Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросаем курить! Группа поддержки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Dammian
21 ноября 2011, 18:10
Ну так как там с темой про е-сиги? smile.gif
Вторую неделю без аналоговых сигарет, однако. Полет нормальный.
Света
21 ноября 2011, 18:30

Dammian написал: Вторую неделю без аналоговых сигарет, однако. Полет нормальный.

52 дня. tongue.gif Довольна как слон.
Dammian
21 ноября 2011, 20:26
Я таки тоже доволен - не первый раз smile.gif Бросить курить - нефиг делать, я раза три бросал biggrin.gif
Беби
21 ноября 2011, 21:18

JohnW написал:
Про 2 года в сопроводиловке ничего не сказано. Написано ограничение - не чаще, чем 1 штука в час. Всяко меньше вреда, чем от табакокурения. Хотя вообще-то ..., никотин - все одно яд, между нами говоря - как его в организм не пихай.

То что меньше вреда, я тоже так думаю. Но в инструкциях обычно указывают, например, 2 недели принимаешь такое количество и с такой дозировкой, 2 недели уменьшаешь, а потом бросаешь. Я вот табекс пью, там курс на 25 дней расчитан, пока пью - вообще курить не хочется, а потом начинаются всякие "прелести", а мне 25 дней ну совсем мало.А вот теперь задумалась, может врачи индивидуальную дозировку и продолжительность подбирают...
Света
21 ноября 2011, 22:20

Dammian написал: Я таки тоже доволен - не первый раз smile.gif Бросить курить - нефиг делать, я раза три бросал biggrin.gif

Тюююю... Всего три? tongue.gif
Dammian
22 ноября 2011, 08:45

Света написала:
Тюююю... Всего три? tongue.gif

Зато сразу и надолго smile.gif
mrFatCat
22 ноября 2011, 16:58

JohnW написал: никотин - все одно яд

Главный вред никотина в том, что ради никотина получаешь из сигареты еще 4 сотни неполезных веществ.
Если рассматривать чистый никоти, в умеренных дозах антидепрессант, улучшает концентрацию внимания и кратковременную память.
А в неумеренных дозах можно и кофеином до инфаркта загнаться.

Dammian написал: Ну так как там с темой про е-сиги? smile.gif
Вторую неделю без аналоговых сигарет, однако. Полет нормальный.

С электроникой хорошо. С первых чисел января ни одной табачной сигареты не зажигал.
До этого бросал раз 300 наверное и с психотерапией, и с пластырями-жвачками-таблетками - за 39 лет курения больше 4 дней не получалось.
Света
22 ноября 2011, 19:10

Dammian написал: Зато сразу и надолго

Все 3 раза сразу? biggrin.gif Это круто!
JohnW
23 ноября 2011, 03:18

Беби написала: То что меньше вреда, я тоже так думаю. Но в инструкциях обычно указывают, например, 2 недели принимаешь такое количество и с такой дозировкой, 2 недели уменьшаешь, а потом бросаешь.

На упаковке с жевательным Nicabate, я помню, было явно сказано: время постоянного приема - не более одного месяца. А на сосательных Nicabate minis ничего такого нету.
Впрочем, врач сказал, что этот конкретный препарат предназначен для курильщиков. Но в подробности не вдавался.

Вобщем, бросание курить - это непростой и по-своему увлекательный процесс, который может затянуться на годы. Но и забывать о том, ради чего все затевалось - тоже не стоит.

Хотя, имхо - частичный результата - это тоже результат.

Ну и потом, все люди разные. Один мой знакомый мог перестать курить на несколько месяцев (летом), потом снова возобновить в объеме около пачки в день. А у меня вот организм устроен классически. Как у алкоголика со стажем, который развязавшись "только одной рюмочкой беленькой", через короткое время норовит напиться вхлам.
JohnW
23 ноября 2011, 04:50

mrFatCat написал: Если рассматривать чистый никотин, в умеренных дозах антидепрессант, улучшает концентрацию внимания и кратковременную память.
А в неумеренных дозах можно и кофеином до инфаркта загнаться.

Все стимуляторы имеют свои положительные свойства. Как и отрицательные.
Но в дополнение к отрицательным для никотина, я бы еще упомянул и никотинозависимость.

