Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тематический бар
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Orzi
7 мая 2005, 18:40
А ещё у ролевиков, толкиенистов всяких и прочего фэнтезийно-геймерского народца есть понятие донжона. Цитирую из энциклопедии ролевых игр: " Донжон - какое-либо место в игровом мире, где персонажам приходится ходить по некоторому лабиринту (или зданию, или пещере), убивать большое количество монстров и (иногда) разгадывать загадки. В донжоне обычно нет никого, с кем можно было бы поговорить. Обычно мастер использует донжоны если ему лень придумывать закрученный сюжет. "
Так что всяк сможет понимать как хочет.
Красивое слово, хорошо звучит. Действительно симпатичное для названия чего-либо. Запоминается. Вот приеду когда-нибудь в Москву...
Добрый Дядя
7 мая 2005, 19:39
Да, "Донжон" - название вполне темное. А для ванили - средневеково - историческое. В Старом Яффо есть такой клуб - бар - дискотека. Вроде бы фотки его интерьера уже выкладывали то ли на НП, то ли на ПиНе. Это в старом здании, отделанном камнем. Спуск по лестнице в подвал (бывшая квартира какой - то богемной знаменитости). Потолки - огого. Сделана галерея как второй этаж. Вдоль стен - решётчатые клетки. Бар. На галерее - ниши - ложи. Якобы приваты. В конце галереи - туалеты. Аппаратура, диджей. Музычка, на мой вкус - кошмар. Но народ ходит. Знакомятся. Сейшны проводят. Ссылку даю как умею.www.dungeon.co.il
Вроде бы текст есть и на русском. Много фоток интерьера. А мелкие девайсы лучше открыто не выставлять. Там в начале выставляли, как автоматы в пирамиду. Так несколько игрушек спёрли. Удачи!
Шорох
7 мая 2005, 19:55
Вот так выглядит итальянский донжон.
(Флоренция)
Asgerd
8 мая 2005, 00:41
Простите за глупый вопрос, а какое тематическое значение слова "донжон"?

Хотя название в любом случае хорошее. И даже что-то феодальное в нем есть... smile.gif
Шорох
8 мая 2005, 03:32
Донжоном, в Теме, называют помещение, где проводятся БДСМ-действия.
Обычно оно оснащено ссответственной атрибутикой и оформлением.
Ellsworth
8 мая 2005, 10:47
Донжон - это (в изначальном смысле слова) центральная башня средневекового зАмка, жилая башня, находившаяся обычно в центре замка и имевшая второстепенное оборонительно значение (хоть и являвшаяся обычно самой крупной). Использовалась как жилое помещение, при штурме замка обычно являлась последним рубежом обороны, поэтому обычно имела сложную сеть тайных ходов, позволявших владельцу замка скрыться, в случае явного неравенства сил. Подвалы донжона, зачастую имевшие сложную архитектуру в несколько этажей часто использовались для содержания узников. Отсюда и пошла аналогия "донжон=подземелье", поэтому в БДСМ донжоном и называется специально оборудованное под проведение экшн помещение.

Для названия бара... "Донжон" - хорошая мысль... Действительно: БДСМ-ер поймет в тематическом ключе, ванильный человек - в историческом.
Боц
8 мая 2005, 11:16

Добрый Дядя написал: Да, "Донжон" - название вполне темное. А для ванили - средневеково - историческое. В Старом Яффо есть такой клуб - бар - дискотека. Вроде бы фотки его интерьера уже выкладывали то ли на НП, то ли на ПиНе. ..... Ссылку даю как умею.www.dungeon.co.il

Именно потому что один "Донжон" уже есть в Израиле и известен в тематических кругах, не стал предлагать это название, хотя оно первым пришло мне в голову.
Шорох
8 мая 2005, 13:09

Ellsworth написал: Донжон - это (в изначальном смысле слова) центральная башня средневекового зАмка

