Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпизод III: Месть ситхов
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Burgher
30 мая 2005, 00:28

Dmitrik написал:
Совет этого не выбирал. Совет вообще был против обучения Анакина. Это была личная инициатива Оби Вана и никто другой браться за Анакина не хотел. Просто Оби Ван слово Квай-Гону обучить мальчика и был готов сделать это даже в разрез с решением Совета.

В виду этого обстоятельства, раз уж у Совета не было способа заставить Оби Вана подчиниться (хотя, должен заметить, что при всем, при том, Оби Ван впечатления бунтаря не производит), хотя бы более плотно контролировать процесс обучения было в его (Совета) власти. Хотя бы и учитывая особую важность этого ученика.

Dmitrik написал:
В сэре Алеке Гиннесе чувствуется жесткость, в МакГрегоре ее несравненно меньше.

Именно так.

Dmitrik написал:
Но я слишком люблю Сагу, чтобы концентрироваться на недовольстве.

В своем первом посте на эту тему, я отметил, что такой взгляд на предмет близок и мне. smile.gif
Dmitrik
30 мая 2005, 00:33

Serg Inc. написал: Я что-то пропустил, и где-то правда о говорится об электрической природе молний императора?

Нет, но известно, что молнии повредили систему жизнеобеспечения Вейдера. Поэтому когда Люк, в ответ на просьбу отца снять маску, говорит, что, мол, ты же умрешь, тот отвечает ему, что он теперь и так уже умрет. Т.е. толку от маски уже нет.

Serg Inc.
30 мая 2005, 00:34

Burgher написал: Сила силой, но есть еще и воля.
Был бы учителем Анакина более волевой человек, так независимо от состава его крови, Вейдера бы не состоялось.

А чем помогла бы воля в процессе обучения? Скайуокер чувствовал свою исключительность, и все ограничения воспринимал с обидой. Нужно было либо силой (с маленькой буквы smile.gif) задавить эти поползновения (этак нарыв прорвался бы намного раньше, порубил бы волевой учитель ученика в капусту, и Вейдера не было бы, согласен smile.gif), либо суметь подвести ученика к пониманию того, что он неправ. Не воли, а мудрости не хватило Оби-Вану, имхо. Пожалуй, только у Йоды были шансы справится, поскольку остальные были вроде Винду - прямые, как световой мечь, и столь же прямолинейные.

Что характерно, у многих учеников мозги набекрень. Это, я бы сказал - ученическая особенность. smile.gif

Хорошо сказал, правильно smile.gif

Затем учителя и нужны - развивая способности, вправлять мозги

Вопрос - как. Говоря о сильной воле учителя, ты фактически подразумеваешь подавление воли ученика - иначе зачем нужна эта воля в процессе обучения? А это неправильно. Или медуза получится, или самого учителя...обидят smile.gif.

Serg Inc.
30 мая 2005, 00:37

Dmitrik написал: Нет, но известно, что молнии повредили систему жизнеобеспечения Вейдера. Поэтому когда Люк, в ответ на просьбу отца снять маску, говорит, что, мол, ты же умрешь, тот отвечает ему, что он теперь и так уже умрет. Т.е. толку от маски уже нет.

Это где-то написано, что повреждена была именно система жизнеобеспечения, или ты судишь по ответу самого Вейдера? Ведь молнии могли подействовать на него самого, а не на костюм.
Эскада
30 мая 2005, 00:45

LamoNosov написал: В Э-5 во время битвы в летающем городе Вэйдер прямо предлагает Люку перейти на свою сторону и вдвоём править галактикой без императора. Значит он об этом всегда думал

Ну он же всегда хотел быть самым-самым. И Падме в третьем эпизоде уговаривал - будем править вселенной, потому что я, мол, самый могущественный теперь.
Андрей I
30 мая 2005, 00:54

Burgher написал: Короче, выбрав Оби Вана в исполнении Мак-Грегора в учителя Скайвокеру, Совет джедаев поступил весьма опрометчиво.

