Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросаем курить! Группа поддержки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
LeshkaM
25 августа 2005, 05:09

MadMaster написал:
Весьма оптимистичный.

Без настроя любое начинание обречено на провал

Даже пару лет не показатель. Люди и через 10 лет закуривают снова. Вообще мне кажется что нет такого срока, после которого можно с уверенность сказать, что не закуришь больше никогда...

Согласен на все 100. Помню лет 10 назад не курил целый год - понадобилась всего одна сигаретка - и как не бросал.

Что именно?

Табак, сигареты и т.п.
LeshkaM
25 августа 2005, 05:21

Shusha написала:
Согласна на все 100. ИМХО, не бывает бывших курильщиков, наркоманов, алкоголиков и тп (нужное подчеркнуть).  biggrin.gif  Бывают некурящие курильщики, непьющие алкоголики и тд. Об этом лучше в течение жизни не забывать.

Эт точно, но нельзя, думая, что все равно закуришь или запьешь через n-ое количество времени отказаться от своего здоровья.
Не опускай руки. Мы все тебя поддержим.
MbIshka
25 августа 2005, 05:46

Shusha написала: не бывает бывших курильщиков

Ну, знаете...
Я вот никак не считаю себя временно не курящим курильщиком.
Я некурящая, и все тут. Эта привычка мне чужда.
Конечно, я не могу на 100% утверждать, что никогда не закурю, но приблизительно с той-же вероятностью, как то, что не брошусь под автобус. Гарантировать не берусь, он оч-чень маловероятно smile.gif

Может, скажем тогда, что все люди курильщики? Ведь почти все рано или поздно берут в руки сигарету smile.gif

LeshkaM написал: Не опускай руки. Мы все тебя поддержим.

Да-да!! Мы с тобой! wink.gif
MbIshka
25 августа 2005, 05:52
Вопрос:

Мы здесь все уже бросившие? Ну или просто курящие. Только одна Shusha бросает, или еще кто-то есть?

А то все только советуют smile.gif
MadMaster
25 августа 2005, 09:38

LeshkaM написал: Табак, сигареты и т.п.

Почти завидую людям, которые не получают от курения удовольствия. wink.gif Действительно глупо делать то, что не нравится.

LeshkaM написал: но нельзя, думая, что все равно закуришь или запьешь через n-ое количество времени отказаться от своего здоровья.

"Отказаться от своего здоровья" - слишком громкие слова.

MbIshka написала: Мы здесь все уже бросившие? Ну или просто курящие.

Бросавший, но не бросивший.
Нюська
25 августа 2005, 09:57

MbIshka написала: Мы здесь все уже бросившие? Ну или просто курящие. Только одна Shusha бросает, или еще кто-то есть?

Я в группе поддержки, у нас муж бросает, уже почти 3 месяца не курит, говорит, что почти уже не хочет, по ночам сигареты не снятся. Стаж 17 лет, курил по 1-2 пачки в день.
Shusha
25 августа 2005, 11:09

MbIshka написала:
Может, скажем тогда, что все люди курильщики? Ведь почти все рано или поздно берут в руки сигарету smile.gif

Ну, мы же не обо всех, а только о тех, кто курил или курит. wink.gif Тот, кто курил, навсегда останется "курильщиком". Такая вот логика.
Спасибо за поддержку - мне она особенно ценна, поскольку в нашей курящей семье меня никто не поддерживает - не видят необходимости, да и считают бессмысленной затеей. smile4.gif
LeshkaM
25 августа 2005, 12:05

MadMaster написал:
"Отказаться от своего здоровья" - слишком громкие слова. 

Это так говоришь потому, что бросить не получилось. А вот скажи, с какой по счету скуренной сигаретки начинается рак легких? То-то.
MadMaster
25 августа 2005, 12:21

LeshkaM написал: А вот скажи, с какой по счету скуренной сигаретки начинается рак легких?

Да, и с какой же?
Ты чего, действительно веришь в то, что есть какая-та "та самая" сигарета?? biggrin.gif

LeshkaM написал: То-то.

Да нихрена-то!

LeshkaM написал: Это так говоришь потому, что бросить не получилось.

Это я так говорю, потому что вопрос изучал. И достаточно глубоко. В отличии от некоторых. Ты старые треды на эту тему почитай, да повнимательнее - много нового для себя узнаешь.
LeshkaM
25 августа 2005, 12:43

MadMaster написал:
Да, и с какой же?
Ты чего, действительно веришь в то, что есть какая-та "та самая" сигарета??  biggrin.gif

Да нихрена-то!

Это я так говорю, потому что вопрос изучал. И достаточно глубоко. В отличии от некоторых. Ты старые треды на эту тему почитай, да повнимательнее - много нового для себя узнаешь.