Это в замках.
В городе (см. фото выше) это просто часть любого зажиточного дома.
Таки, да, первоначально использовалась как укрытие и для местной, точечной обороны, когда враг уже в городе.
Позднее высота донжона стала вопросом престижа, и их начали колбасить совершенно жуткой высоты.
В итоге кто-то из Медичи приказал снести верхушки всех донжонов и не строить выше, непомнюкакого-тотамздания.
На моей фотке как раз такой "обрезанный" донжон. smile4.gif
Шорох
8 мая 2005, 13:24
Кстати, вспомнилось:
Концерт Олега Митяева.
Он рассказывает о том, как пришел в московский кремль знакомиться с Павлом Овсянниковым, руководителем президентского оркестра. Его кабинет располагается в одной из кремлевских башен.
Митяев, обалдев от всей этой красоты и древности, спрашивает у Овсянникова - а что здесь было раньше?
В этот момент звонит телефон, дирижер снимает трубку и говорит - пыточная башня... Овсянников слушает. biggrin.gif

Asgerd
8 мая 2005, 15:17

Orzi написала:  " Донжон - какое-либо место в игровом мире, где персонажам приходится ходить по некоторому лабиринту (или зданию, или пещере), убивать большое количество монстров и (иногда) разгадывать загадки. В донжоне обычно нет никого, с кем можно было бы поговорить. Обычно мастер использует донжоны если ему лень придумывать закрученный сюжет.

И произносится как "дэнжэн", да? Я когда-то спросила у настольщиков о происхождении этого слова, и мне сказали , что оно происходит от англ. "danger" - опасность. По скольку я никогда не интересовалась настольными играми настолько, что бы читать о них что-нибудь по-английски, то написания не видела, хотя подозреваю, что имеется в виду одно и тоже. Правда, у нас под словом "дэнжэн" подразумевалось не игровое пространство, а вообще вся игровая сессия. Вне зависимости от ее сложности, просто "водить дэнжен" или "вожиться в дэнжен".

Читая какие-то тексты о тематических мероприятиях я, разумеется, прочитала слово "dungeon" как "дэнжэн", и по кривой ассоциации с партией в настолке подумала, что поняла. Отнеся термин не к помещению, а к действу... smile.gif
Спасибо, что пояснили smile.gif
Orzi
8 мая 2005, 15:43
Э, Asgerd, только я в том сообщении не тематических ролевиков имела в виду, а фэнтезюшных! biggreen.gif Тех, которые бегают по лесам с мечами и арбалетами. Просто привела справку об ещё одном значении слова "донжон". smile.gif
Asgerd
8 мая 2005, 15:48
Orzi, я тоже. Фэнтезюшных, ну в смысле генетически восходящих к толкинистам.

А бывают тематические настольные игры? cool.gif (М-да, перечитала и подумала... Но, в общем, я ничего такого в виду не имела smile.gif).
Magdalene
8 мая 2005, 21:59
«Донжон» предполагает наличие башни. Лучше «данджен». Мне как раз «dungeon» сразу в голову пришло в качестве названия.
Этот словарь дает инфу о том, что «dungeon» происходит от старофранцузского «donjon» – «башня замка» casper.gif, а вот словечко «donjon» – восходит в конечном счете к латинскому «Dominus», т.е. Master». Хе-хе. cheshir2.gif
Север
8 мая 2005, 23:17

Шорох написал: С интерьером берусь помочь чем смогу.

Спасибо!
Что-нибудь кованно-деревянно-каменно-верёвочное в факельных отсветах...
inlove.gif

Magdalene написала: Какое будет название у этого замечательного заведения?  smile4.gif

"Донжон" здорово, но не всем понятно.
Я думал, типа "У Маркиза". Понятно, что тривиально, но "раскручивать" с таким названием проще будет.
Может "Донжон "Маркиз"?

Шорох написал:
Кстати, параллельная мысль - если будет позволять пространство, может и не стоит делать отдельный магазин станковых девайсов, а сделать эти девайсы частью интерьера кафе с возможностью опробовать их на месте и заказать/купить если есть желание.