Возможно, так и было задумано. Оби Ван - не сильно далёкий человек в умственном плане, в молодости. Это пожив отшельником 20 с лишним лет набрался мудрости. Зря вы на МакГрегора бочку катите имхо. Я с самого начала рассматривал Оби Вана именно таким. Если бы его представили харизматичным, мегамудрым и т.д. - вот тогда бы я не поверил что его ученик сломался. А так - поверил.

Отдельно кстати хочу сказать про так называемого мудрого Йоду. Этот маленький зулёненький человечек оказался главной причиной перехода Анакина на тёмную сторону. Что он сказал молодому горячему парню, когда тот пришёл просить совета, говоря что "мне кажется, что моя жена умрёт"? он сказал "а ты ей забудь, и тогда тебе не будет больно". Это слова не мудреца, это слова глупца и бравирующего своей псевдомудростью хвастуна. Это главный виновник всех бед, произошедших в фильме. Он только говорит загадками и ТИПА всё знает. И всегда об этом говорит уже ПОСЛЕ того, как всё случилось.
Эскада
30 мая 2005, 00:58

Андрей I написал: Он только говорит загадками и ТИПА всё знает. И всегда об этом говорит уже ПОСЛЕ того, как всё случилось. 

От точно! "Взгляду не видна темная сторона", "Неладное творится" и прочие перлы - никакой конкретики, только репутация супермудреца. По возрастному цензу, разве что.
И Анакина он действительно заморочил - мол, всех забудь, на близких забей, и будет тебе счастье.
человек дождя
30 мая 2005, 01:11
Отпусти он говорил кажется...но не в этом суть
Ведь если бы Анакин не дергался - с чего бы Падме умирать - разве что Император бы отравил или еще чего (если бы да кабы:0)
Главный сит постепенно насылал видения юному джедаю заставляя шагнуть на темную сторону, [сначала сорвался на песчаных жителях] (Палпатин небось давно обдумал и организовал похищение Шмиsmile.gif) потом про жинку...[неужто нельзя было Винду мечь подставить под удар, а не руку рубить]
ЗЫ-ну а чего - молнии метать умеет, а во сне гипнотизнуть нет?;-)))
Андрей I
30 мая 2005, 01:21

человек дождя написал: с чего бы Падме умирать

При родах, между прочим, иногда умирают.
Нерпа
30 мая 2005, 01:37

Dmitrik написал:
Я вот долго не мог смириться с идей мидихлориан. Нет, я понимаю, Лукасу нужно было формальное объяснение чувствования Силы, но... всё равно не нравится. rolleyes.gif

Мне тоже не нравится. Хорошо, что не дошли до описания Силы в виде уравнений. smile.gif
Dmitrik
30 мая 2005, 01:41

Serg Inc. написал: Это где-то написано, что повреждена была именно система жизнеобеспечения, или ты судишь по ответу самого Вейдера? Ведь молнии могли подействовать на него самого, а не на костюм.

Где-то я это читал, но вот где - совсем не помню. Поэтому не утверждаю категорично. В принципе, завтра посмотрю новеллизацию, может это я там видел.

Serg Inc.
30 мая 2005, 01:44

Нерпа написала: Мне тоже не нравится. Хорошо, что не дошли до описания Силы в виде уравнений. smile.gif

Вот тогда бы точно кончилось как-то так:

Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего  Совершенства,  выведенного каким-то  титаном  еще  до  ледникового  периода,  он  обрел возможность творить любое чудо АБС.

3d.gif
Жорик
30 мая 2005, 02:11
Посмотрел позавчера второй раз. Сопереживал. Вышибло на весь вечер, надо заметить. Очень грустный фильм.

Всё-таки, Лукас гений.
Mangoose
30 мая 2005, 02:14

Андрей I написал:
Возможно, так и было задумано. Оби Ван - не сильно далёкий человек в умственном плане, в молодости. Это пожив отшельником 20 с лишним лет набрался мудрости. Зря вы на МакГрегора бочку катите имхо. Я с самого начала рассматривал Оби Вана именно таким. Если бы его представили харизматичным, мегамудрым и т.д. - вот тогда бы я не поверил что его ученик сломался. А так - поверил.

