Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросаем курить! Группа поддержки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Джемма
30 июля 2010, 20:26

Анданте написала:
Увы, постоянно наблюдаю дымящих с пузом mad.gif
С другой стороны при наступлении беременности часто не хочется курить. Бессознательно. Уже многие тут об этом писали. И у меня было так же. Организм не дурак.

Это точно! Куда катится наше человечество!!! Ничего святого не осталось!!! Еще говорят что-то о не здоровой нации...
Джемма
30 июля 2010, 20:30

Carishka написала: Все знают, что курить вредно: знают и те, кто не курит, знают и те, кто курит. И вот последние из-за этих знаний очень часто совершают попытки бросить курить. Правда, не всегда удачно. Такую статью классную нашла Бросаем курить может кому и поможет. Я вот уже бросила!!! Мне только настроение поднимают такие статейки, кто интересно их придумывает?!

Да, интересно!!! Особенно "Берем быка за рога", не очень эффективный способ. Люди уже не знают как себя утешить, чтобы еще новенького написать. Только бестолку все.... БЕСТОЛКУ
Анданте
30 июля 2010, 20:43

Джемма написала: Еще говорят что-то о не здоровой нации...

Они вряд ли что-то говорят о нации.
Да и не для всех ребенок - святое...
Slim-Slim
1 августа 2010, 08:24

Мура Вей написала:
О, только недавно про тебя вспоминала, как ты там, думаю, полегчало?
Здорово, что перетерпела.

Сочувствую, на самом деле. Я не хочу курить совсем. Только есть  3d.gif
Снится только иногда, а утром с облегчением понимаю, что это только сон. И даже во сне - невкусно.

Спасибо! Полегчало. Буквально недавно, тоже все время жрать хотела. Сейчас и жрать не хочется и курить))) Уже дома балконы проветрились, уже некуда вписаться со своим курением. biggrin.gif

Ремюзе - курить можно бросить. НО лучше вообще не начинать курить.
Kay_po
2 августа 2010, 16:32

blot написала: Начинаю с сегоднешнего дня по новой  Сигарет не покупаю, курящих в окружении нет никого, чтоб "стрельнуть". Думаю что получится. Ну надеюсь, что получится.
Запаслась семечками и фруктами 

А электронные сигареты? Нет смысла попробовать?
Ru us
3 августа 2010, 09:03

Kay_po написала:
А электронные сигареты? Нет смысла попробовать?

С языка сняла.
Если уж столь большая трудность - не курить, так по крайней мере решить с их помощью проблему с ритуалом.
Мерси
5 августа 2010, 22:04

Kay_po написала: А электронные сигареты? Нет смысла попробовать?

А что это за зверь такой, не подскажешь? Может, поможет мне, мне надо срочно бросать, а бросать, положа руку на сердце, не хочется. Но надо.
Ru us
6 августа 2010, 10:24

Мерси написала:
А что это за зверь такой, не подскажешь? Может, поможет мне, мне надо срочно бросать, а бросать, положа руку на сердце, не хочется. Но надо.

Электронные сигареты - ЖЖ сообщество
Один из многочисленных инет-магазинов, например - довольно дешево
Популярный ширпотребный вариант в России
Мерси
6 августа 2010, 10:34

Спасибо, пойду изучать. smile.gif
Ru us
6 августа 2010, 11:45

Мерси написала:
Спасибо, пойду изучать.  smile.gif

Не бросайся на броскую рекламу.
Поизучай внимательно.

Для меня было откровением, что электронная сигарета не должна походить на аналоговую (а я как раз первоначально искал максимально похожую), ибо это означает худшее качество.
Не должна быть маленькой (в этом смысле - Понс - трата денег).
Не должна дорого стоить - все эл. сигареты производятся в Китае на нескольких заводах (это вообще изобретение гонконгской, сиречь, китайской компании), западные же бренды, вроде гамучи, этк. - просто клеят свои логотипы.
gestia
8 августа 2010, 14:36