А вот зазнаваться не стоит уважаемый, я только в этом форуме неофит.
Если мысль оппонента непонятна лучше переспроси. Я и имел ввиду, что той самой сигаретки не существует. А о здоровье...... Думаю не стоит приводить общеизвестные истины о вреде курения.
MadMaster
25 августа 2005, 14:09

LeshkaM написал: А вот зазнаваться не стоит уважаемый

Что ты? И в мыслях нет. Ты ошибся. Ну или неверно сформулировал свои претензии.

LeshkaM написал: я только в этом форуме неофит

Счётчик не имеет абсолютно никакого значения. Для меня по крайней мере.

LeshkaM написал: Если мысль оппонента непонятна лучше переспроси.

Мне твоё "то-то" непонятно. А мысль - понятна вполне.

LeshkaM написал: Я и имел ввиду, что той самой сигаретки не существует.

Я наверное тебя не удивлю, но всё же не могу не отметить тот факт, что от рака лёгких очень часто умираю и вообще не курившие ни разу.

LeshkaM написал: Думаю не стоит приводить общеизвестные истины о вреде курения.

Ну почему же. Приведи, обсудим. Поверь, она весьма занимательна, эта статистика.
Piol
25 августа 2005, 20:53

MadMaster написал: Ты старые треды на эту тему почитай, да повнимательнее - много нового для себя узнаешь.

MadMaster написал: но всё же не могу не отметить тот факт, что от рака лёгких очень часто умираю и вообще не курившие ни разу.

Опять 25. В тех самых тредах мы все тебе скопом доказывали аксиому, что от курения возникает рак лёгких. Все онкологи и пульмонологи не имеют разногласий по этому вопросу, вот только МэдМастер у нас все фома неверующий. Среди заболевших раком лёгких большинство курильщиков. А точную цифру я приводила в старом треде. И кроме рака есть ещё хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, хронический бронхит.

Так что не тешь себя большими надеждами. С каждой выкуренной сигаретой у тебя все больше шансов приобрести одну из перечисленных болезней.
unpocoloca
25 августа 2005, 22:17

MbIshka написала: Вопрос:

Мы здесь все уже бросившие? Ну или просто курящие. Только одна Shusha бросает, или еще кто-то есть?

А то все только советуют smile.gif

Ну вот я бросившая. Не знаю, успешно ли, потому что, как писала уже выше, до сих пор хочется. Но бронхит не беспокоит. И это так поддерживает! smile.gif
MadMaster
25 августа 2005, 22:55

Piol написала: В тех самых тредах мы все тебе скопом доказывали аксиому, что от курения возникает рак лёгких.

Во-первых не все. А во-вторых не доказали.

Piol написала: Так что не тешь себя большими надеждами.

Ты думаешь, я себя в этом вопросе чем-то тешу?? biggrin.gif

Piol написала: С каждой выкуренной сигаретой у тебя все больше шансов приобрести одну из перечисленных болезней.

Спасибо, я в курсе. Ты лучше напомни остальным, что курильщики с определённым стажем, бросившие пусть даже 10 лет назад (к примеру) имею всего лишь чуть меньше шансов приобрести всё тоже самое.

Piol написала: вот только МэдМастер у нас все фома неверующий

Оль, давай плиз без эпитетов, ладно?..
К тому же скажи пожалуйста, во что именно я должен поверить?
MadMaster
25 августа 2005, 22:55

unpocoloca написала: Но бронхит не беспокоит.

А когда курила - беспокоил?
Piol
25 августа 2005, 23:16

MadMaster написал: А во-вторых не доказали.

От того, что ты на бело говоришь 43425 раз чёрное, оно белым быть не перестанет.

MadMaster написал: Ты лучше напомни остальным, что курильщики с определённым стажем, бросившие пусть даже 10 лет назад (к примеру) имею всего лишь чуть меньше шансов приобрести всё тоже самое.

Это как раз заблуждение.
Где-то недавно читала статью, что лёгкие курильщика, не курящего 2 года в 2 раза функциональнее лёгких курильщика, а через 5 лет равны функционально таковым некурильщика.

MadMaster написал: Оль, давай плиз без эпитетов, ладно?..
К тому же скажи пожалуйста, во что именно я должен поверить?

Сорри. Ок, не поверить, но принять к сведению и не отрицать уже 155 раз проверенные данные.
LeshkaM
26 августа 2005, 05:11

Piol написала:
Это как раз заблуждение.
Где-то недавно читала статью, что лёгкие курильщика, не курящего 2 года в 2 раза функциональнее лёгких курильщика, а через 5 лет равны функционально таковым некурильщика.

А вот я читал, что на самом деле легкие очищаются намного быстрее чем за 5 лет. ???
У меня: запахи стал ощущать через 3 дня, хроническая забитость носа прошла через 5 недель и вообще через месяц ощущения появились непередаваемые - летаю как на крыльях.
MadMaster
26 августа 2005, 09:56

Piol написала: Где-то недавно читала статью, что лёгкие курильщика, не курящего 2 года в 2 раза функциональнее лёгких курильщика, а через 5 лет равны функционально таковым некурильщика.