Во-во! Вообще странные претензии - "не тому доверили мальчика обучать". Конечно, не тому - а если бы тому, так и Вейдера не получилось бы tongue.gif

Отдельно кстати хочу сказать про так называемого мудрого Йоду. Этот маленький зулёненький человечек оказался главной причиной перехода Анакина на тёмную сторону. Что он сказал молодому горячему парню, когда тот пришёл просить совета, говоря что "мне кажется, что моя жена умрёт"? он сказал "а ты ей забудь, и тогда тебе не будет больно". Это слова не мудреца, это слова глупца и бравирующего своей псевдомудростью хвастуна.

Проблема в том, что слова его были совершенно правильными - но только не в той ситуации. Как было сказано в одном из отзывов, "психолог хренов".
Там это, правда, относилось к Оби Вану - когда он в самый неподходящий момент появился перед Анакином на Мустафаре. Но к Йоде в том эпизоде тоже подходит. "Иногда лучше жевать, чем говорить" (С)
Mangoose
30 мая 2005, 02:16
А мне вот после второго просмотра подумалось: как бы все пошло, если бы Анакин улетел на поимку Гривуса вместе/вместо Оби Вана? Очень уж откровенно Орден попадается на простую уловку: "Я буду настаивать, чтобы отправили тебя на это задание" - и тут же Орден взбрыкнулся - "сами решим, кого послать, а ты - здесь останешься, мальчик"
Dmitrik
30 мая 2005, 02:24

Андрей I написал: Отдельно кстати хочу сказать про так называемого мудрого Йоду. Этот маленький зулёненький человечек оказался главной причиной перехода Анакина на тёмную сторону.

Главной причиной перехода Анакина на Тёмную сторону явился Палпатин и он сам. А не Йода, Оби Ван или Винду. Они этому не помешали, они повлияли на его нестабильность, но делать их главной причиной падения Анакина, на мой взгляд, принципиально неверно.

Я вот чего сказать хочу любителям найти виноватого в случившемся с Анакином среди джедаев. Орден - союз воинов, а не институт благородных девиц. Тут никто не должен носиться с падаваном как с писанной торбой.

Правильно ему Йода всё ответил. И если бы Анакин послушался, то разорвал бы тот самый порочный круг, в котором его сон стал для него же самосбывающимся. Стоило бы ему внутри себя отпустить "захват" Падме, как исчез бы сумасшедший страх за нее. А исчез бы страх - и не было бы повода переходить на Темную сторону. Но он же самый умный, самый сильный, его все чморят и недооценивают, бедного (напоминаю: он хоть и Избранный, но парню всего 19 лет, не дорос еще). И вместо того, чтобы задуматься а не делает ли он что-то не так, вместо того, чтобы искать причину в себе (как, кстати, сделал Йода после боя с Палпатином), он пошел искать решение во вне. А там его уже ждал Палпатин.

Свой взгляд на главную ошибку Ордена я уже изложил. Анакина это всё коснулось в первую очередь. В том причина, что ему прятаться приходилось и чувства свои скрывать, а не в том, что его Оби Ван не так учил или Йода не то сказал. Проблема была глобальной, значительно более старшей, чем сам Анакин, проблема была проблемой Ордена в целом, а не отдельных рыцарей, чего-то там не то ему сказавших.

Слон
30 мая 2005, 02:29
Наверное ты прав насчет джедаев!
Андрей I
30 мая 2005, 02:30

Dmitrik написал: Главной причиной перехода Анакина на Тёмную сторону явился Палпатин и он сам. А не Йода, Оби Ван или Винду.

Палпатин подвёл мостик и в нужный момент подал руку, чтобы помочь перейти, только и всего. А абсолютно тупой Винду (как он смог стать главным?) и одержимый своей мудростью Йода сделали это возможным.

Dmitrik написал: Правильно ему Йода всё ответил. И если бы Анакин послушался, то разорвал бы тот самый порочный круг, в котором его сон стал для него же самосбывающимся. Стоило бы ему внутри себя отпустить "захват" Падме, как исчез бы сумасшедший страх за нее.