Carishka написала:  статью классную нашла Бросаем курить может кому и поможет

Не могу судить о действенности данных советов, т. к. сама не курила никогда. Нет, ну, попробовала в подростковом возрасте, но мне не понравилось, чему я до сих пор рада. Но кое-что из советов мне показалось вполне реальным для выполнения. Но мотивация для избавления от курения должна стоять на первом месте вместе с силой воли. У нас сейчас итак с экологией проблемы, а мы еще сами себе проблем добавляем и рожаем больных детей. Нужно задуматься над этим!
Наталия Фёдоровна
10 августа 2010, 13:06
Я уже писала о своем личном опыте в каком-то треде. Но сейчас ситуация может поспособствовать бросить.
Дело в том, что я перестала курить, когда простудилась, горло болело дико и физически я не могла курить. Решила этим воспользоваться. Оставила в сумке недокуренную пачку на случай, если будет невмоготу. Когда выздоровела, то не стала начинать. Через 4 месяца заменила недокуренную пачку в сумке на одну сигарету- завернула ее в полиэтилен и носила в узком отделении.
Прошло 11 лет. Не курю. Стаж курения - 28 лет. Курила я примерно пачку за два или три дня. Иногда больше, когда психовала. Было несколько коротких периодов, когда я не курила.
Сейчас ужасная экологическая обстановка. Поэтому я и пишу. Может это кому-то поможет повторить мой опыт.
Однако не все так просто, как кажется. Есть важные моменты.
1. Я всегда ЗНАЛА, что курить вредно и теоретически планировала, что когда-то брошу.
2. Я начала переходить на все более легкие сигареты.
3. Сигареты с годами превратились в полное дерьмо. Когда-то я курила настоящие американские сигареты (из Березки, кто помнит). Потом привозила из поездок. Потом поняла, что все, что у нас продается- суррогат, и меня грубо говоря просто имеют, и это вообще не сигареты. Полагаю, это самая главная причина.
4. В метро одно время висела реклама ПРОЗРАЧНЫХ японских мундштуков, с разным количеством смолы. То, что я видела потом, купив такие же- лучше всякого "внушения". Глазами мы берем 85 процентов информации (примерно, конечно).
5. Вокруг меня многие перестали курить за короткий период времени.
6. Я не сказала себе, что БРОСАЮ. Я просто ПЕРЕСТАЛА курить. Это очень важно. Нельзя запрещать- потом будет только больше и хуже. Я себе сказала- 28 лет курила, если не получится, еще раз потом когда- нибудь попробую.
7. Я знаю, как психолог, что это навсегда, поэтому сигарету в рот не брала НИ РАЗУ. "Покуривать" не выйдет.
Вроде бы все. Извините, что много буков. Но вдруг?
А, нет, не все.
Конечно, я поправилась. Через несколько месяцев начался жор, я не уследила, растолстела. Потом исправила.
Считается, что это успех- переход на менее вредную для здоровья зависимость (курение- переедание) wink.gif
Я очень рада, что не курю. Желаю того же всем.super.gif
Про "психологию" специально не пишу. Это очень важная и отдельная тема.
Once More
17 августа 2010, 15:56

Kay_po написала: А электронные сигареты? Нет смысла попробовать?

Я купила эти самые сигареты. И что же? Теперь там, где раньше не курила вообще (при некурящих, на остановке, на диване у телевизора и тд), курю электронные, а дома выкуриваю все то же количество настоящих biggrin.gif
Once More
17 августа 2010, 15:59

Ru us написал: Не должна быть маленькой

Меня напрягает тяжесть и толщина электронной сигареты. Это основная причина, почему они меня психологически не удовлетворяют и настоящие сигареты никак не заменяют.
Эней
17 августа 2010, 20:06
А я поверил в свое время старине Карру и уже полтора года не курю. Причем, как он и говорил - мук отвыкания не было вообще. Саж курения 25 лет. Пачка в день.
ЗЫ: Перечитал о стаже курения - ужаснулся... Неужели это было со мной?!! mad.gif
Shusha
17 августа 2010, 23:27

Эней написал: Неужели это было со мной?!!

Похожие чувства.
У меня "всего" 10 лет, но как же жалко денег!
Ru us
19 августа 2010, 05:22
Вчера исполнился месяц как перестал курить.
Единственное, что себе позволяю - электронную, но без никотина, конечно.