Я правильно понимаю, что автор данной статьи утверждает, что он провёл научные исследования, подтверждающие, что за 5 лет у бывшего курильщика со стажем в условиях мегаполиса без специальных дыхательных практик лёгкие полностью очищаются от всей накопившейся дряни, в т.ч. и в нижних долях? Ты только не приводи мне эту статью, ни к чему оно. Ты просто ответь - да ли нет.

Piol написала: Ок, не поверить, но принять к сведению и не отрицать уже 155 раз проверенные данные.

Что именно я должен принять к сведению? Что рак лёгких возникает в том числе и у тех, кто никогда в жизни не притрагивался к сигарете? Или что масса курильщиков не испытывает абсолютно никаких проблем с лёгкими на протяжении всей своей жизни вплоть до глубокой старости (в т.ч. понятия не имеет даже о такой сравнительной мелочи, как "бронхит курильщика") и, соотвтетсвенно, наоборот?
Или что "официальная" статистика мягко говоря лжёт, манипулируя цифрами таким образом, что риск заболевания при наличии одного (пусть и немаловажного) фактора трактуется чуть ли не как свершившийся факт, хотя на самом деле процент заболевших раком лёгких исчезающе мал относительно общей численности курящего населения? Или что ни один врач на свете не скажет точно, что именно послужило причиной рака лёгких - сигареты или что-либо ещё, а будет строить свои умозаключения на корреляции двух этих событий? Или что мало какой врач будет рекомендовать своему пациенту бросить курить без крайних к тому показаний? Или что компании, выпускающие всякие никотиновые пластыри, "никоретте" и пр. бесполезную дрянь, получают благодаря проводимой антитабачной пропаганды прибыли вряд ли меньше, чем производители сигарет?
Список вопросов можно продолжить. Мне всё ещё очень интересно, что именно я должен принять к сведению...

P.S. Ещё раз повторю - я никого не призываю курить и я абсолютно убеждён, что курение несёт вред здоровью.
MadMaster
26 августа 2005, 10:05

LeshkaM написал: У меня: запахи стал ощущать через 3 дня, хроническая забитость носа прошла через 5 недель и вообще через месяц ощущения появились непередаваемые - летаю как на крыльях.

А теперь расскажи о минусах. Ну типа рассредоточенности внимания, повышенной возбудимости, раздражительности, жора и плохого сна...
LeshkaM
26 августа 2005, 10:43

MadMaster написал:
А теперь расскажи о минусах. Ну типа рассредоточенности внимания, повышенной возбудимости, раздражительности, жора и плохого сна...

Да же отрицать не подумаю. Но все кроме жора прошло примерно через три недели. Правда к мотм 90 прибавилось за два месяца еще 5, но это меньшее зло. А вес все таки потихоньку нормализуется, думаю через пару месяцев придет в норму.
MadMaster
26 августа 2005, 10:50

LeshkaM написал: Но все кроме жора прошло примерно через три недели.

Согласен. Но потом, через несколько месяцев, появляются всякие другие негативные явления. И самое поганое среди них то, что в один прекрасный момент наступает ощущение, что ты можешь выкурить вот эту одну сигаретку потому, что ты уже вроде как бросил курить и тебе зависимость не грозит... На этом и ломаются.
Опять же это только тогда бывает, когда человек раньше получал от курения удовольствие. Т.е. по сути самый сложный случай. smile.gif
MadMaster
26 августа 2005, 10:54

LeshkaM написал: Правда к мотм 90 прибавилось за два месяца еще 5, но это меньшее зло.

Ну +5 к 90 не так критично, как +7 к 80... Для меня это была проблема.
LeshkaM
26 августа 2005, 11:10

MadMaster написал:
Согласен. Но потом, через несколько месяцев, появляются всякие другие негативные явления. И самое поганое среди них то, что в один прекрасный момент наступает ощущение, что ты можешь выкурить вот эту одну сигаретку потому, что ты уже вроде как бросил курить и тебе зависимость не грозит... На этом и ломаются.
Опять же это только тогда бывает, когда человек раньше получал от курения удовольствие. Т.е. по сути самый сложный случай. smile.gif

