Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросаем курить! Группа поддержки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Наталия Фёдоровна
9 декабря 2010, 04:21

mrFatCat написал:
Усилением негативных стимулов мы усилим невротизацию, но не факт, что мотивация усилится. Скорее наоборот, избыточный стимул притупит порог восприятия. Что вполне успешно доказал Ганс Селье не только на людях, но даже на крысах.

А если по моему личному опыту, 39 лет курения не прервали никакие "страшилки"; при том, что как врач, я этих "страшилок" знаю стократ больше обывателя.

Селье, помнитцо считал, что есть два способа реагирования организма на агрессию среды- борьба и уклонение от нее. Я поняла, что ты продолжаешь курить?
mrFatCat
9 декабря 2010, 05:23

Наталия Фёдоровна написала: Селье, помнитцо считал, что есть два способа реагирования организма на агрессию среды- борьба и уклонение от нее

Идеи активно-оборонительного и пассивно-оборонительного поведения принадлежат отнюдь не Селье. А вот стресс как срыв адаптации вследствие гипермотивации - это Селье.

Наталия Фёдоровна написала: Я поняла, что ты продолжаешь курить?

Наверное скорее "да" чем "нет". За последний месяц выкурил примерно пачку. Не ограничиваю себя ни в чем, даю организму самому перестать курить в том темпе, в котором ему это будет удобнее.
Наталия Фёдоровна
9 декабря 2010, 14:15

mrFatCat написал:
Идеи активно-оборонительного и пассивно-оборонительного поведения принадлежат отнюдь не Селье. А вот стресс как срыв адаптации вследствие гипермотивации - это Селье.

Наверное скорее "да" чем "нет". За последний месяц выкурил примерно пачку. Не ограничиваю себя ни в чем, даю организму самому перестать курить в том темпе, в котором ему это будет удобнее.

Здорово. 2jump.gif

А гипермотивация - единственная мотивация нашего человека в советское время (бессознательного ведь у нас не было, откуда? wink.gif )- причина безуспешности лечения тяжелых зависимостей имхо.
Обратила внимание, как много раз ты употребил слово "Бросать" (и даже в квадрате- "Бросил бросать" ) в сообщении на предыдущей странице. Ну это я просто так, по привычке, заметила. smile.gif
mrFatCat
9 декабря 2010, 14:51

Наталия Фёдоровна написала: Или я пропустила?

http://forum.exler.ru/t/74889/p/22795416
Наталия Фёдоровна
9 декабря 2010, 18:53

mrFatCat написал:

Ты меня не совсем понял. Я тоже помянула Селье в ответной реплике, но не в связи с приоритетами его вклада в науку и уж тем более у меня не было мысли вступать в этом треде в полемику о. Я писала о том, какие "дороги мы выбираем" на пути преодоления.

И еще я сразу же нашла твой пост и вспомнила, что читала его. Так что уже знала ответ, стерла вопрос и написала про бросание. look.gif
Ой.
mrFatCat
10 декабря 2010, 05:27

Наталия Фёдоровна написала: Я писала о том, какие "дороги мы выбираем" на пути преодоления.

Мне, как ученику школы Анохина-Швыркова, такой подход тем более по душе.
Поведение целенаправленное. Причина поведения не в стимуле, а в потребности достижения результата (цели) поведения.
Соответственно и движение не "от", а движение "к".
Соответственно, не отказ от курения, а начало чего-то другого. Пока я не мог сформулировать для себя, что же такое распрекрасное у меня начнется, отказа не происходило. Сейчас начинаются нормальное дыхание и нормальное обоняние, начался свежий воздух в квартире, и никуда не исчезает ясность мышления и способность к концентрации внимания. Да в конце концов вкусный ароматный ингалятор в кармане; ведь в самом деле вкусно.
Света
10 декабря 2010, 17:31
Я к вам пришла навеки поселиться... biggrin.gif
В общем, случайно получилось - третий день не курю, вот и подумала - хороший повод! Хотя, если честно - то не случайно - скачки давления замучили и головные боли.
Любовь Владимировна,однако
10 декабря 2010, 19:10
Бросила курить при помощи книги Шенбург А.фон.Искусство бросить курить.
Очень позитивная книга biggrin.gif злопыхатели говорят,что мне еще рано говорить о том ,что я бросила (прошло 3 месяца),но мне нравится НЕ курить wink.gif
Наталия Фёдоровна
11 декабря 2010, 02:57