Ну конечно! haha.gif Всего-то навсего - перестать любить любовь всей свой жизни с 9 лет. И делов-то. А он, дурак, отказался.
Dmitrik
30 мая 2005, 02:40

Андрей I написал: Палпатин подвёл мостик и в нужный момент подал руку, чтобы помочь перейти, только и всего. А абсолютно тупой Винду (как он смог стать главным?) и одержимый своей мудростью Йода сделали это возможным.

Ну да, конечно, мостик подвел. Как-будто это не Палпатин внушал ему всё время, что он великий джедай, что ему не нужны учителя (это, кстати, чистое вбивание клиньев между ним и Оби Ваном), что он превзойдет всех джедаев. Как-будто это не он все эти годы поощерял в Анакине горыдню и тщестлавие. Что же после этого удивительного в том, что Анакин не слушает своего учителя и ни в грошь не ставит Совет джедаев?

И после этого говорить, что Палпатин ни при чем, просто мостик подвел, а во всем виноваты Оби Ван, Йода и Винду? Ну-ну.

Андрей I написал: Ну конечно!  Всего-то навсего - перестать любить любовь всей свой жизни с 9 лет. И делов-то. А он, дурак, отказался.

Ты действительно не чувствуешь разницу между "перестать любить" и "отпустить захват"? У него не в любви дело было, а в классическом психологическом схватывании. Это не проблема чувств была, это проблема рефлексии была. Но он же уже всё знает, всё умеет. Великий джедай, как ему внушал с детства Палпатин. Какая уж тут рефлексия... А потом начинается поиск виноватых вокруг. Оби Ван ему, видите ли, воли не дает. Джедаи, видите ли, не лучше ситов. Да-да. Ну так тогда здравствуй, Темная сторона. В себе причины надо искать, а не на окружающих сваливать.

Андрей I
30 мая 2005, 03:12

Dmitrik написал: Ты действительно не чувствуешь разницу между "перестать любить" и "отпустить захват"?

А откуда фраза "отпустить захват" кстати? В оригинале было let him go.
Serg Inc.
30 мая 2005, 03:32

Dmitrik написал: Орден - союз воинов, а не институт благородных девиц. Тут никто не должен носиться с падаваном как с писанной торбой.

Я думаю, смысл претензий к Ордену заключается не в том, что они плохо вытирали сопли пацану и не дули на обожженое место. Они ведь знали, что потенциально он сильнее любого из них (а к моменту действия третьего эпизода, как я понимаю, он уже мог справится с большинством магистров), знали, что он подвержен вредным с их точки зрения эмоциям. Больше заниматься им нужно было не из чувств к нему, а из элементарного прагматизма. Это как с оружием: не подберешь ты, подберут другие и в тебя же из него стрелять будут. И потом, тот факт, что он избранный - разве не должен был хоть как-то повлиять на отношение магистров к его воспитанию? А вот то, что даже из этих соображений они не уделяли ему достаточно внимания, а подчас вели себя откровенно враждебно, наверное, и есть следствие проблем Ордена.
Dmitrik
30 мая 2005, 03:44

Андрей I написал: А откуда фраза "отпустить захват" кстати? В оригинале было let him go.

Это и есть "отпустить". В переводе так и было: "Отпусти это". А "захват" или "схватывание" - это известное в психологии явление, когда возникает неадекватная зацикленность на чем-то. Более того, очень часто схватывание любимого человека приводит к гибели самой любви. Что мы в фильме и видим.

mangust
30 мая 2005, 03:47

DragonL написал:
Девушка, вы хоть вникаете в смысл прочтенного?
мне хорошо с интригой, но я не хочу чтобы мое мнение было доминантой.
Пусть каждому будет хорошо как ему нравится.
и если интрига убита - то возможно остальным будет другая....
лучше перечитайте пост с начала и попробуйте понять.

Уважаемый, а вы не пробовали понимать не буквально, как таран, а вдумываться? Я вот вдумывалась в ваши слова tongue.gif

Serg Inc., вот просто категорически соглашусь! Это все равно что заполучить мощную бомбу, которой ни у кого нет, и пинать её ногой до тех пор, пока эта самая бомба тебе ногу взрывом не оторвет.
Андрей I
30 мая 2005, 03:47

Dmitrik написал: А "захват" или "схватывание" - это известное в психологии явление, когда возникает неадекватная зацикленность на чем-то. Более того, очень часто схватывание любимого человека приводит к гибели самой любви. Что мы в фильме и видим.

