Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бросаем курить! Группа поддержки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
mrFatCat
19 июля 2013, 15:03

Ru us написал: похвастаюсь

Присоединюсь.
2.5 года без сигарет; только электронные.
Без малейшей одышки взбегаю на 3-й этаж; если на 5-й, то дыхание учащается, но вполне есть силы без остановки подниматься и выше. Когда опаздываю из ульпана (языковые курсы) на автобус, до автобусной остановки больше километра в горку прохожу за 8-9 минут быстрым шагом. Спортом не занимаюсь.

До последнего времени заправлял ЭС концентрацией 36 мг/мл, средний расход за день составлял 1.5 мл. Так как раньше курил "беломор", при пересчете никотина я получал количество, эквивалентное 5-6 папиросам в день. Прибавил 15 кило веса: 77 -> 92 кило. Даже по прошествии 2.5 лет продолжал "тупить": при занятиях в языковой школе, уже к 3-й паре переставал понимать происходящее в аудитории. Средний балл по тестам 70-80 из 100.
Сейчас утроил концентрацию никотина. Про вес пока говорить рано, всего неделю использую повышенную концентрацию. Но 3 пары держу отлично, последний тест 98 баллов.
NightRoman
19 июля 2013, 19:18
После отказа от курения и перехода на электронику потребность в физической активности почувствовал почти сразу. Сначала начал бегать, потом стал в спортзал ходить, бегать скучно. В спортзале немного кардио тренажеры делаю, потом веса и в конце немного а ля йогических упражнений. В весе ни прибавил, ни убавил, но вид-то точно поменялся в лучшую сторону smile.gif

В электронной сигарете использую крепкие жидкости 30-36 мг (примерно, ибо укрепляю сам, на глазок). За день уходит 1-1.5 мл, парю умеренно, так сказать.
Skogkatt
20 июля 2013, 02:08

mrFatCat написал: До последнего времени заправлял ЭС концентрацией 36 мг/мл

NightRoman написал: использую крепкие жидкости 30-36 мг

Вы меня мертвецки убиваете! obm.gif

mrFatCat написал: Сейчас утроил концентрацию никотина

Ой.
Я начала с 11 мг, сейчас 6. В день не знаю, но за месяц выкуриваю где-то 40 мл. Это типа я вообще не курю? 3d.gif
mrFatCat
20 июля 2013, 13:08

Skogkatt написала: Я начала с 11 мг, сейчас 6. В день не знаю, но за месяц выкуриваю где-то 40 мл.

Я считаю приблизительно так:

6 мг/мл адекватно тонким "дамским" сигаретам (<0.2 мг никотина).
12 мг/мл - сверхлегкие (до 0.4 мг).
18 мг/мл - легкие (0.4-0.6 мг)
24-36 мг/мл - эквивалент крепких сортов сигарет с фильтром (до 1.0 мг никотина).
В "беломоре" по разным источникам от 3.2 до 6.0 мг. Эквивалент в заправочной жидкости даже страшно озвучить.

40 мл в месяц - эквивалент 10-15 сигарет в день, докуренных лишь наполовину (как многие и курят). Или эквивалент 5-6 сигарет, докуренных до самого фильтра.
Skogkatt
20 июля 2013, 13:12

mrFatCat написал: Я считаю приблизительно так

Интересно, спасибо.

mrFatCat написал: 40 мл в месяц - эквивалент 10-15 сигарет в день, докуренных лишь наполовину (как многие и курят). Или эквивалент 5-6 сигарет, докуренных до самого фильтра

Я курила больша пачки в день и докуривала до фильтра. smile.gif
NightRoman
20 июля 2013, 15:38

Skogkatt Я курила больша пачки в день и докуривала до фильтра.  smile.gif

И по моим подсчетам выходит, что я парю значительно меньше, чем курил, если так можно выразиться. По ощущениям тоже так. Да и тяга к е-сиге "прям по расписанию", как было с сигаретами, отсутствует. Иногда и несколько часов могу не вспоминать о ней.
Skogkatt
20 июля 2013, 16:08

NightRoman написал: Да и тяга к е-сиге "прям по расписанию", как было с сигаретами, отсутствует