mrFatCat написал:
Мне, как ученику школы Анохина-Швыркова, такой подход тем более по душе.
Поведение целенаправленное. Причина поведения не в стимуле, а в потребности достижения результата (цели) поведения.
Соответственно и движение не "от", а движение "к".
Соответственно, не отказ от курения, а начало чего-то другого. Пока я не мог сформулировать для себя, что же такое распрекрасное у меня начнется, отказа не происходило. Сейчас начинаются нормальное дыхание и нормальное обоняние, начался свежий воздух в квартире, и никуда не исчезает ясность мышления и способность к концентрации внимания. Да в конце концов вкусный ароматный ингалятор в кармане; ведь в самом деле вкусно.

Классно. dance.gif

Я, если честно, была под впечатлением от расскза про твое столь раннее начало.

Я сама для себя решила, что не буду себе "запрещать" курить. Долго думала над тем, как умудриться что-то "разрешить". biggrin.gif

Света написала: Я к вам пришла навеки поселиться... biggrin.gif
В общем, случайно получилось - третий день не курю, вот и подумала - хороший повод! Хотя, если честно - то не случайно - скачки давления замучили и головные боли.

Вот и у меня так было. Была тяжелая простуда, я и присовокупила. Шли годы... wink.gif
Света
11 декабря 2010, 10:46

Наталия Фёдоровна написала: Я сама для себя решила, что не буду себе "запрещать" курить. Долго думала над тем, как умудриться что-то "разрешить".

Пока мне было откровенно плохо - курить не тянуло. А вот со вчерашнего вечера тянет. Поскольку я 100 раз бросала, то понимаю - мне и одной сигареты нельзя. В результате вчера пекла кекс и весь вечер "кусочничала". Конечно, тут поправишься!
Наталия Фёдоровна
11 декабря 2010, 15:29

Света написала:
Пока мне было откровенно плохо - курить не тянуло. А вот со вчерашнего вечера тянет. Поскольку я 100 раз бросала, то понимаю - мне и одной сигареты нельзя. В результате вчера пекла кекс и весь вечер "кусочничала". Конечно, тут поправишься!

Все-таки зависимость от еды менее вредоносна, чем от курения.
Потом займешься похуданием. wink.gif
Каждая следующая попытка перестать курить обычно идет с меньшим успехом. Организм наш сам по себе сечет, что будут испытания, запоминает состояние и впоследствии сопротивляется переменам.
Мура Вей
12 декабря 2010, 11:08

Света написала: Пока мне было откровенно плохо - курить не тянуло. А вот со вчерашнего вечера тянет.

А книжки волшебные читала?
Уж на что мой муж не поддается психологическим обработкам, а книжки подействовали. Только не на пустом месте, и именно, когда уже решился бросить, как вспомогательный инструмент.
Света
12 декабря 2010, 11:13

Мура Вей написала: А книжки волшебные читала?

Карра читала. Невнушаемая я... biggrin.gif
Я так понимаю, что мне больше всего ритуала не хватает. Ну, типа - кофе выпила утром - сигарета, на остановке встала - сигарета, дело сделала (бельё погладила) - сигарета...
Мура Вей
12 декабря 2010, 12:00

Света написала: Я так понимаю, что мне больше всего ритуала не хватает. Ну, типа - кофе выпила утром - сигарета, на остановке встала - сигарета, дело сделала (бельё погладила) - сигарета...

Может, электронную?
А чай любишь? Дома можно разнообразный чай вместо перекура.
Света
12 декабря 2010, 12:36

Мура Вей написала: Может, электронную?

Думала. Не знаю. Боюсь, что в моём случае это полумеры.

Мура Вей написала: А чай любишь? Дома можно разнообразный чай вместо перекура.

Для меня чай - это с чем-то вкусненьким. Представляешь, сколько сластей слопаю? Но я думаю в этом направлении. Может, семечек куплю. biggrin.gif
Ru us
12 декабря 2010, 15:16

Света написала:
Думала. Не знаю. Боюсь, что  в моём случае это полумеры.

Каждому конечно свое, и конечно это полумера, но электронная может заменить по крайней мере ритуал.
Хотя конечно надеяться как на панацею не стоит

Для меня чай - это с чем-то вкусненьким. Представляешь, сколько сластей слопаю? Но я думаю в этом направлении. Может, семечек куплю. biggrin.gif

Держись, дальше будет только хуже.
Света
12 декабря 2010, 20:42

Ru us написал: Держись, дальше будет только хуже.

