценил хотя бы? rolleyes.gif
Possessor
18 апреля 2005, 23:23

__macho__ написал:
Но будучи в меде  занимался проблемой формирования опиатной зависимости и методами лечения....отсюда и не равнодушность к темам зависимостей ...и имею опыт общения с этой публикой в стационаре,
в терапии, наркологичке, реанимации, психосоматике...

Так открой учебник и посмотри чем отличается физическая (физиологическая) зависимость от психологической, затем сравни что общего у них с потребностями мазохистов. biggrin.gif biggrin.gif
__macho__
18 апреля 2005, 23:45
Кэрри спасибо! оценил....! спасибо что не поленилась. Но мы же говорим об одном и том же, я же писал об этом в ЖЖ и именно так это и понимаю.

Кэрри написала:
Ура. Кажется, нас всё-таки посетили инопланетяне!!! dance.gif

Мачо, видит бог, я очень тебя люблю! - но ты разве не заметил, что мы тут уже в этом самом треде именно об этих "веществах со схожим строением" и говорим? haha.gif haha.gif haha.gif

Эти вещества, эндорфины и энкефалины, несмотря на то, что относятся к опиатам, довольно существенно отличаются от искусственных наркотиков по своей химической формуле. Общего у них - именно вот эта опиатная группа, и всё.
:

Вот именно и чужеродными они для организма не являються они близки к природе человека, к тому что его организм вырабатывает, именно этой опиатной группой.

Кэрри
Более того!

Применение искусственных наркотиков ослабляет выработку организмом собственных обезболивающих веществ, которые в норме всегда вырабатываются в фоновом режиме. Именно этим обусловлены ломки наркоманов: собственная система контроля боли не справляется, организм отвык от выработки эндорфинов, человек испытывает жуткие боли, если не введёт себе обезболивающее извне.

Совершенно верно!

Кэрри

В СМ наоборот, организм дополнительно тренируется на выработку собственного обезболивания, - так что с этой точки зрения никакой физической ломки нет и быть не может.

Психологическая зависимость то формируеться, не у всех конечно и редко в патологической форме, но она есть и отрицать это нельзя! На счёт физической не стал бы столь категоричным вполне возможно и есть в некоторых случаях...этот момент помоему не достаточно изучен наукой.

Кэрри
Кроме того, из-за отличия в формуле от естественных обезболивающих, опиум и морфий являются для организма чужеродными веществами. Чужеродные вещества должна выводить из организма выделительная система - печень, почки и т.д., - и когда они не справляются (а при длительном применении тяжёлых наркотиков они не справляются), организм начинает разрушаться. В результате даже помимо всяких ломок у наркоманов, использующих тяжёлые наркотики, страдает здоровье: вначале всё та же печень и почки, а потом уж всё до кучи... В резльтате в тридцать лет человек уже старик, а до сорока героинщики не доживают.

Наркотические вещ-ва разрушаються организмом и выводяться при помощи выделительной с-мы, именно продукты распада и оказывают губительное воздействие на организм "тяжёлые" химические соединения плохо разрушающиеся в отличии от естественных синтезированных организмом / которые сравнительно легко разлагаються до простых соединений и выводяться через выдилетильную с-му / а преждевременное старение наступает так же за счёт разрушения клеток для освобождение АТФ / такие наркотики как ЛСД, и прочие энергетики/ процесс необратимый и самое главное что никогда неизвестно какие именны клетки погибнут в рез-те приёма клетки головного мозга? или печени? или других органов. Отсюда широкая сомптоматика патологий у наркоманов.

Кэрри
Ничего подобного не происходит при выделении обезболивающих веществ организмом, да и происходить не может: это естественные для организма вещества, и в норме их всегда выделяется некоторое количество даже в фоновом режиме.

Абсолютно согласен! стимуляция выброса эндорфинов не приносит вреда организму. Я и не говорил что это плохо smile.gif просто углубился в тему наркомании. Но психологическая зависимость есть, в процессе получения удовольствия слишком много различных механизмов и что приносит вред а что нет не так то просто отделить. Практика показывает что стимуляция выработки эндорфинов будь то БДСМ, будь то Йога не несёт вреда как таковое.