Согласен.
Приведу цитату
Именно миф об особенных сигаретах или сигаретке от случая к случаю приводит курильщиков в подавленное настроение, когда они бросают курить. Возьмите за привычку никогда не мечтать о случайной сигаретке или пачке сигарет — все это лишь игра воображения. Как только вы подумаете о курении, представьте себе жизнь, полную презрения, в течение которой вы платите целое состояние за сомнительную привилегию разрушать свое умственное и физическое здоровье, за жизнь в рабстве, за жизнь со зловонным дыханием.
Жаль, что не существует ничего похожего на сигарету, что можно было бы использовать в минуты горя и радости в качестве редкой поддержки или удовольствия. Однако четко уясните себе, что сигарета не дает ни поддержки, ни удовольствия. Вы или завязните в депрессии на всю жизнь, или нет. Вы же не станете мечтать о мышьяке лишь потому, что вам нравится вкус миндаля? Поэтому перестаньте наказывать самих себя мыслью о случайной сигарете.
Спросите курильщика: «Если бы у вас была возможность вернуться назад в то время, когда вы еще не впали в зависимость от курения, стали бы вы курильщиком?» Ответ всегда одинаков: «Вы, что, издеваетесь?» Но, тем не менее, подобный выбор есть у каждого курильщика в каждый день его жизни. Почему он не делает свой выбор? Ответ один — страх. Страх, что он не сможет перестать курить или что жизнь без сигарет никогда уже не станет прежней.
Престаньте обманывать самого себя. Вы сможете сделать это. Любой сможет. Это очень (!) легко.
Существует несколько определенных принципов, которые нужно четко усвоить для того, чтобы бросить курить было легко. К настоящему моменту мы рассмотрели уже три из них:
1. Бросать, в принципе, нечего. Можно лишь приобрести восхитительные выгоды, которые вы и получите.
2. Никогда не думайте о «случайной сигаретке». Ее не существует. Есть только жизнь, полная болезней и неприятностей.
Кстати, рекомендую тебе просто прочесть книгу Аллена Карра
LeshkaM
26 августа 2005, 11:12

MadMaster написал:

Но вес все равно нормализуется. И если курить бросил, тои с весом справится проблем не составит.
Shusha
26 августа 2005, 11:19

MadMaster написал:
А когда курила - беспокоил?

Меня беспокоил. Я заболела бронхитом в первый раз в тот год, когда курить начала - потом болела каждую осень лет 5 - неприятная штука. Перестала болеть после того как стала принимать меры - иммунал пить, витаминки, одеваться тепло и прочее. Т.е. не с бросанием курить, а с более внимательным отношением к своему здоровью. С другой стороны, я уверена, что то, что я начала курить, послужило спусковым крючком для начала болезни.

И еще - то, что курить вредно доказывать, по-моему, не надо. Это очевидно любому курильщику, кто не замечает - обманывается.
LeshkaM
26 августа 2005, 11:28

Shusha написала:

И еще  - то, что курить вредно доказывать, по-моему, не надо. Это очевидно любому курильщику, кто не замечает - обманывается.

В точку
Непоняткин
26 августа 2005, 11:47

Shusha написала: И еще - то, что курить вредно доказывать, по-моему, не надо. Это очевидно любому курильщику, кто не замечает - обманывается.

"Вредно" какое-то слабенькое слово. Если бы "смертельно вредно", то может и помогло бы.
Shusha
26 августа 2005, 11:52

Непоняткин написал:
"Вредно" какое-то слабенькое слово. Если бы "смертельно вредно", то может и помогло бы.

Так умирают же не от курения, а от его последствий. 3d.gif
Shusha
26 августа 2005, 11:53

MadMaster написал:

Дамский какой то подход, даже "гламурный". Вес дело приходяще-уходящее. wink.gif
Непоняткин
26 августа 2005, 11:58

Shusha написала: Так умирают же не от курения, а от его последствий.

Вот и приходится ждать последствий, чтобы начать бросать. А может тогда уже поздно и лучше не станет. mad.gif
Shusha
26 августа 2005, 12:18

Непоняткин написал:
Вот и приходится ждать последствий, чтобы начать бросать. А может тогда уже поздно и лучше не станет. mad.gif

Если тебя это утешит - моему деду 80, курит с 14 лет и бросать не думает. Чувствует себя удовлетворительно, активен до безобразия, ничем особенным не болеет, занимается спортом. Бронхит, правда, лечит без перерыва уже лет 15 biggrin.gif , поэтому обходится без обострений. У меня подозрение, что он знает какой то секрет "вечной молодости", думаю, что это патологическое жизнелюбие.

зы. Пост не воспринимать, как "отказ" от задуманного и рекламу нездорового образа жизни - я уверена, что если бы он не курил, был бы еще активнее и чувствовал бы себя еще лучше. smile4.gif
MadMaster
26 августа 2005, 12:30

LeshkaM написал: Как только вы подумаете о курении, представьте себе жизнь, полную презрения, в течение которой вы платите целое состояние за сомнительную привилегию разрушать свое умственное и физическое здоровье, за жизнь в рабстве, за жизнь со зловонным дыханием.

Как жОстко. biggrin.gif Я не буду опровергать эти тезисы - их абсурдность лично для меня очевидна. В общем идея автора понятна - запугать до мокрых памперсов. Только страх страхом не вышибешь. По крайней мере не таким способом.