Наталия Фёдоровна написала:
6. Я не сказала себе, что БРОСАЮ. Я просто ПЕРЕСТАЛА курить. Это очень важно. Нельзя запрещать- потом будет только больше и хуже. Я себе сказала- 28 лет курила, если не получится, еще раз потом когда- нибудь попробую.

Выделенное - высечь в камне.
Ru us
19 августа 2010, 05:26

Once More написала:
Меня напрягает тяжесть и толщина электронной сигареты. Это основная причина, почему они меня психологически не удовлетворяют и настоящие сигареты никак не заменяют.

Ну супермини тоже не заменят на самом деле - проверено.
Но парение эсиг - ритуал, который в принципе может вытеснить старый ритуал курения аналоговых.
Новая игрушка, требующая времени и внимания.
С неким намеком на стилистику курения аналоговых.
Kay_po
19 августа 2010, 11:34

Ru us написал: Вчера исполнился месяц как перестал курить.

Ты просто молодец!!! hb.gif Так держать!!

А кстати, алкоголь хотению способствует сейчас?
Джемма
19 августа 2010, 14:54
Ru us
а вы как бросили, просто сами или статьи читали со способами, типа той, на которую здесь ссылку давали))?
Наталия Фёдоровна
19 августа 2010, 19:54

Выделенное - высечь в камне.

2jump.gif drink.gif Здорово!

А про выделенное ты прав- это самое главное.
Обычно, после мысли- "НАДО БРОСАТЬ", наваливается какая-то тяжесть...
Ru us
20 августа 2010, 13:57

Наталия Фёдоровна написала:
2jump.gif drink.gif Здорово!

А про выделенное ты прав- это самое главное. 
Обычно, после мысли- "НАДО БРОСАТЬ", наваливается какая-то тяжесть...

Нельзя совершать подвиг ("бросать") каждый день - долго.
Но можно решить, принять свое решение о том, как жить.
Ru us
20 августа 2010, 14:00

Джемма написала: Ru us
а вы как бросили, просто сами или статьи читали со способами, типа той, на которую здесь ссылку давали))?

Сам.
К всевозможным "легким способам", к известной книге, например, отношусь с насмешкой.
Да, не хочу никого обидеть или претендовать на истину.
Как по мне - каждому свое, и универсальных способов нет, у каждого - свой, и своя ситуация, и свои мотивы, и свои способы самоубеждения и самопобеды smile.gif
Evgeniy
21 августа 2010, 00:05

Once More написала:
Я купила эти самые сигареты. И что же? Теперь там, где раньше не курила вообще (при некурящих, на остановке, на диване у телевизора и тд), курю электронные, а дома выкуриваю все то же количество настоящих biggrin.gif

Мой случай. biggrin.gif
Переход на электронные сигареты у меня потерпел полный провал.
После месяца - двух пользования полностью сел голос. Возможно, что после, не значит из-за. Но подозрения у меня остались.
Сейчас, в отпуске, курю только "простые". Благо жена пока терпит.
Голос восстановился. Справа пепельница. Рядом с мышкой. Не без окурков. smile4.gif
Может зимой повторю попытку.
Kedro100
21 августа 2010, 23:19

Carishka написала: статью классную нашла Бросаем курить может кому и поможет

Женщины... Нет, я никого не хочу обидеть! К женщинам я очень хорошо отношусь) Просто некоторые дамы начитаются популярных статей типа этой на Топмама, а потом пытаются советы давать. Лучше бы про свой личный опыт борьбы с курением написали... Я курю. Давно и много. Понимаю, что надо бросать. Есть рядом примеры знакомых с раком легких и многолетним курением. Пока не получается у меня бросить. Надо попробовать ПЕРЕСТАТЬ курить, как тут посоветовали)
Наталия Фёдоровна
22 августа 2010, 15:00

Kedro100 написал:
Женщины... Нет, я никого не хочу обидеть! К женщинам я очень хорошо отношусь) Просто некоторые дамы начитаются популярных статей типа этой на Топмама, а потом пытаются советы давать. Лучше бы про свой личный опыт борьбы с курением написали... Я курю. Давно и много. Понимаю, что надо бросать. Есть рядом примеры знакомых с раком легких и многолетним курением. Пока не получается у меня бросить. Надо попробовать ПЕРЕСТАТЬ курить, как тут посоветовали)

