Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Статский советник
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
KirillD
24 апреля 2005, 22:47
Алекс, да-да-да и да!
Черт возьми, это ж надо, взять и то, что мы с женой со вчерашнего дня обсуждаем междометиями, взять и выложить в простой и доступной форме.
Полностью! Полностью отвечает ощущению фильма.
Пять баллов. Блеск.
Спасибо,что сформулировал наши мыслиsmile.gif
Alex Exler
24 апреля 2005, 23:19
Да не за что. Я рад, что 10 000 знаков текста воспринимаются как простая и доступная форма. Я всегда боюсь, что пишу слишком многословно. Но меньше не получается, к сожалению wink.gif
[UnFear] TARANTULA
25 апреля 2005, 04:13
Самая тема -

А Фандорин с подведенными глазами - это, извините, уже Джек Воробей какой-то...

3d.gif
Kernel32.dll
25 апреля 2005, 06:36

Alex Exler написал: Да не за что. Я рад, что 10 000 знаков текста воспринимаются как простая и доступная форма. Я всегда боюсь, что пишу слишком многословно. Но меньше не получается, к сожалению wink.gif

Да ну! Мне наоборот стало кзаться, что рецензии стали более короткими Даешь больше многословности! wink.gif
Цезарь
25 апреля 2005, 07:57
Фильм пока к сожелению не посмотрел, но вдохновившись рецензией Алекса
схожу обязательно. Прочитал рецензию на "Киномане", там автор сплошные дифирамбы фильму поет. Я привык доверять рецензиям Алекса, мое мнение почти всегда совпадало с его. Вот и на этот раз думаю не ошибусь.
Alex Exler
25 апреля 2005, 09:25

Цезарь написал: Фильм пока к сожелению не посмотрел, но вдохновившись рецензией Алекса схожу обязательно. Прочитал рецензию на "Киномане", там автор сплошные дифирамбы фильму поет. Я привык доверять рецензиям Алекса, мое мнение почти всегда совпадало с его. Вот и на этот раз думаю не ошибусь.

Э... На "Киномане" пока стоит только одна рецензия. МОЯ biggrin.gif
Цезарь
25 апреля 2005, 09:47
Упс! Значит это не Киноман был, а что то другое...
Но та рецензия точно дифирамбы пела, там еще куча цитат из романа.
Black_Beauty
25 апреля 2005, 10:05
А я вчера сдуру "Афишу" почитала. Так там автор так называемой "рецензии" (запамятовала его фамилию) весь российский кинематограф похоронил. Да-да, именно похоронил. Мол, карьера Меньшикова закончена, Михалкова больше не возьмут никуда (ни актером, ни тем более режисером), а режиссеру Янковскому "чувство прекрасного" изменило раз и навсегда... И вообще, теперь мы обречены до конца дней своих смотреть "Бумеры" и "Антикиллеры".
Фильм я смотрела в субботу, мне понравилось. Потом почитала соответствующий тред, в очередной раз удивилась, до чего же людям неприязнь к Михалкову-человеку мешает наслаждаться игрой Михалкова-актера. Я считаю, что фильм - про Пожарского, а не Фандорина. С рецензией Алекса согласна полностью. Очень жаль, что Меньшиков не смог или не захотел составить Михалкову достойную партию. Фильм мог бы получиться во много раз лучше.
А про аналогию с Жегловым - да, я именно об этом подумала! Особенно в финале, когда Пожарский с Иглой так проникновенно: "Вы же молодая, красивая женщина..." - примерно так Жеглов сообщницу Ручечника расколол smile.gif
Rps
25 апреля 2005, 10:06

Black_Beauty написала: Михалкова больше не возьмут никуда

Вот это особенно сильно.
Miss Sabesski
25 апреля 2005, 10:27

Black_Beauty написала: А я вчера сдуру "Афишу" почитала.

А на film.ru рецензия? Ужас! Хорошо, что я так и так хотела фильм посмотреть, после такой рецензии разве пойдешь?...

Вот уж третий Эраст Фандорин, и опять никакой.

И далее по тексту...
Miss Sabesski
25 апреля 2005, 10:37
Алекс, спасибо большое за рецензию! Я уже вчера, после просмотра фильма, начала с нетерпением ждать твоей рецензии! smile4.gif Можно сказать, вышла из кинотеатра с мыслью: "Наверно, завтра будет!" smile.gif
Согласна на все 100%, особенно Михалков - просто блеск! Шикарный кадр - когда он на заднем плане шапку крутил 3d.gif !
Black_Beauty
25 апреля 2005, 10:46

Rps написал:
Вот это особенно сильно.

Да, я тоже прониклась. Даже всплакнуть хотела, но передумала.
Black_Beauty
25 апреля 2005, 10:51
3d.gif

Miss Sabesski написала:
А на film.ru рецензия? Ужас! Хорошо, что я так и так хотела фильм посмотреть, после такой рецензии разве пойдешь?...