Гибнет человек, а не любовь. Любовь не гибнет.
Dmitrik
30 мая 2005, 03:54

Serg Inc. написал: Я думаю, смысл претензий к Ордену заключается не в том, что они плохо вытирали сопли пацану и не дули на обожженое место. Они ведь знали, что потенциально он сильнее любого из них (а к моменту действия третьего эпизода, как я понимаю, он уже мог справится с большинством магистров), знали, что он подвержен вредным с их точки зрения эмоциям. Больше заниматься им нужно было не из чувств к нему, а из элементарного прагматизма. Это как с оружием: не подберешь ты, подберут другие и в тебя же из него стрелять будут. И потом, тот факт, что он избранный - разве не должен был хоть как-то повлиять на отношение магистров к его воспитанию? А вот то, что даже из этих соображений они не уделяли ему достаточно внимания, а подчас вели себя откровенно враждебно, наверное, и есть следствие проблем Ордена.

Именно - следствие. А раз так, то вспоминается анекдот: "Что же вы начали с нашей парикмахерской?" smile.gif

Трагедия жизни Анакина, на мой взгляд в том, что будучи Избранным, он стал разменной монетой для всех вокруг. И для Палпатина, и для Ордена. Но если Палпатин точно знал, что он будет с Анакином делать, то Орден об этом понятия не имел. Просто потому что Прорчество деталей не содержит: установит равновесие Силы. Ну, установит. И что с этим делать? И поэтому вели они себя с ним как с обычным падаваном.

И единственным человеком в Ордене, для кого он не был разменной монетой, был Оби Ван. Йоде было просто не до Анакина, у него и так проблем хватало. Оби Ван действительно относился к Анакину как к брату, он был с ним мягок. На фоне параллельного палпатиновского сладкого нашептывания Анакину на ушко, эта мягкость воспринималась им как слабость. Но не надо за это на Оби Вана всех собак спускать.

А внимания уделять Избранному больше надо было, это да. Это очевидный промах Ордена. Но все же это следствие других, значительно более глубоких проблем Ордена, а не основная причина случившегося.

Dmitrik
30 мая 2005, 03:56

Андрей I написал: Гибнет человек, а не любовь. Любовь не гибнет.

Еще как гибнет. Поверь мне. Сам видел.

Андрей I
30 мая 2005, 04:15

Dmitrik написал:
Еще как гибнет. Поверь мне. Сам видел.

Я про фильм smile.gif
Андрей I
30 мая 2005, 04:17
Кстати. Я не понял, к чему в конце было сказано про Квайгона?
Жорик
30 мая 2005, 04:54

Андрей I написал: Кстати. Я не понял, к чему в конце было сказано про Квайгона?

Это вырезали из киношной версии. Во время медитации Йоды на борту корабля сенатора Органы, с ним вступает в разговор Квай Гоном, и сообщает, что он нашёл способ сохранить своё сознание (или осознание smile.gif ) после смерти и не сливаться с Великой Силой, и сохранять своё существование в виде "эфирного тела", имею к тому же способность являться людям в виде того светящегося образа. Йода пропирается от крутости Квай Гона и просится к нему в ученики. А затем сообщает о разговоре уже Оби Вану.
Жорик
30 мая 2005, 05:04
Меня как-то во втором просмотре задели некоторые символические детали.

Йода и Бен просматривают записи камер с тем, как Вейдер уничтожает детей-джедаев, и затем расходятся каждый на свой бой. С тем, что бы больше никогда не вернуться в Храм Джедаев. Йода прожил в нём ни много, ни мало - 800 лет.

В бою с Императором Йода терят меч. Больше он никогда не возьмёт в руки оружия.

И я уж не говорю, что улетев на Дагобар, Йода больше никогда не увидит горячей воды, электричества и интернета. Исключительное самопожертвование. biggrin.gif
Lady N
30 мая 2005, 05:18

Андрей I написал:
В оригинале было let him go.