Это так. Я тут в Штаты летала, так в самолетном туалете электронно покурила. И не потому, что раздирало (а раньше именно что раздирало, даже с никотиновым пластырем), а потому что фиг поймают. biggrin.gif
Amie
20 июля 2013, 16:28
Не подумайте, что я махнула рукой на это дело smile.gif
Каждую неделю хожу к нашему терапевту (вернее, она у нас раз в неделю ведет прием на работе, очень удобно) и знаю, что она многим моим коллегам помогла бросить курить, с каждым работает индивидуально. Мне она сказала не покупать электронную сигарету, а постараться отсрочить первую утреннюю и, соответственно, последнюю перед сном, т.е. увеличить интервал некурения, а потом будет какой-то другой этап - какой, она пока не говорит. Пока не очень хорошо получается, но я стараюсь.
ГРЕЙС
20 июля 2013, 22:54
А я все не могу таки отказаться от обычных сигарет.
Электронная спасает ночами, с ней я выкуриваю три штуки обычных супротив почти пачки. Если выпью, то выкуриваю пять.

Я сначала курила одноразовые, Понс, в марте купили уже такую серьезную, Joyetech, вроде ничего так.
Жидкости купить не проблема
NightRoman
21 июля 2013, 10:56
Amie, ну вот у ГРЕЙС хороший вариант, с которого можно начать. Если способ, предложенный терапевтом, не поможет, конечно. Кстати, не знаю, как в России, а в Британии, например, врачам не разрешено рекомендовать пациентам ЭС. Однако из форумов знаю, что многие-таки рекомендуют "на ушко", подчеркивая неофициальный совет, так-сказать, а не врачебное предписание.
NightRoman
21 июля 2013, 11:06

ГРЕЙС написала: А я все не могу таки отказаться от обычных сигарет.
Электронная спасает ночами, с ней я выкуриваю три штуки обычных супротив почти пачки. Если выпью, то выкуриваю пять.

Это уже отлично, по-моему. Я первый месяц пользования е-сигаретой курил обычные всего лишь в два раза меньше и цели бросать курить не ставил, само получилось.

А может стоит покрепче жидкости попробовать? Я довольно быстро сообразил, что слабыми элементарно не "накуриваюсь". Попробовал покрепче - совсем другое дело оказалось.
ГРЕЙС
21 июля 2013, 20:35

NightRoman написал: А может стоит покрепче жидкости попробовать? Я довольно быстро сообразил, что слабыми элементарно не "накуриваюсь". Попробовал покрепче - совсем другое дело оказалось.

Есть и крепкие жидкости и послабее. От крепких на кашель пробивает.
NightRoman
21 июля 2013, 21:19
Это может быть от конкретной жидкости, ну такая реакция на нее. Стоит либо попробовать других производителей, либо жидкости с другим составом. Жидкости бывают на основе пропиленгликоля, глицерина, или, что чаще, их смеси, обычно пропиленгликоля больше. А чем больше пропиленгликоля, тем ядренее жидкость, сильнее "удар по горлу" (throat hit), кашель может быть от этого, а вовсе не от никотина. Жидкости же, где большую часть составляет глицерин, мягче для горла. Возможно, это знание пригодится при выборе. Только одно "но". У небольшого количества людей есть что-то типа аллергии на глицерин, употребляемый таким способом. Ну это только опытным путем можно узнать, конечно. И вроде ничего страшного, но все же есть какие-то дискомфортные эффекты.
Skogkatt
21 июля 2013, 21:25

Amie написала: Мне она сказала не покупать электронную сигарету, а постараться отсрочить первую утреннюю и, соответственно, последнюю перед сном, т.е. увеличить интервал некурения

Амиш, все индивидуально, но для меня это советы из серии "если вам захотелось покурить, лучше съешьте кусочек дыни или позвоните приятелю". Я без первой утренней сигареты с кофием (сразу по пробуждении) вообще не человек была. На мне бы это не сработало.