О том и речь- статья " БРОСАЕМ...", то есть изначально посыл к подвигу. Я вот подвиги не способна совершать. Ты сам в двух строках дважды сказал "бросить". Это очень трудно. Можно совет?- не вспоминай сколько за плечами стажа.
Шоколадка
26 августа 2010, 15:33

И правда статья популярная какая-то, еще и писал ее человек явно некурящий)) Я курила несколько лет. Зачем? Просто так, как все в моем окружении на работе. Ритуал это, конечно, железобетонный. В один прекрасный день мне стало плохо на работе после сигареты. Дома на тесте две заветные полосочки проявились) ВСЕ! С того самого дня я больше не курю. Сначала было очень сложно в том плане, что все подруги курящими остались. И посиделки в кафе, например, всегда проходили в зале для курящих. Я начала отказываться от встреч. После родов меня девчонки опять хотели на сигареты подсадить. Но мне это уже было не нужно. Как представлю, что моя лапа вдыхает от меня запах сигарет... Бррр... Я должна пахнуть МАМОЙ))
Wiktor
27 августа 2010, 20:54
книжку прочитал

Аллена Карра

сразу и бросил smile.gif
Эней
31 августа 2010, 19:28

Лучше не считать. Ты просто когда-то, примерно тогда-то прекратил курить и все.
Эней
31 августа 2010, 19:30

Wiktor написал: сразу и бросил smile.gif

Я не сразу. Повод появился примерно через неделю после прочтения. До этого курил, как курил.
Эней
31 августа 2010, 19:35

Wiktor написал: книжку прочитал

А я ее прослушал в мп3. С перерывами - где-то с полгода. Потом с пяток последних глав еще раз прослушал и все.
kshevtsov
1 сентября 2010, 07:03

Эней написал: А я поверил в свое время старине Карру и уже полтора года не курю. Причем, как он и говорил - мук отвыкания не было вообще. Саж курения 25 лет. Пачка в день.

Аналогично. 16 сентября будет 2 года. Стаж - 33 года.
Дочитал книгу, потом, как он и советовал, взял сигарету, выкурил вдумчиво, воспринимая, как дым ежом проходит по бронхам, выбросил окурок.
Все.
Надеюсь, навсегда.
И- таки да. Нужно не бросать курить, это тяжело. Нужно избавляться от курения, это приятно и здОрово.
Ru us
1 сентября 2010, 17:26

Эней написал:
Лучше не считать. Ты просто когда-то, примерно тогда-то прекратил курить и все.

Кстати, может быть.
В принципе все строго индивидуально, но стоит подумать.
Эней
1 сентября 2010, 17:45

Ru us написал: Кстати, может быть.
В принципе все строго индивидуально, но стоит подумать.

Это от Карра. У него это обосновано. Как впрочем и все остальное.
Kedro100
1 сентября 2010, 18:28
Мне кажется, в этом плане Карр прав, потому что когда считаешь, типа до сих пор с этим связан, а когда просто забываешь об этом, то уже не считаешь дни, ведь дни считают, когда не могут без чего-то обойтись, но очень надеются на воссоединение, поэтому думаю, что очень велик в будущем срыв)))).
Кстати, перечитал тут еще разок вашу статью, девочки, на 90% бред, по крайней мере для мужиков, но пара умных мыслей все же есть biggrin.gif
Вреднюка
2 сентября 2010, 14:01

Джемма написала: Но есть один верный способ - беременность!!!

Согласна. Не курю почти 3 месяца - бросила перед подсадкой эмбрионов (ЭКО). Тянула до последнего, хотя прекрасно осознавала, что бросить надо было по крайней мере за несколько месяцев до процедуры. Было очень тяжело - я даже утешала себя (и где-то даже надеялась, как ни ужасно это звучит) тем, что через пару недель, если результата не будет, снова начну курить. Мне очень повезло - попытка забеременеть оказалась удачной. Естественно, что с таким трудом полученное счастье не хочется терять - поэтому про курение я стараюсь забыть. И у меня это получается smile.gif .