Кэрри
Надеюсь, Мачо, ты оценил хотя бы? rolleyes.gif

....ну мы же об одном и том же только разными словами лучше бы в реале пообщались smile.gif быстрее и короче бы было smile.gif)) да и людям голову не забивали бы smile.gif
Charmed
18 апреля 2005, 23:49

Milkov написал: Чеснок

Шоколад. sla.gif К тому же в нём явно есть эндорфины. glasses.gif

Ну, по крайней мере если съесть коробку шоколадных конфет жить сразу становится лучше и даже появляется некоторая эйфория, особенно, если есть конфеты с коньяком 3d.gif

__macho__
18 апреля 2005, 23:51

Possessor написал:
Так открой учебник и посмотри чем отличается физическая (физиологическая) зависимость от психологической, затем сравни что общего у них с потребностями мазохистов.  biggrin.gif  biggrin.gif

Речь не о потребностях мазохистов а именно о зависимости физической и психологической! или я где то утверждал что мазохисты испытывают физическую зависимость? Или Вы будет отрицать наличие психологического пристрастия к способу получения удовольствия?
Кэрри
19 апреля 2005, 00:08

__macho__ написал: Вот именно и чужеродными они для организма не являються они близки к природе человека, к тому что его организм вырабатывает, именно этой опиатной группой.

Велосипед тоже близок к автомобилю - именно вот своими колёсами и близок.
У велосипеда колёса - и у автомобиля колёса. 3d.gif

Тем не менее, на скоростной автостраде велосипед - явление чужеродное. user posted image
__macho__
19 апреля 2005, 00:12

Кэрри написала:
Велосипед тоже близок к автомобилю - именно вот своими колёсами и близок.
У велосипеда колёса - и у автомобиля колёса. 3d.gif

Тем не менее, на скоростной автостраде велосипед - явление чужеродное. user posted image

Нравяться мне Ваши сравнения...велосипед водокачка....прям наповал и так чтобы больше не встал smile.gif))))
Резюме: 1. в части механизмов наркотической зав-ти говорим об одном и том же
2. Про БДСМ псих. зав-ть есть физическая не знаю спорить не буду
3. БДСМ это не зло и вреда /в части физиологических процессов/ не несёт
Кэрри
19 апреля 2005, 00:26

__macho__ написал: Психологическая зависимость то формируеться, не у всех конечно и редко в патологической форме, но она есть и отрицать это нельзя!

Я, как ты мог бы заметить, и не отрицала.
Психологическая зависимость "не в патологической форме" означает, что человеку нечто нравится больше, чем другое из того же класса.

Так было бы странно, если б наоборот!
Раз уж человек чем-то по доброй воле занимается - то надо полагать, что оно ему нравится, как ты думаешь? wink.gif

Мне вот, к примеру, сыр с плесенью нравится больше тыквенной каши, а мазохизм - больше скалолазания.
Поэтому я ем сыр, и не ем каши, - хотя питательные вещества есть и там, и там.
И я занимаюсь мазохизмом, а не лезу в горы, - хотя эндорфины есть и там, и там.

На счёт физической не стал бы столь категоричным вполне возможно и есть в некоторых случаях...этот момент помоему не достаточно изучен наукой.

Да нормально он вполне изучен. Нет тут предмета для спора. biggrin.gif

Что такое физическая зависимость? - это когда самочувствие зависит от поступления в организм извне каких-то веществ.
Инсулиновая зависимость, алкогольная зависимость, наркотическая зависимость, и т.п.

Если организм вырабатывает достаточно какого-то вещества собственными силами - то это и есть НЕзависимость.
Организм НЕ зависит от притока этого вещества извне.
Понимаешь?
__macho__
19 апреля 2005, 00:33

Кэрри написала:
Что такое физическая зависимость? - это когда самочувствие зависит от поступления в организм извне каких-то веществ.
Инсулиновая зависимость, алкогольная зависимость, наркотическая зависимость, и т.п.

Если организм вырабатывает достаточно какого-то вещества собственными силами - то это и есть НЕзависимость.
Организм НЕ зависит от притока этого вещества извне.
Понимаешь?