ГРЕЙС написала: А я все не могу таки отказаться от обычных сигарет

У меня с первого дня обычные сигареты как отрезало - я еще дня два-три пробовала закурить обыкновенную сигарету и тут же ее выбрасывала - толку никакого, а вкус и запах ужасно противные . Бееее. biggrin.gif
Skogkatt
21 июля 2013, 21:27

ГРЕЙС написала: в марте купили уже такую серьезную, Joyetech, вроде ничего так

У меня такая же, но с clearomizer-ами, не знаю как они по-русски называются. Вот она:
Света
21 июля 2013, 21:47
Хвастаетесь, да? Ну и я тоже - осенью будет 2 года, как не курю обычные сигареты и уже около года не пользуюсь электронной. Поправилась в первый год на 10 кг, скорее всего, за счет обоняния. biggrin.gif Ну, теперь зато не выношу запаха обычных сигарет... Да, никакие сны по поводу выкуривания сигареты не снятся.
ГРЕЙС
21 июля 2013, 21:48

NightRoman написал: А чем больше пропиленгликоля, тем ядренее жидкость, сильнее "удар по горлу" (throat hit), кашель может быть от этого, а вовсе не от никотина. Жидкости же, где большую часть составляет глицерин, мягче для горла.

О! Буду знать. Спасибо! smile.gif

Skogkatt написала: У меня с первого дня обычные сигареты как отрезало - я еще дня два-три пробовала закурить обыкновенную сигарету и тут же ее выбрасывала - толку никакого, а вкус и запах ужасно противные . Бееее

Сама я еще могу курить, а вот чужой дым противен до невозможности tongue.gif
mrFatCat
22 июля 2013, 00:52

NightRoman написал: чем больше пропиленгликоля, тем ядренее жидкость

Особенно, если речь о китайских жидкостях из технического пропиленгликоля. Даже мое луженое горло дерет.
Готовлю сам; пропиленгликоль беру немецкий - большинство пробовавших мою жидкость не жаловались на "горлодеристость", хотя я использую 70%.

И от ароматизатора еще может горло драть.

Skogkatt написала: с clearomizer-ами, не знаю как они по-русски называются

Так и называются: клиромайзеры.
Для не желающих заниматься рукоделием по обслуживанию, клиромайзеры 5-6 редакции - наверное наиболее приятное сочетание цены, удобства и срока службы.
Skogkatt
22 июля 2013, 02:46

mrFatCat написал: клиромайзеры 5-6 редакции

А покажи, пожалуйста.
Amie
22 июля 2013, 08:41

Света написала: Поправилась в первый год на 10 кг

Ой, ужас. Это мой персональный кошмар, лучше уж курить. facepalm.gif
mrFatCat
23 июля 2013, 21:38

Skogkatt написала: покажи, пожалуйста

На твоей фотографии скорее всего 4-й редакции.
5-6 мало чем отличаются внешне.
Skogkatt
24 июля 2013, 00:13

mrFatCat написал: На твоей фотографии скорее всего 4-й редакции.5-6 мало чем отличаются внешне

Последние редакции все со съемными/заменяемыми фитилями/сопротивлениями. Я купила последнюю модель 2 недели назад, а то с предыдущими намаялась, на неделю максимум хватало - то протекать начнет, то сгорит, то пыхать перестанет.
Света
24 июля 2013, 07:58

Amie написала: Ой, ужас. Это мой персональный кошмар, лучше уж курить

Да ничего не ужас, нормально. tongue.gif Зато гардеробчик можно обновить.
Once More
24 июля 2013, 10:41

Света написала: Зато гардеробчик можно обновить.

Персональный кошмар-2 smile.gif Никакая экономия на сигаретах не покроет.
Amie
24 июля 2013, 10:43

Света написала: Зато гардеробчик можно обновить.

Да я его как-то в сторону похудения стараюсь обновлять.
Once More
24 июля 2013, 10:44

mrFatCat написал: Прибавил 15 кило веса

mrFatCat написал: Сейчас утроил концентрацию никотина.

Антипропаганда какая-то.
Интересно, что бы сердце выбрало - таскать 10-15 лишних кг или курить.
Skogkatt
24 июля 2013, 16:18

Amie написала: Да я его как-то в сторону похудения стараюсь обновлять.

Это гораздо приятнее. smile.gif
Амиш, понятно же, что от прекращения курения как такового не потолстеешь, толстеешь от замены курения всякими вкусняшками, а поскольку ты и так за питанием следишь, то это тебе не грозит.
Я ни на грамм не поправилась с переходом на электронную, целенаправленно худеть начала через 2 месяца после перехода. smile.gif
Света
24 июля 2013, 20:59

Amie написала: Да я его как-то в сторону похудения стараюсь обновлять.

tongue.gif Ну, при моих бараньих 55 всю жизнь мне прибавка не сильно помешала.
mrFatCat
24 июля 2013, 23:40

Once More написала: Антипропаганда какая-то.