Я искренне желаю успеха тем, кто пытается бросить курить. При большом желании каждый сможет найти свой действенный способ.
Ru us
2 сентября 2010, 18:48

Эней написал:
Это от Карра. У него это обосновано. Как впрочем и все остальное.

Я читал.
Вдохновения не разделил и не разделяю.
Ну да не суть.
Ломовски
3 сентября 2010, 01:07

Kedro100 написал:
Женщины... Нет, я никого не хочу обидеть! К женщинам я очень хорошо отношусь) Просто некоторые дамы начитаются популярных статей типа этой на Топмама, а потом пытаются советы давать.

Улыбнуло и заставило даже написать) Статью на этой самой Топмаме я не пошел, конечно же, читать. Достаточно вашего коммента))) Теперь по теме - я еще не созрел сказать сигаретам НЕТ. Жена уже запилила из-за этого, если честно. Тех, кто перестал курить, уважаю. Хочу спросить - неужели книга Аллена Карра может заставить человека больше не курить? Или эффект от собственного ее восприятия зависит?
Эней
4 сентября 2010, 14:48

Ru us написал: Я читал.
Вдохновения не разделил и не разделяю.
Ну да не суть.

Может быть суть в том, что мой брат тоже не разделял, пока не прочел второй раз. А скептик он еще тот...
Эней
4 сентября 2010, 14:53

Ломовски написал: Хочу спросить - неужели книга Аллена Карра может заставить человека больше не курить? Или эффект от собственного ее восприятия зависит?

Не заставить - это точно.
Ru us
4 сентября 2010, 19:27

Эней написал:
Может быть суть в том, что мой брат тоже не разделял, пока не прочел второй раз. А скептик он еще тот...

Может быть.
Ну как бы я к ней не относился, книга достойна похвалы хотя бы потому, что в связи с ней бросили курить масса людей.
Leniklenok
10 сентября 2010, 22:38

Ломовски написал: Хочу спросить - неужели книга Аллена Карра может заставить человека больше не курить? Или эффект от собственного ее восприятия зависит?

Не заставить, а помочь перестать. Эффект от книги зависит от её восприятия. Я не смогла дочитать бумажный вариант, потому что начала психовать. Срабатывала психологическая защита, которая помогала мне закрывать глаза на то, что я- никотиноманка (на тот момент wink.gif ). Оказалось, что любое слово, обозначавшее зависимость от чего либо с окончанием "-мания", в том числе и "никотиномания" было для меня чем-то вроде клейма "стыдной болезни". И во мне всё протестовало: "Я приличная женщина!". А в бронхах всё хрипело и булькало и мне было мало двух сигарет подряд. Пришлось прослушать аудиовариант "специально для женщин". Прослушала и закурила последнюю сигарету

kshevtsov написал:  потом, как он и советовал, взял сигарету, выкурил вдумчиво, воспринимая, как дым ежом проходит по бронхам, выбросил окурок.
Все.

Leniklenok
10 сентября 2010, 22:43

Kedro100 написал: Мне кажется, в этом плане Карр прав, потому что когда считаешь, типа до сих пор с этим связан, а когда просто забываешь об этом, то уже не считаешь дни, ведь дни считают, когда не могут без чего-то обойтись, но очень надеются на воссоединение, поэтому думаю, что очень велик в будущем срыв)))).

Это так. А когда что-то исключено из твоей жизни, то и думать об этом перестаёшь.
Slim-Slim
13 сентября 2010, 09:39
Ну, полгода минуло.... НЕ КУРЮ!!! СЧАСТЛИВА!!!!
Иногда бываю несчастной, иногда - счастливой; бывает разное - но курение уже кажется глупостью, тратой денег, здоровья, ресурса...
Жалко набранных килограммов - с 62.5 до 69 mad.gif (на сегодня), несмотря на подсчет, а без подсчета было бы хужей biggrin.gif Но, это вопрос времени, дисциплины, к Новому Году планирую вернуться в старый "добросательнокурительный вес" и сбросить к нему еще пару килошек, чтобы весить свои любимые 60.6 кг))) И наконец влезть в свой гардероб!
ВСЕ МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ, если очень хочется. biggrin.gif
Любите и берегите себя - бросайте уже курить! А кто бросил - держите темп здоровой жизни! smile4.gif
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мура Вей
16 сентября 2010, 07:49

Slim-Slim написала: Ну, полгода минуло.... НЕ КУРЮ!!! СЧАСТЛИВА!!!!