Эмоциональная лабильность: депрессии, раздражительность всё что соответсвует состоянию когда человек не может удовлетворить свою потребность /не конкретизирую физиологическую или психологическую/
Синдром игрока? Кстати лабильность и при наркотических зав-тях есть.
Может не будем столь категоринчы? wink.gif
Депрессия это процесс биохимический. Связанный с изменениями кол-ва и нарушениями выработки гормонов в том числе и эндорфинов.
Кэрри
19 апреля 2005, 01:02
Прааавильно! Именно поэтому СМ - это единственный из известных мне немедикаментозных методов, который в состоянии справиться с эндогенной депрессией. (В сущности, даже и не только с эндогенной, но это уже большой отдельный вопрос.)

Т.е. если у человека проблемы с выработкой определённых гормонов, организм не вырабатывает достаточного их количества самостоятельно - то, скажем, флагелляция в состоянии ему помочь. Мы на семинаре даём обзорно технику работы с депрессивными состояниями, в том числе. Т.е. человек с зависимостью от транквилизаторов - может с помощью СМ избавиться от этой зависимости, путём тренировки собственных сил организма.

Другой вопрос, что такие люди обычно имеют, помимо физиологических, ещё и психологические проблемы, одной из которых как раз и является формирование психологических зависимостей. И, избавившись от зависимости от транквилизаторов, человек может себе приобрести зависимость от Темы.

Ну, что тут сказать?...
Сегодня не твой день, девочка. ©

Людям со склонностью к формированию психологических зависимостей лучше в Тему не ходить.
Им, в сущности, вообще лучше никуда не ходить.
И даже и это не спасает...
Не повезло. 3d.gif
Умница Лил
19 апреля 2005, 10:22

КэрриЛюдям со склонностью к формированию психологических зависимостей лучше в Тему не ходить.
Им, в сущности, вообще лучше никуда не ходить.

klass.gif
Эмиро
19 апреля 2005, 14:37

__macho__ написал:
Депрессия это процесс биохимический. Связанный с изменениями кол-ва и нарушениями выработки гормонов в том числе и  эндорфинов.

А уровень серотонина в крови имеет к этому отношение?
optimist
19 апреля 2005, 18:58
Недетская дискуссия развилась... Однако, что такое Пси-СМ я лично, так и не понял. Вообще дико интересно наблюдать за беседой "дилетантов" и "профи" о теме и ее психологических аспектах. Особенно мне нравятся когда дилетантам рекомендуют ознакомится с терминологией. А рассуждения про физиологическую и психологическую зависимость на примере такого социально вредного явления, как наркомания приводят в глубокий восторг.

А на самом деле, что мы знаем о явлении скрывающемся под абревиатурой БДСМ? А ничего!!! А именно следующее:
- Как расшифровывается эта абревиатура;
- Что есть различные разновидности тематических предпочтений;
- Как следствие предыдущего есть весьма широкий спектр тематических воздействий;
- Что все мы, здесь бывающие, определенным образом вовлечены в эту тематику, а следовательно нам это нравится.

Чего мы не знаем:
- Почему и откуда берутся подобные пристрастия;
- Где начинается патология;
- Физиологию и психологию процессов;
- Нужно ли, можно ли и как с этим бороться.
Однако по-поводу этих вопросов существует масса более или менее умных теорий разной степени поверхностности. Причем все субъективны и недоказаны, ибо серьезных исследований не проводил никто.

Спрашивается, зачем заклевали товарища оратора начавшего эту дискуссию?
Шорох
19 апреля 2005, 23:21
Психей, к сожалению не знает даже того, что знаем мы, а именно:

- Как расшифровывается эта абревиатура;
- Что есть различные разновидности тематических предпочтений;
- Как следствие предыдущего есть весьма широкий спектр тематических воздействий;
- Что все мы, здесь бывающие, определенным образом вовлечены в эту тематику, а следовательно нам это нравится.

Когда такой человек начинает выдавать прямо в онлайне "великие" мысли, даже приблизительно не представляя о чем он говорит, это, согласись, слегка раздражает.
Причем раздражает даже не явная глупость написанного, а то, что ему, по означенной выше причине, невозможно оппонировать.

