Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кофе и сигареты
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
UrbanSpaceman
14 апреля 2005, 11:12
Пара уточнений:
1. Герои новеллы "Близнецы" - не музыканты. Это брат и сестра режиссера Спайка Ли, занимающиеся различной околокиношной деятельностью.
2. Насчет "известного" Кугана и "неизвестного" Молины: мне кажется, это была шутка Джармуша. Молина известен в Америке гораздо больше чем Куган (по крайней мере, так было до "80 дней", а дело происходит как раз до). На момент съемок этого сюжета самой известной работой Кугана был английский фильм "24 hour party people", не получивший особого резонанса в Америке. Так что Джармуш сознательно поменял героев местами и заставил Молину заискивать перед Куганом, чтобы подчеркнуть насколько он "nice guy".
Kindness
14 апреля 2005, 11:17
Я тут влезу не с уточнениями, а с восторгами своими по поводу рецензии. smile.gif Читала и просто тащилась. Алекс большое тебе спасибо! beer.gif
Alex Exler
14 апреля 2005, 11:30

UrbanSpaceman написал: Пара уточнений:
1. Герои новеллы "Близнецы" - не музыканты. Это брат и сестра режиссера Спайка Ли, занимающиеся различной околокиношной деятельностью.

ОК, понял, просто на IMDB было написано, что они музыканты... Спасибо, поправлю.

2. Насчет "известного" Кугана и "неизвестного" Молины: мне кажется, это была шутка Джармуша. Молина известен в Америке гораздо больше чем Куган (по крайней мере, так было до "80 дней", а дело происходит как раз до). На момент съемок этого сюжета самой известной работой Кугана был английский фильм "24 hour party people", не получивший особого резонанса в Америке. Так что Джармуш сознательно поменял героев местами и заставил Молину заискивать перед Куганом, чтобы подчеркнуть насколько он "nice guy".

Меня тоже это сначала слегка удивило, но потом я подумал, что Молина на тот момент был еще весьма на задних ролях (это же не только что снято), а Куган весьма известен в Англии (хотя отдельно я это не упоминал).

Может быть, Джармуш и хотел схохмить, я не спорю, но тогда вместо Молины все-таки надо было сажать кого-нибудь поизвестнее (опять-таки - на тот момент).
Alex Exler
14 апреля 2005, 11:31

Kindness написала: Я тут влезу не с уточнениями, а с восторгами своими по поводу рецензии. smile.gif Читала и просто тащилась. Алекс большое тебе спасибо!  beer.gif

Да не за что, спасибо на добром слове. На фильмы Джармуша очень сложно писать рецензии, но в данном случае хоть получилось именно так как хотел. А это не всегда бывает wink.gif
UrbanSpaceman
14 апреля 2005, 13:43

Alex Exler написал:
ОК, понял, просто на IMDB было написано, что они музыканты... Спасибо, поправлю.

Ты, похоже, перепутал с Джеком и Мэг Уайт из новеллы про катушку Теслы - те точно музыканты, из группы White Stripes.

Меня тоже это сначала слегка удивило, но потом я подумал, что Молина на тот момент был еще весьма на задних ролях (это же не только что снято), а Куган весьма известен в Англии (хотя отдельно я это не упоминал).

Это прикол, сто пудов. Молина с придыханеим говорит о "24 hour party people", который в Штатах почти никто не видел, в то время как Куган пренебрежительно упоминает роль Молины в культовом "Boogie nights", который якобы видела его мама. "Boogie nights" - фильм совсем не для мам, и Куган (в реальной жизни) дорого бы отдал чтобы получить в нем роль.
choriZo
14 апреля 2005, 14:45

Kindness написала: Я тут влезу не с уточнениями, а с восторгами своими по поводу рецензии. smile.gif Читала и просто тащилась. Алекс большое тебе спасибо!  beer.gif

