Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опечатки - сюда!
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Alex Exler
3 июня 2006, 10:00

Дрёма написал: как мушке-дрозофиле - невидимому бойцу лабораторного фронта.

Дефис здесь не нужен. Её так зовут: мушка дрозофила. smile.gif

В словаре как раз через дефис.
Дрёма
3 июня 2006, 10:39

Alex Exler написал: В словаре как раз через дефис.

В каком? Во всех моих словарях дефиса нет, в смысле есть мушка и есть дрозофила, мушки-дрозофилы - нет.
Alex Exler
3 июня 2006, 12:16

Дрёма написал:
В каком? Во всех моих словарях дефиса нет, в смысле есть мушка и есть дрозофила, мушки-дрозофилы - нет.

Словарь "Слитно? Раздельно? Через дефис?" (1999 года). Информация от Натальи.
Дрёма
3 июня 2006, 13:51

Alex Exler написал: Словарь "Слитно? Раздельно? Через дефис?" (1999 года). Информация от Натальи.

Да, такого у меня нет. И всё же мне такое написание представляется сомнительным. Спрошу у Граммы.
Toxi
3 июня 2006, 14:14
На рецензии фильма "Гудзонский ястреб", меня ввела в заблуждение такая фраза :"Ястреб-уголовник, разумеется, весьма благороден и у вообще очень смущается, когда ему приходится воровать." Если опечатки нету, то извините пожалуйста
Alex Exler
3 июня 2006, 14:17
Именно опечатка. Спасибо, исправил.
Дрёма
4 июня 2006, 01:51
Ответ Граммы.

Мушка-дрозофила. <br />
Мне думается, что дефис не нужен, однако такое написание встречается,
рассудите, пожалуйста.<br />
Спасибо.
======================================================================

Здравствуйте, Дрёма!
Судя по всему, говорить можно о допустимости обоих вариантов: и «мушка
дрозофила», и «мушка-дрозофила». Первый вариант выделяет из всех
разновидностей мушек именно «дрозофилу», следовательно, слово «мушка»
имеет в нем обобщенное значение (является общим именем для всех
мушек), а слово «дрозофила» - наименованием конкретной разновидности.
Во втором случае важно просто на насекомое указать, и используется для
этого, условно говоря, двойное имя, каждое слово в этом имени
обозначает одно и то же.
С уважением
GRAMMA.RU
Alex Exler
4 июня 2006, 06:51

Дрёма написал: Судя по всему, говорить можно о допустимости обоих вариантов: и «мушка дрозофила», и «мушка-дрозофила».

В общем, "и ты тоже-таки прав, Давидка" (с) wink.gif
Mykha
9 июня 2006, 12:06
В блоге "почти весь богажник занимает ВОТ ЭТО"
znk
13 июня 2006, 00:21
В последней рецензии: "...появления таких ярких личностей, как Машков, Краско, Башилов...".
Правильно Баширов
Alex Exler
13 июня 2006, 09:41

znk написал: В последней рецензии: "...появления таких ярких личностей, как Машков, Краско, Башилов...".
Правильно Баширов

Спасибо, исправил.
tathagata
13 июня 2006, 10:26
Рецензия на "Питер FM".

Фраза: "молодой парень, который работает дворником за квартире в Питере FM"
нуждается в переосмыслении
Дрёма
13 июня 2006, 15:27
Питер FM

Несмотря на то, что главные роли играют малоизвестные актеры

Запятая не нужна.
Дрёма
13 июня 2006, 15:44
Счастливое число Слевина

Из всех актерских работ наиболее приятное впечатление оставили два авторитета - Босс и Раввин в исполнении Моргана Фримена и сэра Бена Кингсли. Вот это мощь, вот это персонажи! Жаль, что у них роли - вовсе не главные. Раввин там вообще выдает совершенно роскошные фразы с невероятно внушительным видом.