Что, в таком случае, остается думать?
Сама собой напрашивается мысль, что курил он что-то такое, чего мы не пробовали... 3d.gif
Бывший Покойный
20 апреля 2005, 13:05

optimist написал:  Однако, что такое Пси-СМ я лично, так и не понял. Вообще дико интересно наблюдать за беседой "дилетантов" и "профи" о теме и ее психологических аспектах. [/b]

Оказывается, о пси-СМ уже много раз говорилось. Вот, например, и вот.
Nyctalus
20 апреля 2005, 17:10

Шорох написал:
Когда такой человек начинает выдавать прямо в онлайне "великие" мысли, даже приблизительно не представляя о чем он говорит, это, согласись, слегка раздражает.
Причем раздражает даже не явная глупость написанного, а то, что ему, по означенной выше причине, невозможно оппонировать.
Что, в таком случае, остается думать?
Сама собой напрашивается мысль, что курил он что-то такое, чего мы не пробовали... 3d.gif

Эх... Вот что меня периодически раздражает в БДСмерах? Попытка смотреть на жизнь сквозь Тему. А в психологах кромешно бесит страсть психологизировать все на свете.
А потом попадаю я в тред, где пытаются объяснить психологию с помощью БДСМ-понятий... Ой, мама родная... vamp.gif
Отчего бы не считать самым Тематическим действием поездку на маршрутке? "Ведет" топ (даже везет), боттом регулирует, когда остановиться (стоп-слово имеется: "Остановочку, пожалста!"), топ отвечает за безопасность и разумность, боттом идет на сие дело совершенно добровольно...
Я лучше про маршрутки поговорю. А то ведь еще начну спрашивать: если в гуманистическом подходе психолог идет за клиентом -- становится ли от этого клиент садистом? (Хорошо хоть, не бондажистом...) rolleyes2.gif
Умница Лил
20 апреля 2005, 17:44

Nyctalus Я лучше про маршрутки поговорю.

Хм.
А это разве не в автофорум?
Nyctalus
20 апреля 2005, 17:51

Умница Лил написала:
Хм.
А это разве не в автофорум?

Можно и в автофорум. wink.gif А для психологических теорий можно и специализированный научный найти. smile.gif Правда, на автофоруме мало кого заинтересует Тематичность маршрутки... biggrin.gif
Умница Лил
20 апреля 2005, 18:01

Nyctalus Можно и в автофорум. А для психологических теорий можно и специализированный научный найти.

Да, было бы неплохо....

Nyctalus Правда, на автофоруме мало кого заинтересует Тематичность маршрутки...

Не хочу Вас огорчать, но и здесь вряд ли.
Nyctalus
20 апреля 2005, 18:13

Умница Лил написала:
Не хочу Вас огорчать, но и здесь вряд ли.

Вы всерьез полагаете, что Вы меня этим огорчите? wink.gif
Я смоделировала один из моментов обсуждения -- это вызвало у Вас... кхм, не знаю точно, что вызвало, но не сильно приятные чувства, судя по всему. Так что Вам должно быть вполне понятны мои не очень добрые чувства. Хотя, быть может, я и не права, иронизируя вместо того чтобы сказать прямо.
Умница Лил
20 апреля 2005, 20:13
Да собственно, самые обычные чувства 3d.gif biggrin.gif 3d.gif Не первый раз. не последний. Где-то раз в месяц-раз в полтора месяца появляется свежерухнувший в Тему (или просто ванильный человек), которого распирает пошутить или умно порассуждать. Сие, имхо, нормально. Возможно, даже стоило бы забеспокоиться, если бы этого не было wink.gif Правда, последние полгода мне кажется, что уровень этих свежепоявившихся (кстати, интересно, куда они потом деваются?) несколько снизился. Но мне может казаться, конечно.
Nyctalus
20 апреля 2005, 20:38

Умница Лил написала: Да собственно, самые обычные чувства  3d.gif  biggrin.gif  3d.gif Не первый раз. не последний. Где-то раз в месяц-раз в полтора месяца появляется свежерухнувший в Тему (или просто ванильный человек), которого распирает пошутить или умно порассуждать.

Окей, сдаюсь. smile.gif Моя попытка наглядно изобразить бредовость "Тематической психологии" провалилась с треском. Видимо, мое сравнение не выглядит в достаточной степени бредово. wink.gif

кстати, интересно, куда они потом деваются?