Шорох написал: Думаю, что неплохо было бы подумать насчет "клубного дня" в таком заведении.
Как сейчас народ приходит в "Искушение" по понедельникам, так же будет приходить и в такое кафе в определенный день (дни?), заранее зная, что будут только свои

Конэшно!
Для этого и создаётся.
Можно и программы в эти дни делать, и семинары проводить.
В "Искушении" всё это проблематично.

Zenj написал: Кстати, очень интересно, какого уровня бар планируется? Можно ли будет поесть НОРМАЛЬНОЙ жареной и мясной еды? Будут ли пристойные столики, посуда, приборы? Ну, и так далее...

Хорошего уровня. Предлагалось помещение в 84 кв. м в доме "Трёх Комнат".
И место идеальное, и название - "Четвёртая комната" сразу придумалось. Но главный недостаток недостаточная площадь для хорошей кухни.
Шорох
8 мая 2005, 23:25

Север написал: Я думал, типа "У Маркиза".

Ну избито, Север, ну зубы сводит...
Шорох
8 мая 2005, 23:37
В названии главное - остановит прохожего.
Кого ты хочешь остановить словом "маркиз"?
А потом, если имеется в виду маркиз Сад, то название будет обязывать интерьер к 18 веку.
Пупок у нас не развяжется на барокко? wink.gif
Север
8 мая 2005, 23:43

Шорох написал:
Ну избито, Север, ну зубы сводит...

Ну да...
Есть такое дело.
Но для коммерции желательно подоходчивее.
"Донжон" это название места. Типа "башня", "замок".
Можно добавить другое собственное имя, кроме "Маркиза".
Донжон "Великий Инквизитор"?
Север
8 мая 2005, 23:49

Шорох написал: В названии главное - остановит прохожего.

Не столько прохожего остановить, сколько выделиться среди рекламы других ресторанов и клубов.

Шорох написал: А потом, если имеется в виду маркиз Сад, то название будет обязывать интерьер к 18 веку.
Пупок у нас не развяжется на барокко? wink.gif

Не обязательно воспроизводить архитектурный или салонный стиль. Достаточно создать средневековый "пыточный" интерьер .

Шорох
9 мая 2005, 00:09

Север написал: Не столько прохожего остановить, сколько выделиться среди рекламы других ресторанов и клубов.

"Дюк", "Сеньор", "Господин", "Барин", "Барон"... - первое, что вспомнилось.
Думаешь "Маркиз" на таком фоне будет выделяться? wink.gif
А вот "Дикую утку", или "Долю ангелов", ни с чем не спутаешь.

Север написал: Не обязательно воспроизводить архитектурный или салонный стиль.

Конечно не обязательно... Зачем она вообще, связь?
Сделаем турецкий евроремонт силами таджикских рабочих и покатит в полный рост!

Север написал: Достаточно создать средневековый "пыточный" интерьер .

А какая тогда будет связь с название "Маркиз", я что-то не очень улавливаю?
Боц
9 мая 2005, 00:33

Север написал:
Не обязательно воспроизводить архитектурный или салонный стиль. Достаточно создать средневековый "пыточный" интерьер .

Я уже предложил название "Инквизиция" ;-)
Magdalene
9 мая 2005, 00:42

Шорох написал: В названии главное - остановит прохожего.

Название «Маркиз де Сад» прохожего точно остановит! 3d.gif
Север
9 мая 2005, 00:49

Magdalene написала:
Название «Маркиз де Сад» прохожего точно остановит! 3d.gif

Может, действительно?
smile.gif
Незатейливо так...
Север
9 мая 2005, 00:51

Шорох написал:
А какая тогда будет связь с название "Маркиз", я что-то не очень улавливаю?