LeshkaM написал: Жаль, что не существует ничего похожего на сигарету, что можно было бы использовать в минуты горя и радости в качестве редкой поддержки или удовольствия

Существует. Бокал хорошего вина/кружка пив/рюмка водки и пр. и пр. - каждому своё. Только вот все эти радости - они по сути не менее деструктивны, чем сигарета. А иное для простого человека не доступно. Вывод очевиден - надо совершенствоваться духовно. Просветляться. wink.gif Проблема опять же в мотивации. У большинства её нет. Страх перед возможными негативными последствиями - не мотивация.

LeshkaM написал: Однако четко уясните себе, что сигарета не дает ни поддержки, ни удовольствия

Глупость несусветная. Если бы это было так...

LeshkaM написал: Вы или завязните в депрессии на всю жизнь, или нет.

Очевидная вещь. Наступать на горло собстенной песне всегда тяжко. Особенно тяжко тогда, когда можно и не наступать, но приходится. Причём по причине запугивания, а именно это и лежит в основе всех рассуждений этого автора. Что делает их бессмысленными.

LeshkaM написал: Вы же не станете мечтать о мышьяке лишь потому, что вам нравится вкус миндаля?

Одно дело нравится, а другое дело - зависимость. Так что эту мысль тоже в отстой.

LeshkaM написал: Спросите курильщика: «Если бы у вас была возможность вернуться назад в то время, когда вы еще не впали в зависимость от курения, стали бы вы курильщиком?» Ответ всегда одинаков: «Вы, что, издеваетесь?»

Слишком сильное обобщение, поверь.

LeshkaM написал: Но, тем не менее, подобный выбор есть у каждого курильщика в каждый день его жизни. Почему он не делает свой выбор? Ответ один — страх. Страх, что он не сможет перестать курить или что жизнь без сигарет никогда уже не станет прежней.

Страх и гедонизм - основные двигатели человеческой цивилизации. Страх лишить себя удовольствия больше, чем страх от возможности от этого удовольствия умереть. Т.е. ещё раз повторю - в данном случае клин клином не вышибешь.

LeshkaM написал: Престаньте обманывать самого себя. Вы сможете сделать это.

Совершенно верно. Сделать вообще можно очень многое. Вопрос только в том, зачем.

LeshkaM написал: Любой сможет. Это очень (!) легко.

Чушь. Это дешёвая замануха. biggrin.gif

LeshkaM написал: Кстати, рекомендую тебе просто прочесть книгу Аллена Карра

Если эти цитаты из неё, то спасибо, я воздержусь. Лучше кому-нибудь порекомендуй Норбекова на досуге почитать - он столь же понятен, только без запугиваний.

LeshkaM написал: Но вес все равно нормализуется. И если курить бросил, тои с весом справится проблем не составит.

Я и без этого справился. smile.gif

Shusha написала: Меня беспокоил. Я заболела бронхитом в первый раз в тот год, когда курить начала - потом болела каждую осень лет 5 - неприятная штука. Перестала болеть после того как стала принимать меры - иммунал пить, витаминки, одеваться тепло и прочее. Т.е. не с бросанием курить, а с более внимательным отношением к своему здоровью.

Вот. Т.е. вместо страшилок лучше бы подсказали, как скомпенсировать возможный вред. Ан нет - продолжают пугать дальше...

Shusha написала: И еще - то, что курить вредно доказывать, по-моему, не надо. Это очевидно любому курильщику, кто не замечает - обманывается.

Кто бы спорил!

Непоняткин написал: "Вредно" какое-то слабенькое слово. Если бы "смертельно вредно", то может и помогло бы.

Именно! Но чтобы бросаться такими словами как "смертельно", желательно всё же их обосновать. Чётко и понятно. В конце концов не каждый готов вступать в секту идолопоклонников...

Shusha написала: Дамский какой то подход, даже "гламурный".

Ну ты меня ещё метросексуалом назови. haha.gif
Piol
26 августа 2005, 12:31

MadMaster написал: Я правильно понимаю, что автор данной статьи утверждает, что он провёл научные исследования, подтверждающие, что за 5 лет у бывшего курильщика со стажем в условиях мегаполиса без специальных дыхательных практик лёгкие полностью очищаются от всей накопившейся дряни, в т.ч. и в нижних долях? Ты только не приводи мне эту статью, ни к чему оно. Ты просто ответь - да ли нет.

Да, иследовалась функция лёгких в 2х подгруппах на протяжении длительного времени. Статья из мед.источника и обсуждалась нами на еженедельной совместной терапевтически-ортопедической конференции.

MadMaster написал: Что рак лёгких возникает в том числе и у тех, кто никогда в жизни не притрагивался к сигарете?

Это исключение. Правило - курильщики непременно заболевают той или иной болезнью.
Да, кроме лёгочных заболеванийя забыла добавить - атеросклероз и как следствие коронарный синдром с инфарктом миокарда, артериальная периферическая болезнь.