При росте 187, вес 77->92 не сильно отразился на фигуре и подвижности.
А вот "тупость" стало сильно мешать с появлением необходимости учить язык.
Skogkatt
24 июля 2013, 23:50

mrFatCat написал: При росте 187, вес 77->92 не сильно отразился на фигуре и подвижности

У мужа при том же росте вес 90->77 отразился очень сильно и на фигуре, и на подвижности. smile.gif
Но согласна, что 92 - далеко не катастрофичный вес для такого роста. smile.gif
Huma Rojo
25 июля 2013, 00:12
Я уже пять месяцев без курения, отеки (которые пугали в первые недели после бросания) прошли. Исчезло ощущение зависимости, которое мне мешало больше всего. Но, что интересно, курящих рядом с собой переношу спокойно. То есть и запах не мешает, и самой курить не хочется.
Amie
25 июля 2013, 07:31

Skogkatt написала: Амиш, понятно же, что от прекращения курения как такового не потолстеешь, толстеешь от замены курения всякими вкусняшками

К сожалению, я вижу вокруг себя достаточно людей, которые бросили курить и сильно поправились, причем в еде они себя ограничивают. Не могу понять этот механизм.

Skogkatt написала: Я ни на грамм не поправилась с переходом на электронную, целенаправленно худеть начала через 2 месяца после перехода.

Ты единственный положительный пример, это меня реально стимулирует.

Huma Rojo написала: Я уже пять месяцев без курения, отеки (которые пугали в первые недели после бросания) прошли. Исчезло ощущение зависимости, которое мне мешало больше всего.

Здорово! И здорОво.
Ru us
25 июля 2013, 08:52

Once More написала:
Антипропаганда какая-то.
Интересно, что бы сердце выбрало - таскать 10-15 лишних кг или курить.

Таскать лишних 10-15 кг, конечно.
Да и сбросить их при активности не так чтобы сложно.
Skogkatt
25 июля 2013, 10:59

Amie написала: причем в еде они себя ограничивают

Брешут, Амиш. При отказе от курения надо чем-то рот занять - во-первых, по привычке, а во-вторых, чтоб убрать неприятный металлический вкус во рту, вот и идут в ход фрукты/леденцы/орешки/семечки.
С электронной сигаретой этой побочки нет. Ну, у меня не было вообще.
Huma Rojo
25 июля 2013, 13:07

Amie написала: К сожалению, я вижу вокруг себя достаточно людей, которые бросили курить и сильно поправились, причем в еде они себя ограничивают.

Я видела, причем за такой короткий срок, за который наесть столько лишних кг никак нельзя.
Huma Rojo
25 июля 2013, 13:09

Once More написала:
Персональный кошмар-2. Никакая экономия на сигаретах не покроет.

Это была одна из причин, по которой я боялась бросать. Плюс я при наборе веса очень плохо себя чувствую, как физически, так и психологически. Грубо говоря, выбор между 10 лишними кг и сигаретами для меня однозначно в пользу последних.
ленивый
25 июля 2013, 13:34
Год без сигарет.
Даже уже и не верю что курил как паровоз. И уверен что больше не закурю, так как я из тех, кто не умеет.

Хочешь бросить, понимаешь как, бросаешь. Весь секрет.
Если не получается, значит где-то в этой цепочке разрыв.

Для тех кто боится набрать вес - это решается на этапе "понимаешь как".
Я, например, сбросил 10 кило.
mrFatCat
26 июля 2013, 13:51

Skogkatt написала: При отказе от курения надо чем-то рот занять

Это не единственная и не главная причина прибавки веса при бросании курить.
Более значимая - изменение базального тонуса мышц.
Для поддержания позы тела даже во сне мышцы тратят энергию. Никотин нейромедиатор нервно-мышечной передачи; под воздействием никотина мышцы в покое тратят больше энергии. Без никотина, соответственно, тратят меньше; а значит при прежнем количестве съедаемой пищи и прежнем режиме дня вес начинает увеличиваться.
Вторая причина - воздействие никотина на вегетативную нервную систему. Никотин ускоряет перистальтику - уменьшает время прохождения пищи по пищеварительному тракту. Без никотина движение пищи по кишечнику замедляется, и больше питательных веществ успевает всосаться.
Skogkatt
26 июля 2013, 20:12

mrFatCat написал: Никотин нейромедиатор нервно-мышечной передачи; под воздействием никотина мышцы в покое тратят больше энергии

mrFatCat написал: Никотин ускоряет перистальтику - уменьшает время прохождения пищи по пищеварительному тракту