Нет, в журнале "Афиша". На film.ru не совсем то. Только в "Афише" точно знают, когда можно поставить крест на российском кинематографе 3d.gif

Медведь
25 апреля 2005, 11:10
Не знаю, Фандорин по книгам - отморозок, совершенно интровертный субъект без тени эмоции на лице. Меньшиков такого торомоза и сыграл smile.gif По-моему, вполне прилично.

Ведь Фандорин в "Советнике" и в "Гамбите" - это разные люди, и по возрасту, и по жизненному опыту.

А вообще, нужно было найти нормального Масу, и добавить с ним пару комедийных эпизодов (про кухарок, например) wink.gif
Цезарь
25 апреля 2005, 11:26

Медведь написал: Не знаю, Фандорин по книгам - отморозок, совершенно интровертный субъект без тени эмоции на лице. Меньшиков такого торомоза и сыграл smile.gif По-моему, вполне прилично.

Ведь Фандорин в "Советнике" и в "Гамбите" - это разные люди, и по возрасту, и по жизненному опыту.

А вообще, нужно было найти нормального Масу, и добавить с ним пару комедийных эпизодов (про кухарок, например) wink.gif

Ну насчет отморозка очень сильное заявление. Только непонятно чем навеянное.
Медведь
25 апреля 2005, 13:43

Цезарь написал:
Ну насчет отморозка очень сильное заявление. Только непонятно чем навеянное.

Гм... Прочтением всех книг?
Медведь
25 апреля 2005, 13:44

Серый Пес написал:
В фильме пару комедийных эпизодов с Масой сделали. Без кухарок, правда, но все равно смешно. smile.gif

Ага. "Фандорин-сан, звонят!" 3d.gif
Цезарь
25 апреля 2005, 13:48

Медведь написал:
Гм... Прочтением всех книг?

Интересно. И в чем выражается так называемая "Отмороженность"?
Медведь
25 апреля 2005, 14:00

Цезарь написал:
Интересно. И в чем выражается так называемая "Отмороженность"?

В том, что Фандорин, в силу обстоятельств (гибель сначала любимой жены в "Азазеле", а потом и совсем любимой любовницы в "Алмазной колеснице"), а также в силу долгого пребывания в Японии и обучения у ниндзей, во-первых, уверен в том, что его любовь несет смерть любимым, а во-вторых вообще не любит внешне проявлять свои эмоции, так как очень ценит все внешние проявления своей жизни.

"Боюсь умереть так, чтобы все потешались."

"Судьба любит подшутить над  теми,  кто  слишком заботится о своем д-достоинстве."

(Фандорин, "Любовник смерти")

Из этого, и много другого произрастает человек умный, талантливый, и вообще во всех своих проявлениях гениальный, но совершенно закрытый и холодный внешне. (Что и следовало сыграть).

Бодрым и веселым он становится только тогда, когда переодевается во всяких там извозчиков-налетчиков. Типичное поведение для интроверта (кстати, он когда переодевается и заикаться пересает, что еще раз это подтверждает).

Так что под "отмороженным" я имел ввиду его эмоциональность, а не интеллектуальность.
Ваша тётя
25 апреля 2005, 14:23

Kernel32.dll написал: Да ну! Мне наоборот стало кзаться, что рецензии стали более короткими Даешь больше многословности!

ППКС!
Цезарь
25 апреля 2005, 15:23

Медведь написал:
В том, что Фандорин, в силу обстоятельств (гибель сначала любимой жены в "Азазеле", а потом и совсем любимой любовницы в "Алмазной колеснице"), а также в силу долгого пребывания в Японии и обучения у ниндзей, во-первых, уверен в том, что его любовь несет смерть любимым, а во-вторых вообще не любит внешне проявлять свои эмоции, так как очень ценит все внешние проявления своей жизни.

(Фандорин, "Любовник смерти")

Из этого, и много другого произрастает человек умный, талантливый, и вообще во всех своих проявлениях гениальный, но совершенно закрытый и холодный внешне. (Что и следовало сыграть).

Бодрым и веселым он становится только тогда, когда переодевается во всяких там извозчиков-налетчиков. Типичное поведение для интроверта (кстати, он когда переодевается и заикаться пересает, что еще раз это подтверждает).

Так что под "отмороженным" я имел ввиду его эмоциональность, а не интеллектуальность.