Лично я побродила. посмотрела, поговорила -- и ушла заниматься прочими интересными вещами. Я нашла то, что мне интересно, как-то свои потребности идентифицировала -- и славно. Людей в реале не знаю, количество тем для разговора стало казаться ограниченным, сами разговоры пошли по кругу... Возникли новые вопросы -- снова пришла. smile.gif
Умница Лил
20 апреля 2005, 21:02

Nyctalus Моя попытка наглядно изобразить бредовость "Тематической психологии" провалилась с треском. Видимо, мое сравнение не выглядит в достаточной степени бредово.

Ну отчего же - бредово? нормальным среднестатистическим флудом выглядит. Я же говорю - раз в полтора месяца заходит ваниль, нафлудит с десяток постов максимум и свалит. Нормальный процесс.

Nyctalus количество тем для разговора стало казаться ограниченным, сами разговоры пошли по кругу...

Помилуйте, если я, слабо-средне-левой ногой интересуясь филателией и НИКОГДА не предполагая лично заниматься собиранием марок, зайду на сайт филателистов, мне будет скучно. Поброжу, ляпну пару благоглупостей, соскучусь и пойду заниматься другими интересными мне вещами. Ибо филателия мне по барабану. Скучно у филателистов, все по кругу tongue.gif
Нормальный процесс wink.gif
Nyctalus
20 апреля 2005, 21:18
Умница Лил
Что-то у меня появляется ощущение моей собственной тупости... Вы мне про меня рассказываете? Или про кого? Потому как если про меня -- то проще у меня же и спросить, я Вам расскажу, это надежнее. чем строить гипотезы. wink.gif А если про кого-то другого -- так я этого другого не знаю, ни подтвердить, ни опровергнуть Ваши слова не могу. smile.gif
Умница Лил
20 апреля 2005, 21:39
Nyctalus
Да нивапрос rev.gif rev.gif rev.gif
Только не флудите, тем более так эээ... ну, как бы это поделикатеней... корече, убеждена, что Вы можете делать это на более высоком уровне, если захотите. А в остальном - для Вас что угодно.
Потому как НП, имхо, заповедник - единственный форум реально практикующих людей, в основном знающих цену друг другу, без досужих умствований, нездоровых улетов мысли wink.gif и флуда.
Nyctalus
20 апреля 2005, 21:56
Умница Лил
Дабы уменьшить количество флуда и оффтопа на форуме, мы вполне можем перебраться в приват (к примеру, ЛС). И там Вы мне все про меня расскажете и спросите. Хооршо? smile.gif
Шорох
20 апреля 2005, 21:56

Nyctalus написала: Эх... Вот что меня периодически раздражает в БДСмерах? Попытка смотреть на жизнь сквозь Тему.

Это болезнь роста.
Как правильно отметила Умница Лил, свежерухнувшие в Тему ведут себя очень одинаково.
Один из вариантов такого поведения, это "Тема в каждом кирпиче".
При этом варианте люди, обычно радуются взахлеб, открывая себе и нам всем, стоящим здесь же возле кирпича, все новые и новые тематические проявления и грани в ванильной жизни кирпича.
Обычно проходит за пару месяцев.
Надо просто это перетерпеть. wink.gif

Nyctalus написала:  А в психологах кромешно бесит страсть психологизировать все на свете.

Их тоже можно понять. Работа такая.
Только Психей, в своем выступлении, используя твою же аллегорию с маршруткой, называет двигатель - "колесом", а под словом "кузов" подразумевает карбюратор. biggrin.gif
А это наводит на мысль, что он не удосужился прочитать мат.часть.

Чукча не читатель, чукча - писатель! copy.gif
Лисена
21 апреля 2005, 20:13

Шорох написал: Сравнивать мазохиста с наркоманом, как минимум, некорректно.
А уже тем более некорректно пытаться приложить опыт работы с наркоманами к мазохистам.