В рамках же темы треда дикусия на тему "никотин: польза и вред" - все-таки, оффтоп.

"Но я скажу" biggrin.gif :

Я всячески приветствую "умеренное потребление никотина" и считаю - чем оно умереннее, тем и лучше.
И, не чувствуя себя вполне профессионалом для рассуждений "о пользе никотина" wink.gif, решил убрать их под спойлер.

Спойлер!
Допустим (да простят меня медики), что химически чистый никотин в определенных дозах не отнимает у организма здоровье. Пусть так.
Но сложно поспорить, что его регулярное употребление отнимает, как минимум, деньги. И время какое-то ежедневно тоже. Так что даже и в этом случае баланс отрицательный. И потом - это просто хорошо: быть независимым вообще. И никотинонезависимым - в частности.

...А мотивация "антидепрессант, улучшает концентрацию внимания и кратковременную память" - право же, не производит на меня впечатление убедительной. Кстати, и "депрессия" и "рассеянность" вполне объяснимы элементарной никотиновой абстиненцией.
Поэтому в мотивацию "пучит-колбасит" - верю. А в "принимаю для пользы, для здоровья" - ну право же... biggrin.gif
Беби
23 ноября 2011, 11:46

JohnW написал:
А у меня вот организм устроен классически. Как у алкоголика со стажем, который развязавшись "только одной рюмочкой беленькой", через короткое время норовит напиться вхлам.

И у меня так же mad.gif Меньше, чем за неделю возвращаюсь к прежним дозам, просто никотиновый запой какой-то.
mrFatCat
23 ноября 2011, 12:39

JohnW написал: дикусия на тему "никотин: польза и вред" - все-таки, оффтоп

Я надеюсь, что в рамках темы бросания курить не будет оффтопом бросание курить с сохранившейся никотинозависимостью, будь то многолетнее использование жевательных резинок с никотином или "электронная сигарета".
В конце концов, покупая год назад электронику, я не ставил цели бросить курить, и не верил, что может что-то хорошего получиться; к моему удивлению, у меня не только исчез интерес к сигаретам, но и суточное потребелние никотина сократилось более чем впятеро без каких бы то ни было моих усилий.
На сегодня с электронной сигаретой мой расход никотина составляет 150 рублей в месяц; в пересчете количества никотина на обычные сигареты это меньше 3 сигарет в день.
JohnW
23 ноября 2011, 12:57

mrFatCat написал: Я надеюсь, что в рамках темы бросания курить не будет оффтопом бросание курить с сохранившейся никотинозависимостью, будь то многолетнее использование жевательных резинок с никотином или "электронная сигарета".

Я тоже согласен, что любой из перечисленных выше альтернативных вариантов потребления никотина, без сомнения, лучше для организма, чем традиционное табакокурение. smile.gif

Grisso
25 ноября 2011, 10:40

Grisso написал: Стараемся.

До сих пор стараемся.
Ru us
26 ноября 2011, 19:01

Grisso написал:
До сих пор стараемся.

Как долго уже?
Света
26 ноября 2011, 21:53
Вчера было 8 недель. Ни одной обычной сигареты за всё время. Только что из гостей -со спиртным, конечно. Ни одной сигареты, даже электронной - как-то мы с мужем забыли про сигареты. В общем, я довольна. smile.gif
Sanolju
26 ноября 2011, 22:59

Света написала: Вчера было 8 недель. Ни одной обычной сигареты за всё время. Только что из гостей -со спиртным, конечно. Ни одной сигареты, даже электронной - как-то мы с мужем забыли про сигареты. В общем, я довольна.  smile.gif

Молодец. Рада за тебя. smile.gif
Мура Вей
26 ноября 2011, 23:44

Света написала: Вчера было 8 недель. Ни одной обычной сигареты за всё время. Только что из гостей -со спиртным, конечно. Ни одной сигареты, даже электронной - как-то мы с мужем забыли про сигареты. В общем, я довольна.

