Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опечатки - сюда!
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Alex Exler
4 мая 2005, 07:35

Kinder написал: Мое скромное замечание.
1. Форум, подфорум "Гаджеты", описание сего подфорума. После "наладонные компьютеры" нужна запятая. Выражение "словом" обносится запятыми

Обносят гостей водкой, а запятыми слово выделяется.

; по правилам русского языка, если перед таким словом стоит тире, то запятая вносится перед ним (правила в редакции Розенталя и Голуба).

Да, запятая действительно нужна, поставлю, спасибо.

2. Форум, подфорум "Компьютерные игры", описание подфорума. Нет необходимости в тире.

Необходимости нет, но факультатив. С тире - не ошибка.

3. Форум, подфорум "Фотография и компьютерная графика". Вместо "связанной" нужно поставить поставить "связанных", так как это относится к "аспектов" (множественное число).
4. В описании некоторых подфорумов в конце предложений точка стоит, в некоторых - нет. Считаю, что точка нужна везде.

Да, согласен.
Ashley
4 мая 2005, 10:12
Опечатка в рецензии на Аризонскую Мечту Кустурицы.

Alex Exler написал: Таким образом Аксель осел в Аризоне надолго. Во время работы в магазине дяди он и его кузен знакомятся с весьма экстравагантной парочкой: молодой вдовой Элейн Сталкер (Фэй Данауэей) и ее падчерицей Грейс (Лили Тейлор). 

Дрёма
4 мая 2005, 13:39
На обочине

как он считает, ноток определенной трахаделичности

А почему не траходеличности? По аналогии с психоделичностью. smile.gif
Sebulba
4 мая 2005, 15:26
В новостях от 4.05

В журнали "Книжный бизнес"

Если это не журналь, конечно...
Alex Exler
4 мая 2005, 15:28

Sebulba написал: В новостях от 4.05

Если это не журналь, конечно...

Ай, блин, киксанул. Спасибо, исправил.
Kinder
4 мая 2005, 22:12

Alex Exler написал: Обносят гостей водкой, а запятыми слово выделяется.

Мая русский есть плёхъ smile.gif Исправлюсь.
Alex Exler
4 мая 2005, 22:37

Kinder написал:
Мая русский есть плёхъ  smile.gif Исправлюсь.

wink.gif

Я просто вдруг вспомнил картошку в институте и нашего старосту, который чмошничал и в общий котел денег не внес. А потом требовал водки. Ему пару раз налили из человеколюбия, а затем послали. Он сидел и мрачно бубнил: "Обносите, да"?..
Гриф
6 мая 2005, 23:01

Знаменитый Колюш, которого в России хорошо знают по фильмам "Инспектор-разиня", "Банзай" и "Стреляй первым, Фредди"

Уж не знаю, как с датского перевести "Slå først, Frede" - но в советском кинопрокате помню только фильм, названный "Бей первым, Фредди!", в котором, к слову, Колюш не играл.

Алекс, это случайно у тебя не "ложная память"? confused.gif Или всё же другой фильм?
Дрёма
7 мая 2005, 00:04
Описывал ощущения французских войск во время отхода из Москвы.

А что, так вояки говорят: отход из? smile.gif
Дрёма
7 мая 2005, 00:14
"Макс-мудак"

Здесь тире.
"Понял, понял! - закричал Незнайка. - Палка - галка, печка - свечка, книжка - шишка! Вот здорово! Ха-ха-ха!" smile.gif
Дрёма
7 мая 2005, 00:19
Нужно статью накарябать, чтобы денег срубить

накорябать
Alex Exler
7 мая 2005, 10:51
Спасибо большое, все поправил...
Дрёма
12 мая 2005, 01:40
Обзор

Это вполне наглядные инструкции, помогающие сделать из чашки кофе, например, вот это

Запятая после например не нужна.
Дрёма
12 мая 2005, 01:51
Например, Exler.ru был представлен вот так:

Алекс, картинка в предложении участвовать не может. Получается, что ты обрываешь предложение двоеточием.
BIG Muzzy
12 мая 2005, 11:21
"Царство Небесное":

Впрочем, Ридли Скотт со своим крепышом гладиатором был одним первопроходцев
-- "одним из первопроходцев"

на самом деле события, о которых рассказано в фильме, вполне имели место на самом деле
-- возможно, так и задумано, - но на всякий пожарный...