Кому-кому? biggrin.gif Дело принимает интересный оборот wink.gif
Lady N
30 мая 2005, 05:30

Dmitrik написал:

И единственным человеком в Ордене, для кого он не был разменной монетой, был Оби Ван. Йоде было просто не до Анакина, у него и так проблем хватало.

А какие такие проблемы у Йоды были? В принципе от него ведь много не требовалось- говорить иногда по душам с Анакином и мозги ему вправлять время от времени. А то в итоге Анакину Палпатин лапшу на уши вешет, а снимать её некому, сам Анакин недостаточно умён, Оби Ван недостаточно авторитетен, а Йода сильно занят..
Xenofall
30 мая 2005, 05:47

Lady N написала:

А какие такие проблемы у Йоды были?  В принципе от него ведь много не требовалось- говорить иногда по душам с Анакином и мозги ему вправлять время от времени .

Напомню, что шла война и Орден принимал в ней активное участие.
mangust
30 мая 2005, 06:09
.... и поэтому главное оружие было отдано в руки врагу......
Burgher
30 мая 2005, 08:05

Serg Inc. написал:
Вопрос - как. Говоря о сильной воле  учителя, ты фактически подразумеваешь подавление воли ученика - иначе зачем нужна эта воля в процессе обучения? А это неправильно. Или медуза получится, или самого учителя...обидят smile.gif.

Всему виной, видимо, мое тоталитарное мышление - пионерско-комсомольское детство довлеет. smile.gif

Burgher
30 мая 2005, 08:12

Андрей I написал:
Возможно, так и было задумано.

Уверен, что это именно так.
Я просто немного по-фантазировал.

Очень жалко мне Анакина - из симпатичного парня превратился в монстра. Продал, так сказать, первородство за чечевичную похлебку. А в результате все потерял.
Между прочим, хороший урок все любителям соглашений с темной стороной Силы - дивидендов подобные договора не приносят, вся их выгода сугубо временная.
Вы заметили, каким счастьем и покоем дышит лицо Вейдера в финале третьего эпизода?
Я тоже не заметил.
Burgher
30 мая 2005, 08:15

Dmitrik написал:
Трагедия жизни Анакина, на мой взгляд в том, что будучи Избранным, он стал разменной монетой для всех вокруг.

С этим совершенно согласен.

Dmitrik написал:
И единственным человеком в Ордене, для кого он не был разменной монетой, был Оби Ван. Йоде было просто не до Анакина, у него и так проблем хватало. Оби Ван действительно относился к Анакину как к брату, он был с ним мягок. На фоне параллельного палпатиновского сладкого нашептывания Анакину на ушко, эта мягкость воспринималась им как слабость.

Ты снова хорошо сказал.
Спасибо.
LamoNosov
30 мая 2005, 08:36

nina111 написала:
Думает он о свержении императора по традиции. Ученику ситха вроде как положено об этом думать. И император об его мыслях прекрасно знает (тоже традиция). Но император объективно сильнее, поэтому ситуация и остается достаточно сбалансированной. Что же до легитимности, очень сомневаюсь, чтобы в империи кого-то волновали такие мелочи. Кстати, поскольку вроде бы император и Дарт Вейдер больше не скрывали, что они ситхи, папа Люка должен был считаться вполне легитимным наследником императора в соответствии с ситхской традицией

Да у них там всё по традиции, ты разве не заметила? smile.gif Какая может быть традиция для ситхов? Им на традиции и кодексы всякие начхать.
Напомню, Имперский Сенат император отменил только в 4 эпизоде, т.е. через 18 лет после событий Э-3. Если б Вэйдер сверг императора за это время, то сенаторы и губернаторы его просто уничтожили бы, но к власти не допустили бы. Реально Вэйдер мог сделать переворот лишь после роспуска Сената. Требовалась бы ему помощь Люка для переворота это вопрос. Скорее всего он по "традиции" себе помощника взять хотел. Так зачем кого-то на стороне искать, когда есть сын smile.gif
LamoNosov
30 мая 2005, 08:38

Эскада написала:
Ну он же всегда хотел быть самым-самым. И Падме в третьем эпизоде уговаривал - будем править вселенной, потому что я, мол, самый могущественный теперь.