Присоединяюсь к выражению благодарности!!!
Единственный фильм, который я успел посмотреть в Москве, да еще и на пуфиках. Правда, девушка моя заснула. После моего рассказа о фильме очень об этом пожалела. smile4.gif
choriZo
14 апреля 2005, 14:56
Экслер, а ты куришь? Просто, так смачно описываешь. smile4.gif
Alex Exler
14 апреля 2005, 15:31

UrbanSpaceman написал:
Это прикол, сто пудов. Молина с придыханеим говорит о "24 hour party people", который в Штатах почти никто не видел, в то время как Куган пренебрежительно упоминает роль Молины в культовом "Boogie nights", который якобы видела его мама. "Boogie nights" - фильм совсем не для мам, и Куган (в реальной жизни) дорого бы отдал чтобы получить в нем роль.

Ну, я вообще-то в курсе, что такое "Ночи в стиле буги" wink.gif

Тем не менее прикол, на мой взгляд, достаточно спорный.
Alex Exler
14 апреля 2005, 15:32

choriZo написал: Экслер, а ты куришь? Просто, так смачно описываешь.  smile4.gif

Курил лет 16. Бросил в 2000 году.
sgt pepper
14 апреля 2005, 16:49
Про незаметную дамочку с украшением особенно понравилось. Возьму на вооружение smile.gif.
Андрей I
14 апреля 2005, 17:09
Алекс, дабы не затерялось среди остальных рекомендаций smile.gif
Посмотри вот этот фильм, тоже Джармуша, раз Кофе и Сигареты понравились. Не уверен, выходил ли на лицензии у нас, но на развалах найти вполне можно. Если что, могу даже выдать фильм smile.gif
Фильм просто отпадный, снятый немного в стиле Кофе и Сигареты, отличные диалоги. Шикарное кино.
Alex Exler
14 апреля 2005, 17:17

Андрей I написал: Алекс, дабы не затерялось среди остальных рекомендаций smile.gif
Посмотри вот этот фильм, тоже Джармуша, раз Кофе и Сигареты понравились. Не уверен, выходил ли на лицензии у нас, но на развалах найти вполне можно. Если что, могу даже выдать фильм smile.gif
Фильм просто отпадный, снятый немного в стиле Кофе и Сигареты, отличные диалоги. Шикарное кино.

Да, "Ночь на Земле". Я о нем знаю и ищу. Просто пока не нашел.
Кентавр
14 апреля 2005, 17:56

UrbanSpaceman написал: Пара уточнений:

Где-то читал, что Куган, какой-то суперпопулярный ведущий в Англии.
По-моему, акценты здесь расставлены несколько по-другому. Известны и тот, и другой, но в разных странах. И Куган изобразил эдакого сноба со звездной болезнью, не соответствующей его статусу в Америке.
UrbanSpaceman
14 апреля 2005, 18:33

Кентавр написал:
Где-то читал, что Куган, какой-то суперпопулярный ведущий в Англии.
По-моему, акценты здесь расставлены несколько по-другому. Известны и тот, и другой, но в разных странах. И Куган изобразил эдакого сноба со звездной болезнью, не соответствующей его статусу в Америке.

Куган действительно популярен в Англии, но где Англия и где Голливуд.
Мне кажется, что в этой новелле слегка искажена реальность, а не только представление Кугана о ней. Молина рассыпается в комплиментах и всячески подчеркивают свою незначительность, проходящая мимо девушка охает и ахает при виде Кугана как будто повстречала кинозвезду (как она вообще могла его узнать?), а Молину не знает даже по имени, сам Куган только и думает как бы отделаться от собеседника (уже сделавшего себе имя актера) - явно неразумное поведение для британца делающего первые шаги в Голливуде.
Короче, зазеркалье.

Кстати, это также единственная новелла, в которой никто не пьет кофе.
sgt pepper
14 апреля 2005, 19:33

UrbanSpaceman написал: Кстати, это также единственная новелла, в которой никто не пьет кофе.

Молина же отхлебывал что-то.
Alex Exler
14 апреля 2005, 19:38

sgt pepper написал:
Молина же отхлебывал что-то.