MadMaster написал: Или что масса курильщиков не испытывает абсолютно никаких проблем с лёгкими на протяжении всей своей жизни вплоть до глубокой старости

smile4.gif Эта масса не хочет признавать свои проблемы, как правило - это страусиная тактика. Послушай здесь других курильщиков, они же ведь как раз об этом говорят.

MadMaster написал: Или что ни один врач на свете не скажет точно, что именно послужило причиной рака лёгких - сигареты или что-либо ещё

Конечно, скажут. В том числе и сигареты с их смолами.

MadMaster написал: Или что мало какой врач будет рекомендовать своему пациенту бросить курить без крайних к тому показаний?

Да ну? Рекомендуем, причём настоятельно.
Но дело-то хозяйское. Командир своего тела - ты, и решать тебе.
MadMaster
26 августа 2005, 12:36

Shusha написала: Если тебя это утешит - моему деду 80, курит с 14 лет и бросать не думает. Чувствует себя удовлетворительно, активен до безобразия, ничем особенным не болеет, занимается спортом. Бронхит, правда, лечит без перерыва уже лет 15  , поэтому обходится без обострений. У меня подозрение, что он знает какой то секрет "вечной молодости", думаю, что это патологическое жизнелюбие.

Это не утешает - это даёт лишь повод пожелать твоему деду и впредь доброго здравия, чего собвтенно я ему и желаю. smile.gif

Shusha написала: я уверена, что если бы он не курил, был бы еще активнее и чувствовал бы себя еще лучше.

Я не уверен. Он воевал? Тогда махорочка была одним из немногих доступных удовольствий. Знающие люди рассказывали, что без релаксантов на войне тяжко бывает...
Piol
26 августа 2005, 12:37

MadMaster написал: Бокал хорошего вина/кружка пив/рюмка водки и пр. и пр. - каждому своё. Только вот все эти радости - они по сути не менее деструктивны, чем сигарета.

Вот и неправда. Бокал вина ежедневно куда полезнее пачки сигарет.

MadMaster написал: Т.е. вместо страшилок лучше бы подсказали, как скомпенсировать возможный вред.

smile4.gif Не курить.

MadMaster написал: Кто бы спорил!

Дык, ты же и споришь.
Shusha
26 августа 2005, 12:41

MadMaster написал:

Ну ты меня ещё метросексуалом назови. haha.gif

Если тебе это поможет , назову тебя как угодно - только скажи! smile4.gif
Shusha
26 августа 2005, 12:44

MadMaster написал:
Он воевал?

Конечно. Я, кстати, о компенсаторной функции никотина в такой ситуации не думала. Может, курение ему кучу нервов сберегло?
Piol, может ли курение спасти от стресса?

зы. Спасибо за пожелания!
MadMaster
26 августа 2005, 12:52

Piol написала: Да

Уточняющий вопрос - ты внимательно прочитала условия моего вопроса, прежде чем ответить "да"? smile.gif

Piol написала: Это исключение.

Рак - вот что на самом деле исключение. А не болеющие раком - правило. Было бы наоборот - вымерли бы давно.

Piol написала: Правило - курильщики непременно заболевают той или иной болезнью.

Кажется есть подвижки! smile.gif "Той или иной" - это уже не обязательно раком лёгких, так? Теперь давай определим полный список "тех или иных" болезней.

Piol написала: Да, кроме лёгочных заболеванийя забыла добавить - атеросклероз и как следствие коронарный синдром с инфарктом миокарда, артериальная периферическая болезнь.

Перечисли пожалуйста ещё и остальные факторы, вызывающие эти заболевания. Думаю, что после этого мы все срочно поменяем как минимум работу и страну обитания. biggrin.gif

Piol написала: Эта масса не хочет признавать свои проблемы, как правило - это страусиная тактика.

Это не страусиная тактика. Это противодействие бездумному неосновательному давлению со стороны пропагандирующих в категоричной форме поголовный отказ от курения. Я ещё понял бы тех, кому эа это деньги платят... Но ты же врач - ты лучше меня должна знать, что очень часто последствия от отказа бывают тяжелее последствий самого курения. Более того, тебе как никому должно быть известно, что если нельзя вылечить, то нужно скомпенсировать. О чём мы спорим?..

Piol написала: Конечно, скажут. В том числе и сигареты с их смолами.

В том числе... Всё понятно. smile.gif

Piol написала: Да ну? Рекомендуем, причём настоятельно.

Ну да. Ни один не рекомендовал. Более того, сами все поголовно курят, причём чуть ли не махру с папиросами (и я кстати понимаю почему).

Piol написала: Но дело-то хозяйское. Командир своего тела - ты, и решать тебе.

Нафик такой материализм. wink4.gif
Piol
26 августа 2005, 13:17

MadMaster написал: ты внимательно прочитала условия моего вопроса, прежде чем ответить "да"?