А я это разве отрицал?
Xenofall
30 мая 2005, 08:43

mangust написала: .... и поэтому главное оружие было отдано в руки врагу......

"Наша песня хороша, начинай сначала!" (с) smile.gif
mangust
30 мая 2005, 08:48

Xenofall написал:
"Наша песня хороша, начинай сначала!" (с) smile.gif

*Эту тему не задушишь, не убьешь!* biggrin.gif
LamoNosov
30 мая 2005, 08:50
Кстати о Падме. В Э-6 Люк разговаривает с Леей перед тем как сдаться Вэйдеру и спрашивает её о матери. Лея говорит, что помнит её смутно, какие-то отдельные фрагменты. Это она о ком говорит? Если о Падме, то что там она могла вспомнить, новорожденное дитя? Если о мачихе, которой её отдали, то получается та тоже рано померла? Как всё плохо у них.
Dmitrik
30 мая 2005, 08:54

Андрей I написал: Я про фильм smile.gif

А в фильме наш герой-любовник, забыв про любовь, душит до обморока свою беременную возлюбленную. Прощай, любовь.

Serg Inc.
30 мая 2005, 08:57

Dmitrik написал: Именно - следствие.

Просто со стороны смотрится, как элементарный кретинизм определенного количества джедаев, а не как системная проблема, вот народ и спорит. Если ты прав в своей трактовке замысла Лукаса, то ему, видимо, не удалось толком изобразить этот замысел на экране. Но это и трудно.

Трагедия жизни Анакина, на мой взгляд в том, что будучи Избранным, он стал разменной монетой для всех вокруг. И для Палпатина, и для Ордена.

Здесь все-таки немного позанудствую wink.gif: с помощью разменной монеты пытаются получить выгоду. Палпатин старался в этом направлении изо всех сил, а джедаи эту монету недоуменно покрутили в руках и оставили лежать там, где была. Мол, у нас в банкомате больше есть smile.gif.
LamoNosov
30 мая 2005, 09:06

Navigator написал:
так его же Оби-Ван обкорнал.. Дарт-Вейдер явно утратил в ловкости от этих "преобразований" да и к тому же, его напичканный электроникой костюм сильно уязвим для молний императора. Поэтому Дарт Вейдер прекрасно понимал, что выйти риск слишком велик, а наследника\ученика у него не было. Вот когда Люк появился - это совсем другое дело стало..
А в имперской иерархии, Вейдер явно командующим флотом\армией является и трон, по любому, брал.

В Э-4 Вэйдер вобще никто. Адьютант какой-то. Помнишь Лея говорит, когда её к губернатору привели: "Так вот куда тянется поводок от Вэйдера!". Т.е. явно Вэйдер просто помощник императора по личным поручениям. Вот в Э-5 он уже рулит вовсю - душит адмирала, командует флотом, распоряжается вовсю. Авторитетный человек короче. В этой ситуации ему бы никто не возразил, если б они императора сверг. А то что он к молниям уязвим так вроде Винту от этих молний мечой легко и непринужденно отбивался. Да и способ можно было бы найти помимо личной схватки.
Dmitrik
30 мая 2005, 09:06

Андрей I написал: Кстати. Я не понял, к чему в конце было сказано про Квайгона?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Андрей, прочти тред. Это в подробностях уже обсуждалось.

Кстати, это всех касается. Отныне модераторы во всех подфорумах имеют право наказывать за подобные вещи как за неуважение к присутствующим. А то непонятно зачем отвечать на вопросы и потом три страницы обсуждать, если через пять страниц как ни в чем ни бывало, не прочитав тред, спросят снова.

Не заставляйте модератора переходить на Темную сторону модерирования.

LamoNosov
30 мая 2005, 09:16

Serg Inc. написал:
Просто со стороны смотрится, как элементарный кретинизм определенного количества джедаев, а не как системная проблема, вот народ и спорит. Если ты прав в своей трактовке замысла Лукаса, то ему, видимо, не удалось толком изобразить этот замысел на экране. Но это и трудно.