О том, что короля Балдуина играл Эдвард Нортон - узнать можно только из титров
-- до этого король дважды назывался Болдуином... кстати, на его роль могли подобрать и одного из однофамильцев wink.gif
Anton
12 мая 2005, 11:45
"Царство небесное"

все труднее и труднее сдерживать воинственные порывы хитрованных таплиеров

тамплиеров

Господин кардинал Ги де Лузиньян, скажет отец, также имеет большой вес при дворе
...
и коварно-высокомерного Ги де Лузиньяка
...
А тут еще и сестра царя Сибилла (Эва Грин), будучи женой Ги де Лузиньяка
...
Также весьма странно показан Ги де Лузиньян

Не знаю, как правильно, но явно что-то одно.
Miura
12 мая 2005, 12:28
"Царство Небесное"

... и которого сам король собирается сделать правителем Иерусалим.

правителем Иерусалима?
Alex Exler
12 мая 2005, 13:37

Дрёма написал: Обзор

Это вполне наглядные инструкции, помогающие сделать из чашки кофе, например, вот это

Запятая после например не нужна.

Я уверен, что нужна. Комментарии Натальи:

Не согласна. Категорически. Вводное слово не отделяется
запятой от обособленного оборота, это да. Но ведь слова "вот
это" ни с какой точки зрения таким оборотом быть не могут,
без них, если их убрать, в предложении получается
незаконченность мысли ("Это вполне наглядные инструкции,
помогающие сделать из чашки кофе". Что сделать-то?). Вот в
другой конструкции: "Это вполне наглядные инструкции,
помогающие сделать из чашки кофе много интересного, например
вот это" - запятая после "например" именно что не нужна. А в
твоем варианте категорически нужна.
Alex Exler
12 мая 2005, 13:38

Дрёма написал: Например, Exler.ru был представлен вот так:

Алекс, картинка в предложении участвовать не может. Получается, что ты обрываешь предложение двоеточием.

Да почему не может? Еще как может.
Alex Exler
12 мая 2005, 13:40
Все поправили, спасибо.
velmak
12 мая 2005, 13:53
"Между влюбленными на востоке - только огонь". Не ветер.
Alex Exler
12 мая 2005, 13:55

velmak написал: "Между влюбленными на востоке - только огонь". Не ветер.

Так и задумано.
Дрёма
12 мая 2005, 14:09

Alex Exler написал: Я уверен, что нужна. Комментарии Натальи:

Гм. Пусть. smile.gif
Хотя фраза становится неоднозначной: к чему относится например? К чашки кофе или к вот это?
Дрёма
12 мая 2005, 14:13

Alex Exler написал: Да почему не может? Еще как может.

Картинка - член предложения? Это новость. Ну и почему ты после неё не ставишь точку? smile.gif
BIG Muzzy
12 мая 2005, 15:30
[OFF]

Alex Exler написал: "Это вполне наглядные инструкции,
помогающие сделать из чашки кофе". Что сделать-то?

Как что? Кофе. Из чашки. Там тире нужно wink.gif

[/OFF]
BIG Muzzy
12 мая 2005, 15:36

Дрёма написал: Картинка - член предложения? Это новость.

Да ну, нормально всё как раз. Иначе нужно извращаться. Например, вместо

"Если сделать так:
[рисунок]
то получится лажа."

придётся писать что-то типа

"Если сделать так, как показано на рис. 1.15, то получится лажа. [рисунок с подписью "Рис. 1.15"]."

По-моему, это напрасное усложнение.
Дрёма
12 мая 2005, 16:02

BIG Muzzy написал: придётся писать что-то типа

"Если сделать так, как показано на рис. 1.15, то получится лажа. [рисунок с подписью "Рис. 1.15"]."

Именно этого мне бы и хотелось.
Иначе получается не речь, а речь с жестикуляцией какая-то вроде вот тебе: [кукиш] smile.gif
Alex Exler
12 мая 2005, 19:36

Дрёма написал:
Именно этого мне бы и хотелось.
Иначе получается не речь, а речь с жестикуляцией какая-то вроде вот тебе: [кукиш] smile.gif

Я считаю, что в полевых условиях Экслер.ру - вполне допустимо.
Дрёма
13 мая 2005, 15:07
Царство небесное

также имеет большой вес при дворе, но ты, д'Арт... пардон, Балиан

Д'Арт... smile.gif
Дрёма
13 мая 2005, 15:11
потому что меч плавал, как топор!