Света, ура!! dance.gif dance.gif
TZANA
27 ноября 2011, 00:25
Всем курильщикам и бросающим - доброй ночи.
Я из-за своей работы с апреля месяца то же стала курильщиком. Как видите - стаж у меня небольшой, конечно. Но особого кайфа не испытываю, это скорее для меня ритуал - выпить чашку кофе с сигаретой, привести мысли в порядок, проверить все-ли сделала - и снова в бой. Я работаю гидом. Постоянно он-лайн, как говорится. Сезон был тяжелым, работа без выходных и т.д. причем, просто выкурить сигарету - не интересно - надо еще что-то "хлебать" - кофе, чай, коку ( 3d.gif ) И курить простые - не интересно, беру всегда с ментолом или вкусом. Ну, на пьянках и гулянках потребление сигарет - естесс-но не контролировалось.

Сезон закончился - сигареты сами как-то отпали. Только утром с чашкой кофе, ну пару раз в неделю по настроению. И все. Неделю жила без сигарет - и не вспоминала.

Так вот, почитав тему, думаю. Что такое никотинозависимость. Я ее реально не осчусчаю. Без сигарет обойтись могу. По крайней мере сейчас. Или это все появляется при более длительном стаже?

Хочу заметить, при всем том, сигареты в России - не сигареты. biggrin.gif В Тунисе сигареты, темболее дамские тонкие - в 2-3 раза дороже, но и крепче.

TZANA
27 ноября 2011, 00:27
Но я все-равно присоединяюсь к команде бросающих! biggrin.gif Пока не поздно!
Света
27 ноября 2011, 10:48

Sanolju написала: Молодец. Рада за тебя.

Мура Вей написала: Света, ура!

angel.gif
Grisso
28 ноября 2011, 11:17

Ru us написал: Как долго уже?

Месяц. Полностью пока не получается, но с полутора пачек в день устойчиво сполз до 5-6 сигарет.
Ru us
29 ноября 2011, 05:36

Grisso написал:
Месяц. Полностью пока не получается, но с полутора пачек в день устойчиво сполз до 5-6 сигарет.

Уже что-то.
Может пора совсем?
С неполными бросаниями есть устойчивая опасность - вернуться к норме в любой момент, а причины тебе мозг подскажет.
Grisso
29 ноября 2011, 13:05

Ru us написал: Может пора совсем?

Планирую с НГ. Как раз длинные выходные в помощь. На работе нереально полностью завязать, нервяк сплошной и необходимость сосредоточиться.
Ru us
29 ноября 2011, 16:49

Grisso написал:
Планирую с НГ. Как раз длинные выходные в помощь. На работе нереально полностью завязать, нервяк сплошной и необходимость сосредоточиться.

Да все реально.

Но - хотя бы так - если так будет действительно.
Беда в том, что все эти "с Нового года" известно чем оканчиваются.
Grisso
30 ноября 2011, 11:19

Ru us написал: Да все реально.

Это хорошо, что ты все знаешь про мою работу.

Ru us написал: Беда в том, что все эти "с Нового года" известно чем оканчиваются.

Кому беда? Мне лично пофигу.
Ru us
30 ноября 2011, 14:29

Grisso написал:
Это хорошо, что ты все знаешь про мою работу.

Без обид.
Это ведь форум.
Для общения.

Кому беда? Мне лично пофигу.

Тада ок.
AmZh
30 ноября 2011, 22:42
У меня уже скоро три месяца будет с момента перехода на электронику.
На обычные сигареты не тянет вообще. Специально пробовал пару раз - даже до середины не докуривал, не то. Так и валяется начатая пачка без дела, с сентября. Перестал курить/парить на ходу: церемониал уже не тот smile.gif
Хочу еще раз сказать спасибо Ru us и mrFatCat за поддержку и подсказки.
Света
1 декабря 2011, 08:01

AmZh написал: а обычные сигареты не тянет вообще. Специально пробовал пару раз - даже до середины не докуривал, не то. Так и валяется начатая пачка без дела, с сентября. Перестал курить/парить на ходу: церемониал уже не тот