По-моему, предпоследнее и последнее предложения надо поменять местами.
Alex Exler
13 июня 2006, 17:51
Спасибо, Дрём, исправил.
yMHuK
16 июня 2006, 01:19
Алекс, "Мана-мана", упомянутая в блоге, ЕМНИП, исполнялась не "Масками", но "Лицедеями".
Alex Exler
16 июня 2006, 06:22

yMHuK написал: Алекс, "Мана-мана", упомянутая в блоге, ЕМНИП, исполнялась не "Масками", но "Лицедеями".

Освежай память. Именно "Масками".
Happy_N
19 июня 2006, 00:51
Блог 15.06
Артут Пьюти с женой приходят
wanja
26 июня 2006, 09:55
В рецензии на "Послезавтра": "Кошмарный Джейк Гилленхаал, который по унылости физиономии и успешно соревнуется..."
Асклепий
30 июня 2006, 23:16
Алекс, в сегодняшнем баннизме:

Видать, шутро бегал туда-сюда...
Avantage
2 июля 2006, 10:55
Блог. Журналистская лажа.
Не, я понимаю, что Владимир Пущин фильм не смотрел и не знает, что Игорь в фильме "Взять Тарантину" играет вовсе не "лучшего друга", а Найхала сына Нальхана, глубокое уважение ему и его семье, который живет в Америке, поэтому должен помочь реальным степным пацанам достать новый фильм Квентина.

Из середины предложения явно пропал какой-то связующий кусок.
unpocoloca
5 июля 2006, 14:14
В блоге за 03.07.06 (19:22) под заголовком "Шило в заднице журналистов"

но девочку зовут ни Шило, а Шайло.

не Шило.
Alex Exler
5 июля 2006, 18:16

Avantage написал: Блог. Журналистская лажа.
Из середины предложения явно пропал какой-то связующий кусок.

Да ничего не пропало. По-моему, все нормально.
Alex Exler
5 июля 2006, 18:23

unpocoloca написала:
не Шило.

А и точно, спасибо большое.
Anton
6 июля 2006, 12:29
Поиск в интернете.

и скачивает полученные таким образом странички для второй компоненты - индексной базы.

Для "второго компонента".
"Компонента" в женском роде - математический термин. А в значении "часть чего-то" - "компонент" (м.р.)

Еще - сперва ты в качестве копмонента называешь индексатор, потом в отцитированой фразе - индексную базу, а ниже пишешь:

Он извлекает оттуда все слова и складывает их в поисковую базу (индексную базу).

Наверно надо определится, что же все-таки является компонентом - индексатор или база. smile.gif

Например, если вы хотите найти все страницы, на которых встречается слово "квадроид", исключив сайт www.kvadroid.ru, дайте следующую команду: "квадроид ~~#url=”www.kvadroid.ru”".

Из контеста понятно, что "~~" перед урлом - это "не", но наверно лучше явно об этом сказать.
Victor2
6 июля 2006, 16:55
Поиск в интернете.

Все запросы желательно писать в нижнем регистре, потому что поиск обычно регистрозависимый, и строку "ПЯТЬ МИЛАНСКИХ КАФЕДРАЛЬНЫХ СОБОРОВ" вам найдут только в том случае, если она где-то на сайте набрана заглавными буквами.

Наоборот - обычно регистронезависимый. Если поискать эту строку на Яндексе, Гугле и Рамблере, правильные результаты - в любых комбинациях заглавных и строчных букв.
старик Крупский
6 июля 2006, 18:00
>под названием "расширенный вопрос"

Все-таки, на большинстве поисковиков это называется "расширенный поиск".
Поиск на гугле - "расширенный вопрос" - 187, "расширенный поиск" - 123000000 smile.gif
m@ksim
6 июля 2006, 18:06

Victor2 написал: Наоборот - обычно регистронезависимый. Если поискать эту строку на Яндексе, Гугле и Рамблере, правильные результаты - в любых комбинациях заглавных и строчных букв.