Запятая факультативна, но я б не поставил...
Дрёма
13 мая 2005, 15:17
вполне имели место быть на самом деле.

Плеоназм. Или имели место, или были.
Дрёма
13 мая 2005, 15:30
Весьма понравилась Эва Грин в роли Сибиллы - сестры короля, а затем королевы.

Нехорошо. Как-будто она сначала была сестрой короля, а потом стала ещё и сестрой королевы.
Дрёма
13 мая 2005, 15:31
("по замазкам-то вроде фраер, но на самом деле - нет, не фраер"),

В оригинале - по замашкам. smile.gif
Дрёма
13 мая 2005, 15:35
P. P. S.

А где P. S.? smile.gif
Alex Exler
13 мая 2005, 17:41

Дрёма написал: ("по замазкам-то вроде фраер, но на самом деле - нет, не фраер"),

В оригинале - по замашкам. smile.gif

Я знаю, но это просто ошибка в сценарии. Блатные не говорят "по замашкам". Нет у них такого слова. Они говорят "по замазкам".
Anton
13 мая 2005, 17:51

Дрёма написал: Д'Арт...

Кажется, как раз "д'Арт...", поскольку d' - это редуцированый предлог(?) de, и его принято писать с маленькой буквы, в т.ч. и в русском написании.
Дрёма
13 мая 2005, 18:07

Anton написал: Кажется, как раз "д'Арт...", поскольку d' - это редуцированый предлог(?) de, и его принято писать с маленькой буквы, в т.ч. и в русском написании.

Верно. Но с некоторыми именами служебные элементы традиционно пишутся с прописной: Д'Артаньян, Д'Аламбер, Ван Гог...
Дрёма
13 мая 2005, 18:15

Alex Exler написал: Я знаю, но это просто ошибка в сценарии. Блатные не говорят "по замашкам". Нет у них такого слова.
Они говорят "по замазкам".

Так, может, это не феня, а просто слово. smile.gif
Вот с Грамоты замазка - это другое.
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?d...ratov&s=замазка
BIG Muzzy
16 мая 2005, 17:22

Alex Exler написал: Я знаю, но это просто ошибка в сценарии. Блатные не говорят "по замашкам". Нет у них такого слова. Они говорят "по замазкам".

Вообще-то Кирпич шепелявил, так что вполне возможно, что он как раз говорил "по замазкам" wink.gif
Кримбл-Кромбл
18 мая 2005, 14:15
В рецензии к первому Шреку:

"Потрясающий мультик. Со всех сторон потрясающий. Мне давно уже все уши прожужжали этим "Шрэком" - мол, посмотри, это что-то с чем-то, и я был уверен, что мультфильм не представляет собой ничего особенного... Черта с два! Это действительно что-то особенного! ..."

Я думаю правильно будет: " Это действительно что-то особенное[SIZE=7]!
Кримбл-Кромбл
18 мая 2005, 14:16
smile.gif У самого себя опечатка прошла
Anton
18 мая 2005, 14:22

Кримбл-Кромбл написал: Я думаю правильно будет: " Это действительно что-то особенное

Сразу видно, что в Одессе ты не был.
Неправильно думаешь.
Кримбл-Кромбл
18 мая 2005, 14:46

Anton написал:
Сразу видно, что в Одессе ты не был.
Неправильно думаешь.

Думаю-то я правильно. А вот в Одессе и в правду не бывал, однако правила русского языка требуют свое.
Vitalka
18 мая 2005, 15:22

Кримбл-Кромбл написал: Я думаю правильно будет: " Это действительно что-то особенное

Это цитата из "Интервенции", был такой фильм. Там Юрский восклицал: "Регулярная армия - это что-то особенного!".

Классику надо знать. smile.gif
Anton
18 мая 2005, 15:34

Vitalka написал: Классику надо знать.

Надо же... А я встречал только в виде "как говорят в Одессе, это что-то особенного"
Vitalka
18 мая 2005, 16:06

Anton написал:  А я встречал только в виде "как говорят в Одессе, это что-то особенного"

Ну, по большому счету, там весь фильм диалоги состоят из текстов, взятых именно из "как говорят в Одессе". Любимое кино. smile.gif
Кримбл-Кромбл
18 мая 2005, 16:14

Vitalka написал:
Это цитата из "Интервенции", был такой фильм. Там Юрский восклицал: "Регулярная армия - это что-то особенного!".