Они пили чай. Он же англичанин.
Юлька
14 апреля 2005, 19:54
Хочу присоединиться к благодарности по поводу рецензии. Спасибо огромное, Алекс! Получила море удовольствия, читая рецензию. На мой взгляд, очень точно передал настроение фильма.
Alex1
15 апреля 2005, 11:07
Фильм мне не понравился, хотя может быть именно потому, что смотрел в кинотеатре. Помню только, что весь фильм хотелось кофе (именно такого - поганенького) и закурить. Вот уж не думал, что захочу пересмотреть, но после этой рецензии захотелось.
Oposter
18 апреля 2005, 02:14
Хорошая рецензия, великолепный фильм.
Ra_in
18 апреля 2005, 23:56
Рецензию, издателем, самое дело изготовить в глянцевый буклет и выпустить вместе с диском, переведя её на английский, для экспорта. Правильно yвыдержана пропорция графического материала и текста, для тех кто читает рецензии после фильма, но и иметь приблизительное представление о самом фильме -тоже хочет.
Crazy witch
19 апреля 2005, 01:32

Alex Exler написал:
Да, "Ночь на Земле". Я о нем знаю и ищу. Просто пока не нашел.

У меня есть ДВД, правда, не совсем мой. Но посмотреть/переписать в надежные руки дать могу. smile4.gif

Извините, что я ложкой дегтя сейчас выступлю, но, на мой взгляд, рецензия не удалась. У меня даже сложилось впечатление, что не Алекс писал. Как-то нудновато и желания смотреть по такой наводке фильм не возникает. mad.gif
Впрочем, я рада, что критикую в одиночестве.
Кентавр
19 апреля 2005, 09:56

Crazy witch написала:
Извините, что я ложкой дегтя сейчас выступлю, но, на мой взгляд, рецензия не удалась.

Вот уж, сколько людей - столько мнений! smile.gif

По-моему, это одна из лучших рецензий, причем на фильм, не самый доступный для рецензирования...
Alex Exler
19 апреля 2005, 19:06

Crazy witch написала: Извините, что я ложкой дегтя сейчас выступлю, но, на мой взгляд, рецензия не удалась. У меня даже сложилось впечатление, что не Алекс писал. Как-то нудновато и желания смотреть по такой наводке фильм не возникает.

Это комплимент. Если при чтении этой рецензии не возникает желания смотреть фильм, значит, я очень точно попал в стиль картины. Что и требовалось.
Wolliger Mensch
19 апреля 2005, 20:21

Alex Exler написал:
Это комплимент. Если при чтении этой рецензии не возникает желания смотреть фильм, значит, я очень точно попал в стиль картины. Что и требовалось.

Почему, вы много раз попадали в стиль картины, но желания смотреть не пропадало. wink.gif
(Наверное, фильм, действительно, очень на любителя).
Oposter
19 апреля 2005, 23:58

Wolliger Mensch написал:
(Наверное, фильм, действительно, очень на любителя).

Не то слово. У меня друзья отмахивались руками, когда я предложил им его пересмотреть smile.gif
Madjara
20 апреля 2005, 00:57

Crazy witch написала:
Как-то нудновато и желания смотреть по такой наводке фильм не возникает.

У меня возникло, и еще какое, в результате наконец-то руки дошли посмотреть 3d.gif
Алекс, спасибо за рецензию! Она и сама по себе отличная, и духу фильма полностью соответствует! smile.gif

З Ы А потом я прочитала рецензию г-жи Тархановой... Мама дорогая, ну и мастерица же она воду лить - большинство предложений приходилось перечитывать, потому что с первого раза их смысл даже после просмотра фильма не всегда доходит confused.gif Впрочем, я сама виновата - г-жа Тарханова когда-то посоветовала мне лично ее рецензии не читать tongue.gif
sgt pepper
20 апреля 2005, 13:23

Oposter написал: друзья отмахивались руками

Все отмахиваются, от чего еще интересней становится wink.gif.
Alex Exler
20 апреля 2005, 13:46