Спасибо, пока держусь.
Мура Вей
13 декабря 2010, 08:31

Света написала: Может, семечек куплю.

Мой бедный муж тоже первое время семечки по вечерам ел. Потом как-то само сошло на нет.
Это пройдет, держись.
А хорошее что-то появилось?
Света
13 декабря 2010, 09:01

Мура Вей написала: А хорошее что-то появилось

Ну, даже и не знаю... uhaha.gif Вчера в бассейне как никогда ощущала запах хлорки. И скоро замучаю всех домашних выпечкой - причём мужу и сыну это вообще не рекомендуется - они склонны к полноте.
FrogQueen
13 декабря 2010, 14:47

Света написала:
Я так понимаю, что мне больше всего ритуала не хватает. Ну, типа - кофе выпила утром - сигарета, на остановке встала - сигарета, дело сделала (бельё погладила) - сигарета...

Точно! Я тоже на этом постоянно спотыкалась, а потом... села, подумала и создала новые ритуалы. Утром вместо сигареты с растворимым кофе, начала готовить легкий полноценный завтрак и варить хороший кофе. На улице вместе сигареты начинаю делать дыхательные простенькие упражнения - отвлекает. В перерывах домашней работы, заглядываю прочитать пару страничек ФЭРа smile.gif. На работе делаю чай или грызу сухофрукты. Как-то постепенно все заместилось. Сегодня постояла с коллегой в курилке, уже три часа запах от одежды преследует и раздражает smile.gif.
Мне таки нравится не курить smile.gif.
Друзилла
13 декабря 2010, 15:18
Тред не читала, и не буду. Скажу только, что бросить курить очень трудно и очень просто одновременно. Я курила с 14 лет. Курила много, и разное говно тоже - экспедиции, сельмаги с махоркой и болгарскими сигаретками без фильтра, то-се. В конце концов, пользуясь благами перестройки, перешла на ментоловый Rothmans и иже с ним. Выкуривала по пачке за вечер дома, не считая рабочего дня. А бросила курить в один момент. Открыла новую пачку, затянулась сигареткой - а оно и не в кайф, надоело, видать. И вышвырнула сигаретку, а, вслед за ней, и всю пачку в открытое окошко. И как отрезало. Прошло 11 лет... wink.gif
Дефченки-мальчышки, кончайте курить, блин! smile4.gif
Ru us
13 декабря 2010, 17:46

FrogQueen написала:
Точно! Я тоже на этом постоянно спотыкалась, а потом... села, подумала и создала новые ритуалы. Утром вместо сигареты с растворимым кофе, начала  готовить легкий полноценный завтрак и варить хороший кофе. На улице вместе сигареты начинаю делать дыхательные простенькие упражнения - отвлекает. В перерывах домашней работы, заглядываю прочитать пару страничек ФЭРа smile.gif. На работе делаю чай или грызу сухофрукты. Как-то постепенно все заместилось. Сегодня постояла с коллегой в курилке, уже три часа запах от одежды преследует и раздражает smile.gif.
Мне таки нравится не курить smile.gif.

+ 100.
Ритуал можно и имитировать, и впоследствии заменить.
Если полноценно работаешь против курения, а не просто "держишься" - так или иначе придумаешь свои способы и свои замещения.
Света
13 декабря 2010, 21:44

FrogQueen написала: создала новые ритуалы.

Ну да, надо что-то подбирать, но это я только ещё осознала.
Света
13 декабря 2010, 21:48

Ru us написал: Если полноценно работаешь против курения, а не просто "держишься" - так или иначе придумаешь свои способы и свои замещения.

Мне всегда нравился сам процесс... mad.gif
Karkusha
14 декабря 2010, 12:37
А у меня муж бросает курить. Сегодня 5-ый день пошел без сигарет, вообще. Курил с 18 лет по 2 пачки в день, сейчас ему 44, итого 26 лет. Пришел после обследования у кардиолога, выбросил все, что было в доме табачного. Чем помочь? Почитала тред, получается, что бронхит ждать обязательно? Может заранее чем-нибудь полечиться?
Света
14 декабря 2010, 22:16

Karkusha написала: Сегодня 5-ый день пошел без сигарет, вообще.