У Яндекса регистрозависимый, только там всё гораздо хитрее:
http://help.yandex.ru/search/?id=481938 (третий вопрос, прямую ссылку не получается сделать).

Регистр влияет только на ранжирование, если только первое слово с прописной. Возможно, когда весь запрос написан прописными буквами, он преобразуется во все строчные. Если же не первое (или не только первое слово с прописной), то результаты совсем другие. Сравни с результатами поиска, например: "Пять миланских кафедральных соборов" или "пять Миланских кафедральных соборов".
Alex Exler
6 июля 2006, 22:31

Victor2 написал: Наоборот - обычно регистронезависимый. Если поискать эту строку на Яндексе, Гугле и Рамблере, правильные результаты - в любых комбинациях заглавных и строчных букв.

Яндекс так не считает. Совет по поводу регистрозависимости был в его документах.
Alex Exler
6 июля 2006, 22:31

старик Крупский написал: Все-таки, на большинстве поисковиков это называется "расширенный поиск".

Да, конечно, я вообще не знаю, откуда там этот "вопрос" взялся. Исправил, спасибо.
SharpshooteR
9 июля 2006, 10:59
Приветствую. smile.gif
Для начала - доказательство того, что по крайней мере 1 человек прочёл правила этого форума при регистрации. Полностью, естественно.

Кроме того, от вас требуется при регистрации указать указать о себе хоть сведения, потому что регистрации, в которых указан только ник и более ничего - вообще не принимаются.

Честно говоря, я так и не понял, как можно указать указать о себе хоть сведения, но постарался указать по мере возможности. smile.gif

И ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Последний выпуск баннизмов:

Да будет известно деловой газете, mast - это мачта. По-английски. А Геращенко имел в виду слово must, то есть кто что должен, а что не должен в этой жизни. Учите, деловые журналисты, матчасть. Начиная с первого класса очень средней школы. Да, чтобы уж два раза не вставать, "мечта" по-английски пишется как dream. Это вы must know. Ну или mast noy, как у вас говорится.

Must не употребляется без основного глагола (must do - должен [сделать], must be [present] - должен быть [представлен] и т.д.). Не могу знать, но, может, речь всё же шла о мачте? Иносказательно?
Alex Exler
9 июля 2006, 11:20

SharpshooteR написал: Приветствую. smile.gif
Для начала - доказательство того, что по крайней мере 1 человек прочёл правила этого форума при регистрации. Полностью, естественно.

Честно говоря, я так и не понял, как можно указать указать о себе хоть сведения, но постарался указать по мере возможности. smile.gif

Это где? В больших правилах написано "хоть что-то". Это, вероятно, в сокращенных?

И ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Последний выпуск баннизмов:

Must не употребляется без основного глагола (must do - должен [сделать], must be [present] - должен быть [представлен] и т.д.). Не могу знать, но, может, речь всё же шла о мачте? Иносказательно?

Речь идет о русском языке. Человек говорит фразу: "Мы сами должны знать, что мы must, а что не must". Это звучит совершенно нормально. При чем тут мачта?
SharpshooteR
9 июля 2006, 14:40

Alex Exler написал:
Это где? В больших правилах написано "хоть что-то". Это, вероятно, в сокращенных?

Да, именно там.

Речь идет о русском языке. Человек говорит фразу: "Мы сами должны знать, что мы must, а что не must". Это звучит совершенно нормально.

А. Гхм. Конечно, если так, вопросов нет. Просто не воспринял эту фразу "совершенно нормально". smile.gif
Anton
12 июля 2006, 12:28
Блог. Nero 7.

К третьему-пятому обновления и это вроде исправили.

обновлению
BIG Muzzy
13 июля 2006, 12:06
"Дик и Джейн":

-- неоднократно встречается фамилия "Маккалистер" - сомнительно, что там сдвоенное "к". Разве что наши переводчики постарались. wink.gif
Anton
13 июля 2006, 12:37

BIG Muzzy написал: неоднократно встречается фамилия "Маккалистер" - сомнительно, что там сдвоенное "к".