Большое спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ! :-)
Чтож, здесь я как говорится, ППКС!
miss Murpl
27 апреля 2005, 13:55
Вообще редко бывает чтобы на фильм были такие единодушные отклики, я вот слышу от разных людей примерно то же мнение, что, описал в рецензии Алекс.. Только вот в "Эксперте" почему-то написали совсем уж разгромную статью, имхо, зря.
Да, Бочинскому и Стиллавину не понравилось тоже вроде как smile4.gif Но от них то чего хочешь ожидать можно..
А рецензия у Алекса классная получилась, очень лаконичная.
Marti
27 апреля 2005, 15:32
klass.gif Согласна с Экслером от и до, что иногда бывает (последний раз также абсолютно была согласна по "Алеше Поповичу и ТЗ"). Акунина-таки я читала почти всего. Не буду повторяться - свой отзыв оставила на соответствующем треде. Видеорецензию читала, как обычно, с ооооооогромным удовольствием biggrin.gif
Uvex
1 мая 2005, 02:05
Скажем так: на 2 с минусом Меньшиков не сыграл, но вот на 4 с минусом или на 3 с плюсом сыграл. После рецензии Экслера ожидал худшего, но фильм меня приятно удивил.
Мое личное мнение
Orca's Lost Soul
1 мая 2005, 02:13

Медведь написал: В том, что Фандорин, в силу обстоятельств (гибель сначала любимой жены в "Азазеле", а потом и совсем любимой любовницы в "Алмазной колеснице"), а также в силу долгого пребывания в Японии и обучения у ниндзей, во-первых, уверен в том, что его любовь несет смерть любимым,

Ты, по-моему, что-то путаешь. Женофобством Фандорин не страдал никогда. И Фирочку, и барышень из "Особых Поручений", из "Гамбита" и т.д., он, простите, "укладывал" легко и непринужденно... Это, как раз, Смерть в "Любовнике..." вышибла его за дверь, считая, что принесет красавчику несчастье... wink.gif
Orca's Lost Soul
1 мая 2005, 02:15

Orca's Lost Soul написал: из "Гамбита"

Простите, не из "Гамбита", конечно из "Коронации". wink.gif Оговорился.
Krapolskii
6 июня 2005, 05:15
Фильм вплоть до последних кадров - точная копия книги. Фандорин как у Чхарташвили. Роль не могла быть другой. Хабенский - сделал невозможное. Оживил то что у Чхарташвили был статист.
--------------
Алекс. Извини. При всей твоей понятной занятости, читать в рецензии снова " не читал книги" - не проффессионально. Если бы ты прочёл, ты написал бы иначе.
--------------------------------------
Считаю идея экранизации - неудачна.
Alex Exler
6 июня 2005, 05:42

Krapolskii написал: Алекс. Извини. При всей твоей понятной занятости, читать в рецензии снова " не читал книги" - не проффессионально.

Крапольский. Извини. Ты несешь полную чушь.
Krapolskii
6 июня 2005, 15:42

Alex Exler написал:

Пересмотрел рецензию. Приношу извинение за внеочередную необтёсанную реплику. Это раз. Чушь - мягко сказанно.

Однако у "Статского советника" есть явный, очень бросающийся в глаза и весьма раздражающий недостаток - совершенно "никакой" главный персонаж, то есть Эраст Петрович Фандорин (Олег Меньшиков).

Ты действительно, не указываешь читал книгу или нет. Но судя по цитате, если бы читал, добавил бы, что нибудь вроде " что прямо соответствует книге".

Фандорин "никакой" уже в романе. Это два.

Эту роль можно было превратить в картинку, ее можно было сыграть очень ярко!

Превратить в картинку то, что театрально-статично по замыслу автора? Это была бы не экранизация, а фильм по мотивам с очень большой отсебятиной.
Очевидно, Чхарташвили И Михалков не захотели делать экранного Фандорина "живее", чем книжного. Это три.
После прочтения книги - Михалков и Меньшиков смотряться органично. По моему. Это всё!
Krapolskii
7 июня 2005, 00:38
Алекс. Большинство твоих отрицалов по фильму просто не было если бы ты перед тем какписать рецензию прочёл книгу. В конкретно этом случае стоило!
Alex Exler
7 июня 2005, 07:42

Krapolskii написал: Алекс. Большинство твоих отрицалов по фильму просто не было если бы ты перед тем какписать рецензию прочёл книгу. В конкретно этом случае стоило!

Krapolskii
7 июня 2005, 12:16

Alex Exler написал:

weep.gif weep.gif
Why I am not surprised?
Darthserge
7 июня 2005, 13:07

Krapolskii написал: Фильм вплоть до последних кадров - точная копия книги.

Несогласный я...роман заканчивается так:

- Знаете, ваше высочество, я решил оставить государственную  службу,  -  сказал Эраст Петрович ясным, уверенным голосом, глядя вроде бы  в  лицо  его  императорскому высочеству, а в то же время словно и сквозь. - Мне больше  по  нраву частная жизнь.       И, не дожидаясь конца аудиенции, направился к двери.

В фильме же, по просьбе его старого друга и покровителя Долгорукого, он остается на службе...

P.S. И вот лично мне это в фильме и не понравилось - не люблю, когда в экранизации перекраивают ключевые моменты.
Eraser
20 июня 2005, 17:47

Darthserge написал: P.S. И вот лично мне это в фильме и не понравилось - не люблю, когда в экранизации перекраивают ключевые моменты.

Именно. Не говоря уже о всякой ерунде вроде "Сверчинский + Бурляев = Бурчинский" и отбивающем цыганочку Пожарском.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»