2jump.gif Здорово! Поздравляю!
Okeanolog
23 сентября 2010, 14:06
Ну так что, стоит связываться с электронными сигаретами? Есть ли толк? В чем плюсы и минусы? Кто еще, кроме Color'a пробовал. Надо бы его самого сюда позвать...
Color
24 сентября 2010, 10:33

Okeanolog написал: Надо бы его самого сюда позвать...

Спрашивали? Отвечаем.

Как я уже говорил, бросать курить желания не было. Было желание снизить (а по возможности вообще нейтрализовать) воздействие вредных веществ.
Посему попробовал электросигарету.
Плюс (у меня лично), что как выкинул при подходе к метро из конторы, где покупал девайс, полпачки сигарет в урну (в апреле месяце), так до сих пор даже за ради попробовать не курил – не тянет (полблока так и валяется на кухне, для чего держу - не знаю).
Минусы - не назвать прям минусами: небольшая возня с жидкостями для курения, аккумуляторами и прочим. Но я е-сигарету воспринимаю как гаджет, посему эта возня раздражает меня не больше, чем, например, зарядка мобильника или электронной читалки.

Про ощущения от курения я уже писал. Доволен.
И да, если поначалу не выпускал "соску" из зубов, то сейчас на улице не курю совсем (ибо ношу девайс в сумке), а дома, если чем-то занят, порой просто забываю. Чувствую, что уже легче в чисто психологическом плане. В физиологическом - мне уже вполне достаточно того, что я "курю".
Ну, как-то так...
Okeanolog
24 сентября 2010, 10:51

Color написал: Как я уже говорил, бросать курить желания не было. Было желание снизить (а по возможности вообще нейтрализовать) воздействие вредных веществ.

Вот это меня и интересует, собственно.
Значит, тебе реально помогло. Ну что же, это обнадеживает. Спасибо.

Color написал: небольшая возня с жидкостями для курения

Ты картриджи сам заправляешь? Все это хозяйство, как я понимаю, тоже не на каждом углу продается, куда-то специально ездить надо?

И еще вопрос: какие используешь, с никотином или без? С вкусовыми добавками? И есть ли реальная разница между различными по крепости картриджами?
Color
24 сентября 2010, 11:02

Okeanolog написал: Ты картриджи сам заправляешь?

Сам. Это и дешевле, и разнообразнее. Ну и интереснее, в конце концов. Купил составляющих и делаю свои смеси.

Okeanolog написал: Все это хозяйство, как я понимаю, тоже не на каждом углу продается, куда-то специально ездить надо?

Что-то приобретал в офф-лайне, что-то покупал в Китае и Италии через Инет.

Okeanolog написал: И еще вопрос: какие используешь, с никотином или без?

И те, и другие пробовал. Полностью на безникотиновые не перешел, но дозу никотина снизил существенно.

Okeanolog написал: С вкусовыми добавками?

Конечно! Но я к запахам спокоен, а вот вкус... Да, разноображу. Иногда вообще нейтральные по вкусу курю (э... со вкусом табака 3d.gif ).

Okeanolog написал: И есть ли реальная разница между различными по крепости картриджами?

Есть. Самые крепкие я не смог бы сейчас курить (отвык). Там же горло дерет, что твоя махорка. Но в числовых значениях содержание никотина не соответствует обычным сигаретам. Для себя я понял, что надо подбирать опытным путем.
Okeanolog
24 сентября 2010, 11:28
Дим, спасибо за развернутые ответы.
Еще несколько вопросов. tongue.gif

1. Не считал, в какие деньги все это выливается? Сам девайс ясно, а вот в месяц сколько получается?
2. Ты какую марку используешь? Я к тому, что у каждого производителя свои картриджи или они все между собой совместимы?
3.

Color написал: Что-то приобретал в офф-лайне, что-то покупал в Китае и Италии через Инет.

Вот это, конечно, не очень удобно... Пока оплатишь, пока придет. А в обычных табачных киосках картриджи не продаются?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»