У меня 7 дней.
Мура Вей
14 декабря 2010, 23:31

Света написала: У меня 7 дней.

Держись! bud.gif
Полегче хоть?
Света
15 декабря 2010, 09:16

Мура Вей написала: Полегче хоть?

Честно - не знаю. Иногда безумно хочется закурить - после обеда, например. Но я свой организм знаю - одна сигарета, и всё бросание полетит в тар-тарары. А квартира заплёвана семечками... biggrin.gif
Мура Вей
15 декабря 2010, 09:57

Света написала: Честно - не знаю. Иногда безумно хочется закурить - после обеда, например. Но я свой организм знаю - одна сигарета, и всё бросание полетит в тар-тарары. А квартира заплёвана семечками...

Это время - самое сложное. Его перетерперь и все.
А муж курит?
Karkusha
15 декабря 2010, 14:52

Мура Вей написала: Это время - самое сложное. Его перетерперь и все.

А сколько терпеть еще? Пока самый тяжелый был 4-й день, на 5-ый муж повеселел вроде. Еще обострения будут, или организм на поправку пошел? У нас 6-ой пока...
Света
15 декабря 2010, 22:54

Мура Вей написала: А муж курит?

Сейчас тоже бросает.
У меня сегодня прям ужас был, так хотелось курить... Пришлось придумывать. "Дойду до метро, не покурив". В метро, понятное дело, не курю. Из метро вышла - дойду до работы... А перед глазами - как я вышла, достала сигарету и курю...
Ru us
16 декабря 2010, 10:59

Света написала:
Сейчас тоже бросает.
У меня сегодня прям ужас был, так хотелось курить... Пришлось придумывать. "Дойду до метро, не покурив". В метро, понятное дело, не курю. Из метро вышла - дойду до работы... А перед глазами - как я вышла, достала сигарету и курю...

Держись.
Пиковый период - около месяца плюс-минус.
Потом будет проще - совершенно точно.
Держись.
Через это можно пройти. Успешно.
Ru us
16 декабря 2010, 11:04

Света написала:
Мне всегда нравился сам процесс... mad.gif

ДА, мне тоже.
Именно что нравился. И процесс, и как и всем - ощущения непосредственно при вдыхании.
Но это все решаемо.
Мура Вей
16 декабря 2010, 17:02

Karkusha написала: А сколько терпеть еще? Пока самый тяжелый был 4-й день, на 5-ый муж повеселел вроде. Еще обострения будут, или организм на поправку пошел?

Кто ж может сказать? У всех по разному. Но то, что через пару недель будет легче - наверняка.
mrFatCat
16 декабря 2010, 17:04

Света написала: Боюсь, что в моём случае это полумеры.

Поделюсь результатами своих "полумер". biggrin.gif
Месяц назад пузырек жидкости для заправки электронной сигареты кончался на 3-й день. Сейчас у меня пузырек, открытый в субботу утром, чуть меньше половины пузырька еще осталось. За этот месяц похудел на 1 размер: джинсы стали болтаться, вчера пошел покупать новые, меряю свой привычный 52-й - сползают; пришлось брать 50-й.
Это все при том, что я себе ни капли не запрещаю; тяну электронную сигарету когда хочется и сколько хочется.
С нового года хочу снизить мощность испарителя и взять более слабую модель; потом, глядишь, дойдет очередь и до снижения содержания никотина до нуля.

Сейчас в гостях у друзей; за последние годы всегда замечал, что друг кашлял меньше меня; сейчас замечаю, что друг откашливается буквально после каждой фразы в разговоре, я же лишь изредка подкашливаю - все же пар от электронной сигареты сушит горло, мокроты же у меня совсем нет даже по утрам.

С электронной сигаретой одна сложность: ее нужно подбирать индивидуально. Слишком много зависит и от мощности и вольтажа аккумулятора, и от механизма включения, и от модели испарителя, и от способа подачи жидкости на испаритель, и от состава жидкости. Мне повезло сразу взять набор разных аккумуляторов, испарителей и переходников, из которого можно собрать почти любую модель, и на жидкостях я решил сэкономить: взял не готовые, а компоненты, и стал сам смешивать. И то, мне понадобилась неделя, чтобы подобрать то, что мне подходит. Если бы не форум "есигталк.ру", где в обсуждениях удалось найти ответы на большинство возникавших вопросов, боюсь, курил бы я сейчас свой беломор, пополнив толпы скептиков.
Света
16 декабря 2010, 19:42

Ru us написал: Через это можно пройти. Успешно.

mrFatCat написал: Поделюсь результатами своих "полумер".