Интересно, спасибо. Но ведь при переходе на электронную сигарету все должно остаться по-прежнему, по крайней мере первое время. Никотин-то продолжает поступать в организм. Или еще какие тонкости есть?
NightRoman
27 июля 2013, 09:51
Skogkatt, мы несколько постов назад установили, что с е-сигой заметно меньше употребляем никотина, чем с обычными сигаретами. Кроме того, слышал, что его проникновение в организм фактически еще меньше, так как пар/взвесь жидкости гораздо крупнее дымовых частиц. Иными словами, легким сложнее довести никотин до организма, если частицы-носители с никотином крупнее.

И в обычных сигаретах не только никотин, а еще куча всего, что "угненает" организм. В е-сигах этого нет.
mrFatCat
27 июля 2013, 23:37

Skogkatt написала: при переходе на электронную сигарету все должно остаться по-прежнему, по крайней мере первое время. Никотин-то продолжает поступать в организм.

При адекватном количестве никотина наверное не будет большой разницы. Но, как мне кажется, с электронными сигаретами мы получаем намного меньше никотина.
Я недавно после 2.5 лет использования только электронной сигареты, попробовал у приятеля короткую затяжку из трубки - я чуть со стула не упал, настолько крепкой мне показалась трубка. Ничего такого не было, когда я курил даже не крепкие сигареты - трубка не давала такого сногсшибательного эффекта. Я сделал вывод, что даже заправляя ЭС очень крепкой жидкостью (36 мг/мл), я получаю никотина меньше, чем когда курил не крепкие сигареты.
Skogkatt
28 июля 2013, 18:40

NightRoman написал: с е-сигой заметно меньше употребляем никотина, чем с обычными сигаретами

NightRoman написал: И в обычных сигаретах не только никотин, а еще куча всего, что "угненает" организм

mrFatCat написал: Но, как мне кажется, с электронными сигаретами мы получаем намного меньше никотина

Спасибо, очень интересно, правда. Но все-таки мне кажется, что от одного снижения дозы никотина 10 кило не наберешь. Мне так кажется. smile.gif
Света
28 июля 2013, 22:23

Skogkatt написала: от одного снижения дозы никотина 10 кило не наберешь. Мне так кажется.

Мне кажется, что я есть стала больше, когда у меня нюх прорезался... redface.gif Правда, заодно я почувствовала, в каком воню... пахучем городе я живу. biggrin.gif
Skogkatt
29 июля 2013, 01:33

Света написала: Мне кажется, что я есть стала больше, когда у меня нюх прорезался... 

Вот и я так думаю. Вкус просыпается, хочется едой в полной мере насладиться. smile.gif

Света написала: Правда, заодно я почувствовала, в каком воню... пахучем городе я живу.

Это ужас. Сейчас уже привыкла, а поначалу диву давалась - как некурящие в метро ездят без противогазов??? biggrin.gif
У меня еще один минус от некурения был. Раньше я кухню убирала в перекуры - в один перекур загружаю посудомойку, во второй протираю рабочие поверхности, в третий - подметаю, а в четвертый - разгружаю посудомойку. А электронную сигарету я курю прямо в комнате и получается, что для уборки надо идти на кухню СПЕЦИАЛЬНО!!! Для меня это был шок, так мне влом было это делать. На что была похожа кухня в первые недели ... ни пером описать. facepalm.gif
А потом ничё, втянулась. biggrin.gif
Ru us
29 июля 2013, 03:32

Света написала:
Правда, заодно я почувствовала, в каком воню... пахучем городе я живу. biggrin.gif