Москва - не единственный город, где ездят машины и все загазовано. Страну исследования не помню, но это или Европа или Америка, где машин не меньше, чем в Москве и воздух далеко не морской.
Ты все пытаешься найти себе лазейку - че трепыхаться, все равно в мегаполисе живу, сидячий образ жизни на работе веду, эти 2 фактора не поменять. Зачем тогда пытаться бросить курить?
Это и есть страусиная тактика, уход от проблем. Даже в условиях мегаполиса отказ от курения снижает нагрузку на твои лёгкие существенно. А регулярные занятия спортом усиливают газообмен и кровообращение в лёгких, очищая их.

MadMaster написал: "Той или иной" - это уже не обязательно раком лёгких, так? Теперь давай определим полный список "тех или иных" болезней.

MadMaster написал: Перечисли пожалуйста ещё и остальные факторы, вызывающие эти заболевания.

Самые главные уже перечислила. Полный список найдешь на любом сайте через гугль на наводящее слово "никотинозависимость".

MadMaster написал: Но ты же врач - ты лучше меня должна знать, что очень часто последствия от отказа бывают тяжелее последствий самого курения.

Наоборот - последствия от курения (см. список выше) чаще всего необратимые, последствия же при бросании курения - всегда обратимые.

MadMaster написал:  Ни один не рекомендовал. Более того, сами все поголовно курят, причём чуть ли не махру с папиросами (и я кстати понимаю почему).

Это в России. На Западе же, где средняя продолжительность жизни на 20 лет выше, чем в России (75 vs. 55) носители медицинских профессий в массе своей не курят. Из 10 врачей нашей ортопедической клиники курит постоянно и на работе один врач 56 лет, другой 58 попыхивает периодически вне больницы трубкой.
Из 8 врачей кардиологической клиники курил постоянно один, мы были в шоке, когда узнали, что он в возрасте 43 лет скоропостижно скончался дома от острой сердечной недостаточности в результате нарушений сердечного ритма. 8 месяцев назад. Из остальных курит ещё один. Все.
Shusha
26 августа 2005, 13:24

Piol написала:

Наоборот - последствия от курения (см. список выше) чаще всего необратимые, последствия же при бросании курения - всегда обратимые.

Уф... А то я от вашей дискуссии мурашками уже покрылась... Хватит, пугать, товарищи, давайте поддерживать, а?
Непоняткин
26 августа 2005, 13:34

Shusha написала:Хватит, пугать, товарищи, давайте поддерживать, а?

А это не одно и то же?
Shusha
26 августа 2005, 13:36

Непоняткин написал:
А это не одно и то же?

Решительно нет. По нонешней жизни в основном люди уже столько раз пуганны, что перестают бояться чего бы то ни было. wink.gif
MadMaster
26 августа 2005, 13:38

Shusha написала: Я, кстати, о компенсаторной функции никотина в такой ситуации не думала.

"Пиво по утрам не только вредно, но и полезно" (С) wink4.gif

Shusha написала: Может, курение ему кучу нервов сберегло?

Более того, помогло выжить. Как бы это пафосно ни звучало.
Shusha
26 августа 2005, 13:43

MadMaster написал:
"Пиво по утрам не только вредно, но и полезно" (С) wink4.gif 

Нас это, правда никак не касается - мы с тобой, слава богу, ни в окопах. wink.gif
MadMaster
26 августа 2005, 14:22

Piol написала: Ты все пытаешься найти себе лазейку - че трепыхаться, все равно в мегаполисе живу, сидячий образ жизни на работе веду, эти 2 фактора не поменять.

1. Для себя я не ищу никакой лазейки. Ты просто почему-то всё не хочешь в это поверить...
2. На работе я веду такой образ жизни, что если посчитать общую протяжённость лестничных ступенек, которые я пробегаю за день, можно будет очень сильно удивиться. biggrin.gif
3. Эти два фактора я менять не собираюсь вовсе не из-за того, что их поменять не возможно. В России всегда есть возможность начать "жить в лесу, молиться колесу" (С). Я просто этого не хочу.

Piol написала: Зачем тогда пытаться бросить курить?

Пойми, я не задаюсь выбором "бросать или не бросать". Такой вопрос сам по себе обречён на риторику, потому что бросить можно только имея совершенно чёткую и однозначную позицию на этот счёт.
Для справки, я бросать не собираюсь. Может быть мне когда-то и будет дано придти к этому решению, но не сейчас. Сейчас же я даже не спрашиваю совета о том например, как снизить вред от курения - это мне тоже вобщем-то понятно. Понятно что курить, как курить, сколько и как всё это профилировать во избежание тяжких последствий.

Я всего лишь высказываюсь за то, что всякие страшилки, взятые на вооружение антитабачниками - наглая ложь и бездарное запугивание во имя собственных корыстных интересов.
Дальше я выводы делать не стану, дабы не быть необоснованно обвинённым в пропаганде курева.

Piol написала: Даже в условиях мегаполиса отказ от курения снижает нагрузку на твои лёгкие существенно.