Эээээ... Шорох, при всем моем уважении лично к тебе, сравнение наркомана с мазохистом будет корректным до тех пор, пока существует понятие "Голод мазохиста". Так как если организм человека не способен обходиться внутренними ресурсами и настойчиво требует дополнительной стимуляции в виде экшена - стало быть, уже сформировалась какая-либо зависимость. Психологическая она или физическая - вопрос второй.
Да, выделение эндорфинов входит в механизм естественного обезболивания организма. Однако, данный механизм физиологи считают форсмажорным, не свойственным для нормального функционирования.
Относительно наркологии. "Надо сказать, что человеческий мозг в состоянии сам выработать резко повышенное количество эндорфинов. Он может создавать свое собственное, как бы наркотическое состояние. Именно резкое повышение количества определенных форм эндогенных морфинов в нервной системе вызывает у людей чувство максимального удовольствия.
Такие «выбросы» эндорфинов происходят при постоянных занятиях спортом, в моменты оргазма, при религиозном экстазе, при получении эстетического удовольствия: слушании любимой музыки, чтении любимых книг и т. д. Но все это сложно. Для того чтобы здоровый молодой человек испытал чувство удовлетворенности, он должен потратить усилия. Этот труд, направленный на занятия спортом, познание, религиозное подвижничество, даже на ухаживание за любимой девушкой, всегда менее приятен, чем его плоды – миг наивысшего удовольствия. Вместе с тем, если мы с вами не тратим этих усилий, то и удовольствия, скорее всего, получить не сможем.
Героиновое опьянение, «кайф», представляет собой, с точки зрения электромагнитной активности нервной системы, дикий хаос разнородных напряжений, в котором бессмысленная и непонятная организму стимуляция всех видов деятельности нервных клеток заменяет планомерное и осмысленное течение нервных «токов». Столь чрезмерная глобальная стимуляция мозга приводит точно так же, как в телефонной трубке, к «перегоранию» нервных проводников и преждевременному отмиранию нервных клеток.
Естественно, мозг должен защищаться от таких ударов. Навстречу напряжению встает защитная волна расслабления. Эту волну мощного неестественного расслабления нервной системы наркоманы и называют «приходом».
Борьба хаотического возбуждения и защитного торможения вызывает фактически ступор нервной системы. Она как бы отключается и перестает воспринимать и перерабатывать сигналы из внешнего мира, замыкается на внутренних ощущениях." "За время приема наркотика человек привыкает к существованию в условиях повышенного напряжения. Ему кажется, что все дается легко, настроение в среднем весь период приема героина остается хорошим, даже повышенным, а перепады настроения случаются редко и связаны, как правило, с попытками прекратить употребление героина. Для молодого человека бессознательно такой прилив энергии и приподнятый уровень настроения с ощущением полного отсутствия забот и тревог становится нормой.
Когда его состояние возвращается к общечеловеческой норме, «напряжение» возвращается к нормальному уровню, пациенту все время кажется, что он вялый, «отмороженный», все время хочется вернуться к прежнему, ненормально высокому, уровню внутренней энергии."А. Данилин и И. Данилина "Героин".
По-моему, общие моменты найти можно. Даже без особого желания...
Шорох
21 апреля 2005, 21:26

Лисена написала: сравнение наркомана с мазохистом будет корректным до тех пор, пока существует понятие "Голод мазохиста".

Голод, голоду - рознь.

Давайте не дадим уколоться закоренелому героинщику, что с ним будет?
Он помрет, с большой долей вероятности.
Давайте не станем пороть закоренелую мазу, что с ней будет?
Максимум - дипресняк.

Наркоманы мрут как мухи от передозировки.
Эндорфины невозможно передозировать по понятной причине, а стало быть, нельзя от этого умереть.

К 40 годам на наркомана страшно смотреть, если конечно, он вообще дожил до этого возраста. Воздействие чужеродной организму химии даром не проходит.
Мазохисты, в том же (да и в более преклонном) возрасте выглядят обычными людьми. А чё им плохо выглядеть? Никакую дрянь они в себя не вводят.

Наркомания официально считается заболеванием.
Мазохизм - нет.

Ну и так далее...

Поэтому сравнивать наркоманию и мазохизм некорректно.
Происходит подмена понятий, а это неправильно.

Лисена написала: Однако, данный механизм физиологи считают форсмажорным, не свойственным для нормального функционирования.