Madjara написала:
У меня возникло, и еще какое, в результате наконец-то руки дошли посмотреть  3d.gif
Алекс, спасибо за рецензию! Она и сама по себе отличная, и духу фильма полностью соответствует!  smile.gif 

З Ы А потом я прочитала рецензию г-жи Тархановой... Мама дорогая, ну и мастерица же она воду лить - большинство предложений приходилось перечитывать, потому что с первого раза их смысл даже после просмотра фильма не всегда доходит confused.gif Впрочем, я сама виновата - г-жа Тарханова когда-то посоветовала мне лично ее рецензии не читать tongue.gif

Ты еще Веронику не читала. Там вообще пять! biggrin.gif

Сняв одиннадцать кратких новелл, объединенных названием "Кофе и сигареты", Джим Джармуш вернул истерическому числу "11" мирный статус и хотя бы этим заслужил переименования какого-нибудь месяца,из тех, в чьем имени встречается буква "р", например, "сентябрь", в месяц "джармуш". Минимализм "Кофе и сигарет": две точки съемки - фронтально и сверху, два персонажа в каждом скетче, черный и белый цвета, может навести зрителя на сомнительную мысль о бинарных оппозициях, которыми принято описывать реальность. Обычно в этом ему помогают любовь - ненависть, жизнь - смерть, земля - воздух. Угодив в одиннадцатое джармуша, как в альтернативное измерение со своими пространственно-временными связями, легко расстаешься с этой иллюзией, здесь можно обойтись кофе и сигаретами, совершенно друг другу не противоречащими. В кофейно-никотиновую картину мира умещаются трансформатор Никола Тесла, близнецы, медицина, Элвис… Житейское добро резонирует из новеллы в новеллу, где по двое появляются Том Уэйтс и Игги Поп, RZA и GZA, Альфред Молина и Стив Куган, и еще куча знакомого народу в непринужденном трепе потребляющего так себе кофе и табак, несущий смерть табунам. Джармуш может ласково вспомнить людей из пятидесятых, кушающих с кофе пироги, ведь по теории резонанса они, в сущности, ничуть не мешают тем, кто предпочитает высмолить сигаретку за чашкой американо, но себя относит к другой породе. Совсем как в полувероятной прозе питерского Вадима Шефнера, различавшего чепьювинов и чекуртабов - человеков, пьющих вино, и человеков, курящих табак.

Madjara
21 апреля 2005, 14:05

Alex Exler написал:
Ты еще Веронику не читала. Там вообще пять! biggrin.gif

Теперь читала biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
Crazy witch
21 апреля 2005, 14:22

Alex Exler написал:

Я наверно туго соображаю, но почему это превратилось в комплимент?
Хотя, конечно, хорошо, что деготь медом обернулся. smile4.gif
Alex Exler
21 апреля 2005, 14:28

Crazy witch написала:
Я наверно туго соображаю, но почему это превратилось в комплимент?

Так получилось.
Bobo
25 апреля 2005, 10:48
Вот уж действительно, фильм из разряда таких, которые начинают всё больше и больше нравиться при каждом последующем просмотре (пересмотре). И в этом немалая заслуга именно таких рецензий и отзывов как у Экслера. Фильм насыщен большим количеством каких-то деталей, ньюансов, культурных ссылок, которые сразу и не заметишь или заметишь, но не поймёшь. А добрые люди тебе объяснят и напишут. И сразу хочется заново пересмотреть, причем с какой-нибудь другой точки зрения (с мягких пуфиков, например) и просто вкушать небольшими порциями мимику актеров, их взгляды или их фразы.
А поначалу всё таким нудным и неинтересным показалось.
Скачущая лягушка из Калавераса
15 мая 2005, 15:03
Это второй фильм Джармуша после "Пса - призрака", который я посмотрела. Оба они мне показались такими стильными размышлениями о жизни. Я бы "Кофе и сигареты" еще раз посмотрела, но нет возможности. После просмотра с подругой обсуждали, что мог бы сказать режиссер, но так к общему и не пришли. Может, осенит на второй раз. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»