Хотелось бы вызвать ассоциации не с эпохой, а с действиями конкретного персонажа.
Magdalene
9 мая 2005, 00:54

Боц написал:
Я уже предложил название "Инквизиция" ;-)

Лучше «Инквизитор» или «Великий инквизитор»... или «Три инквизитора»…. vamp.gif
Ramor
9 мая 2005, 00:58

Magdalene написала:
Лучше «Инквизитор» или «Великий инквизитор»... или «Три инквизитора»…. vamp.gif

ущемление прав инквизитоРШ smile.gif
Лис.
9 мая 2005, 01:08
Бар-ресторан "Замок"
Magdalene
9 мая 2005, 01:16
"Венера в мехах" 3d.gif
Ramor
9 мая 2005, 01:22

Лис. написал: Бар-ресторан "Замок"

зАмок или замОк?wink.gif
Шорох
9 мая 2005, 01:42

Magdalene написала: Название «Маркиз де Сад» прохожего точно остановит!

Согласен, такое остановит. wink.gif
Шорох
9 мая 2005, 01:44

Север написал: Хотелось бы вызвать ассоциации не с эпохой, а с действиями конкретного персонажа.

А что он сделал-то, персонаж?
Прижег пару девок сигарами, и всю жизнь субилимировал в тюрьме тематический пыл... wink.gif

Да и не принято так.
Я не говорю о полном соответствии, конечно, не потянем, но ассоциация должна быть однозначная.
Тогда уж лучше "Торквемадо", если уж будет средневековый интерьер, и очень хочется притянуть реальную личность к названию.

Но, на мой взгляд, "Донжон" пока лучше всего звучит.
Шорох
9 мая 2005, 02:04
"ЗамОк", кстати, тоже прикольно. wink.gif
Нэт
9 мая 2005, 10:33

Шорох написал:
Но, на мой взгляд, "Донжон" пока лучше всего звучит.

ППКС. Гораздо лучше. smile.gif
Иветта
9 мая 2005, 11:50
Варианты названия для привлечения внимания:

Приют извращенцев / Привал девиантов
Застенок
Пыточная
Замок герцога Синяя борода
Башня вдовы безутешной
Захер Мазох - имя тут правда.....того... 3d.gif

И с именем персонажа - "Северный Донжон" wink.gif
Шорох
9 мая 2005, 13:26
"Ванильный донжон", и фирменное блюдо - мороженное в виде башни. biggrin.gif
Север
9 мая 2005, 13:35

Иветта написала: Варианты названия для привлечения внимания:

Приют извращенцев / Привал девиантов
Застенок
Пыточная
Замок герцога Синяя борода
Башня вдовы безутешной
Захер Мазох - имя тут правда.....того... 3d.gif

И с именем персонажа  - "Северный Донжон" wink.gif

Хорош издебаться!
3d.gif
"Северный Захер", "Захерный Север"...
Faberge
9 мая 2005, 15:52
"Маркиз де Сад" - неплохое название, но кто с таким названием поведет туда своих ванильных друзей/коллег?: "Света, закажи мне на вечер столик на четверых в Маркизе Де Саде". biggrin.gif Не, если изначально ставится желание ваниль отпугнуть, тады вперед.
"Замок" - уже есть сеть ресторанов в Москве.
Донжон - это круто. Пугающе-непонятно. Ну, а уж ежели до конца пойти : "Северный Донжон" 3d.gif
Faberge
9 мая 2005, 15:54
Молодец, Иветта! smile.gif
padlochka
10 мая 2005, 03:02

Кэрри написала: "Какой смысл" - для кого?

вытащенная из кармана плеть ...

Ничо так карман.
Dimkin Julik
10 мая 2005, 08:24
Голосую за "Донжон" - звучит коротко и ритмично. Мне понравилось сразу, как человеку не знавшему что это значит. Не знаю куда ставится ударение, но я сразу произнесла, как дон-жон - оба слога ударные - как звон колокола tongue.gif . И запоминается, по-моему, легко.
Ellsworth
10 мая 2005, 13:20

Шорох написал: Тогда уж лучше "Торквемадо", если уж будет средневековый интерьер, и очень хочется притянуть реальную личность к названию.