+1 smile4.gif
Телеграфист
9 декабря 2011, 02:56
Давненько я не заходил в этот тред.
Ну что, около 8 месяцев, полет нормальный. Все приступы желания затянуться остались в первом месяце, потом ни единого раза. Никакой заместительной терапии после 1,5 месяцев бросания, не употреблял. Были некоторые проблемы с раздражительностью и концентрации на умственной деятельности. Обращался к поликлиничному врачу. Та, замученная бабками, от меня отмахнулась, выписав витаминки и всяую ерунду, аминалон-винпоцетин. Сейчас вроде прошло. Что не прошло, так это лишний вес. Он и раньше был, но одно дело 105, другое дело 120. Реально мешает, и не снижается.
Ru us
9 декабря 2011, 09:34

Телеграфист написал: Давненько я не заходил в этот тред.
Ну что, около 8 месяцев, полет нормальный. Все приступы желания затянуться остались в первом месяце, потом ни единого раза. Никакой заместительной терапии после 1,5 месяцев бросания, не употреблял. Были некоторые проблемы с раздражительностью и концентрации на умственной деятельности. Обращался к поликлиничному врачу. Та, замученная бабками, от меня отмахнулась, выписав витаминки и всяую ерунду, аминалон-винпоцетин. Сейчас вроде прошло.

Довольно легко, надо сказать.
Завидую.

Что не прошло, так это лишний вес. Он и раньше был, но одно дело 105, другое дело 120. Реально мешает, и не снижается.

ээ..спорт?
Ru us
9 декабря 2011, 09:34

AmZh написал: У меня уже скоро три месяца будет с момента перехода на электронику.
На обычные сигареты не тянет вообще.

Так держать smile.gif
Телеграфист
10 декабря 2011, 00:34

Ru us написал: Довольно легко, надо сказать.
Завидую.

Тут уж, что выросло, то выросло. Мне обычно требуется время, что б состедоточиться на какой то задаче, но сосредоточившись, я уже не вибрирую сомнениями, поэтому, наверно, и не впадаю я в состояние мучительного желания.

Ru us написал: ээ..спорт?

Пока еще не созрел.
Grisso
12 декабря 2011, 12:23

Grisso написал: Планирую с НГ.

Взял повышенные обязательства. biggrin.gif Курева нет почти 2 недели, как и костылей. Всё пучком.
Фортуна
12 декабря 2011, 16:52

Ru us написал: Беда в том, что все эти "с Нового года" известно чем оканчиваются.

Я бросила с НГ. blush.gif Правда, не запланировано. Как-то само получилось, все выходные дни то лыжи, то коньки и только, выйдя на работу, вспомнила про сигареты и поняла, что почти 2 недели прекрасно без них обходилась. По началу тянуло, иногда сильно, но меня лень спасает. Между желанием покурить и не желанием идти за сигаретами, второе побеждает. В итоге, за 2010-2011 г. в общей сложности выкурила сигарет 5.
Ru us
12 декабря 2011, 19:41

Grisso написал:
Взял повышенные обязательства.  biggrin.gif Курева нет почти 2 недели, как и костылей. Всё пучком.

appl.gif appl.gif
Все будет гудд.
Ru us
12 декабря 2011, 19:45

Фортуна написала:
Я бросила с НГ.  blush.gif  Правда, не запланировано. Как-то само получилось, все выходные дни то лыжи, то коньки и только, выйдя на работу, вспомнила про сигареты и поняла, что почти 2 недели прекрасно без них обходилась. По началу тянуло, иногда сильно, но меня лень спасает. Между желанием покурить и не желанием идти за сигаретами, второе побеждает. В итоге, за 2010-2011 г. в общей сложности выкурила сигарет 5.

Ну это значит, как говорит Mt Fatcat, что зависимость - потаторская.
Скорей ритуально-социальная, не физико-химическая.
Особенности организма - тебе повезло.

Для меня "забыть", что я курю было невозможно физически.
И иллюзий у меня нет - одна сигарета совершенно точно повлечет пачку на следующий или в тот же день.
Так что да, для тебя и с НГ - бросить не проблема smile.gif
FrogQueen
13 декабря 2011, 15:50
Специалисты по электронным сигаретам можете подсказать, подойдет ли сигарета VOGUE 808D Kit девушке, выкуривающей где-то по полпачки сигарет медиум в день. И какой крепости взять заправку для начала? Очень надеюсь, что сигарета не потребуется надолго.
mrFatCat
14 декабря 2011, 04:11

FrogQueen написала: подойдет ли сигарета VOGUE 808D Kit

Пара аккумуляторов на 280 махов и 5 картомайзеров. Ммммм... 1-2 недели проживет.