Да по-моему не только смотрится, а так и есть. Ведь Сила не даёт никакой мудрости, это всего лишь взаимодействие живого между собой и с неживой материей. Что от силы получают джедаи и ситхи? Ускоренную реакцию, телекинез, телепатию, немного ясновидения. Мозги от этого лучше работать не станут. "Просветлени" оно от образа жизни преобретается. А образ жизни джедаев он больше к духовной сфере располагал. Что-то не заметил я чтоб джедаи усиленно книжки читали smile.gif Хотя тот же Энакен недюжим инженерным талантом обладал. Но он такой из всех джедаев видимо один был.
Dmitrik
30 мая 2005, 09:17

Lady N написала: А какие такие проблемы у Йоды были? В принципе от него ведь много не требовалось- говорить иногда по душам с Анакином и мозги ему вправлять время от времени. А то в итоге Анакину Палпатин лапшу на уши вешет, а снимать её некому, сам Анакин недостаточно умён, Оби Ван недостаточно авторитетен, а Йода сильно занят..

Во-первых, он глава огромного на тот момент Ордена. Кроме этого, у него, вероятно, были свои ученики. Он тенировал юнлингов (во втором эпизоде показано). Трудно представить бездельничающего магистра Ордена. smile.gif А во-вторых, как уже ответил Xenofall, шла война, в которой Орден принимал более чем активное участие. Три года уже, кстати. Так что ему было чем заняться.

Dmitrik
30 мая 2005, 09:31

Dmitrik написал: Где-то я это читал, но вот где - совсем не помню. Поэтому не утверждаю категорично. В принципе, завтра посмотрю новеллизацию, может это я там видел.

В новеллизации этого нет. Тогда совсем не помню где читал. Но вроде про нарушение работы системы жизнеобеспечения это я не сам додумал. smile.gif

Serg Inc. написал: Просто со стороны смотрится, как элементарный кретинизм определенного количества джедаев, а не как системная проблема, вот народ и спорит. Если ты прав в своей трактовке замысла Лукаса, то ему, видимо, не удалось толком изобразить этот замысел на экране. Но это и трудно.

Ну так, в корень надо смотреть. Under the hood. wink.gif

drGodfrey
30 мая 2005, 09:43

Dmitrik написал:
И единственным человеком в Ордене, для кого он не был разменной монетой, был Оби Ван. Йоде было просто не до Анакина, у него и так проблем хватало. Оби Ван действительно относился к Анакину как к брату, он был с ним мягок. На фоне параллельного палпатиновского сладкого нашептывания Анакину на ушко, эта мягкость воспринималась им как слабость. Но не надо за это на Оби Вана всех собак спускать.

А внимания уделять Избранному больше надо было, это да. Это очевидный промах Ордена. Но все же это следствие других, значительно более глубоких проблем Ордена, а не основная причина случившегося.

ИМХО - Оби Ван и Падме - являлись для Анакина единственным и сильным противовесом Палпатину. Именно им он высказывает все свои сомнения - и именно они поддерживают его. Учитывая отношения к нему остальных членов ордена - от безразличного - до откровенно враждебного, нельзя недооценивать влияние этих двух самых близких для Анакина людей. Я не считаю что сила и воля учителя нужны только для подавления воли ученика. Терпение мягкость и доброжелательность - тоже требуют и воли и силы. И Оби Ван проявил все эти качества. Единственная вещь - которую скрыл от него Анакин - это его отношения с Падме. Все остальное все свои сомнения - он высказывал. И Оби Ван никогда не опускался до ответа - "это правильно потому что я так сказал". Единственная проблема - то что часто их разделяли, и Анакину не с кем было посоветоваться - с этой точки зрения достаточно показательна его беседа с магистром Йеда, вро де бы еще один человек в Ордене который лояльно относится к Анакину. Но слова которые говорит магистр ИМХО - штампы - которые будут Уместны на гранитной плите над входом в храм - как основные заповеди рыцаря, но никак в индивидуальной беседе мастера с учеником. Анакин озвучил все свои проблемы и сомнения - а Йеда его не услышал.
ИМХО - нельзя было разделять учителя и ученика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»