McCallister.
BIG Muzzy
13 июля 2006, 12:55

Anton написал: McCallister

Действительно, надо было не полениться и сходить на IMDb. wink.gif

С другой стороны, там две "л" в оригинале - видимо, это меня и сбило, поскольку есть типичаня фамилия McAlister / McAlistair. wink.gif
Alex Exler
13 июля 2006, 13:02

BIG Muzzy написал:
Действительно, надо было не полениться и сходить на IMDb. wink.gif

Ну так я, как ты понимаешь, не поленился и сходил wink.gif
Nadia
13 июля 2006, 22:06
Блог про полосатые штаны: песика зовут Идефикс, с одной "е".
Непонятливый Ежик
14 июля 2006, 09:42
Добрый день! Я далеко не профессор русского языка и возможно чего-то не понимаю, но скажите, есть ли в этой фразе ошибка:

"Спасибо Непонятливый Ежик. Запрос на регистрацию принят."

Nadia написала: Блог про полосатые штаны: песика зовут Идефикс, с одной "е".

Возможно у автора сработал рефлекс Idefix -> idee fixe. smile.gif
m@ksim
14 июля 2006, 11:47
Баннизм 14 июля

когда официальные лица называют отработанное топливо облеченным

Во-первых, опечатка.

Во-вторых, а в чем шутка-то? Что не так? Отработанное - синоним облученного. Или в том, что официальные лица не понимают смысла происходящего? Такая избитость как-то не тянет на баннизм smile.gif
TosyaPapirosya
19 июля 2006, 11:04
Рецензия на Пиратов 2:

"...божественное исполнение фиги Баха...". Может имелась ввиду фуга? wink.gif
Alex Exler
19 июля 2006, 11:08

TosyaPapirosya написала: Рецензия на Пиратов 2:

"...божественное исполнение фиги Баха...". Может имелась ввиду фуга? wink.gif

Это старая хохма: "играет фиги Баха на собственном Органе" wink.gif
BIG Muzzy
19 июля 2006, 12:02
В первых "Пиратах" в списке актёров (и в тексте) указан "Джек Дэйвенпот" (http://www.exler.ru/films/cast/cast_23063.htm), а во вторых (тоже и там, и там) - "Джек Девенпот" (http://www.exler.ru/films/cast/cast_23934.htm).
TosyaPapirosya
19 июля 2006, 14:01

Alex Exler написал:
Это старая хохма: "играет фиги Баха на собственном Органе" wink.gif

А... Не знала wink.gif
Darling
20 июля 2006, 17:06
В процессе регистрации на блоге:

Внимание! Комментировать записи в данном блоге могут только, зарегистрированные участники "Частного клуба Алекса Экслера".

Запятая тут не нужна.
Jaturkenjensirhiv
21 июля 2006, 10:44
В свежем баннизме:

и лопаточка через какое-то время можно будет крайне выгодно продать как вторсырье.

лопаточку.

Непонятливый Ежик написал: Добрый день! Я далеко не профессор русского языка и возможно чего-то не понимаю, но скажите, есть ли в этой фразе ошибка:

"Спасибо Непонятливый Ежик. Запрос на регистрацию принят."

После "спасибо" должна быть запятая.
Юрий П
21 июля 2006, 11:15
В последнем баннизме:

какой эффективное средство

Асклепий
23 июля 2006, 23:09
Так же запрещен, флуд и офтопик.

Правила подфорума "Куплю-продам". Запятая не нужна.
Toxi
24 июля 2006, 10:39
В рецензии на "Мама, не горюй" такая фраза: "Но морячок, как я уже говорил - чистый водоросль. Все время высказывает."
Возможно имелось в виду "выскальзывает"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»