Классику надо знать. smile.gif

Ну если Кирпич в "Место встречи изменить нельзя" говорил: "Коселек, коселек! какой коселек?" так мне что теперь тоже надо шепелявить что-ли?
Anton
18 мая 2005, 16:33

Кримбл-Кромбл написал:
так мне что теперь тоже надо шепелявить что-ли

Детский сад.
Тебе - ничего не надо.
APM
19 мая 2005, 02:22
Уважаемый Алекс, очень ценю вас как автора юмористических рассказов, но в некоторых технических статьях вы, похоже, сознательно дезинформируете ваших читателей.
Теперь по порядку:
1. http://www.exler.ru/expromt/02-03-2005.htm [Шифровка из центра (защита пересылаемых писем)]
>

Однако Циммерман отверг все обвинения и ещё раз заверил общественность в том, что никакое давление правительства и спецслужб не заставит его встроить в PGP «червоточинки» или «чёрные ходы», позволяющие мгновенно вскрывать зашифрованные сообщения.

Как известно Фил Циммерман не работал над последней версией pgp, и более того - хотя он и не сказал этого прямо в своем обращении, но есть немало причин подозревать что "черный ход" в pgp последних версий уже есть.
>

В этом ему можно верить – хотя бы в силу того, что исходные коды новых программ PGP открыто публикуются, а это делает невозможным встраивание подобных штучек.

Исходные коды уже не публикуются.
Мне кажется пассаж о невозможности "встраивание подобных штучек" лучше пропустить. Ведь вы лично не проверяли эти исходные коды, но думаете (видимо) что раз они открыты - то некий "Вася" обязательно бы проверил, "Вася" естественно слышал об этом (невозможности т.к. ...) с другого форума и тд и тп - миф будет жить.
>

Потому что, как мы уже сказали, алгоритм PGP не вскрывается кроме как перебором (подбором) ключей.

На данный момент это (вроде бы) так - но! Вы не слышали про коллизии md5? Не так давно считалось что кроме "перебора в лоб" решения нет, однако ж... Более того однажды бытовало мнение о том что солнце вращается вокруг земли.
>

Программу можно взять где угодно: она распространяется бесплатно, поэтому доступна как на сотнях тысяч сайтов в Интернете, так и на дисках, продающихся в любой подворотне.

Действительно программу можно взять где угодно. Но не мешало бы заметить, что взятая "где угодно" программа похожая на pgp, может вобщем то и делать "что угодно".

Почему останавливаюсь на этих (вроде как) мелочах? Потому как ваша статья написана не для специалиствов криптогафии, а для рядовых пользователей. И очень важно втолковать таким пользователям что в вопросах безопасности важны все - даже мельчайшие шаги. Сама по себе установка программы внешне похожей на pgp с ближайшего сайта много-вареза.здесь.com и халатное отношение к ключам и тп (а зачем напрягаться? программу то гений Циммерман делал - обо всем подумал) может быть хуже отсутствия всякой криптографии, т.к. даст ложное чуство уверенности в конфидециальности данных.

Кстати раз уж речь идет о "руководство по безопасности для больших боссов", может быть стоит задеть и юридические моменты? В РФ как бы не всякую криптографию можно использовать в гражданских целях...

2.http://www.exler.ru/expromt/20-01-2004.htm [Альтернативные ICQ: &RQ]
>

Проблема вторая - новые контакты и удаление старых контактов не будут отражаться на сервере ICQ, потому что сервер на запись пускает только своего клиента (и это вполне понятно). Впрочем, эта проблема небольшая, если вы не собираетесь с &RQ обратно переползать на ICQ (а я не собираюсь).

Сервер icq легко и просто дает возможность сохранять контакты на сервере (и это вполне понятно), убедится в этом вы можете поставив галочку "server side contact" в miranda. И проблема эта в &RQ может быть не такой уж маленькой если вы ходите в сеть не с одного компьютера.

Простите за сумбурное изложение.
С уважением.

Дрёма
20 мая 2005, 10:41
Что характерно, утверждает Vitalii, эти шпроты были куплены вовсе не в Украине.

на Украине wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»