Это пожалуй, один из минусов. Хорошее обоняние не привилегия, а наказание скорей.
DmT
30 июля 2013, 14:31
Год и два месяца не курю обычные сигареты. Курю электронные, жидкость без ароматов 12 мг. Думаю тоже бросить. Стали появляться жуткие стоматиты от е-сиги. Вес не набрал, а сбросил. Но это не из-за бросания, а от питания.
Одышка пропала через месяц другой. Пробовал несколько раз обычные сигареты. Один раз в самом начале парения из-за того, что батарейку сжёг. В другом случае - кончилась жидкость во время попойки. В остальных двух случаях просто чтобы понять, как изменилось отношение к сигаретам. Последний раз это было весной. Забыл сигарету, когда пошёл в гости - стрельнул дамскую. Даже не докурил - жуть какая-то. Реально тошнота была от лёгкой сигареты. Проще было дотерпеть до дома. Больше пока не пробовал. Сигареты не снятся, как бывало, когда просто бросал курить. Осталось отвыкнуть от электронных. Стоматиты от них просто добивают. Я не могу кипятить мундштук каждый день. У меня супруга из-за этого сорвалась на обычные. Потом одумалась, бросила и то и другое. Ттт.
mrFatCat
30 июля 2013, 20:55

DmT написал: Я не могу кипятить мундштук каждый день.

Если испаритель гонит море конденсата, будет и грязь на мундштуке, и стоматиты, независимо от чистоты мундштука.
Пока парил древние 510-е, тоже досаждала кровоточивость, отечность и болезненная чувствительность десен.
С нормальными испарителями нет таких проблем. Третий год, как перешел сначала на "булли"-атомайзер, потом на саратовскую самоделку "Фараон"; о стоматитах даже не вспоминаю.
DmT
6 августа 2013, 09:18

mrFatCat написал:
Если испаритель гонит море конденсата, будет и грязь на мундштуке, и стоматиты, независимо от чистоты мундштука.
Пока парил древние 510-е, тоже досаждала кровоточивость, отечность и болезненная чувствительность десен.
С нормальными испарителями нет таких проблем. Третий год, как перешел сначала на "булли"-атомайзер, потом на саратовскую самоделку "Фараон"; о стоматитах даже не вспоминаю.

У меня самоделка. Даже две разных. Е-бако аналоги. Дрипки.
Насчёт конденсата не знаю, не вижу вроде его.
А батарейка егошная обычная, подсевшая. Может мощности не хватает.
Раньше стоматитов практически не было, а сейчас то ли и впрямь мощность упала и конденсат, которого я не замечаю, то ли иммунитет упал. У жены была та же проблема она из-за этого бросила парить и вернулась к обычным сигаретам, но одумалась, бросила совсем.
Leniklenok
18 августа 2013, 22:25
Кстати, насчёт снов про сигареты. Мне несколько раз снилось, что я закуривала, при этом возникало во сне чувство досады: ну вот, зачем это я? - и при этом выход, что буду опять бросать и аудиокнигу слушать (я по Карру бросала). Последний мой сон про сигареты, который я помню, был каким-то смешным и нелепым: приснилось, что я купила сигареты с расчётом "хоть я уже и некурящая, а вдруг захочу закурить, а сигарет нету?". Во сне при мне не было сумки и одежда была без карманов, так в руке эту пачку с зажигалкой и таскала. Как я с ней намаялась! Курить не хотелось и выбросить было жалко, как чемодан без ручки. Вот на этой мысли и проснулась. biggrin.gif

Ещё долгое время, когда видела окурки, воспринимала их не как мусор, а как недокуренные сигареты. Особенно, когда видела длинный бычок, в душе поднималось негодование: "Добро переводят!". Я эти взбрыки называла фантомными болями, что помогало мне отстранённо переживать такие моменты.
Ilonka74
18 октября 2013, 23:32
Читаю эту тему и понимаю, что тоже нужно быстрей бросать. Но как это сделать, если уже больше 15-ти лет имею эту вредную привычку. Сколько раз пыталась отказываться, прибегала к разным методам, но силы воли нет, и любой малейший срыв или нервозность снова влекут к затяжкам. Вот вы тут про е-сигареты разговор ведете, но мне кажется, что все равно это иллюзия отказа от курения. Коллега рассказывал, что в Европе есть какой-то метод электростимуляции биоактивных точек, после процедуры тяга к курению пропадает. Неужели наши российские умельцы ничего подобного придумать не могут?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»