Существенно - это на сколько? На сколько процентов уменьшается риск рака лёгких? На 1? На 5? На 10? Ты можешь это сосчитать? Думаю, что нет. И никто не может. Поэтому эта "существенность" - не более чем профанация.

Piol написала: А регулярные занятия спортом усиливают газообмен и кровообращение в лёгких, очищая их.

Ага. Напрмер шахматы. Очень способствуют улучшению кровообращения и газообмену. wink.gif
Ты про какой спорт? smile.gif

Piol написала: Полный список найдешь на любом сайте через гугль на наводящее слово "никотинозависимость".

Оля, отсыл "к Яндексу" - это так банально. Предлагаю начать совершенствоваться в данном направлении. biggrin.gif

Piol написала: последствия же при бросании курения - всегда обратимые.

И вот на этом месте антитабачники со рвением, достойным лучшего применения, начинают яростно апеллировать к тому, что никто и никогда не доказал прямую связь между, допустим, ожирением и сопутствующих ему сердечно-сосудистых заболеваний (!) или пусть и не частым, но имеющим место быть депрессивным суицидом, и отказом от курения. И они правы! Мои бурные и продолжительные апплодисменты. biggrin.gif

Piol написала: На Западе же, где средняя продолжительность жизни на 20 лет выше, чем в России

А на востоке? Если ты внимательно почитаешь рейтинг cnhfy по продолжительности жизни, то очень удивишься, что оказывается в каком-то Сингапуре (5-е место) или Гонконге (10-е место), где кстати курящих дафига, народ живёт дольше любого некурящего бюргера (Германия - 30-е место).
В России не от рака лёгких мрут и не от сигарет. Не путай как говориться тёплое с мягким...

Piol написала: он в возрасте 43 лет скоропостижно скончался дома от острой сердечной недостаточности в результате нарушений сердечного ритма. 8 месяцев назад.

*сочувственно* Курил много, да?

Piol написала: Все.

Европа - это пока что далеко не только Германия.

Непоняткин написал: А это не одно и то же?

Ну иногда надо и подслащать... smile.gif

Shusha написала: По нонешней жизни в основном люди уже столько раз пуганны, что перестают бояться чего бы то ни было. 

Ну да. Никак не могут напугать так, чтобы действительно забоялись.
MadMaster
26 августа 2005, 14:27

Shusha написала: Нас это, правда никак не касается - мы с тобой, слава богу, ни в окопах. 

Да уж, верно. smile.gif Но менее тяжкие стрессы всё же присутствуют. И либо человек научится "разряжаться" медитацией и пр. продвинутыми вещами, либо будет искать оттяг во всякого рода приземлённых удовольствиях. По большей части вредных. smile.gif
Old cat
26 августа 2005, 16:25

LeshkaM написал: ...хроническая забитость носа прошла через 5 недель...

А ведь и правда! Я весной ждала обстрения - так и не дождалась smile.gif (может не из-за некурения, но хочется думать, что благодаря ему smile.gif)
Piol
26 августа 2005, 17:33

MadMaster написал: Я всего лишь высказываюсь за то, что всякие страшилки, взятые на вооружение антитабачниками - наглая ложь и бездарное запугивание во имя собственных корыстных интересов.

MadMaster написал: Поэтому эта "существенность" - не более чем профанация.

MadMaster написал: Ты про какой спорт?

MadMaster написал: Оля, отсыл "к Яндексу" - это так банально. Предлагаю начать совершенствоваться в данном направлении.

MadMaster написал: не доказал прямую связь между, допустим, ожирением и сопутствующих ему сердечно-сосудистых заболеваний (!)

MadMaster написал: Сингапуре (5-е место) или Гонконге (10-е место),

MadMaster написал: Курил много, да?

По каждой из этих фраз мне есть что сказать. Но не буду. Дискутировать с тобой все равно что биться головой об стенку. Кури себе на здоровье.
MadMaster
26 августа 2005, 19:56

Piol написала: По каждой из этих фраз мне есть что сказать. Но не буду.

Твоё дело. Впрочем я тоже старался сдерживаться. smile.gif

Piol написала: Дискутировать с тобой все равно что биться головой об стенку.

Не всегда. Но порой требую аргументации. Как сейчас например.

Piol написала: Кури себе на здоровье.

Разрешаешь? wink4.gif

Nero
26 августа 2005, 23:03

Piol написала: Где-то недавно читала статью, что лёгкие курильщика, не курящего 2 года в 2 раза функциональнее лёгких курильщика, а через 5 лет равны функционально таковым некурильщика.

Наверняка там была приписочка, что это в том случае, если человек бросил до возникновения необратимых изменений в легких.

Сам я прекартил курение. Немногим меньше года назад (дни не считаю, а в записи лезть лень). БЕЗМЕРНО рад. И дело не только в здоровье, а в той дополнительной свободе, которая появилась.

Всем бросающим - успеха! У вас обязательно получится!!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»