FrogQueen написала: девушке, выкуривающей где-то по полпачки сигарет медиум в день.

Если действительно мало курит, может быть это устройство проживет месяц-два, и пары аккумуляторов будет хватать на день.
Но нестабилизированные... я бы не стал брать даже даром.

FrogQueen написала: Очень надеюсь, что сигарета не потребуется надолго.

Очень плохо, когда надеются окружающие. С маломощным устройством и давлением "бросай скорее", помощь бросающему курить, ИМХО, сомнительная.
FrogQueen
14 декабря 2011, 16:56

mrFatCat написал:
Пара аккумуляторов на 280 махов и 5 картомайзеров. Ммммм... 1-2 недели проживет.

Все так плохо? А что тогда лучше взять по дизайну похожее на классическую сигарету?
Аккумуляторы она может в течении дня подзарядить в машине, картомайзеры при необходимости можно докупить.

mrFatCat написал:
Очень плохо, когда надеются окружающие. С маломощным устройством и давлением "бросай скорее", помощь бросающему курить, ИМХО, сомнительная.

Я сама бросала курить, поэтому давить не собираюсь, просто молча надеюсь smile.gif.
mrFatCat
14 декабря 2011, 22:26

FrogQueen написала: что тогда лучше взять по дизайну похожее на классическую сигарету?

Этот вопрос я слышал за последний год раз наверное 1000. А еще есть хороший вопрос: "чего бы съесть такого сытного-сытного, чтобы похудеть?" Общее у этих двух вопросов в несбыточности мечтаний.
Комфортная замена сигареты ингалятором начинается с 1300 mAh емкости аккумулятора и как минимум стабилизаторе напряжения. Аккумулятор такой емкости и весом и объемом будет с пол-пачки сигарет или среднего размера сигару.

FrogQueen написала: давить не собираюсь, просто молча надеюсь

По моим наблюдениям больше года на форуме ecigtalk.ru, успешными оказались не те, кто имел высокую мотивацию бросить курить, а те, кто был открыт новым жизненным представлениям, готов к экспериментам.
Из многих сотен знакомых мне по форумным встречам не-курильщиков, ни один не пользуется устройствами, похожими на сигарету; большинство устройств больше похожи на обрезок водопроводной трубы или увесистый фонарик, в крайнем случае на длинную толстую сигару.
Сложилась даже шутка, когда сигаретоподобные устройства называют "платным обучением": дорогостоящее малогабаритное устройство не способно адекватно заменить сигарету и служит в лучшем случае временной заменой до приобретения действенного устройства. В худшем случае малогабаритное устройство служит объектом разочарования в самой идее, еще одним разочарованием от неуспешной попытки бросить курить.

FrogQueen написала: Аккумуляторы она может в течении дня подзарядить в машине

Знаю не один десяток тех, кто так думал, и даже закупался автомобильными зарядками; одной такой знакомой мы с женой возили в Израиль вязанки аккумуляторов. Более удачливое меньшинство со временем перешло на мощные массивные устройства, менее удачное большинство курят обычные сигареты.

Я попробую сравнить маломощный аккумулятор с дыркой на сигарете, надеюсь, курильщикам и бывшим курильщикам такое сравнение будет понятно.
Когда в сигарете есть дырка, при затяжке в рот попадает не дым, а смесь дыма с воздухом. Этим можно накуриться, и при полном отсутствии нормальных сигарет будешь курить и дырявую.
Для генерации пара, адекватного сигаретному дыму, требуется мощность больше 10 ватт, при меньшей мощности возникает то самое ощущение, как от курения дырявой сигареты.
Аккумулятор, размером с сигарету, плох даже не малым запасом мощности, а тем, что даже абсолютно новый и свежезаряженный он не может отдавать больше 5-6 ватт, а реальный аккумулятор отдает в лучшем случае 3-4 ватта.
Чем сильнее мотивация бросить курить, тем дольше люди выдерживают жизнь с пенстайлом; среднестатистически это около недели, после чего возобновляют покупки обычных сигарет.