Наш организм не отличается от организма человека каменного века, а для него такое срабатывание было более чем естественным, причем ежедневным, и чуть ли не ежечасным.
Появился пещерный медведь - или бьемся с ним, или сматываемся. В любом случае адрено-эндорфино-ацетилхоллиновая цепочка запущена и отработанна. Стресс отреагирован.
В современном мире - начальник наорал, а не биться с ним, ни убежать нельзя. Вышел, сел на место, симпатика сработала, парасимпатика - фиг. Имеем весь букет заболеваний связанных с дистрессом.
Так что мазохизм, с точки зрения частоты срабатывания химии, намного более нормальное явление, чем "нормальная" жизнь современного человека.
Все разговоры о "всех болезнях от нервов", это разговоры о неотреагированном стрессе.

Лисена написала: Героиновое опьянение, «кайф», представляет собой...

Коль скоро мы пока не считаем исследования области СМ (проводимые Барином) законченными, и не опираемся на них, давайте не будем опираться и на наркологию, она уж точно - вообще никаким боком к нам не относится.
И уже тем более не будем делать выводы об одном, базируясь на опыте лечения/исследования другого.

Лисена написала: По-моему, общие моменты найти можно.

Можно, но не более чем...
Сама говоришь - и в спорте, и в сексе они есть.
И что, на этом основании будем лечить от секса? Или от спорта? 3d.gif
Как я уже говорил, общее можно найти даже у церкви и водокачки, только от это они не станут тем же самым по отношению друг к другу.
Nyctalus
21 апреля 2005, 21:57
Лисена
Ох, у меня уже создалось впечатление, что не стоит мне лезть в эту дискуссию, ибо я -- свежерухнувший теоретик. Ну да горбатого могила исправит.
Вот как меня учили. механизм наркотической зависимости состоит в том, что некоторые вещества извне имеют строение, схожее со строением нейромедиаторов (если правильно помню), вырабатываемых организмом. Организм не различает эти вещества и, ощутив избыток, снижает выработку собственных, заменяя их введенными извне. Таким образом имеем двойное негативное воздействие: 1) организм перестает вырабатывать необходимые ему вещества (и именно это и называется физической зависимостью); 2) введенные извне вещества все же отличаются от необходимых и действуют разрушительно.
Так действуют и наркотики, и алкоголь, и никотин. Впрочем, я встречала мнение о том, что никотиновую зависимость не следует считать наркотической, потому что при ней не наступает изменений в личности.
Таким образом, сравнение мазохизма с наркотической зависимостью видится мне некорректным: механизм тут явно другой. Если уж так надо взять какую-нибудь зависимость, то лучше подойдет, скажем, влечение к азартным играм. Хотя я не знаю, изучен ли механизм "игровой зависимости" и в чем он состоит.
Бывший Покойный
22 апреля 2005, 12:50

Шорох написал:
Давайте не дадим уколоться закоренелому героинщику, что с ним будет?
Он помрет, с большой долей вероятности.
Давайте не станем пороть закоренелую мазу, что с ней будет? Максимум - дипресняк. 

Что такое дипресняк, Вам виднее, но закоренелая маза, которую не порят, может заболеть депрессией, каковая, будучи заболеванием весьма и весьма серьезным, часто оканчивается летальным исходом.
Как героинщик, лишенный дозы, умирает не от самого этого факта, а от сопутствующих явлений, так и закоренелая маза умрет не от лишения порки, а от сопутствующих явлений. Впрочем, ни то, ни другое не обязательно, к счастью.
Шорох
22 апреля 2005, 14:40
Бывший Покойный, у тебя есть статистика по смертности от дипрессии среди недопоротых мазохисток?
Бывший Покойный
22 апреля 2005, 15:06

Шорох написал: Бывший Покойный, у тебя есть статистика по смертности от дипрессии среди недопоротых мазохисток?

Есть, но выборка явно была нерепрезентативной. Кстати, грамота.ру настаивает, что дЕпрессия, а не дипрессия. Вы с ними не согласны или это местные особенности написания, которых я еще не знаю?
Шорох
22 апреля 2005, 15:50

Бывший Покойный написал: Есть...

Давай.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»