Спасио за поддержку. smile.gif
Сегодня очень долго стояла на остановке, замёрзла... Достала сигарету, прикурила, сделала 3 вдоха и выбросила - вкус горелой бумаги! Но... сорвалась...
Мура Вей
16 декабря 2010, 22:35

Света написала: Достала сигарету, прикурила, сделала 3 вдоха и выбросила - вкус горелой бумаги! Но... сорвалась...

Но... выбросила же!
Света
16 декабря 2010, 23:12

Мура Вей написала: Но... выбросила же!

smile.gif Ага!
Наталия Фёдоровна
16 декабря 2010, 23:46

Света написала:
smile.gif  Ага!

Ой, мамо! Какие же вы молодцы.
У меня пошло как по маслу. Но я долго носила в сумке последнюю пачку- месяца четыре. Пото еще одну сигарету носила пару месяцев. Мне было достаточно, что они со мной. Но напряжения не было.
Постепенно забылось и всё.
Желаю успеха!!! sla.gif
Старайтесь порвать хоть одно звено цепи.
Света
17 декабря 2010, 09:34

Наталия Фёдоровна написала: Но я долго носила в сумке последнюю пачку- месяца четыре.

И я ношу. И зажигалку.
Мура Вей
17 декабря 2010, 11:57

Наталия Фёдоровна написала: Но я долго носила в сумке последнюю пачку- месяца четыре

Света написала: И я ношу. И зажигалку.

redface.gif Ну у вас и сила воли.
Света
17 декабря 2010, 19:16

Мура Вей написала:  Ну у вас и сила воли.

В прошлые бросания не носила, так иногда готова была хоть за тридевять земель мчаться, а так лежит и мне спокойнее, в случае чего можо достать. tongue.gif А дома так целый блок лежит. redface.gif
Наталия Фёдоровна
18 декабря 2010, 01:28

Света написала:
В прошлые бросания не носила, так иногда готова была хоть за тридевять земель мчаться, а так лежит и мне спокойнее, в случае чего можо достать. tongue.gif  А дома так целый блок лежит. redface.gif

Не, блока у меня не было. Но помню, мысль основная была именно такая- буду носить с собой, чтобы не было страха- а вдруг захочется ночью или еще где в недоступном месте...И еще иногда, в самом начале, говорила себе- ну не получится, в седующий раз опять начну- ведь курила 28 лет, ну немножко еще отложу. Однако не потребовалось еще раз начинать.
Еще раз подчеркну- я точно не бросала, а просто старалась перестать курить.

Удачи всем! smile.gif
Света
18 декабря 2010, 10:30

Наталия Фёдоровна написала: Не, блока у меня не было.

А это случайно -накануне купила, а назавтра меня скрутило. tongue.gif
Наталия Фёдоровна
18 декабря 2010, 17:24

Света написала:
А это случайно -накануне купила, а назавтра меня скрутило. tongue.gif

Ну да, я ведь тоже носила недокуренную пачку с тем количеством сигарет, что там осталось. wink.gif
Света
18 декабря 2010, 22:02
Сегодня мотались и по магазинам, и к маме, и по пробкам (всегда в машине курили, а в пробках - особенно). Муж выкурил одну сигарету (выйдя от тёщи tongue.gif ), а я нормально, хоть он и курил при мне. redface.gif
Sanolju
18 декабря 2010, 22:12

Света написала:  а я нормально, хоть он и курил при мне

Ээээ, ты разве курила?
Мура Вей
18 декабря 2010, 22:28

Света написала: а я нормально, хоть он и курил при мне.

dance.gif dance.gif
Ура!!
Света
18 декабря 2010, 22:51

Sanolju написала: Ээээ, ты разве курила?

Я маленький паровозик! tongue.gif

Мура Вей написала: Ура!!

kiss.gif
Света
18 декабря 2010, 22:56
Мне тут на днях вот что написали:

Я тут подумала, что у меня в голове есть советский стереотип, что приличные женщины не курят. Поэтому, Света, мне казалось, что ты не куришь. Ты у меня ассоциируешься с приличной женщиной.

biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»