Еще один фактор - стабилизация тока.
Так получается, что обычная сигарета с каждой затяжкой становится крепче: при второй затяжке получаешь не только никотин от горения табака, но и добавочный никотин от никотина, отфильтровавшегося в несгоревшем табаке при первой затяжке.
Чем качественнее табак и фильтр, тем меньше это увеличение крепкости с каждой затяжкой; но - важно - крепкость не может снижаться в процессе курения, она должна оставаться постоянной или чуть увеличиваться.
Маломощный аккумулятор с каждой затяжкой теряет мощность и каждая последующая затяжка становится слабее, что вызывает ощущение неудовлетворенности курением.
FrogQueen
15 декабря 2011, 01:06

mrFatCat написал: Этот вопрос я слышал за последний год раз наверное 1000.

Спасибо за терпение и разъяснения. Значит е-сигарета не наш выбор. Молодая девушка не станет курить непонятное устройство frown.gif. Жаль.
mrFatCat
15 декабря 2011, 01:59

FrogQueen написала: Молодая девушка не станет курить непонятное устройство

Если вопрос эстетики и стиля, есть приемлемые модели с женской эстетикой.
http://www.google.ru/search?q=VGO+KING#q=VGO+KING&tbm=vid - лучше 1 раз увидеть чем сотню раз услышать.
Света
15 декабря 2011, 08:06

mrFatCat написал:

А я 510 Т парю третий месяц, и муж тоже. Ну, хохма в доме появилась -"где моя курительная ручка?", а так ничего. Атомайзер один, правда сменила, предыдущий как раз как бы "продырявился".
Беби
15 декабря 2011, 10:29

mrFatCat написал:
Маломощный аккумулятор с каждой затяжкой теряет мощность и каждая последующая затяжка становится слабее, что вызывает ощущение неудовлетворенности курением.

"О, сколько нам открытий чудных..."(с.) smile.gif У меня такая сигарета, у которой крепость уменьшается, очень обламывает, но я даже не думала, что может быть иначе.
Беби
15 декабря 2011, 10:33

Света написала:
А я 510 Т парю третий месяц, и муж тоже.

А сколько раз в день ты уже куришь? И сколько раньше выкуривала обычных сигарет?
Света
15 декабря 2011, 18:42

Беби написала: А сколько раз в день ты уже куришь? И сколько раньше выкуривала обычных сигарет?

Курила пачку в день. Начинала эл. сигарету с 6мг, теперь 3 мг. Никак не ограничиваюсь, но! Совсем не курю на улице (а у меня половина курилась именно там), Утром вместо 3-4 шт. делаю несколько затяжек, часто забываю "попарить". Парю, когда надо руки занять, или напряг снять. В гостях и ресторанах-кафе совсем могу без "парения", ну если совсем прижмёт - один разок. В общем, как слон довольна.
mrFatCat
15 декабря 2011, 21:56

Света написала: 510 Т парю третий месяц, и муж тоже.

Окончание "Т" - танковый. Танковые системы удобны для новичка, они дают достаточно много пара, и неплохо передают вкус табачных ароматизаторов; при этом в легкие почти ничего не попадает. Они хорошо подходят курильщикам с поведенческой зависимостью. Курильщикам с химической зависимостью от никотина они не пойдут.

Беби написала: "О, сколько нам открытий чудных..."(с.)

В субботу будет форумная мини-встреча на Войковской. Можно будет попробовать разные устройства, разные жидкости, кое-что из устройств прямо на встрече будут продавать значительно дешевле, чем в магазинах. Рекомендую.
Беби
15 декабря 2011, 23:43

Света написала:
В общем, как слон довольна.

Могу себе представить smile.gif После своих хоть и немногочисленных, но очень нервнозатратных попыток завязать, я бы такой легкий и ненапряжный переход на электронику приняла бы за чудо biggrin.gif
Беби
15 декабря 2011, 23:48

mrFatCat написал:

В субботу будет форумная мини-встреча на Войковской. Можно будет попробовать разные устройства, разные жидкости, кое-что из устройств прямо на встрече будут продавать значительно дешевле, чем в магазинах. Рекомендую.

А я в Москве только 25 буду mad.gif Но мне кажется, встречи регулярные?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»