Неплохо, но рискованно: Во-первых это имя не всем что-то говорит, во-вторых основным историческим подвигом этого человека была рассовая дискриминация и геноцид на территории средневековой Испании.

Из всего прозвучавшего - "Донжон" по-моему лучше всего: во-первых соответствует средневековому стилю, во-вторых название вполне нейтральное и действительно хорошо, что оно не привязано к конкретной исторической личности, в-третьих название не вызывающее для ванили и понятное для "своих".
Flint
10 мая 2005, 13:35
"Донжон"
Смок
10 мая 2005, 15:14

Dimkin Julik написала: Голосую за "Донжон" ...

Т.к. обсуждение плавно переходит в голосование, то я тож голосую за "Донжон".
Очень приличное название.
Cu6apum
10 мая 2005, 15:29
Э-ммм. Ну, если кроме названия, обсудить больше нечего... shuffle.gif

А серьезно - давайте думать, где, что и как. В Центре сейчас полныщем-полно перереконструируемых зданий, буквально тысяча. Кто тут силен в недвижимости? Было бы неплохо посмотреть несколько вариантов.

Не отказался бы поассистировать дяде Шороху в дизайне, да и вообще подсобить чем могу...
Miss Grey
10 мая 2005, 15:47
Как можно думать о недвижимости без какой-то хотя бы начальной информации, типа, размер и стартовый капитал? К тому же не думаю, что форум - это правильное место для таких вопросов. Людей со связями в этой сфере не так много и им лучше напрямую с Севером пообщаться.
Шорох
10 мая 2005, 15:55

Cu6apum написал: В Центре сейчас полныщем-полно перереконструируемых зданий...

Это смотря, что считать центром.
Внутри Садового - дорого.
Идеально в пределах ТТК или сразу за ним.
Север
10 мая 2005, 20:14
Желательно 150-250 кв. м
Не обязательно в центре, но желательно в треугольнике Ярославское шоссе - Кутузовский проспект. А ещё желательнее около Филей или "Искушения".
Ремонт с "нуля" нежелателен - желательно ограничиться "косметикой".
Помощь приветствуется любая (дизайн, подбор помещения и т.д.)!
"Донжон" мне тоже нравится больше всего.
Выдержано и стильно.
Но (к сожалению) приходится заботиться не только об эстетике, но и о коммерции. frown.gif
Придётся раскручивать заведение, а название "Донжон" не несёт информации о его направленности. Конечно, легче рекламировать заведение, в названии которого заложена его направленность.
Хорошо бы дать собственное имя "Донжону", в котором бы был заложен его имидж.

leedouglas
10 мая 2005, 21:45
Я-за "ДОНЖОН" coquet.gif
...Может "Узник","Палач","Испанский сапог",или Пыточная( по аналогии с рюмочной) wink.gif ...а еще можно "Забей!"-и каждый понимает по-своему.... dance.gif
Faberge
10 мая 2005, 22:03
leedouglas haha.gif
Забей! - вообще отличное название для любого кабака tongue.gif
Шорох
10 мая 2005, 22:10

Север написал: Хорошо бы дать собственное имя "Донжону", в котором бы был заложен его имидж.

Темному человеку и так ясно, что такое донжон (в смысле наличия в названии информации для раскрутки).
А ванильному все равно ничего не скажет, даже если у донжона будет не только имя, но, и отчество, и фамилия. wink.gif
Miss Grey
10 мая 2005, 23:28

Север написал: Придётся раскручивать заведение, а название "Донжон" не несёт информации о его направленности.

Зато звучит стильно. biggrin.gif Мало кто понимает, что это значит, и хорошо. А еще запоминается несложно и со спеллингом проблем не будет - как слышится, так и пишется. Я вон "Гинно Таки" искала в инете как-то почти час, потому что никак не могла вспомнить, как это пишется. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»